Винтовка Симонова?

KGS 01-04-2018 23:41

Добрый час!
У знакомого в Грузии в семье есть вот такая автоматическая винтовка под 53-ий патрон.
Есть сходство с АВС-36 и что-то есть от СКС.
Напрашивается мысль, что это какая-то промежуточная экспериментальная модель между АВС-36 и СКС.
Со слов хозяина - это экспериментальная модель Симонова, попала на фронт в 41-ом году. В настоящее время что-то подобное есть в каком-то Тульском музее.
Если кто знает - подскажите.
С уважением.

ID18 01-04-2018 23:51

Мега-раритет..

Михал Михалыч 02-04-2018 12:15

А фото затвора отдельно нет?
Очень похожа на СВС-38,только та была с отъемным магазином и надульником

lisasever 02-04-2018 06:34

Добрый день.
"Достичь невозможного" (А.Ф. Шестаковский, 1991, книга о конструкторе Симонове).

KGS 02-04-2018 08:48

quote:
Добрый день.
"Достичь невозможного" (А.Ф. Шестаковский, 1991, книга о конструкторе Симонове).

Спасибо большое!
Все стало ясно.
Книгу скачал. Похоже на фото - Симонов именно с таким карабином.

KGS 02-04-2018 09:26

quote:
Мега-раритет..

Если не сильно стеснены в денежных средствах и имеете определенный административный ресурс, для легального ввоза на территорию РФ - можете стать счастливым обладателем. Контакты хозяина дам.
С уважением

ЯРЛ 02-04-2018 10:23

С.Г.Симонов был действительно талантливым конструктором. На одной модели три ствола. Большой СКС - противотанковое ружьё 14.5, средний СКС - то что на фото и малый СКС - 7.62х39. Предвосхитил сегодняшние идеи. Хотя не первый. Британский Виккерс на базе Максима изготовлял пулемёты под винтовочный патрон, под 12.7мм. и "Пом-пом" 40мм.

БудемЖить 02-04-2018 10:59

Это СКС-41 под винтпатрон. Их было выпущено в 1943-1944 г в Медногорске всего 50 шт.

Михал Михалыч 02-04-2018 11:22

quote:
Изначально написано БудемЖить:
Это СКС-41 под винтпатрон. Их было выпущено в 1943-1944 г в Медногорске всего 50 шт.

А у СКС-41 магазин на сколько патронов был?

ID18 02-04-2018 11:29

quote:
на сколько патронов был?

пять.

БудемЖить 02-04-2018 11:34

Да, на 5 патронов.

БудемЖить 02-04-2018 11:40

У этого СКС с фото отпилен дульный тормоз, и я, кажется, понимаю почему - у его пользователя при стрельбе ушки болели. Личный состав при испытаниях этих карабинов сильно жаловался на звук выстрела. А стрельба из кузова машины в составе подразделения и с лошади вперед была невозможной - стрелки глушили друг: друга и лошадка тоже сильно пугалась.

KGS 02-04-2018 12:01

quote:
Это СКС-41 под винтпатрон. Их было выпущено в 1943-1944 г в Медногорске всего 50 шт

Спасибо!
А есть ссылка, где можно подробнее почитать?
С уважением.

Михал Михалыч 02-04-2018 12:20

quote:
Да, на 5 патронов.

дык это же шизофрения-самозарядка на пять патронов
:D

RomanStudebaker 02-04-2018 12:39

quote:
Originally posted by KGS:

Контакты хозяина дам.С уважением

Я могу Вам дать контакты бешеного миллиардера-коллекционера из путинских воров , который отвалит Вам за это полусгнившее полено тысяч 200 евро - а может и больше . Тока приварите к нему обратно дульный тормоз , чтоб было как на картинке . Он тупой как валенок , как и все путинские бандиты . :P

Михал Михалыч 02-04-2018 12:40

quote:

БудемЖить,а нет картинки СКС-41 выпуска 43-44гг чтобы сравнить.
А то как то не верится в попадание этой винтовки в частные руки,да еще и в Грузию.
А вот если эта винтовка с довоенного конкурса на снайперку (пятизарядный магазин в габаритах,место под кронштейн на оптику)тогда вполне возможно что она потерялась в начальный период войны.

БудемЖить 02-04-2018 13:03

Не очень понял про какую картинку лучше показать. У меня есть чертеж этого карабина, есть его фото в экспозиции музея артиллерии и еще несколько фото из отчета. Но чертеж очень большой а фото не очень качественные. Но, уверяю вас, это он, СКС-41. На них и год нанесен 1944 и заводская звезда. Это не винтовка, у Симонова кроме этого карабин вообще не было образцов оружия с пятипатронным магазином, этот один такой. Все винтовки и карабины Симонова с 1939 по 1944 гг. имели базу для крона ОП на коробке - и снайперские, и рядовые. Требование такое было. Сохранилось таких карабинов до настоящего времени не менее 5 штук. Так что это не абсолютно клиническая редкость. Но редкость. Если будет известен серийный номер, то, возможно, даже смогу сказать куда карабин пошел с завода.

БудемЖить 02-04-2018 13:13

quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

это же шизофрения-самозарядка на пять патронов

Тем не менее, это так. Долго объяснять, почему так получилось, но перед войной, когда этот карабин проходил испытания, ГАУ решило, что такой магазин лучше 10-патронного, но заряжаемого пачкой снизу как ПТРС. И допустило в серию. Но малый магазин на самозарядке ожидаемо не дал эффекта - боевая скорострельность оказалась как у ВМ.

KGS 02-04-2018 13:14

quote:
Если будет известен серийный номер, то, возможно, даже смогу сказать куда карабин пошел с завода.

Постараюсь узнать.

Михал Михалыч 02-04-2018 13:21

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Их было выпущено в 1943-1944 г в Медногорске всего 50 шт.

quote:

но перед войной, когда этот карабин проходил испытания,

Непонятно

БудемЖить 02-04-2018 13:27

quote:

Непонятно

Пишу с планшета и батарея садится. Поэтому кратко. Карабин этот был разработан до войны, проходил испытания в самом её начале, когда и состоялось решение о выпуске партии. По понятным причинам в 41-42 гг было не до того. Начать изготовление партии карабинов получилось в конце 43 и закончили в мае 44г.

ЯРЛ 02-04-2018 16:01

quote:
это же шизофрения-самозарядка на пять патронов

Она одиночными стреляла, а не очередями.

KGS 02-04-2018 17:08

Прислали фото номера: КС2 1960

И вот что ему до этого кто-то писал об этом карабине:
(С) Опытный карабин 41г., победитель конкурса на самазарядный карабин 1941г. патрон 7,62Х54, 5 патронов в магазине.
Решение по конкурсу и о выпуске опытной партии приняли 1 июля 1941г., считалось что в тот момент было уже не до опытной стрелковки, но ходила такая мало внушающая доверие информация что сделали эту партию уже в 1944г..
Причем карабин на фотках имеет отличия по ствольной коробки от известного образца из арт. музея - у этого карабина убраны выступы усилители в районе боевого упора т.е. это именно один из тех серийных карабинов.
Поздравляю, подобный образец стоит достаточно больших денег, в особенности если ствол не ушатан.

А вот что написал на счет отпиленного дульника :)
(С) Отпилен да , помню как дядя его пилил, кто бы тогда знал..не стреляло метко, как отпилили стреляет точно

bvz1 02-04-2018 17:20

Инфоромация о карабине была приведена ещё в книге у Болотина, правда про серию 50 шт там было написано, что она была в 1944 уже под 7,62х39. Спустя года вскрывается всё больше и больше несущественных ошибок в той книге.

RomanStudebaker 02-04-2018 17:40

quote:

помню как дядя его пилил

Знал бы тот дядя-грузын , что пилит в буквальном смысле по золоту . Я так думаю , его "модернизация" обошлась его внукам-грузынам в солидненькую сумму , которую они недополучат при продаже этого экспоната богатенькому российскому Буратино .

БудемЖить 02-04-2018 17:47

quote:

Прислали фото номера: КС2 1960

Это не его родной номер. Изначальный заводской номер у него находится на левой стороне казенной части ствола, почти там где у СВТ. Номер есть еще на рукоятке затворной рамы.

Nagant 02-04-2018 18:07

предмет может запросто быть фейком

Михал Михалыч 02-04-2018 18:13

quote:
Изначально написано Nagant:

В кои то веки,соглашусь с Наганом

RomanStudebaker 02-04-2018 18:32

quote:
Originally posted by Nagant:

Так в нынешних частных музеях путинских миллиардеров 90 % экспонатов - это фэйки . Так что этим фуфелком этим "музеям" не навредишь . ))

Уж как я хохотал , когда на одном сайте сообщили : в таком-то и таком-то Музее появился Студебекер -автозаправщик времён войны ! Бу га га . Они этот "заправщик" сварили там же в гараже по одной плохонькой архивной фотографии из журнала ... )))

KGS 02-04-2018 18:42

quote:

Ну вот! Приехали! :)
Интересно. Что навело Вас на такие мысли?

NORDBADGER 02-04-2018 18:57

quote:
Изначально написано KGS:

К примеру, дата. Хотя я помню, что Вы вроде бы ещё несколько месяцев назад спрашивали про него, но без фото или ошибаюсь?

KGS 02-04-2018 19:02

quote:
К примеру, дата.

Какая дата?
quote:
Хотя я помню, что Вы вроде бы ещё несколько месяцев назад спрашивали про него, но без фото или ошибаюсь?

Ошибаетесь, я точно не спрашивал и о существовании данного девайса узнал менее недели назад.

KGS 02-04-2018 19:14

quote:
К примеру, дата

Опять же, следуя Вашей логике - кто-то имея в распоряжении оригинальные чертежи и имея соответственный навык и оборудование, смог воспроизвести точную, функционирующую копию, но не смог выполнить самую простую операцию, которую сможет выполнить практически любой - правильно набить номера. Потом еще и дульник для убедительности пильнули. Где логика?

Михал Михалыч 02-04-2018 19:29

quote:

Ошибаетесь, я точно не спрашивал и о существовании данного девайса узнал менее недели назад.

Так не ваш же предмет..
а "узнавателей" могло быть не мало и до вас.

quote:

кто-то имея в распоряжении оригинальные чертежи и имея соответственный навык и оборудование, смог воспроизвести точную, функционирующую копию,

Во первых сделать можно не только по чертежам,а и по образцу.
Во вторых мы так и не увидели внутренности(хотя я уже спрашивал про затвор)
quote:

но не смог выполнить самую простую операцию, которую сможет выполнить практически любой - правильно набить номера.

В чертежах номера нет,а как правильно набить ?
quote:

Потом еще и дульник для убедительности пильнули.

Это в том случае если он был..)

NORDBADGER 02-04-2018 19:31

quote:
Изначально написано KGS:
Какая дата?

1 апреля. :)

quote:
Изначально написано KGS:

Но вроде кто-то спрашивал, что-то есть "большое" типа СКС, но не СКС, а что это? Хотя может я чего и напутал.

Последний Ваш пост - это не ко мне.

БудемЖить 02-04-2018 19:55

quote:

В кои то веки,соглашусь с Наганом

У такого карабина характернейший УСМ, совсем не такой как у обычного СКС. С таким большим курком, устроен как УСМ ПТРС. Как доп. элемент для идентификации вполне подошел бы. Но вообще, при внешнем осмотре по этим фото я лично думаю, что это таки тот самый карабин. Не вижу видимых отличий с чертежом общего вида и разрезом. Если это и подделка, то супервысококачественная, но тогда она будет "золотая". Если будет известен его изначальный серийный номер (если его не спилили), то кое что прояснится.

KGS 02-04-2018 20:10

Задал хозяину вопрос на счет разборки и доп фото.

KGS 02-04-2018 20:18

quote:
Задал хозяину вопрос на счет разборки и доп фото.

Похоже пока никак.

KGS 02-04-2018 20:23

Вот на счет происхождения:
(С) "История такая: Оружие принадлежал моей дяде,перед смертью он мне его подарил, он рассказывал что оружие принадлежал чеченскому разбойнику Хушпарову,который воевал против советской власти, во время великой отечественной. Его поймали чекисты в Грузии, когда он питался уйти в Турцию, ствол отобрали а его расстреляли.Потомки одного из этих чекистов продали этот ствол моей дяде,еще при СССР, за 1000 рублей.Не продавец и не покупатель, не понимали что это за ствол.В новой грузии он ствол оформил и хранил.При оформленные долго не могли установить модель ствола и в документах написал СКС-38. Так и написано по сегодняшний день.
Его вполне законно можно ввести сюда"

БудемЖить 02-04-2018 20:28

Вот фото такого карабина из отчета 1944 г.

И еще из какой-то книги, забыл из какой.

Михал Михалыч 02-04-2018 20:41

СВС-41 и СКС-41
Оба с десятизарядным магазином

RomanStudebaker 02-04-2018 20:51

Так этот надульник , я вижу , был съёмный . Может лежит где в сарае . Резьбу накрутить , поставить обратно .

Надо вот людям из оружейного симулятора "World of Guns" попросить владельца разобрать его полностью , сделать фото каждой детали . Может заплатить , конечно , какие-то деньги владельцу за фотографирование . Вот это было бы интересно , увидеть его в виде разборной 3-D модели в симуляторе .

БудемЖить 02-04-2018 20:51

quote:

СКС-41О ба с десятизарядным магазином

Нижний на фото СКС - это тот СКС с пачечным заряжанием снизу магазинной коробки как у ПТРС, о котором я писал выше. Нервоначально испытывались два варианта карабина: с заряжанием из обоймы и с заряжанием пачкой на 10 патронов. Пачечный был забракован и рекомендации в серию не получил. Хотя и Симонов его потом еще раз дорабоатал, но на этом было все. А обойменный СКС признали перспективным и решили по нему делать серию. По всем прочим механизмам, кроме магазинной коробки, карабины пачечный и обойменный не отличались.
Кстати, верхняя на фото винтовка СВС 1941 г. (она имеет внутриКБшный индекс, но это не "-41", он к году разработки не относится, это просто условный порядковый номер образца оружия в ряду аналогичных моделей) тоже с пачечным заряжанием. Что еще интересно: эти пачечные образцы - и винтовки, и карабин - их можно было заряжать пачкой с патронами снизу или, если патроны в пачках закончились, то последнюю пачку можно было оставить в магазине и дозаряжать магазин из обойм сверху.

БудемЖить 02-04-2018 21:02

Кстати, изначальное внутриКБшное обозначение обсуждаемого карабина Симонова совсем не СКС-41. Это я и др. его называют так по году разработки. Но испытания он проходил как СКС-31. А в серийном варианте этот карабин вообще не имел никаких цифр в обозначении - только "СКС".

KGS 02-04-2018 21:02

Сейчас отредактирую остальные фото и выложу. Надеюсь никто не в обиде, что я накладываю водяные знаки. Это от мошенников и любителей использовать чужой материал. Я свои фотографии не раз встречал в обоих случаях. Если кому-то нужны какие-то отдельные чистые фото - стукните в РМ.
С уважением.

gross kaput 02-04-2018 21:16

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Но вроде кто-то спрашивал, что-то есть "большое" типа СКС, но не СКС, а что это? Хотя может я чего и напутал.

Спрашивал человек из Грузии с ником onise1969 представлявшийся владельцем данного девайса, было это несколько месяцев назад, и фотки те-же самые. а вот это мой ответ ему
quote:

Опытный карабин 41г., победитель конкурса на самазарядный карабин 1941г. патрон 7,62Х54, 5 патронов в магазине.
Решение по конкурсу и о выпуске опытной партии приняли 1 июля 1941г., считалось что в тот момент было уже не до опытной стрелковки, но ходила такая мало внушающая доверие информация что сделали эту партию уже в 1944г..
Причем карабин на фотках имеет отличия по ствольной коробки от известного образца из арт. музея - у этого карабина убраны выступы усилители в районе боевого упора т.е. это именно один из тех серийных карабинов.

gross kaput 02-04-2018 21:18

quote:

Сейчас отредактирую остальные фото и выложу.

А как вот с этим быть? Дык чьи фото-то? и какое отношение Вы к ним имеете? http://guns.allzip.org/topic/2/1752044.html

БудемЖить 02-04-2018 21:31

quote:
Originally posted by gross kaput:

Тот карабин что на фото в витрине музея - это тоже СКС, но под патрон 1943 г. Его конструкция, точнее - конструкция механизмов автоматики, базируется на СКС-41. Который висит в той же витрине рядом с этим СКСом, но в кадр не попал.

KGS 02-04-2018 21:32

Вот все фото на данный момент.

KGS 02-04-2018 21:40

quote:
Спрашивал человек из Грузии с ником onise1969 представлявшийся владельцем данного девайса, было это несколько месяцев назад, и фотки те-же самые. а вот это мой ответ ему
quote:

Опытный карабин 41г., победитель конкурса на самазарядный карабин 1941г. патрон 7,62Х54, 5 патронов в магазине.

Так я и написал это в 23-ем посте, что это ответ данный хозяину кем-то ранее. Я же не знал что это Вы. Да и в принципе какое это имеет значение.

KGS 02-04-2018 21:42

quote:
А как вот с этим быть? Дык чьи фото-то? и какое отношение Вы к ним имеете?
]https://forum.guns.ru/forummes...tml[/QUOTE]

Так я и не говорю, что это мой карабин.
Хозяин карабина мой старый хороший знакомый. Попросил помощи в определении девайса. В чем проблема?

БудемЖить 02-04-2018 21:46

Год выпуска и заводской серийный номер на ствольной коробке и серийный номер на рукоятке затворной рамы у этого карабина отсутствуют. Вероятно, их удалили и набили новые. Оригинальный серийный номер карабина еще должен быть на других частях оружия - на затворе, на УСМ, но они внутри, их без разборки не увидеть.

lisasever 02-04-2018 21:48

Здесь то же есть про карабин Симонова.
http://guns.allzip.org/topic/36/76248.html
Фото десятизарядного БудемЖить уже показывал.
https://forum.guns.ru/forummes...-m34580297.html

KGS 02-04-2018 21:59

quote:
Оригинальный серийный номер карабина еще должен быть на других частях оружия - на затворе, на УСМ, но они внутри, их без разборки не увидеть.

Это не раньше чем: https://forum.guns.ru/forums/i...1778905_511.jpg

БудемЖить 02-04-2018 22:00

А что бы попытаться понять, как такой карабин мог попасть на Кавказ, нужно поискать чем занималась 312 стрелковая дивизия после войны. Если её путь как то был связан с этим регионом, тогда могут быть ваианты.

БудемЖить 02-04-2018 22:02

quote:

Это не раньше чем:

Поинтересуйтесь при случае, интересно.

Михал Михалыч 02-04-2018 22:04

.

gross kaput 02-04-2018 22:05

quote:

Тот карабин что на фото в витрине музея - это тоже СКС, но под патрон 1943 г

Ага, разобрался, фотка с карабином по 43г. вклинилась между детальными фотками карабина под 7,62Х54, а ствольную коробку карабина под винт.патрон крупно почему-то не снял, верней знаю почему - детишки рядом толкались и мешали поэтому зацепился кадром не за тот карабин, но понял это только сейчас :(

gross kaput 02-04-2018 22:26

quote:

В чем проблема?

Проблема в том, что выглядит это несколько странно- несколько месяцев назад хозяин уже был на ганзе, выкладывал эти фотки, получил ответ и вроде ответом удовлетворился, а через несколько месяцев появляется другая тема от другого человека, но с теми-же фотками и с той-же просьбой определить что это за карабин, вот это и выглядит несколько странно - если хозяин через несколько месяцев решил спросить в другом разделе почему не сам? на Ганзе он зарегистрирован и печатать умеет.

KGS 02-04-2018 22:28

quote:
А что бы попытаться понять, как такой карабин мог попасть на Кавказ, нужно поискать чем занималась 312 стрелковая дивизия после войны. Если её путь как то был связан с этим регионом, тогда могут быть ваианты.

Историю я описал (цитата сегодняшнего хозяина карабина, со слов его дяди) в 36-ом посте.
К сожалению подтвердить или опровергнуть написанное уже никто не сможет, так как прежний хозяин карабина покинул этот мир.

gross kaput 02-04-2018 22:30

Руслан Николаевич не известно в чем причина выпуска этих 50-ти карабинов в 44гг? Не могу уловить логики - решение о выпуске серии для испытаний по 41-му году понятно - тогда еще не было промежуточного патрона, но в 1943м уже начаты работы по оружию под 7,62Х41 - т.е вроде как этот карабин выпадает из логики хода событий - зачем выпускать малой серией то что не соответсвует требованиям по патрону?

RomanStudebaker 02-04-2018 22:32

quote:

вот это и выглядит несколько странно - если хозяин через несколько месяцев решил спросить в другом разделе почему не сам?

Хм ... Меня терзают смутные сомнения ... А что если он хозяина - того ... и теперь ружьё его продаёт - как будто от его имени ?

Михал Михалыч 02-04-2018 22:36

quote:

в чем причина выпуска этих 50-ти карабинов в 44гг? Не могу уловить логики - решение о выпуске серии для испытаний по 41-му году понятно - тогда еще не было промежуточного патрона, но в 1943м уже начаты работы по оружию под 7,62Х41 - т.е вроде как этот карабин выпадает из логики хода событий - зачем выпускать малой серией то что не соответсвует требованиям по патрону?

Да еще и с пятизарядным магазином

KGS 02-04-2018 22:37

quote:
Изначально написано gross kaput:

Проблема в том, что выглядит это несколько странно- несколько месяцев назад хозяин уже был на ганзе, выкладывал эти фотки, получил ответ и вроде ответом удовлетворился, а через несколько месяцев появляется другая тема от другого человека, но с теми-же фотками и с той-же просьбой определить что это за карабин, вот это и выглядит несколько странно - если хозяин через несколько месяцев решил спросить в другом разделе почему не сам? на Ганзе он зарегистрирован и печатать умеет.

Человек находится в статусе новичка, и не очень силен в этих "джунглях".
Я ему сейчас объяснил как попасть в эту тему. Надеюсь получится.

KGS 02-04-2018 22:39

quote:
Хм ... Меня терзают смутные сомнения ... А что если он хозяина - того ... и теперь ружьё его продаёт - как будто от его имени ?

Какой Вы догадливый :)
(C) Как говорил мой знакомый ...... "я слишком много знал" :)

RomanStudebaker 02-04-2018 22:40

quote:

т.е вроде как этот карабин выпадает из логики хода событий - зачем выпускать малой серией то что не соответсвует требованиям по патрону?

А что , СВТ-40 выпускали до 44-го года и ничего . А чем этот карабин отличается от полноразмерной самозарядной винтовки ? При чём тут патрон 43-го года ? История же идёт не знает , что там впереди . А впереди много чего случается и много каких факторов влияет на то или иное решение . Сталин взял да и сказал - прекратить производство - и тут же прекратили . Это решалось всё ОДНИМ человеком и ваши "логические" выводы , спустя 70 лет и без особого знания той ситуации они мало соотносятся с реальной ситуацией , которая , к тому же , постоянно изменялась .

БудемЖить 02-04-2018 22:44

quote:

в 1943м уже начаты работы по оружию под 7,62Х41 - т.е вроде как этот карабин выпадает из логики хода событий - зачем выпускать малой серией то что не соответсвует требованиям по патрону?

Тоже размышлял на данную тему. Однозначного подтвержеднного документами ответа я не нашел. Но имею версию лишенную какого-то тайного смысла. Решение о выпуске серии карабинов СКС состоялось в самом начале войны и, не смотря на большие трудности промышленности, уже в начале 1942 г КБ Симонова стало пытаться воплощать его, пытаясь пристроить тему на какой-нибудь оружейный завод. Все отперлись: Ижевску явно было не до того, завод N460, на который в то время базировалось КБ Симонова, тоже не годился, поскольку отошел к НКБ. В общем , с помощью лома, кувалды и какой-то матери, прилетевшей из ГАУ, тему пристроили за завод N314 в Медногорске. Который, как все знают, в 1942-43 гг находился в глубокой коме и работал не приходя в сознание. Какие там карабины... А в это время "в замке у шефа" шла разработка нового патрона... Но ведь решение о выпуске партии СКСов никто не отметнял! И как только 314 завод вышел из комы (в конце 43 г), тема получила воплощение - производство карабинов началось. А работы над оружием под патрон обр.1943 г только начались, все оружие было очень сырым, а этот карабин СКС под винтпатрон - испытан и получил одобрение. Так почему бы не сделать их сколько-нибудь и посмотреть что получится? Одно другому не мешает, тем более что стоимость партии карабинов в 50 штук не могла быть очень большой.

gross kaput 02-04-2018 22:45

RomanStudebaker Вас зовут Руслан Николаевич? Помоему нет.
Я вас расстрою - меня интересует мнение специалиста к которым Вы явно не относитесь.

gross kaput 02-04-2018 22:51

quote:

Но ведь решение о выпуске партии СКСов никто не отметнял! И как только 314 завод вышел из комы (в конце 43 г), тема получила воплощение - производство карабинов началось. А

Ну в принципе да - наиболее логично.
И в догонку, если позволите, второй вопрос СКС 44 года имеет визуальные отличия от карабинов выпущенных малой серией для испытаний в 1948-1949 гг - но ведь наверняка между ними были еще опытные экземпляры - нет ли какой информации по ним?

БудемЖить 02-04-2018 22:55

quote:

Да еще и с пятизарядным магазином

Десятизарядный карабин "не взлетел". И по удобству заряжания, и по скорострельности по сравнению со сменяемым магазином СВТ (снизу заряжать неудобно, нужно сделать допоперацию по открыванию крышки магазина и допоперацию по её закрыванию. Пачка была не симметричная, вкладывать её нужно было определенной строной. Пачка не обладала достаточной жесткостью и не обеспечивала надежную длительную стрельбу - по мере увеличения количества выстрелов количество сбоев механизма питания увеличивалось). В общем, и по безотказности 5-ти патронный карабин оказался лучше, и заряжался более удобно. Но, поскольку чертежи утвердили в 1941 г в 5-ти зарядном варианте карабина и состоялось решение о его производстве, то отменять это решение и техконфигурацию оружия никто не стал.

onise1969 02-04-2018 23:04

Привет всем!это я хозяин карабина, да я тут был и мне все прекрасно объяснили, я все понял что это за карабин, но мне не понятно что с ним делать, я и обратился к своему приятелу который модератор темы и насколько я знаю знаток в таких делах, вот он и замутил эту тему, наверное что бы самому убедится что это за карабин.Я тут новичок и даже пользоваться сайтом нормально не умею и не как не связан стрелковым оружием. Не охотник и не коллекционер , по этому питаюсь как то, что то с ним сделать.Вот и все.

БудемЖить 02-04-2018 23:05

quote:

второй вопрос СКС 44 года имеет визуальные отличия от карабинов выпущенных малой серией для испытаний в 1948-1949 гг - но ведь наверняка между ними были еще опытные экземпляры - нет ли какой информации по ним?

Если вы имеете ввиду СКС 1944 г под патрон обр.1943г, то да, между карабинами СКС пошедшими на испытания в 1948 г было несколько опытных образцов, около 10. Постепенно эволюционируя в них от перестволенного СКС-41, этот карабин дорос до нам известного СКС.
Кстати, тот СКС под патрон обр.43 г который вы фотили в витрине Музея артиллерии, он самого первого типа. И имел 10-ти зарядный магазин тоже заряжаемый пачкой снизу!

Михал Михалыч 02-04-2018 23:20

quote:

Кстати, тот СКС под патрон обр.43 г который вы фотили в витрине Музея артиллерии, он самого первого типа. И имел 10-ти зарядный магазин тоже заряжаемый пачкой снизу!

Если не ошибаюсь,то был еще вариант и с отъемным 15-патронным магазином

KGS 02-04-2018 23:20

quote:
Привет всем!это я хозяин карабина

Ну наконец-то зашел :)
quote:
вот он и замутил эту тему, наверное что бы самому убедится что это за карабин

Абсолютно верно.
quote:
е охотник и не коллекционер , по этому питаюсь как то, что то с ним сделать.Вот и все.

Прежде всего нужно сделать подробные, детальные, информативные, качественные фото всего карабина в собранном и разобранном виде. И не спеша искать покупателя. Лично я очень хочу, что-бы этот карабин вернулся в Россию, прошел квалифицированную (с применением оригинальных технологий, использовавшихся при производстве) реставрацию и занял достойное место в частной или государственной коллекции.
Поэтому до покупателя, кроме как грамотно его законсервировать - лучше ничего не трогать, включая приклад, вернее ложе.
Как говорится - для оружия нет худшего врага, чем "грамотные" реставраторы.

Михал Михалыч 02-04-2018 23:22

quote:

Десятизарядный карабин "не взлетел". И по удобству заряжания, и по скорострельности по сравнению со сменяемым магазином СВТ (снизу заряжать неудобно, нужно сделать допоперацию по открыванию крышки магазина и допоперацию по её закрыванию. Пачка была не симметричная, вкладывать её нужно было определенной строной. Пачка не обладала достаточной жесткостью и не обеспечивала надежную длительную стрельбу - по мере увеличения количества выстрелов количество сбоев механизма питания увеличивалось). В общем, и по безотказности 5-ти патронный карабин оказался лучше, и заряжался более удобно. Но, поскольку чертежи утвердили в 1941 г в 5-ти зарядном варианте карабина и состоялось решение о его производстве, то отменять это решение и техконфигурацию оружия никто не стал.

Спасибо.
Я правильно понял,что обсуждаемый карабин- заряжался из обоймы(не пачка)?

БудемЖить 02-04-2018 23:23

quote:

Я правильно понял,что обсуждаемый карабин- заряжался из обоймы(не пачка)?

Да, он заряжался из обычной 5-патронной обоймы от винтовки обр.1891/30 г.
quote:

Если не ошибаюсь,то был еще вариант и с отъемным 15-патронным магазином

И такой карабин тоже был. Магазин отъемный, но можно было заряжать и из обойм. Кстати, первые наши обоймы для патронов обр.1943 г были 5-патронные, "по типу японских".

onise1969 02-04-2018 23:34

Его можно вполне официально, вывести из Грузии и ввести в России, чем я занимаюсь в первый очередь. Дальше посмотрим что нибудь придумаем.Законсервировать надо и может летом это совместно сделаем или научишь как сделать. Я в этом ничего не понимаю.

RomanStudebaker 03-04-2018 04:11

quote:
Originally posted by onise1969:

Законсервировать надо и может летом это совместно сделаем или научишь как сделать. Я в этом ничего не понимаю.

Зачем тебе его реставрировать ? На цену это никак не повлияет . Предмет и без реставрации уникальный . Вот ссылка на миллиардера , у которого свой музей - https://momenty.org/city/i166351/
Здесь контактные телефоны : http://www.archangelmichaelclub.ru/ru/services

Звони и предлагай .

KGS 03-04-2018 08:54

quote:
Его можно вполне официально, вывести из Грузии и ввести в России, чем я занимаюсь в первый очередь.

В России скорее всего заставят его сертифицировать. И нужно что бы сертифицировали как охотничье оружие. И этот вопрос нужно решить заранее, иначе у наших чиновников будет большой соблазн оставить тебя ни с чем.

swiss2 03-04-2018 09:04

quote:
Пачка была не симметричная, вкладывать её нужно было определенной строной.

А такие пачки сохранились где-нибудь? Или хотя бы фотографии?

gross kaput 03-04-2018 17:14

quote:

он самого первого типа. И имел 10-ти зарядный магазин тоже заряжаемый пачкой снизу!

Руслан Николаевич, простите мою наглость, а нет каких-либо схем, чертежей или детальных фотографий его устройства и конструкции пачки для него?

gross kaput 03-04-2018 17:16

quote:

В России скорее всего заставят его сертифицировать. И нужно что бы сертифицировали как охотничье оружие. И этот вопрос нужно решить заранее, иначе у наших чиновников будет большой соблазн оставить тебя ни с чем.

Не скорей всего, а придется сертифицировать обязательно, причем раз оружие под штатный патрон и 100 % что шаг нарезов и профиль совпадают с таковым у армейского оружия, то придется еще и наносить крим.метки.

Gerka 03-04-2018 17:19

quote:
Изначально написано RomanStudebaker:

Я могу Вам дать контакты бешеного миллиардера-коллекционера из путинских воров , который отвалит Вам за это полусгнившее полено тысяч 200 евро - а может и больше . Тока приварите к нему обратно дульный тормоз , чтоб было как на картинке . Он тупой как валенок , как и все путинские бандиты . :P

Чтобы так говорить надо быть хоть немного в теме..
Сколько туда продал предметов ? ЛИЧНО.
Ну и сколько там фуфла , хозяин же тупой ему же можно "присунуть" ?
От себя ГАРАНТИРУЮ что на 99,99% всё завершится фразой " Мы подумаем и свяжемся с Вами". Но ни в коем разе не отговариваю ТС от каких либо действий.
Есть ещё больший музей в Верхней Пышме. Можно и туда обратится. (ссылки гуглите сами) :) Это люди из одного концерна.
НИКТО не даст ни 200т е ни 100т.е .гарантирую.

Maksim V 03-04-2018 17:27

quote:
[/B]

quote:
[B]

Когда я писал про СКС калибра 7,62Х53 - года 3 назад - все ганзовские специалисты -оружейники орали хором , что этого не может быть никогда и что у меня с головой не в порядке и ни какой СКС "53" патрон не выдержит .
А оно вот как получается - правду не скроешь .

RomanStudebaker 03-04-2018 17:42

quote:
Originally posted by Gerka:

НИКТО не даст ни 200т е ни 100т.е .гарантирую.

А что Вы им предлагали ? Дело в том , что в России с антиквариатом - большой напряг . Они сами завозят всё из Европы .

RomanStudebaker 03-04-2018 17:46

quote:
Originally posted by Maksim V:

Когда я писал про СКС калибра 7,62Х53 - года 3 назад - все ганзовские специалисты -оружейники орали хором , что этого не может быть никогда и что у меня с головой не в порядке и ни какой СКС "53" патрон не выдержит . А оно вот как получается - правду не скроешь .

Вот в это я охотно верю . Спецов тут действительно нет . Если уж автор капитального труда по Мосинке не знает , откуда взялась мосинская маслёнка - то что тут говорить ... Справедливости ради , западные "специалисты" - те ВООБЩЕ ничего не знают по той же Мосинке - что не мешает им регулярно издавать по ней "научные" труды на аглицком языке - которыми потом размахивает тут один известный участник форума из ЮСА . :)

gross kaput 03-04-2018 18:06

quote:

Когда я писал про СКС калибра 7,62Х53 - года 3 назад - все ганзовские специалисты -оружейники орали хором

Если вы про тему где разбиралась вот эта вот фейковая стрелялка

То речь то вроде шла не о невозможности изготовить винтовку под 7,62Х54 по схеме СКСа а о невозможности именно переделки СКСа под этот патрон - т.е. взять готовый СКС и переделать его под 7,62Х54 не возможно - не хватит длины коробки - т.е. придется заново делать практически все основные элементы карабина кроме УСМа.

Gerka 03-04-2018 18:33

quote:

А что Вы им предлагали ? Дело в том , что в России с антиквариатом - большой напряг . Они сами завозят всё из Европы .

Не надо отвечать вопросом на вопрос. Есть что сказать по теме ? Или юродствовать будем ? Если не отвечаете за слова нехписать ерунду.

Ланцепок 03-04-2018 18:48

quote:
Изначально написано Gerka:
Не надо отвечать вопросом на вопрос. Есть что сказать по теме ? Или юродствовать будем ? Если не отвечаете за слова нехписать ерунду.

Gerka, не нужно ему отвечать.

Maksim V 03-04-2018 18:49

quote:
не о невозможности изготовить винтовку под 7,62Х54 по схеме СКСа а о невозможности именно переделки СКСа под этот патрон

Нет . Я писал о том , что мой знакомый - во время службы на арсенале - видел СКС под мосинский патрон . Мне сказали , что этого не может быть .

БудемЖить 03-04-2018 19:25

quote:

Я писал о том , что мой знакомый - во время службы на арсенале - видел СКС под мосинский патрон . Мне сказали , что этого не может быть .

ВОзможно, причина неприятия аудитории этой точки зрения состоит в том, что под "СКС" люди поняли именно классический вид карабина, который под патрон обр.1943 г (СКС-45). Таких, конечно, нет. Хотя есть, но в единственном экземпляре, и это другой случай.
А в данном случае, карабин СКС-41 сильно отличается видом от "классического" СКСа, от чего прямой визуальной связи с первым не возникает.

БудемЖить 03-04-2018 19:32

quote:

а нет каких-либо схем, чертежей или детальных фотографий его устройства и конструкции пачки для него?

Есть, но пока я изучаю тему, материалы исследовний не публикую. А вот "живых" образцов пачек для СКС ни под винтпатроны, ни под патроны обр.43 г. я не нашел.

lisasever 03-04-2018 19:41

quote:
Когда я писал про СКС калибра 7,62Х53 - года 3 назад - все ганзовские специалисты -оружейники орали хором , что этого не может быть никогда и что у меня с головой не в порядке и ни какой СКС "53" патрон не выдержит .
А оно вот как получается - правду не скроешь .

Года три! Не Вы первый.
Тут то же, и о том же.
http://guns.allzip.org/topic/2/879778.html

И здесь.
http://guns.allzip.org/topic/2/53615.html

onise1969 03-04-2018 20:04

quote:
Изначально написано KGS:

onise1969 03-04-2018 20:05

quote:

Зачем тебе его реставрировать ? На цену это никак не повлияет . Предмет и без реставрации уникальный . Вот ссылка на миллиардера , у которого свой музей - https://momenty.org/city/i166351/

Звони и предлагай .

onise1969 03-04-2018 20:05

quote:

Звони и предлагай .

Спасибо!Огромное!

RomanStudebaker 03-04-2018 20:24

quote:

от чего прямой визуальной связи с первым не возникает.

Зачем же говорить неправду и изворачиваться ? У меня сразу возникла ассоциация именно с СКС . Я так и написал вчера в разделе симуляторов - мол, зайдите в раздел История оружия , там человек , у которого есть интересный карабин - предшественник СКС . Это ж ясно , что СКС является , по сути, развитием концепции укророченной самозарядной винтовки типа СВТ .

onise1969 03-04-2018 20:33

При оформление карабина в Грузии,долго ломали голову что это за оружие и потом записали СКС 38 почему то, значит это ошибка и надо исправит на СКС 41?

БудемЖить 03-04-2018 20:44

quote:
Originally posted by RomanStudebaker:

СКС является , по сути, развитием концепции укророченной самозарядной винтовки типа СВТ .

По сути, ты являешься на редкость упоротым болтуном.

russian45 03-04-2018 21:00

Отвечаю тому кто написал первое сообщение в теме:навернека просто подделка!Делают такие и врут...

Михал Михалыч 03-04-2018 21:01

quote:
Изначально написано onise1969:
При оформление карабина в Грузии,долго ломали голову что это за оружие и потом записали СКС 38 почему то, значит это ошибка и надо исправит на СКС 41?

Да.
У СКС(СВС)-38 другой спусковой механизм и затвор

russian45 03-04-2018 21:08

...Что это СКС.

KGS 03-04-2018 22:23

quote:
Изначально написано russian45:
Отвечаю тому кто написал первое сообщение в теме:навернека просто подделка!Делают такие и врут...

Еще один! :)

gross kaput 03-04-2018 22:25

russian45 подделыватель не устанет с нуля такой аппарат клепать?

onise1969 03-04-2018 23:50

quote:
У этого СКС с фото отпилен дульный тормоз, и я, кажется, понимаю почему - у его пользователя при стрельбе ушки болели. Личный состав при испытаниях этих карабинов сильно жаловался на звук выстрела. А стрельба из кузова машины в составе подразделения и с лошади вперед была невозможной - стрелки глушили друг: друга и лошадка тоже сильно пугалась.

Ушки и сейчас болят, я думал из за того что спилили дульный тормоз,а спилил он из за того что не метко стреляла, спилили и стал точно стрелять, не знаю на сколько это возможно,но было именно так.

swiss2 04-04-2018 08:07

quote:

Есть, но пока я изучаю тему, материалы исследовний не публикую. А вот "живых" образцов пачек для СКС ни под винтпатроны, ни под патроны обр.43 г. я не нашел.

Ждем новую книгу?

ЯРЛ 04-04-2018 10:44

Хорошее обсуждение. Итак как цена по прежнему 200.000 долларов или уже выше?

KGS 04-04-2018 11:59

quote:
Итак как цена по прежнему 200.000 долларов или уже выше?

Я создал эту тему, что бы выяснить и как можно больше узнать о данном экземпляре потому, что во первых - мне самому это интересно, и во вторых - что бы помочь человеку. Не я, не хозяин карабина - ни разу не обмолвились о цене. То что хозяин хочет его продать, по причине полного отсутствия интереса к оружию - это да. Но во первых до продажи еще далеко, а во вторых это будет в другом разделе или на другом ресурсе.
С обсуждением цены - в другой раздел "пжл"ста.
С уважением.

PILOT_SVM 04-04-2018 16:41

quote:
Не очень понял про какую картинку лучше показать. У меня есть чертеж этого карабина, есть его фото в экспозиции музея артиллерии и еще несколько фото из отчета. Но чертеж очень большой а фото не очень качественные. Но, уверяю вас, это он, СКС-41. На них и год нанесен 1944 и заводская звезда. Это не винтовка, у Симонова кроме этого карабин вообще не было образцов оружия с пятипатронным магазином, этот один такой.

Сейчас не скажу абсолютно точно какой винтовке (периода 30-х годов), но как-то видел магазин на 5 патронов.
Если запись осталась, то подскажу к какой винтовке.

Михал Михалыч 04-04-2018 17:14

Да все делали пятизардки на конкурс по снайперской

БудемЖить 04-04-2018 18:30

quote:
Originally posted by swiss2:

Ждем новую книгу?

Сложно сказать. Тема винтовок Симонова настолько огромна и настолько слабо сопровождается каким-то объективным материалом по всему этому объему, что делать какие то прогнозы очень сложно. Была идея написать пару статей в Калашников по обсуждаемой части работ Симонова (по ним с 1938 по 1946 гг материал у меня имеется). Но и здесь еще нужно работать и искать.
quote:

Да все делали пятизардки на конкурс по снайперской

В смысле, на конкурс по снайперской? Разве до войны был какой-то отдельный конкурс на снайперскую самозарядную винтовку?

Михал Михалыч 04-04-2018 19:57

quote:

В смысле, на конкурс по снайперской? Разве до войны был какой-то отдельный конкурс на снайперскую самозарядную винтовку?

Я так понял.что да.
36-37гг
АВС в качестве снайперской видимо не устраивала.

Вот часть ТТТ от ОСВО АУ

БудемЖить 04-04-2018 20:17

quote:

Я так понял.что да.36-37гг
...
Вот часть ТТТ от ОСВО АУ

Не берусь утверждать однозначно, но о том, что такой кнкурс сотоялся я нигде не читал. Возможно, он планировался, коль имеется ТТТ. А может быть имеется ввиду не разработка специальной снайперки, а снайперского варианта рядовой винтовки. По чем сужу: одно время в требованиях к рядовой автоматической винтовке был пункт о направлении выбрасывания гильз вправо-вниз. Необычное требования и я его запомнил. Быстро документ не найду, но где-то был.

russian45 04-04-2018 20:22

Ха-ха!Перепутал и на другой странице написал то что здесь написать хотел!Придётся переписывать...(Чтобы разабратся что происходит смотрите выше.)Что это СКС...

Михал Михалыч 04-04-2018 20:53

quote:

А может быть имеется ввиду не разработка специальной снайперки, а снайперского варианта рядовой винтовки.

Эта вырезка из отчета испытаний СВТ,АВС и трехлинейки в 1936 году

Я так понимаю,для замены именно снайперки

БудемЖить 04-04-2018 21:19

quote:

Я так понимаю,для замены именно снайперки

Видимо да. Как я понимаю, речь идет о разработке специального, особым образом боработанного варианта снайперской винтовки на базе СВТ. Насколько я знаю, такой вариант был разработан и испытывался как раз в упомянутые вами годы, но большинтсов требований ТТТ Токарев не выполнил и дальше тему создания специальной снайперской самозарядной винтовки оригинальной конструкции не возобновляли, ограничившись её созданием на базе рядовой модели винтовки.

Михал Михалыч 04-04-2018 21:38

Разработка ЦКБ-2 1936-38

Михал Михалыч 04-04-2018 21:39

Дегтярев

БудемЖить 04-04-2018 21:52

Про винтовку КБ-2 не скажу точно, хотя по внешнему виду она мне видится как модификация винтовки Ракова-Булкина, а вот винтовка Дегтярева с оптическим прицелом с нижнего фото - точно модификация рядовой винтовки Дегтярева, участвовавшей в полигонных испытаниях самозарядных винтовок 1938 г. Её "воткнули" во второй этап без участия в первом. При этом все винтовки того конкурса, имели возможность установки ОП - таковы были его условия.

PILOT_SVM 04-04-2018 23:02

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
Сейчас не скажу абсолютно точно какой винтовке (периода 30-х годов), но как-то видел магазин на 5 патронов.
Если запись осталась, то подскажу к какой винтовке.

У меня помечено - АВД, ИНЗ-2. подпись на чертеже - начальник опытных работ А.Татсин. 24.12.1931 г.
Есть магазины на - 20 патр., 10 и 5.

ingpro 04-04-2018 23:39

по винтовке КБ-2 в известной Энциклопедии есть пояснение:

Интереснее другое, среди винтовок заказанных Отделом Стрелкового Вооружения ОСВО УА РККА, в 1936 -1937 гг промышлености были и другие, а именно:

1936 год
4а. стабильные винтовки ТОЗ выполнено и принято ВП 2 934 шт.
4б. стабильные винтовки ИОЗ выполнено и принято ВП 375 шт.

1937 год
5. 12,7 мм под патрон "ШВАК" ЦКБ-14
6. то же с крещ. прибором ЦКБ-14
7. 12.7 мм под патрон "ДК" ЦКБ-14
8. то же с крещ. прибором ЦКБ-14

Это помимо производства и сдачей ТОЗ 7.62 мм снайперских винтовок 10399 шт. в 1936 г и 8401 шт. в 1937 г.

russian45 04-04-2018 23:59

Уважаемые, просьба не воспринимать всерьез сообщения, написанные под моим ником выше. Это ребенок залез за компьютер. Восемь лет обормоту, полез рассуждать тут об сксах от моего имени. Щас стоит в углу.

Бекхан 05-04-2018 07:48

quote:
Уважаемые, просьба не воспринимать всерьез сообщения, написанные под моим ником выше. Это ребенок залез за компьютер. Восемь лет обормоту, полез рассуждать тут об сксах от моего имени. Щас стоит в углу.

ну а чо, наш человек, 8 лет и уже в теме :D

Dmitry&Santa 05-04-2018 15:22

quote:
Восемь лет обормоту, полез рассуждать тут об сксах от моего имени. Щас стоит в углу.

Вернуть из угла, в наказание, выдать справочник по стрелковому оружию, Жука к примеру... пусть исправляется! :)

russian45 05-04-2018 19:56

Он наставления изучает. Баллистика. Дальность прямого выстрела.))

БудемЖить 06-04-2018 21:54

quote:
Originally posted by ingpro:

по винтовке КБ-2 в известной Энциклопедии есть пояснение:

В перечне оружия ЦМВС имеется такой пункт: 7,62-мм самозрядная винтовка КОСВ-ИНЗ-21. 1936 г. Запирание перекосом затвора влево, магазин барабанного типа на 5 патронов, ложа разрезная.
Думаю, это она.

Новгородец 09-04-2018 16:36

А почему 5 патронов, не 10?

БудемЖить 08-07-2018 12:05

В последнем номере "Калашникова" вышла моя статья про этот карабин Симонова.
http://guns.allzip.org/topic/36/2148389.html
Надеюсь, теперь по этому изделию большая часть вопросов отпадет.

БудемЖить 08-07-2018 12:13

quote:
Originally posted by Новгородец:

А почему 5 патронов, не 10?

В статье об этом написано. От себя могу лишь добавить, что карабин с магазином на 10 патронов пачечным заряжанием тоже можно было заряжать из обычной обоймы сверху. Но основной способ заряжания был пачечный. Другое дело, что выбранная Симоновым конструкция пачечного механизма с пачкой вкладываемой в винтовку снизу для чего нужно было открывать/закрывать крышку магазина, да еще и односторонней, была сильно ущербной. От того и провалилась.