Пистолет капсюльный усиленный Франция Продан

postoronni

Пистолет капсюльный карманный под усиленный заряд
Франция, середина XIX
Казенник восьмигранный, ствол круглый, канал нарезной
На казенной части маркировка на фр "Дальнобойность 120 метров"
Полностью исправен, встает и на боевой и на предохранительный
Бьет четко
Общая длина: 192 мм
Длина ствола: 92 мм
Калибр: 10,5 мм
Цена: 29000 руб










Wargass

ствол откручивается? исправен? где посмотреть?

postoronni

Ствол не откручивается конструктивно. Про то, что полностью исправен указано в описании. Встает на оба взвода, без люфтов, пружины не севшие, бьет четко. Ярославль

ost1

Приятный пистоль, скорее всего бывшего владельца грабили разбойники в колетах из буйволовой кожи, вот он и заказал инструмент для их успокоения пожостче.

postoronni

Видимо ее предки))
"- О, вы не знаете этих людей, их ничто не остановит!
- Если вы так настаиваете, мы поставим фотоэлементы.
- Что это даст?
- При пересечении луча сработает система защиты и либо пропустит ток высокого напряжения, либо поразит нарушителя газом нервно-паралитического действия, по вашему выбору.
- А можно и то и другое?
- Разумеется.
- И ещё мне хотелось бы, чтобы сверху были острые шипы.
- [иронически] Смазанные ядом кураре?
- [восторженно] А это возможно?"

ost1

В те времена разбойников не недооценивали.Сей пистоль тому подтверждение.

postoronni

Так и сейчас вроде времена не лучше) Бросаются ныне, сломя голову бородатую, кто с бомбой, кто с ножом, кто с грузовиком... В-общем, "Аux armes citoyens!")

osborn

Сей пистоль тому подтверждение.
Мне кажется сей пистоль один из ранних образцов успешного маркетинга, пуля на 120 метров улетит, но с такими прицельными, будет сложно попасть даже в силуэт.
Но вещица приятная, с такой чувствуешь себя Буффало Билом, не меньше.

postoronni

Безусловно, на 120 и из матчевого не каждый сможет, а из этого это просто нереально!

ost1

Если руку набить, то может, в ростовую 3 из 10 пуль (хотя бы на 100) как-то и удастся уложить.Надо проверить!

osborn

Из дуэльника реально, из револьвера можно, из армейского уже сложно. Хотя и от стрелка много зависит.

Limon2017

Это реплика или оригинал? Прибор или шомпол хотя бы к нему есть? Кнопки есть?

osborn

Этож оригинал, для наслаждению очей. Руку набивать из подобного можно только за речкой или "высоко в горах, даже в не нашем районе ".

postoronni

"Франция, середина XIX" - это значит, что произведен во Франции в 1850-60 годах. Кем не скажу - не заморачивались они тогда клеймением. Шомпол, пороховница, пулелейка прилагается к дуэльным, хотя и эти в коробках попадаются иногда, но как правило, в этом не было необходимости, они по определению "карманные", "жилетные", в отличие от "дорожных" и прочих армейских, шомпол на которых конструктивно крепился. Ну ладно ружье, но здесь-то, любая отвертка - шомпол.
По дальнобойности. Прицельные приспособления присутствуют, но без возможности поправки и при таком расстоянии между ними на дистанции сто метров смысл в них уже отсутствует - эргономика не та, ну не предназначен он для такой стрельбы... Для чего он сделан? Скрытое ношение для самообороны. Точка. Какая самооборона на сто с лишним метрах?) Дуэльник да, куда не шло, рукоять полноразмерная, часто с упорами, спуск легкий, ствол длинный. После пристрелки вполне допускаю 7 из 10 со ста метров в силуэт. Из этого нет. Ну не верю) сам много лет отдал стрельбе из пистолета, спортивного, предназначенного для точной стрельбы, а не для убийства, поэтому и не могу поверить) И спортивная стрельба производится на дистанциях 10, 25 и 50 м, причем специальным оружием (разное на разных дистанциях) со специальными боеприпасами (разные на разных дистанциях). Это же пистолет все-таки. Надо стелять на 120 метров, так для этого ружье есть) 1822 T-bis гораздо сподручнее для такой стрельбы) Другое дело маркировка. Да, наверное он был испытан на 120 метров, но как? Проверенным порохом, калиброванной пулей и в закрытом тире, закрепленный в тисках, скорее всего.

ost1

Надпись на пистоле оригинальный маркетинговый ход тех времён?

postoronni

Конечно! Само-собой на 120 метров он пулю отправит, с таким казенником это не вопрос. Но зачем?) Да, совершенно верно, просто это внушает дополнительное ощущение его надежности и собственной защищенности, на мой взгляд. Карманная гаубица) Чистый маркетинг)

ost1

Очень актуальный пистоль...

Wargass

в стволе вроде как на фото у него ржавчина , что там внутри? ладно бы отвинчивался ствол, было бы понятно.

postoronni

Так она там и должна быть)) Пшик вэдехой и нет ее, только это один из признаков возраста, зачем ее убирать) Брандтрубка продувается нормально

osborn

Да, наверное он был испытан на 120 метров, но как?
Да очень, просто. Бывало находил свои шарики на 100 метров, наполовину вошедшие в деревяшку. Но заряд был спортивный, около 1 грамма. Собственно, говоря, даже с точки зрения безопасности хорошая штука. Сейчас на ФБ обсуждается разрыв современного вроде как дульнозарядного Ремингтона 700, страшная штука. https://www.facebook.com/photo...&type=3&theater
https://www.youtube.com/watch?v=210MxZD9dxk&feature=youtu.be

postoronni

В продолжение)
http://www.yaplakal.com/forum28/topic1662391.html

postoronni

Резерв

Wargass

что там с резервом снят или продан пистоль?

postoronni

Продан

ost1

Поздравляю, жаль мне не достался.

postoronni

Не последний, я надеюсь) конечно, с такой маркировкой это вряд ли, но что будут еще очень достойные экземпляры - это точно