Самовзвод, почти самовзвод и другие

Pavlov
Револьверы бывают самовзводные (двойного действия) и несамовзводные (одинарного действия). Но есть и такие, которые ни то, ни другое.

В случае револьвер North-Savage 1860:


Pavlov
Действие револьвера. Средний палец выжимает рычаг, который исполняет следующие функции:

* Взводит курок.
* Действует на коленчатый сустав, который в нормальном положении прижимает барабан к стволу (решение за 39 лет до Нагана). Барабан отодвигается назад под действием спиральной пружины из плоской проволоки. Другой рычаг поворачивает барабан.


В нормальном положении барабан прижат к стволу под действием коленчатого сустава, на которого давит нижняя из двух плоских пружин в рукоятке (верхняя боевая).

Барабан в крайнем заднем положении:

Храповик - отделная от барабана деталь:

Pavlov
Вокруг спуска и рычага скоба в виде сердца. Предназначение - расставить пальцы правильно. Скоба несимметричная, разположена справа.

Прицел виден лишь когда курок взведен.


У этого экземпляра более редкий вариант мушки; большинство из них в виде латунного цилиндрика или серебряного конуса.


Pavlov
Первый вариант револьвера North-Savage запатентован в 1856 г. Сделали всего 450 шт., из них армия получила 100 шт. Модель известна под именем "восьмерка" из-за характерной формы рычага.

В 1860 г. появилась усовершенствованная модель (показал выше). В 1861 г. и 1862 г. фирма Savage Repeating Firearms, Co. произвела 20,000 шт. новой модели. Армия купила 11,384 шт., флот 1,126 шт. Остальные пошли на гражданский рынок и к южанам.


Pavlov
Боеприпасы.

Первые патроны к револьверам Норт-Сэвидж закупались у англичан - 99,900 шт. "кишечного" патрона капитана Хейса:



Следующие заказы были уже американские:


Pavlov
Несмотря на средний калибр, .36", револьвер довольно большой. Сравнение с револьвером Allen & Wheelock (снизу), у которого такой же калибр и емкость барабана. Сверху револьвер Starr 1858, .44 калибр.


Зачем на фото Starr? А затем, что у него тоже особая работа УСМ. Там два спуска и переключатель на первом. В нижнем положении переключателя передний спуск лишь взводит курок, а спускает его второй спуск.

В верхнем положении револьвер работает в режиме "почти самовзвод" - передний спуск взводит курок и затем нажимает на второй, который его спускает. Тоесть не совсем самовзвод, но почти и работает как самовзвод.

ГрозаБ
Посмотрел внимательно фото. Николай, ты явно талант в землю зарываешь! Тебе надо в реставраторы...
Dmitry&Santa
Спасибо Николай!
Такой кинематики от револьверов не ожидал...
Фото, как всегда отменные! 😊
Половник
Потрясающе! Спасибо вам.
ЯРЛ
Фото из сообщения номер 4. Какие у мужчин одухотворённые лица, высокий лоб! Нынче такое редко.
А револьвер красив!
Hisname
Какие у мужчин одухотворённые лица, высокий лоб!



P.S. фото отзеркалены, для того времени и способа фотографии это нормально)) А на первом фото это Шляпник из Алисы Тима Бёртона))

Hisname

sakstorp
Pavlov
Сверху револьвер Starr 1858, .44 калибр.
А правда что у него DAO ?
Hisname
А правда что у него DAO ?


Hisname
И четыре модификации восьмерок (в порядке появления):



ЯРЛ
Надвигание барабана это хорошо. Меньше нагаром ось загрязняется!
Hisname
Надвигание барабана это хорошо.
Только относительно Нагана тут всё наоборот, у Нагана нормальное положение барабана взади и мы прилагаем усилие надвигая барабан на ствол. А у Саважа, наоборот. Нормальное положение барабана впереди и мы прилагаем усилие чтобы сдвинуть его назад. Уважаемый ТС это и написал во втором посте.




Барабан в нормальном, переднем положении; рычаг взвода свободен, в нормальном, переднем положении.

А теперь мы тянем за рычаг и барабан отходит назад.
LW44
https://www.youtube.com/watch?v=Sa8GIVblH_I
для антуража.
kyja
Надвигание барабана это хорошо.
Небольшое уточнение. В нагане обтюрация происходит за счёт 'надвигания' барабана на казённую часть ствола, за счёт проточек в барабане, а в Саваже только за счёт плотного прилегания барабана к казённой части ствола, которое, по мере износа УСМ, регулируется вручную при помощи вот этой втулки.

ЯРЛ
Вперёд-назад, главное что бы он при выстреле был плотнее к стволу! И то что он двигается по оси защищая ось от загрязнения и чистит же её.
Hisname
kyja
У Саважа как и у Нагана и проточки в барабане под казенник ствола имеются (см картинки выше) и сам барабан на оси так же подпружинен (см первые посты ТС). Так что, эта втулка скорее для регулировки при сборке, чем для компенсации износа УСМ.
Добавлю для сравнения.


kyja
У Саважа как и у Нагана и проточки в барабане под казенник ствола имеются
Это не проточки, а втулки (их назначение возможно тоже для обтюрации) при этом диаметр казённика ствола намного больше диаметра камор барабана

lisasever
Добрый день.
Нет так давно на форуме делали фотосессию.
Револьвер Savage 1861 Navy
https://guns.allzip.org/topic/367/1943286.html

И другая тема. Savage rfa navy model 1861
Там эти детальки, втулки, на ствол то же обсуждаются
http://guns.allzip.org/topic/36/1800823.html

Популярная вещь, оказывается.

Было дело, даже у нас продавался.
http://armantik.ru/morskoj-she...sa-1861-goda-4/

https://antikvariat.ru/archive/4024/87946/#.XHEuhxBoQtM

Стрелковое оружие Гражданской войны. Там и про Savage.
https://sassik.livejournal.com/500061.html

Комплект.

И ещё для сравнения.

Hisname
kyja
Эмм....для кого то из нас русский язык явно не родной)) 😛
Казенник или казенная часть ствола это задняя часть ствола (там ставился государственный герб у пушек - знак государственной или же иначе говоря, казенной собственности) и не важно как он сформирован)) Со втулкой или без )
У Саважа это "втулка" выполняет функции контргайки. Контрит ствол ввернутый в рамку. И конечно же формирует его задний срез для предотвращения прорыва пороховых газов при надвигании барабана.
kyja
У Саважа это "втулка" выполняет функции контргайки.
Де нет там ни какой контргайки.
Попрошу Николая (Pavlov), помочь разобраться с вопросом "надвигается" ли барабан на ствол или нет. Имея на руках данный револь, думаю труда ему это не доставит.
lisasever
Можно почитать, что в описании к патенту говориться.

Hisname
помочь разобраться с вопросом "надвигается" ли барабан на ствол или нет.
Вы шутите)) Потому, что у вас ММГ, а не настоящий Саваж. По этому и отличия в восприятии принципов работы механики)) Вот два видео по оригиналам, сравните со своим Саважем)



kyja
сравните со своим Саважем)
Честно рад бы сравнить, но уже не с чем... 😞
Hisname
Честно рад бы сравнить, но уже не с чем...
Эхъ...ИМХО даже к лучшему)) Ну не стоило это тех денег ..космическая цена даже по меркам РФ. К тому же , снова ИМХО варварский деактив.
Pavlov
Название револьвера 1860 North-Savage, не Savage Navy 1861. Год патента 1860, год армейского заказа 1861 г. Хотя он и был на вооружении у моряков, он вовсе не "морской", как перевели в одной из ссылках. Просто в обиходе так называли калибры: .44 - армейский (Army or Holster), .36 - флотский (Navy or Belt), .31 - карманный (Pocket).


kyja
...помочь разобраться с вопросом "надвигается" ли барабан на ствол или нет.

Конечно, надвигается. Втулки в каморах для обтюрации. Их часто выбрасывало выстрелом.

kyja
Конечно, надвигается. Втулки в каморах для обтюрации.
Спасибо.


Hisname
Был не прав

Pavlov
kyja
Небольшое уточнение. В нагане обтюрация происходит за счёт 'надвигания' барабана на казённую часть ствола, за счёт проточек в барабане, а в Саваже только за счёт плотного прилегания барабана к казённой части ствола, которое, по мере износа УСМ, регулируется вручную при помощи вот этой втулки.

Именно так. У моего экземпляра надо несколько открутить втулку, но она намертво прикипела после 158 лет.

Hisname
Втулки в каморах для обтюрации.
Можно фото?)) И сразу вопрос, как они крепились)
Впервые слышу как бы...хотелось бы досконально изучить вопрос.
Pavlov
Hisname
Можно фото?)) И сразу вопрос, как они крепились).

Их хорошо видно на нескольких фотографиях. Втулки (gas ring) запрессованые, но в книгах пишут, что их иногда выбрасывало выстрелом. В отчете испытаний 9 января 1861 г. написано, что армия простреляла 300 револьверов и после стрельбы нашли, что "у двух пистолетов выбросило одну из втулок, у других треснули 32 втулки".

Hisname
Их хорошо видно на нескольких фотографиях.
Мой пост № 22 , два верхних фото, тоже видно. Разве это не выборка фрезой? Просто запрессовать такие тонкие трубки не повредив их стенки проблематично. К тому же, если втулки из стали как и сам барабан, то после нескольких выстрелов они должны намертво "прикипеть" и никак, ни коим образом не вылететь. Это основа соединений при "посадке с натягом". К тому же, как они вылетят если в момент выстрела эти втулки упираются в казенную часть ствола (надвигание барабана) и прижимаются пружиной барабана.
Ну раз в книге написано, то я не спорю...
По моему мнению это идиотская технология)) В самом револьвере полно фрезеровки и в одном из ответственнейших узлов, в каморах, применяется запрессовка втулок)) Хотя можно просто подвести фрезу к каждой каморе на 1 мм глубины))
Спасибо за объяснение.
Pavlov
после нескольких выстрелов они должны намертво "прикипеть"
Скорее всего так и было, но факт, что кольца выпадали. У моего тоже одно из колец отсутствует... Не думаю, что выстрел их выбрасывал сквозь ствол, но если посадка не совсем плотная, то наверное выстрел их выталкивал несколько вперед, после чего они выпадали вследствие отдачи?
ЯРЛ
А рамки литые? Поперечный прилив в основании рукоятки где отверстие под болт крепления щёчек похоже литьё.
Pavlov
А рамки литые?
Скорее всего да. Слишком сложная для ковки.
kyja
Мой пост ? 22 , два верхних фото, тоже видно. Разве это не выборка фрезой? Просто запрессовать такие тонкие трубки не повредив их стенки проблематично.
Вот на этом фото они видны лучше:
Pavlov
kyja
Вот на этом фото они видны лучше:

И видно, как четыре из шести продвинулись вперед.

Hisname
kyja
Pavlov
Спасибо за объяснения. На счет сопряжения барабан-казенник ствола, был не прав. Это действительно втулки, а не выборка фрезой...А мне так нравился этот револьвер....ндяя.
kyja
Николай, на Вашем револьвере довольно не плохо сохранились брандтрубки. Если есть возможность, то замерь наружний диаметр под капсюль.
Pavlov
4,5 мм в нижнем конце, 4 мм в верхнем конце.
Pavlov
PS. Возможно, что существуют брандтрубки разных размеров. В 1863 г. полк. Рамзей пишет, что оболочка "кишечных" патронов, которая обмотана ниткой, не всегда прожигается и надо увеличить внутренний диаметр брандтрубки. Мне кажется, что простое рассверление сделает стенки брандтрубок слишком тонкими, так что возможно их заменили другими? Но с другой стороны капсюли были стандартных размеров, так что неясно как именно переделали.


kyja
4,5 мм в нижнем конце, 4 мм в верхнем конце.
Спасибо!
kyja
Мне кажется, что простое рассверление сделает стенки брандтрубок слишком тонкими, так что возможно их заменили другими?
Скорей всего просто рассверливали, т.к с резьбовой части отверстие было меньше.

А, вот ещё одно слабое место в этом револьвере - рычаг поворота барабана (язык не поворачивается назвать его "собачкой"). Частенько ломался и его заменяли на ремонтный вариант:

На Вашем образце тоже, по ходу, не оригинал, хотя изготовлен "по феншую" 😊

Pavlov
Если и заменили, то давно. Действительно, рычаг слабое место.
Grigoriyy5446
не похоже что меняли просто так выполнено, не совсем на совесть
ЯРЛ
В книге Торвальда "100 лет криминалистики", он пишет, как на суде эксперта по оружию спросили, как делают пистолеты, тот ответил, что отливают в формах. Торвальд по этому поводу смеётся, а похоже это не так уж и не верно. Здесь похоже много литья.