Бирка оружейная, кто знает?

bk73
Вот такая оружейная бирка, написано Карабин с одной стороны и 10 с другой.
Нашли ее на месте бывших военных казарм или рем. мастерской.
Кто знает доя чего и на какой период?
С ув.


БудемЖить
Судя по всему, это ВОХРовская бирка. Вроде карточки-заместителя на пистолет у офицеров или жетона на коногонку у шахтеров. Карабин получаешь - бирку сдай, ее повесят на гвоздик в соотв. гнезде пирамиды. Вернулся с поста, карабин сдал - бирку начкар вернет.
Аналогичную бирку полагалось иметь и для Наганов ВОХРа. У меня была такая, симпатичная, подарил ее другу.
bk73
Спросил у коллеги который ее нашел,он говорит что ВОХР а там отродясь не было,была военная часть до и после войны,до 60х годов.
Самое интересное,еще и накатка сделана)
Дорого богато, прям как монета)
С уважением
Hisname
По сути, Руслан Николаевич прав. Это, по моему мнению жетон, для обеспечения внутреннего передвижения оружия. Касательно караульной службы: утром оружие получил, через сутки сдал. Получение-сдача по номерам. В туалет, в столовую пошел, сдал по жетону. Быстро и без бумажной волокиты. Еще пример: заступает в караул 60 человек. Объект большой, много постов, сама сдача-приемка оружия, сверка номеров больше часа будет занимать. По этому ходят одни и те же - караульная рота. У каждого жетон и сдача-приемка занимает 15 минут.
Пример три: есть зоны куда доступ только без оружия. И чтобы опять таки упростить распорядок (это внутренний объект и особая бумажная волокита опять же не нужна) на входе сдал ствол, получил жетон. На выходе, обратно. Пример четыре - ремонт\пристрелка. Тут всё понятно. По входящим документам оружие идет под номерами, внутри идет по жетонам. На выходе снова по номерам.
БудемЖить
bk73
он говорит что ВОХР а там отродясь не было,была военная часть до и после войны,до 60х годов.
А вы думаете, что небыло войсковых частей, в которых охранную службу нес ВОХР? Еще как были! И я как раз одно время в такой части служил и наблюдал такие бирки в карауле. А когда в 1990 гг. стало свосем туго с людьм - и сам ходил в караул часовым с карабином обр.1938 г. будучи уже в офицерском звании. И эту войсковую часть тоже можно было назвать в своем роде, мастерской, только весьма приличных размеров.
Hisname
А вы думаете, что небыло войсковых частей, в которых охранную службу нес ВОХР?
Многие ремонтные, складские базы имели индексы воинских частей. Там 99% сотрудников штатские и в караул как раз ВОХРа и ходила. Я за забором у 902 арт базы служил. Никто в таких тонкостях не разбирался ВОХРа или солдаты, воинская часть да воинская часть. КПП, люди в форме. Но на вышках были именно ВОХРовцы.
bk73
Коллеги спасибо за ваше мнение,думаю вы правы в общем, а по цене,сколько сей артефакт может стоить ?
с ув
БудемЖить
bk73
а по цене,сколько сей артефакт может стоить ?
Есть собиратели разных бирок, в т.ч. и таких. У них, наколько я знаю, свои сайты-форумы и там наверняка знают. Не думаю, что кто то из здешних участников может вам дать ответ на этот вопрос.
lisasever
Добрый день.
История подобных жетонов дело давнее. Были таковые и для оружия, и увольнительные.
Для примера, и по цене определитесь.
https://arc.violity.com/zheton...e-rkka-19729107