Дизайнеры ножей Benchmade

Vladimir1981
Предлагаю собрать информацию про дизайнеров.

Информация о дизайнерах на официальном сайте Benchmade - http://www.benchmade.com/products/designers.aspx

Уорен Осборн (Warren Osborne) - настоящий энтузиаст своего дела, его даже называют "помешанным" на изготовлении ножей. Хотя долгие годы Уорен был очень далек от этого.
На протяжении многих лет Уорен усиленно занимался сельскохозяйственными работами. Именно в тот период он начал понимать, как много в его деятельности значит хороший, крепкий, качественный нож.
Используя приобретённый опыт и знания, начав изготавливать ножи Уорен Осборн старается в каждом своем проекте пытается усовершенствовать важные характеристики ножей настолько, насколько это представляется возможным. Для мастера основными характеристиками представляются удобство в использовании, размер клинка, а также форма его режущей кромки.
Немаловажно также, чтобы сама рукоять была удобной, а материал, из которого она изготовлена - качественным.
Компаний Benchmade по праву может гордиться своим успешным сотрудничеством с этим по-настоящему выдающимся дизайнером нашего времени.
Сегодня мастер Уорен Осборн проживает в американском штате Техас и с головой погружен в новые проекты и разработки (взято отсюда http://customknife.ru/warren-osborne/ ).

С раннего детства Уоррен проявлял особый интерес к любым ножам или клинкам. Он делал ножи самых разных размеров из поперечной пилы, оцинкованной стали, оставшейся от телефонных столбов или любого другого куска стали. Клинковое оружие любила вся семья Уоррена, и поэтому они с братьями стали собирать коллекцию ножей.
Позже, во время его работы на ранчо в Австралии, а потом и дрессировщиком лошадей в Америке, заточка и изготовление ножей, было любимым делом Уоррена. В то время все его ножи были сделаны с помощью напильника и электрической дрели.
После года серьезной работы над изготовлением ножей, в 1985 году Уоррен стал кандидатом в члены Гильдии Мастеров (взято отсюда http://www.mezhov-customknives.com/masters/49 ).

СОВМЕСТНЫЕ НОЖИ С КОМПАНИЕЙ BENCHMADE

Сайт мастера - http://www.osborneknives.com , но возможно ошибаюсь, поправьте кто знает.

Кастомы дизайнера:
http://www.knifetreasures.com/...selected_menu=3
http://www.mezhov-customknives.com/msearch/n49





**************************************************************************************************************************************

Мел Пардью (Mel Pardue) - Мел Пардью это уже не просто найфмейкер, дизайнер, конструктор. Это - легенда! Человек, как говорил Паниковский, 'из раньшего времени'. Из когорты выдающихся ножеделов, таких как Терзуола, Блейквуд, Кроуфорд, Онион и др. Мел начал делать первые шаги в изготовлении ножей в 1957 году и по его словам, 'они были грубоваты и простоваты по современным меркам'. Но на сегодня эти ножи - одни из лучших в мире!
Начинал он серьезно заниматься ножеделанием под руководством самого Франка Центофанта. Как говорит сам Мел : 'Я искренне верю, что без его дружбы и помощи, я не был бы тем кто я есть в мире коммерческого изготовления ножей'
Мел стал членом Американской Гильдии Найфмейкеров в 1976г.
Славу Мелу принесло его сотрудничество с известнейшей ножевой компанией Бенчмейд (Benchmade) в штате Орегон. Он является автором около 30 самых популярных моделей этого бренда таких как Griptilian, Rant и многие другие. Думаю, что большинство сопалатников впервые услышали его имя именно благодаря его замечательным серийным складникам производства Benchmade и фикседам Spyderco.
Вот что написано о нем на официальном сайте Benchmade: 'Mel Pardue из той редкой категории людей, которые зарабатывая деньги получают огромное наслаждение от своего труда. Уже 20 лет Mel Pardue трудится для нас, конструируя ножи, и не собирается останавливаться на достигнутом.' (взято отсюда http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=36093 )

СОВМЕСТНЫЕ НОЖИ С КОМПАНИЕЙ BENCHMADE





мигель 43
отличная идея, Владимир, спасибо. Тем более, что самые интересные модели, как раз связаны с таким сотрудничеством. Ну и надо знать не только ножи "в лицо", но и их родителей. Я бы только предложил тогда добавить инфу о том, какие именно модели созданы при участии этих мастеров
Vladimir1981
Ссылка на совместные работы была добавлена, Михаил. Сейчас вот выделил жирным, возможно Вы пропустили ссылку.
Можно конечно отдельно на каждый нож ссылку, но тогда мы можем пропустить что-то новое, которое появится на официальном сайте.
мигель 43
Vladimir1981
Ссылка на совместные работы была добавлена, Михаил.
сорри, не заметил. причем и сейчас нашел не сразу 😊
b0t
Благодарю, с удовольствием ознакомился! И идея полезная!
Solex
Прекрасное оформление темы, респект автору 😊
Мне кажется, что Бенчмейд стоит (вернее, стоял) на трех китах - Осборн, Пардью, Элишевиц. Очень плодовитые дизайнеры и ножи удачные в основном.
Vladimir1981
Solex
плодовитые
Очень подходящее слово. Надо собраться и про других написать что-нибудь.... Пока подсел на 940-ю модель от осборна, поэтому он первый.
Solex
Vladimir1981
Пока подсел на 940-ю модель от осборна
наткнулся на картинку прототипа с подписью Осборна 😊
Vladimir1981
Solex
наткнулся на картинку прототипа с подписью Осборна 😊

А чем писал он? По ходу ручкой обычной шариковой. Ну вообще прикольно было бы такой ножик в коллекцию!

Vladimir1981
Vladimir1981
По ходу ручкой обычной шариковой.

Хотя похоже на перо.

Solex
Дремелем, по-моему 😊
Vladimir1981
добавил Мела Пардью(не знаю как произносится фамилия... информацию взял с другого источника, поправьте как правильно, если что)
Solex
Vladimir1981
добавил Мела Пардью
Владимир, спасибо! Я его так тоже называю 😊

Вот странное дело: дедушка надизайнил столько удачных ножей для Бенчмейд, а кастомные его ножи такой махровой ворсмой отдают - дамаски, хитровыверты всякие. Прямо удивительно )))

Solex
Хотя иногда проскакивают интересные модели, например, вот этот красавец с 4-дюймовым клином:




Бенчевский потомок выглядит на его фоне скромнее:

a.latypov
Грустно...
http://benchmadeforum.com/eve/...01#652000360101