Может кто знает

Бут

Наткнулся в парижском музее армии на стенд со странными изделиями в виде пистолетов но без стволов. Из надписи ничего не понял иа табличку сфотографировать не догадался.
Вот фото самого интересного экземпляра.

P.s. Кстати в том музее масса интересных экспонатов, которые мне никогда в литературе не попадались, типа установка ПВО на телеге времен Наполеона 3!!!
Если интересно могу переслать фотки кому-нибудь, кто сможет их выложить.

Робин Гад

Как минимум здесь наличествует тычковый стилет. для самообороны (или само-нападения 😊 ) а хрень сбоку..... Пороховой Фонарь-вспышка с рефлектором, срабатывающий от кремневого замка? (пожалуйста, не смейтесь надо мной)Слепить, затем тыкать? Ближайшее, что мне приходит в голову- это пистолет-чернильница-подсвечник какой-то из российских императрийц, рисунки которого когда-то публиковались в "Оружейном музее ТМ"
Робин Гад

extractor

А может быть это подводное ружье с гарпуном? Чтобы бить "морских котиков" и прочих разных волозазов!Уж больно хороший откидной крючок на гарпуне, чтобы водолаз не сосклизнул! 😞 😲 😀 😛

Strelok13

А в прожекторе что - свечка? Моя идея - горный инвентарь для шахтёров. Откалывать куски камня. Типа отбойного молотка с пороховым зарядом.

Шуан

Похоже на устройство для проверки качества пороха: стержень втыкается в мешок с песком или в откос земляной насыпи, устройство фиксируется и с вытянутой руки производится "выстрел". Более продвинутая (и достоверно идентифицируемая) конструкция представляет из себя бессвольный пистолет с приводом от каморы на шкалу. Так что это только догадка. Жаль, что нет текста таблички.

Боливар

Скорее всего просто фонарь, может для кавалеристов.
У них проблема со свободными руками всегда была, щелчок - пшик - а-а-а
Хотя я бы банку вниз подвесил.
В фонаре стакашек есть, это для свечки? Интересно как поджигалась свеча, по огнепроводному шнуру?
Штычок симпатишный.

extractor'y - это не крюк гарпуна, это кронштейн стены.

Шуан'y - такой тестер пороха не катит. законы физики работать не будут 😊

TerMind

Глядя на фото у меня возникла мысль, что кремневый замок мог использоватся для быстрого зажигания фонаря. Удобно например при засаде.

ASv


Знаете на что это похоже? На мину-"растяжку" (гыыыы 😊), втыкаешь стилет в землю на тропинке, в бочонок порох и верёвочку к спуску. Вот рукоятка с насечкой всё дело портит 😊

Бут

Боливар


Шуан'y - такой тестер пороха не катит. законы физики работать не будут 😊 [/B]

Спасибо ответившим.
Сам я склоняюсь к мысли, что это все-таки какой-то тестер. Вот еще пара изделий с того-же стенда - они все-таки больше походят на пробники для пороха.

Бут

[QUOTE]Originally posted by Бут:
установка ПВО на телеге времен Наполеона 3

Калибр - около 35-40 мм, рядом лежал унитарный выстрел.

Внешний вид установки изображен на маленькой картинке слева вверху.
Спрашивается, а для чего сия хреновина была нужна в 1870 году? по привязным аэростатам стрелять или как "антиснайперская винтовка"?

ASv

Бут:

последний он и есть, от запальной "лавки" дырочка под бочонок. В бочонок порох насыпают, инициируют поджог и смотрят насколько зубчиков рычаг скакнул, там и отметки на диске есть, а вверху остриё шкалы.

Слоняра

То Бут

Если сильно не ошибаюсь, то это обычное орудие для охоты на уток.
В.Е. Маркевич. 'Охотничье и спортивное оружие'. На картинке подобное устройство только без ружейного приклада.
'Охотничьи ружья - орудия калибров от 33 до 48 мм не относятся к ручному огнестрельному оружию, поэтому здесь подробно не описаны. Краткое описание помещено для примера, до каких пределов доведено увеличение калибра стволов, предназначенных для охотничьей стрельбы картечью, какого веса применяются заряды и снаряды, на какие дистанции производится пристрелка и.т.д.

Гладкие орудия 37-мм калибра бывают укреплены на морских судах на специальных установках с откатными и буферными приспособлениями для смягчения отдачи на борт судна. Длина ствола от 6 до 8 английских фунтов (183-244 см). Вес орудия от 45 до 60кг. Заряжаются папковой или латунной гильзой, вмещающей заряд дымного пороха от 454 до 681 г весом.

Французская оружейная фирма 'Верней Кардон' изготавливает казнозарядные орудия - гусятницы, укрепляемые на лодках на особых железных станках- лафетах. Эти картечные орудия имеются следующих калибров:
1. калибр 33 мм, вес орудия 130 кг, длина ствола 250 см, заряд дымного пороха 80г, снаряд картечи -500г, пристрелка проводится на 150 метров.
2. калибр 42 мм, вес орудия 190 кг, длина ствола 300 см, заряд дымного пороха 150г, снаряд картечи -800г, пристрелка проводится на 200 метров.
3. калибр 48 мм, вес орудия 240 кг, длина ствола 350 см, заряд дымного пороха 200г, снаряд картечи -1000г, пристрелка проводится на 200 метров.

Цена этих охотничьих орудий до 1914года составляла от 2300 до 2800 франков (874-1064 рубл.). При удачной стрельбе из таких орудий были случаи добычи по 50-90 уток и гусей одним выстрелом'

extractor

"были случаи добычи по 50-90 уток и гусей одним выстрелом"-вот это охота, так охота!
Счас лысушку, что толком не летает,прибьют и довольны! 😊

Слоняра

extractor
"были случаи добычи по 50-90 уток и гусей одним выстрелом"-вот это охота, так охота!
Счас лысушку, что толком не летает,прибьют и довольны! 😊

Да, Аксакова читаешь с завистью. Все как то проще было 😛

Бут

[QUOTE]Originally posted by Слоняра:
[B]То Бут

Если сильно не ошибаюсь, то это обычное орудие для охоты на уток.

Спасибо большое.
Действительно похоже на "утятьницу", там впринципе и на картинке гуси видны, просто непонятно, что эта гаубица делает в экспозиции военного оружия.
Думаю, что либо это было какое-нибудь "ружье фуражира", типа для снабжения правиантом в условиях дефицыта тушенки и избытка гусей в небе. Либо с волыной связана какая-нибудь история, вроде того, что из нее бравый капрал Ван-Дам в одиночку руничтожил два полка пруссаков
😊 😀