Книга "Пистолеты-пулеметы конструкции Судаева"

R_S 08-09-2017 23:56

Уважаемые форумчане!
Сегодня в продажу поступил тираж моей книги 'Пистолеты-пулеметы конструкции А.И.Судаева'. Книга издана в широко известном в кругах любителей оружия издательстве 'Атлант' (г.С.Петербург), оно же будет заниматься и её продажей.
http://atlant-tpg.ru
Почему в качестве темы мной была выбрана история именно ППС, а не гораздо более известного и популярного пистолета-пулемета ППШ? Дело в том, что ППС был единственным образцом советского индивидуального стрелкового оружия полностью, от начала до конца разработанного и поставленного в серийное (массовое) производство в ходе войны. Такой необычный статус пистолета-пулемета ППС позволяет оценить реальные возможности советской оружейной школы - с точки зрения качества конструкции разработанного оружия, так и промышленности в части её способности освоить производство одного из наиболее массовых видов оружия пехоты в должном качестве и требуемом количестве в тяжелейших условиях войны. Надо сказать, что в лице ППС советский оборонпром с обеими аспектами данной задачи справился блестяще - на выходе получился пистолет-пулемет, занявший достойное место в своем классе. Поэтому, история создания и бытования пистолета-пулемета ППС заслуживает специального и подробного описания.
Анализ ранее изданных источников по истории пистолетов-пулеметов Судаева показал, что многие из приводимых разными авторами фактов на поверку оказались весьма далеки от истины, при этом совокупность имеющихся в обращении крупных и мелких неточностей значительно искажает историю развития этого интересного образца оружия. Обнаруживающиеся 'несостыковки' заставляли меня 'копать' тему все глубже и глубже, искать и получать новый документальный материал. В итоге наступил момент, когда мне стало понятно: результаты изысканий необходимо оформить в специальную книгу. И вот она готова.
Книга базируется на двух основных группах источников: архивных материалах и образцах материальной части. Архивная база исследования строилась на материалах архивов ЦАМО, РГАЭ и РГАСПИ, база материальной части оружия использованного при подготовке настоящей книги включает несколько сотен образцов ППС различных модификаций (серийных и опытных), в том числе оружие из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург). Изучение коллекции оружия в фондах ВИМАИВ и ВС имело большое значение для настоящей книги, так как именно в ней были выявлено немало пистолетов-пулеметов ППС сохранивших оригинальную заводскую комплектацию, соответствующую периоду выпуска и не имеющих послевоенного ремонтного вмешательства в конструкцию, что позволило выяснить и уточнить ряд аспектов оригинального облика этого оружия.
Важной особенностью книги является совмещение автором архивных сведений о разработке и производстве ППС с реальными образцами этого оружия (серийными и опытными), сохранившимися до наших дней. Такой подход позволил произвести максимально точную атрибуцию образцов пистолетов-пулеметов ППС выпущенных на разных заводах по всем годам войны, в течение которых он изготавливался. Безусловной находкой книги является обнаружение и идентификация ранее неизвестного, самого первого опытного образца пистолета-пулемета ППС, до сих пор хранившегося как ПП неопределенной конструкции в фондах музея ВИМАИМВиВС. В книге впервые будут опубликованы его изображения.
Книга состоит из десяти глав.
В первой главе кратко описывается жизненный путь конструктора Алексея Ивановича Судаева.
Вторая глава посвящена истории появления опытного пистолета-пулемета Судаева, который был разработан для участие в конкурсе 1942, в ходе которого ГАУ надеялось найти замену ППШ-41 (который по ряду параметров не удовлетворял требованиям ГАУ). В главе подробно описывается ход конкурса, начиная с первого этапа, в котором Судаев участия не принимал, и заканчивая сравнительными испытаниями ПП показавших лучшие результаты в основных этапах конкурса, по результатам которых был определен победитель.
Третья глава посвящена серийному изготовлению ППС, начиная с этапа его развертывания и вплоть до окончания производства. В ней содержится подробная информация по конструктивным доработкам пистолета-пулемета, утверждению чертей и изменений к ним, особенностям развертывания и хода серийного производства на различных заводах. Данная глава является наиболее объемной и практически полностью состоит из нового, ранее не публиковавшегося материала (такое уточнение не значит что в других главах, про которые такое не указанно, уже известный и "устаревший" материал).
Четвертая глава подробно описывает конструкции серийных пистолетов-пулеметов Судаева, а именно конструктивные элементы пистолета-пулемета и их назначение.
Пятая глава посвящена маркировке пистолетов-пулеметов Судаева, рассматриваются маркировки всех заводов-изготовителей и различных периодов производства.
В шестой главе детально рассмотрены отличия в конструкции пистолетов-пулеметом различных заводов и периодов изготовления, наглядно продемонстрированы изменения, происходившие в связи с доработкой ППС с учетом опыта использования и производства.
В седьмой главе рассматривается принадлежность пистолета-пулемета - подсумки, шомпола, также в ней рассматриваются магазины к ППС различных типов, начиная с самых первых опытных образцов.
В восьмой главе подробно описаны опытные образцы пистолетов-пулеметов, так же в ней имеются качественные фото сохранившихся до наших дней образцов. Читатели немного знакомые с тематикой пистолетов-пулеметов Судаева уже могли ознакомится с описанием опытных ППС из других более ранних изданий (как оказалось, не во всех случаях верным), но в данной работе впервые опытный образцы описаны с использованием архивных данных, позволяющих понять цели, которые ставили их разработчики. Кроме того, удалось обнаружить ряд ранее не описанных разновидностей.
Девятая глава описывает роль ППС в действующей армии, слабые и сильные стороны пистолета-пулемета (в т.ч. в сравнении с ППШ), а также направления, по которым, согласно опыту применения в ходе войны, ППС требовал доработки
Десятая глава рассказывает о заграничных образцах пистолетов-пулеметов, в основу которых легли решения примененные в ППС.

Книгу можно будет приобрести в издательстве 'Атлант' по данной ссылке:
http://atlant-tpg.ru/pistolety-pulemety_konstrukcii_a_i_sudaeva.html

Участникам форума Guns.ru издательство предоставляет скидку. При заказе необходимо указать ник на форуме.

R_S 08-09-2017 23:57

Менее официально сообщу, что по моему мнению книга позволяет довольно полно представить процесс постепенного превращения первого опытного образца в так называемый ППС-42 (это аббревиатура в документах того периода использовалась очень ограниченно), и затем в ППС-43, который еще долго дорабатывали. В этом процессе есть много интересных моментов. Так, чертежи ППС-43 утвердили уже в январе 1943 г. - ранее чем в Ленинграде были выпущены первые ППС-42 по измененным московским чертежам и ТУ. Составитель чертежей ППС-43, как и ППС-42 - московский "Счетмаш". А первый опытный образец с характерными особенностями ППС-43 - цельным кожухом, складным прикладом с кнопкой, и направляющей затвора в качестве отражателя был изготовлен уже в декабре 1942 г. (и испытан в начале января 1943 г.) - когда на московском "Счетмаше" только пытались наладить производство ППС-42, выпустив их в трехзначном количестве (кстати, в книге впервые приведены фото московских ППС-42 1942 г. выпуска). А сравнительные испытания ППС и ППШ-2 активно продолжались вплоть до конца апреля 1943 г., в то время как в Ленинграде уже изготовили около 20000 ППС, которые в этих сравнительных испытаниях участия не принимали, а просто "воевали". И таких интересных фактов в истории ППС немало. В общем, думаю что читатели интересующиеся историей стрелкового оружия найдут интересную для себя информацию

БудемЖить 09-09-2017 12:14

Ну что же, поздравляю! Уверен, эта книга станет событием в мире интересантов отечественного автоматического оружия. Подробность погружения в материал - изумительная. Ну и публикация фото самого-самого первого ППСа - это своершенно новое в данной теме. Однако, разница от него до ППС-, пусть ППС-42 - я бы сказал, что очень существенная.
Теперь нужно ждать отзывов читателей. Уверен, будут и интересные обсуждения и вопросы к автору. Я тоже запишусь на экземпляр с подписью автора :P

lisasever 09-09-2017 01:29

Поздравляю!.
Сделал заказ в издательстве (заказ No 547). И уже освободил место на книжной полке, рядом с книгой Р.Н. Чумака о винтовках Токарева и А.Б. Жука "Стрелковое оружие".

АРКТИКА 13 09-09-2017 01:38

Хорошая книга.
Пришло уведомление на эл.почту от издательства "Атлант" о Вашей книге, при попытке заказать экземпляр книга вылетает ошибка 404.....

Alex 1970A 09-09-2017 05:22

Поздравляю, Александр! Долгожданное событие свершилось! Обязательно закажу Вашу книгу. Дальнейших Вам успехов!

R_S 09-09-2017 07:58

quote:
Originally posted by АРКТИКА 13:

Пришло уведомление на эл.почту от издательства "Атлант" о Вашей книге, при попытке заказать экземпляр книга вылетает ошибка 404.....

Да, есть такое дело... Сейчас с этим разбираются. Ссылка по которой перенаправляет из письма, в принципе правильная, но по всей видимости на сайте забыли что-то "включить". Поэтому пока что либо удалить в адресе все что после знака "?" (включая и его),
либо использовать прямую ссылку
http://atlant-tpg.ru/pistolety..._i_sudaeva.html

Также книгу видно на главной странице издательства http://atlant-tpg.ru

АРКТИКА 13 09-09-2017 08:24

quote:
Originally posted by R_S:

Да, есть такое дело... Сейчас с этим разбираются. Ссылка по которой перенаправляет из письма, в принципе правильная, но по всей видимости на сайте забыли что-то "включить". Поэтому пока что либо удалить в адресе все что после знака "?" (включая и его),
либо использовать прямую ссылку
http://atlant-tpg.ru/pistolety..._i_sudaeva.html

Спасибо, заказал по прямой ссылке.....

mpopenker 09-09-2017 12:22

надо будет заехать в "Атлант", давно библиотеку не пополнял :)
автору спасибо за труд.

Уланов 09-09-2017 13:11

Поздравляю! Представляя, что и сколько вложено - уверен, тема будет "закрыта" надолго :)

Kurt_Wolf 09-09-2017 17:07

Заказал.
Про ППШ и ППД будет подобное? Или может уже было?

БудемЖить 09-09-2017 17:24

quote:
Originally posted by Kurt_Wolf:

Про ППШ и ППД будет подобное? Или может уже было?

Такого уровня издания как данная книга Александра, по ППШ книги еще небыло. А вот будет ли она когда? Ну если кто возьмет на себя столь весьма-весьма непростой труд, написать книгу про это славное оружие, тогда будет.

Новгородец 09-09-2017 17:26

Поздравляю!

Gonsa 09-09-2017 18:56

quote:
Originally posted by lisasever:

Поздравляю!.
Сделал заказ в издательстве (заказ No 547). И уже освободил место на книжной полке, рядом с книгой Р.Н. Чумака о винтовках Токарева и А.Б. Жука "Стрелковое оружие".

Присоединяюсь!!! Давно такого интересного ничего не читал, заказал парочку с автографами :)) себе и товарищу. Заказ ?559

lisasever 09-09-2017 19:04

Есть идея на счёт автографа. Можно купить книгу, отправить её на Ваш домашний адрес, Вы подписываете, и отправляете обратно. Расходы за счёт купившего. В течение нескольких следующих месяцев, регулярные походы на почту уже войдут в привычку. Например, в понедельник. При получении очередной партии книг на подпись, в этот же визит отправить уже подписанные. От раза к разу, количество книг для получения будет различным, но, но походов 30 на почту сделать придётся.

R_S 09-09-2017 19:53

quote:

Есть идея на счёт автографа. Можно купить книгу, отправить её на Ваш домашний адрес, Вы подписываете, и отправляете обратно. Расходы за счёт купившего. В течение нескольких следующих месяцев, регулярные походы на почту уже войдут в привычку. Например, в понедельник. При получении очередной партии книг на подпись, в этот же визит отправить уже подписанные. От раза к разу, количество книг для получения будет различным, но, но походов 30 на почту сделать придётся.

Проблему решим по другому - подписанные книги будут отправлять из издательства. Сейчас этот вопрос в стадии решения.
По предложенному выше варианту - "не вариант". Стоимость пересылки книги в обе стороны будет стоить более половины стоимости книги, а во вторых, я сейчас из-за абсолютного отсутствия времени и крайне кратковременного пребывания в городе проживания (два дня в неделю) просто не могу себе позволить регулярные визиты на почту, что будет приводить к срыву "сроков" (+ необходимо как то еще и получать денежные переводы за стоимость доставки). А сколько времени занимает отправка книг я прекрасно знаю - более года назад я лично разослал почти 500 экземпляров книги о ВМ (английское издание)

lisasever 09-09-2017 20:53

quote:
По предложенному выше варианту - "не вариант"

Значит - не вариант. Но мы, хотя бы, рассмотрели этот вопрос. Не исключаю, что те будущие покупатели, что мало Вас знают или не знают совсем, так же думали о подобном, но стеснялись спросить.

Gonsa 09-09-2017 23:43

quote:

ВМ (английское издание)

У Вас есть в планах русскоязычное издание выпустить? И можно ссылку на англоязычное? Заранее спасибо!!!

Sobaka1970 10-09-2017 12:34

Ждали такую книгу.

Pavlov 10-09-2017 05:08

quote:
Изначально написано R_S:
Уважаемые форумчане!
Сегодня в продажу поступил тираж моей книги 'Пистолеты-пулеметы конструкции А.И.Судаева'.

Поздравляю, Александр! Уверен, что она на уровне этой отличной книги:

R_S 10-09-2017 11:26

quote:
Originally posted by Gonsa:

У Вас есть в планах русскоязычное издание выпустить? И можно ссылку на англоязычное? Заранее спасибо!!

Николай уже привел фото, более сказать нечего - книга давно уже продана.
Планы - есть.

quote:
Originally posted by Pavlov:

Поздравляю, Александр! Уверен, что она на уровне этой отличной книги:

Честно говоря книгу о ВМ я оцениваю достаточно скромно. По моему мнению ее формат - это большая статья журнального уровня (она так и задумывалась, вернее задумывалась еще в меньшем объеме, но по ходу работы планы были скорректированы до такого небольшого издания). Просто на фоне отсутствия других изданий такого плана много из описанного в ней было новым и неожиданным, поэтому читатели оценили ее довольно высоко. Если будет новое издание, исходя из имеющейся у меня на данный момент данных, его информативность его будет не то что в разы, а на порядок выше, да и период будет пошире.
Но тема все же о книге про пистолеты-пулеметы Судаева, поэтому отвечу на комментарий - книга о ППС лучше в плане того что дает гораздо более детальное представление о создании и развитии этого образца вооружения

Atlant-books 10-09-2017 12:20

Уважаемые участники форума! Приносим извинения за накладку со ссылкой в рассылке .(Очень торопились поделиться радостным известием ).
Ссылка на страницу с книгой
http://www.atlant-tpg.ru/pisto..._i_sudaeva.html

Для участников форума специальная цена - -2 600 .
Просим оставлять в примечании к заказу свой ник и пожелания по методу оплаты - доставки и текста ( если вы хотите получить книгу с автографом)
Книги с автографами будут отправлены после 17- 20 сентября.
После 13 сентября книгу так же можно получить в нашем новом офисе
Санкт-Петербург ул. Гороховая д. 49 (Дом тот же , но офис находится теперь в конце двора)
Просим заранее сообщить о предполагаемом времени вашего визита
+7-981-811-51-35
Издательство "Атлант"

R_S 10-09-2017 13:38

quote:
Originally posted by VladRussianArms:

Александр, еще раз спасибо за прекрасный труд.
Есть 3Д-модель ППС-43. Насколько я знаю, никто точнее не делал. В случае, если будет желание, возможность или необходимость каких-либо дополнительных иллюстраций отдельных узлов или отдельных модификаций ППС с использованием 3Д-модели - всегда можете обращаться.

С уважением

Отличная работа! Эх, ранее не знал про нее, думаю что пригодилась бы для иллюстраций.
Точность действительно очень высокая, но я думаю после прочтения книги внимательный читатель найдет некоторые мелкие неточности, поэтому можно скорректировать следующие моменты - модель показывает ППС "Счетмашевского" типа, первых месяцев серийного производства. У серийных ППС "Счетмаша" тыльник приклада окно для выброса гильз не перекрывал. У ранних досерийных (и у лениградских ППС) он его перекрывал, но если говорить про досерийный "Счетмаш", то окна на кожухе у него должны быть одного размера. Также не должно быть заклепки в передней части кожуха (ее ввели позже) + заклепка основания мушки должна быть с полукруглым верхом.
Ну и переднюю антабку нужно добавить. И все будет идеально!

Vic 10-09-2017 13:59

quote:
Изначально написано R_S:
Отличная работа! Эх, ранее не знал про нее, думаю что пригодилась бы для иллюстраций.

Александр, это уже получается скорее как приглашение к сотрудничеству над будущими книгами.
Посетите наш раздел:
http://guns.allzip.org/forum/122/
Там много уже готовых моделей есть, особенно у Владимира. Может что-то уже сейчас может пригодиться в работе :P

БудемЖить 10-09-2017 14:07

quote:
Originally posted by Vic:

Может что-то уже сейчас может пригодиться в работе

Кстати да. Всяко лучше, чем самому рисоватьв пейнте - по себе знаю :P Но товарищи с нашего сайта подобрали, подгорели... В смысле, не дали пропасть -выручают отличным материалом для иллюстраций для новых книг.

БудемЖить 10-09-2017 14:32

quote:
Originally posted by VladRussianArms:

обращайтесь, чем сможем, всегда поможем.

Благодарю! Буду иметь ввиду.

ЯРЛ 10-09-2017 14:37

Поздравляю. Из примерно 40 долларов за экземпляр сколько Вы получаете? Надеюсь это поправит Ваше материальное положение. Хлеба досыта поедите, в бане со своим мылом помоетесь! В эпоху бесплатных роликов на Ю-тубе это подвиг достойный еврея Ривкина (сын Ривы без отца), который пишет о кавказском оружии.

obgist 10-09-2017 14:37

R_S, поздравляю с изданием!!

quote:
Originally posted by Atlant-books:

Для участников форума специальная цена - -2 600 .
Просим оставлять в примечании к заказу свой ник и пожелания по методу оплаты - доставки и текста ( если вы хотите получить книгу с автографом)

Я уже заказал книгу.. С автографом...
Тогда надо надпись конкретную дозаказать??
quote:

Честно говоря книгу о ВМ я оцениваю достаточно скромно....
....Если будет новое издание, исходя из имеющейся у меня на данный момент данных, его информативность его будет не то что в разы, а на порядок выше, да и период будет пошире.

А будет?? Можно тогда фото, например, разрезной ВМ добавить...
Я бы взял такую книгу.. И не только я...

БудемЖить 10-09-2017 15:02

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Хлеба досыта поедите, в бане со своим мылом помоетесь! В эпоху бесплатных роликов на Ю-тубе это подвиг достойный еврея Ривкина (сын Ривы без отца), который пишет о кавказском оружии.

Ну какая тема без того, что бы ЯРЛ в ней не пукнул? Это уже наверно рефлекс, типа как у некоторых собачек на прогулке. Или какой-то сбой в пищеварении.

R_S 10-09-2017 15:35

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Поздравляю. Из примерно 40 долларов за экземпляр сколько Вы получаете? Надеюсь это поправит Ваше материальное положение. Хлеба досыта поедите, в бане со своим мылом помоетесь! В эпоху бесплатных роликов на Ю-тубе это подвиг достойный еврея Ривкина (сын Ривы без отца), который пишет о кавказском оружии.

Предлагаю участникам темы просто не комментировать. Я и сам воздержусь.
Думаю тема более менее оживет когда читатели получат первые книги

quote:
Originally posted by obgist:

бы взял такую книгу.. И не только я...

А будет?? Можно тогда фото, например, разрезной ВМ добавить...
Я бы взял такую книгу.. И не только я...

Пока ничего конкретного сказать не могу. Когда будет что сообщить, обязательно это сделаю.
На счет подписи книг - имелось ввиду если есть пожелание об личной "адресации" подписи, то необходимо указать ФИО кому она будет адресована

АРКТИКА 13 10-09-2017 15:54

Не знал, что для форумчан скидка + автограф автора, я могу расчитывать на озвученные преференции?

Vic 10-09-2017 15:58

Пост #23

segeza 10-09-2017 17:03

Я только не понял , о каких автографах идёт речь ? Вы что - великий человек , что ли ? Куплю эту книгу чисто для интереса . Но уже понятно , что 50 % текста в ней - безаппеляционная отсебятина , что , впрочем , не новость для коммерческих "мурзилок" ...

lisasever 10-09-2017 17:06

quote:
Я только не понял ..., что 50 % текста ..., что , впрочем ...

Предлагаю участникам темы просто не комментировать. Я и сам воздержусь.

lisasever 10-09-2017 17:09

quote:
На счет подписи книг - имелось ввиду если есть пожелание об личной "адресации" подписи, то необходимо указать ФИО кому она будет адресована

Заказ сделал ранее. Сейчас отписал в издательство, указав его номер и ФИО, чтобы сделать именно личную подпись от автора.

Проскуров 10-09-2017 17:17

quote:
Originally posted by segeza:

Я только не понял , о каких автографах идёт речь ?

люди умирают
книги остаются
автографы тоже

segeza 10-09-2017 17:56

quote:
Originally posted by Проскуров:

quote:Originally posted by segeza:Я только не понял , о каких автографах идёт речь ?люди умираюткниги остаютсяавтографы тоже

22 сентября в Питере состоится вечер с Сергеем Юрским . Вот у КОГО нужно мечтать взять автограф ... А это ... это просто ... рядовые мурзилочники ... :)

R_S 10-09-2017 18:51

уважаемые участники темы! предлагаю все же не отвлекаться от тематики книги.
С радостью отвечу на вопросы по содержанию, но думаю они появятся не ранее как через несколько дней когда первые книги попадут к владельцам

В дальнейшем придется обращаться к модераторам чтобы подчистили тему от неадекватных сообщений.
Segeza, вы ведь покупатель, без котрых мне не перепадет куча денег на баню и мыло, поэтому буду очень внимателен - прослежу чтобы мурзилку вам отправили без автографа. не забывайте указывать ник на форуме при заказе - будет скидка

Pavlov 10-09-2017 19:00

quote:
Изначально написано R_S:

В дальнейшем придется обращаться к модераторам чтобы подчистили тему от неадекватных сообщений.

Вы сами можете удалить гавканье, вы топикстартер и у вас есть такое право.

lisasever 10-09-2017 19:03

quote:
С радостью отвечу на вопросы по содержанию,

Мне лично, кроме истории создания и модификаций, так же будет особо интересен раздел касающийся сумок для магазинов и ремней. Признаться точнее, ссылки на архивные источники.

R_S 10-09-2017 19:06

по ремням для вас ничего нового не будет, так как для ППС не было специальных ремней, а вот по подсумкам есть ряд интересных сведений

lisasever 10-09-2017 19:13

quote:
а вот по подсумкам есть ряд интересных сведений

И я о том же. Кстати уже показанный на фото разворота чертёж сумки для четырёх магазинов очень похож на сумку для стеклянных мин. То же с пряжкой и шлевками сбоку и на ремне. Я первым делом про взаимосвязь конструкций и подумал.

R_S 10-09-2017 20:15

Действительно похож!
Была еще и сумка для шести магазинов, но ее чертеж обнаружить не удалось.

obgist 10-09-2017 23:17

quote:

по ремням для вас ничего нового не будет, так как для ППС не было специальных ремней,

Тогда возникает вопрос: а для чего шили ремни КОРОЧЕ, чем для ППШ?

lisasever 10-09-2017 23:56

quote:

Продукт военного времени. Исключений не было ни для одного параметра. Ремни отличались материалом, тесьма, парусина, кожа, шириной, как и меньшей так и большей, способом крепления, ну и длиной, конечно же.

Nikiton 11-09-2017 11:08

Присоединился к списку заказавших. С автографом.
Буду ждать.

Спасибо!

ded2008 11-09-2017 12:24

quote:

для закладки на хранение. носить все равно не надо а брезентуха экономится

Михал Михалыч 11-09-2017 12:35

quote:

дык для ППС

R_S 11-09-2017 13:02

В заказах по снаряжению ремней для ППС нет. Подсумки есть, а все ремни для ПП шли как "ремни ППШ". Так же при утверждении на чертежей и ТУ на ППС и принадлежность, ремни не упоминается. В свою очередь подсумкам, шомполу присвоили свои индексы ГАУ, их чертежам - номера.
С учетом того что с весны 1943 г. ППС остался единственным ПП в Лениграде, может фабрика Бебеля шила ремни для него по каким-то особым местным ТУ (а она их точно шила).
Михал Михалыч, вам в доках где-то попадались именно "ремни ППС" с своим индесом ГАУ?

obgist 11-09-2017 13:19

quote:

ну и длиной, конечно же.

Но не на 20 см!!
quote:

С учетом того что с весны 1943 г. ППС остался единственным ПП в Лениграде, может фабрика Бебеля шила ремни для него по каким-то особым местным ТУ (а она их точно шила).

Вот это скорее всего.. Ибо ремешки-то на завязках и брезентовые...

R_S 11-09-2017 13:43

quote:

Вот это скорее всего.. Ибо ремешки-то на завязках и брезентовые...

Ремни на завязка использовались с различными ПП (как и с карбинами и иногда винтовками). Но являются ли они ремнями ПП, это большой вопрос, есть определенные сомнения и факты. Но в эту тему я не лезу, это не мое, поэтому пусть разбираются другие

quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

Подтверждаю.

Ну Михал Михалыч, понимаю достал (достали), но давайте оставаться в рамках темы

Михал Михалыч 11-09-2017 14:15

quote:

Ремни на завязка использовались с различными ПП (как и с карбинами и иногда винтовками). Но являются ли они ремнями ПП, это большой вопрос, есть определенные сомнения и факты. Но в эту тему я не лезу, это не мое, поэтому пусть разбираются другие

Есть у меня ремень(брезент с тесемками).
73 см брезент-от антабки до антабки 83 см
Если с ним ППШ повесить на грудь- висит в районе горла).
И на карабин и винтовку тем более не встанет

ded2008 11-09-2017 14:20

говорю же при закладке на хранение на склады нз ставили короткие ремешки абы что было. экономили на длине лямки.

R_S 11-09-2017 14:24

quote:
Originally posted by ded2008:

Говорю же при закладке на хранение на склады нз ставили короткие ремешки абы что было. экономили на длине лямки.

речь идет не о послевоенных ремнях, а о том что выпускалось в период войны

quote:

73 см брезент-от антабки до антабки 83 см
Если с ним ППШ повесить на грудь- висит в районе горла).
И на карабин и винтовку тем более не встанет

Есть такой интересный элемент снаряжения, как "дополнительный ружейный ремень". Что это такое, еще предстоит разобраться тем кто копает тем снаряжения.
Согласен, многие из предполагаемых "пистолет-пулеметных" ремней имеют отличия по длине. хз почему. Но ни одного намека на отдельный ремень для ППС в доках где он должен был бы упоминаться, мне обнаружить не удалось. Я конечно понимаю, что если я не нашел, то это не дает 100% гарантию что его не было, но все же...

obgist 11-09-2017 14:37

И еще вопрос по поводу учебных и учебно-боевых.. Учебный - это разрезной, как я понял, а учебно-боевой?

Михал Михалыч 11-09-2017 14:41

quote:
Изначально написано ded2008:
говорю же при закладке на хранение на склады нз ставили короткие ремешки абы что было. экономили на длине лямки.

Пожалуйста..ну не надо нести пургу.

R_S 11-09-2017 14:42

Учебный - это учебный. Стрельба из учебного пистолета-пулемета было невозможной. Внешне выглядел как боевой, клеймился буквами УЧ.
Учебно-боевой - это рабочий пистолет-пулемет, но в силу отклонений от установленных ТУ и чертежей, невозможно было гарантировать его безотказность в боевых условиях. Принимались особым порядком и использовались в тыловых частях для обучения, клеймились буквами УЧ-Б. Но УЧ-Б ППС известны (по крайней мере один) среди финских трофеев, так что все же воевали.
Учебно-разрезные - в основном производились ремонтными органами ГАУ, нередко из учебных и учебно-боевых (могут иметь маркировки УЧ, УЧ-Б либо вообще без подобных аббревиатур)

Михал Михалыч 11-09-2017 14:43

quote:

Согласен, многие из предполагаемых "пистолет-пулеметных" ремней имеют отличия по длине. хз почему. Но ни одного намека на отдельный ремень для ППС в доках где он должен был бы упоминаться, мне обнаружить не удалось. Я конечно понимаю, что если я не нашел, то это не дает 100% гарантию что его не было, но все же...

И самое главное забыл..в антабку ППШ ремень не вошел- пришлось обрезать по ширине.

Михал Михалыч 11-09-2017 14:50

KorgevUG,самый обычный ремень ППШ

obgist 11-09-2017 14:54

quote:

73 см брезент

У меня один 70 см, второй 68 см - это брезент, а кожа - 70 см.. Ну и тесемки...
Для невысоких детей - идеально)))

obgist 11-09-2017 14:57

quote:

Учебно-разрезные - в основном производились ремонтными органами ГАУ, нередко из учебных и учебно-боевых (могут иметь маркировки УЧ, УЧ-Б либо вообще без подобных аббревиатур)

Понял, благодарю.
А нет количества выпущенных именно учебно-разрезных? Кроме известной бумажки?

Михал Михалыч 11-09-2017 14:57

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Дык про ремень же было.Ну нет,так нет.

На фото с пряжкой,регулируемый.
А я про простой,с тесемками

obgist 11-09-2017 15:01

quote:

А я про простой,с тесемками

А они, кстати, тоже регулируются...

ded2008 11-09-2017 15:09

Пожалуйста..ну не надо нести пургу.

у меня алатырский ппс с хранения. ремень с кожанными ремешками. длиной около 70 см.

Михал Михалыч 11-09-2017 15:19

quote:

у меня алатырский ппс с хранения. ремень с кожанными ремешками. длиной около 70 см.

Для ППС норм.

obgist 11-09-2017 15:20

quote:

У меня СТАНДАРТНЫЙ ремень ППШ на таком стоит.. И??

R_S 11-09-2017 15:35

quote:

А нет количества выпущенных именно учебно-разрезных? Кроме известной бумажки?

Нет. По ним плана на выпуск не было.
Учебно-боевые и учебные выпускались как изначально заводами изготовителями, так в них могли переводить и боевые. Есть в книге документ про перевод 1500 серийных ППС-42 Счемаша в учебно-боевые. У меня есть учебно-разрезной Счетмаш 1942 г., с клеймом УЧ-Б. Из боевого его перевели в учебно-боевые, затем переделали в учебно-разрезной

Costas 11-09-2017 22:30

У меня был интересный учебный ППС-42 с частью деталей от ППС-43: затвор похожий на ППС-43 (родной отражатель в спусковой коробке был спилен), приклад уже по типу ППС-43. Обратил внимание большой зазор у оси вращения ствольной/затворной коробок. Т.е. был такой явный сборняк.

R_S 12-09-2017 08:04

Приклад по типу ППС-43 (с клином) впервые испытали в ноябре 1942 г., в конце декабря был изготовлен опытный образцец уже с прикладом с клином, с цельным кожухом и направляющей пружины в качестве отражателя. В январе 1943 г. его чертежи утвердили как ППС-43.
Но в Ленинграде организовывали производство по чертежам опытной серии (т.н. ППС-42). Его производство продолжалось даже после начала производства ППС-43, как минимум 3 месяца их производили совместно (на одном и том же заводе). Поэтому поздние ППС-42 завода Кулакова конца лета 1943 г. уже имели приклад ППС-43 (при этом колпачок ствольной коробки оставался как у ППС-42. В теории и отражатель могли на заводе подпилить

LW44 12-09-2017 08:46

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4599546
видимо такой

Что еще могу сказать-на копаных(вместе с владельцами-не колхозный сброс точно)довольно часто были кожаные ремни,примерно 3см. ширина погона.Так же попадались самодельные "удлинители"-прикрепленные к одной из антабок различные ремешки,чаще немецкие.На них уже остатки кожаной законцовки брезентового.Дело было в прошлом веке,в доганзовские времена.ППС ленфронтовские,но по производителям-тогда еще сведений не было.

obgist 12-09-2017 10:46

quote:
Originally posted by LW44:

видимо такой

http://guns.allzip.org/topic/36/657674.html
Здесь его тоже разбирали.
quote:
Originally posted by Costas:

У меня был интересный учебный ППС-42 с частью деталей от ППС-43: затвор похожий на ППС-43 (родной отражатель в спусковой коробке был спилен), приклад уже по типу ППС-43. Обратил внимание большой зазор у оси вращения ствольной/затворной коробок. Т.е. был такой явный сборняк.

Такой?

Вот здесь рассматривали: http://guns.allzip.org/topic/36/657674.html

NORDBADGER 12-09-2017 18:00

Про рЕмень. Я не знаю, что это и почему без индекса (хотя, например, для тех же АК и РПК даже магазины одно время индекса не имели), но вот

_

R_S 12-09-2017 18:50

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Про рЕмень. Я не знаю, что это и почему без индекса (хотя, например, для тех же АК и РПК даже магазины одно время индекса не имели), но вот

Как и у других образцов оружия, детали ППС объединены в группы. СБ5 - это приклад. В чертежах ППС-43 СБ 5-10 нет. Но с учетом того что есть СБ 5-7(ось плечевого упора) и СБ5-11 (тяга приклада правая) и далее, по всей видимости СБ5-8 - СБ5-10 были в чертежах ППС-42 (по нему у меня нет полного комплекта).
У меня есть несколько протоколов заседаний по утверждению чертежей ППС и ведомостей изменений, ни в одном ничего про ремень не говорится, хотя шомпола и подсумки фигурируют. Нету отдельного ремня и в списке принадлежностей в самих чертежах 56-А-135. Подсумок, шомпол - есть

Если он и был, он какой-то неуловимый

В вышеприведенном списке напротив магазина например индекс ППС стоит, что довольно странно. СБ магазина - СБ6

NORDBADGER 12-09-2017 19:38

quote:
Изначально написано R_S:
В вышеприведенном списке напротив магазина например индекс ППС стоит, что довольно странно. СБ магазина - СБ6

Кто его знает, в подобном издании 1964 г. позиций чуть больше :) - 70. Но эти обозначены также - магазин 56-А-135 (при этом детали магазина указаны из Сб.6), а ремень для носки - Сб.5-10.

lisasever 12-09-2017 20:27

quote:
Про рЕмень.

quote:
Нету отдельного ремня и в списке принадлежностей в самих чертежах 56-А-135.

Сборник 1957 года. В нём для ППШ указано "Ремень для носки ППШ-41 56-ШР-134".
Это рисунок ремня из "7,62-мм автоматы(пистолеты-пулеметы) обр.1941 г. и обр.1943 г. Руководство службы" (1951 г.)

Как видим, обычный ремень.
Но в самом руководстве ППС нарисован уже с другим, имеющим металлическое кольцо (имеются в продаже).

А это "НСД. Автомат (пистолет-пулемет) обр. 1943 г. конструкции Судаева А. И." (1955 г.).

Здесь уже нет, ни привычного ремня (который чаще называем ремень ППШ), ни ремня с кольцом. Показанный на рисунке более похож на ремень военного выпуска, из узкой, 25 мм тесьмы, но с округлой пряжкой, как на ремнях ППШ.
https://meshok.net/item/582451...0%BD%D0%B0%D1%8 F_%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0_%D0%92%D0%9E%D0%92
Во время войны, аналогичные ремни так же выпускались ещё и с завязками.
То есть, в послевоенных изданиях мы видим ППС с тремя вариантами ремней.
Версия.
Ремень к ППС шел обычный как на ППШ. В сборнике 1957 года, ему присвоено обозначение Сб 5-10 не потому, что это специальный ремень для ППС, а лишь потому, что стандартный ремень включили в общий список сборки (Сб), присвоив ему один из её порядковых номеров.
Исправились в следующем аналогичном "Сборнике No 1....", 1975 года, где для ППС уже указано:
"Ремень для ношения стрелкового оружия 6Ш5 или ремень для носки ППШ-41 56-ШР-134".
Всё. Никаких сборок. А раз нет сборок, то выуженный из неё ремень вновь обрёл своё настоящее имя 56-ШР-134.

obgist 12-09-2017 21:01

quote:

А это "НСД. Автомат (пистолет-пулемет) обр. 1943 г. конструкции Судаева А. И." (1955 г.).

Точно такой же рисунок и в Кратком руководстве 1945 года.

lisasever 12-09-2017 21:19

quote:

Да, и в кратком руководстве 1944 года такая же картинка. Я ставил цель показать как изображался ППС в послевоенных изданиях.

R_S 12-09-2017 21:21

quote:

А туда он, если не ошибаюсь, перекочевал с первого издания краткого руководства лета 1943 г. (наверняка смогу глянуть где-то к концу недели)

NORDBADGER 12-09-2017 22:14

quote:
Изначально написано R_S:
Но с учетом того что есть СБ 5-7(ось плечевого упора)

А в номенклаторе 1964 г. ось плечевого упора 5-14.

NORDBADGER 12-09-2017 22:21

quote:
Изначально написано lisasever:
Версия.
Ремень к ППС шел обычный как на ППШ. В сборнике 1957 года, ему присвоено обозначение Сб 5-10 не потому, что это специальный ремень для ППС, а лишь потому, что стандартный ремень включили в общий список сборки (Сб), присвоив ему один из её порядковых номеров.
Исправились в следующем аналогичном "Сборнике No 1....", 1975 года, где для ППС уже указано:
"Ремень для ношения стрелкового оружия 6Ш5 или ремень для носки ППШ-41 56-ШР-134".
Всё. Никаких сборок. А раз нет сборок, то выуженный из неё ремень вновь обрёл своё настоящее имя 56-ШР-134.

С одной стороны реально, а с др. зачем? Тем более обзывать сборкой (вряд ли это место было пустым, значит что-то исключили и заменили ремнём или это сразу ремень был). Что мешало указать сразу индекс? Кстати 6Ш5 тоже не совсем унифицированный, судя по ТУ (возможно модификации только каким-нибудь внешним обвесом отличаются, то тем не менее).

lisasever 12-09-2017 22:29

quote:
Что мешало указать сразу индекс?

Пойди, теперь, угадай. В одном и том же сборнике для ППШ индекс, для ППС сборка. В следующем, для обоих индекс.
Как полностью называется упомянутый Вами номенклатор 1964 г.?

NORDBADGER 12-09-2017 22:35

quote:
Как полностью называется упомянутый Вами номенклатор 1964 г.?

Перечень номенклатур ЗИП. Винтовки, карабины, револьверы и пистолеты-пулемёты, пулемёты и автоматы, ручные пулемёты (Приложение к Ч.1/кн.1). Хотя издание видимо местячкове (не "Воениздат"), киевское, судя по типографии.

R_S 13-09-2017 08:00

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

А в номенклаторе 1964 г. ось плечевого упора 5-14.

Прошу прощения, по нумерации деталей я вчера неверно написал. Деталей с номерами более 5-7 (за исключением 5-17) в чертежах 1943 г. нет. Про я 5-11(и выше) написал так как на другом листе тяга с прикладом в сборе с ушком задублированы, ноу же в виде сборки с сохранением номера тяги , но из-за плохого качества номер плохо читался. Сверил непосредственно по листам чертежей.

5-14 это ось для упора "с ухом". Сам упор с "ухом" - 5-12, пластинчатая пружина для нового упора - 5-15

R_S 13-09-2017 20:57

20 сентября в 13.00 в Военно-историческом Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.С.Петербург) состоится презентация книги "Пистолеты-пулеметы конструкции А.И.Судаева". Место проведения презентации - библиотека музея. Приглашаются все желающие.
В ходе мероприятия будет будет более подробно рассказано о книге, некоторых обнаруженных материалах, которые в силу ограниченных возможностей печатного формата в книгу не вошли, также можно будет задать вопросы по содержанию книги. Для желающих будут доступны книги с автографом. По завершении презентации для её участников будет проведена бесплатная экскурсия на новую выставку музея "Рождение Легенды: на пути к АК-47". Как пройти и пр. информация на этот счет будет сообщена 18-19 сентября в этой теме

mpopenker 14-09-2017 13:24

quote:

20 сентября в 13.00 в Военно-историческом Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.С.Петербург) состоится презентация книги "Пистолеты-пулеметы конструкции А.И.Судаева"

а что же не в выходные, а?

R_S 14-09-2017 13:33

quote:
Originally posted by mpopenker:

а что же не в выходные, а?

По ряду обстоятельств иначе не получается. В графике работы задействованных в презентации служб музея (и не только) есть определенные правила работы, под которые нужно было подстраиваться.

AV66 14-09-2017 13:49

а цена книги на презентации?

R_S 14-09-2017 14:32

на презентации будут и представители издательства, так что условия те же что и у них на сайте (для форумчан Guns.ru дешевле)

PILOT_SVM 14-09-2017 16:05

quote:
Изначально написано R_S:
20 сентября в 13.00 в Военно-историческом Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.С.Петербург) состоится презентация книги "Пистолеты-пулеметы конструкции А.И.Судаева". Место проведения презентации - библиотека музея. Приглашаются все желающие.
В ходе мероприятия будет будет более подробно рассказано о книге, некоторых обнаруженных материалах, которые в силу ограниченных возможностей печатного формата в книгу не вошли, также можно будет задать вопросы по содержанию книги. Для желающих будут доступны книги с автографом. По завершении презентации для её участников будет проведена бесплатная экскурсия на новую выставку музея "Рождение Легенды: на пути к АК-47". Как пройти и пр. информация на этот счет будет сообщена 18-19 сентября в этой теме

Я буду.
И скорее всего приобрету книгу.

segeza 14-09-2017 20:35

quote:

А нельзя ли профессионально снять эту презентацию на видео и выложить в ютуб ? И книжку , глядишь , побыстрей продали бы и всем было бы интересно - особенно тем , кто не смог прийти на эту презентацию .

PILOT_SVM 14-09-2017 20:39

quote:
А нельзя

:)

R_S 18-09-2017 17:56

Желающим посетить презентацию сообщаю более подробную информацию о том как на нее попасть.
Необходимо зайти через центральный вход музея, повернуть направо, на билетном контроле сообщить что вы на презентацию книги о ПП Судаева, вас должны пропустить без билета. Затем необходимо пройти первый зал, и в коридоре между первым и вторым залом повернуть направо, по лестнице на второй этаж, и на втором этаже еще раз повернуть направо.
Месторасположение библиотеки отмечено на схеме.
Напомню, презентация состоится 20 сентября в 13.00

http://artillery-museum.ru/ru/index/left/schema.html

lisasever 19-09-2017 22:42

Добрый день.
Получено сообщение от издательства об отправке книги.

R_S 20-09-2017 07:48

Да, вчера началась рассылка подписанных книг, книги без пожеланий о подписи начали отправлять еще на прошлой неделе

Sobaka1970 20-09-2017 10:11

А в Москве будет презентация, или мы типа некультурная столица?

AV66 20-09-2017 19:02

Александр , спасибо за презентацию.
Было приятно познакомится лично.
Отдельное спасибо Руслану Николаевичу за экскурсию.http://www.artillery-museum.ru/ru/library/temporal/current/ak-47.html

segeza 20-09-2017 19:08

А в "Буквоеде" сию книжку можно тупо купить ? Как-то вломину ехать за ней в издательство - созваниваться , договариваться , брать такси , а там пробки и т.д. ... . Книжки вашего издательства продаются в сети "Буквоед" ? Почему всё так сложно ?

PILOT_SVM 20-09-2017 19:14

quote:
Изначально написано segeza:
А в "Буквоеде" сию книжку можно тупо купить ? Как-то вломину ехать за ней в издательство - созваниваться , договариваться , брать такси , а там пробки и т.д. ... . Книжки вашего издательства продаются в сети "Буквоед" ? Почему всё так сложно ?

Зачем такие сложности?
На сайте сделайте заказ.

segeza 20-09-2017 19:16

А за пределы России вы высылаете книги ?

БудемЖить 20-09-2017 19:22

quote:

А за пределы России вы высылаете книги ?

А "ВЫ" - это кто? К кому вы обращаетесь? К участникам данного обсуждения, чтобы кто-то из них вам купил и отслал книгу? Или вы обращаетесь к издательству Атлант, которое книгу напечатало и продает?

segeza 20-09-2017 19:25

quote:
Originally posted by БудемЖить:

К кому вы обращаетесь?

Ну разумеется , к сотрудникам издательства , один из которых и замутил сию тему .

БудемЖить 20-09-2017 19:31

quote:

Ну разумеется , к сотрудникам издательства , один из которых и замутил сию тему .

У вас огромный талант фантазера: среди участников данной темы и даже этой ветки сайта вообще нет НИ ОДНОГО сотрудника издательства "Атлант". Ни одного. Авторы, публикующиеся в Атланте есть, а сотрудников нет. А авторы и сотрудники - это не одно и тоже, знаете про это?

R_S 20-09-2017 19:32

в первом сообщении упоминается, что книгу продает издательство. Указана ссылка. Условия приобретения, доставки - на сайте издательства

По презентации - место проведения было выбрано не случайно. Причина - многие из показанных в книге ППС из коллекции ВИМАИВиВС. Без них книга врядли бы получилась

Большое спасибо всем кто пришел, в особенности, тем кто приехал из других городов!

PILOT_SVM 20-09-2017 19:50

quote:

http://atlant-tpg.ru/

БудемЖить 20-09-2017 20:01

quote:

Большое спасибо всем кто пришел, в особенности, тем кто приехал из других городов!

Ну и посетившие презентацию тоже оказались довольны - полным владением автором материалом, хорошим изложением особенностей книги. Александр даже "нарвался" на вопрсы Т.Н. Ильиной - очень тщательно относящегося к исторической науке специалиста музея. И вопросы были источниковедческие, а это вообще сложная тема, показывающая глубину освоения автором материала темы и степень научности издания. Ответы были блестящими - я видел, что Т.Н. "заходит" серьезно, но автор с вопросами справился и претензий к нему небыло.

segeza 20-09-2017 20:11

quote:

Ответы были блестящими - я видел, что Т.Н. "заходит" серьезно, но автор с вопросами справился и претензий к нему небыло.

Интересно , выдержит ли автор хотя бы парочку моих вопросов ...

Проскуров 20-09-2017 20:13

quote:

сно , выдержит ли автор хотя бы парочку моих вопросов ...

дурачок, кого твои вопросы интересуют
на месте издательства - я бы таким чудакам вроде тебя - вообще книги не продавал

БудемЖить 20-09-2017 20:19

quote:

выдержит ли автор хотя бы парочку моих вопросов ...

Не знаю, но вопросы таких клоунов как ты действительно выдержать трудно. Проще сразу забанить.

segeza 20-09-2017 20:28

quote:

Не знаю, но вопросы таких клоунов как ты действительно выдержать трудно. Проще сразу забанить.

Как в армии , правда ? Отставить вопросы ! Вам фуражка не жмёт ? И давно со мной на "ты" , солдафон ?

Sobaka1970 20-09-2017 20:35

Кто притащил в тему этот триппер?

БудемЖить 20-09-2017 20:39

quote:

И давно со мной на "ты" , солдафон ?

С тех пор, как ты стал НЕуважаемым участником обсуждений - тебе об этом сказала масса людей, не я один. Я тебе уже писал и повторю - иди к себе в тему и там гадь. Здесь не надо.

lisasever 20-09-2017 21:18

quote:

Интересно , выдержит ли автор хотя бы парочку моих вопросов ....

Добрый день.
Написанное БудемЖить (пост 123) достаточно даёт понять насколько тщательно автор книги готовился к своей работе. Потому Ваше "выдержит ли", "хотя бы", после всего, что Вы уже успели написать, и чем "отличиться" и своей теме, вызывает лишь сочувствие.
Если сказанного в книге Вам покажется мало, а будет именно так, из уважения к Вам, автор найдёт время, и подробно ответит на все вопросы. Дальнейшее развитие событий предсказать не трудно. Вы проигнорируете всё очевидное что попытаются до Вас донести. Сделаете вид, что не заметите всех фактов имеющих под собой документальную основу. Ясное, казалось бы всем, для Вас опять будет "притянуто за уши", отчего по прежнему будете настаивать только на своём видении истории ППС.
Оттого, пожалуйста, не надо переносить сюда, всё что Вы ещё не успели сказать об этом пистолете-пулемёте. Делайте это в теме созданной Вами.

Оружейный полузнаток 20-09-2017 21:26

quote:

Как в армии , правда ? Отставить вопросы ! Вам фуражка не жмёт ? И давно со мной на "ты" , солдафон ?

Вопросы?
Задай те вопросы, которые ты хотел задать, здесь, в этой теме.
Или ты их назвал?
- Как в армии , правда ?
- Вам фуражка не жмёт ?
- И давно со мной на "ты" , солдафон ?
Если это твои вопросы, то тебе надо меньше курить.
Вредных типов хватает везде. По сравнению с некоторыми даже дед228 есть ангелочек.
Я как-то раз завёл разговор с одним чекусом, в результате выяснилось, что он "аццкий упарант" - трындел что тупые рюсские ничего не могли сделать, все были тупые, патаму в 41-м немцы так прашли далико. Я начинаю приводить этому клоуну аргументы. Он пишет, что всё было не так, на вопрос "как же тогда, о великий гуру? Просвети же заблудших овец" - а ЧСВ там мильон в кубе - "пока ты не извенишься передо мной в коленопреклонённой позе, я ничего не скажу". Другой ЧСВшник устроил грандиозный политсрач, а вернее нацсрач, писал про завоевателей-евреев и как хороший дядя Адя хотел от них мир освободить. На аргумент что главный нацик не только с Польшей, СССР и англоамериканцамт воевал, но и с Францией, Норвегией, Данией, Бельгией, Голландией, Италией и ещё бог знает кем, это чудо в перьях начало матерится. Фамилия у него самого то ли западнославянская - какой-то -кович или -ковский, плохо помню - то ли еврейская, я обратил на это внимание, он говорит что фамилия сербская. На агрумент про то что нацисты-усташи сербов резали, он обозвал меня жидовской собакой и что не читает мои сообщения так как я жид. Дальше была последняя попытка прекратить сей срач - я сказал что ничего конкретно никому евреи не сделали, и что к другим народам можно придумать гораздо более серьёзные претензии, основанные на конкретных данных, а не на бреде. Оно повторно обозвало меня жидовской собакой. И сколько ещё срачей таких было... Порой уже с первого предложения понятно, что пациент безнадёжен, тогда и разговаривать бесполезно. Да, тов. БудемЖить и тов. Попенкер, такие как я или дед228 - ещё цветочки. И нет, я не горжусь что совместно с дедом и варнасом засрали тему тов. Капрала Хикса, и полностью понимаю его гнев, свою вину признаю, но не прошу его за это меня "понять и простить" и позволить сказать пару слов в его очередной теме.

AV66 20-09-2017 21:28

давайте дружно вернемся к книге и ППС

Оружейный полузнаток 20-09-2017 21:36

quote:
Изначально написано AV66:
давайте дружно вернемся к книге и ППС

Вы меня таки опередили...

R_S 20-09-2017 21:48

ограничил участие segeza в теме, сейчас в дороге, завтра подчищу тему.
И вернемся к теме ППС. Книги уже на руках, думаю будут и вопросы

БудемЖить 20-09-2017 22:11

Пролистываю. Отличные фото ППШ-2 и даже его составных чатей, в лучшем качестве и полноте пока не публиковалось. Тоже и п/п Безручко-Высоцкого.
О! А ведь самый первй ППС имел сковзное отверстие в затворе для прохода направляющего стержня возвр.-боевой пружины! Но отражатель пока обычный. До конструкции узла отражения гильз направляющим стержнем пружины как в ППС-43 был один шаг! Но сделал его Судаев не скоро, пройдя в ППС-42 через обычный отражатель в спусковой коробке. Да, "умная мысля приходит опосля".

Капрал Хикс 20-09-2017 23:11

О, а вот это интересно. Там ведь ещё часть про конкурс, куда Алексей Иванович ещё не успел... Кстати, а про автоматы Судаева под промежуточный патрон хоть вкратце в книге есть?

------------------
Nothing is as bad as it seems...

БудемЖить 20-09-2017 23:17

Фотки есть, но обычного серийного автомата 1944 г. А в тексте еще не знаю - не читал.

R_S 21-09-2017 12:24

Книга автоматы Судаева не затрагивает. Я думаю эта тема вполне самодостаточна, а вообще наверно ее стоит рассматривать совместно с другими опытными автоматами того периода. Возможно даже стоит затронуть развитие промежуточного патрона. Кое что по автоматам Судаева мне попадалось. Так, Судаев предоставил свой опытный образец (первым) раньше чем было произведено необходимое количество патронов для проведения полноценных испытаний, и их ненадолго пришлось отложить. Надо по этой ситуации освежить память, на днях гляну документы

Капрал Хикс 21-09-2017 01:49

quote:

Надо по этой ситуации освежить память, на днях гляну документы

Будет время - заглядывайте в нашу уютную тему по опытному оружию
http://guns.allzip.org/topic/36/2148389.html
Как раз автоматы самые ранние, с 1944 года обсуждаем.
Будем чем поделиться интересным - будем рады!

------------------

Gonsa 24-09-2017 13:17

Получил книги, ушел в чтение ...... :))

ingpro 24-09-2017 23:37

Александр, спасибо за глубокую и детальную книгу по пистолет пулеметом Судаева.
Для тех кто еще не прочитал - очень рекомендую. Книга написана в современном формате изложения (история, описания, различия, фото, клейма, определитель завода, принадлежности и пр.) с опорой в основном на материалы
ЦАМО и Музей Артиллерии.
Много качественных и детальных фото ППС-42, разных версий ППС-43 и различий по заводам.
Документально и подробно изложено противостояние ГАУ (ППС) и НКВ (ППШ-42).
В тоже время остались неточности по первому периоду производства ППС декабрь 1942 - май 1943, но это можно будет обсудить когда уважаемые ганзовцы познакомятся с книгой.

R_S 25-09-2017 08:18

Спасибо за Ваш отзыв, Андрей, для меня он ценен.
Как видим, книги уже доехали до первых читателей, так что думаю скоро активность в теме будет повыше.
Что до раннего периода производства ППС, по нему скорее остались нераскрытыми некоторые аспекты, которые действительно было бы интересно обсудить. Как раз на форуме можно высказать версии, теории, предположения. Да и на форуме немало сведущих людей, обладающих фактами которые от меня могли ускользнуть
С точностью изложенной информации вроде как все должно быть в порядке, так как она взята из документов.

R_S 25-09-2017 13:41

Думаю присутствующие на презентации помнят вопрос Александра Николаевича Кулинского об И.К. Безручко-Высоцком и его ПП.

Последний ППБВ (четвертый опытный образец) прошел полигонные испытания в конце апреля 1943 г. В заключении отчета указанно:

Заключение
1. Вследствие ненадежной работы автоматики и ряда конструктивных недостатков пистолет-пулемет Безручко-Высоцкого полигонных испытаний не выдержал
2. Дальнейшая доработка образца нецелесообразна, т.к. никаких преимуществ, кроме компактности, он перед отлаженным и поставленным на производство ППС не имеет.

Начальник НИПСВО инженер-полковник Бульба
Зам. Нач. НИПСВО по НТЧ инженер-майор Охотников
Нач. 2 отдела инженер-майор Страдэ
Нач. 1 отделения 2 отдела инженер-полковник Поддубный

На этом история ППБВ закончилась. Относительно судьбы Безручко-Высоцкого - судя по всему вплоть до конца войны он пребывал в полном здравии, дослужившись до инженер-подполковника

https://pamyat-naroda.ru/heroe...teka1112322723/

mpopenker 26-09-2017 10:41

вчера взял в издательстве себе книжку, успел пробежаться вечерком

общее впечатление - книга на уровне лучших аналогичных монографий западных авторов (например от Collector Grade Publications), автор молодец и пиши еще.

БудемЖить 26-09-2017 22:39

Ездил в командировку и взял с собой книгу. В поезде и в гостинице всю прочитал. Ну что сказать автору: великолепно! Я не являюсь специалистом в теме ППС и пистолетов-пулеметов вообще, но моего представления о предмете и о методологии построения изданий данного рода достаточно, что бы оценить книгу. Прекрасная по качеству и охвату работа, представление темы - максимальное. Не думаю, что при нашей жизни кто-то напишет что-то совершенней по теме ППС. Книга написана в несколько непривычном, "западном" стиле, с максимальным учетом требований коллекционеров оружия, позволяя разобраться во всех особенностях имеющегося в коллекции образца и провести его точную атрибуцию, бо большей частью с точностью от 1 месяца до, не более чем, пол года.
Конечно есть и замечания: у каких работ их нет. Есть пара ошибок терминологических, пара замечаний к размеру изображения важных узлов (нужно было-бы, на мой взгляд, сделать крупнее). Но эти замечания настолько не принципиальные, что их можно заметить только рассматривая работу через "лупу".
Из информационного наполнения можно отметить, что, возможно следовало написать о приинах существенного улучшения безотказности ППСа при введении расширенного патронника. Сам результат этого мероприятия очевиден, а вот почему из-за увеличения диаметра патронника на всего лишь 0,01 мм автоматика стала работать в разы лучше - не ясно. Если кому будет интересно - потом объясню. Так же было бы интересно увидеть больше изображений пистолетов-пулеметов конкурса 1942 г, но это вопрос не относится к упущениям автора - он этого хотел. Но не всегда наши желания совпадают с возможностями, да еще и своевременно.
В общем, книга удалась. Рекомендую!

obgist 27-09-2017 13:17

Сегодня и мой экземпляр пришел!!
Жаль только , что до воскресенья на областные соревнования уезжаю... Приеду - буду читать...
Хотя и по тому, что успел просмотреть - много нового узнал...

Costas 28-09-2017 19:18

Доставили сегодня из редакции прямо к дому 3 экземпляра, СПАСИБО!

Буду изучать... Ещё не вскрывал. :P

Alekzey 29-09-2017 23:26

Свой экземпляра получил.

Книга отличная и по качеству полиграфии, и по содержанию.. «Атлант» планку держит по-прежнему высоко. Рекомендую брать книгу всем, кто ещё не.

VID69 30-09-2017 16:48

quote:

а вот почему из-за увеличения диаметра патронника на всего лишь 0,01 мм автоматика стала работать в разы лучше - не ясно. Если кому будет интересно - потом объясню

Интересно!!!!!!!!!

з.ы.Книгу жду.

БудемЖить 30-09-2017 23:56

quote:
Originally posted by VID69:

Интересно!!!!!!!!!

Получите книгу, прочитайте, напишите отзыв - тогда и напишу что и почему по даному вопросу.

VID69 01-10-2017 01:41

quote:

Получите книгу, прочитайте, напишите отзыв - тогда и напишу что и почему по даному вопросу.

Типа до свадьбы не даю,из той серии?

Да в принципе-то и не надо.

Увеличение диаметра(а их много) патронника всего лишь на 0,01мм вряд ли может настолько радикально сказаться на работе автоматики,ведь сам ДОПУСК на диаметры патронника в несколько раз превышает 0,01мм.

R_S 01-10-2017 10:33

Информация об измененном патроннике нуждается в дополнении. Как уже известно, нововведение было разработано в Ленинграде заводом 209 с участием Судаева. Информация про изменение диаметра патронника на 0,01 мм взята из документальных источников того периода, но не технических, типа отчетов об испытаниях, а скорее "отчетах о достижениях".
Как оказалось, технически она не точна. Кто его знает, может в целях секретности изменяли...
Совсем недавно мне попал в руки документ, в котором непосредственно указаны изменения размеров. Так вот, рекомендации завода 209 касались изменения почти всех размеров первого и третьего конуса патронника.
Наиболее существенны - изменение длины первого конуса с 15,6 мм до 15,51 мм (т.е.почти 0,1 мм), и увеличение диаметра первого конуса с 9,92 мм (+0,05)до до 9,98 мм(+0,05) и третьего конуса с 8,48 мм (+0,05) до 8,55 мм(+0,05)
При этом, ГАУ в 1944 г. испытывало ПП с расширенными патронниками с размерами отличающимися от рекомендованных заводом ?209 размеров как в сторону уменьшение, так и увеличения. Т.е. в общем, патронник по верхнему допуску имел большую безотказность чем по нижнему

БудемЖить 01-10-2017 11:52

quote:
Originally posted by VID69:

Типа до свадьбы не даю,из той серии?

Какой свадьбы, чего "даю"? О чем это вы? В любом случае не из этой неведомой мне серии. Просто не вижу смыла писать о явлении, раньше чем с его сутью не ознакомятся читатели книги. Иначе мне прийдется приводить части её текста, что на мой взгляд, совсем не нужно - автор все сделал до нас.

lisasever 05-10-2017 19:13

Добрый день.
На днях получил долгожданную книгу. Несколько следующих вечеров были посвящены её чтению.

Оценка
«Пистолеты-пулемёты конструкции А. И. Судаева» бесспорно знаковая книга в современной отечественной литературе.
Считаю очень хорошо показан весь процесс становления нового образца пистолета-пулемёта. Испытания, начиная от ППС-42 и все связанные с этим трудности. Что для меня, например, стало своего рода открытием. Не ожидал, что здесь может возникнуть столь много препятствий.
Как связанному с производством, мне была весьма интересна технологическая оценка ППС-42. Уже привыкнув к его и ППС-43 оценке как простому по своей конструкции, вдруг узнаю про 97 штампов, из них 49 штампов 3-й и 4-й сложности. И это для всего 30-ти штампованных деталей (стр. 62). Кому интересно, там указывается, что для ППС-42 использовался ствол ППШ и применялось всего две марки сталей.
К февралю 1943 г. завод No 367 НКВ изготовил опытную партию ППШ-2, 800 шт. с отъёмным прикладом и 200 шт. со складным (стр. 83). Войсковые испытания проходили в различных войсковых частях Московского и Уральского военных округов, Дальневосточного фронта и прочих различных подразделениях. 1000 штук это много, тем более разбросанных по стране на огромном расстоянии друг от друга. Потому фотографии с ними где-то должны быть.
То же самое касается ППС с деревянным прикладом, серия из 2000 (!) которых была передана на войсковые испытания сразу в несколько частей Белорусского, Прибалтийского военных округов и на курсы «Выстрел». 2000 это ещё больше. Есть даже утраченные. Они то же должны быть на архивных фотографиях.

Глава о серийном производстве пистолетов-пулемётов сильно перегружена информацией. Она очень нужна, но подаётся сплошным текстом, где нелегко выделить и найти нужную по тому или иному ПП, тем более что там же помещен материал об опытных работах по ППШ-2, испытаниях и прочее. На мой взгляд удобнее было бы разделить главу на части. Отдельно описав подготовку к производству ППС-42, отдельно ППС-43 и опытные работы касаемо ППШ-2.

Автор пишет о ППС, и в процессе повествования постоянно идёт сравнение его с ППШ, в том числе опытных разработок обоих пистолетов-пулемётов. Отрадно, что при чтении, у меня по крайней мере, ни разу не возникло чувства давления на читателя, что именно ППС-43 однозначно лучше всех остальных образцов. Объективно рассматриваются все плюсы и минусы и того и другого оружия.
Заслуживают большого внимания ТТХ к пистолетам-пулемётам, показанные в конце книги (стр. 270) обобщившие в себе весь боевой опыт войны. Включая п. 18, про красивый внешний вид.

Вопросы

Стр. 15
Упоминается о разработке Судаевым в начале войны «простой по устройству и дешевой в производстве зенитной установки».
Известно ли что это за установка?

Стр. 22
Испытания. Среди участвующих указан пистолет-пулемёт Северо-Западного фронта. Название более чем безликое. Известны ли авторы его конструкции и другие подробности?

Стр. 36
Определение темпа стрельбы по вращающемуся фанерному диску? Можно подробнее об этом способе.

Стр. 73
Об анализе поломки ППС после 6-7 тыс. выстрелов, «что поломка произошла в результате того, что ствольные коробки отштампованы поперёк волокон».
Получается, что при раскрое металла, необходимо ещё и правильно соорентировать на листе проката расположение детали, с учётом последующей штамповки? То есть при производстве, точнее при подаче листового проката на раскрой, необходимо проводить анизотропные исследования каждого листа? И что, оно проводилось?

Стр. 82 - 83.
Указано, что 4 февраля 1943 г. военпреду завода №828 НКМН было дано указание принять ППС, изготовленные заводом по чертежам опытной серии как учебно-боевые....».
В то же время на стр. 83 , где ведётся речь о трудностях по установке усиливающей пластины (второй абзац), указано, «приняв во внимание уже существующую инструкцию по приёму ППС опытной серии, как боевых....».
Речь про разные партии ППС сделанные по чертежам опытной серии? Или это всё же одна, но какое-то решение обогнало другое?

Стр. 101
Фото опытного ППС завода № 828. Под прицелом видна штампованная буква С. Она имеет отношение к производителю?

Стр. 110, 119
Об увеличении патронника на 0,01 мм. Пришли к этому летом 1943 года. ГАУ утвердили это решение только в 1944 г. То есть в Ленинграде полгода выпускали ППС с увеличенным патронником, так сказать, без разрешения?
Удивляет так же, почему решение об увеличении диаметра патронника коснулось ППШ так же только через полгода после успешного его внедрения на ППС.

Стр. 226
Там где про М3 (США). Непонятно, каким образом отсутствие компенсатора увеличивает живучесть?

В книге неоднократно упоминаются отчёты из войск об опыте использования оружия. Интересно как это происходило? Выдавались анкеты, специально назначенные люди проводили опросы, командиры подразделений составляли свои отчёты распрашивая вверенных им бойцов, которым выдали образцы опытных партий пистолетов-пулемётов. Или иначе?

R_S 05-10-2017 21:59

Спасибо за отзыв, Сергей!
Буду пробовать ответить на те вопросы, на которые смогу.

quote:
Упоминается о разработке Судаевым в начале войны 'простой по устройству и дешевой в производстве зенитной установки'.
Известно ли что это за установка?

Более подробных данных я по ней не нашел. Хотя, честно говоря особо и не искал. Книга все же о ППС.
quote:
Определение темпа стрельбы по вращающемуся фанерному диску? Можно подробнее об этом способе.

Цитата
....Из-за отсутствия более совершенных приборов, темп стрельбы определялся стрельбой по фанерному диску, вращающемуся от электромотора с постоянной угловой скоростью N=72 об/мин
При обозначении
а- число интервалов между выпущенными пулями;
альфа - угол между крайними пробоинами
темп стрельбы можно определить по формуле
п - (360*N*a)/альфа
т.к. во всех случаях выпускалось по 7 пуль, то а=6, следовательно
п=(360*72*6)/альфа= 155520/альфа
quote:
Об анализе поломки ППС после 6-7 тыс. выстрелов, 'что поломка произошла в результате того, что ствольные коробки отштампованы поперёк волокон'.
Получается, что при раскрое металла, необходимо ещё и правильно соорентировать на листе проката расположение детали, с учётом последующей штамповки? То есть при производстве, точнее при подаче листового проката на раскрой, необходимо проводить анизотропные исследования каждого листа? И что, оно проводилось?

Более нигде о важности направленности волокон мне не встречалось. В выводах по рассмотрению жалобы Шпагина имеется следующая фраза

"В части квалификации поломки коробки ППС по причине неправильного расположения волокон металла, как показали последующий испытания, комиссия, не имея металлографических исследований, сделала вывод преждевременно"

quote:
Указано, что 4 февраля 1943 г. военпреду завода ?828 НКМН было дано указание принять ППС, изготовленные заводом по чертежам опытной серии как учебно-боевые....'.
В то же время на стр. 83 , где ведётся речь о трудностях по установке усиливающей пластины (второй абзац), указано, 'приняв во внимание уже существующую инструкцию по приёму ППС опытной серии, как боевых....'.
Речь про разные партии ППС сделанные по чертежам опытной серии? Или это всё же одна, но какое-то решение обогнало другое?

пропущено слово "учебно-". Недосмотрел....

quote:
Фото опытного ППС завода ? 828. Под прицелом видна штампованная буква С. Она имеет отношение к производителю?

По всей видимости, да. Наверно одна из разновидностей маркировки. Опытные образцы были "штучными"
quote:
Об увеличении патронника на 0,01 мм. Пришли к этому летом 1943 года. ГАУ утвердили это решение только в 1944 г. То есть в Ленинграде полгода выпускали ППС с увеличенным патронником, так сказать, без разрешения?
Удивляет так же, почему решение об увеличении диаметра патронника коснулось ППШ так же только через полгода после успешного его внедрения на ППС.

По расширенному патроннику я уже писал на прошлой странице. А так да, заводы в изделия, на которые еще не были утверждены чертежи хотя бы литеры "А", могли вносить изменения. Чертежи литеры "А" утвердили только весной 1944 г. Внедрение изменения в чертежи литеры "А", а тем более литеры "Б", до которой чертежи ППШ уже почти довели, требовало серьезной проверки.

quote:
Там где про М3 (США). Непонятно, каким образом отсутствие компенсатора увеличивает живучесть?

Так написано в отчете НИПСВО. Откуда взялись "слухи", отчет не упоминает. Просто написано "по некоторым иностранным данным"

quote:
В книге неоднократно упоминаются отчёты из войск об опыте использования оружия. Интересно как это происходило? Выдавались анкеты, специально назначенные люди проводили опросы, командиры подразделений составляли свои отчёты расспрашивая вверенных им бойцов, которым выдали образцы опытных партий пистолетов-пулемётов. Или иначе?

Вообще, в Красной армии существовали целые отделы изучения опыта войны. Их подчиненность и организационная структура мне не известна, это не моя тема.
На счет опроса - существовал утвержденный опросник, который высылался во все воинские соединения вплоть до уровня, если не ошибаюсь полка. Отчеты подписаны штабом. Потом все это сводилось в "общую кучу", укрупнялось, на основании чего вырисовывалась общая картина
Исследование опыта производилось и по другим направлениям, например опыт применения снайперов, использования минометного вооружения и т.д

lisasever 06-10-2017 20:23

quote:
Цитата
....Из-за отсутствия более совершенных приборов, темп стрельбы определялся стрельбой по фанерному диску, вращающемуся от электромотора с постоянной угловой скоростью N=72 об/мин
При обозначении
а- число интервалов между выпущенными пулями;
альфа - угол между крайними пробоинами
темп стрельбы можно определить по формуле
п - (360*N*a)/альфа
т.к. во всех случаях выпускалось по 7 пуль, то а=6, следовательно
п=(360*72*6)/альфа= 155520/альфа

Добрый день.
В книге полученный темп стрельбы указан, 588 выстр/мин. Зная это можно определить, каким был угол между пробоинами. Для удобства, округлим до 590. Получится 263.5 градусов. Как отмечено, определение темпа стрельбы производилось серией из 7 выстрелов. Если выпустить все семь разом получим вот такую картину.

Полагаю, стрельба производилась короткими очередями, фиксированным количеством патронов в магазине. Два, но не более трёх, с последующей отметкой пробоин. Иначе определить последовательность их появления было бы весьма проблематично.

R_S 06-10-2017 20:54

quote:
Получится 263.6 градусов

Да, совершенно верно. Было сделано 3 серии выстрелов, в двух из них угол составил 265 градусов, в одной - 263

БудемЖить 06-10-2017 21:37

quote:

Иначе определить последовательность их появления было бы весьма проблематично.

В прнципе, можно, я видел как это делается в Коврове. Пули окрашиваются цветной типографской краской разных цветов. Пули при попадании в мишени окрашивают края отверстия в мишени, по этому цвету их и определяют.

bunta 07-10-2017 09:24

quote:

Волокна образуются вдоль направления проката листа. Это учитывается и при раскрое коробок АК. Никаких исследований тут не требуется.

БудемЖить 07-10-2017 10:36

quote:
Originally posted by bunta:

Это учитывается и при раскрое коробок АК. Никаких исследований тут не требуется.

А "на глаз" эти волокна видны?

LW44 07-10-2017 10:39

да,видны.
причем сгибать прокат легче поперек волокон-в ненагруженном хозбыте так и делается

lisasever 07-10-2017 11:06

quote:
Волокна образуются вдоль направления проката листа. Это учитывается и при раскрое коробок АК. Никаких исследований тут не требуется.

Добрый день.
Работал на Череповецком металлургическом комбинате. Видел весь процесс образования конечной продукции. От литья, до раскатки, с последующим или формированием рулонов проката, или его нарезкой и пакетированием. На предприятии потребителе этого проката, полученный лист, перед подачей на штамповку будет раскроен в зависимости от размеров деталей. С целью экономии металла, часть листа будет использована для деталей большего размера, остаток для меньшего. При этом одни и те же детали будут располагаться на листе как вдоль него так и поперёк. Ни о каком направлении проката речи уже нет. Главное чтоб было меньше отходов.
Очевидно Вы связаны с производством АК. В данном случае, исследований не требуется, потому что, как Вы указали, это уже учитывается. То есть лист проката должен как-то перед раскроем и штамповкой предварительно маркироваться, что бы не перепутать где "верх", где "низ".
Мне интересен сам факт того, что Шпагин упомянул о направление волокон в металле. Значит какие-то требования или правила на этот счёт в ту пору были известны и где-то оговаривались. Но вот придерживались их или нет при самом производстве ППС и ППШ?

bunta 07-10-2017 14:47

Л.Т. Крекнин Производство автоматического оружия. Часть 2.

Hooke 07-10-2017 15:18

Если кто может 1 экз. книги в Минск привезти по цене от издательства (а то доставка стоит почти столько сколько книга)? Был бы премного благодарен. Писать в личку.

R_S 08-10-2017 08:47

Следы проката или штамповки?

lisasever 08-10-2017 08:58

Добрый день.
Нашел на Мешке и заказал подсумок для магазинов ППС с металлическими штырьками для застёгивания.
https://meshok.net/item/614736...%D0%9F%D0%A1_43
На фото слева.

Продавец был в отпуске. Сейчас отписался, что заказ выслан.
В книге данный вариант не показан. Сразу можно заметить, что штырьки установлены ниже, чем клеванты на сумке справа. Получу заказ проверю как застёгивается с магазинами.
Отсюда вопрос. Не показан, потому как подробное освещение темы снаряжения не является приоритетной для книги. Или не показан, потому как это подсумок не для ППС, а для, например, сигнальных патронов, как на фото ниже.

lisasever 08-10-2017 09:03

quote:
Следы проката или штамповки?

Проката.
При штамповке метал трётся о поверхность штампов. Потому на деталях часто хорошо заметны вытяжки, царапины, задиры вдоль деформации.

R_S 08-10-2017 09:08

quote:
Или не показан, потому как это подсумок не для ППС, а для, например, сигнальных патронов, как на фото ниже

Мне лично с металлическими штырьками не попадался, поэтому не показывал. Обязательный атрибут "серийного" подсумка ППС - отделения для переноски двух секций шомпола. На фото я их что-то не могу рассмотреть

На счет проката/штамповки я имел ввиду возможность грубого изготовления штампа, следы которого проявились на ствольной коробке

lisasever 08-10-2017 09:31

quote:
На счет проката/штамповки я имел ввиду возможность грубого изготовления штампа, следы которого проявились на ствольной коробке

На показанном ППС ровные, однородные следы насечки прокатных валков. Будь это штамп, всё то множество точек превратилось бы в такое же множество параллельных линий.
quote:
Обязательный атрибут "серийного" подсумка ППС - отделения для переноски двух секций шомпола. На фото я их что-то не могу рассмотреть

Сейчас посылка с сумками для магазинов где-то в Магнитогорске. Приедет сделаю фото.
А пока вот ещё одна (тоже на сайте Мешка). Прошивка есть, но лишь на половину, явно не для шомпола.

R_S 08-10-2017 09:52

Эту я видел. У нее по-моему еще штамп 1945 г.? Странная.
Кстати, у опытных ППС 1945г. с деревянным прикладом шомпол крепился сбоку спусковой коробки, а вот протирку нужно было бы где-то носить

Вообще, обычных подсумков ППС со штампами 1943 и 1945 гг. мне не попадалось

lisasever 08-10-2017 10:16

quote:
Эту я видел. У нее по-моему еще штамп 1945 г.? Странная.
Кстати, у опытных ППС 1945г. с деревянным прикладом шомпол крепился сбоку спусковой коробки, а вот протирку нужно было бы где-то носить

Цифры 1945 есть, но год это или просто номер, неизвестно.

Один из опытных ППС с шомполом сбоку ствольной коробки показан на стр. 223. Там же видно, что шомпол имеет на конце прорезь для протирочного материала. То есть отдельной протирки ему не требуется. Может для других опытных ППС с деревянным прикладом были другие шомпола, к которым протирка привинчивалась, как на шомполах винтовок. Но сильно сомневаюсь, что бы для войсковых испытаний для таких опытных ППС одновременно шили ещё и отдельные сумки, без прошивок для шомпола. Протирку, как отдельную деталь, вместе с маслёнкой, владелец ППС, как и обладатель винтовки или карабина, мог носить вместе в вещмешке.

R_S 08-10-2017 10:35

К сожалению, образец опытного ППС с деревянным прикладом и сохранившимся шомполом мне обнаружить не удалось. А так да, присмотрелся, на черно-белом фото вроде как видно прорезь для протирочного материала

lisasever 08-10-2017 11:42

quote:
на черно-белом фото вроде как видно прорезь для протирочного материала

Хорошо видно, что шомпол заканчивается именно прорезью, а не резьбой для отдельной протирки.

obgist 08-10-2017 14:05

quote:

для отдельной протирки.

Так вроде и шомпола ППС тоже заканчиваются именно прорезью.. Как и поздние шомпола ППШ... Какая протирка-то??

lisasever 08-10-2017 14:44

quote:
Так вроде и шомпола ППС тоже заканчиваются именно прорезью.. Как и поздние шомпола ППШ... Какая протирка-то??

Речь о нескольких опытных ППС с деревянным прикладом. Про протирку упомянул уважаемый R S, Александр, автор книги. Первое что видим, на одном таком ППС, так это цельный шомпол, а не составной как ранее. На фото в книге ПП с шомполом у которого есть прорезь.
Но быть может автор располагает и другой информацией, что были новые шомпола без таковой, и им полагалась отдельная протирка. О ней и было сказано, когда коснулись сумок для магазинов. Тем более что как уже сказал Александр, "ППС с деревянным прикладом и сохранившимся шомполом мне обнаружить не удалось".

Sobaka1970 09-10-2017 01:56

quote:

Хорошо видно, что шомпол заканчивается именно прорезью, а не резьбой для отдельной протирки.

То есть как тт, наган-под ветошь?

lisasever 09-10-2017 06:34

quote:
То есть как тт, наган-под ветошь?

Да, подобно им.

R_S 09-10-2017 15:04

Кстати, насчет шомполов. В ведомости изменений ППС имеется упоминание об изменении технологии изготовления конца шомпола с прорезью про ветошь. Дата - май 1943 г., утверждено в июне 1943 г.
Суть в следующем:
"Упрощение изготовления, вместо 4-х фрезерованных плоскостей получается 2 фрезерованные плоскости с последующим скручиванием на 90 градусов. Пробивка овальных шлицов за один удар".
Такой способ изготовления конца шомпола применялся и на шомполах ППШ. Предполагаю, что изменения в чертежи внесли +/- в тот же период

Старая конструкция конца шомпола

Новая конструкция конца шомпола

Sobaka1970 09-10-2017 23:06

Интересно, сильно удешевили и упростили?

R_S 10-10-2017 10:54

Какая-то экономия однозначно была, иначе бы изменение не вводили. Сократилось количество переходов в обработке, но по всей видимости пришлось переконструировать фрезу

Alex 1970A 27-10-2017 14:40

Здравствуйте, Александр!
Прочитал Вашу книгу. Что сказать? Книга отличная! Видно, что проведена огромная исследовательская работа. Очень много нового и интересного. Полностью присоединяюсь к отзыву Руслана Николаевича.
Но есть замечания и вопросы...
Во первых, хочется слегка пожурить корректора издательства. Много опечаток при наборе... Плюс ошибки в рисунках на стр. 175, 186, 212. Стоило бы им обратить на это внимание.
Далее:
Стр. 79 - Табл. Массогабаритные параметры ППС ?? 3,4. (некорректность данных по массе)
Стр. 86 - :сборки первых образцов ППС в январе 1942 г. (наверно 1943 г?)
Стр. 159 - Глава 5. Знаки заводов-изготовителей:пистолетов-пулемётов ППС-6. (?)
Стр. 162 - Серийный номер хО 0ххх (Не всегда присутствовал ноль, см. рис. на стр. 163.)
Стр. 162 - :диапазона в 999 единиц (наверно :диапазона в 9999 единиц?)
Стр. 174 - :для металлической рукоятки спусковой скобы :(?)
Стр. 182 - :движется рукоятка предохранителя (:движется рукоятка затвора?)
Стр. 227 - Задержки у опытного образца ? МЧ-601: (Задержки у опытного образца ? МЧ-914:?)
Стр. 235 - Табл. 9 (столбец 'Условия испытания' некорректен. Явно отсутствует графа 'Предохранитель выключён. Затвор в переднем положении')
Но это всё мелкие недочёты. В целом, книга, без сомнения, удалась. Исследований такого уровня по данной тематике у нас крайне мало пока, к сожалению... Поэтому ждём от Вас дальнейшей деятельности в этом направлении. Творческих Вам успехов.
С уважением, Алексей.

Alex 1970A 27-10-2017 18:16

Надеюсь в скором времени увидеть книгу о винтовке Мосина.
А не было ли мысли замахнуться на тему пистолетов-пулемётов Шпагина? Тема то соседняя... Частично Вы её уже затронули...

R_S 27-10-2017 19:50

Алексей, спасибо за отзыв! Да некоторые, недоработки с текстом и изображениями имеются, ничего не поделать. По ряду озвученных моментов воскресенье дам пояснения, когда буду возле книги
На счет книги о ППШ - во время работы над темой ППС мне, само собой, попадалось много информации о ППШ. Я бы сказал даже больше чем по ППС. Но временные рамки истории ППШ шире, да и сама история развития этого образца вооружения намного более обширная. Так что работы тут еще не мало. Но кто знает, а вдруг?

obgist 28-10-2017 13:34

quote:

недоработки с текстом и изображениями имеются

стр 186 - чертеж горловины магазина: слева уменьшенная часть предыдущего рисунка спусковых коробок.. И немного непонятно (по рисунку, естественно), какой же тип горловины на картинке - 209 или 828...

Alex 1970A 28-10-2017 16:45

стр 186 - чертеж горловины магазина должен выглядеть так...

obgist 28-10-2017 18:41

quote:
Originally posted by Alex 1970A:

стр 186 - чертеж горловины магазина должен выглядеть так...

Это я в курсе. Но по картинке на САМОМ ДЕЛЕ толком не разобрать..

R_S 28-10-2017 19:13

quote:

Стр. 79 - Табл. Массогабаритные параметры ППС ?? 3,4. (некорректность данных по массе)

так указанно в отчете полигона, приведено согласно оригинала.

quote:

Стр. 86 - :сборки первых образцов ППС в январе 1942 г. (наверно 1943 г?)

да, верно, 1943 г.

quote:

Стр. 162 - Серийный номер хО 0ххх (Не всегда присутствовал ноль, см. рис. на стр. 163.)

верное замечании. я недоглядел. цифровой номер был трехзначным. при номерах более 100 ноля не было, до 100 - был

quote:

нет, именно 999. у всех известных образцов с серией хВ номер был до 999, а первая цифра номера - 0

quote:

Стр. 182 - :движется рукоятка предохранителя (:движется рукоятка затвора?)

верно

quote:

Стр. 227 - Задержки у опытного образца ? МЧ-601: (Задержки у опытного образца ? МЧ-914:?)

Задержки были у МЧ-914

quote:

Стр. 235 - Табл. 9 (столбец 'Условия испытания' некорректен. Явно отсутствует графа 'Предохранитель выключён. Затвор в переднем положении')

Да, верно, слетел формат при верстке.
Прилагаю правильную таблицу

Alex 1970A 28-10-2017 19:33

Спасибо, Александр! Уточнения учёл. (А насчёт книги о ППШ подумайте, было бы великолепно...) Успехов!

Truckers_Son 29-10-2017 16:32

Кликабельно.

Alex 1970A 29-10-2017 19:12

quote:

нет, именно 999. у всех известных образцов с серией хВ номер был до 999, а первая цифра номера - 0

Вы меня не совсем поняли... Речь идёт о ПП Воскова выпуска 1944 г.

Alex 1970A 29-10-2017 19:20

В том моя вина - неправильно указал страницу... Стр.163.

Alex 1970A 30-10-2017 09:28

И не совсем понятно обозначение "ППС-6" на стр. 159 (а также в оглавлении)- Глава 5. Знаки заводов-изготовителей пистолетов-пулемётов ППС-6. Имеются в виду ППС 6-ти заводов-изготовителей?

R_S 30-10-2017 11:24

quote:

И не совсем понятно обозначение "ППС-6" на стр. 159 (а также в оглавлении)- Глава 5. Знаки заводов-изготовителей пистолетов-пулемётов ППС-6. Имеются в виду ППС 6-ти заводов-изготовителей?

Ошибка верстки. Очередная...

quote:

В том моя вина - неправильно указал страницу... Стр.163.
P.M. Ц

Да, должно быть именно 9999

Alex 1970A 30-10-2017 11:37

Спасибо! А не подскажете, на приведённом ниже фото не облегчённый ли ППШ, принимавший участие в конкурсе на начальном этапе?

Truckers_Son 04-11-2017 22:02

https://vk.com/wall-31394727_311264 пять копеек от меня

Капрал Хикс 06-11-2017 22:46

Вопросы к уважаемому автору по индексации... Был ли отдельный индекс ГАУ для ППС-42?
Какой индекс имел магазин к ППС-43, 56-М-135?

------------------

R_S 07-11-2017 08:55

quote:
Originally posted by Капрал Хикс:

Был ли отдельный индекс ГАУ для ППС-42

На ППС-42 были чертежи опытной серии без утверждения индекса. Индекс ГАУ ППС-43 утвердили в январе 1943 г., вместе с утверждением чертежей опытной серии на него (в книге есть изображение постановления о присвоении индекса).
Похоже что на магазин отдельного индекса не было. Чертежи магазина входили в чертежи ППС 56-А-135. Были отдельные индексы на шомпол (56-Ю-135), сумку для магазинов (56-ШМ-135) и укупорочный ящик (56-Я-135), эти предметы шли отдельными чертежами.
И, был еще индекс ГАУ для ППС с деревянным прикладом - 56-А-136, присвоен в августе 1943 г.

Капрал Хикс 07-11-2017 10:35

Огpомное спасибо за закрашивание белых пятен!

------------------

Hooke 07-11-2017 12:49

quote:
Originally posted by Капрал Хикс:

был еще индекс ГАУ для ППС с деревянным прикладом - 56-А-136

по идее для него укупорочный ящик 56-Я-135 никак не подойдет?...
или 56-А-136 не дошел до стадии проектирования своей укупорки со своим индексом?

Hooke 07-11-2017 12:58

quote:

Похоже что на магазин отдельного индекса не было.

А вот мне кажется, что индекс должен быть... ведь есть индексы 56-М-133, 56-М-134
quote:

сумку для магазинов (56-ШМ-135)

...да и индекс сумок ШМ с буквой М как бы намекает... должна быть серия М...

но возможно к этому времени от индексов магазинов могли отказаться, т.к. своего индекса у магазина АК уже не было...

R_S 07-11-2017 13:40

quote:
Originally posted by Hooke:

А вот мне кажется, что индекс должен быть... ведь есть индексы 56-М-133, 56-М-134

В теории он конечно мог быть, и я его не обнаружил. Но это очень маловероятно. В книге есть документ, где четко указывается какие индексы и чему присваиваются (выдержка из НТЖ).
У меня есть полные комплекты чертежей 56-а-135. Магазин - часть этих чертежей, на листах с его деталями стоит индекс 56-а-135 и номер детали из спецификации (Сб-6, детали от 6-1 до 6-8).
Зачем в таком случае ему отдельный индекс? Но ТУ на магазин отдельные были.
Отдельный индекс - отдельный номер чертежей.
По всей видимости, у ППШ именно так и было.

quote:
Originally posted by Hooke:

по идее для него укупорочный ящик 56-Я-135 никак не подойдет?...
или 56-А-136 не дошел до стадии проектирования своей укупорки со своим индексом?

Индекс 56-А-136 присвоили по итогам испытания двух ППС-43 раннего типа со складным прикладом, переделанных на полигоне НИПСВО для установки деревянного приклада разработки полигона, чертежи приклада утвердили как чертежи опытного образца, разработку полного комплект чертежей возложили на завод 828 НКМВ. Заводом было создано несколько разновидностей ППС с деревянным прикладом, но более ничего по индексу 56-А-136 я сказать не могу - не знаю.

Alex 1970A 15-11-2017 07:18

quote:
Изначально написано Alex 1970A:
Спасибо! А не подскажете, на приведённом ниже фото не облегчённый ли ППШ, принимавший участие в конкурсе на начальном этапе?

Александр Сергеевич, ответьте пожалуйста, если не затруднит...

R_S 15-11-2017 08:42

Наверняка не отвечу, у меня фото облегченного ППШ нет, но вроде как не он. У облегченного ППШ в ходе испытаний появились трещины, этот похоже что целый.
Опытные ППШ это настолько объемная тема... те что фигурируют на известных фото с выставки в Артмузее, это лишь малая часть того что было создано.

Alex 1970A 15-11-2017 08:58

Ясно. Спасибо большое за информацию.
P.S. Ещё необъятное поле для исследований...

KorgevUG 17-11-2017 07:36

Александр Сергеевич,здравствуйте !
Получил Вашу книгу,БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД !
С Уважением,Юрий.

R_S 18-11-2017 10:32

Выложу тут в теме плакат, показанный в книге. Известны кому-то другие плакаты по ППС-43?

Truckers_Son 19-11-2017 14:20

Немного не такие плакаты, но…

(Извините, с телефона не грузится, взял со сторонних сайтов, где нашёл).

Александр Сергеевич, а фото на странице 20 — каким боком?

R_S 19-11-2017 17:01

quote:
Originally posted by Truckers_Son:

а фото на странице 20 - каким боком?

А фото к тому, что несмотря на существование ППШ-41 в 1941 г., во первых, их катастрофически не хватало, а во вторых, он не всех устраивали из-за габаритов. Поэтому применение трофейных ПП - довольно частое явление, от этого факта никуда не деться.
По задумке ГАУ при объявлении конкурса на новый ПП в начале 1942 г., новый ПП должен быть проще ППШ (что позволило бы его производить в большем количестве), компактнее и с меньшей скорострельностью, что добавило отечественному ПП те преимущества, из-за которых некоторые бойцы пользовались трофейными.

lisasever 19-11-2017 17:22

quote:
... а во вторых, он не всех устраивали из-за габаритов. Поэтому применение трофейных ПП - довольно частое явление, от этого факта никуда не деться.

Добрый день.
О минусах ППШ в книге пишется не мало, как и о попытках найти ему замену в виде если не нового пистолета-пулемёта, то ППШ другой модификации.
Потому, можно было и вот такое фото вставить.

Truckers_Son 20-11-2017 11:35

quote:
Изначально написано R_S:

А фото к тому, что несмотря на существование ППШ-41 в 1941 г., во первых, их катастрофически не хватало, а во вторых, он не всех устраивали из-за габаритов. Поэтому применение трофейных ПП - довольно частое явление, от этого факта никуда не деться.

Это, конечно, несомненно так, но стоило бы дать какое-то пояснение. А то немного странно выглядит фотография немецкого ПП, открывающая главу в книге про ППС.

Чего в книге не хватает, так это отражения ППС в агитации и искусстве. Предлагаю сообществу восполнить этот пробел. Парочку плакатов с ним я приносил выше, а вот скульптуру знаю только одну: монумент Воину-Освободителю в Новокузнецке. С ним вообще анекдотичная история случилась: кривоватый, диспропорциональный, но вполне узнаваемый ППС при реконструкции памятника из гипсового в бронзовый не смогли опознать и превратили в ППШ.

PILOT_SVM 20-11-2017 18:26

quote:
кривоватый, диспропорциональный, но вполне узнаваемый ППС при реконструкции памятника из гипсового в бронзовый не смогли опознать и превратили в ППШ.

Не "кривоватый", а люто, дико кривой вплоть до неузнаваемости.
А "кривоватый" - это ППШ. :)

Truckers_Son 21-11-2017 12:04

Я сразу понял, что имел в виду скульптор-автор. А вот для скульптора-реконструктора, увы, автомат остался неузнанным. А жаль: если бы ППС не поменяли на ППШ, а просто сделали более похожим на себя - памятник бы только выиграл.

БудемЖить 21-11-2017 16:06

Был на днях в "Атланте", по разным делам. По ходу дела узнал куда отправляются книги о ППС. Среди обычных покупателей в России, США, Канаде, книги были отправлены в Израиль, и даже (?) в Испанию! Испания это далеко от ППС. Хотя.... У ППС ведь были и испанкие "внуки", верно? Может их поклонники решили узнать что то новое о предках?

R_S 21-11-2017 16:12

quote:

Был на днях в "Атланте", по разным делам. По ходу дела узнал куда отправляются книги о ППС. Среди обычных покупателей в России, США, Канаде, книги были отправлены в Израиль, и даже (?) в Испанию! Испания это далеко от ППС. Хотя.... У ППС ведь были и испанкие "внуки", верно? Может их поклонники решили узнать что то новое о предках?

Мне в издательстве говорили даже в Японию отправляли.
Заграничная аудитория довольно ограничена - советских ППС на руках там ОЧЕНЬ мало, а, как известно, количество интересующихся темой сильно зависит от наличия на руках реальных образцов.
ППШ в этом плане гораздо более популярен, что не удивительно.

БудемЖить 21-11-2017 16:22

quote:

количество интересующихся темой сильно зависит от наличия на руках реальных образцов.

Это называется "критерий Кулинского", он эту зависимость сформулировал и довел до сотрудников издательства еще лет 5 назад. Пока сбоев не было. И исходя из этого критерия я (да и наверно многие другие) знаю, о каком п/п книга давно назрела :P

Alex 1970A 21-11-2017 19:17

quote:
Изначально написано БудемЖить:

И исходя из этого критерия я (да и наверно многие другие) знаю, о каком п/п книга давно назрела :P

Полностью с Вами согласен!

Черномор 21-11-2017 22:36

quote:

Это называется "критерий Кулинского", он эту зависимость сформулировал и довел до сотрудников издательства еще лет 5 назад. Пока сбоев не было. И исходя из этого критерия я (да и наверно многие другие) знаю, о каком п/п книга давно назрела :P

ППШ? :)

БудемЖить 21-11-2017 22:42

quote:
Originally posted by Черномор:

ППШ?

Заметьте, не я это предложил! (с)

Черномор 21-11-2017 22:52

quote:

Заметте, не я это сказал! (с)

Это было бы классно.
Может, напишете?

БудемЖить 21-11-2017 23:02

quote:

Может, напишете?

Нет, у меня уже все работы расписаны на много лет вперед. Но практически уверен, тема ППШ не останется без внимания авторов.

Черномор 21-11-2017 23:14

quote:

Нет, у меня уже все работы расписаны на много лет вперед.

Очень ждём.
Как говорится - бог в помощь!

PILOT_SVM 22-11-2017 11:59

quote:
Нет, у меня уже все работы расписаны на много лет вперед.

Это хорошо.

quote:
Но практически уверен, тема ППШ не останется без внимания авторов.

Вангую - автор будет из АртМузея. Или из другого музея.
Никак по другому не потянуть.

Или 2-й вариант - кто-то богатый даст много денег на работу конкретного исследователя.

LW44 22-11-2017 14:26

А ППД ?
вариант 2 конечно-сказочный.Хьюзов мало....

Черномор 22-11-2017 16:49

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Или 2-й вариант - кто-то богатый даст много денег на работу конкретного исследователя.

Никто из богатых не даст на это денег. Разве что из каких-то особых соображений.

БудемЖить 22-11-2017 17:38

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Тема истории ППШ в отношении матчасти намного, намного шире артмузея и любого другого музея. Ибо разнообразие модификаций и изменений конструкции колоссальное, ни в каком музее всего этого нет. Только архивы! А насчет потянуть-непотянуть, так автор книги о ППС - А. Ющенко, он ведь "потянул", за свой счет. Обошлось без Хьюза. Так что это возможно. Но работать по истории ППШ намного обширные и труднее темы ППС. Но и интереснее, на мой взгляд, а это для автора очень много значит - драйва в ходе исследования будет предостаточно!

PILOT_SVM 22-11-2017 18:12

quote:
А насчет потянуть- потянуть, так автор книги о ППС - А. Ющенко, он ведь "потянул", за свой счет.

но...
quote:
Но работать по истории ППШ намного обширные и труднее темы ППС.

Поэтому и не потянет.

PILOT_SVM 22-11-2017 18:15

quote:
А ППД ?

ППД ещё и тем интересен, что Дегтярёв показывал высокий класс конструирования с 1930 года.

БудемЖить 22-11-2017 19:40

quote:

Поэтому и не потянет.

Аминь!

Михал Михалыч 22-11-2017 21:55

quote:

Дегтярёв показывал высокий класс конструирования с 1930 года.

А что там кроме ДП и производных на его базе Василий Алексеевич высоколассно сконструировал?
Сразу навскидку и не приходит на ум ничего

Черномор 22-11-2017 22:18

quote:
Изначально написано Михал Михалыч:

А что там кроме ДП и производных на его базе Василий Алексеевич высоколассно сконструировал?

ДШК, не?

Truckers_Son 22-11-2017 22:21

По верхам - ПТРД. Машинка, конечно, кондовая - но простая, недорогая и эффективная.

Михал Михалыч 22-11-2017 22:25

quote:

ДШК, не?

Это тот который увеличеный ДП?
Я же вроде написал
quote:

ДП и производных на его базе

Михал Михалыч 22-11-2017 22:27

quote:

По верхам - ПТРД. Машинка, конечно, кондовая - но простая, недорогая и эффективная.

Это та которая удивительно похожа на польский UR?

Truckers_Son 22-11-2017 22:45

Truckers_Son 22-11-2017 22:47

Чем?

БудемЖить 22-11-2017 22:58

Сегодня по случаю залез в свое собрание электронных источников и в однй книжке 2002(?) г/и нашел такое изображени. Книжка примитивная компиляция по пситолетам-пулеметам (удалил нафик), но вот такое фото меня заинтересовало. Что за ППС с "прямым" магазином?

Михал Михалыч 22-11-2017 23:04

quote:

Чем?

Вы их в руках то хоть держали?
Или по картинках хотите спорить?

Черномор 22-11-2017 23:13

Это тот который увеличеный ДП?

+++++++++++

Любой конструктор скажет, что невозможно создать крупнокалиберный пулемёт из ПП путём соразмерного увеличения его деталей

Черномор 22-11-2017 23:14

quote:
Сегодня по случаю залез в свое собрание электронных источников и в однй книжке 2002(?) г/и нашел такое изображени. Книжка примитивная компиляция по пситолетам-пулеметам (удалил нафик), но вот такое фото меня заинтересовало. Что за ППС с "прямым" магазином?

Китаец под 9 люгер, скорее всего

LW44 22-11-2017 23:17

quote:

Что за ППС с "прямым" магазином?

В свое время мы по незнанию считали китаем "хайбер производство" Потому что частенько сопровождалось надписью"made in china"
Может из этих?

БудемЖить 22-11-2017 23:17

quote:

Китаец под 9 люгер, скорее всего

Может, есть какая информация по нему? Интересно ведь: ППС под 9х19.

Михал Михалыч 22-11-2017 23:20

quote:

Любой конструктор скажет, что невозможно создать крупнокалиберный пулемёт из ПП путём соразмерного увеличения его деталей

А причем здесь ПП?

Черномор 22-11-2017 23:23

quote:

А причем здесь ПП?

Не углядел, пардон.
Хорошо, пускай из ДП. Есть ДП, есть ДШК - это два разных образца. Да и питание у них отличается, не?

Михал Михалыч 22-11-2017 23:34

quote:

Есть ДП, есть ДШК - это два разных образца. Да и питание у них отличается, не?

ДП и ДК не отличается..)
РП46 и ДШК не отличается..)

Черномор 22-11-2017 23:34

quote:

Может, есть какая информация по нему? Интересно ведь: ППС под 9х19.

Нет, к сожалению.

Truckers_Son 22-11-2017 23:46

quote:

Вы их в руках то хоть держали?
Или по картинках хотите спорить?

ПТРД держал, поляка, извините, только на картинках. Но вряд ли вживую многозарядное оружие превратится в однозарядное, а три боевых упора - в два, кардинально изменится УСМ, прицельные приспособления и пропадёт деревянная ложа. Так где сходство искать?

А пока смотрю на фотки, смотрю на схемы внутреннего устройства и сходства не наблюдаю. Может, кто-то другой его увидит?

Truckers_Son 22-11-2017 23:48

Михал Михалыч 23-11-2017 12:07

quote:

Но вряд ли вживую многозарядное оружие превратится в однозарядное,

И не превращалось,так вышло..ПТРД задумывалось как магазинка,но не взлетела
А вот затвор от УРа... затвор от ПТРД практически его брат

lisasever 23-11-2017 12:11

quote:
но вот такое фото меня заинтересовало. Что за ППС с "прямым" магазином?

А я за то, что это обычный ППС в который воткнули обычный магазин от МР, и не более того. А зачем воткнули? А что было под рукой, то и вставили для фотосъёмки, а насколько это уместно не задумываясь. На фото видно, что магазин стоит не прямо, а под углом. Спрашивается, а зачем такому магазину, такой угол установки? А затем, что это совершенно разные предметы.

LW44 23-11-2017 12:13

LW44 23-11-2017 12:15

эти парни делают все.Может и ППС 9х19 их работы

Parabellum 23-11-2017 12:17

quote:
Что за ППС с "прямым" магазином?

а не фейк ли это ? будет ли нормальная подача из прямого магазина, но под углом ?
финны то свой сразу делали под вертикальное расположение .
DUXы тоже - или вертикальный или секторный....

LW44 23-11-2017 12:25

нормальная подача будет
9.5 Kb"»

Truckers_Son 23-11-2017 12:49

quote:

И не превращалось,так вышло..ПТРД задумывалось как магазинка,но не взлетела
А вот затвор от УРа... затвор от ПТРД практически его брат

А мне вот думается, что затвор УРа скорее в братстве с Маузером 98. Уж больно характерный у него третий боевой упор с задним расположением. Затвор ПТРД его не имеет, два передних у него иной формы. Но даже если б затвор был близнецем УРа - как-то маловато этого, чтобы вот так вот объявлять, что ПТРы удивительно похожи, а Дегтярёв так, чисто рядом постоял.

Михал Михалыч 23-11-2017 01:05

quote:

А мне вот думается, что затвор УРа скорее в братстве с Маузером 98. Уж больно характерный у него третий боевой упор с задним расположением. Затвор ПТРД его не имеет, два передних у него иной формы.

Конструкция затворов одинакова и третий упор или их форма роли не играет,тем более что они делались под разные калибры
quote:

Но даже если б затвор был близнецем УРа - как-то маловато этого, чтобы вот так вот объявлять, что ПТРы удивительно похожи, а Дегтярёв так, чисто рядом постоял.

Разница между патроном 7,92 и 14,5 все таки мне кажется есть(раза в три,если склероз не изменяет)
и поэтому делать болтовый ПТР под 14,5 в деревянной ложе -просто смешно.
Вот поэтому была взята конструкция затворной группы УРа со стволом на 14,5 мм и поставлена на лафетную схему.
От полезных свойств отката лафета -четвертьавтоматика.
Вот так мне кажется и родился ПТРД

PILOT_SVM 23-11-2017 01:08

quote:
На фото видно, что магазин стоит не прямо, а под углом. Спрашивается, а зачем такому магазину, такой угол установки? А затем, что это совершенно разные предметы.

Всё зависит от формы горловины и губок магазина.

PILOT_SVM 23-11-2017 01:13

quote:

ППД-29, ППД-30, ППД-34, ППД-34/38, ППД-40, опытные ПП.
ДП, ДА, ДТ, ДК, ДШК.
Переделки АФ, которые Фёдоров называл "Фёдорова-Дегтярёва".
Опытная автоматическая винтовка.

В общем и целом - сделал Дегтярёв много.

Михал Михалыч 23-11-2017 01:30

quote:

ППД-29, ППД-30, ППД-34, ППД-34/38, ППД-40,

Стрелялки со свободным затвором?))
quote:

опытные

Этого добра в СССР как говна за баней было
quote:

ДП, ДА, ДТ, ДК, ДШК.

Да я вроде русским языком написал "кроме ДП и производных на его базе"
quote:

Переделки АФ, которые Фёдоров называл "Фёдорова-Дегтярёва".

А что в АФ переделал Федоров?
Заменил рожковый магазин на дисковый?
quote:

Опытная автоматическая винтовка.

два качающихся боевых упора как в ДП?
quote:

В общем и целом - сделал Дегтярёв много.

Что еще?

KorgevUG 23-11-2017 06:58

Всем,здравия!
Внимательно читаю книгу про ПП Судаева,у меня,к Вам уважаемые коллеги,возник вопрос,вернее даже некоторое сомнение по поводу расширенного патронника,на 0,01 мм.(стр.110-111),дело в том,что ранее я встречал в печати об этой особенности устранения задержек при стрельбе в неблагоприятных условиях,но там А.И.Судаев сделал расширенный патронник на 0,1 мм.,но,ведь это большая разница!И тогда,чтобы такой патронник изготовлять,было получено подтверждение от самого И.В.Сталина.К сожалению,я не нашел той книги (у меня много литературы)где это прочитал,но,"ещё не вечер".
Сами прикинте,что такое 0,01 мм.,когда толщина человеческого волоса 0,02 мм.и,что может дать это расширение (0,01мм.)в плане бесперебойной работы ППС,а потом и ППШ ? Может тут закралась опечатка ? И,всё-таки,патронник был расширен на 0,1 мм. ? Конечно,всё ИМХО.
С Ув.Юрий.

Hisname 23-11-2017 07:23

quote:
по поводу расширенного патронника,на 0,01 мм

Седьмая страница обсуждения, текст от середины вниз:
http://guns.allzip.org/topic/36/2153062.html

KorgevUG 23-11-2017 08:16

Hisname,спасибо,но это я читал,просто спросил почему расширен патронник на 0,01 мм.и как,столь малая величина могла повлиять на безотказность работы,тем более мне встречалось утверждение,что расширен патронник на 0,1 мм.,а это в 10 раз больше.Может закралась опечатка ? Ведь бывают ошибки даже в отчётах тех лет.

Черномор 23-11-2017 08:29

quote:
Изначально написано KorgevUG:
Hisname,спасибо,но это я читал,просто спросил почему расширен патронник на 0,01 мм.и как,столь малая величина могла повлиять на безотказность работы,тем более мне встречалось утверждение,что расширен патронник на 0,1 мм.,а это в 10 раз больше.Может закралась опечатка ? Ведь бывают ошибки даже в отчётах тех лет.

Скорее всего, именно так. Сотку выдержать для ПП военных лет нереально

R_S 23-11-2017 09:00

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Всем,здравия!
Внимательно читаю книгу про ПП Судаева,у меня,к Вам уважаемые коллеги,возник вопрос,вернее даже некоторое сомнение по поводу расширенного патронника,на 0,01 мм.(стр.110-111),дело в том,что ранее я встречал в печати об этой особенности устранения задержек при стрельбе в неблагоприятных условиях,но там А.И.Судаев сделал расширенный патронник на 0,1 мм.,но,ведь это большая разница!И тогда,чтобы такой патронник изготовлять,было получено подтверждение от самого И.В.Сталина.К сожалению,я не нашел той книги (у меня много литературы)где это прочитал,но,"ещё не вечер".
Сами прикинте,что такое 0,01 мм.,когда толщина человеческого волоса 0,02 мм.и,что может дать это расширение (0,01 мм.)в плане бесперебойной работы ППС,а потом и ППШ ? Может тут закралась опечатка ? И,всё-таки,патронник был расширен на 0,1 мм. ? Конечно,всё ИМХО.
С Ув.Юрий.

Точные размеры изменений я уже упомянул тут, сообщение 155
http://guns.allzip.org/topic/36/2153062.html
О причинах почему в одном из документов имелось сведение о 0,01 мм, остается только гадать

Truckers_Son 23-11-2017 10:32

quote:

Конструкция затворов одинакова и третий упор или их форма роли не играет,тем более что они делались под разные калибры
Разница между патроном 7,92 и 14,5 все таки мне кажется есть(раза в три,если склероз не изменяет)
и поэтому делать болтовый ПТР под 14,5 в деревянной ложе -просто смешно.
Вот поэтому была взята конструкция затворной группы УРа со стволом на 14,5 мм и поставлена на лафетную схему.
От полезных свойств отката лафета -четвертьавтоматика.
Вот так мне кажется и родился ПТРД

Удивительное заявление: конструкция затворов одинакова, при том, что у них разное число, форма и расположение боевых упоров. Незначительная мелочь, да. У АК и AR-15 тоже одинаковые затворы, может быть? Ну а что: оба запираются поворотом, ну а что число и расположение упоров разное - то детали, калибр-то другой.
Но даже если предположить подобное утверждение истинным - то вокруг той затворной группы было спроектировано совершенно другое оружие. Однозарядное, другого калибра, вместо ложи лафет, УСМ совсем другой, прицельные, дульное устройство и даже сошки. И в этих узлах, хоть убейте, даже отдалённого сходства нет.

Hisname 23-11-2017 11:31

Прошу прощения у ТС за офф-топ:

quote:
вокруг той затворной группы было спроектировано совершенно другое оружие

Вот крючок на ударнике позволяющий производить повторный взвод при осечке это характерная черта WZ-35, на ПТРД она появилась точно не случайно. Все остальные тезисы спорны. Навскидку не припомню других моделей оружия с такой же деталью.

Михал Михалыч 23-11-2017 13:30

quote:

Удивительное заявление: конструкция затворов одинакова, при том, что у них разное число, форма и расположение боевых упоров. Незначительная мелочь, да. У АК и AR-15 тоже одинаковые затворы, может быть? Ну а что: оба запираются поворотом, ну а что число и расположение упоров разное - то детали, калибр-то другой.

Вы это серьезно?

R_S 23-11-2017 21:25

Уважаемые форумчане, не обессудьте, но последние три сообщения потер, так это уж очень далеко от темы

Truckers_Son 23-11-2017 21:25

quote:

Вы это серьезно?

Нет, конечно. Но ваше заявление о том, что затворы имеют одинаковую конструкцию, при том что форма, число и расположение боевых упоров разные, я примерно в той же мере не могу воспринимать всерьёз. Этот узел, даже если и был сделан с оглядкой на УР (что вполне возможно - всё же Дегтярёв не в лесу жил, с зарубежными аналогами уж точно ознакомился), то весьма основательно переработан.

Truckers_Son 23-11-2017 21:27

quote:
Изначально написано R_S:
Уважаемые форумчане, не обессудьте, но последние три сообщения потер, так это уж очень далеко от темы

Справедливо. Надо завязывать с флудом.

Михал Михалыч 23-11-2017 21:43

quote:
Изначально написано R_S:

Ну тогда и более ранние сообщения пелоткина потрите,будьте добры

R_S 23-11-2017 22:33

quote:

Ну тогда и более ранние сообщения пелоткина потрите,будьте добры

Там где был переход на личности, потер

monkeymouse90 24-11-2017 17:51

quote:
Изначально написано Truckers_Son:

Если бы оно еще и работало толком, цены бы ему не было. ;-)
Примерно у трети, если не половины, копанины, рукоятки затворов отломаны...

А касательно Дегтярева, что скажешь...
Товарисчь, конечно, не полная бездарь, но просто походить подмастерьем, хоть у Федорова, да хоть у кого, видимо маловато будет.
Как ни крути, не могу вспомнить ни одного его изделия, чтоб совсем без глюков. Причем серьезных...

KorgevUG 24-11-2017 18:34

Служил срочную (1966-68 гг.ГСВГ),на ЗПУ-4 пулеметы Владимирова,так на ящиках с патронами была надпись-"При стрельбе из ПТР-патроны смазать"!

PILOT_SVM 24-11-2017 18:42

quote:
Служил срочную (1966-68 гг.ГСВГ),на ЗПУ-4 пулеметы Владимирова,так на ящиках с патронами была надпись-"При стрельбе из ПТР-патроны смазать"!

и что?

KorgevUG 24-11-2017 18:58

А зачем эта надпись была в 1966 г.? Для ПТР.

PILOT_SVM 24-11-2017 19:13

quote:
А зачем эта надпись была в 1966 г.? Для ПТР.

Надпись на ящиках.
Наносится т.к. это предусмотрено правилами.
И какие могут быть возражения?

KorgevUG 24-11-2017 19:31

Да нет никаких возражений,просто,наверное,была некоторая недосказанность в моём первом сообщении,почему в 1966 г.была эта надпись или предполагалось,в то время,использовать эти патроны и в ПТР? Всё ! Или я не имею права спросить коллег ?

Hisname 24-11-2017 19:36

Прошу прощения у ТС за оффтоп

quote:
на ящиках с патронами была надпись-"При стрельбе из ПТР-патроны смазать"

Это есть в НСД к ПТРС и ПТРД. К РЕС такой рекомендации в НСД нет. Судя по всему это связано к боеприпасом, а не с конструкцией оружия.

Михал Михалыч 24-11-2017 19:45

quote:
Originally posted by Hisname:

Это есть в НСД к ПТРС и ПТРД. К РЕС такой рекомендации в НСД нет.

А причем здесь РЕС вообще?
quote:

Судя по всему это связано к боеприпасом, а не с конструкцией оружия.

Именно с оружием..недаром ПТРД модернизировали,увеличив внешний диаметр патронника

Hisname 24-11-2017 19:50

quote:
недаром ПТРД модернизировали,увеличив внешний диаметр патронника

Скажите пожалуйста, если вы знаете, в каком году произвели модернизацию и где про это можно почитать? Мне это интересно, ведь ПТРД всего 4 года на вооружении состояло ЕМНП. Спасибо.

P.S.В НСД от 1944 года, все еще есть требование по смазке патронов перед стрельбой. Это самое позднее наставление по ПТРД, что имеется у меня.

KorgevUG 24-11-2017 20:13

quote:
увеличив внешний диаметр патронника

Есть у Дворянинова,Дегтярёва и в некоторых других книгах.
Д.Н.Болотин-"Советское стрелковое оружие" 1986 г..

1
ЦАМО,ф.81,оп.12106,д.573,л.141.
Кстати,на стволах пулемета КПВ так же была муфта насаженная с натягом,на которой снаружи были боевые выступы,для сцепления боевой личинки во время выстрела.

Михал Михалыч 24-11-2017 21:47

quote:

Скажите пожалуйста, если вы знаете, в каком году произвели модернизацию и где про это можно почитать? Мне это интересно, ведь ПТРД всего 4 года на вооружении состояло ЕМНП. Спасибо.

Вот наглядная разница в толщине казенной части
На докфото ПТРД ранних выпусков
Модернизация пошла с 43-го если мне склероз не изменяет

Черномор 07-12-2017 13:26

Рецензия на книгу Ющенко про ПП Судаева

http://www.maksimov.su/in.php?...lant-pps-43.htm

Hisname 08-12-2017 11:46

quote:
Михал Михалыч

Большое спасибо ) Я раньше не встречал информации об этом изменении.
quote:
KorgevUG

Спасибо за источник.

R_S 21-12-2017 08:57

Возможно кто-то из участников темы поможет распознать породу дерева, из которой изготовлена деревянная накладка рукоятки. Такие накладки устанавливалась на ППС артели "Примус" в 1944 г., также дерево с такой структурой было отмечено и на других ленинградских образцах вооружения 1943-1944 гг. производства, в частности, пулеметах ДП, также редко накладки из такой породы встречаются и на "кулаковских" ППС. По все видимости, что-то местное
По ощущения - порода дерева твердая, не мягкая как например сосна.

LW44 21-12-2017 11:05

похоже,дуб

R_S 21-12-2017 12:09

Посмотрел фото в интернете, да, действительно, очень похоже

lisasever 21-12-2017 19:09

quote:
По ощущения - порода дерева твердая, не мягкая как например сосна.

Добрый день.
Видимая на фото пористая структура слоёв более характерна для древесины ясеня.

R_S 21-12-2017 20:53

Да, структура идентична. Значит, ясень!

БудемЖить 04-01-2018 20:48

Нашел! Причем в одной из своих работ по производству оружия в блокадном Ленинграде:
"Другой проблемой оружейного производства было снабжение деревянными деталями оружия - ложами и прикладами. С ней удалось справиться достаточно быстро - уже в начале осени 1941 года заводом ?162 и лесотехнической акаде-мией было освоено изготовление лож для винтовок обр.1891/30 г и карабинов, винтовок СВТ и АВС, пистолетов-пулеметов ППД-40 , при этом, из-за дефицита березы ложи и приклады изготавливались из бука и ясеня."
Думаю, что это интересное дерево на накладках рукоятки, скорее всего - ясень.

R_S 04-01-2018 21:16

quote:

Нашел! Причем в одной из своих работ по производству оружия в блокадном Ленинграде:

Точно! А ведь я даже цитировал эту информацию в книге про ВМ. В голове уже всего не удержишь...
Буковые накладки, если не ошибаюсь, видел на ППС з-да Воскова

AlAl 04-01-2018 23:42

quote:
Изначально написано R_S:
Да, структура идентична. Значит, ясень!

Да, ясень.
Ясень достаточно широко применялся. В частности, как материал рукояток ледорубов и айсбалей. И его структуру я запомнил на всю жизнь :-)

Jo_Oness 12-01-2018 22:10

quote:
Изначально написано R_S:

Буковые накладки, если не ошибаюсь, видел на ППС з-да Воскова

А на какие ещё ППС ставили буковые накладки? У меня ППС производства ТИЗ, по структуре дерева вроде бук.

lisasever 13-01-2018 09:48

quote:
А на какие ещё ППС ставили буковые накладки? У меня ППС производства ТИЗ, по структуре дерева вроде бук.

Добрый день.
Давайте фото. Посмотрим.

R_S 13-01-2018 10:25

Вот типичные тбилисские накладки. В книге фото есть, выкладываю покрупней. Ранее в теме по ППШ, ППС, ППД я их уже показывал, сказали что бук.
По поводу з-да Воскова я имел в виду более классический бук, с мелкими темными вкраплениями

PILOT_SVM 13-01-2018 10:31

quote:
Изначально написано R_S:
Вот типичные тбилисские накладки. В книге фото есть, выкладываю покрупней. Ранее в теме по ППШ, ППС, ППД я же их показывал, сказали что бук.
По поводу з-да Воскова я имел в виду более классический бук, с мелкими темными вкраплениями

Это точно НЕ бук.
Скорее дуб.

PILOT_SVM 13-01-2018 10:39

quote:
Добрый день.
Видимая на фото пористая структура слоёв более характерна для древесины ясеня.

Вполне может быть, но у дуба, в зависимости от направления распила, рисунок очень различается, и тот рисунок который показан как ясень, есть и у дуба.
Дело только в том, что если данный рисунок стабилен именно у ясеня, то может и он, но нельзя исключать и дуб.

Hisname 13-01-2018 10:45

Я считаю что это не ясень, на 80% вероятности дуб и 20% сосна. Просто это комель старой смолистой сосны. У такой древесины похожие прожилки. А на последнем фото точно бук.

LW44 13-01-2018 11:26

Фото тбилисских-бук.Его только у меня в мастерской сортов 5-6,так больше.На всех рисунок разный.
Про ясень;-белый ясень,что растет на северо-западе,такой пористой структуры не имеет.Есть,но гораздо слабее выражена.А так там тоже много сортов.
-оба буки,снизу тоже бук

Hisname 13-01-2018 12:08

quote:
LW44

Разговор про эти накладки. Как вы считаете, это дерево какой породы? Спасибо.

LW44 13-01-2018 12:14

по моему мнению-дуб.С южными сортами ясеня не работал,ничего сказать не могу.
Если в блокадном Ленинграде наряду с вагоном ясеня запустили в дело несколько кубов дуба-может и не отражено в доках

Hisname 13-01-2018 12:26

Спасибо большое)

obgist 13-01-2018 23:06

А вот это что за дерево?

LW44 14-01-2018 12:29

Вот эти кстати на местную разновидность ясеня весьма похожи.Но точно не скажу.Будет время-могу ясеневые новодельные сделать с фото.

Truckers_Son 14-01-2018 17:06

К слову: рукоятки LW44 делает изумительные. Рекомендую мастера!

LW44 17-01-2018 17:33

что обещал.Ясень,что растет на северо-западе.Полосатый,но не пористый

obgist 17-01-2018 20:55

quote:

что обещал

А из двух половинок есть?

LW44 17-01-2018 21:00

есть
это тот же экземпляр-ясень-после морилки.

LW44 18-01-2018 12:22

дуб.На мыльницу макрофото плохо выходит,конечно
дубовые по мере возможности сделаю,березовые у меня в теме висят.
может поможет распознаванию дерева.
южных сортов ясеня на руках пока нет.

Юпитер888 20-01-2018 21:39

Доброго времени суток всем присутствующим. Приобрёл книгу, обсуждаемую в данной теме. Ещё не читал, но пролистал пару раз, останавливая своё внимание на отдельных моментах. Хотел бы узнать мнение автора книги, уважаемого Александра Сергеевича касаемо увиденного мной в данной книге.
На стр. 16 указано, что Алексей Иванович Судаев похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Я как то раз посещал данное кладбище, но не видел там могилы Судаева, так же и интернет-источник Википедия гласит о том, что А.И. Судаев похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
На стр. 159 указана абривиатура ППС-6. Если таким образом указано количество заводов , то не лучше ли указать их количесво в скобках, что бы не вводить себя в заблуждение. Или была такая модель ППС-6?
На стр. 165 указан завод - Тбилисский ПВРЗ НКПС, а на стр. 127 в таблицах номер 12 и 13 данный завод указан как ПВРЗ НКСП. Скажите пожалуйста, почему две последние буквы аббревиатуры завода поменяны местами? Или это разные заводы?
На стр. 161 указан завод им. Воскова (Ленинград). Данный завод имеет отношение в городу Сестрорецку? Сошлюсь снова на известный интернет источник Википедия, там указано, что данный завод расположен в Сестрорецке. Или из Сестрорецка его перенесли в Ленинград (его часть)? По заводу завода имени Воскова просветите пожалуйста .
Заранее спасибо за аргументированные ответы и комментарии .
С уважением !

LW44 20-01-2018 22:22

После начала войны часть завода эвакуировали  из Сестрорецка в Новосибирск,что не успели-в Ленинград.(Воскова)
Паровозовагоноремонтные заводы(пврз) относились к наркомату путей сообщения(НКПС)
ППС 6-да,6 заводов.
В ЛЮБОМ техописании есть вкладыш с перечнем опечаток и ошибок.Оно не критично.В эталонные экземпляры исправления в текст вносятся,на рабочие экз.обычно не хватает времени.И трагедий из за этого чего то не припоминаю.Соображают спецы по ходу дел,что не так.

lisasever 20-01-2018 22:50

Могила Алексея Ивановича Судаева действительно находится на Ваганьковском кладбище.

Юпитер888 20-01-2018 23:00

Касаемо неточностей. Информация же общедоступная касаемо места захоронения замечательного конструктора А.И.Судаева. Я не могу понять, почему допускается такая грубая неточность в достаточно недешевой по цене книге (да и если бы цена была ниже, то неточности подобного плана недопустимы, так как это книга, источник знаний, и хочется, что бы можно было прочитав ее, полностью ссылаться на неё по любому рассмотренному вопросу в ней). Поймите пожалуйста, когда с удовольствием распаковываешь книгу и начинаешь любоваться книгой вплане ее качественной бумаги и прекрасных иллюстраций, то неточность касаемо место захоронения конструктора А.И.Судаева сильно удручает.

БудемЖить 20-01-2018 23:06

quote:
Originally posted by Юпитер888:

Я не могу понять, почему допускается такая грубая неточность

На самом деле, это не грубая неточность. Досадная - да, но не более того. У вас есть книга Болотина "Советское стрелковое оружие"? Думаю, что есть или вы её видели. Так вот: вы даже не представляете сколько там неточностей. Причем таких, что просто жуть и именно по сути описываемой матчасти, а не по местам похоронов конструкторов его изобревших. Тем не менее, эта книга уже не одно десятилетие находтся "в первой линейке" любителей истории советского стрелквого оружия.

Юпитер888 20-01-2018 23:17

Книгу Болотина знаю . Просто если уж затрагивается биография конструктора, по моему мнению, место захоронения корректно указывать точно, если оно указывается в книге. Касаемо того, что бывает мало времени для внесения изменений, лучше пусть книга выйдет на 3 месяца , например, попозже, но без ляпов. Тем более за такую цену. С уважением!

БудемЖить 20-01-2018 23:22

quote:
Originally posted by Юпитер888:

Тем более за такую цену.

Ну не знаю как вам, а как по мне, то главное в этой книге совсем не биографические сведения о конструкторе, хотя оти и не лишние. В этой книге главное то, что полнее про ППС как образец оружия до сих пор никто не написали вряд ли когда напишет. А неточность с местом захоронения конструктора можно и потерпеть. Впрочем, если для вас важно именно это, то можно было не платить такую цену, а ограничиться Вкипедией по безлимиту. А то, что написано в данной книге, в Википедии нет.
Если вы недовольны книгой - продайте её и всего делов.

LW44 20-01-2018 23:31

Я вот далек от мысли ,что форумчане,и просто читатели массово двинутся посещать могилу Судаева.
А книга-отличная.

Юпитер888 20-01-2018 23:37

Я приверженец точной информации. Указал Википедию, что бы было ясно, где об этом пишется (касаемо место захоронения конструктора А.И Судаева), дабы не быть голословным. И добавлю, если бы данная книга мне была бы неинтересна, то я бы ее не покупал. Мы говорим немного о другом. С уважением!

Alex 1970A 21-01-2018 06:06

На стр. 159 указана абривиатура ППС-6...

lisasever 21-01-2018 10:26

quote:
Я приверженец точной информации.

Добрый день.
В моей профессиональной деятельности, объёмы работы с микрометрическим инструментом, наборами щупов, оптикой, как с пером у писателя. Потому точность для меня это способ зарабатывания на жизнь. В этом я Вас поддерживаю.
Реальность современного книгоиздания такова, что не смотря на все усилия, которые авторы вкладывают в свою работу, вольно или невольно, в тексты книг вкрадываются ошибки. Опечатки это, или иное, но это есть. Избежать того не удаётся никому. Это отмечено у всех изданий, которые последнее время обсуждаются на этом сайте. В том большой плюс, что такое коллективное внимание к интересным нам книгам, позволяет выявить все невольные огрехи и исправить их. Потому давайте относиться к таким обсуждениям не как к возможности упрекнуть авторов, ибо они единственные кто проделал весь тот колоссальный труд, а как к возможности сделать их книги ещё лучше.

R_S 21-01-2018 14:18

Основной акцент в книге сделан на историю создания, производства, и модернизации ППС. Именно в этом направлении мной и осуществлялись архивные поиски, и фактически весь материал - это мои личные наработки. Но биография конструктора в основном была взята из книги Ю.А. Нацваладзе "Оружие Судаева" и дополнена рядом фактов которые удалось выявить самостоятельно. Именно оттуда была взята информация о месте захоронения Алексея Ивановича...
Согласен, ошибка очень досадная.
По поводу завода Воскова и ПВРЗ уже ответили выше. Эвакуированная из Сестрорецка в Ленинград часть завода Воскова позже стала Ленинградским инструментальным заводом.
Вопрос по наличию ряда опечаток уже поднимался ранее. Ошибки могут быть двух видов - допущенные в ходе написания материала, и не выловленные в ходе неоднократного прочтения как автором, так и корректорами издательства (как например НКСП / НКПС), так и вылезшие в ходе верстки (как например ППС-6), и так же не "выловленные" при вычитке. И те, и те, неприятны.

Юпитер888 21-01-2018 22:50

Хочу сказать слова благодарности автору книги за проделанный труд. Спасибо Вам за это.
Друзья, давайте все вместе (не юмор) исправим те неточности, кто что заметил в книге, что бы после данных правок карандашом точно быть уверенными, что ошибки и опечатки исключены. Не в коем случае не расценивайте это как «камень в огород» автора книги.
Спасибо большое за понимание!
С уважением!

Alex 1970A 22-01-2018 07:11

Согласен! Автору большая благодарность. Побольше бы таких книг...
Для себя сделал список замеченных опечаток. Если кому-то интересно...
https://yadi.sk/d/CruBh7Gx3Rf5dr

Truckers_Son 22-01-2018 09:02

quote:
Изначально написано R_S:
Но биография конструктора в основном была взята из книги Ю.А. Нацваладзе "Оружие Судаева" и дополнена рядом фактов которые удалось выявить самостоятельно.

А как же книга Рождественского? По цитатам из неё, я сделал вывод, что она у Вас есть.

R_S 22-01-2018 09:38

quote:

А как же книга Рождественского? По цитатам из неё, я сделал вывод, что она у Вас есть.

Есть. Но к сожалению, от ошибки это не уберегло. Увлекшись технической стороной, утратил "бдительность"...
Где-то через неделю "включусь" в работу на опечатками, и добавлю в список известные мне.

Alex 1970A 22-01-2018 10:33

quote:
Изначально написано R_S:

Есть. Но к сожалению, от ошибки это не уберегло. Увлекшись технической стороны, утратил "бдительность"...
Где-то через неделю "включюсь" в работу на опечатками, и добавлю в список известные мне.

Не расстраивайтесь. Я не встречал ни одного труда, где не было бы неточностей и опечаток... Как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Да и к тому же подавляющее количество недочётов связано с компьютерным набором и версткой.
С уважением...

Юпитер888 22-01-2018 16:27

Спасибо Всем за отклики касаемо опечаток. Хотел бы спросить по абривиатурам Народных комиссариатов. Скажите подаруйста, как раскрываются абривиатуры : НКМВ, НКСП, НКСС.
Заранее благодарен.

LW44 22-01-2018 17:06

минометного вооружения
судостроительной промышленности
станкостроения

Михал Михалыч 22-01-2018 17:07

quote:
Изначально написано Юпитер888:
Спасибо Всем за отклики касаемо опечаток. Хотел бы спросить по абривиатурам Народных комиссариатов. Скажите подаруйста, как раскрываются абривиатуры : НКМВ, НКСП, НКСС.
Заранее благодарен.

Минометного Вооружения
Судостроительной Промышленности
СтанкоСтроения

Неужели трудно забить в гугль?

Проскуров 22-01-2018 18:32

quote:

Эвакуированная из Сестрорецка в Ленинград часть завода Воскова позже стала Ленинградским инструментальным заводом.

полная ерунда
ЛиЗ (который Измерон) был образован из "Красного инструментальщика"

R_S 22-01-2018 19:43

https://spbarchives.ru/informa...ore/fund/7-4689

http://guides.rusarchives.ru/b...=236&sid=799084

R_S 23-01-2018 10:45

Только сейчас получилось дать развернутый ответ.
Вначале, добавлю еще кое-что по з-ду Воскова. В 1930-х г. он был наиболее крупным производителем войсковых калибров и инструментов для стрелкового вооружения (до 1938-1939 гг. - единственным). Исходя из сохранившихся образцов калибров и приборов (тех что мне попадались), в 1938-1939 гг. в производство включились московский "Калибр", и ленинградский "Красный Инструментальщик" (наиболее редкий производитель)+ режущий инструмент (метчики, фрезы и т.д.) делал московский "Фрезер". Калибров и приборов ни к одному образцу вооружения с годами выпуска 1942 и 1943 мне неизвестно. По всей видимости, они не производились, нет их и в планах заказов. Вероятно, и довоенных запасов хватало (они и сейчас периодически всплывают).
"КИ" в 1941 г. эвакуировали, з-д.Воскова разделился, "Калибр" производство восстановил только в 1944 г. после значительного обновления станочного парка ( в т.ч. заграничным оборудованием). В одной из приведенных выше ссылок говорится об упадке инструментального производства на з-де Воскова - в 1945 г. работал только один цех по производству сверл. Тоже самое было и с калибровым производством - вероятно, в годы блокады было не до него, и эта продукция не производилась.
Однако, у меня имеется "восковский" браковочный калибр узла запирания пулемета ДП-27, 1945 г. Поэтому, какие-то калибры, по крайней мере в 1945 г., завод все же изготавливал. И как, говорится в информации по ссылке, года после 1945-го стали периодом реконструкции, и уже ЛИЗ стал производить калибры и инструменты к стрелковому в конце 1940-х в большом количестве.
Я понимаю почему был упомянут з-д "Красный Инструментальщик". При эвакуации из Сестрорецка в 1941 г. "ленинградскую" часть з-да Воскова разместили в цехах эвакуированного "Красного инструментальщика" (который, в свою очередь, размещался на месте бывшего пробочного завода, исходя из общедоступных данных), в последующие годы производственные мощности завод размещал и в других местах.

Sobaka1970 28-01-2018 10:19

В следующем издании ошибки и опечатки исправят.

Юпитер888 28-01-2018 20:28

На счёт следующего издания очень утешительно ...

R_S 02-02-2018 17:39

Хоть и не по теме книги, но попались фото калибров з-да Воскова 1944 г. Снова, для пулемета ДП.
Согласно постановлениям ГКО плана на их производство завод не имел. Видимо, изготавливались в небольших количествах, для локального использование - в Ленинграде ведь выпускались пулеметы ДП.

obgist 03-02-2018 14:15

quote:

калибров з-да Воскова 1944 г.

Они часто мелькают в продаже...

R_S 03-02-2018 15:11

quote:

Они часто мелькают в продаже...

Вы имеете ввиду именно 44 год? До 41 года включительно, знаю, действительно не редкость. Но тогда завод еще находился в Сестрорецке.

obgist 03-02-2018 16:23

Именно Восков, именно 44 год...
Но может мне везло на редкости? Или это один и тот же попадался несколько раз на глаза..

R_S 03-02-2018 16:48

quote:

Но может мне везло на редкости? Или это один и тот же попадался несколько раз на глаза..

А не помните для какого оружия? какой на нем (них) был индекс ГАУ?

obgist 03-02-2018 19:55

Именно вот этот калибр...
Тогда еще мелькнула мысль взять... Вроде как почти блокадный... Вот это и тормознуло, что почти....

LW44 09-07-2018 07:59

по поводу ясеня и дуба в изделиях-как и обещал.
ясень оливковый среднеполосный ,и дуб

LW44 09-07-2018 08:07

2