Всем всем всем, ч.2-я

Робин Гад

Коллеги. ещё раз минуту внимания. Думаю многие тут помнят мой пост с фотами из ЦМВСа. Понравилось? Так вот. 2-го сваливаю в отпуск, из коего неделю намерен проторчать в Питере. А там есть очень замечательные места называемые Артиллерийский музей, Музей ВМФ, Музей обороны и блокады Ленинграда и пр. Цифрач поедет со мной (скорее всего) Объява аналогичная: кому чего надо- заказывайте! Приложу все усилия. Там куча всего интересного. В том же ВИМАиВСе- залежи старинного шомпольного оружия (Mower Man, ты слышал!?) Правда, из ЦМВСовских фотов некоторая часть у меня всё ещё висит в непубликуемом тут формате, но главное- они есть! VVL давал мне несколько дельных советов, но руки хронически не доходят.
Индивидуальные пожелания прошу сюда или на мыло. Итак?

extractor

Пушки-пушки-пушки-всех времен и народов для раздела" Артиллерия", ну и гаубицы тоже, а также и мортиры.
Будем очень признательны.
Успехов и удачи.

vladvitkam

долговременные фортсооружения, их вооружение и оборудование. Именно из музеев. Доты в городе у меня более-менее есть

Робин Гад

Па-па-па-па.... 😳 А вот где там в музеях имеюсся долговременные огневые сооружения, в упор не припомню... Они есть где-то за городом , но я туда вряд ли полезу... Может, дашь наводку?

Parabellum

Нусс... как местный житель дам ммаленько советов 😊
по дотам - в арт.музее точно есть казематная усановка 76 мм. с бронемаской и пр. так же сейчас действует выставка " Оружейные легенды XIX века " там много весьма интересного
в залах есть интересные трофейные образцы..
очень повезет , если будет открыт зал 20-30х годов. там уникальные образцы ( 5.6 пулемет Блюма, 12.7 ШВАК, зенитные установки ШВАК и пр. )
по музею обороны - к сожалению, у музея нет лицензии на экспонирование оружия... в осоновном только ржавое, принесенное поисковиками 😞 хотя сведения у меня годичной давности.
в музее ВМФ - визит И 16 Сафонова ( ксати, у него версия с двума ШКАС и двумя ШВАК )
из необычного - пистолет "Балтиец " ( мутант Вальтера ПП под патрон ТТ )

в принципе, готов сотавить компанию при походе в Арт.музей.. если совсем работой и делами не загрузят 😞

Робин Гад

Гм... а где там казематная установка? Все разы, когда там был, не видел. Мда... Был в зоопарке, слона не заметил (ц). Хотя неудивительно- артиллерия не мой интерес. Насчёт оружейных легенд- на выставках запрещено фотографировать (в своё время зверски обломали с оружейными легендами 20 века. Готов был локти кусать. 😠 ) Если будет открыт зал 20-30 годов- да ужжжж, это будет большой удачей! Ещё ни разу не видел его открытым. Хотелось бы надеяться, но... Как бы не был закрыт ещё и зал кон.19-нач20.
В музее обороны оружие есть. Взятый гдето под городом Гочкис. трёхлинейка. ППШ, эээээ Ещё из интересного- коллекция полукустарных пулемётов и всяких ампуломётов-огнемётов, откопанных поисковиками.

swiss

Огромная просьба - еслим дадут пофотографировать на выставке "Легенды 19 века" - очень много интересного.

Кстати, в последние годы "Балтиец" в морском из витрины был убран, ак сейчас и сами залы 2-ой половины 2МВ закрыты на ремонт. На третьем этаже была выставка холодного оружия - если еще работает - очень рекомендую.

Робин Гад

Да я и сам хочу, чтобы на выставке можно было фотографировать. Эх...
Итак, подведём итоги. extractor-у- артиллерия, vladvitkam-у- фортификация, Student-у и bulawog-у- как всегда ПМВ, Mower Man-у- шомполки. Отчаливаю из дома сегодня в 17 ч. Если есть ещё жаждущие- времени мало!!!!! 😀 Дальше ищите по мобильному- московский номер 9913982 (семизначный, очень удобно) Хотя вряд ли удастся....

Робин Гад

Всё отчаливаю. До встречи 8-го.
ЗЫ Кстати, следующая намеченная к окучиванию с фотоаппаратом цель- Тульский Государственный Музей Оружия. Ориентировочно 10-го. Пожелания?

Робин Гад

На связи

Робин Гад

Мать твою, ну какого хрена!!?? Почему опять картинки не выкидываются на форум, жпег вроде! Мало того, что этот с...ый комп умудрился сгореть, пока я был в отпуске и вырубил меня со связи. так вот ещё!! #&@%$*%$#$!!!!
ЗЫ крик души...

bulawog

Робин Гад
Мать твою, ну какого хрена!!?? Почему опять картинки не выкидываются на форум, жпег вроде! Мало того, что этот с...ый комп умудрился сгореть, пока я был в отпуске и вырубил меня со связи. так вот ещё!! #&@%$*%$#$!!!!
ЗЫ крик души...

Тсссс...Не нервничай,у меня комп был уууу! И оооо! Он вообще работать не хотел....

Кстати,с приездом! 😊

Student

Спасибо, что пмните. Жду фото с нетерпением. И соболезную по поводу сгоревшего компа. Ехал в отпуск, так свой вырубил из розетки, под страхом смерти запретил его юзать своим 😊 Шашку, бурку и жену не отдам б.. никому. И комп тда же 😊

bulawog

2 Студент
Насчет компа - аналогично 😊

VVL

Робин!

С возвращением!
А после отпуска нервы покрепче должны быть.

Не вставляется картинка?
Я встречался с двумя глюками сервера GUNS.RU:
1. При попытке "добавить картинку" сервер отвечает каким-то ERRORом.
Вылечить никак не удавалось. Ждал какое-то время, потом повторял попытку. У меня не пошло утром, а вечером уже шло всё как по маслу.
2. Совсем недавно наткнулся на глюк совсем другого рода. Я начал какую-то новую тему. И в свой пост хотел вставить картинку. При "добавить картинку" машина просто висела и нифига не хотела делать!
Не знаю с чегой-то мне вздумалось попробовать проделать такой финт ушами:
Я написал второй пост в своей теме.
И вот в него картинка вставилась мгновено!
Чтоб не искушать судьбу я отредактировал второй пост, а первый - удалил.
Где-то на форуме читал, что кто-то делал также.
Попробуй. Может это тоже твой случай.
Вдруг получится.

Ещё что может быть - помню ты снимаешь классным фотоаппаратом, и вываливаешь фотки офигительного размера. Может у сервера есть ограничение на размер? Попробуй для чистоты эксперимента заслать какую-нибудь маленькую картинку. Удалить всегда можно.

Если что - пиши.
А так - крепись!

Робин Гад

спасибо на добром слове! Насчёт нервов- просто я тихо зверею от осознания собственной беспомощности, если комп выкидывает мне очередной братский кулак. поделать-то ничего не могу. не получается у меня встроиться в современное информационное общество...

Робин Гад

УУУУУУУУ!!!!! ООООООО!!!! АААААААА!!! Неужто получилось!!?? VVL, по ходу ты был прав- глючат гансЫ. А ну ка, побыстрее, пока они (глюки) не опомнились... 😛




Робин Гад

Это ничего, что там спарка ДА затесалась?




Робин Гад

Едем дальше




Робин Гад

И последняя.

Робин Гад

Ну вот. Давид, прости, что обломал с редкими вариантами ШКАСА- не нашел 😞 Не знаю, нужны ли тебе фото обычных образцов- но во всяком случае, эти- от чистого сердца 😛

Робин Гад

Добавление. Следующее по программе- пушки и оружие. Диск с пушками погребён где-то в недрах колоссального бардака, царящего в моём обиталище, но он будет найден и пущен в эти выходные, обещаю. Вот только боюсь, множество фотов на нём будет в том самом неудобоваримом для этой конфы формате. Я понял- это все фотографии, сделанные без вспышки (на улице). Цифрач их как-то автоматически разделяет. Что будет в другом формате- выложу, в т.ч. ту самую казематную установку, о которой шла дискуссия в начале данного поста. А также шестиствольного "ишака", 88-мм противотанковую немецкую пушку и ещё чего-то там, что я щёлкал со вспышкой. Проблема с остальными продолжает стоять- а там и "карельский скульптор" в деталях, и куча всяких послевоенных тяжёлых, и ПМВ-пушки, и средневековые (текут,текут слюни у extractor-a... ). Фотографии оружия лежат в памяти отцовского компа на его работе (я там сортировкой занимался, пока мой не работал)- на следующей неделе туда наведаюсь. To be continued...

bulawog

Спасибо тебе огромное за труды!

extractor

Робин! Ты ж все же не Гад, а Gut! 😀
Ждем-с.

Робин Гад

Всем добрый вечер. Ну чтож, попробуем?




Робин Гад

Первые две сняты в Военно-морском музее, остальные- в музее артиллерии.




Робин Гад

Первые две- имел в виду, бронзовые мортира и пушка небольшого размера (но это не модели)на первой пятёрке фотографий. Напутаю ещё, чего доброго. На предыдущем- обратите внимание на бронзовый ствол мортиры и снимок надписи на нём. Там-"государь имянным своим указом сего мортира переливать не указал"и т. д. Это- начало артеллирийского музея...
Также интересен многоствольный "пулемёт" (последний снимок) Стволы пистолетные, срабатывают по очереди.
Ещё там здоровая дура на железном лафете- её отбили у наших в Ливонскую войну, а потом выкупил какой-то русский купец (насколько я помню табличку). Лафет поздний, декоративный.
Следующие 5 фотографий- казнозарядная пищаль, "карусель" конструкции Нартова и мутант с прямоугольным стволом, по-моему его же.




Робин Гад

Последняя из старых- на железном лафете. Потом- ишак шестиствольный и 15-ствольный мутант. Где война 1812 года и пр? В непубликуемом формате, к сожалению. Там из окон хорошо их освещало, так что снимал без вспышки. Хотел, чтобы цвета на снимках получились поестественнее. #ля. 😞 А зал конца 19-начала 20 вообще закрыт. Увы и ах.




Робин Гад

Казематная пушка





Робин Гад

Автоматическая зенитка "Эрликон" Партизаны отбили её у немцев и пустили в дело.




Робин Гад

88-мм немецкая противотанковая пушка. Дааа... Вокруг неё я бродил довольно долго. Сей дивайс внушает глубокое уважение.




Робин Гад

Последние 2 фотографии 88мм и затвор от советской 305мм пушки (музей ВМФ)




Робин Гад

Последние. Итальянский миномёт (глаза за него зацепились- какой-то он необычный), пушка, побывавшая в серьёзном деле, с фотографией её командира на щите. Сорокопятка и снаряды- из музея обороны и блокады Ленинграда.



Робин Гад

Feel free to download.
Ввввооот.... Всё пока... Это, кстати, где-то четвёртая часть снимков пушек. Надеюсь, на следующей неделе смогу разрешить проблему с переводом снимков из одного формата в другой, и повывешиваю всё остальное. Но вообще, extractor, задал ты мне проблему! "пушки-пушки-пушки, всех времён и народов"? Проблема в том, что артмузей набит как раз великим множеством пушек-пушек-пушек всех времён и народов. 😉 😀 Так что не обессудь, снимал выборочно...
Всё. Ушел баиньки...

extractor

Робин!( бобин-барабек 😀 ). Большое спасибо!
Посмотрел, вроде как побывал снова в Ленинграде-городе, где в свое время был и в Арсенале, и в музее ВМФ , и практику на Ржевке проходил.Больше мне ничего не нужно, не трать на меня свое драгоценное время!Спасибо еще раз.Вывешу - ка про тебя в "Артиллерии", там конечно найдуться интересующиеся.
Только вот что интересно, необычный ствол с прямоугольным каналом ствола , не предназначался ли для метания дисковых снарядов, типа тарелочек?
С уважением , Виктор.
"Artillery is the God of War, all others only tremble in its wake."

bulawog

2 Робин Гад

Очень познавательно и интересно,спасибо огроменное!

Strelok13

Спасибо Робин Гад! А что за формат непубликуемый? *.RAW? Если он, то к фотоаппарату должна была прилагаться специальная утилита-конвертер. Теоретически, с некоторыми хитростями его можно и Фотошопом открыть, но тут возможны варианты. Если *.tif, то вообще всё просто - АэСДешку завести и всё, ну или Фотошоп, и на здоровьё в *.jpg конвертировать.

Слоняра

Лепота!!!

Робин Гад

2 Extractor- ну да, вроде дискомёт... Готов поклястся, что видел рисунок где-то в рубрике "Артиллерийский музей" в журнале "Техника-Молодёжи" за какие-то 80-е. Прочешу подшивки, может найдётся...

Слоняра

Робин Гад
2 Extractor- ну да, вроде дискомёт... Готов поклястся, что видел рисунок где-то в рубрике "Артиллерийский музей" в журнале "Техника-Молодёжи" за какие-то 80-е. Прочешу подшивки, может найдётся...

' ..наряду с обычными орудиями изготавливалось и экзотические орудия. Например, в 1722 году на Олонецких заводах было отлито орудие с прямоугольным сечением канала (80*230), зарядная камора цилиндрическая. По одной версии - это камнемет для стрельбы мелкими камнями, по другим - пушка заряжалась тремя горизонтально расположенными 3-фунтовыми ядрами, завернутыми в холст на деревянном поддоне шпингеле и обвязанном веревками.'.

Оно самое. Робин Гад, по доброму Вам завидую. 😊

Student

extractor
[B]Только вот что интересно, необычный ствол с прямоугольным каналом ствола , не предназначался ли для метания дисковых снарядов, типа тарелочек? [B]

Это "секретная" гаубица Шувалова. Контруктор думал таким образом увеличить площадь поражения картечью, типа как в МОНках современных - веер в горизонтальной плоскости. Но ничего толкового не вышло, а вот стрелять снарядами типа ядер было невозможно. Пытались дисками стрелять, да вот точность и кучность были никакими - стабилизации не было, это же не ядро, а нарезов, ясное дело, тоже нет. А после смерти графа Шувалова это чудо пропало из армии.
Что характерно, секретность вокруг гаубицы развели огромную. За разглашение секрета - смертная казнь. Их возили только зачехленными с дульной части, чтоб враг не прознал о нашем секрете 😊
Фридрих захватил несколько гаубиц и выставил на всеобщее обозрение с табличкой "Большой секрет русских".
Источник - сочинения Широкорада и многое-многое другое.
Чтоб не было путаницы - гаубица века до девятнадцатого (конец) это орудие с большим калибром ствола для стрелбы картечью. То, что ныне гаубицей зовут тогда звали весьма обще - мортирой. Гаубичные дивизионы Первой мировой часто называли мортирными, почитать хотя бы Булгакова "Белую гвардию"
С уважением, Студент

Слоняра

Это не Шуваловская гаубица. Вот Шуваловская

bulawog

У "Секретной гаубицы" Шувалова дуло овальное,а с прямоугольным это что-то иное...

Student

Спасибо, указали на ошибку. значит, Шувалов не был первопроходцем в идее "веерной" стрельбы картечью. Иначе зачем делать овальный, прямоугольный в сечении стволы?
Представляю, каково было такую пушку отливать и вычищать от гари "углы" ствола...
С уважением, Студент

bulawog

Student
Спасибо, указали на ошибку. значит, Шувалов не был первопроходцем в идее "веерной" стрельбы картечью. Иначе зачем делать овальный, прямоугольный в сечении стволы?
Представляю, каково было такую пушку отливать и вычищать от гари "углы" ствола...
С уважением, Студент

Кстати о картечи - у мушкетонов или тромблонов дуло тоже воронкообразное и овальное в горизонтальной плоскости с той же целью.

Слоняра

Думаю что вопрос как ее чистить, тревожил графа в самую последнюю очередь. 😊

Student

Слоняра
Думаю что вопрос как ее чистить, тревожил графа в самую последнюю очередь. 😊

Его много чего не волновало, видимо. Вряд ли мы когда-то узнаем, что двигало августейшим инноватором. Однако при нем ввели единороги (если не ошибаюсь, автор - Нартов), а это было немалое достижеие.
Если верить Широкораду, шуваловская "секретная гаубица" особых преимуществ не давала, зато вот ядром стрелять не могла.

Насчет мушкетонов тромбонов, то раструб хотя и повышал рассеивание картечи, но часто стреляли пулями. Раструб служил, скорее, для удобства заряжания с коня. Представьте себя верхом на, хотя бы, идущем шагом коне с шомполом, пороховницей (ну, бумажным патроном), насыпающим в ствол заряд и затравку на полку? Не думаю, что это удобно.
При малой эффективной дальности стрельбы со скачущей лошади, рассеивание не играло особой роли.
С уважением, Студент.

bulawog

Да с коня особо-то и не заряжали...Именно поэтому пистолетов таскали как минимум пару