Поговорим за AFCK и TSEK?

мигель 43
перемещено из Холодное оружие


Никогда не писал обзоров , но видимо когда-то начинать - тем более что если не пишут те, кто по-настоящему увлекаются темой и более-менее разбираются в этом, то пустота , особенно в последнее время, начинает активно заполняться мифами, заблуждениями, откровенными выдумками и пр. Эта тема будет посвящена одному из моих самых любимых ножей , созданных одной из моих самых любимых ножевых фирм - Benchmade AFCK , а заодно и Benchmade TSEK, реализованного на его платформе.
С детства складной нож был вожделенным аксессуаром, особенно складные маленькие многопредметники, в ножики играли, ножики метали в дерево, ножиками хвастались друг перед другом, по крайней мере там , где прошло мое детство - на Кавказе, в Нальчике. Я даже помню , когда мы с соседским мальчишкой из дома напротив решили из-за каких-то детских обид сбежать в лес (нам было лет 6-7) , то сперли у моей тети 15 руб. из ее заначки и первое, что купили на них - два шикарных складных ножа с костяными накладками в хозяйственном магазине (то ли по 3,40, то ли по3,80). На остальное взяли еды - щербет и сливочную колбаску с лимонадом. Собственно, поэтому назначенный на утро побег и не состоялся - продавщица, удивленная объемом покупки и наличием у 2-х шалопаев приличной суммы денег, застучала бабушке - в те времена люди общались гораздо больше и хорошо знали друг-друга, особенно в частном секторе. Свадьбы игрались всей улицей, в последний путь провожали так же. Нож отобрали и со скандалом вернули в магазин.

Второй запомнившийся и полюбившийся нож появился уже во взрослой жизни - Викторинокс - купил я первый в 93-ем году и был страшно доволен - он стал моим бессменным спутником - сложно найти более функциональный, маленький, легкий и удобный предмет, сделанный при этом качественно, на годы. На рыбалку я ездил с фискарсом и какой-то трамонтиной и вобщем-то не подозревал о каких-то своих нереализованных потребностях в ножевой области и, наверное, поэтому и не интересовался. Примерно до 2008 года, когда старый институтский друг-приятель по общаге не пригласил к себе на дачу порыбачить и пособирать грибы. Именно тогда я впервые в жизни и подержал в руках нож с одноруким открыванием и проведал о своих потаенных желаниях. Была это какая-то простенькая Мкаста, к-ую я через неделю и приобрел за какие-то безумные деньги (на тот момент не знал о существовании Ганзы, возможностях приобретения в зарубежных интернет-магазинах и т.д.). С этого, собственно, и началось мое увлечение ножами. Как и все, я прошел через стадию удовлетворения первого любопытства, 'разбегания глаз', желания попробовать то одно, то другое, потом каким-то образом попал на питерский клуб найфлайф, много читал, затем - Ганза и т.д. Мне правда повезло - я сразу познакомился с коллегой со стажем, к-ый (за что ему огромное спасибо) предостерег меня от покупательского зуда приобретения всего и вся, особенно всякого хлама, к-ый потом и нужен не будет и избавиться от него будет трудно, и давал много полезных и дельных советов.
Как-то так получилось, что, начав искать, что бы себе купить еще, и ползая по разным сайтам, я сразу проникся симпатией к Бенчмейду. Помню , когда читал обзор 760-го Боба Люма, где его сравнивали со Скирмишем, сильно расстроился, увидев фотографии Блэквудовского красавца, что не смогу его купить - ведь его уже сняли с производства 😊 Ну а на Ганзе, ползая по интересной , еще 'нереформированной' Ножевой Барахолке, рассматривал выставляемые ножи, комментарии к ним, заражался все новыми и новыми желаниями. Надо сказать из многих тем в Барахолке тогда можно было почерпнуть больше интересной информации, чем из многих профильных тем сегодня, и остается только догадываться кому и чем она мешала. Так, я помню увидел какой-то SekiCut , к-ый мне очень понравился, позвонил приятелю-спецу посоветоваться, он согласился, что нож неплохой, но есть поинтересней - АльМар Шрайк. К тому моменту я уже покупал ножи в Америке, нашел Шрайк (хорошее название - навеяло ассоциации с ДэномСиммонсом и Гипперионом) и был страшно доволен, когда он приехал - красивый нож со стремительным и хищным клином, заехал к своему ножевому наставнику поделиться радостью , восторженно отзывался о форме клинка и удобстве ножа и именно тогда в первый раз узнал о существовании 800-й серии Бенча , к-ая не попадалась до этого в продаже - давно была снята с производства, а на барахолке появлялась не часто. Вот с этого момента и началось коллекционирование мной этой серии, к-ая и сегодня остается самой любимой. И именно о ножах этой серии и пойдет разговор в этой теме.

Сорри за такую длинную преамбулу, но мне кажется, это тоже важно и интересно, как так получилось, что человек вдруг начал тратить свое время и немалые деньги на какое-то увлечение.

Еще очень коротко остановлюсь на другом важном моменте из-за к-го, имхо, очень часто бессмысленно ломаются копья в различных темах-спорах и к-ый выделяет 800-ю серию среди массы других ножей и объясняет секрет ее долгой популярности и востребованности на рынке. Мы все воспринимаем нож по-разному - для кого-то это предмет кухонного предназначения, кто-то ищет более универсальных функций, другой ценит выживальницкие св-ва, кому-то нравится , чтобы нож был краш-инстументом, для кого-то просто замечательно щелкающий и роскошный аксессуар, подчеркивающий мужественность хозяина и т.д. Многие при этом воспринимают нож еще и как оружие. Именно из-за этого, сдается мне, частенько заводятся всевозможные баяны -сравнения про милю, себензу, крысу, опинель и т.д. Для всех нож что-то свое, поэтому требования и подходы к нему разные. И поэтому ножи могут быть или более-менее универсальными, или специализированными, а ултима-найф всех времен и народов с лучшей сталью, лучшей конструкцией, лучшими материалами, замками, формами, гриндами и т.д. - это , по моему глубокому убеждению, несбыточная мечта найфомана. Кто-то реализует эту мечту обзаводясь каким-то количеством разных ножей, кто-то разочарованно возвращается к бюджетным решениям типа моры, викса и т.д. Кто-то просто успокаивается. Кто-то начинает коллекционировать. Я, как раз, и последних - мне нравятся разные ножи, всеми пользоваться и смысла нет, а какими-то просто неудобно, а иметь хочется - вот и попадают они в коллекцию, удовлетворяя страсть к обладанию и давая возможность периодически полюбоваться, поухаживать и пр. При этом и в пользовании находится определенное кол-во складных ножей , к-ые привносят разнообразие в ножевую карманную жизнь в городе и за городом, удовлетворяя и любовь к резакам, и к ломикам, и к модным аксессуарам и к разным сталям и многому другому.
При этом я из тех, для кого нож где-то подсознательно все-таки воспринимается и как оружие, к-ое если и не принесет никакой пользы и не будет никогда использовано, но все-таки придает определенную психологическую уверенность на каком-то инстинктивно-генетическом уровне. Видимо именно поэтому я люблю узкий хищный клин и именно поэтому уже несколько лет не только пользуюсь, но и коллекционирую ножи 800-й серии - они и достаточно универсальны для повседневной жизни на кармане, причем и в городе и на аутдоре, и дают пускай и эфемерное, но ощущение 'вооруженности' даже в сложенном виде. Ну и конечно же (а это, имхо, не менее важно) радуют глаз гармоничностью своих линий , удобно проскальзывают в руку и невероятно сбалансированно в ней ощущаются, становясь ее продолжением.
Ну и конечно же все это сугубо субъективно  , хотя уверен многие разделят со мной такую точку зрения.

Начнем с названия, к-ое во многом, наверное, и объясняет появление тех ощущений, о к-ых написал выше - AFCK - Advanced Folding Combat Knife - не поручусь за точность , может кто-нибудь поправит - но по-русски это означает Улучшенный/Продвинутый Складной Боевой Нож. Появился он , как рез-т сотрудничества инженеров компании Бенчмейд и известного эксперта в области рукопашного и ножевого боя, бывшего морского котика со звучным именем Крис Караччи. Чтобы не переписывать заново все написанное до меня или с умным видом пересказывать это своими словами, я просто ограничусь ссылками на уже существующие статьи и обзоры, цитатами из них, добавлю свои комментарии. Вместе с коллегами, разделяющими мои симпатии к этому ножу попытаемся систематизировать выпущенные модели, разместим их фотографии и т.д. Будет здорово, если вся эта информация будет добавляться и уточняться и другими софорумниками. Естественно приветствуются красивые фотографии, какие-либо советы по использованию, заточке, кастомизации, ремонту и т.д.

Как и обещал, ссылки на вполне приличные обзоры - http://flibusta.net/b/222522/read
http://signknife.com/news/obzo...6/2013-01-05-31
http://zknives.com/knives/folding/benchmade/bmafck.shtml
Пара цитат оттуда
' Лезвие должно хорошо резать и колоть, причем режущие свойства более важны для ножа как средства самообороны.
Возможность открывания одной рукой. В качестве технического решения приоритет отдается отверстию для открывания лезвия, так как штифты и т. п. выступы для открывания могут зацепиться за одежду противника.
Рукоять должна быть эргономичной и обеспечивать надежное удержание в любых условиях, при этом гарда недопустима на карманном ноже, так как может сыграть роль якоря и воспрепятствовать быстрому извлечению ножа в экстремальной ситуации.
Возможность использования головки рукояти для нанесения ударов на манер явары. Это должно отчасти компенсировать основной недостаток складного ножа с точки зрения самообороны - некоторую задержку с приведением в 'рабочее' состояние. При внезапной атаке может не остаться времени на открывание ножа. В подобной ситуации сложенный нож может использоваться как явара для освобождения от захвата или нанесения шокирующего удара в болевую точку.
Эти идеи ножа AFCK фирмы Benchmade были сформированы Крисом Караччи (Chris Caracci), ветераном отряда 'Морские котики' (Navy SEAL), а техническое исполнение было возложено на команду инженеров Benchmade под руководством Марка МакУиллиса (Mark McWillis), тогдашнего вице-президента Benchmade.
Реализация концепции Караччи оказалось столь удачной во всех отношениях, что нож быстро стал весьма популярным (естественно, речь идет о Западе, прежде всего о США). Единственное, что не позволило AFCK потеснить Spyderco Endura - это более высокая цена.'
'Общая геометрия . Если посмотреть на открытый нож, то легко заметить, что рукоять и лезвие образуют воображаемую дугу, а не прямую линию, как у многих ножей. Подобное расположение лезвия под небольшим углом к рукояти снижает потери при передаче усилия при резании.
Лезвие. Компромисс между режущими и колющими свойствами найти трудно, так как требования к геометрии лезвия, предъявляемые ими, практически диаметрально противоположны. Действительно, для повышения колющих свойств режущая кромка должна быть спрямлена, а сечение лезвия должно практически не изменяться по площади и форме по всей длине от острия к рукояти. В то же время для повышения режущих качеств необходимо сделать линию режущей кромки сильно изогнутой, в идеале приближаясь по форме к участку окружности. Конструкторам AFCK тем не менее удалось решить сложную задачу поиска баланса между этими полюсами.
Овальное отверстие для открывания. На ранних моделях оно было круглым аналогично знаменитому Spyderco RoundHole. Для этого Benchmade закупала лицензию у Spyderco. К 2000 году срок действия лицензии истек, и это подтолкнуло конструкторов Benchmade на поиски новой формы для отверстия. Выбранная овальная форма представляется более удобной в силу увеличенного размера и формы, более естественно совпадающей с кончиком большого пальца.
Для повышения колющих качеств ножа вблизи острия на обухе выполнено фальшлезвие.
На обухе вблизи рукояти нанесено рифление под большой палец, повышающее контроль над лезвием в сабельном варианте хвата.
Рукоять отчасти напоминает рукоять Spyderco Police и имеет следующие достоинства:
Рукоять весьма и весьма эргономична, что во многом определило высокую популярность данной модели ножа. Удобство рукояти настолько велико, что в настоящее время Benchmade выпускает на её основе ещё одну модель - нож TSEK (Tactical Safety Equipment Knife) с отличной от AFCK формой лезвия и являющийся его более дешевой альтернативой.
Подпальцевая выемка вблизи замка-фиксатора обеспечивает надежное удержание ножа в любых условиях и предотвращает соскальзывание руки на лезвие при нанесении укола в плотную цель.
Сужающаяся головка рукояти может быть использована для нанесения акцентированных ударов по болевым точкам, вместе с тем головка не настолько острая, чтобы сделать некомфортными колющие удары с упором головки рукояти в ладонь.
Текстура рифления накладок достаточно выраженная, что положительно сказывается на надежности удержания ножа, вместе с тем профиль рифления выбран весьма грамотно, благодаря чему рукоять не наминает и не натирает ладонь даже при продолжительной работе.'
Мне лично рукоять не кажется похожей на Полис, а овальныя дырка - удобней круглой (хотя однозначно смотрится красивей), ну да это неважно. Вобщем о самом ноже есть где почитать, надеюсь ссылок еще добавят, поэтому займемся хронологией выпуска.

Начнем с начала - с первого AFCK - 800-го и его младшего брата 812-го. Первый раз он появился в каталоге 1994 года в 2-х версиях - AFCK800s и mini- AFCK - 812s, что собственно, наряду с боевым предназначением ножей, определило наличие в коллекции полусеррейторных версий , являющихся традиционно менее ликвидными. То ли тогда еще не сформировалась маркетинговая идея по выпуску Прототипов, Предвыпусков, Первовыпусков и т.д., то ли мне они просто не попадались, но самые первые AFCK, к-ые я видел это Benchmade 800S и 812S со сталью АТС34 (на тот момент действительно продвинутой), титановой рамой, накладками из джи-10, внешне больше похожей на пластик (может из-за того что ее обрабатывали - в каталогах она идет как beadblusted G10?) и серебряными металлическими дисками с лого Бенча - бабочкой, на тот момент еще усатой и надписью Bali-Song в ней и надписью Benchmade под ней (на клинке) , без номеров и надписей об их отличии от обычного серийного выпуска.
Отличались эти первые 800-е еще и формой и строем клинка - более выраженная ятаганность, тонкое сведение, и высокие спуски - на фото будет видно. Клипса с маленькой надписью benchmade и еще обычные винты под крестовую отвертку.
В каталоге 95 года уже появляются плейновые версии 800-го и 812-го, но еще нет версий с черным покрытием. Существенно - лайнеры на 800-м титановые, из авиационного титанового сплава 6Al -4V, на младшем брате - стальные из 410-й нержавейки. При этом в рекламном каталоге 95-96 года они уже красуются на первой странице вместе с 970-м - Эмерсоновским. Наконец в каталоге 96-97 года Бенч заявляет о доступности версии 800S с черным покрытием BT - модель 800SBT , причем, как понимаю, плейновых версий 800-го с этим покрытием еще нет, как и не доступна эта опция для минисобрата. Диски на рукояти 800SBT уже черные, а сатин все еще идет с серебристыми дисками .
В каталоге 97-98 года черное покрытие становится доступным для 812-го и для плейновой версии 800-го, т.е. появляются 800ВТ,812ВТ и 812SBT.
В 98-ом году серия расширяется - появляются 800FS (сатиновый фуллсеррейтор),

и полусеррейторные версии в сатине и с покрытием для леворуких - 800S LH и 800SBT LH. Диски с 98 года уже на всех черные, отличаются они уже и самой джи-10 , и формой клинка - ятаганность не так выражена, спуски ниже. Ну и пошло, поехало - в 1999-ом уже становятся доступны версии с модной и экзотической тогда м2- быстрорезом, каленной на 60-62 ед. (атс34 - 59-61) с черным покрытием - 800HS и 800HSSR, плейновая и полусеррейторная соответственно и естественно 812 HS и 812 HSSR, а также леворукие 812S LH и 812SBT LH.

В 2000-м леворукие версии исчезают , но появляется фуллсеррейтор с черным покрытием 800FSBT,

появляется KOTM- нож месяца - лимитированный выпуск полусеррейторный 800 03/00 с красивой анодированной зеленой рукоятью из аллюминия (вроде как их по 1000 выпускали, но сами ножи без номеров), нож месяца KOTM 812SBT-06/00 - минипродвинутыйскладнойбоевик с полусеррейторным клинком танто с черным покрытием.




Кстати говоря на многих экземплярах лайнеры заходят далеко на пятку, бывает даже дальше середины, специально писал на Бенч выяснить брак ли это и как устранить, но ответили, что нормальное явление - лайнер подгонялся на каждом ноже, чтобы обеспечить максимальный контакт с пяткой и надежную фиксацию замка (почему то уверен, особенно после знакомства с ДежаВу , что сейчас такими мелочами никто не заморачивается).
Был еще в 2000 году Самый последний выпуск 800-го был уже со сталью 154см и круглой дыркой, думаю, что должен быть очень и очень редким, т.к. выпускался совсем немного, после этого Бенч чего-то не поделил со Спаями с патентом на Спайдырку и тогда совсем недолго выпускали AFCK 804- II с овальной дыркой и сталью 154см и мини-собрата за номером 814 с той же сталью.

Появился он в каталоге 2001 года. Здесь уже появились Прототипы без нумерации и Первовыпуски из 500 штук с нумерацией. У меня есть полусеррейторная версия Firstproduction и 804-го и 814-го, но наверняка должны быть и плейновые, хотя сам не встречал. Примечательно, что 814-ый имеет номер 515 из 500. Бенч воспринял вопрос о странности такой нумерации без удивления и чувства юмора и ответил, что то из серии - 'даможетбытьктотоошибся', хотя мне , например, интересно , а существуют ли еще такие аномалии с номерами 512 или 550 из 500 😊 .
Так же, Бенч, наладив выпуск второго поколения AFCK, порадовал коллекционеров и любителей экзотики и выпуском этой версии с быстрорезом М2. Т.е. модельный ряд пополнился - появились 804, 804S,804BT,804SBT, 804HS,804HSSR, 814, 814S,814BT,814SBT, 814HS,814HSSR. Также была выпущена ограниченная версия полусеррейторных миников 814SBTRT с камуфляжными накладками Real Tree и клинками с черным покрытием BT.

А еще в 2001 году презентовали первый TSEK - BM803 и мини - BM813, но к ним я вернусь позже.
И все. В 2002 году их уже в каталогах не было - ни AFCK , ни TSEKа. На много лет выпуск 800-й модели прекратился совсем, возможно из-за того, что стоимость ее было относительно высока и ножи не раскупались в необходимых кол-ах - не знаю. Первые 800-е стоили 120 дол., а в 1994 году это были совсем другие деньги по покупательной способности.
Возможно, однако, что у меня каталог за 2002 неполный. Потому что в 2003 году в каталоге вместе с 806-м снова появляется 814-й, в тех же модификациях, да еще и в тренировочной версии с красной рукоятью - 814Т, так же есть и 814SBTRT. В 2004 уже нет.
Точно знаю, что есть еще лимитированный выпуск 806-го к юбилейной годовщине Солдата Удачи - не помню - то ли 75, то ли175 штучек - я в то время еще постольку-поскольку их собирал и торговался долларов до 400-х, а ушел он ощутимо дороже. С тех пор и не видел. Возможно, есть еще какие-то версии.
После этого 800-й появился только в 2010 году с выпуском для шут-шоу ограниченным тиражом по 250 штук плейновых и полусеррейторных. Нож получился ну очень красивым, с великолепными резными 3д накладками из черной джи-10, голубыми анодированными титановыми бонками , голубыми титановыми дисками с лого на рукояти и клинком с черным покрытием и новомодной на тот момент сталью м390, к-ая позже прижилась и приглянулась многим пользователям. Нож шикарный и лично у меня рука не поднялась взять в пользование плейновую версию, причем не из соображений жадности, а просто было жалко портить эту красоту. В результате пользуюсь полусеррейторной версией, к-ую опять же дефлорировал не сам, а купил по случаю чутка пользованную.

Ну а помимо этого, в 2010-м было выпущено 250 штучек 812-го голдкласса - 812-101LLK. Нож тоже шикарный - титановые бонки, лайнеры, диски, красивый полированный карбон, больстеры из айронвуда (железного дерева), и клинок из дамасска Hakkapella (что это такое, честно говоря, не знаю).

Ниже список 800-х, 812-х, 804-х и 814-х. А так же фото того из этого списка, что собрано у меня - из соображений экономии я старался минимально дублировать плейновые-серрейторные версии, только если есть какие-то существенные различия и старался экономить на минии версиях - увы, но возможности довольно ограничены. Если у кого есть, что дополнить - пож-та пишите, присылайте фото - будем добавлять и совместными усилиями разберемся в истории выпусков этого интересного ножа.
Знаки вопроса в списке означают неуверенность из-за отсутствия информации в существовании. Там где их нет - значит нож точно есть - либо есть у меня, либо я его, как минимум, видел своими глазами.

800 и 804-е
1.Benchmade 800 серебристые/черные диски ATS34
2. Benchmade 800S серебристые/черные диски ATS34
3. Benchmade 800SBT ATS34
4. Benchmade 800BT ATS34
5. Benchmade 800HS
6. Benchmade 800HSSR
7. Benchmade 800FS ATS34
8. Benchmade 800FSBT ATS34
9. Benchmade 800-03/00 ATS34
10. Benchmade 800S LH ATS34
11. . Benchmade 800SBT LH ATS34
12. Bencmade 800-1001 Shoot Show Ltd M390
13. Bencmade 800S-1001 Shoot Show Ltd M390
14.Benchmade 800 154cm
15. Benchmade 800BT 154cm - ?
16. Benchmade 800S 154cm- ?
17. Benchmade 800SBT 154cm -?
18. Benchmade 804 Prototype
19. Benchmade 804S Prototype -?
20. Benchmade 804 1st Prodiction - ?
22. Benchmade 804BT 1st Prodiction - ?
23. Benchmade 804S 1st Prodiction
24. Benchmade 804SBT 1st Prodiction - ?
24. Benchmade 804HS
23. Benchmade 804HSSR
24. Benchmade 800? для Soldier of Fortune - сколько и какой не знаю. На клинке юбилейная надпись с годовщиной Солдата Удачи.

812и14-е:
1.Benchmade 812 серебристые/черные диски ATS34
2. Benchmade 812S серебристые/черные диски ATS34
3. Benchmade 812SBT ATS34
4. Benchmade 812BT ATS34
5. Benchmade 812HS М2
6. Benchmade 812HSSR М2
7. Benchmade 812FSBT ATS34
8. Benchmade 812S-06/00 ATS34
9. Benchmade 812S LH ATS34
10. . Benchmade 812SBT LH ATS34
11.Benchmade 812 154cm-?
12. Benchmade 812BT 154cm - ?
13. Benchmade 812S 154cm- ?
14. Benchmade 812SBT 154cm -?
15. Benchmade 812-101LLK Gold Class
16. Benchmade 814 Prototype -?
17. Benchmade 814S Prototype -?
18. Benchmade 814 1st Prodiction - ?
19. Benchmade 804BT 1st Prodiction -?
20. Benchmade 804S 1st Prodiction-?
21. Benchmade 804SBT 1st Prodiction
22. Benchmade 814HS
23. Benchmade 814HSSR
24. Benchmade 814SBTRT
25.Benchmade 814T

Как уже писал выше в каталоге 2002 года ни AFCK, ни TSEK уже не было, но уже в 2003 году они появляются снова в измененных версиях - TSEK становится BM805 TSEK, а AFCK - BM806 AFCK( при этом опять присутствуют миниТСЕК 813, но со сталью 440с и 814-й-см. выше).
Ножи при этом меняются конструктивно , на них появляется новый замок - бенчевский axis-lock, соответственно меняются габариты, вес, остается только легко узнаваемый силуэт и балланс. O TSEKе все-таки позже, а пока продолжим с AFCK, получившим новый номер - 806.

ТТХ, к-ые дает сам Бенч

MODEL 806D2 AFCK AXIS LOCK
Blade Material: D2 ToolSteel Hardened to 59-61HRC;
Length: 3.94' (10cm); Thickness:.124' (3.15mm); Open: 9.37' (23.80cm);Closed:5.43' (13.79cm); Weight: 4.78oz (135gm); Handle: Black G10 Scales, Double 410 Stainless Steel Liners; Movable SteelCarry-Clip;
Handle Thickness: 0.49' (1.25cm);
Lock Mechanism: AXIS Lock; Blade Style & Opener: Clip-Point,Ambidextrous Oval Thumb-Hole

Опять же не знаю - были ли прототипы - ни разу не видел, также не знаю был ли плейновый фёстпрдакшен - видел только полусеррейтор - серия из 1000 штук. Нож очень кондовый, и хотя с одной стороны тяжелее и габаритней 800-го, но ощущается более мощным и абсолютно точно имеет более жесткую раму. Не могу сказать, какой мне нравится больше - 800-й легче, более плоский, 806-й - мощнее и аксис я люблю больше. И хотя много споров было на тему замка, что якобы аксис нарушает концепцию AFCK из-за возможной засираемости по сравнению с 800-м, лично я считаю, что это фигня, и даже копаясь в земле с погружением 806-го в землю, он у меня не засирался настолько, чтобы переставал работать. Но, возможно, я неправ.
Ну и стоит заметить, что д2 именно на 806-ом очень и очень неплохая, хотя есть и обратная сторона медали - черное покрытие, к-ое облазит на ура.
В каталоге за 2003 год , где презентовали новый AFCK и TSEK, заявляются две модификации - 806 и 806S - плейновая и полусеррейторная версия - BM806D2 и BM806SD2. При этом первые версии шли в коробке старого образца - плоской голубой, последующие, с 2004 - в черной - у Бенча появляется разделение на красный, голубой, черный и золотой класс (в этом же году появляется и другой бенчевский харизматик - Скирмиш). Черный, т.е. тот класс к к-му теперь относится 806-й , позиционируется как класс ножей для профессионалов , к-ые в своей работе постоянно сталкиваются с ситуациями жизни и смерти, и нож должен ответить на все вызовы этих ситуаций, т.е. для представителей закона, военных, охранников и т.д.
Бабочка на первых выпусках еще усатая, в 2004 ей делают обрезание усов. По-прежнему доступны только 2 версии и стоят на тот момент 175 долларов.
В 2006 году 806-й из каталогов исчезает. Возможно, это связано с активной маркетинговой политикой Бенча в начале 2000-х, когда они начали активно использовать новые мат-лы, выпускали много новых моделей в сотрудничестве с известными мастерами, начали выпускать лимитированные версии и т.д. Возможно выпуск довольно дорогой модели стал неинтересен - не знаю. Однако уже в 2007 году выпускаются сразу две лимитированные версии 806-го - 806-701 и 806DM-701 год класса всего по 100 штучек каждого. Дырка на ножах уже опять круглая.
Первый - карбоновый красавец - 3Д рукоять из серого карбона, модная на тот момент S30V на клинке, голубые анодированые бонки, стоунвош клипса со стрелочкой. Нож очень красивый.
Голд класс с черным карбоном на рукояти и очень красивым дамаском от Thunderforged (навороченный дамаск с какой-то сложной технологией получения) с узором 'птичий глаз'. Нож обалденно красивый. Впрочем голдкласс позиционируется Бенчем на уровне кастомных ножей, так что не удивительно.
В продажу они не поступали - разошлись по дилерам, кто успел хапнуть, и от них по коллекционерам.

В следующем 2008 году Бенч выпустил еще 39 806-х - остались клинки от версии 806-701 и они выпустили версию 806BK-801 из 39 штучек. Клинок на них с черным покрытием из S30V, все остальное - как на белом брате 806-701.
Порадовал и 2009 год - выпускается версия с новым интересным порошком - сталью М4, черной джи10 на рукояти очень приятной на ощупь, черными бонками (первые 806-е были с пластиковым спейсером), стандартной вороненной клипсой и круглой дыркой. Впрочем про дырку больше не буду - овальной она уже никогда не была. Вобщем появляется по 250 штучек BM806BK-901 и BM806SBK-901.
В 2010 году нас решил порадовать Русским AFCK наш родной Басселард - появляется BM806-1002 - 200 штук без нумерации - все с надписью 1 из 200 (говорят - демократично, но по мне так обломно, поскольку по номеру нож не идентифицировать, да и нумерологию никто не отменял).
Нож ощутимо скромнее - на клине 30-ка, накладки рукояти слегка округлые - гладкая, полированная G10 черного цвета с каким-то проступающим рисунком, стальные бонки, клипса - стрелка.
Так же в 2010 появляется редкая, но внешне самая беспонтовая модификация 806BK-1001 М4 с серой G10 на рукояти. Выпущено всего 50 штук, видимо, как и в случае с 806-801, из остатков клиньев для изготовления 806-901.
Ну и наконец в 2011 году появились на свет две последние на сегодняшний день версии 806-го - ограниченный выпуск для Knifeworks - BM806-1101AFCK и почему-то BM806ВК-1101TSEK. Не знаю почему его записали в тсеки, видимо по ошибке. Что удивительно на нек-ых коробках 806-1101 тоже обозван TSEKом - у меня, например именно такой в коллекции. BM806-1101 - сатиновый, с 3D симпатичной черно-голубой G10 на накладках и голубыми бонками (на лежащем в коробке коллекционном со временем цвет существенно посветлел и стал очень интересным - с каким-то золотистым оттенком - попробую сделать фото потом), второй с черным покрытием ВК и гладкой полированной черно-голубой G10.
На обоих ножах уже стоит сталь М390, что не может не радовать, а на момент выпуска радовало просто необычайно. Что поделать - ножевой мир тоже подвержен инфляции - только инфляции стали. Выпустил Бенч по 400 штучек каждого, но, имхо, это немного, учитывая что очень многие взяли эти ножи в юз.
На сегодняшний день это все 806-е, о к-ых я знаю. Список их ниже.
1. Benchmade 806D2 Prototype - ?
2. Benchmade 806SD2 Prototype - ?
3. Benchmade 806D2 First Production - ?
4. Benchmade 806SD2 First Production .
5. Benchmade 806D2 усатая бабочка
6. Benchmade 806D2 безусая бабочка
7. Benchmade 806-701 Blue Class Ltd 100 s30v
8. Benchmade 806DM-701 Gold Class Ltd 100
9. Benchmade 806BK-801 Blue Class Ltd 39 s30v
10. Benchmade 806BK-901 Blue Class Ltd 250 cpm M4
11. Benchmade 806SBK-901 Blue Class Ltd 250 cpm M4
12. Benchmade 806-1002 Blue Class Ltd 200 s30v
13. Benchmade 806BK-1001 Ltd50 М4
14. Benchmade BM806-1101 Ltd400 for Knifeworks M390
15. Benchmade BM806BK-1101 Ltd400 for Knifeworks M390

Ну а теперь о TSEK - Tactical Safety Equipment Knife - что-то типа Тактический нож защитного снаряжения - может кто-то предложит версию поудачней.


Как уже говорил, появились они вместе с 804-м в каталоге 2001 года. Мелькнули и в 2002 из каталога уже исчезли. Появились они тоже парой - большой и маленький, в полусеррейторной и плейновой версии с плейновым клинком. В отличии от 800-го лайнеры на них были стальные, рукоять фактически такая же, а клинок принципиально другой - уже без боевых функций, более универсальный - более широкий, с высокими спусками, усиленным кончиком, и со шпеньками вместо дырки. Сталь GIN1, каленая на 58-60 единиц, насколько понимаю, нержавейка. В отличии от 806-го он более универсальный, с уклоном в хозяйственные нужды, но уже без его хищной 'оружейной харизмы'. Опять же не знаю были ли прототипы, но первовыпуски были - по крайней мере у меня есть плейновая версия фёстпродакшен (серия из 500 ножей) и есть полусеррейторная версия 813 ( серия из 1000 ножей). Можно предположить, что есть 803 фёстродакшен полусеррейторный и 813-ый - плейновый. Выпускались только в стоунвоше.
Снова TSEK появился уже в 2003 году вместе с 806-м под новым номером и с измененной конструкцией - у него, как и у AFCK, тоже появляется новый замок - Axis. Тоже не знаю о существовании прототипов. Точно есть фёстпродакшен полусеррейторный (серия из 1000 штук). Выпускается в 3-х версиях - плейновый и полусеррейторный полированный сатин и черный полусеррейтор - 805, 805S и 805SBT. Сталь на них теперь 440С , каленная на 58-60 единиц. Я в минуту душевной слабости продал 805S, - нужны были деньги на что-то, а он был некомплектный, подумал попадется еще - сейчас жалею - не особо-то и попадается.
Была еще выпущена лимитированная версия из 250 штук 805-го - BM805HSSR черного класса со сталью М2 (60-62 ед.) и ореховыми вставками на рукояти из джи-10. Нож симпатичный и крайне редкий.
При этом в каталоге 2003 года снова появляются 813-й и 814-й ( может у меня 2002 просто неполный- см.выше в 800-х) в тех же модификациях, но 813-й уже со сталью 440С.
В 2004 813-го уже нет, 805-й вместе с 806-м попадает в черный класс, а в 2005-м 806-й остается один.
Но в 2009 году выпускается лимитированный 805-й форумник для России (насколько понимаю надо поблагодарить камрада O_Vadimicha за появление на свет этого дивайса - он взял на себя переписку и связанную с этим суету - если кто лучше знает историю - пишите, я добавлю), а в 2011 году для Knifeworks - BM 805-1101 с м390 ,с накладками 3D G-10 , как на 806-1101, но более темного однородного цвета, с голубыми бонками и полированной клипсой обычной формы,- отличнейший нож с отличной сталью. Вот ссылки на заказ форумного 805-го - сначала провели голосовалку за выбор модели и выбрали его, потом обсуждали возможные варианты исполнения и т.д.
ссылки, если интересно

forummessage/5/4787
forummessage/5/4787
forummessage/5/4787
forummessage/5/4787
forummessage/5/4787
forummessage/5/4787
forummessage/5/4787



Итого имеем по TSEK

1. Benchmade 803/805/ 803S/805S Prototype- ?
2. Benchmade 803 First Production Ltd 500 GIN1
3. Benchmade 803S First Production Ltd 500 GIN1
4. Benchmade 805 First Production Ltd 1000 440C
5. Benchmade 805S First Production
6. Benchmade 805 440C
7. Benchmade 805S 440C
8. Benchmade 805SBT 440C
9. Benchmade 805HSSR M2 Ltd 250
10. Benchmade 805 -901 S30V Ltd 200 форумник
11. Benchmade 805 -1101 M390 Ltd400 Knifeworks
12. Benchmade 813/813S Prototype- ?
13. Benchmade 813S First Production Ltd 1000 GIN1
14. Benchmade 813 First Production - ?
15. Benchmade 813 GIN1
16. Benchmade 813 440C
17. Benchmade 813S GIN1
18. Benchmade 813S 440C

Позже добавлю фотки самих ножей. Сейчас пока добавлю старые фотки, с тех пор коллекция не сильно, но пополнилась. Еще раз - дополнения, уточнения, фото, какая-то интересная и полезная информация категорически приветствуются.

Камрад Валерий ака Dept 13 предложил вариант хронологии в кратком виде, имхо очень удобно, если быстро надо что-то посмотреть и лень читать все подряд. Я не проверял совпадают ли наши версии - может кто-то озадачится. Может и я как-нибудь. Кстати, его версия родила идею в мои списки выпусков добавить для наглядности периоды, когда модель выпускалась.
Dept13 :
"1994г. mini-AFCK 812S, AFCK 800S - ATS-34 выпускаются только полусеррейторы.
1995-96г. mini-AFCK 812S, AFCK 800S - ATS-34, добавляются плейны mini-AFCK 812, AFCK 800 - ATS-34
1996-97 г. mini-AFCK 812S, AFCK 800S, плейны и 800SBK, добавляется тактический вариант чёрный полусеррейтор, но чёрного плейна по прежнему нет в линейке.
1998г. - Линейка расширяется аж до 12 моделей, добавляются версии для левшей. AFCK 800/ 800S/800BT/ 800SBT/800S LH/800SBT LH ATS-34 и mini-AFCK 812/812S/ 812BT/812SBT/ 812S LH/812SBT LH
1999г. Новый рекорд, 20 вариантов в одном году. появляется версия с быстрорезом М2. AFCK 800/ 800S/ 800FS/800BT/ 800SBT/800FSBT/ 800S LH/800SBT LH /800HS/800HSSR ATS-34 и mini-AFCK 812/812S/812FS/ 812BT/812SBT/812FSBT/812S LH/812SBT LH/812HS/812HSSR
2000г. - Прекращён выпуск LH. В этом году, а так-же в конструкцию ножа вносятся изменения (возможно раньше), т.е. добавляются интегрированные гайки для винтов крепящих рукоять, как на 710., до этого винты вркручивались в титановый лайнер и G-10. AFCK 800/ 800S/ 800FS/ 800BT/ 800SBT/ 800FSBT/ 800SBT/800HS/ 800HSSR ATS-34 и mini-AFCK 812/ 812S/ 812FS/ 812BT/ 812SBT/ 812FSBT/ 812HS/ 812HSSR
2001г. - TSEK 803/TSEK 803S GIN-1, AFCK II 804/ 804S/ 804SBT/ 804HS/ 804HSSR , TSEK 813/TSEK 813S GIN-1, mini-AFCK II 814/ 814S/814BT/ 814SBT/ 814HS/ 814HSSR/ 814SBTRT "


Вот интересная ссылка на обзор серии Ascent , наследников Eclipse - "удешевленной" версии 800-х, к-ые позже выродились в Пику - http://arsenal-info.ru

FlankerV
Есть такой
Benchmade 805 -1101 M390 Blue Class Ltd400

[more]

На коробке нет надписи, что для Knifeworks...

РСУ
Абалдеть!
garryale
мигель 43
Эти идеи ножа AFCK фирмы Benchmade были сформированы Крисом Караччи (Chris Caracci), ветераном отряда 'Морские котики' (Navy SEAL), а техническое исполнение было возложено на команду инженеров Benchmade под руководством Марка МакУиллиса (Mark McWillis), тогдашнего вице-президента Benchmade.
Реализация концепции Караччи оказалось столь удачной во всех отношениях, что нож быстро стал весьма популярным (естественно, речь идет о Западе, прежде всего о США).
Надо ещё заметить , что небезизвестный Fred Perrine использовал его в своих семинарах по ножевому бою, как один из подходящих, надёжных складней.
Вроде и на Ганзе, ранее были фотки с его семинаров c AFCK.
Аникей Сковородкин
Для разнообразия 😊

мигель 43
FlankerV
Есть такой Benchmade 805 -1101 M390 Blue Class Ltd400
да есть, и он в списке. да и на фото присутствует, но крупняком смотрится лучше.
FlankerV
На коробке нет надписи, что для Knifeworks...
и не бывает 😊
garryale
Надо ещё заметить , что небезизвестный Fred Perrine использовал его в своих семинарах по ножевому бою, как один из подходящих, надёжных складней.
так по-моему и сейчас еще ведет. я как-то давно видел видео, где человек, очень похожий на него (как мне сейчас кажется) разваливает им свиную тушу, но не могу найти это видео.

Уточните сколько было выпущено форумных тсеков с 30-кой - у меня его нет. Хорошо бы заодно и фотку запостить. Я потом отфоткаю все свои по-отдельности и тоже добавлю.

Пехота
Послежу 😊
FlankerV
[QUOTE]Изначально написано мигель 43:
[B]

Я в том смысле, что у меня есть такой )

Dept_13
Фух...сколько много букв получилось! Давно пора этой теме появится.

Когда-то были моими. Не разлюбил, но разменял на деньги. Правда парочку оставил.

мигель 43
понятно. и номер хороший - симметричный, почти козырный - 222 😊
Locus
Михаил, спасибо за труды и создание такой недостающей на ганзе темы! Пока сподобился собрать только сет AFCK/TSEK из M390, хочется продолжать собирать 😊. И AFCK, и TSEK безумно нравятся, 805-го не удержался и пустил в поюз, изумительный нож. С огромным удовольствием буду следить за темой.
Dept_13
Уточните сколько было выпущено форумных тсеков с 30-кой
200шт.
КостярА
Михаил, спасибо, что решился на этот подвиг!
Респектище!!!Очень интересная тема о неординарных ножиках...
Причина Безумств
Аплодирую стоя автору...Именно таких,замечательных,развёрнутых,информативных и просто шикарных отчётов и не хватает на данном ресурсе....
Andrei_2
Огромнейший труд!ТС-огромная благодарность!
мигель 43
КостярА
Михаил, спасибо, что решился на этот подвиг!
на самом деле давно собирался, но все как-то оказии не было. Надо будет и с 710-м такое замутить - там тоже вариантов было много - с 98 года по сегодняшний день в серии - имхо, если не самый долгоиграющий бенч, то один из. А в этом году именно он неожиданно нанес финансовый удар - и лимитка найфворкса и три голдкласса за раз, и старый с атс34 с черным покрытием попался, да плейновый м2 - не удержался.
Чубакка
Михаил, все здорово, инфы очень много - только маленькая просьба - поделить бы текст на более мелкие абзацы, а то такой массив букв сложно воспринимается.
Locus
Чубакка
Михаил, все здорово, инфы очень много - только маленькая просьба - поделить бы текст на более мелкие абзацы, а то такой массив букв сложно воспринимается.

С удовольствием всё прочитал, но соглашусь с Романом: разбить текст на части было б очень полезно, зрительно гораздо проще бы воспринималась информация.

Несколько телефонных говнофот моего любимого 805-го:

proforg
Много букв, долго читал - в итоге, совсем не пожалел! Спасибо за отличную тему!
Всегда нравился 806-й с овальным отверстием. Но, когда я до него дорос, цены уже вывели этот нож из категории рабочих.
Вместе с Ares'ом, 710-м, Skirmish'ем и 520-м считаю 806/805 классикой и вершиной творчества BM в их лучшие времена.
epm2
Михаил, спасибо за тему.
мигель 43
Skywatcher
Сам Караччи таки был совсем не в восторге от того, что сделал с его дизайном МакВиллис. Поговаривали, что он по первости вообще требовал убрать свою фамилию подальше от AFCK. Бенчу пришлось предпринять некие усилия по замирению Криса. Политкорректности ради в конце 1990-х AFCK расшифровывали как Advanced Folding Camp Knife.
Сорри, но я именно с этого начинал тему - хотелось бы подобную информацию подкреплять ссылками. Ни в одном каталоге я не встречал подобной политкорректной расшифровки, более того, мне это кажется абсурдным - долгое время продавать и рекламировать нож, как боевой, а потом, поджав хвост по непонятным мотивам, вдруг расшифровать по-другому. При этом выпустив TSEK, как раз в эту нишу. Насчет Криса - спорить не буду - такой информации у меня нет, но достаточно почитать историю про Координала, чтобы понять как стоит относиться к "слухам", а это происходило здесь, недавно и на родном языке 😊 Глядя на детище Криса я лично только могу сказать большое человеческое спасибо Бенчевским специалистам за AFCK, к-ый мы знаем, и, имхо, Крису тоже стоило бы сказать спасибо Бенчу - уверен, что, если имя его и останется в анналах, то именно благодаря этой Бенчевской модели.
Skywatcher
Относительно "AFCK для бедных": был и такой вариант, прямой ценовой конкурент Эндуре, под названием Eclipse 830 (позже переименованный в Ascent). Качество было... ну очень скромным. Поклонники Бенча про эту серию вспоминать не любят
именно из-за отдаленной внешней схожести я приобрел один Ascent в коллекцию, он, кстати, есть на фото. в остальном общего - только сталь. Eclipse появился в каталоге 96-97 года и стоил , кстати, совсем не дешево - 65 дол. на тот момент.
Насчет кач-ва не соглашусь - кач-во, как раз хорошее, лучше чем на многих современных представителях голубого класса - материалы дешевенькие.
Чубакка
Михаил, все здорово, инфы очень много - только маленькая просьба - поделить бы текст на более мелкие абзацы, а то такой массив букв сложно воспринимается.
ага, конечно, попробую, но уже завтра. я потом и фотками разбавлю.
Капитан Смоллетт
мигель 43
Пика, это "дочка" Эклипса получается?
мигель 43
Капитан Смоллетт
Пика, это "дочка" Эклипса получается?
скорее внучка тогда, если только Эклипса не переменила пол , став Асцентом. Затмение трансформировалось в 1999 в Восхождение, а в 2004 отправилось в красный класс со сталью N690
Egorrr
Михаил! Признаюсь честно, ждал этого шага от Вас..
Созрели)) Давно пора.
Спасибо за поднятую тему о достойном ноже.
мигель 43
Egorrr
Созрели)) Давно пора.
Не столько я созрел, сколько меня "созрели" - но видимо накопилось, а общение с коллегами-аресоводами привело к тому, что какая-то фраза стала мышкой-нарушкой. А "созрели" меня камрад Locus и камрад Dept13 - "меня схватили за бока два здоровенных мужика и говорят мне: "Пой, Иуда, пока не удавили,"- и я запел про светлые денечки...".
mhasman
Спасибо за открытую тему!
Чтоб поддержать вот фото 805-1101. Его у меня дано уже как нет, осталась только память какой он огромный для моей руки - и фоты

S_41_K
почитаю
мигель 43
Может кто-то кратко расскажет историю форумного 805-го (я знаю отрывочно и не уверен в достоверности)? я добавлю в описание, а то потом тоже обрастет легендами.
RailMan2000
Кратко не могу, но ссылок накидаю
forummessage/5/4787
forummessage/5/4787
forummessage/5/4787
forummessage/5/4787
forummessage/5/4787
forummessage/5/4787
forummessage/5/4787

ЗЫ Спасибо за тему, очень обстоятельный подход!

ЗЫ 2

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Vadim Kemerovo
Очень красивый нож!
По моему МБШ тоже делало подобное)))
sixfinger
Хорошо написано, "отсебятина" вышла совсем не лишней. )
Спасибо.
Ножи эти считаю одними из самых красивых и гармоничных в линейке Бенчей, сам в свое время, к сожалению, не купил или не успевал с резервом или по деньгам пролетал.
Сейчас остыл, но все равно с удовольствием эту тему посетил.
+1 к разбить текст для удобства переваривания
Locus
RailMan2000
ЗЫ 2

Чёрт! От Вашей фоты еще больше захотелось форумного 805-го в свою скромную коллекцию 800-х 😊
Какой же он всё-таки красивый! Мне 805-й нравится определенно больше, чем дырявые 800, 806, 804, 812, 814. Линии этого ножа для меня, также как и на аресе, просто совершенны. Клин выглядит очень хищно и благородно. Рукоять в моей руке лежит очень комфортно.
Жаль, очень жаль, что бенч имеет эту дурную традицию снимать все свои самые заслуженные модели с производства... 800-е, аресы, скирмиш, рукус, 690-е, дежа и другие... Может придет время, когда все эти легенды вернут в серийное производство? (мечты вслух 😊)

Моё скромное собрание:

Dept_13
По моему МБШ тоже делало подобное
Фото на первой странице, пост 9.
Жаль, очень жаль, что бенч имеет эту дурную традицию снимать все свои самые заслуженные модели с производства
Зато у них не отнять, хорошей привычки, делать лимитки.
Остаётся толко пожелать, чтоб чаще..
Al Eskandar
мигель 43, спасибо.
Действительно всё меньше появляется "фундаментальных" тем с детальными обзорами, экскурсом в историю модели, обменом мнениями, и при этом без срача 😊
Тем ценнее появление этой темы, буду следить с интересом.

У самого AFCK нет, как-то мимо меня прошло.

RailMan2000
От Вашей фоты еще больше захотелось форумного 805-го в свою скромную коллекцию 800-х

Странно - и фото не шедевер, и 805-й не форумный )

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

мигель 43
RailMan2000
Кратко не могу, но ссылок накидаю
спасибо..
Locus
Мне 805-й нравится определенно больше, чем дырявые 800, 806, 804, 812, 814. Линии этого ножа для меня, также как и на аресе, просто совершенны.
Забавно, но по мне так все ровно наоборот - 805-й я изначально воспринимал, как "забеременевший" 806-й. Сейчас как-то привык, но чисто внешне AFCK мне кажется гармоничней. Другое дело, что 805-й более утилитарен с точки зрения юза.
Vadim Kemerovo
По моему МБШ тоже делало подобное)))
подобное. замок в их исполнении так и не стал аксисом. vininull в одном из своих обзоров как раз рассуждал о "переосмыслении" Широгоровыми 806-го, но все "переосмысление", имхо, заключалось в том, как лучше сделать что-то похожее , располагая имеющимися средствами. Дело в том, насколько понимаю, что был очень большой спрос на модель в отсутствие предложения и многие просили изготовить реплику, что Широгоровы и сделали. Если неправ - поправьте , плз, те, кто больше в теме

Al Eskandar
и при этом без срача
в такого рода темах срач редко заводится, только если какой-то откровенный дурак или неадекват начинает навязчиво сообщать всем о своем мнении, да и то ненадолго. все-таки в такие темы заходят почитать, посмотреть, поделиться, а если поспорить, то доброжелательно, по существу, а не о вкусах, пристрастиях... Такие темы , как водопой - здесь все мирно..
Locus
RailMan2000

Странно - и фото не шедевер, и 805-й не форумный )

Да сейчас уже увидел, что не форумный. Видимо, когда писал, мысли все были о форумном)))) бывает... А фото чем-то зацепило.

Lexa33
Миша, спасибо за колоссальный труд!!
Очень интересная тема!

Lexa33
Чубакка
О! А вот такая обработка рукояти - обеспечивает самое лучшее удержание ножа! Тот прям влипает в руку, не елозит..

И чего бенч все накладки так не обрабатывает? Пичалька...

мигель 43
Skywatcher
ок, хотите ссылок - их есть у меня
имелись в виду совершенно другие ссылки - о том, что в целях политкорректности Бенч сменил окрас AFCK с боевого на кемпинговый. Я тоже читал в каких-то обсуждениях такую версию, но подкреплена она ничем не была.

модели Эклипс, Асцент и т.д. здесь вообще не рассматриваются - всплыли и всплыли, но я не вижу смысла и не горю желанием их обсуждать сверх какого-то минимума. к тому же не совсем понятна приведенная выдержка из письма о проблемах с Эклипсой - к чему она? я имею в виду , что она должна проиллюстрировать?
Про трения с Караччи, его особый взгляд, или про другую информацию, имеющую отношение к теме этих ножей, имело бы смысл дать ссылки на те журналы и те статьи, к-ые Вы посоветовали поднять. В таком виде это для меня не сильно отличается от поисков тридесятого королевства. Я не спец по розыскам информации в интернете, поэтому , если у Вас с этим хорошо - милости просим. Тогда и унылая интернет-копипаста с Вашей помощью , возможно, станет повеселей. 😊
garryale
мигель 43
имелись в виду совершенно другие ссылки - о том, что в целях политкорректности Бенч сменил окрас AFCK с боевого на кемпинговый. Я тоже читал в каких-то обсуждениях такую версию, но подкреплена она ничем не была.
Не с журнала ли "Прорез" это начиналось.
мигель 43

garryale
Не с журнала ли "Прорез" это начиналось.
Статья Самойлова именно оттуда. Все остальное - не знаю, я встречал такую версию в чьей-то продажной теме на блейдфоруме, но там он приводил две версии без каких-то упоминаний о трениях, просто что многие пользователи, оценившие этот нож склонны расшифровывать так.
Sergey_1977
Михаил, спасибо за работу!
Послежу.
Lexa33
мой

Locus
800BK-1001 прекрасен!

Lexa33
800BK-1001 прекрасен!
Согласен!!
supermoment
мигель 43, спасибо за обзор, очень познавательно (и обзором не назовешь, труд или работа по теме, скорее). Никогда не смотрел на этот нож, но когда почитал, стал ближе.
Воспоминания из детства очень понравились, душевно =)
мигель 43
Skywatcher
по "Складному Кемпинговому Ножу" Самойлов ни при чем, в Прорез это попало от Сергиуша Митина, который провел в конце 1990-х ОЧЕНЬ много времени на американских дискуссионных площадках о ножиках в качестве активного участника и, уж поверьте на слово , знает о чем пишет.
То ли я как-то пишу непонятно, то ли у Вас что-то с восприятием не так - именно поэтому я и говорю - аппелируете к чему-то, будьте добры, цитируйте к чему именно - я где-то написал, что это попало оттуда? я написал, что статья Самойлова, процитированная мной опубликована там - Вы с этим не согласны? Но это - факт. Я не читал статей Митина, есть у Вас ссылки на них - выкладывайте, цитируйте (желательно со ссылками опять же), а вот так вскользь с многозначительным видом демонстрировать свою некую особую информированность намеками на обладание какими-то сакральными знаниями по теме - не стоит, поверьте на слово, и я знаю о чем говорю - очков Вам это не добавляет.
Кстати, и в третий раз Вы оставили без внимания просьбу предоставить ссылки на свое утверждение о смене Бенчем расшифровки аббревиатуры ножа, из-за якобы недовольства Караччи , вместо этого подчистив свой пост:
Skywatcher
Сам Караччи таки был совсем не в восторге от того, что сделал с его дизайном МакВиллис. Поговаривали, что он по первости вообще требовал убрать свою фамилию подальше от AFCK. Бенчу пришлось предпринять некие усилия по замирению Криса. Политкорректности ради в конце 1990-х AFCK расшифровывали как Advanced Folding Camp Knife.
Когда и где Бенч из политкорректности публично расшифровал так название?
По-моему меня легко понять - если человек публично приводит такую информацию - вполне логично попросить ее так же публично подтвердить, если она кажется сомнительной - по крайней мере после этого если и останутся сомнения в правдивости этой информации, то это уже будут вопросы к тому кто ее выдал изначально, а не к тому, кто разносит.
А так-то я слышал, что и кур где-то доят, просто решил что не стоит всем рассказывать - имхо, не лучший способ блистать 😊.
Кстати, а зачем Вы удалили пост? Я же не пытался Вас обидеть - просто попросил уточнить. Я, наверное, далеко не самый тактичный человек, но ведь и здесь не институт благородных девиц. Уж хотя бы фото с AFCK в видении Караччи надо было оставить - это действительно интересно и не только мне. Если хотите я лучше подчищу споры.
мигель 43
supermoment
мигель 43, спасибо за обзор, очень познавательно
да не за что, я же читаю чужие темы, наверное, пришло время и самому чутка потрудиться 😊 в принципе идея была именно в том, в первую очередь, чтобы , как и в Аресах максимально собрать всю инфу по хронологии выпусков, желательно с фото. Ну и опять же пообщаться коллегам по увлечению.
мигель 43
Skywatcher
пожалуйста, только первоисточники и факты (которые вы просто поленились использовать - копипастить компилятивное творчество Д.Самойлова, конечно, намного проще ):
дружище, у меня и задачи такой не было - цель была вообще систематизировать выпуски 800,806 и 805-х, как это сделано в теме с Аресами, все остальное моя отсебятина на к-ую я в отличии от Вас таки потратил время, предложив всем остальным поучаствовать и дополнить тему, в том числе и какими-то данными по истории ножа. так почему бы Вам этим не заняться? дополните то, что считаете нужным - лично меня доводы Самойлова о конструктивном решении ножа вполне устраивают, тем не менее я бы с удовольствием познакомился с какими-то более интересными и глубокими публикациями. пока что Вы демонстрируете, что гораздо проще с умным видом подп..ать что-то со стороны, причем кусочно-отрывочно.
Если Вы действительно хотите поделиться со всеми имеющейся инфой - потрудитесь тогда написать об этом в более-менее удобной форме, переведя и те ссылки, к-ые даете - или изложите близко к тексту - имхо, все только спасибо Вам скажут, если Вы хотите продемонстрировать всем какой Вы необычный, разносторонний и эрудированный человек, то это у Вас уже получилось - на Вас все обратили внимание.
Skywatcher
Крис Караччи про создание AFCK (с приветом Салу Глессеру и команде Steve Gartin, разработавшей Police
спасибо, интересная ссылка, правда было бы здорово, если бы Вы еще и перевели ее. именно об этом я и говорил - слова самого Караччи все-таки здорово отличаются от интерперетаций. интересно почитать - дело в том, что по его словам то, что он хотел сделать с полисом (и то, на что не стал похож AFCK), при этом кардинально отличается и от того, что у него получилось воплощенным в своем детище. и опять же - все это интересно и любопытно, но версия одной стороны в отсутствии возможности апелирования другой. почитать интересно и любопытно, спорить об этом или делать какие-то выводы - не стал бы. помню в одной из книг про войну "от Дубно до Ростова" читал раппорт полковника, а потом его генеральские воспоминания 20 лет спустя - стал по-другому относится к мемуарам. интересно, что в раппорте немецкой стороны была третья версия.
Skywatcher
Крис Караччи об Axis AFCK
Опять же спасибо. Но об этом и у Самойлова есть. Хотя самого Караччи почитать тоже интересно (но честно - не настолько, чтобы искать самому его мнение об аксисе)
Skywatcher
Advanced Folding Camp Knife появилось как предложение к ВМ в ходе обсуждений на американских форумах конца 1990-х перспектив развития модельного ряда в связи с истеченинием прав на использование круглого отверстия и появлением модификацй типа AFCK-II, а также развернувшейся при администрации Клинтона антиоружейной истерии, коснувшейся всего, носящего название "боевого", "штурмового" и т.п. гуглить так:
Advanced Folding Camp Knife site:www.bladeforums.com
и как это относится к заявлению о том, что Бенч в соображениях политкорректности из-за трений с Караччи дал новую трактовку названию?
Skywatcher
При этом хотя расшифровка Advanced Folding Camp Knife официально у ВМ так и не появилась, но из каталогов 2000 и 2001 гг расшифровка AFCK как Advanced Folding Combat Knife исчезает вместе со всяким упоминанием г-на К.Караччи:
И что? По-моему там не появилось предложенной расшифровки, о к-ой Вы говорили выше - если ошибаюсь, ткните меня пож-та.
Сейчас не помню, надо посмотреть, но я не уверен, что и TSEK расшифровывали после презентации в последующих каталогах. В 2002 (?) 804-й вообще исчез из каталога - проблемы с Караччи? с расшифровкой названия? приступ политкорректности?
P.S. Посмотрел - в каталогах за 2003 и 2004 год аббревиатура TSEK, так же, как и AFCK не расшифровывается - какие выводы? дело рук Караччи или обсуждения на форумах повлияли?
с Ареса исчезает имя Элишевица на клинке, со Скирмиша и Рукуса - лого Блэквуда.. - и чего? надо в Аресе по-другому ударение ставить? Как упоминание о Караччи связано с трактовкой названия, устоявшейся за много лет? Имхо, если действительно был прессинг со стороны гос-ва, а новая трактовка так и не появилась, и просто исчезла из каталога старая, то это , как раз , может доказывать исключительно нежелание Бенча ее менять.

Вообще мне надоело тратить время на какую-то фигню - есть ссылка на официальную версию новой трактовки аббревиатуры AFCK Бенчмейдом - приведите ее , нет - избавьте пож-та меня от этих споров - в конце концов просто изложите свою версию в удобной для восприятия форме - я ее выставлю в шапке - может она будет интересна тому, кто сочтет ее достаточно обоснованной.

mhasman
Locus
800BK-1001 прекрасен!

невероятно хорош! Хочу Арес с такой G10

Locus
mhasman
Хочу Арес с такой G10

Всецело поддерживаю 😊

Sergey_1977
вкусно выглядят 800-е... аж захотелось себе парочку)
мигель 43
mhasman
невероятно хорош!
гриптилиан был с такой и с красными бонками. На нем может даже красивее - она черная с какими-то темно-шоколодными переливами.
Locus
мигель 43
гриптилиан был с такой и с красными бонками. На нем может даже красивее - она черная с какими-то темно-шоколодными переливами.

Ага, вот такой вот:

Тоже офигенный! Потом были еще лимитки с черно-зеленой и бело-голубой G10 с такой же обработкой.

Bonifatich
Миш, я подозревал, что ты маньяк, но не догадывался до какой степени!
Снимаю шляпу!
юрико
Миш, спасибо за тему. Есть несколько моделек ,которые у тебя в списке под знаком вопроса и парочка интересных SPLов. Постараюсь в ближайшее время отфоткать и выложить.
По 710му начинай тему. Поддержу, их есть у меня.
mhasman
мигель 43
гриптилиан был с такой и с красными бонками

да, он был настолько хорош что я чуть было не купил. хорошо их быстро разобрали

мигель 43
юрико
Есть несколько моделек ,которые у тебя в списке под знаком вопроса и парочка интересных SPLов.
Привет, Юр, конечно выкладывай, ждем.
юрико
По 710му начинай тему. Поддержу, их есть у меня.
теперь видимо когда опять приболею 😊 у меня их тоже есть, правда, не все - костяной хочется, но пока не до него, да латунный - прототип есть, а из 300 - ни одного. Но тоже не до него пока - многовато за этот год всего - и Бенч навыпускал, и Зина, и Спаи, и Фантони пришлось купить. А сейчас еще ПольФорс Майк1 лимитовый появился, спаи титановые, 710-143 гад дорогой и надо брать - будет еще дороже и боюсь ощутимо. Прототип тут только что купил 804-го, 710-й в атс34 с черным покрытием плейновый, ... вобщем...
Ну и если все собрать - движуха закончится ведь 😊
мигель 43
mhasman
да, он был настолько хорош что я чуть было не купил. хорошо их быстро разобрали
а мне не повезло, но зато Вас спас 😊 Уж вроде бы и не люблю Гриптилиан, даже золотой в свое время продал, а это взял. Правда до сих пор грущу по золотому - поторопился.
Dept_13
KOTM красавец!

А вот и моя прелесть. 😊 ...хоть и не КОТМ

Регринд - кончик как иголочка, почти стериле (как у Микротека трактуется) и если хотите дуалтон - в основе сатин, обух и отверстие сандбластед

мигель 43
хорош, а что такое rwc?
вот, кстати, для сравнения пресловутый асцент 830-й в сравненис с 812-м и 800-м. и асцент 820-й - уже с другим клинком. я решил, что этой пары мне вполне хватит.

Dept_13
а что такое rwc?
Это компания РВС, уж не знаю почему английская абривеатура так написана, но таким он приехал от них, друг попросил (через него передавал), чтоб они обозначились на клинке.
А я Пику первую купил, она почти один в один Асцент, только дырка овальная и сделана на Тайване. Фот пока нет, жду когда приедет.
мигель 43
хорошо сделали. а я пику продал, асцент все-таки был попроще, но еще с той же сталью, что и основная серия, а пика все-таки совсем в редкласс опустилась. хотя может еще и куплю для "широты" диапазона.
Dept_13

29lexa
На ебее в данный момент торгуется какой-то "странный" нож. В описании значится просто 812s Mini AFCK ТЫЦ
29lexa
Ну и фоточки сохраним для истории:

мигель 43
Алексей, огромная просьба лишние фотки убрать, в принципе они все не нужны - это 814SBTRT с переставленным клинком. люблю таких продавцов - коробочку сфотографировал, только забыл указать, что она не родная. Он кстати закрыл листинг, то ли купил кто-то, то ли пожаловался, то ли....
мигель 43
спасибо, Алексей, для истории, имхо, достаточно 😊. А у Вас то есть 800-е - Вы же тоже поклонник Бенча? Выкладывайте, не чахните над златом 😊
29lexa
мигель 43
спасибо, Алексей, для истории, имхо, достаточно 😊. А у Вас то есть 800-е - Вы же тоже поклонник Бенча? Выкладывайте, не чахните над златом 😊

выложу, но попозже. Пока в пути оба KOTM'а, как только придут, сразу внесу свои пять копеек:-)

мигель 43
29lexa
Пока в пути оба KOTM'а, как только придут, сразу внесу свои пять копеек:-)
а я жду 804-й прототип
Luxembourg
Классный нож, напоминает мне очертаниями клинка хищную щуку, а так же Spyderco Renegade особенно в ранних версиях.

А еще непонятна политика фирмы с выпуском миниверсий. Старшая модель - по замыслу чисто боевой нож, в связи с этим связаны и некоторые конструкторские решения.

Миниверсия - берем и делаем из тактической по задумке модели брелок.

мигель 43
ну он не настолько мини - клиночек как у Ареса примерно, вполне удобный нож для любителей небольших ножей. я думаю именно так и появился - спрашивали поменьше 😊
mhasman
рыбко, надеюсь, не пострадала?
мигель 43
mhasman
рыбко, надеюсь, не пострадала?
была закопчена и съедена вместе с 2-мя другими своими собратьями. мелких отпускаю, а это уже добыча.
здесь просто к посту выше еще и изгиб соответствующий схвачен.
TomHard
Мой с "черным" серрейтором. Всегда думал, что сначала наносят покрытие, потом делают серрейтор.
мигель 43
TomHard
Всегда думал, что сначала наносят покрытие, потом делают серрейтор.
видимо ничто российско-человеческое не чуждо и американцам (особенно, афро, думаю) - ну и в зависимости от смены, праздников, выходных, корпоративов и т.д. покрытие может и на серрейторе появляться - на моих серрейтор делали после. интересный экземпляр.
asi
ой как 805й с м390 захотелось...
мигель 43
TomHard
Мой с "черным" серрейтором.
это такой жестокий кариес 😊 самый тактический серрейтор.
asi
ой как 805й с м390 захотелось...
да, он , имхо, не так красив и совершенен линиями, как 806-й, но с точки зрения хозбыт использования, отличный универсал.
Eishund
Равнодушен к Бенчмейду, но эту великолепную тему читал с удовольствием.
мигель 43 - спасибо большое, восхищен.
Andrew L2
Eishund
Равнодушен к Бенчмейду, но эту великолепную тему читал с удовольствием.мигель 43 - спасибо большое, восхищен.

Я к Бенчмейду вообще неравнодушен, но равнодушен к AFCK и TSEK.
Не взирая на это, присоединяюсь к выше сказанному.
мигель 43 - спасибо большое, восхищён!
😊

мигель 43
Да, имхо, не за что - самому интересно. К тому же лучше становится только там, где все чего-то потихонечку делают помаленьку, а уж мой то вклад более чем скромный. Вот надо бы сподобиться то же самое с 710-м сделать - там тоже история интересная, долгая и все еще живая. А ЛонВольфы Харси вообще что-то позабыты, хотя ножи замечательные - имхо, классика с какими-то детскими корнями
29lexa
мигель 43
Да, имхо, не за что - самому интересно. К тому же лучше становится только там, где все чего-то потихонечку делают помаленьку, а уж мой то вклад более чем скромный. Вот надо бы сподобиться то же самое с 710-м сделать - там тоже история интересная, долгая и все еще живая. А ЛонВольфы Харси вообще что-то позабыты, хотя ножи замечательные - имхо, классика с какими-то детскими корнями

с 710ими есть темки:
forummessage/64/777
forummessage/64/777

мигель 43
я имел в виду хронологию, но она смотрю тоже есть, правда закрытая почему-то. у меня, кстати, есть подтверждение 710-01 в варианте прототипа да еще и с номером 25/50 😊 ну и там еще малышей было много, а они тоже отличные и удобные ножики - у меня всегда 705й в рюкзаке болтается на всякий случай.
ikasimov
Замечательный обзор!!!! Спасибо!!! Сам считаю бенчи лучшими и в списке моих ЕДС на разные случаи жизни как минимум 2 бенча всегда есть. Сейчас место Ареса занял 806-1101. ношу уже несколько месяцев но все никак не на любуюсь-не наиграюсь. Хочу кпить 710 синего, но не тороплюсь...кайф нужно растягивать, хотелки должны приходить вовремя.
мигель 43
ikasimov
Хочу кпить 710 синего, но не тороплюсь
имхо, лучше не синего - или предыдущего с м390, или вообще старого с атс или 154см. или вообще с м4
ikasimov
мигель 43
имхо, лучше не синего
для меня нож в первую очередь аксессуар, а потом уже необходимая в повседневной жизни вешь, до этого от покупки меня останавливало исполнение накладок, уж больно они "деревянные", ну никак на мое имхо не гармонируют с ножом, в новом то что нужно...но блин синий цвет...((( был бы черный - ни секунды бы не думал
ikasimov
вот сделали бы хотя бы как на вот этих двух красавчиках

а еще лучше как на аресе

мигель 43
ну если не нравится обычная джи10, то я бы кастомизировал карбоновыми накладками. либо очень здорово выглядит 710-801 с красивыми болотными накладками и черным клинком с м4. ну и золотые - красавцы.
ikasimov
мигель 43
я бы кастомизировал карбоновыми накладками
пока остановился на синей, просто плоская гладкая карбоновая тоже не айс, не видел пока чтобы делали фактурную лицевую сторону как на новом, аресе или 805-806....в общем будем посмотреть....)))
мигель 43
ну вот и прототип 804-й приехал 2001 года


Locus
мигель 43
ну вот и прототип 804-й приехал 2001 года


Красавец!

Dept_13
804-й приехал
Михаил, поздравляю с пополнением! Такая редкость, да ещё и прототип...
29lexa
у меня пока скромненько. Второй KOTM в нелёгком пути оттуда сюда:-)

Eagle77
По поводу TSEK могу сказать только одно: старый TSEK 805 с самой обычной 440С и и стандартной черной G10 деликатно, но неумолимо вытесняет с моего кармана все остальные ножи вплоть до МТ Socom Elit и различных кастомов вот уже 4 года, если не больше...
Не самый крутой с точки зрения материалов, не самый красивый, не самый идеально режущий TSEK оказался самым сбалансированным и удобным, как старые любимые джинсы.
При этом лимитовые Ганзовский и Блейдфорумовский TSEKи преспокойно лежат на полке, ибо, будучи гораздо тяжелее, воспринимаются как совершенно другие ножи.
Единственное, хотел бы найти старый плейновый TSEK 805 с ATS-34.
Если бы меня поставили перед выбором: оставить один-единственный фолдер, им бы стал TSEK 805, да простит меня Sidav!
mhasman
Кому интересно - на Бенч-форуме продают старый добрый пре-продакшн TSEK 805S из 440C. для такой классики цена более чем вкусная
http://benchmadeforum.com/eve/.../m/618003310101
мигель 43
Eagle77
Единственное, хотел бы найти старый плейновый TSEK 805 с ATS-34.
А я не уверен, что они выпускались - в каталогах они с 440с и в жизни тоже не попадались. Даже интересно - Вам где-то попадался?
Разница в весе есть - и сама рукоять чуть короче - 150 и 133 грамма - вроде бы 17 грамм всего, но ощущаются - почти 13% разницы. Рукоять более плоская - удобней на кармане. Но все-таки м390 лично мне предпочтительней.
А насчет Сокома согласен - при всей моей любви к нему и к его уникальному клинку - он очень редкий гость на кармане - во-первых не нравится его балланс, во-вторых все-таки не люблю аллюминий на рукояти. Ну и на той же дельте клинок уже потоньше и, имхо, получше.
Eagle77
А я не уверен, что они выпускались - в каталогах они с 440с и в жизни тоже не попадались. Даже интересно - Вам где-то попадался?
Когда-то давно видел TSEK 805 ATS-34 с полусеррейтором, о плейновом только мечтаю.
Вот именно меньший вес и плоская рукоять старых 803/805 и обеспечивают большее удобство на кармане, хотя М390 и S30V явно лучше 440С (имею 803 GIN-1, 805 440C, 805 LE М390 и S30V).
Кстати, прототип 803 GIN-1 с лайнером и односторонним шпеньком ЕЩЕ легче, чем серийный 805 с 440C.
С точки зрения баланса и опять же плоской рукояти мне больше нравятся старые Сокомы, у них клин и рукоять заметно тоньше и легче, что ощущается в костюме.
мигель 43
форма клина мне все-таки на элите больше нравится, а так да - старые лучше. и кратон на удивление на 15 летних ножах по-прежнему "влажный". а мне ни разу не попадались такие 805-е - если и были, то видимо самые-самые последние. это как 800-й со 154см - в каталогах тоже нет, а у меня есть 😊
Eagle77
форма клина мне все-таки на элите больше нравится, а так да - старые лучше. и кратон на удивление на 15 летних ножах по-прежнему "влажный".
Та же история: с точки зрения эстетики Соком Элит, на мой вкус, гармоничнее, а на кармане удобнее более плоский и легкий старый Соком.
Dept_13
29lexa
у меня пока скромненько. Второй KOTM в нелёгком пути оттуда сюда:-)

Танто класный, не ломовой, но очень грозный.
Жаль, что старшего такого не сделали, очень жаль.
А клипса, судя по фото, на нём от CRKT стоит.

мигель 43
Dept_13
А клипса, судя по фото, на нём от CRKT стоит.
глаз - алмаз, я и внимания не обратил. да, клипса не родная стоит.
ох уж эти американские продавцы... я на днях одному нож обратно отправил, но ситуация - пипец - на ибее предлагается добавить трекинг. добавляю - выдает сообщение о тех. ошибке и попробуйте позже или свяжитесь с нами. связаться невозможно - гоняют по кругу, позже - за три дня не удалось - сегодня получаю сообщение - дело закрыто, денег не вернем, т.к. Вы не добавили трекинг. В промежутках писал на пейпал, но там тоже только автоматические ответы - пипец какой-то. видимо опять через банк придется претензию оформлять. хотя меня один раз и с банком прокатили - нож не пришел, трекинг левый и ничего вообще не показывает, писал несколько аппеляций, но бесполезно - такое ощущение что джейн псаки на все отвечает - помочь не можем, Вы получили нож - в банке вроде бы все объяснил - сделал принтскрины, что трекинг не бьется, всю переписку - те вроде бы с пейпалом связались, но бесполезняк - в рез-те опять отвечают - по трекингу - посылка вручена. Пид..сы!
29lexa
Dept_13

Танто класный, не ломовой, но очень грозный.
Жаль, что старшего такого не сделали, очень жаль.
А клипса, судя по фото, на нём от CRKT стоит.

а я сразу и не заметил:-( вот ведь редиски. Надо будет бенчам написать, чтоб клипсу родную прислали

ikasimov
мигель 43
ох уж эти американские продавцы...
мигель 43
Пид..сы!
с последними событиями начнут наглеть по полной....сейчас с ними нужно поосторожней
Locus

Pashunia
Отличная и познавательная тема! Михаил благодарю за труд!

Как уже сказали выше, зная вашу коллекцию(и в темах по фото видно), она рано или поздно должна была появиться!

Тем более, что нож и вправду заслуживающий особое внимание!

Dept_13
Уже пару недель радуюсь этому ветерану.
Этот 800-й пережил как минимум 2 регринда.!!
Первый был сделан КМК дабы исправить обломаный кончик, спуски тоже были выравнены и долгое время носил одностороннюю заточку (фото к сожалению не сохранилось), и был на кармане предпоследнего владельца почти 2 года. Мной был удачно выменян у последнего обладателя. Переточил на обе стороны, сведение показалось толстовато и подводы прилично расширились даже на 40+гр., да и заметный вертикальный люфт, из-за выработки лайнера, не радовал. По случаю был отдан на регринд к Santjago, мастер любезно решил заменить упорный штифт и вуаля, люфт пропал, есть ещё запас на выработку лайнера и самое главное, теперь это скальпель, как я люблю. 😊 Пожалуй свою тактическую составляющую нож подрастерял, кончик-то иголочка совсем, но приобрёл исключительную способность к резу, не смотря на относительно низкие спуски, что для меня важней тактики.
Точил я уже сам, хочется отметить, что по ощущениям эта старенькая АТS-34 прилично разнится с современной 154СМ (хоть они и аналоги) в пользу первой.
Вобщем радости моей нет предела!

мигель 43
симпатично так в порядок привели. пора осваивать гриндер 😊
юрико
Внесу свои "5 копеек"
Вот такой Прототип 806го был выпущен в феврале 2002г.

юрико
Добавлю еще парочку SPLов.
Первый 800ый Прототип с клином Танто. Судя по надписи на клинке выпущен весной 1998года в количестве 135 штук. Очень харизматичный нож. Жалко, что не пошел в серию.

Это в паре два Прототипа

А это в паре с 812KOTM Два брата ТАНТО : большой и малый 😊

юрико
Другой SPL 812ый Судя по надписи на клине : Commemorative Edition Building Project какой-то проект Прощальный Выпуск 1996года. Было сделано 250штучек.

Dept_13
Ахренеть! Большой танто просто супер.! А я только недавно сетовал, что большого не сделали, а он оказывается есть.
Locus
юрико
Внесу свои "5 копеек" [/URL]

Офигеть! Юрий, где такие рарные бенчи нашли? 😊 Большой танто красивый сцуко.

юрико
Счастливый случай 😊 Давал объявление, что куплю Бенчи для коллекции и вместе с тем что искал, предложили этот. Причем у этого коллекционера он был второй, поэтому и предложил. А я не смог отказатся 😊
мигель 43
Да, танто хорош, хотя для меня исключительно, как редкий и интересный вариант. И прототип 806-й тоже редкая штучка. Интересено есть ли плейновый. Кстати, на прототипе и фёст продакшен отверстий под клипсу для типдаун нет, а на серийном есть.
Dept_13
Кстати, на прототипе и фёст продакшен
...ещё есть насечка в подпальцевой выемке\гарде, чего нет на серийных.
мигель 43
кстати, да. правда непонятно зачем.
Dept_13
Наверно перекочевала с лайнера 800-го на первых порах.
Тоже считаю её излишней, плюс ко всему сами насечки более злые, что возможно и плюс для тактика, но мне больше нравится поздняя, "мягкая" насечка.
Всё это и первых 805 касается в полной мере.

Solex
А мне с насечкой в подпальцевой больше нравится 😊
Для себя вывел следующее наблюдение - на 805-х и 806-х первого выпуска (с клипсой только в двух положениях) насечка в подпальцевой еще есть.
На тех, которые уже идут с клипсой на четыре положения, подпальцевая уже без насечки.
Буду признателен, если коллеги подтвердят или опровергнут мои предположения. 😊


Видна проточка в плашках, позволяющих снять аксис без разборки. По-моему, очень удачное решение, сохранившееся, например, на Гриптилиане, 520-м и Бон Коллекторе. Не очень понимаю, зачем от него отказались на 710-м Бенче.


Короткий бекспейсер (проставка) и овальные отверстия в плашках ножей первых выпусков.

Dept_13
Для себя вывел следующее наблюдение - на 805-х и 806-х первого выпуска (с клипсой только в двух положениях) насечка в подпальцевой еще есть.
Как я понял, такими были прототипы, пре-продакшн и может фёрст-продакшн (если таковой был), на серийных уже 4 положения клипсы и без насечек.
До сего думал, что и короткий спэйсер и овальные пропилы были тоже до серийки.
А ваш 805 серийный или ещё нет?
Solex
У меня с коротким спэйсером и овальными отверстиями 806-й первого серийного выпуска, с усатой бабочкой и клипсой, переставляемой в два положения.
А 805-й - обычный серийный, с круглыми выборками на лайнере и длинной проставкой.

Для статистики: у меня был и 710-й из первых выпусков (не фёст продакшн), тоже с коротким спэйсером и овальными пропилами.

мигель 43
а вес одинаковый?
Solex
мигель 43
а вес одинаковый?
В этом плане дырки рулят 😀
Прошу прощения за качество фото 😊



мигель 43
я имел в виду дырки в лайнерах и короткий спейсер 😊
cherevko_1968
[QUOTE]Изначально написано Solex:

Видна проточка в плашках, позволяющих снять аксис без разборки. По-моему, очень удачное решение, сохранившееся, например, на Гриптилиане, 520-м и Бон Коллекторе. Не очень понимаю, зачем от него отказались на 710-м Бенче.


Боюсь ошибиться, но оригинальный аксис как раз на 710, а дальше уже шла его модернизация.

Solex
мигель 43
я имел в виду дырки в лайнерах и короткий спейсер
в смысле вес только рукоятей?

cherevko_1968
Боюсь ошибиться, но оригинальный аксис как раз на 710, а дальше уже шла его модернизация.
Вы абсолютно правы 😊 имел ввиду, почему отказались от этой модернизации на современном 710-м
мигель 43
Solex
в смысле вес только рукоятей?
ну если поменялся спейсер и дырки, то зачем-то это делали - может вес ножей как-то отличается?
ну и дырка со шпеньками вряд ли обуславливает разницу в 14 грамм 806 и 805-го - это 10% - видимо сам клинок потяжелее, да и рукоять чутка, раз балланс не меняется.
Solex
Вы абсолютно правы имел ввиду, почему отказались от этой модернизации на современном 710-м
может чтобы не заморачиваться? в принципе шпеньки скрутить при наличии приспособления - секундное дело, а так пришлось бы может быть и лайнеры модернизировать , чтобы развесовку сохранить. По идее по условиям гарантии самим туда лезть нельзя, а на произв-ве им разницы нет как снимать аксис. Как версия...
Solex
мигель 43
ну если поменялся спейсер и дырки, то зачем-то это делали - может вес ножей как-то отличается?
Да, вес рукояти с коротким спейсером меньше грамм на 5-6 получается.
ИМХО, просто перенастроили оборудование или задействовали другой станок.
И дальше все бенчи пошли с более технологичными круглыми отверстиями в лайнерах. 😊


мигель 43
По идее по условиям гарантии самим туда лезть нельзя, а на произв-ве им разницы нет как снимать аксис. Как версия...
Можно, конечно, Бенчей попытать, но Ваша версия мне кажется наиболее правдоподобной 😊
мигель 43
Хочу на старый 800-й кастомные накладки сделать - хотел из карбона, но что-то боюсь чересчур нарядный станет, джи10 - непонятно какой цвет - оранжевый? камо? болотный? или вообще из микарты? посоветуйте, коллеги.
вообще какие идеи по кастомизации 800, 806-го?
Locus
мигель 43
Хочу на старый 800-й кастомные накладки сделать - хотел из карбона, но что-то боюсь чересчур нарядный станет, джи10 - непонятно какой цвет - оранжевый? камо? болотный? или вообще из микарты? посоветуйте, коллеги.
вообще какие идеи по кастомизации 800, 806-го?

Я за микарту какого-нибудь болотного цвета. Мне кажется, что хорошо будет смотреться. Либо камо G10. Всё-таки 800-й боевой нож 😊

Eagle77
Хочу на старый 800-й кастомные накладки сделать - хотел из карбона, но что-то боюсь чересчур нарядный станет, джи10 - непонятно какой цвет - оранжевый? камо? болотный? или вообще из микарты? посоветуйте, коллеги.
Видел недавно на Ганзе в продаже кастомизированный 806-й с салатовой (по-моему) G-10. Смотрелся очень нарядно!
Я бы лично выбрал черно-зеленую, черно-красную или черно-синюю G-10.
Короче, два цвета, как на Аресах.
Lexa33
Я за микарту какого-нибудь болотного цвета.
+100500

Dept_13 великолепно делает

Solex
мигель 43
Хочу на старый 800-й кастомные накладки сделать
А нож с белым клинком или черным?
мигель 43
Lexa33
Dept_13 великолепно делает
мне игорьдед уже обещал, да на 800-й я и сам в принципе могу - материал только подобрать.
спасибо за советы, нож сатиновый.
Dept_13
материал только подобрать.
Я бы посоветовал микарту, она тоько подчеркнёт лёгкость ножа и даже гладкая, без текстуры, остаётся достаточно цепкой, а вместо медальонов, можно донца от гильз подобрать. Может у Игоря ещё осталась микарта бордовая, думаю будет здорово смотреться.
мигель 43
Dept_13
Может у Игоря ещё осталась микарта бордовая, думаю будет здорово смотреться.
честно говоря тоже о ней думал, в слегка состаренном виде. стоит утолщать?
он еще говорил про какой-то новый материал, к-ый очень здорово ощущается в руке, но у того цвета как-то не очень. Короче, думаю, как всегда - надо сделать минимум две и менять под настроение 😊
Dept_13
стоит утолщать?
На 800-й, ни в коем случае, иначе будет совсем не то.
Если и прибавлять объёма рукояти, то только радиусными накладками, как на крайнем 800-м, пусть даже и без такой оригинальной текстуры.
минимум две и менять под настроение
Конечно, тем более карбоновую ты давно хотел.
мигель 43
Dept_13
Конечно, тем более карбоновую ты давно хотел.
подостыл к карбону - на 806-й поставил (фирменные), а на 800-й почему то не хочется - в идеале вообще как бы на 800-1001 или грипе аналогичном
VarvarX
мигель 43
на 806-й поставил (фирменные),
Михаил, приветствую! Такие еще можно где-нибудь купить, или только кастомные заказывать?
мигель 43
я думаю нет, их по крайней мере не покупал. Видимо кастомные заказывать.
29lexa
Дождался красавца: Benchmade 800-03/00 AL


теперь у меня оба KOTM'а
мигель 43
29lexa
Дождался красавца: Benchmade 800-03/00 AL
Поздравляю. Алюминиевый вообще хорош - очень красивое анодирование (если, конечно, анодирование) и мне он еще нравится тем, что в отличии от обычного, намного жестче.
29lexa
мигель 43
Поздравляю. Алюминиевый вообще хорош - очень красивое анодирование (если, конечно, анодирование) и мне он еще нравится тем, что в отличии от обычного, намного жестче.

Спасибо Михаил.
Кстати, небольшое уточнение по названию моделей в первом топике: мартовский KOTM называется именно 800-03/00, без буквы S в названии

Dept_13
А КОТОМ'ы разве бывают плейновые?
Сколько видел моделей, если бвыпускался в серии с серрейтором, то и КОТОМ серрейторный.
29lexa
Dept_13
А КОТОМ'ы разве бывают плейновые?
Сколько видел моделей, если бвыпускался в серии с серрейтором, то и КОТОМ серрейторный.

Ровно половина KOTM'ов как раз плейновые:
Январь 330-01/00
Май 705-05/00
Июль 835-07/00
Август 885-08/00
Октябрь 940-10/00
Декабрь 330-12/00

мигель 43
29lexa
Май 705-05/00
Август 885-08/00
красавцы - один у меня к 710-м. второй к Аресам - элишевицу.видимо и 835-м надо озадачиться.
29lexa
без буквы S в названии
ага, спасибо, я видимо по инерции - раз серрейтор - значит S 😊 исправил.

Вот такой нарядный стал мой 806-й м390.

cherevko_1968
мигель 43
Вот такой нарядный стал мой 806-й м390.
Накладки Игоря?
мигель 43
Нет, накладки Бенчмейда. А Игорь делает 3Д?
cherevko_1968
мигель 43
А Игорь делает 3Д?
Не знаю, но пилять 806 очень захотелось...
ikasimov
мигель 43
Нет, накладки Бенчмейда.
Михаил а где покупали? очень нарядный 806 вышел
мигель 43
ikasimov
Михаил а где покупали? очень нарядный 806 вышел
Не покупал, достались благодаря гемморою с продавцом на ибее и помощи Бенча. Как говорится там больше нет, да и эти с небольшим деффектом под клипсой.
ikasimov
мигель 43
Не покупал, достались
жаль...прикупил бы с удовольствием карбоновые, жаль что никто не делает 3D из наших умельцев
Solex
почему? делают наши умельцы 3D накладки, у меня есть из бордовой G-10 на АФЦК, Пономаренко, если не ошибаюсь, фамилия мастера.
возможно, и карбоновые сделает
мигель 43
Solex
у меня есть из бордовой G-10 на АФЦК, Пономаренко, если не ошибаюсь
а разместите фоткипож-та, интересно - я видел его накладки на 800-й и мне показались кустарными, но по слухам он обзавелся чпу
ikasimov
Solex
Пономаренко, если не ошибаюсь, фамилия мастера.
смотрел его канал на ютубе, не видел вроде ничего кроме токсика 3д....но это не совсем то 3д которое хочется....))) покажите фотки своего плз....может я ошибаюсь

ПыСы - не этот случаем? https://www.youtube.com/watch?v=pQRtROj0DbM ???

мигель 43
ikasimov
ПыСы - не этот случаем?
надеюсь не этот. я имел в виду не его, но этот, имхо, тоже "страшон", даже по сравнению с обычными. нелепый спейсер вдобавок. Зд я имею в виду не только округлость накладок но рельеф-рисунок на них, как на 806-1101 со светлым клином
ikasimov
мигель 43
Зд я имею в виду не только округлость накладок но рельеф-рисунок на них, как на 806-1101 со светлым клином
ну таких точно никто не делает
мигель 43
надеюсь не этот.
других бордовых на AFCK у него на канале нет. а он обычно всегда снимает что-нить новенькое или "старенькое" но хорошо получившееся
мигель 43
ikasimov
ну таких точно никто не делает
Синкевич делает, правда на 800-е не видел. Но там даже спрашивать страшно 😊
ikasimov
мигель 43
Зд я имею в виду не только округлость накладок но рельеф-рисунок на них, как на 806-1101 со светлым клином
а вот глянь с на 4м 40сек что у него с карбоном получается сейчас https://www.youtube.com/watch?v=Hg88v_5VNhA
мигель 43
ну это уже 100% на чпу , хотя смотрится все равно не очень - один полированый, второй - теряет красоту карбона - нет такой игры света. Но кач-во уже на уровне, все аккуратненько.
ikasimov
мигель 43
Но кач-во уже на уровне, все аккуратненько.
ну да не хватает немного.... полирнуть карбон и можно будет заказать....)))
мигель 43
ikasimov
полирнуть карбон и можно будет заказать....)))
да, карбон - дело хорошее. хотя что-то его многовато становится вокруг - начинается карбоинфляция 😊
Alkvalond
Разжился с год назад таким красавцем, серрейтор с покрытием.
По имеющейся у меня информации, серрейтор красили на первых выпусках с покрытием, чтобы совсем тактический нож был.
Вроде как в этой версии нож участвовал в какой то программе на закупку в socom, но не прошёл. Да и socom не прошёл в socom 😊

мигель 43
Alkvalond
По имеющейся у меня информации, серрейтор красили на первых выпусках с покрытием, чтобы совсем тактический нож был.
так а откуда информация? информация предполагает какой-то источник и проверяемость, все остальное - слухи и легенды.

А зубастик симпатичный и стройный.

mhasman
первый раз слышу о том что Бен красил сирейтер.
мигель 43
mhasman
первый раз слышу о том что Бен красил сирейтер.
Я такой чернозубый 800-й уже видел, так что может слухи и имеют под собой основания...
Dept_13
Разбирал тут фото... и нашёл отличную кастомизацию от SiDiSа.
Здесь и сухарь и ограничитель хода фрэйма, все прелести, причём работа очень давнишняя.

мигель 43
Валера, спасибо за фото. не скажу, что нравится, но интересно. в первую очередь интересно в руках подержать, как будет по балансу, по весу. чисто внешне не нравится фаска более темного цвета и светлый цвет рукояти. но что-то при этом в таком варианте и есть - вживую надо смотреть.
Dept_13
Всегда пожалуйста!
Фаска по периметру вогнутая, потому и кажется тёмной.
Пожалуй галтовка бы ему пошла больше чем пескоструй, тут соглашусь.
А баланс думаю сопоставим с титановой Милей и наверняка с перевесом в рукоять.
P.S. нож разумеется не мой, фото нашёл на просторах Ганзы
мигель 43
Dept_13
А баланс думаю сопоставим с титановой Милей и наверняка с перевесом в рукоять.
имхо, так же как и на миле многое этим убивается в ноже, особенно учитывая утяжеление.
Всех с наступающим НГ и либо больше рублей , либо старого курса - с новым курсом придется ужаться минимум в два раза в своих хотелках.
andrew_2308
Всех с наступающим НГ. Михаилу ОГРОМНОЕ спасибо за тему.
andrew_2308

мигель 43
andrew_2308
Всех с наступающим НГ. Михаилу ОГРОМНОЕ спасибо за тему.edit log
Не за что. Всех с Новым Годом. исполнения желаний в Новом Году, в том числе и ножевых, а главное здоровья и (никогда не думал, что часто слышанная в детстве фраза станет актуальной) мирного неба над головой.
Locus
Очень интересный на ебее всплыл AFCK с медальоном Glock:

http://www.ebay.com/itm/Rare-V...=item1c4c3d40d1

Раньше никогда такого не встречал, может кому интересно будет.

29lexa
тамю насколько я понял, медальён не родной, то есть Глок выпустил такой комплект, и ты типа сам сиди вклеивай. Или это реально редкая лимитка?
Dept_13
Рискну предположить, что это обычный серийный нож, который просто был закуплен компанией Глок, укомплектован рекламной продукцией и продавался таким комплектом или раздавался в промо-акциях.

UPD: аукцион завершился, поэтому добавлю фото сюда, для истории.

Кликабельно.

Lexa33
Рискну предположить, что это обычный серийный нож, который просто был закуплен компанией Глок, укомплектован рекламной продукцией и продавался таким комплектом или раздавался в промо-акциях.
Поддержу мысль
мигель 43
Я тоже так думаю. Но прикольно было бы добавить в коллекцию такие няшки от глока.
давно не писал -сидел на даче, каждый день катался на лыжах по лесу, разок по речке рискнул, но с постоянным холодком в попе - лед тонкий, потрескивает, местами мокрый след остается - стремно. баньку протопил, дровишки поколол - совсем отвык от цивилизации.
Lexa33
баньку протопил, дровишки поколол - совсем отвык от цивилизации.
так это и есть счастье! А что еще человеку нужно )))
Dept_13
Эх, поддержу.!
Хотя жить так постоянно, я бы не хотел, а вот в загородный дом на выходные выбираться, это действительно хорошо.
Locus
Lexa33
так это и есть счастье! А что еще человеку нужно )))

+100500 Всецело поддерживаю. Больше ничего и не надо для счастливой жизни.

Lexa33
Больше ничего и не надо для счастливой жизни.
Ну только если еще AFCK 😊
O Vadimich
Dept_13
Рискну предположить, что это обычный серийный нож, который просто был закуплен компанией Глок, укомплектован рекламной продукцией и продавался таким комплектом или раздавался в промо-акциях.

UPD: аукцион завершился, поэтому добавлю фото сюда, для истории.

Кликабельно.

Спасибо. Очень интересно.
Пожалуй, вижу впервые достойный нож, который интересен не сам по себе, а именно полным комплектом всех сопутствующих бумажек-каклеек. (интересно, ручка пишет?)
Хотя такой полный комплект ушел, на мой взгляд, очень уж дешево.
Думаю, что если бы был только нож, возможно продался бы дороже. Парадокс или просто американцы не любят Глок?
Кому то повезло.

мигель 43
А он не ушел - минимальная цена не была достигнута - он снова в продаже.
O Vadimich
О, спасибо. Пожалуй поучаствую.
Имел удовольствие познакомиться с продукцией Глок в Чехии. Только положительные впечатления. Пожалуй, как и задумывалось, самый дружелюбный ствол для криворуких случайных пистольеро типа меня. Куда ткнул пальцем, туда и попал.
миша-василий
образцовый обзор 😀
спасибо, Мигель.
мигель 43
да не за что. пишите, добавляйте фотки. может какие-то интересные идеи по кастомизации и т.д.
andrew_2308
Михаил, добрый день. Получается за 10 крайних лет было выпущено всего 200шт с S30V и 400шт с M390 805?
andrew_2308

мигель 43
andrew_2308
Получается за 10 крайних лет было выпущено всего 200шт с S30V и 400шт с M390 805?
Да, Андрей, получается именно так.
мигель 43
Ага, так и получается, каким бы удивительным не казалось.
Dept_13
Надеюсь у любителей тема ещё в закладках...
Видели предложение редкости в барахолке, за недорого - forummessage/94/153
Sinistral
давно смотрю на тсек. отмечусь.
ruazan 1972
Моих несколько
andrew_2308

andrew_2308
TSEKов МНОГО НЕ БЫВАЕТ)
bronco.s

Sinistral
andrew_2308
TSEKов МНОГО НЕ БЫВАЕТ)

это одинаковые штоле?

andrew_2308
Sinistral
это одинаковые штоле?
Почти)
Eagle77
это одинаковые штоле?
Насколько вижу, 2 шт. - Блейдфорумовские LE с М390, еще 2 шт. - Ганзовские LE с S30V.
мигель 43
это одинаковые штоле?
у меня тех, к-ми пользуюсь тоже по два - один на карман, второй - в коллекцию.
andrew_2308
мигель 43
один на карман, второй - в коллекцию
Михаил, доброе утро. Еще не раз скажу СПАСИБО за темы по Бенчам, особенно по 805/806. Коллекция у ВАС ШИКАРНАЯ. А вопрос у меня такой: мне в силу любви к 805 кажется, что рез 805 поинтересней чем Миля? Если сравниваю по ОЩУЩЕНИЯМ во время реза Миля только после регринда приближается к 805.
мигель 43
мне миля комплексом ощущений от реза все-таки нравится больше 😊 правда в городе я ей никогда не пользуюсь, она у меня - для загорода. а в городе чаще 800-м и 806-м - внешне они мне нравятся больше.
vkor
Нож реально, просто завораживает.

мигель 43
vkor
Нож реально, просто завораживает.
Вначале очень хочется его модернизировать и огламурить карбоном, навороченными сталями и т.д. Потом проходит и начинаешь ценить простоту. Затем снова тянет на красивое. Я обожаю ощущение его невесомости и сбалансированости в руке вкупе с ощущением хищной элегантности этого узкого куска стали. При всей своей карманности и удобстве для обычного использования, он ощущается таки оружием и мне это нравится на каком-то под или над-сознательном уровне.
vkor
Я видел этот нож, (на фотографиях), очень много слышал про него и он мне даже нравился, но только после того как он появился у меня, когда я реально взял его в руку, повесил на карман, я понял почему этот нож считают легендой.
Glal
Отличная и правильная тема. Были когда-то и у меня такие игрушки))) Даже тантоид...

мигель 43
Glal
Даже тантоид...
интересный зверь - не встречал и в каталогах не значится. лимитированый какой-то? КОТМ с зеленой рукоятью на фото с переставленным клинком - в оригинале полусеррейторный сатин
Glal
Уже не помню точно. Наверное, прототип. Про зеленый понял. Втюхали "котлету" значит)))
мигель 43
Glal
Про зеленый понял. Втюхали "котлету" значит)))
Ну это тот случай когда с коллекционной точки зрения "котлета", а с практической - хороший вариант - по толщине и весу он практически такой же как обычный с джи10, но гораздо жестче. Да и симпатичней - фото не передает красоты - в жизни намного интересней.
Glal
мигель 43
в жизни намного интересней.

Солидарен полностью)

andrew_2308

vkor
мигель 43
сладкая парочка 😊
Locus

мигель 43
Как-то я лучше стал воспринимать 805 - раньше он мне внешне не нравился, казался таким отъевшимся и опузатившимся 800-м. Сейчас - нравится, но все равно он на Ваших фото, имхо, красивее , чем в жизни 😊
Locus
мигель 43
Как-то я лучше стал воспринимать 805 - раньше он мне внешне не нравился, казался таким отъевшимся и опузатившимся 800-м. Сейчас - нравится, но все равно он на Ваших фото, имхо, красивее , чем в жизни 😊

А мне 805-й очень нравится 😊 Для меня клин со шпеньком гармоничнее выглядит, чем с дыркой 😀 У меня жесткая конкуренция между аресом и этим 805-м за звание любимого ножа 😊

мигель 43
Locus
Для меня клин со шпеньком гармоничнее выглядит, чем с дыркой
а мне больше форма клина, его силует и сочетание с рукоятью действуют на гармоническое восприятие, чем дырка или шпенек. Хотя овальная дырка, имхо самая гармоничная на 804-м.
у меня любимые периодически сменяют друг друга - долго не поносишь чего-то и потом, как соскучился - таскаешь часто. но Арес и 806-й , однозначно из самых любимых. в городе. за город миля, 805, рукус,блейдтек прохантер , но миля безусловный лидер
andrew_2308

andrew_2308
Всем МИР. Думал 805 бОльшой ножик, а смотрится в паре как джентельмен фолдер)))
Vityba777
Моя радость.





zirecool
Принимайте в свои ряды 😊 можно сказать осуществил детскую мечту

ruazan 1972
Эх,жаль моя камера не передает все цвета реально....Хаотичный карбон,это конечно весчь!Мой идисишник,один из....долго шел к нему,искал,нашел,отправил на тюнинг,получил,не все устроило,пока клипса так,но тоже как то.....Хотя было хуже.В общем все равно то,что я хотел(тимаскус и мокуме изначально не рассматривалось!)




Eagle77
Мой идисишник,один из....долго шел к нему,искал,нашел,отправил на тюнинг,получил
Если не секрет, кто накладки делал и монтировал?
ruazan 1972
Eagle77
Если не секрет, кто накладки делал и монтировал?

Юра Чвирук,есть тема его в Барахолке вроде,в закладках нет,я с ним по почте общаюсь.Хороший мастер,но сейчас заказы не берет,цех свой делает.

мигель 43
симпатичные, но попробуйте где-нибудь вживую посмотреть на бенчевский карбон серый твилл на 806-м - все просто вроде, но выглядят обалденно.видимо еще и за счет рисунка микрорельефа. кстати, при всей любви к карбону джи10 на 800-1001 , имхо, выглядят точно не хуже.
мигель 43
может перенести тему в раздел Бенчей?
29lexa
мигель 43
может перенести тему в раздел Бенчей?

плюсую :-)

ruazan 1972
мигель 43
может перенести тему в раздел Бенчей?

G 10 неплоха.....но хотелось чего то особенного 😊 Тему перенести я за 😊



перемещено из Холодное оружие
мигель 43
ну и пускай теперь будет в профильном разделе, имхо, так правильней.
Vladimir1981
еще бы темы про аресы и 710 перенести.
grasl
С переездом! 😛

Михаил, еще бы показ первого сообщения на каждой странице отключить, а то уж больно оно большое...

мигель 43
grasl
а то уж больно оно большое...



а чем плохо?
grasl
мигель 43
а чем плохо?

Тем, что приходится проматывать две трети на каждой странице. 😛

Вообще говоря, в идеале первое сообщение, если оно показывается на каждой странице, должно быть маленьким и содержать какую-то актуальную свежую информацию, или что-то типа оглавления темы со ссылками на нужные посты, или еще что-то в таком роде. А собственно содержательная часть начинаться со второго сообшения. Тут так уже не получится, да и сам обзор из первого сообщения весьма хорош и информативен, соответственно напрашивается отключение показа первого поста на каждой странице.

Vladimir1981
grasl

Тем, что приходится проматывать две трети на каждой странице. 😛

в настройках профиля можно сделать настройку по выводу количества сообщений на странице.
У меня 100 сообщений сделано. Текущая тема отображается на 2-х страницах.

Vladimir1981
Vladimir1981

У меня 100 сообщений сделано.

вру, 200 у меня сделано. Но можно больше поставить, будет все на одной странице.

мигель 43
grasl
Тем, что приходится проматывать две трети на каждой странице.
сделал, хотя лично мне удобней, когда первое сообщение присутствует - всегда можно к нему обратиться не открывая первую страницу. но это, имхо, дело привычки.
b0t
Огромная благодарность за труд! Прочитал с большим удовольствием и проникся ностальгически-романтичным отношением автора к серии!
Отличный обзор, в который вложена душа и любовь к Предмету.
"Снимаю шляпу" 😊
ruazan 1972
Здесь пусть тоже будет


Ghomunkul
Не претендую на уникальность.
Старый фанат AFCK, в частности 806D2, именно из-за овального отверстия, он же и мой основной EDC. Приключилась оказия: сломал накладку из G10 за осевым в районе прорези под аксис, отломал полностью. Огорчился? не то слово. пробовал в виде донора использовать китайский клон..но там все через одно место сделано и ни одно отверстие не совпадает. В итоге откликнулся один хороший человек и я стал обладателем накладок от BM TSEK 805 -1101.
Накладки рассчитаны под винты с двух сторон и бонки между ними, но на 806D2 спейсер и винты с ответными гайками, также осевой на 805-1101 явно длиннее и основание его буквально на десятую долю миллиметра меньше, так как от 806D2 в эти накладки мало того, что не входит, так еще и до ответного лайнера не доходит.
Вооружившись сверлами 8.0 мм (по дереву и по металу) для осевого; 4,3 мм для расточки под шляпки винтов и ответные гайки, а также углубления отверстий; 3,5 мм для расточки под впрессовку гайки.
Ахалай-махалай: 806D2 с 3D накладками и спейсером.
Осталось винты под клипсу раздобыть, так как старые через эти накладки до лайнера не достают.

Старая и новая накладка, на старой выпрессованы гайки.


Видная разница в толщине накладок в районе осевого винта.

Сами винты.

Аккуратная сверловка и расточка пальцами.

Впрессованы гайки в новые накладки, расточена и углубленна площадка под осевой.

Все в сборе болт-он.

В окружающей среде).

ruazan 1972
[QUOTE]Изначально написано Ghomunkul:
[B]Не претендую на уникальность.
Старый фанат AFCK, в частности 806D2, именно из-за овального отверстия, он же и мой основной EDC. Приключилась оказия: сломал накладку из G10 за осевым в районе прорези под аксис, отломал полностью. Огорчился? не то слово. пробовал в виде донора использовать китайский клон..но там все через одно место сделано и ни одно отверстие не совпадает. В итоге откликнулся один хороший человек и я стал обладателем накладок от BM TSEK 805 -1101.
Накладки рассчитаны под винты с двух сторон и бонки между ними, но на 806D2 спейсер и винты с ответными гайками, также осевой на 805-1101 явно длиннее и основание его буквально на десятую долю миллиметра меньше, так как от 806D2 в эти накладки мало того, что не входит, так еще и до ответного лайнера не доходит.
Вооружившись сверлами 8.0 мм (по дереву и по металу) для осевого; 4,3 мм для расточки под шляпки винтов и ответные гайки, а также углубления отверстий; 3,5 мм для расточки под впрессовку гайки.
Ахалай-махалай: 806D2 с 3D накладками и спейсером.
Осталось винты под клипсу раздобыть, так как старые через эти накладки до лайнера не достают.

Рад,что все получилось и быстро дошло

😊

irr
Ghomunkul
[B]... 806D2 ... Приключилась оказия: сломал накладку из G10 за осевым в районе прорези под аксис, отломал полностью....
как так случилось?
Ghomunkul
ruazan 1972
Рад,что все получилось и быстро дошло

😊

Доброго времени) Спасибо еще раз за накладочки, отписывал ПМ, что дошли, а то ли глюк, то ли еще что, но смотрю ПМ не дошло.

Ghomunkul
irr
как так случилось?
Да по полной глупости, сделал доброе дело: помог девочке на улице бутылку с колой открыть, уперев пробку в лайнер со стороны осевого болта.
irr
Девочка, поди, в восторге была от такого представления
мигель 43
Ghomunkul
Да по полной глупости, сделал доброе дело: помог девочке на улице бутылку с колой открыть, уперев пробку в лайнер со стороны осевого болта.
честно говоря, все равно не понятно как так получилось .
Solex
скорее всего, пробка зацепилась не за плашку, а за накладку.
s.a.32
Ghomunkul
Да по полной глупости, сделал доброе дело: помог девочке на улице бутылку с колой открыть, уперев пробку в лайнер со стороны осевого болта.

Я обычно внешней стороной открываю , поевляются мелкие царапины на G10 , или об обух лезвия если без покрытия .

ruazan 1972

мигель 43
хороши. обман зрения = нижний кажется меньше при первом взгляде
ruazan 1972
мигель 43
хороши. обман зрения = нижний кажется меньше при первом взгляде

Обман зрения,одинаковые они.

мигель 43




мигель 43




мигель 43

mixxxa70

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.


мигель 43
спасибо за красивые фотки, камрад mixxxa70
мигель 43







мигель 43








мигель 43



мигель 43




vessel29
Давно смотрел на 800-е... И не удержался 😊


grasl
vessel29
Давно смотрел на 800-е... И не удержался
И правильно! 😛
4ernOFF
Еще немного фото не помешают.



Nothing_to_lose
Вошёл в стройные ряды)) Нож вытеснил из кармана любимый Police.

ALTERMANN
Отмечусь и я



ALTERMANN
и еще ...




мигель 43
Красота без изысков дизайна.
Serdjo-1
Отмечусь чтобы не потерять.
ALTERMANN



мигель 43
Всех любителей этой легендарной и крайне удачной (имхо) серии с НГ!
Ghomunkul
Присоединяюсь к поздравлениям)
Всех любителей с наступающим))
mixxxa70
Новогодние буБЕНЧики... 😛
С Наступающим!!!

ruazan 1972
Присоединяюсь,с Наступающим!
Ghomunkul
Roscha
Получил на текущей недели клиночек после галтовки, сегодня собрал и заточил.
Нравится мне 800-ый, но черный клин прям совсем не мое.
Получилось на мой взгляд очень хорошо. На фото плохо видно, стоунвош мягкий, однородный. Не знаю как правильно описать его )
29lexa
Интересный экземпляр на ебее:
http://www.ebay.com/itm/Benchm...tcAAOSwUfNXRz8K

ruazan 1972
Телефончег тестю дочкин,фотки на скорую руку:-)
мигель 43
Наконец-то мне кастомизировали старый 800-й - https://www.facebook.com/Bench...600102636816813

в жизни смотрится лучше.в накладках присутствует овальность, плюс за счет радиального узора очень удобно и цепко сидит в руке.


Dept_13
И я похвастаю, на правах рекламы. 😊

мигель 43
Симпатично получилось. Бонки поставил или спейсер делал?
Dept_13
На бонки собрал.
Так получилось, что больше подробностей в теме о продаже, нежели в обзоре - forummessage/342/19
Вдруг кому интересно. Если против, я потру.
мигель 43
забавно что еще не купили - 200 долларов за плейновый 800-й с девственным клинком после регринда и кастомными накладками - смешно. раньше бы смели бушный задроченный
Digert
мигель 43
забавно что еще не купили - 200 долларов за плейновый 800-й с девственным клинком после регринда и кастомными накладками - смешно. раньше бы смели бушный задроченный

Арес за 9к месяц лежит и то очереди нет,видать пик кризиса не пройден, "дно" оказалось бездонное.

мигель 43
Digert
Арес за 9к месяц лежит
смотря что за Арес 😊 так-то, конечно, недорого, но серрейторные ножи продаются крайне проблематично независимо от цены.
ALTERMANN
Sereban
800-й после SPA-процедур))








а таким он был раньше

ALTERMANN
ALTERMANN
юрико
Подниму темку 😛
Покажу своих 805ых 😊




mixxxa70
"Тёмная сторона силы" 😛
мигель 43
юрико
Покажу своих 805ых
поздравлямс! хорошая подборка. с деревяшкой довольно редкий. не хватает плейнового 803-го 😊 Вообще сейчас хорошее время для охоты, особенно здесь, но что-то плохое с деньгами 😊. на ибее появился дешевый 806-й в карбоне черный 15 из 39- всего 800 дол.
mixxxa70


мигель 43
Как всегда интересно и творчески 😊
Patriot-102
Покажу своих двоюродных братьев бенчмейда из России, один из них с переложенным сатином и не родной заточкой после праздников поедет одевать карбоновую шкурку

mixxxa70


03angara




03angara




03angara



03angara


03angara




03angara


03angara
Однако весна!





мигель 43
Ну весеннее обострение в таком формате в этой теме только приветствуется 😊
дезерт игл
Апну, хорошие ножи. Взял ЧиАФСК пока, понял моё:-) продам китайца возьму оригинал
Gonza
Увлекался давно 800-ми...
Честно, тему всю не прочёл... НО...
800-й с танто клинком видели? (по памяти - 135 штук)...
И какой-то (800-ый или 806-ой, скорее 806-ой с круглым отверстием) для канадских коллекционеров с серой рукоятью (около 50-ти)...
03angara





ruazan 1972

Muradin909
👍
Славик Музыкант
Удалось заполучить 805-й в том исполнении, которое мне больше всего нравится.


olegsiny

olegsiny

olegsiny

мигель 43

Slot46
Без знания прошлого нельзя понять настоящее, и увидеть счастливое будущее...
Не знаю почему,но именно такие мысли появились у меня когда я распечатал коробку еще на стоянке возле почты, и взял в руку BM TSEK...почему появились мысли о прошлом,настоящем и будущем?Да потому что глядя на этот Нож,ты понимаешь что на календаре 2018, а по паспорту Нож 2011 года рождения...он как бы из прошлого, а на клинке М390, стремительный дизайн,клинок почти 10 см,бонки,приятная рукоять...покрутив его в руках приходит осознание что это действительно НОЖ,который будет резать,колоть...тут нет подшипников,это не игрушка, а оружие,Нож. Потом ты понимаешь что в настоящем нет ничего подобного...а в будущем наверно и не появится. Если так можно выразиться, именно 805 послужил антиподом Мили в обзоре Руслана Киясова,именно плюсы этого Ножа...

Alex379
805 это весЧь! 😁
mixxxa70
.
mixxxa70


HovK
не похвалиться чтобы картинкой, а только отметиться.

мигель 43


Slot46
Эх Михаил,видимо я пока был в отпуске и летней суете пропустил у вас в теме 806(((
мигель 43

Alex379
-мигель 43-
👍 🔥🔥🔥
мигель 43
Вот к чему приводит страсть к остроте и беспокойная голова, которая обожает давать рукам работу по заточке 😊
Alex379
мигель 43
Вот к чему приводит страсть к остроте и беспокойная голова, которая обожает давать рукам работу по заточке 😊

Ох ты ж блин... 🙄

03angara
мигель 43
Вот к чему приводит страсть к остроте и беспокойная голова, которая обожает давать рукам работу по заточке 😊

Такой нож испоганили! Жуть!

Vityba777
Мой и жены

03angara
Vityba777
Мой и жены

Хороши!

мигель 43
Симпатичная пара 😊
03angara



03angara
Немного фото своих 800 и 806.

03angara


03angara

rus134
Мечта,а не ножи.Благодарю за фото.
03angara
rus134
Мечта,а не ножи.Благодарю за фото.

Благодарю!

NC_prog
Здравствуйте!
Имею 805-й, получил уже похоже после не одного прежнего владельца, все в целом норм, только у бонок сорвана резьба. Поставил винты подлиннее, зацепились похоже по витку кое как, но, не то, страдает и чувство прекрасного и сомнения в надежности.
Можете подсказать, у кого бонки заказать изготовление бонок можно?
мигель 43
Попробуйте спросить у Игорядеда, который занимается накладками для Гриптилиан и др.,
Kaldun
Всем добра!
Пока только такой... но он есть...
Alex379
800,805,806 - одни из самых любимых Бенчей! Жаль, что сняли с производства 😐
03angara
Alex379
800,805,806 - одни из самых любимых Бенчей! Жаль, что сняли с производства 😐

Да, жаль! Модели достойные!

03angara

03angara
Необычайно харизматичный нож 806 БЕНЧ!!!
Alex379
03angara
Необычайно харизматичный нож 806 БЕНЧ!!!

Очень! У меня есть 805-1101, но очень хочется и 806-1101 в коллекцию 😊

Кстати, как он в поюзе себя показал?

03angara
Alex379

Очень! У меня есть 805-1101, но очень хочется и 806-1101 в коллекцию 😊

Кстати, как он в поюзе себя показал?

Добрый вечер, Алексей!
Только увидел Ваш пост, давно не заходил в тему. В поюзе особенно не участвовал, другие ножи-резачки всегда есть под рукой. Не ношу я один нож.
Сведение у AFCK тому виной, толстовато. А люки мне ножом открывать не приходилось. Этот нож больше для души, хотя резать им резал.
Вот как-то так!

Alex379
03angara

Этот нож больше для души, хотя резать им резал.

Тоже 806 очень нравится, особенно 806-1101. Обязательно добавлю такой в свою коллекцию, когда представится хорошая возможность 😊

03angara
Alex379

Тоже очень 806 очень нравится, особенно 806-1101. Обязательно добавлю такой в свою коллекцию, когда представится хорошая возможность 😊

А мне в последнее время очень 805-1101 нравится, хочу приобрести, аж до зубовного скрежета. Предлагали с spm 30V на клинке, но хочется с M390.

Alex379
03angara

А мне в последнее время очень 805-1101 нравится, хочу приобрести, аж до зубовного скрежета. Предлагали с spm 30V на клинке, но хочется с M390.

Они оба классные, и 805-1101, и 806-1101 😊

Интересно, Knifeworks может повторить заказ у Benchmade на этот эксклюзив? Или это невозможно? 🤔

мигель 43
Может и повторят, но точно не в ближайшее время. Да и с пересылом гемморой конкретный, мало того, что ограничение по ввозу и пошлины, так и посылки по несколько месяцев висят хрен знает где. Причём и сюда и туда. Емс шёл из Питера больше 100 дней!!! И обнаружился только после заявления на розыск.
03angara
мигель 43
Может и повторят, но точно не в ближайшее время. Да и с пересылом гемморой конкретный, мало того, что ограничение по ввозу и пошлины, так и посылки по несколько месяцев висят хрен знает где. Причём и сюда и туда. Емс шёл из Питера больше 100 дней!!! И обнаружился только после заявления на розыск.

Красота...! Жить всё интереснее и интереснее!

мигель 43
03angara
Жить всё интереснее и интереснее!

#369 IP

СтабильнЕе и стабильнЕе, судя по выступлению падишаха на Валдай - болтай форуме.
03angara
мигель 43
СтабильнЕе и стабильнЕе, судя по выступлению падишаха на Валдай - болтай форуме.

Так мы более 20-ти лет живём в скачкАх и подъёмах! И Бенчи теперь только внутри страны перемещаются, а из вне ни-ни, "хорошие отношения" со всеми странами... И т.д.

KrutoyPerez
Мои любимые 800-е!! Та, что с фуллсеррейтором-купил для товарища, но очень харизматичная. А моя, которая с полусерррейтором. Но моя,имхо, первых выпусков(винты под крестовую отвертку). На мой взгляд, к ней чего-либо добавлять-только портить


KrutoyPerez
Настолько удобная, лёгкая, механика супер! даже при моей небольшой руке, удерживать очень комфортно. Часто с удовольствием просто держу в руке 😊
KrutoyPerez
.
bacha4
А это тот самый нож, который помог мне купить камрад KrutoyPerez.


KrutoyPerez
Обалдеть, всё-таки, какой красавец!
KrutoyPerez
А вот новое приобретение! 804S AFCK II



мигель 43
Хорошие приобретения 😊. Фуллсерейтор довольно редкая штука. Да и 804 не часто можно встретить. Поздравляю
sas37230021
Приветствую сообщество! Собираю коллекцию AFCK и TSEK, если кто-то может продать или обменять, рассмотрю ваши предложения!!!
KrutoyPerez
мигель 43
Хорошие приобретения 😊. Фуллсерейтор довольно редкая штука. Да и 804 не часто можно встретить. Поздравляю


Спасибо, Михаил! 😊

sas37230021
Обменяю 814 и 812 на полноразмерные AFCK,TSEK!!!

Dr.Kozlovskiy
AFCK мне нравится только с овальной дыркой, чисто, с эстетической точки зрения. Функционально, нож бестолковый. Заявлен, как продвинутый боевой. Есть два таких продвинутых боевых: AFCK и Commander. Оба ножи-легенды. Ничего, кроме легенды. Боевой нож должен колоть и резать. Пишут, клинок AFCK идеально сочетает колющие и режущие свойства. Клинок сочетает, только уколоть противника им вряд ли получится. Клинок наклонён вниз. Колоть неудобно прямым, тем более, обратным хватом. Если бы клинок-рукоять были в одну линию, другое дело. У Commander острия вообще нет. И нахер они нужны? Извините за выражение.
Капитан Смоллетт
Пишут, клинок AFCK идеально сочетает колющие и режущие свойства. Клинок сочетает, только уколоть противника им вряд ли получится. Клинок наклонён вниз. Колоть неудобно прямым, тем более, обратным хватом. Если бы клинок-рукоять были в одну линию, другое дело. У Commander острия вообще нет. И нахер они нужны? Извините за выражение.
надо просто взять и потыкать что Коммандером , что АФСК в подходящую мишень.
Например, автомобильную покрышку. Хотя можно заморочиться и на «свинопуха» и прояснить фактически, колет или нет ,что один нож, что другой .
мигель 43
Dr.Kozlovskiy
У Commander острия вообще нет. И нахер они нужны? Извините за выражение.
Я думаю большинству точно не для того, чтобы колоть или резать противника, хотя уверен, что и для этого вполне пригоден. Даже видео какого-то инструктора как-то попадалось. А в жизни вполне удобный, хотя и чутка большеватый складень.
Никаких проблем с бытовым использованием не было.
Каждому - свое. Вам, судя по комменту, "на хер не нужны" и теперь все об этом знают 😊
KrutoyPerez
мигель 43
Я думаю большинству точно не для того, чтобы колоть или резать противника, хотя уверен, что и для этого вполне пригоден. Даже видео какого-то инструктора как-то попадалось. А в жизни вполне удобный, хотя и чутка большеватый складень.
Никаких проблем с бытовым использованием не было.
Каждому - свое. Вам, судя по комменту, "на хер не нужны" и теперь все об этом знают 😊

😊 +100

KrutoyPerez
Желающим приобрести прекрасный экземпляр у камрада Yozhick
(динозавр форума), вот ссылка:
forummessage/342/27


sas37230021
Приветствую сообщество! Попался вот такой экземпляр...

KrutoyPerez
Всем здравия!
А мне вот такой приехал


KrutoyPerez
Всем здравия!
А мне вот такой приехал 😊





KrutoyPerez
Теперь моя коллекция 800-х выглядит так


bacha4
В достаточно короткий промежуток времени получилось приобрести 806BK-1101 AFCK Knifeworks Exclusive и 805S TSEK Prototype.




mixxxa70
.
.
.
KrutoyPerez
А вот ещё один добавился 😊, честно говоря, был уверен, что лайнерные 800-е будут всегда фаворитами, хотя всегда помню слова Михаила, о том, что стальная рама жёстче. Для меня откровением стал AXIS на ноже. Отличный замок!
Ниже фото 806 D2

KrutoyPerez
А так сейчас выглядит моя "суперколлекция" 😊


bacha4
Прибавился в коллекции вариант мини.


ikasimov
Приступ продолжается))) Обновка 805-1101
У меня был раньше 805-й с 30-кой на борту и черно-синей рукояткой, этот ощущается в руке по другому - мне больше нравится.
Клипса под замену(((

bacha4
Приступ продолжается))) Обновка 805-1101


Нож - красавец!!!

bacha4
Парочка мини.

KrutoyPerez