Про нереализованные проекты российских картечниц XIX и XX века

Оружейный полузнаток

В книге Федосеева "пулемёты русской армии в бою" упоминается без подробностей несколько отечественных проектов картечниц. А именно:
- Картечница братьев Валицких - вроде-как одна из попыток доработать русские варианты "Гатлингов", что они там делали - непонятно совсем.
- Проект мещанина Дубинина - 8-ствольное картечное орудие, стреляющее патронами по 50 пуль в каждом, выпускающее 1600 пуль в минуту, при том веерообразно. Короче говоря, натуральный Царь-Дробовик (а что? Царь-Пушка, Царь-Колокол, Царь-Бомба, Царь-Танк, Царь-Паровоз есть, плюс хотели построить Царь-Мост, ещё и Царь-Дробовика только не хватает...) Как было устроено и примерно выглядело это чудо техники мне лично непонятно совсем.
- Проект генерала Чебышева - в 1885 году разработал некую лёгкую 6-ствольную модель.
- Проект работника ИТОЗа К. И. Короткова 1915 года - вращающаяся рукоятка, разрезной патронник, ленточное питание, вентилятор для охлаждения - короче говоря, какой-то лютый стимпанк судя по описанию. Как выглядело "ружьё-пулемёт" - непонятно.
- Проект князя А. В. Чегодева - предлагал приспособить свою старую 19-ствольную картечницу (непонятно какой системы - то ли залповую по типу Реффи, то ли лютый Гатлинг), предназначенную для охоты на крупную птицу, для обстрела воздушных калибр, доведя калибр до минимального пушечного. В РИА минимальный артиллерийский калибр составлял 25 мм, патроны из тех, что знаю - 25х88R и 25х94R от старых картечниц. Если это залповая система - то я её в 25-мм ещё как-то представляю. Но если это огромный Гатлинг... Надо будет ставить электродвигатель, ибо иначе пришлось бы делать в расчёты набирать Поддубных и Махновых.
- Проект рязанского мещанина М. И. Михайлова - плоский ручной пулемёт с ручными приводом. Как и проект Короткова - судя по всему лютый стимпанк. Причём Михайлов получил на своё изобретение охранное свидетельство под номером 513.
Окромя информации из "Пулемётов ...", в книге "Танки Первой Мировой войны" того же автора упоминается проект некоего титулярного советника с инициалам Е. Е.,который в 1856 году предлагал бронетрактор. Его 'оружие должно стрелять залпами посредством особой машины', то есть предлагалось некое подобие картечницы. Что предлагал этот Е. Е. - непонятно.
Буду крайне благодарен тому, кто представит какую-либо информацию по этим системам - свыше того, что сказано выше.