Защитное покрытие металлических частей ППТ

G_fighter

Попался мне в руки ММГ Thompsom M1928A1 с необычного цвета ствольной коробкой. Не чёрной, как обычно. Цвет покрытия - тёмно-коричневый, матовый. Народ говорит, будто это это исполнение для тропиков. Есть ли у кого инфо по этой теме. Что интересно. Обычные "чёрные" томмики вынуждены красить. Так как хотя оружие и хранилось на складах, вид у него за 60 лет стал плачевный. А вот эти коричневые как будто недавно с конвейера сошли. Покрыти не тронуто коррозией вообще. Насколько помню, кадмирование даёт коричневый цвет металлу. Но на этих томмиках покрытие немного шершавое. Как напыление металла что-ли.

Bazooka

О, всегда интересовался такими ММГ. Пара вопросов :
1. Можно фотку ?
2. Описание того, что в нем изменено при изготовлении ММГ (изменения в затворе, стволе, УСМ,...)

На счет покрытия : я знаю, что оригинальные Томми вообще ничем не покрывались, а полировались и так использовались. Может иногда и красили, но наваерное М1.

Вообще, М1928 - это армейская модель, если с цевьем, и гражданская если с передней рукояткой. Этот с цевьем ? Тогда армейский. Скорее всего были крашенные или вороненные. А гражданские я везде видел полированными.

Laborant

Английский ржавый лак?

GFO

3 варьянта
1 Долежались (при гнусных условиях вполне может быть до "совсем").
2 Качество изготовления (коды гнали на лэнд-лиз о покрытии не заботились)
3. Ваше предположение "для тропиков" (Хотя во времена эйзенхаурэвских десантов на Тихом думаю не до этого было да и не слышал)
Имхо протрите сначала Флатином или Баллистолом а дальше видно будет. И тряпку без абразивности.

олд

Может,они эти ММГ перед продажей покрывают чем,типа брунитона?Ибо страшны они есть,на складах лежавшие.... 😊

G_fighter

"Долежались" - не прокатывает. Кабы всё так долёживалось, так можно с таким сразу в бой или на выставку. Я же говорю, состояние покрытых частей просто как новьё. Коричневое покрытие имеется только на ствольной коробке (сам ствол чёрный) и рукоятке взведения затвора. К сожалению, нижняя съёмная часть с УСМ от другого экземпляра, чёрная. Фото попробую сделать.
По цвету и качеству покрытие похоже на то, что на курке и предохранителе ПМ.
На моём втором Томпсоне всё "чёрное". Я бы сказал, скорее серое. Цвета металлопроката.
Насколько я знаю, все томми-ганы 1928 г. шли по ленд-лизу только в модификации А1 (с прямым цевьём). С передней пистолетной рукояткой - это М1928. К нам не поставлялись. Хотя в литературе мне не раз попадались картинки М1928 с передней рукояткой и подпись "М1928А1". Что это - путаница или в самом деле были М1928А1 и с передней рукояткой?
Мои ММГ "томмиков" все с цевьём:
- М1928А1 с рифлёным стволом и прицелом Лимана (регулируемый диоптр),
- М1928А1 с рифлёным стволом и L-образным прицелом (нерегулируемый диоптр),
- М1928А1 с гладким стволом и L-образным прицелом (нерегулируемый диоптр),
- М1 - модификация 1942 г. (рукоять затвора сбоку, гладкий ствол).
К сожалению, они идут только с 20-зарядным магазином. Хотя на фото в литературе видел наших бойцов с Томпсоном с дисковым магазином на 50 патронов. Следовательно, где-то на складах диски есть, как и 30-зарядные коробчатые.

G_fighter

Для Bazooka

Описанте изменений см. www.mmgtt.narod.ru
Кстати, тот экземпляр, что там фигурирует, я передал автору сайта. Коробка его была коричневая. Но качество фото таково, что это, к сожалению, не видно.
Но покрытие оригинальное. Причём, ствол (чёрный) явно подкрашивали. А коробка как новьё.
Мой М1 не крашеный. Ствол воронёный. А коробка цвета металлопроката - серая.
Новоделы американские сейчас может и полированные. Но это девайс не "страдает" эстетической отделкой поверхностей.


Laborant

Я еще раз повторяю, английский ржавый лак?
Очень прочное покрытие коричвенного цвета. Найду ссылку скину.

Bazooka

2 G_Fighter: нет, ошибка вроде ест. Обозначение А1 говорит о том, что это военный томмик, т.к. свидетельствует о принятии на вооружиении. То есть на вооружении небыло ведь М1928 с передней рукояткой ! Navy Model был с цевьем, вроде. Те что во ВВ2 клепали (М1928 Сommando - так чтоли ?) тодже - картинка такого в топике о Томпсоне в этом разделе, там где про разборку...

Тогда вдвойне странно, но так как ПП собран из разных "штуков", не удевлюсь что цевье не родное. Если даже УСМ чужой!

Шла речь об "английском лаке". Он именно английский и в америке не исп. или одно название ? Если именно реально английский то может это ресивер от EmpireDefence Gun'а - англицкого томпсона под 9*19Пар ? К нему ствол лез от стандартного М1928 вроде. Впрочем только предположение, врядли это так.

Bazooka

От уроды ! Ну что им эта предняя часть затвора помешала ! А ствол че пилить ! Самое похабное - надпись ММГ ! Хоть бы где в скрытном месте сделали, а то на виду. И на стенку не повесить !

Кстати, вроде цевье по цвету и блеску отличается от остального дерева. Проверьте на своем - мождет это фото-глюк ?

Laborant

ОКСИДИРОВАНИЕ АНГЛИЙСКИМ "РЖАВЫМ" ЛАКОМ.
Для воронения способом берутся техническая соляная кислота и азотная кислота в одинаковых объемах, смешиваются и в этой смеси растворяются железная кузнечная окалина и железные (стальные) стружки в одинаковых количествах до тех пор, пока они не перестанут растворяться. Полученную жидкость наносят на необходимую деталь или ствол несколькими слоями с обязательной просушкой после нанесения каждого слоя.
Этот процесс очень долгий и может продлиться, несколько суток. Но получаемое покрытие имеет очень красивый темно-коричневый цвет и предохраняет оружие от ржавчины, как никакое другое. Оружие, покрытое "ржавым" лаком может пролежать неделю в воде без признаков ржавления.
***
Это из Потапова.

Strelok13

Вы простите, но я спрошу кое-что не по теме:
Первое. А надпись ММГ - краской, травлением, или выбита как-нибудь?
Второе. А сколько это чудо стоит?
Третье. Неискалеченный магазин к нему (сугубо из эстетических соображений) ввезти из Америки - незаконно?

G_fighter

Приветствую всех, кого так неожиданно для меня заинтересовала эта тема.
Попытаюсь по прядку ответить на все вышеперечисленные вопросы.
Просмотрел литературу у себя и кое-что выяснил.
"В декабре 1939 г. принимается решение о закупки у американской фирмы Savage Arms Co. Corp. в г. Утика, Нью-Йорк свыше 1 млн. пистолетов (так в статье, скорее всего всё-таки пистолетов-пулемётов) "Томпсон" коммерческой модели М1928 (с передней рукояткой - примечание моё) и военной М1928 А1 (NAVY - как пишет bazooka, видимо имея ввиду принятие на вооружение этой модели ВМФ США)" - журнал "Оружие" #11 2002 г., стр. 7. Т. е. с передней рукояткой "томики" всё-таки были на вооружении. О чём свидетельствует и фото (верхнее). А если ещё вспомнить "Говорящие с ветром", где в самом начале фильма герой Николаса Кейджа именно из такого, да ещё с дисковым 50-зарядным магазином, поливает японцев. Отличие от гражданской модели - наличие антабки на передней рукоятке (см. второе фото).

Фото взяты из того же журнала. Смущает подпись под "томиком". Может быть это всё-таки М1928, без А1?
В той же статье говорится, что часть Томпсонов Англия в 1940 г. передала финнам, воевавшим с СССР. Может, конечно, и оттуда мой "томик". Но уж больно хорошо коробка сохранилась, что маловероятно, учитывая условия войны. Реальнее, на мой взгляд, что экзотический Томпсон попал сразу на склад, или был в войсках очень короткое время. А то, что американы гнали нам всё подряд, особо не перебирая и, в первую очередь, устаревшее вооружение, объясняет наличие тропического исполнения Томпсонов в наших краях. Кстати, как мне говорили, что на складах более поздних М1 много меньше, чем 28-х. Что тоже, в какой-то мере, подтверждает эту версию.
Кстати, прошу обратить внимание на цвет деревянных частей (второе фото )- все разного цвета. Это образец тех времён. А вот фото современных американских новоделов (нижнее фото).

Деревяхи все разного цвета.
Через меня прошло достаточно много ММГ "томиков". у всех деревянные части были разных оттенков. От красновато-коричневого до тёмно-коричневого. Разумеется, вряд-ли они были именно те, что установили на заводе-изготовителе. Но по цвету две одинаковых "еревяхи"трудно найти. У "томмика" с сайта приклад был лакированный, а цевье и рукоятка - матовые. Но по цвету они не сильно разнились. Добавьте поправку на фотоглюки.

Для Strelok31
1. Надпись ММГ выбита. Но в глаза не бросается. Клеймение неглубокое и буквы мелкие.
2. Чудо стоит это хороших денег. Но это уже выходит за рамки форума.
Сбрось свои координаты на мой E-mail: G_figter@rambler.ru. Спишемся, обсудим.
3. Не искалеченный магазин из Америки - лучше уточнить в таможне. Но, по моему, нельзя.
Например, магазин к газовому пистолету можно свободно купить в наших магазинах? Или только по лицензии на газовик? Думаю, если даже ММГ магазина автомата или пистолета предъявить на таможне, то это вызовет неадекватную реакцию. Впрочем, на присоединённом магазине отрезанная "губа" не бросается в глаза.

Особое спасибо Лаборанту! Нельзяли поподробнее об упомянутой ниге?
Возможно и американцы пользовались сиим составом для защиты "томиков" от коррозии.

Сделаю фото своих Томпсонов - сброшу на форум.

Gunfighter


[edited by G_fighter]

[edited by G_fighter]


Bazooka

Ясно. В общем, M1928 всегда вроде и называли navy model, т.к. его вроде как сначала приняли на вооружение во флоте.

На счет магазина. В результате опроса про пересылку магазина (внутри страны правда) я вроде получил выводы что магазин не отнросится к запрещенным Законом об Оружии к пересылке, перевохзке и т.д. "основным частям оружия". Но лучше точно навести справки - с этим лучше не рисковать

Laborant

2 G_fighter.
Книга называется:
Потапов А.А. Искусство снайпера.
Поищи кто то её выкладывал. На айрганнерских сайтах. Я оттуда откуда-то скачал.

GFO

Про томми говорили достаточно подробно здесь http://guns.allzip.org/topic/36/000053.html

G_fighter

Там есть неточности.
Не упомянута модификация М1928А1 - изначально отличавшаяся от М1928 только прямым цевьём вместо передней рукоятки.
Потом уже, позднее, американы лепили "томмиков" из того, что было. И ручки, и цевьё ставили как на первый, так и на второй. На фото в журнале "Оружие" #3 за 2003 г. на стр. 10 изображен М1928 с цевьём и без компенсатора Каттса. А в номере #4 за 2002 г., посвящённом Томпсону, есть подтверждение этому:
"...Малоудобную в армейских условиях переднюю рукоятку...заменили на прозаическое деревянное цевьё.
........
Именно в таком виде в 1938 г. "томпсоны" в ограниченном количестве поступают на вооружение сухопутных сил американской армии... Поздние упрощённые выпуски пистолета-пулемёта (с маркировкой М1928А1) отличались отсутствием рёбер воздушного охлаждения на стволе и наличием постоянного прицела L-образной формы вместо прежнего откидного рамочного. Оружие могло иметь цевьё или переднюю рукоятку "а-ля М1921". Дульный тормоз на части пистолетов-пулемётов также отсутствовал."
На всех моих ММГ выбито М1928А1.

"M1 - Упрощенный вариант модели М1928, созданный для удешевления производства в военное время. Выпущен в 1943 году."
Sorry - в 1942 г. См. тот же журнал стр. 58. Да и в других источниках упоминается именно 42-й год.

"Варианты с М1921 по М1928 производились фирмой Colt, M1 и М1А1 - фирмами Auto-Ordnance и Savage." Опять неточность. Все мои М1928А1 выпущены фирмаой Auto-Ordnance.
См. фото
http://forum.guns.ru/forums/icons/attachments/36_000222_000016_98674.jpg:1280:1024[/IMG]

[edited by G_fighter]

Bazooka

Ну не така страшная надпись - они ее между маркировкой хорошо спрятали

Bazooka

А что с затвором ? Чо спилили - понятно, ну зачем красить - никакой исторической устройствы не видно !

G_fighter

"Защита", блин, от коррозии, по-видимому.
На некоторых не красят. Одно из требований к ММГ: невозможность досылки патрона в патронник и запирание последнего. Поэтому и отпилили подающий шток, который в крайнем переднем положении упирался в дно гильзы. А так как в нём ещё и ударник (у боевого) помещается, то фрезернули наполовину снизу щток и заварили отверстие под ударник. Поэтому, видимо, и подкрасили, чтобы не видны были цвета побежалости на металле после сварки. Но все эти доработки видны только при разборке. Когда оттягиваешь затвор, то его и в окне выбрасывателя не видно.

Bazooka

Я по оригинальным чертежам позырял - дык этот шток любой токарь 4 разряда зделает ! Там цилиндр с двумя канавками и коленчатым отверстием в центре. Правда сталь нужна легированая да и с экстрактором проблемма. Но достать все можно 😛
сложнее со стволом и патронами - 11,43 у нас есть только газовые

Strelok13

Во первых: вы о чём? Уж коли охота в тюрьму - так хоть за что-то нужное...
Во вторых: газовые 45 - вроде только револьверные.
В третьих - после резинострельного "Бизона", газовый "Томми" - не смешно, хотя и интересно. Вот ствол на ММГ иметь не на такую большую длинну пропиленный, или затвор работающий ( ну со спиленным бойком, ладно) - это дело хорошее.

Bazooka

Дык я же не прото чтобы ММГ ыв боевой переделать ! Я про то что зря они так мучались - все равно обратно переделать можно. И довольно легко из-за простоты детали. Больше они его бы испоганили если бы вырезали что-то из самого затвора изнутри или спилили бы пазы ствольной коробки чтобы вкладыш там нормально не перемещался - можно же что-то было придумать...

G_fighter

Джентльмены!
Просто всё сделано в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ММГ и вообще к деактивированному (НЕ дезактивированному 😠 - от "дизенфекция" - обеззараживание) оружию. И только.
To bazooka:
Хотелось бы взглянуть (а лучше заиметь 😊 ) оригинальные чертежи "томмика" - для общего развития. Is it possible?

Bazooka

Э, ну не совсем чертежи... Инструкция ! И на английском. Посмотрите здесь - http://guns.allzip.org/topic/36/000011.html тут про мануалку к Узи, которую я перевожу и как-нить выложу. Т.к. интсрукции вызвали живейший интерес, постараюсь перевести и выложить все имеющиеся у себя инструкции, в. т.ч. к Томпсону. Правда, подозреваю что она не совсем к М1928 , а к М1927А1, но шток затвора им. одинаковую конструкцию.

Bazooka

Кстати, про историю Томмика из первых рук - здесь http://www.tommygun.com/valueguns_f.html. Фото Navy Model присутствует.

Bazooka

Стоимость НеММГ Томпсона М1927 - кстати, $1.088 - кто-то говорит что дешевле купить настоящий ?

G_fighter

Наконец-то удалось сделать более-менее приличные фото "коричневого" томми. Для сравнения рядом лежит ПМ. Обратите внимание на цвет ствольной коробки "томми" и предохранителя с курком на ПМ (нижний снимок).

Gufighter