Л.Х. Освальд и его винтарик

GFO

Други я снова в строю! Продолжим. Снова немного истории для вас.

22 ноября 1963 года без пяти двенадцать президентский кортеж, состоящий из нескольких автомобилей с открытым верхом, двинулся по улицам техасского города Даллас. В 12.30 при проезде по Элм-стрит в сторону железнодорожного переезда раздался хлопок, похожий на винтовочный выстрел. Супруга президента повернулась к мужу и увидела, что тот пытается зажать рукой рану в горле. Раздалось еще несколько хлопков, и пули поразили президента в голову и шею. Сидевший рядом с президентом губернатор Техаса Коннэли был тяжело ранен в грудь и в конечности. Осознав, что на главу государства совершено покушение, к машине рванулись агенты Секретной службы, и президентский "линкольн", набирая скорость, направился к Парклендскому госпиталю. Через 1 час 45 минут после покушения гроб с телом президента был самолетом отправлен в Вашингтон.
В тот же день был арестован предполагаемый убийца президента Джона Кеннеди - Ли Харви Освальд, 24 лет, бывший морской пехотинец, несколько лет назад вернувшийся из СССР. Еще через два дня он был застрелен в подвале управления шерифа Далласа на глазах у журналистов. Согласно официальной версии, Освальд был убийцей-одиночкой, выстрелы произведены из окна 6-го этажа техасского склада учебников, орудие убийства - итальянский карабин Манлихер-Каркано калибра 6,5 мм, оснащенный оптическим прицелом.
В 1891 году на вооружение итальянской армии была принята новая винтовка калибра 6,5х52 мм. В основу конструкции была положена система австрийского оружейника Манлихера, однако ряд изменений позволил считать ее самостоятельной системой. Главное достоинство этой системы - заряжание пачкой, что позволяло достичь более высокой скорострельности, чем у обычных винтовок с продольно-скользящим затвором. Итальянский Манлихер, в силу меньшего размера патрона, вмещал в магазин 6 патронов вместо традиционных пяти. С винтовкой Манлихер-Каркано Италия вступила в Первую мировую войну. Бои велись в горной местности, и поэтому излишняя длина стандартной винтовки (1290 мм без штыка) заставила итальянских оружейников создать несколько образцов карабинов предельно малых размеров - 920 мм. Эта традиция сохранилась и в дальнейшем. В конце 30-х годов было решено заменить устаревший патрон 6,5 мм на новый 7,35 мм. Новая винтовка М38, принятая на вооружение, конструктивно не отличалась от своих предшественниц. Она имела длину 1020 мм при стволе 538 мм. Масса 3,4 кг, магазин на 5 патронов. Прицельная дальность 900 метров. Винтовка поступила в войска, но уже вскоре стало ясно, что обеспечение новыми боеприпасами в полной мере наладить не удастся. Тогда было решено переделать М38 под старый патрон 6,5 мм, имевшийся на складах в достаточных количествах. Модификация получила индекс М91/38. Эта винтовка стояла на вооружении в годы Второй мировой войны. После войны итальянское оружие в массовом порядке экспортировалось в США для коммерческой продажи. Цена за одну винтовку не превышала 20 - 25 долларов. Винтовку Манлихер-Каркано М91/38 за номером С 2766, произведенную в 1940 году армейским арсеналом в городе Терни, приобрел по почте Ли Харви Освальд.
Однако все независимые эксперты считают, что, кроме Освальда, стреляли еще несколько снайперов, расположенные справа от машины Кеннеди, на газоне и прямо по ходу следования, на автостоянке. Характер ранений говорит о том, что преступники использовали экспансивные пули, поскольку выходные отверстия значительно больше входных. К тому же пуля, попавшая президенту в горло, вышла у него между лопаток, а это характерно для использования малокалиберных пуль 5,56 мм, поскольку легкая пуля начинает кувыркаться в теле человека. Вдобавок скорость, с которой президент получил все ранения, говорит о том, что стрелки использовали самозарядное оружие (продольно-скользящий затвор Манлихера не позволяет достичь такой скорострельности). Многие склонны считать, что истинным орудием убийства президента Кеннеди была самозарядная винтовка АР-15, с 1957 года поступившая в коммерческую продажу. После принятия на вооружение она получила индекс М16..
На вооружении
Итальянская винтовка обр. 1891 г. являлась основным оружием пехоты; кроме винтовки обр. 1891 г., в итальянской армии был принят на вооружение пехоты карабин обр. 1891/30 г. системы Манлихер-Каркано, который по устройству не отличается от винтовки обр. 1891 г. Помимо указанных образцов, в итальянской армии в 1938 г. была принята на вооружение новая, укороченная винтовка в карабин калибра 7,35 мм
Основные данные винтовки обр. 1891 г.
Калибр 6,5 мм
Начальная скорость пули 700 м/сек
Вес со штыком 4,2 кг
Длина без штыка 1 280 .мм
Длина со штыком 1 590,,
Емкость магазина 6 патронов
Скорострельность 8-10 выстрелов в минуту
Дальность действительного огня 400 м
Прицельная дальность 2 000 м
Устройство винтовки

Винтовка Манлихер-Каркано обр. 1891 г. имеет скользящий :затвор с поворотом при запирании.
Магазин неотъёмный, коробчатый (пачечный), на шесть патронов. Патроны располагаются в магазине вместе с обоймой, а по израсходовании всех патронов обойма сама выпадает вниз.
Винтовка состоит из следующих основных частей и механизмов: ствола со ствольной коробкой, затвора, магазинной коробки с подающим механизмом, штыка, ложи, спускового и ударного механизмов и прицельного приспособления.
Запирание карала ствола осуществляется поворотом затвора.
Боевые упоры расположены впереди остова затвора симметрично.
Ударный механизм ударникового типа, расположен в стебле затвора.
Спусковой механизм с предупреждением, прикреплён к ствольной коробке.
Прицел секторный, прицельная колодка помещена на стволе, а стойка прицела расположена между секторами колодки.
Штык клинковый, примыкается к верхнему ложевому кольцу.
Винтовка пристреляна без штыка.
.
Основные данные винтовки и карабина обр. 1938 г.
Винтовка Карабин
Вес со штыком в кг 3,7 3,5
Вес без штыка в кг 3,4 3,2
Длина со штыком в мм 1 198 1 252
Длина без штыка в мм 1 020 919
Длина ствола в мм 536 451
Длина прицельной линии в мм 433 377
Длина штыка в мм 290 378
Начальная скорость пули в м/сек 760 740
Дальность прямого выстрела в м 300 200
Емкость магазина (число патронов) 6 6



Неполная разборка и сборка винтовки
Порядок разборки:
1. Отделять затвор, для чего повернуть его за рукоятку и отвести назад, отвести затворную задержку, нажав на спусковой крючок.
2. Разобрать затвор:
а) отделить от стебля затвора соединительную муфту с курком,. для чего утопить стопор сзади курка и отвинтить муфту;
б) отделить от затвора упорную муфту (предохранитель), для чего, взявшись за флажок муфты, сжать боевую пружину, повернуть муфту за флажок в крайнее левое положение; тогда муфта под действием боевой пружины выйдет назад;
в) вынуть из затвора ударник с пружиной.
Сборка затвора и винтовки производится в обратном порядке. При сборке затвора нужно - иметь в виду, что при надевании курка на ударник выступ в канале курка совмещается со срезом на ударнике.
Заряжание и разряжание винтовки
Заряжание:
1. Повернуть затвор за рукоятку и отвести его назад.
2. Вставить обойму с патронами в магазин.
3. Дослать затвор вперёд и повернуть за рукоятку. Разряжание:
1. Открыть и отвести затвор назад (при этом патрон будет выброшен).
2. Нажать на головку защёлки, удерживающей обойму и расположенной внутри предохранительной скобы.
3. Закрыть затвор и спустить курок.
Основные задержки и их устранение
Возникающие задержки при стрельбе из винтовки Манлихер-Каркано аналогичны задержкам в отечественной винтовке обр. 1891/30 г. и так же устраняются.















GFO

На фотках
6.5 mm Carcano M 91
6.5 mm M 91 TS
6.5 mm M 91
Long Rifle 6.5 mm M 91/41
6.5 mm M 91/24
6.5 mm M1938 (Mannlicher-Carcano 91/38)
И то из чего якобы убили Кеннеди

ChapD

С возвращением, GFO.
Интересный материал.
Но мне почему-то вспомнилось, что где-то читал или видел якобы Л.Х. Освальд стрелял с открытого прицела 😳 По-моему в фильме JFK.

GFO

Фотка Манлихера взята с сайта Ассоциации Кеннеди. Аналогичная продается на корбисе и стоит 6 баксов. В сопроводиловке говориться что фотка имеет водяные знаки и цифровую маркировку для подтверждения подлинности.

EUG S

2GFO
Ответте на такой вопрос:
Как зарядить винтовку Манлихер-Каркано с оптикой, насколько мне известно данная винтовка образца 1891 года калибра 6.5х52 заряжалась пачкой в 6 патронов. Ну так и как эту пачку можно вставить???

GFO

А зачем оптику ставить по центральной оси ствола. Можно и паралельно. Оставив доступ к окну заряжения.

EUG S

2GFO
Спасибо за ответ, однако это оригинльно,то что обычные прицельные приспособления смещали влево(вправо) от оси канала ствола известно(ПТРД-41 и ЗХ-29), но чтоб оптику, а данных по конкретным образцам есть?

С уважением

[edited by EUG S]

kad

EUG S
2GFO
Ответте на такой вопрос:
Как зарядить винтовку Манлихер-Каркано с оптикой, насколько мне известно данная винтовка образца 1891 года калибра 6.5х52 заряжалась пачкой в 6 патронов. Ну так и как эту пачку можно вставить???

Можно например заряжать по одному патрону в магазин, как было на снайперской винтовке Мосина, там заряжание из обоймы(штатное) исключалось полностью...

EUG S

--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by kad:
Можно например заряжать по одному патрону в магазин, как было на снайперской винтовке Мосина, там заряжание из обоймы(штатное) исключалось полностью...--------------------------------------------------------------------------------
2kad
Так в том то и дело, что заряжание не обойменное, а пачечное, т.е. патроны в магазин вставляются вместе с пачкой и заряжание по одному патрону невозможно

kad

2EUG S:
На самом-то деле на фотке "винтовки Освальда", она изображена с открытым затвором и окном заряжания...

😳 😳 😳

Т.е. вопрос-то не в том как ее заряжать? А как из нее потом стрелять? Левым глазом целиться что-ли?

[edited by kad]

EUG S

2kad
а в чем вопрос то, открываешь затвор, пачку с 6 патронами опускаешь(вставляешь) в окно ствольной коробки, досылаешь затвор вперед, при этом подаватель снизу начнет давить на нижний патрон в пачке, а верхний тем временем освободится от подпружиненых крылышек-загибов пачки и окажется на линии досылания, после израсходования всех патронов пустая пачка выпадает вниз. Также устроен маузер 1888, манлихер 1895 и др.

kad

EUG S
2kad
а в чем вопрос то, открываешь затвор, пачку с 6 патронами опускаешь(вставляешь) в окно ствольной коробки, досылаешь затвор вперед, при этом подаватель снизу начнет давить на нижний патрон в пачке, а верхний тем временем освободится от подпружиненых крылышек-загибов пачки и окажется на линии досылания, после израсходования всех патронов пустая пачка выпадает вниз. Также устроен маузер 1888, манлихер 1895 и др.

Да это понятно - просто чтобы это обеспечить пришлось сместить оптику влево, а это, имхо, неудобно, т.е. либо шею влево тянуть, либо целиться левым глазом...

GFO

EUG S
2GFO
Спасибо за ответ, однако это оригинльно,то что обычные прицельные приспособления смещали влево(вправо) от оси канала ствола известно(ПТРД-41 и ЗХ-29), но чтоб оптику, а данных по конкретным образцам есть?

С уважением

[edited by EUG S]

Надеюсь это прояснит ситуацию http://www.jfklancer.com/LNE/HSCA-Firearms.html и вот это http://www.insightquest.org/pubs/kennedy-article-II.htm
Выдержка из последнего
Lee Harvey Oswald, using an Italian made Mannlicher-Carcano M91/38 bolt-action rifle, 6.5 x 52 mm, with a side-mounted Ordinance Optics 4x18 scope, fired an uncertain number of Western Cartridge 160 grain bullets at President John Fitzgerald Kennedy on November 22, 1963. The Warren Commission concluded that Lee Harvey Oswald acted alone, and that he was capable of firing two rounds in 4.8 to 5.6 seconds, or three rounds in 7.1 to 7.9 seconds.


EUG S

Ага,держишь винтарь на вытянутых впараво руках, чтобы граз совместить с окуляром 😀 😀 😀

GFO

Захочешь застрелить президента и не так раскорячишся. 😀. А постановка прицела зто у кого какой глаз ведущий.

[edited by GFO]

Antti

Дык и у СВД прицельчик смещён, однако.

А Каркано - винтовка, видимо, неплохая. Провоевала столько же ( по времени ), сколько и мосинка с маузером. В Северном Приладожье такие винтовки находят и патроны к ним.

EUG S

2Antti
В Северном Приладожье??? такие винтовки находят и патроны к ним
Насколько известно мне, итальянские винтовки в Россию никогда не поставлялись, а вот японские Арисака образец 30 (1897 года )калибра 6.5х50 закупались царским правительством

YANKEE

Винтовка хреновая, прицел ещё хуже, но тем не менее очевидно Л.Х.Освальд завалил президента.
Аргумент в пользу выстрела в лоб необоснован. В фильме Запрудера голова Кеннеди дёрнулась назад, когда мозг вылетел вперёд- реактивное действие. А увеличенные до зерна кадры ничего не обозначают, в группах зёрен увидеть можно всё, что очень захочется. Там и лицо стрелка в кустах увидели, и много ещё чего.
Вопрос- как из полученной по почте, добитой на солдатской службе железяки можно сделать такие удачные выстрелы по движущейся мишени?

Antti

EUG S
2Antti
В Северном Приладожье??? такие винтовки находят и патроны к ним
Насколько известно мне, итальянские винтовки в Россию никогда не поставлялись, а вот японские Арисака образец 30 (1897 года )калибра 6.5х50 закупались царским правительством

Причём тут поставки в Россию? Да ещё царское правительство? В WW2 на Ладоге и итальянцы воевали. И в финской армии, насколько я помню, винегрет тот ещё был. Раз находят ( в руках держал ), значит были на вооружении. Не икра чай, утка на лапах не принесёт.

EUG S

2Antti
Ну раз так, Раз находят ( в руках держал ), значит были, Сорри, не знал, плагодарю за информациию

олд

Касаемо повреждений на теле.Патроны итальянцев имели пулю разбалансированную за счет легкого носика.Вполне могла кувыркаться.