Что это может быть?

Новгородец

Попалась фотография вот такого оборонительного сооружения в Иностранном сеттельменте Шанхая 1937 год. Что это такое над "блокгаузом" может быть?

Пока в голову приходит только башня регулировщика, но она почти целиком открыта вверху, даже сзади.

Бак для воды? Что-то для пожарных?

ded2008

водонапорная башня.

Pavlov

На второй фотографии Street traffic tower - стальная башня для регулировки движения, в которой сидит китайский пулеметчик.

На первой х.з., не водонапорная башня, слишком ниско для этой цели.

Новгородец

Вторую фотографию я специально выложил для сравнения с первой. Вот ещё эти башни


То, что бак над блокгаузом не может быть водонапорной башней, сомнения нет. Слишком она тогда низкая и мелкая.

Новгородец

Есть одно предположение, но надо проверить...

Ланцепок

ded2008
водонапорная башня.

Вряд ли. Слишком близко к проводам троллейбусной линии.

Новгородец

С троллейбусной линией и вообще с электросетями города это приспособление может быть связано. Жаль, других фотографий пока не найду.

Wasya

М.б. амбразурная огневая точка. Такие мастерили из подручных средств и в ПМВ и в ВОВ. Применяли в боях под Харьковом и Брянском, финны и немцы тоже не отставали, югославы делали против немцев. Есть книга Валентина Рунова "Все укрепрайоны и оборонительные линии Второй Мировой", там есть похожие сооружения. Видимо китайцы мастерили нечто подобное. А амбразуры в бортах напору воды не помогут.

Wasya



Wasya


Wasya

Вот такая штуковина в одном из северных музеев идет с табличкой "Металлическая наблюдательная башенка".

Новгородец

Wasya
Видимо китайцы мастерили нечто подобное
Там не китайцы, а англичане внутри Сеттельмента где-то на перекрёстке. Башня не приспособлена для стрельбы, нет лестницы, да и вообще конструкция хлипкая. Много проводов. Не может это быть pole-mounted substation - столбовой трансформаторной подстанцией?

andard

Джапан.
Флотская подъемная бронированная точка, наблюдательный пост.


datchanin

Wasya
М.б. амбразурная огневая точка. Такие мастерили из подручных средств и в ПМВ и в ВОВ. Применяли в боях под Харьковом

С этого места по-подробнее, пожалуйста. А то в Харькове никто не знает, что такое кто-то применял. Всё все знают за нас 😊

ded2008

Rather jerry-built structures in Shanghai are, it appears, nothing new. Here's a rather hastily erected British troop bunker designed to defend the Settlement in 1937. Obviously they could fire from ground and raised level and it had a pretty heavily sandbagged frontage, though I doubt the rotunda on top would withstand a tank shell! Sadly, I do not know the exact location of this bunker:

А Джерри-построенные сооружения в Шанхае, оказывается, ничего нового. Вот довольно поспешно возведенный британский военный бункер, предназначенный для защиты поселения в 1937 году. Очевидно, они могли стрелять с земли и поднимать уровень, и у него был довольно сильно зашкуренный фасад, хотя я сомневаюсь, что ротонда сверху выдержит раковину танка! К сожалению, я не знаю точного местоположения этого бункера ...

photograf

простите, навеяло

Allexcolonel

На последней фотографии лесенка и квадратный проём снизу, заметны при изучении фотографии с помощью изменения контраста и яркости,т.е. это - защитное сооружение по типу наблюдательного пункта (без явного боевого предназначения)...

Новгородец

т.е. это - защитное сооружение по типу наблюдательного пункта


Для простого НП там явно лишняя сеть проводов и люк сверху. Зачем наносить литеры A и D, сооружать такую сложную конструкцию, при этом устраивать аттракцион с залезанием наблюдателя-акробата? Вышку такой высоты можно возвести из деревянного каркаса и мешков, вписав при этом к конструкцию блокгауза. Чтобы надёжно установить подобный НП, нужно сделать надёжный фундамент, что как-то диссонирует с примитивностью блокгауза.
Такое впечатление, что эти башни были установлены в мирное время, между 1932 и 1937, а блокгаузы поспешно возвели уже в 1937.
Для трансформатора то же слишком сложно. Вот, для примера", шанхайский.


ded2008, спасибо. Эту фотографию не встречал...



Pavlov

ded2008
Джерри-построенные ...
😀 😀 😀
Jerry-built = jerry-rigged = nigger-rigged = построенный на скорую руку, кое-как, временный.

Новгородец

Wasya
Это всё не то. Англичане в Шанхае не строили бронеколпаки или др. фортсооружения, в отличии от французов.



Wasya

Нет, это я 2datchanin отвечал на вопрос, где упоминался его Харьков. Клепанный бак того сооружения, что на исходном снимке, конечно не выдержит снаряд, а трансформатору такую защиту не надо.

Новгородец

Wasya
Клепанный бак того сооружения, что на исходном снимке, конечно не выдержит снаряд, а трансформатору такую защиту не надо.
Бак, явно не НП, поспешно возведённый в 1937, а какое-то сооружение городской инфраструктуры, переделанное для этого. Снаряд бак конечно не выдержит, но вот осколки и пули может.

Sherifff

Новгородец
[b]Wasya
Это всё не то. Англичане в Шанхае не строили бронеколпаки или др. фортсооружения, в отличии от французов.
[/B]
А впереди у этой штуки не приспособа для буксировки - в сложенном виде?

Новгородец

Увы, только такое фото 😞

Wasya

"Огневая точка перевозится в перевернутом виде па специальных деревянных колесах диаметром 120 см. Полуоси колес вставляются в специальные отверстия и крепятся с внутренней стороны гайками, которые навинчиваются на концы полуосей. Металлическое дышло на одном конце имеет кольцо, на которое оно крепится к тягачу, другой конец дышла имеет резьбу, на которую навинчиваются гайки, дышло вставляется в амбразуру. Ключ для навинчивания гаек находится справа от входа. Тяговой силой при перевозке служит трактор, тягач, или танк. Скорость передвижения - до 10 км в час." (c)

Новгородец

Wasya
Sherifff
Вы "немца" имеете ввиду, или шанхайского "француза"? Если нужна немецкая установка, могу у себя поискать.

Sherifff

Новгородец
[b]Wasya
Sherifff
Вы "немца" имеете ввиду, или шанхайского "француза"? Если нужна немецкая установка, могу у себя поискать.[/B]

Шанхайского француза.

Новгородец

По французу только такой вид.

Wasya

Серьёзных оборонительных сооружений в Шанхае не строили, т.к. по какому-то там договору с японцами, китайцы не имели на это право. А иностранцам на территории Китая японцы гарантировали неприкосновенность. Но потом они конечно не сдержали своих обязательств и интернировали всех иностранцев в лагеря аж до 1945 года. А китайцев злодейски вырезали, фотографий отрубленных голов и изуродованных женщин в тырнете полно. Точное количество жертв подсчитать невозможно, примерное максимальное количество жертв 500 тыс. мирного населения и 120 тыс. солдат. Но все исследователи иначе как резня,то что там происходило, не называют. Один из западных авторов из-за количества погибших называет Шанхай "Сталинградом на реке Янцзы". Клепанный же бак не таких уж больших габаритов, чтобы его нельзя было перевести на телеге с 6-й мулов. Или в разобранном виде и склепать на месте: походный горн, куча молотков, поддержек и заклёпок и два китайских "глухаря". Тогда всё в Азии клепали: паровозы, танки, мосты.