Пистолет под патрон 9 мм Парабеллум со свободным затвором. 1912г.

Волк

Компания "Райнише Металлварен унд Машиненфабрик" была основана в Зёммерле в 1889 г, а в 1901 - она приобрела имущество разорившейся "Ваффенфабрик фон Дрейзе". Фабрика "Дрейзе", основанная за 60 лет до этого, выпускала для немецкой армии знаменитые игольчатые ружья, а также игольчатые пистолеты и капсюльные револьверы. После тгго, как в 1872 г. Немецкая Армия прияняла на вооружение винтовку "Маузер", удача отвернулась от Дрейзе, несмотря на то, что предпиятие освоило выпуск охотничих ружей с переделочной системой воспламенения под патроны как с металической так и с бумажной гильзой. Под край им же было представлено на рынок ещё неаколько моделей оружия под патроны с металлической гильзой, но оно не предотвратило крах Фирмы.
Пистолет под названием Дрейзе М1912 калибра 9 мм Парабеллум - это увеличеная и слегка переработанная модель 1907 г калибра 7,65 Браунинг, которую на самом деле сконструировал не Дрейзе, а знаменитый немецким конструктор Шмайсер в 1905-06 гг. (поступили в продажу они в 1907 г., откуда и пошло название модели) и появилась незадолго до началоа Первой Мировой. Как не удивительно, но разработчики этого монстра пошли по пути наименьшего сопротивления - всего лишь соответственно увелиичив размеры маленькой модели. Даже затвор был оставлен свободным. Запирание патронника при таком мощном патроне и свободном затворе достигается очень жёсткой пружиной. Из-за этой необычайной жёсткости пружины и к тому же весьма специфичаской формы затвора-кожуха взвести его очень сложно. ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО. И Шмайсер запатентовал специальную схему, которая при взведении затвора отключает возвратный механизм с его мощной пружиной. Длинный рычаг, на конце которого находилится прицельное пристособление и захват с рельефной насечкой, прикрепляется спереди к затвору-кожуху поворотной осью и обладает 2-мя приливами, направленными вниз. Латунная втулка, удерживающая возвратную пружину имеет в длину около 50 мм, она крепится около дульног среза ствола и образует некое подобие рукава, внутрь которого и помещается передний конец возвратной пружины, надетой на ствол. Выдающийся вверх прилив этой втулки соединяется с передним выступом вышеупомянутого верхнего шарнирного рачага .
При поднятии рычага его выступ выходит из зацепления с приливом втулки возвратной пружины и затвор-кожух взводится без воздействия на него усилия возвратной пружины. После возвращения на место затвора и рычага досылается в патроник патрон и затвор вновь соединяется возвратным механизмом и защёлкивается в нормальное положение. При выстрела затвор двигается назад, сжимая возвратную пружину втулкой, с которой соеденён через верхний рычаг и выступы.
Внешне Дрейзе калибра 9 мм Парабеллум производит впечатление оружия с ненормально длинным стволом, но несмотря на это ощущение дллина ствола его довольно небольшая и равна 126 мм, что необходимо для получения хорошей баллистики а также обусловлено длиной втулкой ствола. Что касается того верхнего рычачага, то сложая система сцепления-расцепления работала надёжно до тех пор, пока оружие было новым. У практически всех сохранившихся образцов эти выступы рычагаа и втулки настолько изношены, что при стрельбе произвольно поднимается и затвор-кожух, не встречая сопротивления с силой отбрасывается назад, что не будь бы жёсткой прочной и надёжной перемычки затворной коробки, привело к катастрофе. А так с силой отброшеный затвор упирается в неё и клинит.
Шарнирная рамка удерживается в отличии от ментшего собрата не пружинной защёлкой а мощным поперечным штифтом.
Что касается УСМ. он ударниковый.
В УСМ имеется такая особенность. Нажатый спусковой крючок вместо того, чтобы сбросить ударник, поставленый на боевой взвод, он довзводит его дальше, сильнее сжимая боевую пружину, после чего ударник срывается и производил выстрел. Такой УСМ орошо зарекомендова себя при плохом качестве патронов военного времени, и уменьшал число осечек. В случае осечки УСМ позворлял нанести повторый удар по капсулю этого же патрона.
Пистолет судя по всему в 1912 г. находился в свободной продаже, и производился до 1915-16 гг., когда был прекращён выпуск всех пистолетов "Дрейзе". Судя по всему, определённое количество пистолетов находилось на складах оптовых продавцов,так как реклама их встречается даже в начале 1920-х. Официально Дрейзе калибра 9 мм не был принят на вооружение армии Германии, но некоторые офицеры пользовались им во время войны.
Судя по всему, выпущено пистолетов было немного, так как сейчас они редки.

ТТХ
Тип: Автоматический пистолет с отдачей свободного затвора
Патрон: 9 мм Парабеллум
Общая длина: 206 мм
Ствол: 126 мм нарезной
Масса: 1050 гр. без патронов
Магазин: коробчатый сменный на 8 патронов.

По отзывам тогдашних офицеров, владельцев этого устройства - достаточно надёжная, простая и мощная машинка, довольно компактная и "зализаная", но довольно дорогая. Оно и понятно - коробка сделана фрезеровкой. Приходилось крутить в руках этого красавца - прикольная вещь. В руке сидит я бы не сказал, что удобно (куда там до кольта М1911 или Р-38), но ОЧЕНЬ ПРЯТНО. Чувство незабываемое. Есть в ней какой-то шарм. И не очень то удобная, а именно приятная в удержании и весьма своеобразная, ни на что непохожая. Не сильно тяжёлая, как мне показалось, а самое что ни на есть то что надо по весу. Единственный минус - отдача у него должна быть (не довелось мне стрллять из него - так что только теория по этому поводу) просто офигенная! У ПМ какой патрон при свободном затворе и то отдача неприятная а тут аж 9 мм Парабеллум при свободном затворе и при относительно коротком ходе затвора. Хотя может и компенсирует приличная масса оружия отдачу такого патрона, но не думаю, что значительно. Слижнком уж коротким мне показался ход затвора и вес не такой уж и приличный. так что ожидается что отдача будет резкой и неприятной. Если кому повезло больше чем мне и он выпустил выстрел-другой из него (что учитывая относительную редкость старость и изношеннось оставшихся образцов очень маловероятно, но вмсё же может быть что кому-то вообще повнезло). А так вообще если бы такой под патрон ПММ смастерить - вообще ОБАЛДЕННО ПРИЯТНАЯ машинка должна получиться. Да и надобность в рычаге, на который столько нареканий сыпалось отпадёт. Если бы была возможность купить его (ЗАКОННО ЕСТЕСТВЕННО) то купил бы независимо от сотояния - ВЕЩ!!!

З.Ы. Есть взрыв-схема но не М1912, а её меньшего собрата - М1907 под патрон 7,65 Браунинг. Но там различия кроме того рычага минимальны. Если удастся, то вывешу, а то тут картинки вообще в крайнее время фиг вывесишь.

GFO

Волк
Ы. Есть взрыв-схема но не М1912, а её меньшего собрата - М1907 под патрон 7,65 Браунинг. Но там различия кроме того рычага минимальны. Если удастся, то вывешу, а то тут картинки вообще в крайнее время фиг вывесишь.
В студию!!

Волк

.

Волк

Извиняйте, но лучше не нашёл. Где-то было фото его. Если найду, то вывешу.
С уважением.
Волк.

Alsi

Вот он- младший брат - Дрейзе 1907

Волк

Опа, и моргнуть глазом не успел, а уже вывесили. Спасибо.
С уважением.
Волк.

Волк

Кстати, на более крупнем собрате рукоятка даже чисто визуальбо порядком удобнее.

Alsi

Люди - размер патрончика 32АСР не подскажете?

Волк

Размер патрона 32АКП (он же 7,65 Браунинг):
Длина патрона - 25мм
Длина гильзы - 17,3мм
Диаметр пули - 7,85мм
Даметр донца гильзы - 9,1мм
Начальная скорость пули - 300м/с
Дульная энергия - 216Дж
Масса пули - 4,6-4,8гр.
С уважением.
Волк.

Alsi

Спасибо.