Умный пистолет. Может, такой разрешат?

Dang

Бельгийские оружейники создали "умный" пистолет
Бельгийские оружейники создали "умный" пистолет, стреляющий только из рук своего владельца. В результате они выиграли тендер, объявленный Национальным институтом правосудия США на создание оружия, которым не могут воспользоваться посторонние, не только преступники, но и, например, подростки.

Главная особенность пистолета - в его рукоятке, куда вмонтировано 250 микродатчиков, чутко распознающих силу и манеру сжатия оружия владельцем. В ходе долгих испытаний выяснилось, что у каждого стрелка своя неповторимая хватка. Был опробован и метод дактилоскопии, однако выяснилось, что на отпечатки пальцев микроэлектроника реагирует медленнее.

"Умный" пистолет можно запрограммировать не только на правую, но и левую руку владельца, а также на хватку ближайших коллег по полицейской службе. Возможно программирование на определенные дни и часы, а также на угол стрельбы.

Главным автором разработки микроэлектронной системы датчиков стал профессор Льежского университета Жак Дестине. Изготавливаться первые партии пистолетов будут в Бельгии, на оружейном заводе в Льеже. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС

@ndy

[начинаем злобно иронизировать]

А если мне, простите, вздумается перчатку надеть? Под нее этот пейстолет (с)перепрограммировать надо будет? А если у меня перчаток несколько пар? А если я новые куплю? А если я себе руку повредил, и у меня хватка изменилась (например, порезал средний палец, из-за чего он теперь давит на рукоятку слабее, чем другие пальцы, а раньше давил сильнее)? А как часто в этой хрени батарейки менять надо? А как вся эта электроника будет на приличный холод (хотя бы -20) реагировать? А есть ли там дублирующие цепи, на случай, если основные сгорят к бениной матери?

Ну, это только то, что с ходу в голову пришло. ИМХО - в сад (с).

GreenG

"Конечно, все заданные вопросы тредуют ответа. И коллектив конструкторов продолжает работать над совершенствованием изобретения. Все Мировые Умы нас, безусловно, поддерживают. Но финансирование требуется усиленное.


Покупайте наших слонов!"

Ну или как-то так.

Uran - 239

Идея подобного 'умного' оружия не нова. Помню был проект оружия со встроенным излучателем сигнала, приемником и анализатором. Смысл: в момент нажатия на спуск, излучатель посылает сигнал, если ответа нет, происходит выстрел. Если у противника есть автоответчик и сигнал воспринимается как 'свой', УСМ блокируется. Система свой - чужой в миниатюре. Подобным оружием предлагалось ( в комплекте с автоответчиками ) вооружать полицию. Хотя я полностью согласен с противниками подобного 'вумного' оружия. Скорее это представляет чисто теоретический интерес.