7, 62x25 Tokarev Вам нужна помощь!

anemon

Привет,
Сразу прошу прощения за мой язык. Я использую переводчик. Я не знаю, если это правая сторона, но я буду стараться. Я ищу информацию о знаках 7,62x25 Токарев боеприпасов. Более конкретно, в терминах символа ▲. Я не могу найти информацию в Интернете, так что я решил спросить семью на страницах этих боеприпасов. У меня есть снаряды времен Второй мировой войны - 3 ▲ 44 X 44.Я попытался посмотреть на municion.org. Он пишет, что знак был использован во время корейской войны. Тем не менее, '▲' на корейских чешуйками появляются в других местах. Я нашел в моих немецких окопах в Польше. Кроме того, это, конечно, не корейские весы. На 7,62x25 боеприпасов треугольник появляется в 1944 г. Он используется на заводе в Ульяновске (3) и Туле (Т). После войны, штамповочные заводы используют в Туле (539) до примерно 50 средних десятых. А вот мой вопрос. Что означает знак '▲', используемый на ваши боеприпасах в период 1944-1945 гг. Спасибо.

Я посылаю изображение маркировки: http://i.imgur.com/N74aRF6.jpg

PILOT_SVM

Скорее всего - ничего не значит.

anemon

Спасибо за ваш ответ. Они ничего не значат? Это странно. Для меня, это было бы глупо использовать символы, которые ничего не значат. может быть, это знак, используемый конкретным заводом в течение определенного периода времени?

PILOT_SVM

Вполне возможно, что можно "привязать" эти значки (как и звёздочки) к какому-то периоду производства, но в самих значках смысла нет.

Есть "треугольники", есть "звёздочки".
Как по мне, так это для красоты.




anemon

Остается предположение о значении этих символов. Это не исключает: "Как по мне, так это для красоты." 😀 Я тоже так думаю. Для того, чтобы выяснить, что вам нужно найти кого-то очень опытный в этой области. Большое спасибо за ваши предложения!

ded2008


anemon

@ded2008 Большое спасибо! Я также нашел здесь: http://копанина.рф/publ/9-1-0-182

NORDBADGER

anemon
Остается предположение о значении этих символов. Это не исключает: "Как по мне, так это для красоты." 😀 Я тоже так думаю. Для того, чтобы выяснить, что вам нужно найти кого-то очень опытный в этой области.

К сожалению на данный момент в открытом доступе нет точных данных, что обозначают эти знаки, а также их расположение. Обычно их считают технологическими клеймами. Т.е. эти знаки могут, например, указывать на то из какой формы и толщины заготовки делалась гильза, из какого сорта латуни, по какой-то упрощённой технологии и т.д. Стоит отметить, что вполне возможно, что одни и теже знаки могли в разные периоды времени обозначать разные вещи. И также вполне возможно, что со временем они утратили свое назначение, но продолжали наноситься согласно чертежей или технических условий.

В качестве примера из "Боеприпасы к авиационным пулемётам и пушкам" (1953 г.), 12,7х108 мм:

Там написано: "На донной части гильз, кроме года изготовления, номера (шифра) завода-изготовителя, ставятся клейма - одна или две пятиконечные звезды, что означает принадлежность гильз (патронов) только к пулемётам Березина."

Исходя из специфики применения можно предположить, что звёздочка в данном случае могла обозначать более жёсткие допуски на элементы патрона (а две звёздочки? 😊), в сравнении с патронами предназначенными для использования на земле.

AV66

посмотрите тему
http://www.patronen.su/forum/i...g23836#msg23836

это более профильный сайт
там же ссылка
https://reibert.info/threads/t...-gilzax.213125/

и чуток из той темы
Тема раньше подымалась на Рейберте.Две наиболее приемлемые версии

1)Автор Кугель-"Исходя из всего выше(и ниже) перечисленного у меня пока вырисовывается один единственный вывод:технологические клейма являются условным обозначением ФОРМЫ гильзовой заготовки, которая станком вырубается из полосы проката, будь то латунного, стального или биметаллического. А изменением формы заготовки пытались максимально уменьшить процент брака при производстве. Объясню. Все знают, что существуют несколько основных типов форм гильзовой заготовки: 'круг', 'квадрат', 'шестигранник', 'прямоугольник'. А процент отбраковки у 'шестигранника' или 'квадрата' будет куда как меньше, чем у 'круга'. В патронной области - это сотни тонн разницы. Конечно, не все из них могут (или могли) применяться при производстве гильз стрелкового оружия, но для таких коротких по длине гильз, как ТТ и 7,62х39, практически любая исходная форма заготовки будет приемлема. Понятно, что каждый тип используемой заготовки привносит свои технологические особенности при вытяжке гильзы и соответственно влияет на конечный результат - готовую гильзу. Но для того что бы понять насколько оправданная та или иная мера - её нужно проверить практически. В нашем случае фактор экономии металла был главенствующим, и его пытались использовать по максимуму. Позднее, когда проблема дефицита биметалла была решена, то стал вопрос об унификации процесса на всех производственных линиях и из всего биметаллического и стального проката стали вырубать 'кружки'. Однако до того для разных технологических изменений требовался чёткий визуальный определитель, которым и соответствовали 'наши значки'. Ведь патроны ещё надо хранить. Десятилетиями. Смотреть за динамикой изменений элементов патрона и всё такое:
Так же не надо забывать, что с конца войны часть оборудования, эвакуированная 'за Урал', возвращалась на места(как, например, было с Луганским заводом) и основная 'каша' с технологическими клеймами более всего характерна как раз для Луганска. Где, возможно, наличие разных станков на линиях и привело на рубеже 50-51гг к одновременному производству гильз из заготовок трёх разных форм и соответственно, обозначаемыми тремя типами клейм: 'год-завод', 'год-завод-звёздочки', 'год-завод-треугольники'.
Ну и напоследок, как вариант, можно прикинуть примерно такую разбивку:
- круглая заготовка - клеймо 'год-завод'. Это мы видим с 50-х годов и по наше время;
- квадратная заготовка - клеймо 'год-завод-треугольники'. Почему не квадрат в клейме, а треугольник? Не знаю. Говорю же - версия 😊;
- шестигранная заготовка - клеймо 'год-завод-звёздочки'. Почему не шестигранник? А потому что и штамповаться плохо будет и с одним небольшим вновь образованным государством перепутать могут 😊 . А вот звезда - самое оно! Мы ж люди советские. Звезда - наш символ!!


2)Автор Трешкин -" Из наиболее вероятных вариантов мне видятся следующие:

- метод выплавки - например немцы выделяли в маркировке гильзы полученные мартеновским методом
- конструкция гильзы (геометрические характеристики, т.е. толщина стенок, величина и направление затравочных отверстий, толщина и форма донной перегородки, строение капсюльного гнезда и т.д.)
- форма гильзовой заготовки - кружок, цилиндр, квадрат, шестигранник и т.д.
- технология вытяжки гильзы (включая - количество операций вытяжки, температуру и зону отжига после каждой операции, количество операций межоперационной промывки гильзовых заготовок (это, конечно, просто до кучи, но все же...)), метод выполнения затравочных отверстий...)

anemon

Так, в двух словах. Это признаки технологии. тип символа зависит от варианта осуществления. Я прав?

NORDBADGER

anemon
Так, в двух словах. Это признаки технологии. тип символа зависит от варианта осуществления. Я прав?

Да.

anemon

Спасибо всем за помощь! 😊