Револьвер Адамса драгунский 1851

postoronni

Револьвер системы Адамса драгунский обр. 1851
Великобритания/Бельгия
Полностью исправен, без люфтов
Отличное коллекцооное состояние
Общая длина: 335 мм
Длина ствола: 152 мм
Калибр:11 мм
Цена 99000 руб










mazzy

неплохой револьвер, пролюблен только предохранитель/предвзвод, но это на них часто бывает, да и сделать можно.

а почему решили что это бельгиец?

postoronni

Клеймо: овал внутри которого три буквы и звезда внизу. Только потом заметил, что буквы не E.L.G, а Е.G.G. и Е чуть меньше, чем G G. Надо посмотреть, что за клеймо... Буду благодарен за подсказку. Кроме того заключение МК: "Великобритания/Бельгия третья четверть XIX"

mazzy

я пока не смог найти чьё это клеймо...

британское и бельгийское оружие было всегда с клеймами, я тут не вижу ни британских ни бельгийских.
значит это что-то другое.
без клейм были например испанцы, немцы...
попробуйте поискать на нём ещё что-то, может под деревянной рукоятью

postoronni

Меня аналогичные мысли посетили, я еще о французах подумал, у них такое тоже встречается. Кроме серийных номеров 2218 на барабане и стволе, и этого овального ЕGG, других не нашел. Бельгийцы Лефоше только с ELG мне попадались, но здесь клеймо не затертое - четко читается "EGG". Полностью не разбирал, но сегодня я чувствую придется... EGG насколько помню, три фирмы были в Англии, но на английском были бы испытательные-осмотровые... Попробовал искать производителя не EGG, а GGE, GEG, результата нет.
Рукоять снял. Клейм не обнаружил. Связался с экспертом, тот сказал, что это клеймо производителя, просто стилизованное под бельгийское приемное, значит все-таки бельгиец. Поскольку "е" немного визуально меньше, то скорее всего это предлог "et" по-русски "и", получается G... et("И") G... Из бельгийских оружейников вполне подходят два брата Gilon (Жак и Мишель).

mazzy

бельгийцы все тоже должны были иметь клейма - именно то яйцо ELG и инспекторскую букву с короной или звездой.
единственный вариант, это если делались они исключительно для продажи в другой стране, но это довольно редкий случай

Жак и Мишель были довольно поздно, у них патент есть за 1908 год

postoronni

Да, по приказу Наполеона 1810 (Бельгия в составе Франции). Но, буква под короной с 1854 года (30 декабря 1853), ELG с 1813 разные испытательные конторы частные... А стилизованные клейма под яйцо ELG были распространены. Вот обратите внимание - есть у меня Лефоше офицерский, клеймо производителя, хоть и подзатерто но отчетливо видно, что на нем не L, а Р. Кроме него правда есть ELG, но на барабане

mazzy

клейма производителя могли быть произвольные, в данном случае это EGG клеймо производителя.

но ELG в овале это клеймо обязательного испытания, поэтому должно было быть на любом оружии проданном в бельгии.

на вашем шпилечнике ещё и германское клеймо есть, с 1891 года. так что это бельгиец, прошедший бельгийские испытания, и потом проданный в германии

postoronni

Премного благодарен! Спасибо за информацию! У меня тогда еще один логичный вопрос: он армейский или полицейский (фото), 9-мм, т.е. по-идее не для свободной продажи, насколько понимаю. По контракту?

mazzy

пожалуйста!
он в принципе не служебный, обычный цивильный шпилечник, их было очень много подобных, всех калибров, делали их аж до 1920ых годов примерно.

этот скорее всего не самый поздний, если яйцо там без короны то до 1893 года.

в германии не было каких-либо регламентированных полицейских револьверов, я так понимаю они сами себе их должны были покупать.

армейское оружие там было другое совсем.

postoronni

Спасибо! Да, у меня каких их не было только... В-основном, 7 мм конечно, но были и 9 и 12, другие не встречались... Самый интересный был бронзовый. Но надо все-таки к Адамсу вернуться. С учетом предохранителя, цена:
75000 руб

postoronni

Продан