Дезерт игл начала ХХ века

Волк

Хью Габбетт-Ферфакс из Лимингтон Спа был удачливым и плодовитым изобретателем автосатического оружия, получившим множествло патентов на конструкции пистолетов и винтовок. В 1900 г он запатентовал автоматическтий пистолет с длинным ходом ствола и коробчатым магазином в рукоятке. Во время отдачи сцепленный с затвором ствол двигается по рамке. Одновременно из магазина поступает патрон. В конце длинного хода ствола затвор проворачивается, расцепляется со стволом и удерживается в заднем положении до тех пор, пока ствол не возвратится в переднее положение. В это же время подаватель направляет извлечённый из магазина патрон в паз питания, после чего затвор начинает движение вперед, досылает из паза питания патрон в патронник, и снова проворачивается, надёжно запирая канал ствола.Открыты курок взводится движущимся назад затвором и спускается с боевого взвода нажатием на спусковой крючок.
Над этой конструкцией Габбетт-Ферфакс работал в течении нескольких лет. Ранний её вариант предлагался фирме "Веблей энд Санз" в 1898 г, однако не произвёл благоприятного впечтления, хотя именно в это время фирма была озабочена поисками подходящей конструкции для военного пистолета. Всё же руководство фирмы согласилось начать производство для коммерческой продажи под ответственность разработчика, и в 1899 г первые образцы под патроны калибра 8,5мм, .36 (9мм) и .45 наконец увидели свет. Эти пистолеты, часть которых снабжалась приставными прикладами, немедленно были придложенны военным экспертам, и в марте 1901г начались официальные испытания на предмет пригодности их к испыльзованию в войсках. Продолжались эти испытания до 1903г, и в результате пистолет оказался окончательно отвергнут.
Как и большинство изобретателей ьтого времени, Габбетт-Ферфакс был крайне заинтересован в том, чтобы получить выгодный военный заказ. Помня о пристрастии британской армии к тяжёлым пулям и крупным калибрам, он разработал свои собственные мощные патроны. Так например его патрон калибра 8,5мм снаряжался пулей весом 9,1г, которая имеет начальную скорость 535м/с (это около 1300 Дж - на уровне АК-74 калибра 5,45. А 357 Магнум и 44 Магнум отдыхают со своими 650 и 1000 Дж соответственно). И мощности более крупнокалиберных собратьев даже подумать страшно! Таким образом до появления пистолета и патрона 44 "Ауто-Маг", что произошло более чем через 70 лет спустя "Марс" оставался самым мощным пистолетом в мире.
Но как ни пародоксально, мощнось собставенно и подвела "Марс". Покойный подполковник Р.К.Уилсон, один из немногих современных писателей, кому доводилось стреллять из этого пистолета, вспоминал, что после выстрела "...дуло буквально задирается в облака...так что если бы не палец, удерживающий предохранительную скобу словно крючком, оружие бы просто вылетело из руки стрелка". Его мнение подтверждается докладами с корабля ВМС Великобритании "Экселент" (ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БЫЛО БЫ ВЗГЛЯНУТЬ НА ЭТИ ДОКЛАДЫ, так что если у ког оесть - просьба поделиться 😊 ) и из Королевского военно-морского артиллерийского училища, в котором указывается, что "ни один человек из тех, кто стреллял из этого пистолета, не пожелал сделать это ещё раз".
В конце концов ожидание государственного заказа, которого так и не последовало, привело к тому. что Габбетт-Ферфакс столкнулся с серьёзными финансовыми трудностямии был обьявлен банкротом в сентябре 1902г. В январе 1904г был создан "Марс Аутомэтик Пистол Синдикат", который заказал прооизводство этих пистолетов у какой-то неизвестной фирме в Бирмингеме, но сам изобретатель в этом предприятии уже не учавствовал. Впрочем, особого успеха синдикату добиться не удалось, и в 1907г он был распущен. По оценком специалистов было всего выпущено не более 80 пистолетов "Марс". Это сейчас один из САМЫХ РЕДКИХ пистлетов в мире.

ТТХ.
Тип: Автоматический пистолет с отдачей ствола
Патрон: 9мм "Марс"
Общая длина: 302мм
Ствол: 222мм, нарезной
Масса: 1475гр
Магазин: Сменный коробчатый на 10 патронов

З.Ы. Поищу ещё. Может и найду разрез или взрыв-схему пистолета а также инструкцию по сорке-разборке этого железного монстра. Но пока безрезультатно. Чёрт знает, может и вообще не найду ничего. о во всяком случае попытаюсь.
З.З.Ы. Просьба к Парабеллуму и всем, кто имеет доступ к оружию, если бы имели хоть какое-то общение с этим чудовищем (плевать, какой калибр и какое общение. Вплоть до того что просто подержал в руках) описать это общение. Я даже в музеях его не видел и всё знакомство с ним заканчивается разными описаниями и малочисленными фотографиями.
З.З.Ы. Источник - "Все пистолеты мира".

С уважением.
Волк.

тов_Сухов

Model 1901 (ref. 401), model 1900 (ref. 402)
http://www.regnier.ch/pages/Gabbett/gabbett.htm

Волк

Спасибо, Товарищ Сухов.
Теперь хоть фото его есть!

З.Ы. Надо учить английский 😞

С уважением.
Волк.