Клеймо Э-М. на Браунинге 1903

Pavlov
Кто-нибудь узнает это клеймо, Э-М. 119? Спасибо заранее.


lisasever
Добрый день.
Наверное из той же серии.
Н.98
В том же месте, и то же через точку.

Pavlov
Возможно, но что кроется за сокращением Э-М.? Электро-монтажники? 😀
lisasever
И вот ещё.

lisasever
Возможно, но что кроется за сокращением Э-М.?
Добрый день.
Просмотрел в интернете маркировки нескольких десятков пистолетов Браунинга модели 1903 года. Есть для Московской полиции, есть О.К.Ж,, северозападной железной дороги. И многие другие. Ведь пистолет поставлялся в разные страны.
Чем больше видел пистолетов, тем больше убеждаюсь, что в данном примере Э-М, а вместе с ней буква Н, это именно буквенные серии пистолета, какой-то из стран его использовавших. И искать другого объяснения, тут, пожалуй не стоит.
Pavlov
Ведь пистолет поставлялся в разные страны...
Литера Э существует лишь в русской (и монгольской) азбуке. Тоесть, пистолет русский.
lisasever
Литера Э существует лишь в русской (и монгольской) азбуке. Тоесть, пистолет русский.
Как раз именно об этом хотел дополнить своё сообщение. Даже при закупке для какого-то из русских ведомств, пистолеты могли получить отдельные, но привычные маркировки буквенной серии и номера. Как те же Браунинги, что проходили проверку в Офицерской стрелковой школе. Помимо клейма в виде скрещенных винтовок, они так же получали отдельный номер, наносившийся под ними. Хотя, казалось бы, достаточно было за регистрировать оружие под серийным номером фирмы производителя.

Pavlov
Вопрос в том - какое ведомство/организация с аббревиатурой Э-М.?
NORDBADGER
lisasever
Даже при закупке для какого-то из русских ведомств, пистолеты могли получить отдельные, но привычные маркировки буквенной серии и номера.

Это внутренняя нумерация ведомства, подразделения или организации, есть, наверно, во всех странах. Соответственно буквы - название или месторасположение, а номер - порядковый номер данной модели или вообще оружия в данном подразделении. В царской России не было буквенных серий.

Jakes
Экспериментальная мастерская?
lisasever
Добрый день.
Кроме Э-М, теперь стоит учитывать и букву Н.

Как видим, известные ведомственные маркировки на Браунингах 1903 в царской России наносили с одной стороны, в одном и том же месте.
Э-М и Н, то же нанесены одинаково, но в с другой стороны и в ином месте.
Отсюда, как мой вариант, это уже не царская Россия.

Chill_ua
Добрь?й день. Спасибо Pavlov за пост о моем пистолете и всем за ответь?. Особенно интересно бь?ло увидеть пистолет Н.98.
Пистолет сделан в 1907-1908 году, еще _до_ известнь?х контрактов для России, опубликовань?х в книге. Там же есть примерь? модели 1900 с идентичнь?ми матрицами шрифта. Так что ?то царская Россия. Автор книги попь?тается найти инофрмацию по контракту, просто бь?ло интересно есть ли в России информация по даннь?м аббревиатурам.
Costas
Был такой эскадренный миноносец "Новик"... 😛 Может это флотская тема, потому и надпись по-другому и в другом месте. Это как версия для дальнейших дум.