Лопата! Огонь! 37 мм. миномет-лопата

Student

Вот, собственно, предмет: http://guns.allzip.org/topic/42/51.html
Обсудим?
С уважением, Студент.

Vitiaz

По отзывам деда-артиллериса, девайс особого распространения не получил и популярностью не пользовался. Из недостатков указывал сложность снабжения боеприпасами, без коих собственно лопата была весьма тяжелой забавой, и наводку в цель методом "на глаз".
В свое время (1982) в старом еще Историческом Музее на витрине было представлено даже кажется несколько. В комплекте с патронташем из брезента штук на 15-20 мин. И видел еще в нескольких мзеях.

time

Держал в руках несколько раз.Правда - тяжеловато для лопаты и легковато для миномета.О боевом применении ничего не слышал.Имею мнение на этот счет такое:от ПТРов опытный народ избавляся при первом удобном боевом случае - первый выстрел превращал расчет в смертников - сильно заметная дура.Но у пэтээрщиков был хоть шанс метко отстреляться,да за ружо могли спросить жестко.А лопата с убойной дальностью меньше гансовкой настволки и с целкостью метания междуногназад сама напрашивалась на "потерял"

pbero

примерно такой я видел в минске, в музее славы (?)
но, то было чтото другое, сделанны самимы партизанамы(так помню)

Student

Так и думал. Просто в руках не держал, а вот в "раскопках", говорят, попадается. Одним словом, курьез. Но особенно впечатляет то, что сама лопата пулей не пробивается. Это как, еще и щиток ко всему в довесок? Забавно, особенно если представить использование предмета по всем трем назначениям. Как Голливуд подобное чудо упустил и не запечатлел в кино про супергероев - загадка.