Luftfaust-В

Новгородец

Доброго всем времени суток!

Начал я копать материал по Luftfaust и возникли у меня некоторые сомнения по достоверности описания конструкции Luftfaust-В - что в наших, что в буржуйских книгах. Главные вопросы связаны с его УСМ и с тем, как передаётся электроимпульс на ракеты.
У нас пишут, что механизм аналогичен тому, что стоит на Оффенроре. Однако в действительности он перевёрнут наоборот - генератор стоит не сзади, а спереди. Соответственно, и ударный стержень взводится не вперёд, вставая на боевой взвод, а назад. Нет спереди и спускового крючка, хотя его почему-то "помещают" туда - только генератор и предохранитель. Складная рукоятка с ними не связана. У буржуев в описании Luftfaust-В спусковой крючок расположен с другого конца.


Общий вид с основными частями конструкции.



Stoßgenerator, предохранитель и складная рукоятка.

В описаниях у буржуев спусковой механизм находится там, где вторая рукоятка. Собственно, она и является спуском - Firing lever/Abzug. Но и эта рукоятка никак не связана с ударным стержнем. А вот над ней есть любопытная деталь. В наших источниках её называют фиксатором стержня и направляющей для него. У буржуев вообще ни слова.



Сколько я не перебирал схем и фотографий, всё больше убеждаюсь, что это и есть спусковой крючок. После того, как стержень отводится назад, эта деталь заскакивает в проточку на нём и чтобы произвести выстрел, надо большим или указательным пальцем правой руки нажать на него.

bulawog

Я тоже сколько мусолил, мусолил - и примерно так же и понимаю

Новгородец

Для заряжания Luftfaust-В используется магазин на 9 ракет. Ракеты удерживаются двумя обоймами - нижней (1) и верхней (4), к последней крепятся провода от электровоспламенителей ракет и два контакта (3). При заряжании обоймы сдвигаются и контакты проходят через два отверстия, расположенных с двух сторон от средней ракеты.


Эти два контакта после заряжания магазина упираются в контакты на торцевом диске. Контакты расположены вокруг среднего ствола.

Никак не могу найти описания или схему электропроводки от генератора к контактам на диске. Никому не попадалось? Буду очень признателен.

И ещё две просьбы.
Может, у кого есть описание взрывателей AZ50 и AZ48 на русском языке?

Какую должность в ОКХ занимал в январе-мае 1945 года Эрих Яшке?

С уважением, Андрей.


Новгородец

Коллеги, никому не попадались фотографии 30-мм зенитного гранатомёта ТКБ-058 "Сноп", спроектированного в ЦКИБ СОО?

Новгородец

Там на рисунке "Колос". Если бы всё было так просто...

ded2008

будем жить в той конторе трудился может он че знает.

Wladim753

Ну что сказать... вещь по нынешним временам может пережить второе рождение при борьбе с беспилотниками..

Мараунен

Wladim753
вещь по нынешним временам может пережить второе рождение при борьбе с беспилотниками.
Где снаряд для этого "люфтфауста", зачастую, может быть дороже, чем сам беспилотник ))))

Wladim753

Мараунен
Где снаряд для этого "люфтфауста", зачастую, может быть дороже, чем сам беспилотник ))))
Где вред нанесенный этим не сбитым беспилотником может стоить еще дороже