Биография ПБС

kvantun

...

linnet

Неполная получилась биография... И не совсем правильно изложенная. Что, Митины только в 1940 году появились на сцене с глушителем?

Unnamed Player

Это скорее всего только начало цикла статей, блин долго же "Калашников" на юг Украины идет!

kvantun

продолжение

kvantun

окончание


"Сколько, где и когда?"
Статья Руслана Чумака по следам статьи Пономарева.


"И снова про Брамит"
Продолжение статьи "Сколько, где и когда?"

"ПБС для СВТ"

Kalash1

Спасибо! Все себе забрал.

mpopenker

спасибо

CountZero

2kvantun: Это Ваша статья? Спасибо, весьма познавательно.

Costas

CountZero:
2kvantun: Это Ваша статья? Спасибо, весьма познавательно.

Это статья Юрия Пономарёва, начальника отдела испытаний стрелкового оружия и средств ближнего боя на полигоне "Ржевка" в Санкт-Петербурге.

Очень хороший дядька! 😛

Costas

Небольшое дополнение.
В первой статье не говорится, что во время войны приборы "Брамит" копировались в Финляндии. Также финны выпускали и патроны к ним.


VVal

давно-давно попадалась статья в "Американском Стрелке" про глушитель Максима начала прошлого века. там была фотка парнишки лет 10-12 стреляющего из винтовки маузера с этой штукой. подробности не помню 😞

Amirks

А нет ли фотографии винтовки Мосина (целиком) с установленным "Брамитом". В статье только фотографии дульной части.

PAN horunj

про глушитель Максима начала прошлого века
Было такое дело и не только в американском стрелке. Но Максим вроде посложней будет. А когда то на форуме был и сам брамит в подробностях и новодел и фотки винтовок с ним. Ток уже не помню где.

Amirks

В статье утверждается, что "Брамит" не был "суперсекретным" почему ни разу в воспоминаниях разведчиков ни разу данное устройство не упоимниалось (в смысле мне ни разу не попадалось такое)?

ASSHUKLIN

и средств ближнего боя
А,что к таковым относится ?

А про, глушители,давным давно в журнальчике Искатель попадался мне рассказ о том, как снайпер расстрелял кучу немцев в время их футбольного матча эффектно начав серию выстрелом в высоко взмывший мяч ,и уж больше даже в художественной литературе не встречал упоминаний о практическом использовании

Costas

ASSHUKLIN:
"и средств ближнего боя"

А,что к таковым относится ?

Гранаты и гранатомёты...

Hooke

Солдат Удачи 2000-12
С.Евтехов "Наука стрелять из АКМ с ПБС"
Д.Ширяев "Комментарий эксперта"

Hooke

МастерРужье 1997-7/8
А.Борцов "Глушить, так тихо.."

Hooke

"На этом история отечественных ПБС заканчивается"...

А я надеялся найти ответ что за изделие скрывается за индексом ГРАУ
(а значит как минимум было ТТЗ, а как максимум и принималось на вооружение)
6Ч21 - прибор бесшумной и беспламенной стрельбы ПББС-7,62-13-5М

topic-off

с хрена она заканчивается - вон на Интерполитехе стоял мужик из Иркутска со своими частными ПБС и ДТК для ПП СВД АК и ПМ
не говоря уже о ТГП от МВД и всякой прочей хрени

Amirks

мужик из Иркутска со своими частными ПБС и ДТК для ПП СВД АК и ПМ

Они на вооружении состоят?

ТГП от МВД и всякой

ТГП это не ПБС 😊

topic-off

брамит тоже не ПБС и что ?

Amirks

брамит тоже не ПБС

Брамит - ПБС по своей сути, т.е. для его эффективного использования был создан дозвуковой патрон, а ТГП изначально разрабатывался для использования со штатными патронами.

topic-off

по сути они все компенсаторы :-) с разной степенью уменьшения звука пламени и (или) отдачи и потому все лежат в одном классе

так что вы просто мало читаете

и ровно то же объяснение почему вам мало встречалось упоминание брамита в мемуарах - читайте внимательнее используйте синонимы бесшумка беззвучка исковерконное брамид

я уже в ветке про партизан утешал одного совневавшегося в брамитах и приводил некоторое количество ссылок на упоминание применения брамита в войсках (снайперы разведка) вплоть до ссылки на книгу по истории создания и жизни и деятельности братьев

topic-off

.



Amirks

Прикольно, только не понятно зачем (2 и 3 фото)

topic-off

во первых на всех фото и есть ПББС и ТГП и ДТК от етого изобретателя
во вторых зачем макару сошки и приклад - личное дело каждого :-)
в третьих у меня других комментариев нет что видел то и сфоткал

topic-off

А вот и украинский след советского ПБС
ПСУЗВ-1 ПСУЗВ-2

ПСУЗВ-3

ПСУЗВ-4


topic-off

а вот и беларуские разработки подтянулись

topic-off

и даже казахи постарались

Hooke

topic-off
а вот и беларуские разработки подтянулись
и где?

topic-off

дык фотки подрихтовать надо
и по цветопередаче (снималось с 1600 люкс)
и по размерам

Декан67

Народ, если кто знает подскажите а какая переработка требуется АКС-74У для установки ПБС-4. Что переделано в АКС-74УБ понятно. Интересует именно АКС-74У.

Hooke


P.S. напоминаю, что если верить открытым источникам информации есть два варианта бесшумных АКС74У
АКСБ74У - АКС74У с ПБС-3 и ПБС-4
АКС74УБ - АКС74У в составе комплекса 6С1 Канарейка

NORDBADGER

Hooke
P.S. напоминаю, что если верить открытым источникам информации есть два варианта бесшумных АКС74У
АКСБ74У - АКС74У с ПБС-3 и ПБС-4
АКС74УБ - АКС74У в составе комплекса 6С1 Канарейка

А что тебя смущает? АКСБ74Б - прототипы (опытные) АКС74УБ. Единственно пока не совсем ясно - переродились ли они в АГК, или всё же были и просто АКС74УБ.

Hooke

NORDBADGER
А что тебя смущает?
Меня смущает другое: что есть ПБС-3 и ПБС-4? и какой ПБС в Канарейке - ПБС-4 или же какой то другой модификации?

Декан67

ПБС-4 стоит на канарейке

Hooke

Декан67
ПБС-4 стоит на канарейке
Хотелось бы более конкретную информацию, т.к. ПБС на Канарейке сильно отличается от ПБС-4... у Монетчикова он именуется усовершенствованный ПБС-4, а значит по идее должен иметь собственное наименование или индекс

Декан67

6С1 комплектная единица учёт и разукомплектованию не подлежала(посему имеет собственный индекс ГРАУ как единица поставки, учёта и хранения), может ПБС на 6С1 отдельно индекс ГРАУ и не присваивали так-как отдельно не поставляли.

Hooke

Вот у хохлов нашел)

ded2008

бесшумный наган использовался для охраны линии д-6 московского метрополитена.


ded2008

дык секретно же как все метро2

Brinks

Дык я все подписки еще при СССР давал..Извиняюсь,сослепу удалил свое сообщение.Полюбовался на ваше изделие в соседней ветке. Стало яснее.Вариации на историческую тему на базе "блефа"..Я уж было слюнки пустил.-Чудес не бывает.Но вещь точно оригинальная. По каким мотивам делалась,бывало ли подобное в "оригинале"?

ded2008

какая то фотка левая с ориганала вроде в нагановском сайте висит.
http://www.nagant.info/?cat=148

RIC766

По моему ерунда какая-то. И не стоило Блеф уродовать. Зачем ствол одевать в трубку глушителя (если это конечно глушитель, ну точнее муляж глушителя)? Для антуража-не вопрос и то на любителя. По такой логике все ПБС могли бы быть по длине 1,5-2 см от дульного среза ствола и все дела, нет же, оружейникам неймётся, всё какие-то болванки придумывают с камерами и обтюраторами.
Может данный девайс предполагался как усилитель ствола для более мощных патронов? В резинострелах же усиливают втулкой (Макарыч).
Может я и ошибаюсь, тагда тот, кто в глушаках разбирается сможет всегда аргументированно меня поправить или опровергнуть...

ded2008

ну сьемные глушители ставятся на обычные образцы оружия, а всякие интегрированные на специальные. полно таких-всс винторез например. пб 6п9. у нашего оружия как раз тяга не к сьемным а интегрированным глушилкам. кстати у американского летчика шпиона пауэрса был аналогичный только не револьвер а пистолет с интегрированным глушителем.плюсои то что больший обьем глушителя наверное позволяет лучше звук глушить чем маленький цилиндрик на стволе, кроме этого исчезает ненужная нагрузка на ствол и повышается точность стрельбы, да и само оружие короче делается. с навинчивающимися глушителями сейчас только русские бандюки бегают с китайскими тт и самодельными мелканами. да всякие заграничные службы по отстрелу бродячих собак. ну еще может джеймс бонды киношные.

RIC766

Насколько я знаю (если не прав поправьте), интегрированный глушитель является частью оружия (Винторез) и начало расширительной камеры начинается до дульного среза, соответственно сам ствол должен иметь необходимые конструктивные особенности (если проще - дырки в стволе), но главное, что после дульного среза глушитель всё равно имеет необходимый объём (длину) камер. Кстати, стрелять без глушителя из Винтореза запрещено. У ПБ же глушитель не интегрированный, просто вкручивается, как и в китайские ТТ (накручивается) и из ПБ вполне можно вести огонь без глушака.
Относительно же данного варианта Нагана с ПБС, могу сказать, что если глушак интегрированный, он в любом случае должен быть длиннее, правды ради, нужно сказать, что размеров я не знаю, но по фоткам вроде хорошо видно. Не буду и утверждать какая минимальная длина глушителя после дульного среза должна была бы быть,-просто не знаю.
Так вот, а если это всё-таки не интегрированный глушитель, то я думаю и Вы понимаете, что он ни чего не заглушит, будь и Наган и ПБС настоящими.
Сам я не стрелял ни из Винтореза ни из ПБ, может ошибаюсь, просто попытался порассуждать на данную тему.
И напоследок,- вряд ли кто-то стал бы переделывать табельный Наган под интегрированный с глушителем, а про официальное производство информация, думаю, была бы уже.

mpopenker

ded2008
с навинчивающимися глушителями сейчас только русские бандюки бегают с китайскими тт и самодельными мелканами



http://olegvolk.net/gallery/technology/arms/aac/

ded2008

олег волк просто фотограф который делает фотографии того за что ему платят деньги. думаю он смог бы сделать гораздо более качественные фотографии моего нагана с брамитом, чем те которые сделал я.
по всяким глушилкам- патроны как правило применяются слабее стандартных и имеют специальную маркировку, в советском варианте это как правило нанесение цветного лака на пулю или капсуль.
максим предоставивший фото олега волка думаю согласится со мной что наш винторез короче чем клон м-16 с прикрученным глушителем. сейчаспоробую найти фото пистолета с интегрированным глушителем и без.

ded2008

кстати стоит различать непосредственно глушители и всякие модераторы звука выстрела которые и не ставят задачи вовсе заглушить звук выстрела а просто снижают нагрузку на ухо. например при стрельбе из пп внутри помещений всякими контртеррористическими подразделениями. так что если рассмотреть мою версию применения моего нагана с модератором при охране линии д6 то очень даже нормальная версия получается. в темных туннелях метро2 звук выстрела по ушам бить не будет 8-)

mpopenker

ded2008
о всяким глушилкам- патроны как правило применяются слабее стандартных и имеют специальную маркировку
советую погуглить такие термины как "тактический глушитель-пламегаситель" (ТГП) или tactical sound suppressor
узнаете много нового

ded2008
что наш винторез короче чем клон м-16 с прикрученным глушителем.
зато он и менее универсален. за все нужно платить.

ded2008

тактический глушитель-пламегаситель
и всякие модераторы звука выстрела - ну я типа это и имел в виду.

Nagant

RIC766
По моему ерунда какая-то.

cовершенно верно...
фэнтэзи

ded2008

тады всем известный монстр, гордость нквд и гроза шпионов.

RIC766

Подскажите, как "монстр" крепится и надежно-ли? Похоже как на ВМ вроде.
Известный форумчанин продавал (продает) с винтовым зажимом.
Интересно, как на самом деле было?

ded2008

это как раз от известного форумчанина. по типу вм. с винтом тоже есть. но этот вроде интересней. на самом деле вроде было вообще вот так.

Hooke

ded2008
тады всем известный монстр, гордость нквд и гроза шпионов.
эх опять новодел и даже не точная копия 😞

RIC766

эх опять новодел и даже не точная копия

А у Вас случаем нет точной копии или чертежа? Если есть выложите пожлста, ну а если нет, то откуда знаете, что не точная?

Hooke

RIC766
А у Вас случаем нет точной копии или чертежа? Если есть выложите пожлста, ну а если нет, то откуда знаете, что не точная?
Вот единственное фото из архива, в подлинности которой не сомневаюсь, а посему и сравниваю с ней

Nagant

здесь похож более-менее
http://guns.allzip.org/topic/115/763181.html

Hooke

А кто подскажет, что за БРАМИТ такой сверху???

NORDBADGER

Hooke
А кто подскажет, что за БРАМИТ такой сверху???

Ну оторвали у жилетки рукава. 😊

http://antikvariat.ru/updates/3511/42476/

Hooke

NORDBADGER
Ну оторвали у жилетки рукава.
Так все-таки, что за БРАМИТ такой я так и не понял? Источник этот я видел, только он ничего не разъясняет 😞

NORDBADGER

Hooke
Так все-таки, что за БРАМИТ такой я так и не понял? Источник этот я видел, только он ничего не разъясняет 😞

Шутишь? Переходная втулка (или как оно правильно называется) оторвана (которая синим).

http://img.allzip.org/g/36/orig/3566400.jpg

Hooke

NORDBADGER
Шутишь? Переходная втулка (или как оно правильно называется) оторвана (которая синим).
А-а-а, а то я уже начал думать... 😊

Hooke

Hooke
АКСБ74У


gallak

АКСБ74У
Чего-то он "недокручен" на 1/3 оборота. Фото в разборе нет?


kvantun

Добавил в пост N4 статью Руслана Чумака "Сколько, где и когда?" опубликованную по следам статьи Пономарева.

Полосухин

mpopenker
зато он и менее универсален. за все нужно платить.
А можно как-то из 5,45-мм. патрона сделать равный аналог патрону 9х39-мм.? Я читал, что вначале планировался ВСС калибром 7,62-мм. по аналогии с патроном "УС" 7,62х39. Но военных не устраивала пробивная сила, поэтому конструкторам пришлось увеличить калибр. Насколько я понял, только 9-мм. пуля отвечает предъявляемым требованиям? Из 5,45-мм. патрона не получится "нормальный" патрон "УС" для малошумного оружия?

Ипр88

А можно как-то из 5,45-мм. патрона сделать равный аналог патрону 9х39-мм.?
только если сделать что бы у пули была равная энергия. повышать скорость нельзя, а повышать массу в 5.45... это надо стрелами стрелять =)

Полосухин

Ипр88
повышать скорость нельзя
Это понятно, скорость не должна превышать 270-290 м/с.
Ипр88
это надо стрелами стрелять =)
Может использовать опыт патрона для автомата АДС?

kvantun

Добавил в пост N4 статью "И снова про Брамит"

Strelezz

ded2008
дык секретно же как все метро2

.
Секреты дырявого мешка . 😀
Да и не полный ваш девайс . Тама передняя шайба вынается , а заместо неё ещё одна мандула вкучивается . Вот тогда действительно - глушит.

Roman78

ребят , а чего вы друг на друга взъелись? разве нет врагов других? давайте просто выяснять истину мирно и с пониманием? а? лично меня интересует пбс 1 т.к. я купил такой китайски ммг в кавычках аллюминиевый к тому же 😊 с поролоновой внутрянкой для эйрсофтовского акмса... 😀

pavel510

Мне вот не совсем понятно из биографии ПБС,какие именно модификации ПБС ставились на различные АК.
Сколько модификаций ПБС существовало.

Hooke

pavel510
Мне вот не совсем понятно из биографии ПБС,какие именно модификации ПБС ставились на различные АК.Сколько модификаций ПБС существовало.
7,62-мм серийных две - ПБС и ПБС-1

pavel510

Какими-то моментами картина конечно ясна,но ясности окончательной нет???

Hooke

pavel510
Какими-то моментами картина конечно ясна,но ясности окончательной нет???
что конкретно не ясно?

pavel510

В 78 сообщение написано что конкретно не ясно.

Woodpecker-600

Интересно как ПСУЗВ-34 крепится на ПМ, АПС и остальное, к чему он заявляется - с доработкой "седла" или без?

kvantun

Добавлена статья "ПБС для СВТ" в 4 пост.