КТО ПРИДУМАЛ АВТОМАТ?

shpi0

Народ!
Срочно надо!
Кто первый автомат придумал?
Ответ просьба на мыло shpi0@shpi0.com

[edited by shpi0]

A

Автомат вроде Федоровым под японские патроны. А пистолет-пулемет вроде итальянцами в первую мировую. Но могу быть не прав.
С уважением,

Lmd

Первый русский автомат действительно придумал Федоров.

Если я не ошибаюсь, то он был и первым в мире. Пулеметы были и до него, а вот автомат - точно он.

Reaper

Федоров сообразил применять патроны уменьшенного калибра. А газоотводные ручные пулеметы, например, уже были и до этого. Но изобретателем автомата все же можно считать именно Федорова по совокупности обстоятельств (мелкие патроны+газоотводная автоматика).

dunkelfalke

автомат федорова был не газоотводным, написано по крайней мере на ганз.ру

Reaper

Первые образцы действительно не были газоотводными, а работали на отдаче затвора (и, кстати, были рассчитаны не на 25 патронов 6.5 мм, а на 15 обычных винтовочных). Первоначально Федоров разработал свой патрон 6.5, потом из-за дефицита перешел на японские патроны Арисака того же калибра.

Потом, уже после гражданской, Федоров вроде разрабатывал и что-то газоотводное (на пару с Дегтяревым, если не ошибаюсь). Собственно, эмпирическое определение "автомата" принадлежит именно Федорову. А ружье-пулемет образца 1915 года газоотводным, в самом деле, не было (технические условия для производства газоотводного оружия, более компактного, нежели ручные пулеметы, появились только ближе ко Второй Мировой войне).

[edited by Reaper]

Lmd

Не надо путать пулемет и автомат. Пулемет, как я и сказал и как написано в книге "Русские оружейники" действительно был даже до Мосина придуман. (Гатлингом, если память мне не изменяет. Именно его поделка была концептуально первым пулеметом). А вот автоматическое РУЧНОЕ оружие концепцию дал именно Федоров, и первый реализовал.

Первый автомат, на самом деле, Федоров с Дегтяревым придумал. Они совместно работали, Дегтярев был учеником Федорова. А Токарев был конкурирующим товарищем из несколько другой лавочки. В этом тандеме Федоров был концептуальщиком, Дегтярев - разработчиком.

NOS

До гатлинга били есчо система Шулца и Реиваи(первая 1780, вторая 1817).
Автомат в России изобрел Федоров, но первой автоматической винтовкой бил "Мондрагон"(принятий в армии Мексики есчо в конце 19-го века, а первий ПП бил применён в Италии; позше массовий випуск бил налажен в России (тотже Федоров) и в Германии (Ерма).

НОС

Jet

Уважаемый Reaper!
В прочитанной мной более 20 лет назад книге В.А.Дегтярёв пишет, что разработанный Фёдоровым автомат имел схему с длинным ХОДОМ ствола. Одной из проблем в ходе доводки было коробление деревянной ложи от нагретого ствола(теплоизолирующие метериалы тира асбеста не помогали) - решилось установкой металлического короба. Особенностью автомата Фёдорова был также выброс гильз вперёд, что актуально при стрельбе из укрытия - хотя и демаскирует, но бегать по куче гильз очень неприятно - Vitiaz, поправьте меня, если не прав.
P.S. Сия книга издана году эдак в 1936.

Vitiaz

Да нет, все нормально. Просто это действительно был ПЕРВЫЙ автомат. А все первое естественно обладает большим количеством недостатков.

Федоров был не только конструктором, но и теоретиком автоматического оружия. По его разработкам до сих пор оружейников учат. Его автомат выпускался до 28 года, кажется. Сам Федоров еще участвовал в разработке промежуточного патрона, впоследствии тавшим "7,62 мм обр. 1943 г" иоценки первых образцов под него.

Наверное, вклад Федорова в русское оружие как теоретика значительно больше, чем как конструктора

Кстати, шашка обр. 1908 г. - тоже его разработка.

Агент Байбак

Народ, а я где-то видел на картинке пулемет с механическим приводом, эдакая мясорубка со стволом. . . Чел ставил эту хрень на лафет и ручку крутил По-моему, Кольт изобрел, но могу ошибаться.

------------------
Все то, что нас не убивает, делает нас сильнее.

GFO

Есть такая хрень. Называется митральеза. Когда то в Технике молодежи видел статейку. Щас пытаюсь найти инфу какуюто по ней. Ничего не получается. Ежили у каво чего есть ссылку толкните.

[edited by GFO]

A

Агент Байбак
Народ, а я где-то видел на картинке пулемет с механическим приводом, эдакая мясорубка со стволом. . . Чел ставил эту хрень на лафет и ручку крутил По-моему, Кольт изобрел, но могу ошибаться.

Это ИМХО Гатлинг. Эту систему американцы ввели обратно на вооружение как пулемет для самолетов и вертолетов- говорят, конструкция очень удачная и надежная. Только движок электрический поставили вместо механической ручки, помните "Терминатора"?

TerMind

Нет нет, ето не про Гатлинга. Там ствол один а патроны подаётса с верху из яшика похожего на мясорубку. Автоматика работает за счёт ручного привода.

Reaper

Называется МИТРАЛЬЕЗА. В России называлась "картечница", была под бердановский патрон 4.2 линии и употреблялась в крепостной войне и при штурмах. Встречается, в частности, в одной из серий "Крутого Уокера", где его предтеча - рейнджер Хейз Купер - гибнет от рук бандитов с митральезой. Неплохая фотка оригинальной митральезы тут:

TerMind

Здесь Гатлинг. Может быть в Росии его называли МИТРАЛЬЕЗА. А описание "мясорубки" более похожа на пулемёта Агара в самом конце страницы:
http://www.floridareenactorsonline.com/machinegun.htm

Агент Байбак

Не, штука, про которую я говорю, она действительно с одним стволом была. То ли Кольта, то ли Гатлинга система, не вспомню. И где видел- тоже не вспомню.

------------------
Все то, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Laborant

Гатлинг, позже - револьверная пушка, стволы, расположены по окружности и блок стволов вращается, в Русском флоте были калибров 47 и 37 мм, правда очередями они не стреляли, митральеза - стволы в 1 ряд 4-6 штук и калибр 1 дюйм. Тоже были на флоте, но кажется не так массово. А ещё у австрияков в первую мировую был пулемёт авиационный с приводом автоматики от самолетного мотора

Reaper

Еще одна ссылка на один из первых образцов "отдачного" ручного автоматического оружия: http://www.zbroya.com.ua/rewmag/1999-3/1999_3_1.htm