Дубль три. давайте по усм-ам

Ddezertir

Здравие, а существует ли в истории простейший усм двойного действие (самовзводный) из 3-4 деталек? Не считая пружин и крепёжного элемента или из одной детали? 😀
и если да, то вы каком оружии он применялся?
http://guns.allzip.org/topic/117/2214952.html

Serega80

ам это че "автоматическое" или где? А так есть простые самовзводные

Даже из двух есть

https://i2.guns.ru/forums/icon...944/3944734.jpg

а вот из трех если собачку храповика выкинуть

https://i2.guns.ru/forums/icon...952/3952078.jpg


http://guns.allzip.org/topic/36/468656.html
http://guns.allzip.org/topic/36/468656.html


двойное-одинарное действие это все относительно. У классиков ваще описываются образцы с тройным действием. Вот бы из из 3-4 деталей уметь такие делать 😊 но походу секрет утрачен

"Система Смит и Вессон. Последнее слово огнестрельный науки. Тройного действия, с экстрактором, бьет на шестьсот шагов, центрального боя. Обращаю, мсье, ваше внимание на чистоту отделки. Самая модная система, мсье... Ежедневно продаем по десятку для разбойников, волков и любовников. Очень верный и сильный бой, бьет на большой дистанции и убивает навылет жену и любовника. Что касается самоубийц, то, мсье, я не знаю лучшей системы... "(c) А.П.Чехов. Мститель


Serega80

Вот проект-фантазия древнего "автоматического" пистолета Манлихера. К нему приделываем УСМ как в самодельном револьвере сверху и будет нечто из мира сказок 😀

Serega80

вот 4 детали - спусковой крючок, курок, шатун, собачка

serg36

Serega80
вот 4 детали - спусковой крючок, курок, шатун, собачка
Я чуть побольше деталек насчитал.
Тройное действие - у револьверов (встречал где-то описание, возможно у А.Б. Жука, в книге "Пистолеты и револьверы") называли самовзводные модели револьверов с "отбоем курка", то есть курок после удара по капсюлю несколько отходил назад и не касался капсюля.

VladiT

Тройное действие - у револьверов (встречал где-то описание, возможно у А.Б. Жука, в книге "Пистолеты и револьверы") называли самовзводные модели револьверов с "отбоем курка", то есть курок после удара по капсюлю несколько отходил назад и не касался капсюля.
Это ошибочное мнение. Отбой курка происходит во всех вариантах нагана, осуществляется воздействием выступа боевой пружины на нижнюю часть курка. Помимо этого, также во всех наганах осуществляется и принудительный отвод курка - воздействием опускамого ползуна на соответствующий выступ курка.

По поводу двойного-тройного действия есть некоторая путаница. Первоначально было:
1 - Одинарного действия ("солдатский наган")
2 - Двойного действия "офицерский" -только самовзвод, взвод курка для одинарного действия был там удален. Предназначался для чинов полиции, где наиболее вероятно применение внезапно и накоротке.
2 - Тройного действия "офицерский" - наиболее распространенная сегодня версия.
Впоследствии вариант "двойного действия офицерский" был забыт,а сами такие револьверы путем замены курка были превращены в "тройного действия". И сведений о них в современной литературе нет.

Strelok13

Если не секрет, а где сведения о них есть? Только самовзводных револьверов было много, начиная с Адамсов у англичан в Крымскую войну, причём именно без возможности взвести курок, их чуть ли не больше было, чем несамовзводных, но про Наганы такие ничего не слышал. Как они выглядели, без спицы на курке? Может быть переделки энтузиастов, а не на заводе сделанные? Про длинные морские упоминания есть, а про эти не встречаются.

Я раньше понимал смысл одинарного и тройного действия так: у одинарного при нажатии на спуск происходит одно действие, спуск курка, а поворот барабана и его фиксация выполняются до этого, от взвода курка, тогда как у тройного от нажатия на спуск барабан поворачивается, фиксируется, курок взводится и срывается. Видимо взвод курка и его срыв считали одним действием.

VladiT

Если не секрет, а где сведения о них есть?
Сейчас нигде не вижу даже упоминания о них. В 70-е годы, много интересуясь наганом я читал об этом, конспектов естественно не вел. Не настаиваю, но желающие могут подойти и с другой стороны, попытавшись понять- почему у нагана не две версии, а три. И что же "тройного" в офицерском нагане таком, как мы сегодня знаем.

Как они выглядели, без спицы на курке?
Нет - внешне точно так же. Но внутри выступ курка для одинарного взвода был удален. Насчет переделок энтузиастов ничего не знаю, я читал что револьверы двойного действия предназначались для вооружения полицейских агентов, в деятельности которых основной тип применения оружия - выстрел без прелюдий на близкой дистанции.

NORDBADGER

Strelok13
Если не секрет, а где сведения о них есть?

Весна, грачи ... 😊

Сколько уж про это писано:
- револьвер без самовзвода - простого (одинарного) действия (SA)
- только самовзвод - двойного (DAO)
- с самовзводом - тройного (DA), "тройка" в названии, как я понимаю, получилась складыванием первых двух

Costas

В своё время довелось подержать старинный револьверчик, у которого курок можно было было взводить нажатием на спусковой крючок (неинтенсивно). При интенсивном нажатии и более глубоко работал как обычный самовзвод.

Pavlov

Примерно так работает Starr 1858, только там есть деталь, которая ограничивате (или не ограничивает) ход спуска, тем самим давая два режима работы.




digger

Были ли серийные револьверы или пистолеты с УСМ из 2-х деталей, где курок или спусковой крючок - с овальным отверстием, за счет чего спуск заскакивает за курок при отпускании? Есть еще ударниковый вариант,где спуск движется прямолинейно, а в конце перекашивается вниз и ударник срывается, кажется был детский пластмассовый пистолет.Криминал и игрушки известны, во 2-м посте по линку.

Pavlov

УСМ из 2-х деталей
Даже у примитивных пепербоксов УСМ не из двух деталей.

ЯРЛ

Детский пистонный однозарядный пистолет из одной детали курок-спусковой крючок. Переходит мёртвую точку упора пружины. Отлично работает!