Рантовые системы.

GreenG

Шпрыц имени Мосина и другие уважаемые комплексы патрон-оружие стреляют рантовым припасом, например, винтовка Энфильда и патрон 303 Британский пользуются популярностью за хороший бой. Производятся карабины под рантовые револьверные патроны, винтовочные патроны серий магнум имеют аналог ранта...
Патрон с закраиной возвращается, или это не умирающая классика хорошего выстрела, классика, которую могут поколебать только революционные изобретения в баллистике?

GG.

kiowa

А при чем здесь рант и баллистика?

GreenG

С ходу материалы не подниму, но логика следующая: рант значительно проще центрует и фиксирует патрон в патроннике. У цилиндрической гильзы с проточкой возможны микронные ходы по длине патронника, центровка осуществляется всем телом гильзы и присутствует нехилое усилие от пружины выбрасывателя. Просто больше люфтов.
Патроны современных конструкций имеют некий конструктивный аналог, щаз приаттачу картинки.

GG.


Vitiaz

Ну, может быть и так.
Но изначально все объяснялось тем, что при использовании рантового боеприпаса получается две очень полезных штуки при масовом производстве патронов (ведь выпуск этого оружия планировался на миллионы, та же Мосинка):
1. Боеприпас в производстве проще и дешевле (проще тянуть гильзу и не надо точить проточку по кругу)

2. При производстве собственно оружия допуска на патроник больше, а значит, и оружие в производстве дешевле - главное, чтоб длина патронника соответствовала (была не ментше патрона), а диаметр может гулять весьма сильно.

В последствии новое оружие делалось под имеющийся боеприпас. Если брать для примера наш патрон, то СВД, ПКМ и т.д стреляет патроном разработки 1880-х годов, с применением другой пули в 1908 году. Примерно такая же ситуация и с другим оружием.

Скорее всего, на новых патронах центрирующие "закраины" - оригинальная разработка. Без влияния старых идей. Хотя взаимосвязь никто не исключает.