"Автомат Охотникова-47"

Hisname

Наткнулся тут на статейку в интернете:
http://rgo-sib.ru/book/kniga/240.htm
Приведу несколько цитат:
"У меня есть добрая знакомая Валентина Прокофьева, девичья фамилия Охотникова. Ее дедушка - а это старая дворянская фамилия - был юнкером в царской армии, впоследствии в годы Великой Отечественной войны руководил коллективом конструкторского полигона по разработке стрелкового оружия. Именно на этом полигоне и был создан легендарный автомат Калашникова.Все понимают: нельзя создать новое оружие с нуля, это всегда плод коллективного и многолетнего труда, долгих и кропотливых усовершенствований. Так вот, как утверждает моя знакомая, легендарный конструктор Михаил Калашников был лишь одним из «инженеров бюро», весь коллектив которого разрабатывал разные типы автоматов, в том числе принятый комиссией во главе с ее дедом полковником Охотниковым в 1947 году легендарный АК-47."
...
"После революции Федоров перешел на сторону большевиков. Фамилия его так и осталась практически не известной. Но знаменитые имена оружейных конструкторов, которые мы знаем - Шпагин, Стечкин, Токарев, Дегтярев, Судаев, — это прямые ученики Федорова в межвоенный период, продолжавшие его идеи. Калашников учеником Федорова уже не был, но АК-47 - развитие идеи первого автомата."
...
"Судьба упоминавшегося выше инженера-полковника Н. С. Охотникова являет собой яркую иллюстрацию к истории нашей страны со всеми ее плюсами и минусами. Его отец, полковник царской армии, умер еще до революции, и два его малолетних сына были отданы - за государственный, естественно, счет - в кадетский корпус, который с отличием закончили; Старший успел послужить в охране самого государя-императора, однако после отречения Николая, как каждый третий офицер, не принял ни одну сторону, ни белых, ни красных, а попросту, разуверившись во всем, уехал за границу. Младший же сын после Гражданской, когда ему исполнилось двадцать с небольшим, пошел на службу в Красную армию. Закончил артиллерийскую академию, дослужился до инженера-полковника, и занимался разработками стрелкового оружия. В частности, знаменитого автомата Калашникова."
...
"Я ни в коей мере не отрицаю таланта Михаила Тимофеевича Калашникова, чье имя накрепко связано со знаменитым автоматом, но надо отдавать себе отчет: каждое изобретение оружия - оно ведь не происходит на голом месте. Изобретатель стоит на плечах своих предшественников. Более того, как и с любым видом оружия — работает не один человек, а коллектив конструкторов.

В самолетостроении название крылатой машине присваивается по фамилии руководителя конструкторского бюро. Бюро Туполева — Ту, Яковлева — Як, Ильюшина — Ил. В случае с автоматическим оружием была иная практика: название давалось по имени конструктора, который вел это направление, а не по имени руководителя бюро. Отсюда Калашников, Шпа-гин, Стечкин, Судаев, а были еще конкурирующие с АК автоматы Никонова и Коробова. Тот «Калашников», что мы знаем сейчас, это АК-47, принятый госкомиссией Охотникова после войны и поставленный в серийное производствов 1947 году[106].

Но, повторюсь, помимо некой традиции были и другие, идеологические причины, почему для советского автомата «охотников» был бы плохим брендом.

АК-47 не мог стать автоматом Охотникова-47.

Во-первых, оружие получалось... из старинного дворянского рода (напомню, брат Н. С. Охотникова был офицером личной охраны императора)."
...
"Не очень правильный образ.

То ли дело Калашников! Не просто изобретатель, так еще и солдат, из рабочих-крестьян, самоучка, умелец, ни дать ни взять — Левша. Талант рационализатора — что называется, от земли. Пришел из действующей армии, воевал, сам стрелял из разных автоматов, почувствовал собственными руками, что такое хорошо, что такое плохо, какие недостатки и так далее. Совершенно другой типаж. Можно сказать, правильный, позитивный типаж для пропагандистской модели того времени."
....
"Однако - увы - Боливар не вынесет двоих. И создателем автомата стал не штабс-капитан Охотников, а сержант Калашников. Да и Бог с ним, с автоматом."

Hisname

Прошу прощения за многословность, но меньше написать просто невозможно) Теряется мысль автора)))
Фотография самого создателя:

И что же это за книга из которой приведены цитаты?))
Вот она:


Ну и сам автор:

Министр Культуры РФ , профессор исторических наук.

А вы говорите Шмайссер, Зайцев, Булкин.....Охотников!!))) Вот он истинный творец)) 😊 Министр Культуры, профессор исторических наук врать не станет))

lisasever

Добрый день.
Из той же статьи.
"Все понимают: нельзя создать новое оружие с нуля, это всегда плод коллективного и многолетнего труда, долгих и кропотливых усовершенствований. Так вот, как утверждает моя знакомая, легендарный конструктор Михаил Калашников был лишь одним из «инженеров бюро», весь коллектив которого разрабатывал разные типы автоматов, в том числе принятый комиссией во главе с ее дедом полковником Охотниковым в 1947 году легендарный АК-47
....
На самом деле первый в мире полноценный боевой автомат был изобретен в России — инженером царской армии Владимиром Георгиевичем Федоровым. Он был введен в действие уже в 1916 году, в конце Первой мировой войны. Это было автоматическое оружие, которое по самому принципу действия отличалось от имевшихся тогда на вооружении стран Антанты и Германии - в небольшом количестве - так называемых многозарядных полуавтоматических винтовок. Так что Россия дала не только автомат Калашникова, но и автомат как таковой...
...Работы прекращены не были, более того, они и далее финансировались из бюджета империи, но содействия Федоров практически не встречал, действовал во многом на свой страх и риск".

Каламбур какой-то получается.
Значит Фёдоров создать автомат мог. И я пока не встречал ни у кого заявлений, что автомат Фёдорова это вовсе не его автомат, а других безвестных конструкторов, а сам Фёдоров лишь один из их списка.
Но как речь заходит за АК, так история обрастает всё новыми и новыми фамилиями.
Обычное дело. Когда идея не пошла, знаем одного участника. Когда идея стала знаменитой на весь мир, другой разговор. Когда сделано что не так слышу - а чё я-то, мне так сказали. Когда доходит дело до распределения премии - а где мне, я то же там был.

Nagant

Hisname
профессор исторических наук.

нет такой ученой степени
есть кандидат исторических наук и доктор исторических наук
профессор - ученое звание

to6a

А был ли Охотников хотя бы руководителем этой "госкомиссии Охотникова", или так обозначено место работы, типа "дедушкин институт"?
Что-то припомнились пожарники и прочие, претендующие на некое вознаграждение по факту подписания приёмки. Но славы и известности не хотят, нет.

VladiT

Охотников давно описан в книге Малимона о создании автомата:
"Учитывая сложность задач, решаемых полигоном в это время, руководство ГАУ на должность руководителей полигона стало направлять опытных специалистов из своего аппарата, обладающих глубокими знаниями своего дела и высокими организационными способностями.
Иван Иович Бульба был одним из таких руководителей. Он умел к тому же проявлять и высокую требовательность к подчиненному составу. На этой должности к концу войны ему было присвбено первое генеральское звание.
Под стать начальнику полигона был и его первый заместитель по научно-технической части инженер-полковник Охотников Н.С. Он обладал высокой технической эрудицией и глубокими профессиональными знаниями оружейного дела. Николай Сергеевич Охотников работал на полигоне еще в довоенное время, в должности начальника отдела. Одно время он был уволен с военной службы, затем снова призван в армию, восстановлен в прежнем воинском звании и направлен на преподавательскую работу в одно из Тамбовских военно-технических училищ. По ходатайству Бульбы Охотниковов был отозван из Тамбова и направлен на полигон на должность первого его заместителя. И. И. Бульбу и Н. С. Охотникова связывала тесная дружба еще по учебе в Артакадемии, которую они успешно закончили в 1934 году.
Творческое содружество и тесное взаимодействие этих двух руководителей на полигоне было весьма плодотворным. Ими много было сделано по укреплению материально-технической базы полигона, его техническому оснащению, укреплению исследовательских отделов квалифицированными инженерно-техническими кадрами. Это не замедлило сказаться на резком повышении научно-технического уровня выполняемых полигоном работ, что в период военного времени имело особо важное значение."
https://unotices.com/book.php?id=79267&page=12

Упомянут Охотников и в книге Калашникова:
"Организационно-техническое руководство работой испытательных подразделений на полигоне осуществляли инженер-полковник Н. А. Орлов и его заместитель инженер-подполковник Н. А. Цветков. Всю работу по научной части, по экспериментально-техническим исследованиям координировал на полигоне инженер-полковник Н. С. Охотников - заместитель генерала И. И. Бульбы, а потом сменившего Бульбу инженер-полковника И. Т. Матвеева.
Не раз замечал, с каким уважением относились к Охотникову конструкторы, инженеры и техники. Разговаривая с нами в рабочей обстановке, Николай Сергеевич обычно покручивал очки за одну из дужек, и по тому, в каком [97] темпе он это делал, можно было понять, нравится ему отчет или нет, доволен ли он проделанной кем-либо из нас работой. Скупой на слова, Николай Сергеевич умел выделить главное в проблеме. Его ценили за глубокую техническую эрудицию. Испытатели считали: если отчет по испытываемому образцу прошел 'сито' Охотникова и не возвращен, значит, можно с облегчением вздохнуть.
Военный городок тесен, все на виду. И вскоре мы узнали, что у Николая Сергеевича есть еще одно увлечение, казалось бы стоявшее совершенно в стороне от его служебной деятельности. Охотников активно участвовал в спектаклях драмкружка, в которых играл его сын. Выступал он там в качестве оформителя-декоратора. Хорошо зная классическую литературу, рисовал декорации.
Позже Николай Сергеевич перешел в научно-исследовательский институт, работал в тесном контакте с выдающимся теоретиком и практиком оружейного дела В. Г. Федоровым."
http://militera.lib.ru/memo/russian/kalashnikov_mt/04.html
--------------------------------------------------------------
Совершенно понятно, что периодически будут появляться и другие вбросы о "истинных и доподлинных авторах автомата", потому что и у Малимона, и у Калашникова и в других источниках осталось еще много фамилий для этого нехитрого народного промысла.

VID69

Hisname
Министр Культуры РФ

Эта выхухоль разве имеет техническое образование,дающее право рассуждать о степени технического развития Руси?

Если этот министр и обсуждаемый здесь скульптор-лепила из одной песочницы,то я практически уверен,что штурмгевер на памятнике Калашникову это не оплошность,а сука целенаправленное действие,выражающее мнение отдельных мудаков-графаманов,которые занимаются сочинением своей истории,и всячески пытаются узаконить и увековечить свой бред.

Hisname

lisasever
Вы на мой взгляд совершенно верно уловили ошибки в логической цепочке автора. Взяты известные факты и на их основе выстроена совершенно нелепая линия развития. Сначала Мединский ссылаясь на какую то знакомую преподносит нам информацию под видом слухов, а через несколько предложений использует эту же информацию как факт. Про традиции наименования разработок та же самая ситуация. То против традиций не поспоришь, то начинает акцентировать внимание на старорежимным происхождением Охотникова. И так далее. Манипуляция данными. Меня больше всего это удивляет.

Hisname

Эта выхухоль разве имеет техническое образование,дающее право рассуждать о степени технического развития Руси?

Суть в том, нынешнее положение вещей позволяет писать и издавать книги любому человеку и на любую тематику. И только редакторы, корректоры и сотрудники издательств во власти ограничить полёт творческой мысли. В некоторых случаях, да, различные советы, комитеты инициируют разбирательства и книги попадают в запрещенный список или признаются антинаучными. Но это скорее исключения.

VID69

Hisname
Суть в том, нынешнее положение вещей позволяет писать и издавать книги любому человеку и на любую тематику

Министр это не любой человек.

Тем более,что министерство культуры это фактически орган агитации и пропаганды.
Теперь понятно,что этот педикулёзный интеллигент пытается пропагандировать.

lisasever

Про традиции наименования разработок та же самая ситуация. То против традиций не поспоришь, то начинает акцентировать внимание на старорежимным происхождением Охотникова. И так далее. Манипуляция данными. Меня больше всего это удивляет.
При таком подходе можно уйти ещё дальше. Автомат Калашникова проходил испытания не в одиночестве. Зачем в поисках истинного "авторства" ограничиваться только им? Ведь рядом были ещё и конкуренты. И кто же, Судаева АС-44, Булкина и Дементьева, к примеру?
Не-ет!
Получается были Охотникова-Судаева, Охотникова-Булкина и Охотникова-Дементьева.

VladiT

Страшно и предположить, что думают о истинных создателях винтовки Бердана в Бердянске.

БудемЖить

Hisname
Фотография самого создателя:
В этой всей фигне от доброй знакомой министра культуры РФ - Валентины Прокофьевой, девичья фамилия которой "Охотникова"- это более-менее точно идентифицированное фото самого Охотникова. Для истории НИПСВО это фото будет ценным.

lisasever

Hisname
С Днём рождения!
А ещё сегодня День Сухопутных войск. АК-47, в первую очередь, создавался как раз для них.

Hisname

lisasever
Спасибо большое) Я служил в артиллерии, самоходный арт.дивизион 2С1, я вычислитель НШ. У меня в военном билете АКС-74 прописан)