Кинжалы, шашки, ятаганы.

aleks63
перемещено из купля-продажа - макеты, реплики стрелкового оружия

Более подробно здесь http://kavkaz-suvenir.ru/ .


5500р 3500р 4500р 8000р 6200р 7000р 3500р 4000р 6000р 9500р 2500р 2800р 4800р. 10000р 6000р. 14000 13000р 8000р.

KNIFE GOLEM
а где же фото?
KNIFE GOLEM
а где же фото???
RK4
Доброго времечка Александр.
Благодарю ВАС за прекрасный экземпляр шашки. Сегодня получил, доставка тоже порадовала.
С уважением Игорь.
aleks63
Рад что Вам понравилось.
Сан54607
написал в личку
aleks63
написал в личку
Лучше на эл.почту.
ANATOLITSH
aleks63
На всех изделиях кизлярские клинки 65х13 с лазерной гравировкой, заточенные.
МЕТОД КРЕПЛЕНИЯ КЛИНКА И ЕГО ТВЁРДОСТЬ ПО HRC ? ?
aleks63
Сургуч, HRC-50-55.
ANATOLITSH
aleks63
Сургуч, HRC-50-55.
СЕРТИФИКАТЫ ПРИЛАГАЮТСЯ ? БЕБУТЫ ИМЕЮТСЯ В АССОРТИМЕНТЕ ? ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ВОЗМОЖЕН ?
aleks63
ЕРТИФИКАТЫ ПРИЛАГАЮТСЯ ? БЕБУТЫ ИМЕЮТСЯ В АССОРТИМЕНТЕ ? ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ВОЗМОЖЕН ?
Паспорта есть и справки безопасности. Насколько мне известно эти вещи не подлежат обязательному сертифицированию(могу ошибаться).Ятаганы есть. Индивидуальный заказ посмотреть надо ,может смогу сделать.
ANATOLITSH
aleks63
Паспорта есть и справки безопасности. Насколько мне известно эти вещи не подлежат обязательному сертифицированию(могу ошибаться).Ятаганы есть. Индивидуальный заказ посмотреть надо ,может смогу сделать.
ОТПИСАЛ В Р.М.
Lyodik
Изделия красивые, только ятагана я на фото не нашёл.
aleks63
3 сверху, только не надо мне доказывать что это не ятаган ,фотки выкладывать, потому-что я тоже могу гору фотографий кинуть похожих на мои.
Lyodik
Я не великий спец по холодняку, а посему, когда в чём-то сомневаюсь, то обращаюсь к энциклопедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ятаган
Википедия, конечно, не последняя инстанция истины, но всё же, характерная форма клинка ятагана на приведённом Вами снимке не прослеживается.
aleks63
Да никто и не спорит, наберите слово"ятаган" в яндексе или в любом другом поисковике и увидите каких только форм и размеров нет. Где делают там и отличие.
Lyodik
Полагаю такой поиск истины сомнительным. Мало ли кто и как подпишет фотографию.
ANATOLITSH
Lyodik
а посему, когда в чём-то сомневаюсь, то обращаюсь к энциклопедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ятаган
Википедия
Lyodik
Полагаю такой поиск истины сомнительным. Мало ли кто и как подпишет фотографию.
КАКТО ТАК )))
Lyodik
КАКТО ТАК )))
Поясните Вашу мысль, если хотите понимания.
Если Вас не устраивает энциклопедия, вот Вам другая ссылка:
http://www.bibliotekar.ru/encOruzh/270.htm
Автором Словаря является профессиональный оружиевед, кандидат исторических наук, председатель Ассоциации историков-оружиеведов «Арсеналъ» Ю.В.Шокарев.
В подготовке Словаря принимал участие С.Л.Федосеев, оружиевед и автор многих книг по современному оружию.
aleks63
Диалог полагаю надо перенести в тему "историческое холодное оружие",там кстати есть раздел о ятаганах. Я предполагал что найдутся умные люди которые просвятят меня тёмного что я хрень какую-то делаю. На сём дискусию на эту тему прошу считать закрытой, а то окажется что и кинжалы неправильные и шашки вообще на сабли больше похожи .....
RK4
Изделия Александра держал в руках, а не разглядывал фотографии, хочу сказать
что мастер достойный и качество отменное.
Lyodik
Изделия Александра держал в руках, а не разглядывал фотографии, хочу сказать что мастер достойный и качество отменное.
А кто с этим спорит ? В конце концов не в терминологии дело.
Вопрос мастеру: а hirschfänger классический смогёте изваять ?
aleks63
Вопрос мастеру: а hirschfänger классический смогёте изваять ?
Владимир, по человечески прошу, оставь да мой мозг в покое, доколупайся до кого нибудь другого.
ANATOLITSH
Lyodik
А кто с этим спорит ? В конце концов не в терминологии дело.
Вопрос мастеру: а hirschfänger классический смогёте изваять ?
Я МОГУ, НО БУДЕТ СТОИТЬ .....
Lyodik
по человечески прошу, оставь да мой мозг в покое
Да за ради Бога. Хотя и в мыслях не было "доколупываться". Извините.
Я МОГУ, НО БУДЕТ СТОИТЬ .....
А конкретнее мона ?
REX-FOR
Изделия еще в продаже?
aleks63
Да,конечно.
ИВВ
вопрос дилетанта: "Это макеты?"
aleks63
Макет бывает чего-то,а у меня авторские работы-кроме меня никто это не делает(за исключением штамповок).
Хранитель
Здравствуйте Александер. Бубеты хотелось ваши посматреть и цену узнать
aleks63
Я бебуты не делаю, ятаганы только, (больная тема, кое-кто считает что это бебут) 3 фото сверху, посмотрите.
ИВВ
Меня интересует носитель. Это сувенирная продукция или может быть использована по назначению?
aleks63
Может быть использована, но ручка сургучом залита, дрова рубить не стоит.
Lyodik
Александр, с Новым годом !
И не сердитесь на меня, плиз.

В красной шубе, с красным носом,
Дед хуярит по морозу:
В шапке, с палкой и мешком
И с бухим Снеговиком.
Рядом кролик в каблуках
И Снегурка на рогах.
Если встретишь этот сброд, -
Значит, скоро Новый год !

И есчо от коллеги:

Вот уходит Старый год. Пусть с собой он забирает
Все невзгоды и печали. Секс, в котором не кончали.
И скрипучие кровати. Головную боль некстати.
Время выплаты долгов. Пустоту из кошельков.
Жадных, кляузных клиентов. Не любимых конкурентов.
Палки, что в колеса лезут. Из мозгов иных протезы.
Ту любовь, что без ответа. Снег, что выпадает летом.
Тараканов, что на кухне. Искры, что уже потухли.
Дятлов тех, что нас долбают. Пусть с собою забирает:
Ведь уходит Старый год. Ну и хрен с ним, пусть идет!
Новый ждет нас у ворот. Что с собой он принесет.
Мы сейчас, увы, не знаем. Но как прежде пожелаем,
В Новом, мы себе году, с неба яркую звезду,
(что согреет, не сожжет). С полки вкусный пирожок.
Исполнения желаний. Обретенья новых знаний.
Мудрым стать, но не стареть. Не спеша везде успеть.
Удовольствия во всем - ночью темной, светлым днем.
В расслаблении, в труде. Где б мы ни были, везде!
И любви большой, огромной,
Яркой, страстной, нежной, томной,
И обычной, и не очень. Так же вовремя закончить:
То, что начато давно. Много раз сходить в кино.
Наконец-то отоспаться. От рутины оторваться,
Новых обрести друзей. Целей достигать быстрей.
Приключений безопасных. Вовремя предохраняться.

Алмин
Здравствуйте, Аleks63. С Наступившим! Мир Вашему дому.

Есть вопрос. Как я понимаю, эти изделия изготовляете Вы? Вы можете изготовить изделие по типу катаны? Сколько рублей это будет стоить? Если не сможете, согласен на покупку шашки. Если заинтересованы - пишите в РМ.

С уважением. Алмин.

aleks63
Владимир,спасибо за поздравления,очень приятно!Я тоже прошу прощения,где-то был неправ...И Вам в Новом Году всего самого хорошего,чем больше тем лучше!Главное чтобы все мечты сбывались!
aleks63
Если заинтересованы - пишите в РМ.
В ПМ не получается,на электронку ответил.
Hotfinn
Приветствую, с Новым Годом! Очень интересует кинжал мал. Вашего производства с пересылом в Питер. Если можно, ответ в РМ
aleks63
малость улучшил дизайн..

RK4
малость улучшил дизайн..

Отписал в ПМ.

Конрад Т
aleks63
Может быть использована, но ручка сургучом залита, дрова рубить не стоит.

Вопрос к автору темы. А можно ли заказать у вас шашку у которой ручка не сургучом залита а сделана так , что и дрова рубить можно без проблем ?

Lyodik
Это эпоксидкой, что ли? И разве дрова оружием рубят?
Конрад Т
Lyodik
Это эпоксидкой, что ли? И разве дрова оружием рубят?
Понятно , что не дрова...Просто есть такой вот каприз, чтоб на стенке висела не просто красивая безделушка а функциональная вещь.
Так можно или как ?
aleks63
это провокационный вопрос,тема -макеты и реплики,никто же не продаёт пулемёт который стреляет.Я могу вам ничем не заливать рукоять и крепите как вам хочется ,хоть на эпоксидку,хоть заклепайте хвостовик к рукояти-дело хоэяйское,лишь бы мне потом не пришлось отвечать на вопросы "дяденек в погонах"
Lyodik
чтоб на стенке висела не просто красивая безделушка а функциональная вещь.
Дык, тады, сформулируйте свой вопрос конкретнее тем людям, которые реально куют и гарантируют то, что Вам реально надо. Таперича решается почти всё за бабки. И слава Богу, что "почти", ибо в ином варианте у Рассеи будущего просто нет...
Конрад Т
Насколько я знаю законы-- ничего противозаконного в изготовлении такой шашки-сабли не будет. Что-то противозаконное может быть в её ношении, но это уже к мастеру-изготовителю вообще никакого отношения не имеет. А на стенку я могу повесить и совершенно боевое холодное оружие и ничего мне за это не будет, особенно когда есть право на обладание им типа охотничъего билета или лицензии на гладкоствол.
В крайнем случае можно шашку оставить незаточенной.
Ну а то что тема-"макеты и реплики"-не имеет значения. В других разделах сайта я подобных предложений не обнаружил.
Lyodik
Насколько я знаю законы
Возможно, Вы их знаете.
ничего противозаконного в изготовлении такой шашки-сабли не будет.
Уже вопрос для прокуратуры. Неа, Вы могёте, чё могёте, токмо и за Ваше видение закона ответите по закону в соответствии с текущим законодательством.
other
А на стенку я могу повесить и совершенно боевое холодное оружие и ничего мне за это не будет
Насколько я знаю законы-
Плохо вы их знаете.
Lyodik
А на стенку я могу повесить и совершенно боевое холодное оружие и ничего мне за это не будет
Наивный Вы человек. Я за Вас и радуюсь, и соболезную одновременно. Ибо если у Вас нет соответствующей лицензии, то всё, гамплык, достаточно злого звонка соседа...
aleks63
Насколько я знаю законы-- ничего противозаконного в изготовлении такой шашки-сабли не будет.
Получается что можно делать и продавать ХО людям у которых "кукушка" напрочь съехала?Я же вам предложил выход-взять в разобраном виде и собрать как себе!А потом торжественно повесить на стену....
Lyodik
взять в разобраном виде и собрать как себе
Ай да молодца, оченно грамотное решение своих проблемм! Решпект!
туко бенедикто
отписал в РМ
aleks63
своих проблемм!
Владимир,у меня нет никаких проблем,вам кажется что они есть,а даже если и есть по мелочи, вы же всё-равно не поможете решить.
Конрад Т
aleks63
Получается что можно делать и продавать ХО людям у которых "кукушка" напрочь съехала?Я же вам предложил выход-взять в разобраном виде и собрать как себе!А потом торжественно повесить на стену....

Дело в том , что очень много предметов сугубо бытового вроде бы назначения можно использовать как холодное оружие. Да и я сослался на возможное наличие охотбилета или лицензии на гладкоствол.

Конрад Т
aleks63
Я же вам предложил выход-взять в разобраном виде и собрать как себе!А потом торжественно повесить на стену....

Возможно как вариант... но это надо отдельно в личке обговаривать...так же как и конструктив хвостовика такой шашки

aleks63
вот выход....
ortegda
Пишущим про кошмары холодного оружия, разъясняю. Хранение и приобретение холодного оружия не является уголовным преступлением. Это - административное правонарушение. Санкция - изъятие и штраф 5 тыс. руб. Если ваш сосед позвонит в милицию, вы просто сообщите милиции через дверь, что вы ее не вызывали. Ломать дверь из-за административного правонарушения не будет ни один мент, ибо это уже будет реальное преступление - ст. 286 -"Превышение должностных полномочий" с тяжкими последствиями в виде материального ущерба. Ломать дверь имеют право только при наличии достоверных сведений о совершаемом в квартире преступлении. Далее, уголовно наказуемым деянием является сбыт ХО, который может быть доказан только в ходе оперативного эксперимента. Необходимо задержание с поличным: мечеными деньгами при понятых. Если сделка осуществляется через почту, получателем является не тот человек, который отправил ХО, затрахаетесь доказывать. Т.е. максимум, что получит отправитель - штраф 5 тыс. руб. Такой ерундой ни один опер заниматься не будет: много сил и времени, палки никакой.
aleks63
всё равно неприятно,поэтому я и говорил-сделать до рукояти ,а деревяшки на накладной монтаж сможет любой сделать,3 заклёпки и малость на точиле пылью подышать.....
ortegda
Ятаган получил. Спасибо.
SHIZUKA
ortegda
Пишущим про кошмары холодного оружия, разъясняю. Хранение и приобретение холодного оружия не является уголовным преступлением. Это - административное правонарушение. Санкция - изъятие и штраф 5 тыс. руб.
C этого места поподробнее ,плиз .Дайте ссылку на ответственность по административному кодексу на "приобретение и xранение xолодного оружия .
sergey11021976
приветствую, хотелось бы взять устройство-не знаю как называется..,на самом верхнем ресунке, второй с верху- с пересылом, sgo1976@rambler.ru
aleks63
выбирайте
Щорс
А крепления ножен шашки соответствуют оригиналу или бутафория?
sergey11021976
выбирайте
[B][/B]

возьму нижнюю, в черном исполнении

aleks63
А крепления ножен шашки соответствуют оригиналу или бутафория?
я не понял вопрос,какому оригиналу должна соответствовать моя шашка,я её сделал-это и есть оригинал ,если откуда-то содрал покажите....слово "бутафория" считаю обидным и не к месту....
Щорс
Ей можно хоть прут разрубить? Сталь крепкая?
Повесить на ремень ее можно или только на стенку? Обижать Вас не хотел, просто интересно, соответствуют ли изделия историческим аналогам..
aleks63
Всё в теме написано,почитайте,если вам надо холодное оружие-это не здесь.А повесить можно хоть куда,даже башку срубить,только не для этого она....
Lyodik
Круто. Токмо ежели мы все доступные шашки будем судить сиим методом, то непонятно, о чём всё-таки речь. Ведь одно дело - махать ею, а совсем другое - фехтовать и резать зверя.
aleks63
фехтовать и резать зверя.
опять мы в дебри лезем,ну не режут зверей украшенным оружием и фехтовать можно чем-нибудь попроще.У меня люди берут кинжалы колбаску на охоте порезать,смешно? Хотя на кинжалах писали "без нужды не вынимай,без славы не вкладывай" Дальше что ещё сказать...
Lyodik
Ув. Мастер, я вышеупомянутый спич привёл не на Вашу цитату, а на пост новоиспечённого Щорса, ибо именно ён жаждает рубить сталь Вашими клинками.
Хотя не соглашусь с Вами на счёт того, чем режут зверя. Честно скажу, что есть под рукой, тем его и режут. И если в момент сей под рукой будет украшенный Вами клинок, то и достойнее от того будет и его происхождение.
aleks63
да понятно всё....все хотят кого нибудь или что-нибудь зарубить ,разрубить,расколбасить и т.д.Желание понятное,человеческое,злое какое-то.Не пойдёт же нормальный человек выяснять отношения с шашкой наголо,или пойдёт???
Lyodik
А как прижмёт, тады посмотрим...
Миха36
скка стоит шашка с 4 фото а коже
aleks63
4500
sergey11021976
Приветствую, посылку получил, спасибо.
ortegda
SHIZUKA
C этого места поподробнее ,плиз .Дайте ссылку на ответственность по административному кодексу на "приобретение и xранение xолодного оружия .

Может вам адвоката прислать? Или коллегию Верховного суда? Не стесняйтесь, заказывайте! Самому дойти до ОЛРР и посмотреть, что там на стендах висит "не судьба"?

SHIZUKA
ortegda
C этого места поподробнее ,плиз .Дайте ссылку на ответственность по административному кодексу на "приобретение и xранение xолодного оружия .

Может вам адвоката прислать? Или коллегию Верховного суда? Не стесняйтесь, заказывайте! Самому дойти до ОЛРР и посмотреть, что там на стендах висит "не судьба"?


ДАЙТЕ ССЫЛКУ ,остальное есть ,так что опустите уши .
ortegda
См. предыдущий пост.
SHIZUKA
Вы тупой ???
ortegda
SHIZUKA
Вы тупой ???

Хотел действительно дать ссылку, но с хамами и неумными нет желания общаться. Научитесь вежливости, возьмёте уроки "Интернет для чайников", тогда поговорим.

SHIZUKA
ortegda
Хотел действительно дать ссылку, но с хамами и неумными нет желания общаться. Научитесь вежливости, возьмёте уроки "Интернет для чайников", тогда поговорим.
НЕ соскакивайте .
Если благодаря своей некомпетентности Вы xотите внести нечто новое в карательные статьи -потрудитесь изучить Законы и методу иx применения .У вас избыток фантазии перекрывает недостаток знаний,ЭТО БЫВАЕТ .
rok_roll
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

7) продажа, передача, приобретение оружия и патронов к нему, производимых только для экспорта в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям стран-импортеров.


Итак, - запрещается ношение холодного оружия..
Про - хранение - ни слова.

ortegda
2rok roll

Ответственность за незаконное хранение или ношение холодного оружия

До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ.

Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

О ношении холодного оружия - новое в уголовном законодательстве

Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, в том числе и в отношении преступлений, связанных с оружием. До внесения этих изменений частью 4 ст.222 УК РФ предусматривалась и уголовная ответственность за незаконное ношение холодного оружия:

«Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, - наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового»,

- такой часть 4 ст.222 УК РФ была до внесения изменений. Таким образом, за незаконное ношение холодного оружия можно было получить срок до 2 лет.

Сейчас часть 4 ст.222 УК РФ устанавливает ответственность только за незаконный сбыт:

«Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

Уголовная ответственность, как раньше, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается. Однако она предусмотрена за его незаконное изготовление (ч.4 ст.223 УК РФ):

«Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

xxxxxx111111
Хлопцы, ну вы о чем дискуссию то ведете. Изделия красивые, хорошие. Но непонятна логика тех кто хочет то дрова то вражину этими изделиями порубать. Вы что идя на делюгу реально б такой нож с собой взяли ??? По мне так это прекрасные изделия, оружейное творчество. Я таким даж колбаску резать не стану, не для того его так трепетно и старательно делали.
С уважением
sergey11021976
Хлопцы, ну вы о чем дискуссию то ведете. Изделия красивые, хорошие. Но непонятна логика тех кто хочет то дрова то вражину этими изделиями порубать. Вы что идя на делюгу реально б такой нож с собой взяли ??? По мне так это прекрасные изделия, оружейное творчество. Я таким даж колбаску резать не стану, не для того его так трепетно и старательно делали.
С уважением

СОВЕРШЕННО ТОЧНО!!!!

xristofor4
Ура ! Вот и мой кинжальчик пришел! ОГРОМНОЕ спасибо МАСТЕРУ! Товар сертифицирован и доки в комплекте!
Lyodik
Про - хранение - ни слова.
Ув. ortegda, прокомментируйте сие, будь ласка, со стороны рассейскаго законотворства. Плиз...
ortegda
См. мой пост к rok roll. Хранение ХО не является уголовным преступлением, влечет административную ответственность ст. 20.8. Приведенная мной информация несколько устарела в ч.к. суммы. Сейчас берут 5 тыс. руб. Если вносишь в охот. билет - ничего. На практике - ничего не будет и без билета.
SHIZUKA
самый простой вариант легализации -получение заключения эксперта Минкульта о признании данного изделия авторской работой ,имеющей культурную ценность .
Все ,целевое назначение -предмет коллекционирования и экспонирования ,даже если он трижды xолодное оружие при этом -он не попадает под юрисдикцию МВД и административного кодекса .
Lyodik
Ага, и будте любезны апосля сего оформить лицензию коллекционера и оборудовать соответственно место хранения коллекции...
SHIZUKA
Lyodik
Ага, и будте любезны апосля сего оформить лицензию коллекционера и оборудовать соответственно место хранения коллекции...
в Москве ?Не удивлюсь если вскоре у вас еще и прививку от триппера попросят на покупку жетона в Метро .
Lyodik
в Москве ?
В листве, блин!
Ну с какого боку тут Москва? Вы лучше "Закон об оружии" почитали б. В последней редакции.
Luzga13
Здравствуйте! Заинтересовали Ваши работы, насколько могу судить по фото, хорошая работа! Хотел бы купить ятаган с 3го фото в исполнении черного цвета.
Если я останусь доволен качеством, то буду рад купить все представленные Вами произведения, если это возможно, то на какую скидку можно рассчитывать?
Жду информации от Вас. Прошу ответить на Luzga013@mail.ru
С уважением, Андрей!
Lyodik
Александр, на всякий случай, для Вас свежая инфа:
http://www.rg.ru/printable/2011/10/21/oruzhie-dok.html
unat
Интересная тема
borsek
Интересует на первом и втором фото кинжал зелёный и на последнем шашка зелёная. Можно в ПМ.
RK4

Александр,
Доброго времечка, интересует большой кинжал
Vlad1980
Спасибо, шашку получил.
aleks63
[/B]
[B]Доброго времечка, интересует большой кинжал
ответил на эл.почту
Спасибо, шашку получи
ОК понял.
RK4
aleks63
Благодарю за достойный экземпляр, посылку получил, удивила скорость доставки.
С уважением.
aleks63
Благодарю за достойный экземпляр, посылку получил, удивила скорость доставки.
спасибо,Major рулит!
zaslavskiy77vk
Александр, шашку получил. Спасибо большое. Прекрассная, изящная работа!!! Доставка тоже на высоте (другой конец страны - 4 дня). С Уважением Евгений.
aleks63
незачто,обращайтесь если что....
RK4
обращайтесь если что....
Доброго времечка Александр.
Что нибудь новенького появилось?
С уважением
RK4
Отписал в ПМ
Миха36
Что в продаже
aleks63
всё,кроме ятаганов.
nedrema
Апну полезную темку.
aleks63
Чё-то непонятно,куда тема улетела? Вроде не пью,может начать?
Lyodik
Александр, с днём Победы Вас ! Не денервуйте, всё проходит, и напряг також. Я давно планирую шашку от Вас, а мож и пару, токмо пока никак не определюсь с вариатами травления орнамента из Ваших вариантов, али ён един? Мож, зашлёте доступные рисунки?
aleks63
Это не травление,лазерная гравировка.На обратной стороне стих Лермонтова.На шашках только 2 варианта-орнамент и горное селение....И Вас сДнём Победы!Дай нам Бог всего только хорошего!

Вот неплохая шашка-не моя работа,в руках держал,очень понравилась....Хотя на вкус и цвет....
oberst 447
Доброго времени суток Александр! Также планирую шашку с 4 фото, возможно ли приобрести без рисунков на клинке? С уважением...
aleks63
К сожалению все с рисунками идут,лепестковым кругом легко убрать,они не глубокие.
Lyodik
Александр, а что, на шашках отверстие для темляка не предусмотрено? Простите вопрос дилетанта.
aleks63
На Кавказских не встречал...
Кесов
Красивые сувениры , позже закожу всенепременно
Кесов
aleks63
На Кавказских не встречал...

Благодарю за прекрасные экземпляры !

aleks63
а подниму-ка темку на всякий.....
Lyodik
Да чё тут апать, тема достойная, у понимающих пока висит (ввиду решения разного рода проблем), хотя и Александра понять можно. У самого быват, в руках свербит, правда, мои думы вышли на тот этап, что "на коленке", ну, типа дома, вообще сего не сотворить. Нужны технологии и производственные мощности. Увы.
comandante 323
Уважаемый Александр Владимирович, а в Сибирь возможно отправить шашку?
aleks63
А почему нет? Это ж РОССЕЯ!!!
comandante 323
А почему нет? Это ж РОССЕЯ!!!
Тогда как надумаю, то сразу вам отпишу.
WoodWOLF
Здравствуйте.Что есть в наличии . Цены те же ? С Ув. Владимир.
aleks63
Да почти всё есть,а если чего нет,сделаем ....Цены те же.
WoodWOLF
Написал на почту.
Dekart
Александр, сколько будет стоит шашка на последнем фото на 1й странице?
aleks63
Я баран в этих тонкостях,поэтому давайте на эту тему по электронке поговорим...если не трудно.
Кесов
потдержу всеобщий вопрос - почём шашечка с нижнего фото ? которая с деревянными накладками

------------------
продаю в петербурге - шашки , драгунские , двудолки, степовые , рядовые , дагестанские

aleks63
Честно сказать я думал меньше будет твёрдость,поэтому никогда не утверждал что будет такая как заявлено,а в принципе для нержавейки пойдёт? Спасибо за добрые слова!
lexa37
свое получил продавцу спасибо, все оперативно, качество как и ожидалось супер, рекомендую
aleks63
спасибо,сегодня кину кучу хорошенького.....
nouname
Сегодня получил долгожданный экземпляр. Продавцу огромное спасибо. Несмотря на проблемы вызванные работой поЧки России (первая посылка не дошла до адресата и потерялась в недрах Московской сортировки) Александр отправил вторую курьерской доставкой!!! Такого поступка я честно не ожидал. Огромный респект таким продавцам!!!!!!!
big bunny
Шашку получил.СПАСИБО
Кесов
есть интерес
Ольга-СПб-реплики
всё в силе ?
ВоВолька
Извини Саш, что раньше не отписался здесь, ганза сдохла. Спасибо тебе огромное за 2 полученных заказа!!! И отдельное спасибо, за твои руки, руки мастера!!!
aleks63
Да не за что,Володь,тебе спасибо за добрые слова....
SergioLeon
Здравствуйте! Можно цены на шашки в личку?
ivanes
Александр, здравствуйте!
Отписал Вам в ПМ.
Ольга-СПб-реплики
поднимем коллегу по шашкам
kaa78
Спасибо, получил, приятная вещь...
шашка кинжал продаю
up !
Кесов
заказ на электронке
шашка кинжал продаю
давича довелось потискать Ваши работы в реале , у знакомца в гостях , в руках , ух и классные же !
aleks63
вот пытаюсь фотки поприличнее закинуть....
Ольга-СПб-реплики
скиньте прайс на опт , сроки поставки
Кесов
как всегда качество и оперативность
ss75
Красивые вещи! Вот это как называется? и какие варианты в наличии?
Lyodik
Сие есть бебут, хотя производителем заявлен, как ятаган, на то и сертификат заточен. Имею такой, доволен, твёрдость клинка - 50 HRC.
aleks63
сие есть то,на что однозначного ответа среди знатоков дать не могу,пущай будет "кривой кинжал".Вариантов 3-от цвета....
К00ЛТ
поднимем
Кесов
на иликтронке песьмо ))
aleks63
Вот красный пролетарский "кривой"
Ольга-СПб-реплики
сайтиком обзавелись , прогресс ))))
aleks63
Растём,едрить того...
Lyodik
Смотрю, на "пролетарском" ужо и рисунок узора отличен от зелёного "исламского". Эх, сделать бы узоры сии "в цвет" проекту, или под "брюлик" или "Чешское стекло" с использованием мелких поделочных камней или стразов, а могёт, на особый случай, и полу- и драгоценных камней, было б зело здоровее, красивше и плюралистичнее для разных категорий заказчиков!
Ольга-СПб-реплики
кстати да , идея. в старину воины русской армии отдавали своё оружие мастерам , дабы те украсили их оружие камениями и узорами . Мотивировали тем что с оружием они живут и умирают . Щас это делает только Златоуст , Александру повод задуматься и совершенствоваться )))
Кесов
Привет , какие новости ? Что в продаже ?
aleks63
Привет,всё есть....
Кесов
aleks63
Привет,всё есть....


Александр ты бы сюда видео с испытаниями шашки выложил ! А то многие искренне убеждены что клинки на сургуче это "неприведи господь колбаску резать , отвалится же"
сссыль на видео с испытаниями http://www.youtube.com/watch?v=dHWF6OwbRHw

Lyodik
ты бы сюда видео с испытаниями шашки выложил
Э... нет. С сиим не согласен, хотя и заинтересован.
Объясню.
1. Изделия собирает Ув.Александр.
2. Клинки изготовляет не он.
3. Алекс писал и ранее, что его изделия - не для рубки дров, а для эстета.
4. Прилагаемый сертификат к кожному клинку ужо говорит, что сие изделие(любое)- не оружие.
Так чего же Вы, Валера хотите? Что бы рукоятка шашки не разлетелась при рубке дров? (Хотя частенько при сиём ломается клинок) - Не дождётесь, ибо не оружие Алекс творит, а сувениры. А то, что твёрдость у клинков боевая, - так то не его вопрос, ибо ён - сборщик из поставляемого сырья.
Пы.Сы. Да и редко, когда какой-нибудь извращенец станет шашкой дрова рубить...
Правда, ежели Вы - исторический реконструктор (простите, забыл правильный термин), попробуйте сей момент оговорить с Мастером, мож чё толкового в Ваше чело и посоветует...
А за сим, с уважением ко всем, я прошу пардона за стиль свой.
Lyodik.
aleks63
Lyodik
шашка у меня,слава богу,завтра покажу,сегодня сил нет.....
S.B.26
Приветствую, оставил вопросики в РМ!
Lyodik
Да чую я тебя, Саш, не денервуй, не гони, и не торопись...
Когда сам будешь готов, черкани по любому каналу.
Удачи во всех делах и начинаниях твоих !
К00ЛТ
ПОДНИМЕМ
Vigens
Шашку получил. Качественная вещь за умеренную цену. Хвала Мастеру!
aleks63
Спасибо!
sever_s1
Получил свой заказ - три изделия в разной технике
выглядят отлично, спасибо Мастеру!
aleks63
Благодарю!
Кесов
по кинжалу жду , знакомый просил
vedun554
Интересно.
avtokrat318
интересует история предложения в личку
Plesan
Вот эта есть в наличии?
aleks63
есть,смотрите почту
Кесов
Сань ты про меня то не забудь , кЫнжал-мЫнжал нужен
aleks63
Я помню , железяка просто редкая,жду -недождусь.
proxojui

Здравствуйте! Есть такая? хочу сынишке на новый год подарить. если есть,можно на ножны цепочку повесить?как у других.
aleks63
Есть,они все на цепочке,просто забыл повесить....
Вячеслав Дубовой
Вот такая шашка имеется в наличии?
aleks63
В субботу будет готова,но отправить получится только в понедельник
Кесов
кинжал приехал всё супер
aleks63
вот и хорошо.
otlicnik
уважаемый Александр уточните пожалуйста параметры изделия "ятаган янычар"по нескольким пунктам 1) Соответствует ли узор чеканки на ножнах и приборе заявленном на фото фактически высылаемому 2)Какова толщина жести (мельхиора)на приборе и ножнах (мм)3)Каков угол заточки клинка 4)длинна хвостовика клинка (мм)
aleks63
1-Соответствует
2-0,5-0,6мм
3-не могу сказать,не мерял.
4-70-80мм
otlicnik
понял спасибо отпишу на электронку
big bunny
Наемылил
Канцельсон
А можно изделиями лозу рубить- рукоять не отвалится? 😊
ножны кожа или дермантин?
aleks63
вот здесь видео есть http://kavkaz-suvenir.ru/ ,но всё-же лозу рубить лучше вот этим.


на одной кожа,на другой кожзам.
big bunny
Всё приехало.СПАСИБО!!!
Кесов
которая обр 1904 так пол леса перерубить можно по моему. а если сталь 95Х18 будет то и весь
aleks63
95Х18
особой разницы нет,чуть хуже ,не более того
Paradox-Arhangelsk
Отмечусь чтоб не потерять 😊
Кесов
Paradox-Arhangelsk
Отмечусь чтоб не потерять 😊

мои наилучшие рекомендации о мастере , он действительно делает прекрасные вещи , третий год общаюсь и всегда доволен

aleks63
Кесов
Огромное спасибо,сгораю от стыда.....
Sidoroff_67
Заказ получил быстро и качественно..))
Изделия....ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ!!!)))
СПАСИБО!!!))
Думаю, еще закажу чего нибудь...)))
К00ЛТ
+
aleks63
СПАСИБО!!!))
не за что,Вам спасибо
botkin56
Александр Владимирович! Есть вопросы по шашке казачьей.Отпишу на e-mail.
Sidoroff_67
Приехал с командировки...опробовал шашку....вырубил небольшую просеку....ПРОСТО ВОЛШЕБСТВО!!!)))
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!)))
Lyodik
Лучше бы таку энергию на супругу употребил . . .
aleks63
Привет,Володя!
Речь о шашке с ореховой рукоятью,так что ничего страшного,можно упражняться...
aleks63
steed33
с ПРОПИЛОМ в хвостовике.
aleks63
ни фига и не понял,
Чё непонятного-то?Видео надо было позырить.А то что непонятно-уточнить в ПМ.Обычно так делают,без уточнения места жительства дяди и тёти.
aleks63
Спасибо!
Всех с Новым Годом!
Здоровья ,счастья,любви и денюшек!
aleks63
Ну и отлично!
И Вас с Новым Годом!!!!
aleks63
Спасибо за приглашение!
Сам хочу в Питере побывать!Если вырвусь-привезу с собой всё что надо,и выпить и закусить!
aleks63
[QUOTE].СПАСИБО!![/QUOT
Не за что,Вам спасибо!!!
aleks63
Привет!
Можно,выбирайте какие нравятся-сделаю
aleks63
ответил на почту
aleks63
обращайтесь,если что......
aleks63
БЕЗ
можно ,только потихонечку......
aleks63
прочитал,сделаем.
aleks63
Не за что,Вам спасибо
aleks63
сообщение удалено автором темы.
Ольга ,прошу простить ,что удалил.........
aleks63
диверсант
Спасибо Марат,если бы ты сделал-была бы лучше!
aleks63
Можно,у меня тема была,но я про неё забыл уже....
aleks63
ОК
aleks63
Тебе спасибо,Владимир! Обращайся если что.....
aleks63
Х12МФ
нету такой стали......
aleks63
Если бы я увидел эти вопросы -непременно ответил бы,можете не сомневаться.А про уважение и неуважение это Вы зря...мне-то с Вами делить нечего....
если ваш mail iskander..........gmail.com -проверьте почту,я ответил сразу.
aleks63
Написал опять....
aleks63
Доброго времени!
Можно ,конечно,шашка есть готовая ,кинжал на этой неделе будет.
aleks63
Феликс_Пермь
ответил ПМ
aleks63
Вам спасибо.
Лишний раз убедился ,что финансовые вопросы лучше решать по электронной почте...ну ничё,урок на будующее.....
aleks63
Спасибо за отзыв!
Пользуйтесь на здоровье!
aleks63
Не стоит ,Вам спасибо.
aleks63
ФАНБЕР
Ну не доходит наверно....ответил бы ,если что....Дайте свою,я напишу.
В профиле нет.
aleks63
На точиле затачивал-нормально получается....
[B][/B]
aleks63
здесь "система " такая,чудесная-тема для 2-х человек
Буденовец
up
aleks63
Буденовец
благодарю
Дикий Джек
Заказ не прибыл, а примчался. Спасибо Дагестанским чабанам! Очччень оперативная доставка.
Lyodik
Алекс, приветствую.
Есть вопрос по шашке с полной гардой. Я на связи до 21-00.
Captain63
Заказал, получил. Зачет.
Lyodik
Андрей, Вы из Севастополя?
2Ptoukha
Хочу заказать кинжал дамасск и что нибудь еще. Пишу на е-мейл.
Lyodik
To: Captain63
Как-то неприлично сэру не отвечать на вопрос...
andrei.gnidyuk
Шашку получил.Благодарность мастеру.
aleks63
andrei.gnidyuk
Вам спасибо за оценку
Captain63
Оформил еще один заказ по ссылке в теме.
khejjdbek
кинжал получил,спасибо Вам огромное.
M0r0z
Понравился кинжал как приобрести? mrz0503@gmail.com
Тайдак
Доброго дня. Возможно ли изготовление кубанской шашки с ножнами без украшений,с латунными накладками?
Андрей_Андреич
Отмечусь! Оч. интересная тема.
AG1966
Цены актуальны?
aleks63
само собой
AG1966
Приветствую.
Шашку получил. Сказать доволен, не сказать ничего. Да мастерство не пропьешь.
Vlad V
Заказал. Продавец всё подробно и благожелательно поясняет. По получении отпишусь.
Григорий Мелихов
Добрый день!
Насколько актуальна цена на данный клинок? https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008731/8731819.jpg
Григорий Мелихов
Можно ли заказать вот такую маленькую https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/012368/12368952.jpg заточенную , без ножен и сколько она будет стоить?
Vlad V
Посылку получил, большое спасибо Мастеру! Отличный девайс, очень качественная оперативная отправка, хорошая упаковка. Всем рекомендую!
Lyodik
Саш, с наступающим! Всех благ табе, здоровья и работоспособности, ибо творишь чудо за доступно.
Будешь рыбу ловить - лови и для мну, пожалуйста.
Даже супруге проба оченно пондравилась. Ну, ты знашь, про чё я. Отомщу прежним образом.
ка.ан.ва.131165
Приветствую. Хочу заказать Кавказскую шашку .kavs1965@mail.ru
ка.ан.ва.131165
Приветствую. Шашку получил. Все отлично. Спасибо.
aleks63
ка.ан.ва.131165
ВАМ спасибо
Swarg
отписал в личку
Gran_Navajo
Приветствую уважаемых форумчан!Приобрёл у Александра два кинжала.Изделия понравились.Собраны аккуратно,на вид прочно.Ножны нормальные.Есть мелкие риски кое-где на одном из клинков,ну и цена не заоблачная.Как говорят цена соизмерима качеству.Риски заполирую,если что...Особое спасибо за качественную упаковку.К чести почты России посылка пришла без повреждений,в установленные сроки.Спасибо,Александр! 😊
tender76
Отмечусь. Тему вверх
aleks63
ни хрена себе поднялась....на последнюю страницу
Lyodik
UP! И тигры у ног твоих сели !
nahodu
aleks63 Есть вопрос, куда писать, на почту? Напишите адрес.
Lyodik
Уважаемый Находу, а Вы не пробовали почитать профайл Алекса ?
nahodu
Уважаемый Lyodik, а вы не пробовали не лезть не в свои дела. С Алексом давно списались и всё обсудили.
Lyodik
Уважаемый тёзка, не надо хамить людям постарше Вас, и уже давно общающимся с Александром и купившим у него не одно изделие. Просто примите совет и ведите себя прилично.
nahodu
Получил позавчера шашку, вчера порубил немного. Отличный вариант за свои деньги, думаю это не последний мой заказ 😊
Lyodik
Мастер, привет, я правда до сих пор хочу Вашу шашку с полной гардой, но как в том кино, пока "не имею возможности". Потерпим вместе, ок ?
Пью & пью
Заказ получен в лучшем виде. Виват Мастеру!
bioski
Красота!!! Определюсь и в почту отпишусь! !
БОРИС-5
.
zverer
Красотища!
bioski
Жду , по приезду отпишусь!
bioski
Все получено , красиво!!! Теперь ломаю голову как повесить на стену. Хочу сделать скрытый крепеж. Если у кого есть варианты крепежа маякните пожалуйста.
Vital-T
Александр есть интерес к шашке (как на фото с сайта). Нужно 2шт. По возможности сообщите пожалуйста ориентиров очные сроки и стоимость с учетом доставки в Питер.
Bida_1987
bioski
Все получено , красиво!!! Теперь ломаю голову как повесить на стену. Хочу сделать скрытый крепеж. Если у кого есть варианты крепежа маякните пожалуйста.

А что вы просто на специальные крепежи не повесите? Красиво и удобно. Разновидностей много.

zverer
Отмечусь.
Antony2
Отмечусь, заодно и подниму 😊
Para.Bellum
Фух, осилил с 1 по 14ю страницы. Бебут - интересно, кама в дамаске тоже интересно. Приходится выбирать. 😞


Para.Bellum
Aleks63, я определился - мне нужна КАМА в дамаске, клин 340мм!

Para.Bellum
Aleks63, посылку получил, по девайсу есть вопросы, написал письмо в эл.почту.
Жду решения!
Para.Bellum
Aleks63, спасибо за быстрый ответ по существу вопроса. Удачи!
aleks63

Para.Bellum
Спасибо и ВАМ!
Para.Bellum
aleks63, задал вопрос по "Кинжал кама четырехдольный". Оставил сообщение на сайте, написал в электронную почту
Para.Bellum
aleks63, с Вами приятно (и полезно) иметь дело!
Para.Bellum
"Кинжал кама четырехдольный" - получил, спасибо!
Para.Bellum
Я вроде бы не писал: "За мной не занимать"?
😊
valpoo
подскажите пожалуйста, можно ли успеть сделать заказ и главное - его получить в Питере - крайний срок 8 мая?
aleks63
[/B]
[B]
valpoo
ответил в личку
aleks63
Andrey088
от финансов зависит,и от назначения подарка.
RK4
aleks63
ветеран
Отписал в РМ
RK4
Все приехало,благодарю
aleks63

RK4
Вам спасибо!
Lyodik
Большое спасибо Мастеру, юбиляру Ваше произведение ну оченно пондравилось ! Я лишь джють добавил гравировки от себя.
Ещё раз - спасибо !
maccoll
Кинжал Кавказский кама четырёхдольный за 4800 в наличии?
aleks63

maccoll
в наличии
Stas3105
Подскажите а как реализовано крепление на драгунской шашке, на сургуче или с пропилом? Можно ли заказать с незакрепленной рукятью?
fermer28
Казачий кинжал делаете?
datcanin
Александр, заказ изделий с пересылом в СПб на сегодняшней день возможен?
fermer28
Видно тема умерла...
Надо искать альтернативу.
aleks63
fermer28
А чё так грустно...я Вам отвечал.
Lyodik
To: fermer28
Для сведения: Alex принимает заказы не токмо тут, но и от своих прежних заказчиков, так что Вы пока или в раздумье, либо ленивы.
Удачного выбора, коллега без имени!
эмден
имеется ли возможность купить у вас ножны и рукоять кинжала без клинка?
Tolstiy72
Доброе время! Не смогли бы вы отдельно изготовить ручку под кинжал? ЕСть старый кинжал, а вот ручка на нем новодел, не по феншую. Если есть возможность отпишите в ЛС
Я скину все фото для понимания работы
эмден
Tolstiy72
Доброе время! Не смогли бы вы отдельно изготовить ручку под кинжал? ЕСть старый кинжал, а вот ручка на нем новодел, не по феншую. Если есть возможность отпишите в ЛС
Я скину все фото для понимания работы

могу посоветовать мастера:

https://forum.guns.ru/forummis...sername=Tonydin

мне сделал отличную рукоять к кинжалу 😊


aleks63
"гвоздики" колхозные,а так нормально
у Tolstiy72 рукоять на кинжале не хуже,только "устала" малость.

вот это тема....может человек
Bida_1987
А вы состарить сможете?
aleks63
65Г могу,нержавейка не старится...
Bida_1987
aleks63
65Г могу,нержавейка не старится...

А это за дополнительную плату или сумма не изменится?

Coolaz
Интересен обмен на Неубиваемый Зонт Томаса Курца. Тема есть здесь на Ганзе. Гарантия 5 лет.
Если интересно, пожалуйста напишите в P.M.

P.S. интересна та, что за 4800 с защитой кисти.

Votiya
UP!!!
Чингисс
А кинжалы делаете без украшений?Без всяких узоров-музоров.Гарнитура чтоб медь или бронза гладкая.И шашки тоже.
aleks63
запросто,латунь....
Усы
На казацкий бебут накладки и ножны тоже сделать возьметесь?
aleks63
на бебуте устье и наконечник-литьё,поэтому не смогу.
Усы
Абыдна, да?
Веревкин
Подпишусь, очинтересно на подумать размыслить !!!
AlexandrK
Александр, большое спасибо за кинжал. Крутая вещь, кавказский гладий прям.
Lyodik
Алекс, привет.
Вот, решил несколько украсить твоё изделие. Белые точки заменил на стразы.
На фото не так видно как играют на свету грани камней, но реально выглядит несколько красивше.
fermer28
Хочу заказать аинжал крайний тот что за 8000
Виталий А
День добрый!
Есть несколько вопросов по двум вариантам коротких шашек ТКВ:
вариант 1
Длина клинка с рукоятью 820 мм, ширина 35 мм, толщина 5-6 мм.

вес шашки без ножен, длина клинка?
возможен ли вариант без травления?
вариант 2
Длина клинка с рукоятью 750 мм, ширина 35 мм, толщина 4 мм.

вес шашки, длина клинка?
возможен ли вариант без нанесения абривиатуры ТКВ?
Ну и время изготовления...
aleks63
Добрый вечер!
Из нержавейки короткие больше не делаю,уже давно.
Из 65Г только такая,тёмная,есть готовая.
Виталий А
Ок. Как насчет веса и длинны клинка?
И еще по первому клинку, на фото не четко видно, от второго дола до линии заточки вогнутая линза?
Rty111
Добрый день! Подскажите пож. на шашку азиатского типа, погружную с деревянной рукояткой за 13000р. есть документы (протокол испытаний)? какая масса клинка без ножен? Спасибо!
Lyodik
Моя весит 750 грамм, но рукоять из эбена (чёрное дерево).
Zhora41

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а данный экземпляр относиться к кинжалам? https://larec.com.ua/vip-podarky/avtorskij-nozh-korolevskij-kinzhal

aleks63
Здравствуйте,написано нож,а название кинжал,да ещё и каменный....ХЗ что это за штука.....
irinaveli
Добрый день. Мне тоже стало интересно, что это за каменные ножи - кинжалы. Вот тоже нашла ХЗ штуку https://raritet-podarok.com.ua/suvenirnuy-nozh-na-podstavke
aleks63
описание повеселило,даже не догадывался что каждый мужчина просто обязан иметь каменный нож,ну никак без него,а то совсем без корней останется....наркоманы писали что-ли?
Лазорцев Сергей 1975
Здравствуйте. Ещё жива тема?
aleks63
Здравствуйте,живая пока
Абраг
Привет всем. Давно читаю форум, решил зарегистрироваться, не вынесла душа поэта:-). То, что тут пишут о шашках это хоть стой, хоть падай.
Кто-то тут написал, что шашка оружие режущее, в отличие от сабли, которая является оружием рубящим.
Вы вообще понимаете о чем пишете?:-)
Абраг
Какой должна быть идеальная шашка: секреты холодного оружия
https://www.popmech.ru/popmem/5974-idealnaya-shashka-kak-vybirat/
'На всем Востоке я не знаю ни одного народа, у которого было бы что-либо похожее на палаши, - писал известный российский военный теоретик XIX века генерал Михаил Иванович Драгомиров, - там, где противник не отказывался от свалки, а искал ее для употребления верхом, - рубящее оружие всегда предпочиталось колющему'.
Не знаю как относится к подобному заявлению... Получается, что персидские и хевсурские палаши и не палаши вовсе либо персы и хевсуры живут не в Азии. Ну а похожего на палаш оружия на Востоке хоть попй жуй. Вот такие вот спецы, оттого и столько перлов в том числе и о шашках (типа того что шашка в отличие от сабли режущее оружие).