Крупнокалиберные патроны XIX - начала XX вв

Оружейный полузнаток

Тема для сбора информации по крупнокалиберным патронам, исключая - а) обычные винтовочные патроны калибром 10-16 мм (6-лин Крнка, Балларды, Берданы, Мартини-Генри и пр. - если хотите, можно обозвать "коротышами", ограничим длину гильзы для "не рассмотра" допустим 65 мм), б) артиллерийские патроны калибром больше 20 мм, в) охотничьи - 475-е, 500-е, 577-е, 600-е экспрессы, г) всякий нецентробой и бумажные патроны. Период вплоть до конца ПМВ, хотя если есть данные по чему-либо в период 1918-1920 гг., то тоже прошу писать суда.
Известные мне крупнокалиберные патроны с разных стран в XIX - начале XX века:
Германия - 13,25х92, 19х114R, 20х70R, плюс был вроде вариант "Гаста" под 11-мм патрон.
Франция - некий 11-мм опытный патрон около 1917-1918 гг., а также, насколько помню 16-мм патрон для картечницы.
Италия - некий 12-мм опытный патрон около 1918-1919 гг.
США - 12,7х99 в конце 10-х годов
Британия - 12,7х109SR Кайнока 1901 года для винтовки Кольта-Браунинга
Россия - 10,67х74R, 20,3х95R
Есть данные по другим разработкам, окромя этих?
Заранее благодарен за любую предоставленную информацию.

ЯРЛ

Охотничьи калибры это по Вашему действительно крупный калибр? Латунная гильза 12К, 10К, 4К, делайте её толще, длиннее, главное что бы ствол и затвор выдержали! 12 супер-магнум длиной 89мм. под нарезной ствол это крупный калибр?

Оружейный полузнаток

ЯРЛ
Охотничьи калибры это по Вашему действительно крупный калибр? Латунная гильза 12К, 10К, 4К, делайте её толще, длиннее, главное что бы ствол и затвор выдержали! 12 супер-магнум длиной 89мм. под нарезной ствол это крупный калибр?

Обычно в категорию "крупнокалиберных" патронов лепят именно по калибру, а не по мощности. Потому я эти патроны сразу "отсекаю".
Вот тот же 10,67х74R. По габаритам как 416-й Ригби, по размерениям почти такой же. Если раскочегарить или тот, или другой патрон, с бездымным порохом и остроголовой пулей, может получится своеобразный аналог 408-го ЧейТека, только менее мощный, но думаю что из ригби или нашего можно выжать где-то 9-9,5 килоджоулей, уже вполне серьезная мощность. В итоге получается, что этот самый 416-й Ригби - крупнокалиберный патрон, самый натуральный, пусть и не очень мощный, и таких патронов в начале 20 века было полно, в том числе и у нас.
И да - делался нарезняк и под 6-й калибр, и под 4-й, и под 2-й. У бритов был один из ходовых патронов 4/102, там мощность по сути как у автопушки под маломощный патрон. Тот же 20х99 ШВАК не назовешь малокалиберным, хотя бы по мощности. Иногда были бутылочные гильзы, например у нас Шеманский в те годы описывал свою уточницу 2-го калибра, с бутылочной гильзой длиной около 6 дюймов, там вставить пулю - будет натуральный крупнокалиберный патрон. Меня интересуют в данном случае военные разработки, без охотничьего оружия.

ЯРЛ

без охотничьего оружия
А это Вы зря. Как Вы называете "охотничье оружие" более чем крупного калибра выпускалось для охоты в Африке на самых крупных животных в мире как раз по типу "военных разработок". А военные разработки 60К то есть 15.24мм, или 6 линий, это как по Вашему - крупный калибр?

ГрозаБ

Ну, в отдельный класс добавить "крепостные ружья" во всем иx многообразии от гаковниц до Джингалов https://www.forgottenweapons.c...ingal-wall-gun/

barukhazad


ЯРЛ

А какой калибр у этого "лося"?

Allexcolonel

Второй...

Hisname

А какой калибр у этого "лося"?
Калибр есть в названии 2 bore или two bore - второй гладокствольный калибр - 33.7 мм

Pavlov

ЯРЛ
А военные разработки 60К то есть 15.24мм, или 6 линий, это как по Вашему - крупный калибр?

Так себе. 18 мм Милбанк-Амслер покрупнее:



ЯРЛ

Мой отец, родившийся в 1909г. в Иркутске, и с детства занимавшийся охотой при характеристике охотничьего ружья всегда добавлял - "Хорошее, централка!".

evgar2

Итальянский 14-мм патрон 14х102 под экспериментальный пулемет Бреда S/14 ориентировочно 1929-30 годов. Ему конкурировал 12.0-мм патрон Фиат, но тип патрона неизвестен (пока)
Во Франции в 1917 году в ходу был вариант 11-мм патрона Гра 11x59R, но с бездымным порохом, по него ограниченно выпускали 11-мм версию пулемета Гочкисс.
В 1921 году в той же Франции был разработан 11х78 патрон MAS, под него был разработан целый ряд пулеметов - Дарн, Сент Этьен, крепостной МАС и авиационный МАС.
Далее был французский патрон 9х66 MAS образца 1930 года с целой номенклатурой пуль, под него разрабатывался авиационный пулемет МАС Mle.1935 и пехотный Mle.1937.
Ну патроны времен 2МВ, я так понял, вас не интересуют. Там много у немцев было опытных разработок.


kramm

Pavlov
Так себе. 18 мм Милбанк-Амслер покрупнее:
Не впечатляет 😊

Hisname

Это скан странички из книги "Lewis Winant: Firearms Curiosa"
В книге описаны курьезные модели оружия, как всем известные и выпускаемые сотнями до штучных и прототипов. Приведены фотографии, для моделей оружия так и оставшихся на бумаге приведены патенты и просто рисунки. Книга пережила с десяток переизданий и в одном из изданий имелись фотографии откровенно шуточных вырезок из газет. Судя по всему эта фотографии относится к данной категории. Я несколько раз просматривал фотографии страничек из этой книги, по моему мнению очень интересное издание.

kramm

Hisname
Это скан странички из книги "Lewis Winant: Firearms Curiosa"
Ну зачем так сразу. Даже интригу не успел создать 😊
А книга действительно очень интересная.

Hisname

Ну зачем так сразу. Даже интригу не успел создать
Простите...я больше не буду 😞

Vigilante

Патроны для дюймовых гатлингов (ими же стреляли и норденфельды того же калиба) тянут на первые крупнокалиберные, с поправкой на то, что пули в те времена были больше и тяжелее (калибры винтовок 0.42 - 0.58 дюйма).

В однопульном варианте содержали свинцовую пулю массой в полфунта (более точные данные разнятся от источника к источнику, но около 220-250 грамм), начальная скорость около 400 м/с, а дальность эффективной стрельбы 2500 метров. Дульная энергия где-то 12-18 килоджоулей.

Pavlov

норденфельды
Вот и сами патрончики - с витой и цельнотянутой гильзы:


Vigilante

Для норденфельдов были ещё и патроны с бронебойными пулями, для использования на флоте против торпедных катеров. У Тони Вильямса написано, что масса такой пули была 206 грамм и начальная скорость 470 м/с, дульная энергия 23 килоджоуля.

Оружейный полузнаток

kramm
Ну зачем так сразу. Даже интригу не успел создать 😊
А книга действительно очень интересная.

ЭТО оттудова я так понимаю?
https://orig00.deviantart.net/...by_james357.jpg
"Барабум. Большой барабум" © 😀
Был ящо Пестич. Причем есть сохранившиеся экземпляры, а эти уберкольты и пр. возможно токма проекты.

Оружейный полузнаток

Кстати помнится мне, был дорев. рекл. буклет, там говорилось про однозарядный пистолет 20-го калибра "германской работы".
А вообще у меня гугель при наборе " 2 bore" выводит на сие:
https://i.imgur.com/6OIVc12.jpg
http://m.stolzergunsmithing.co...network=fw#3223
Двустволка 2-го нарезного и пистоль того же калибра.
У нас бы в ПМВ вояки такую муть обозвали бы "автомобилебойным пистолетом" и вставили бы разрывную пулю по типу 3-лин Солонина с ВВ. Шоб эрхарды с мерседесами карать. И ПТР не надо...