Помогите срочно нужна помощь знающих людей!Вопрос жизни и смерти.

nigxtvolf

перемещено из Сайга



Здравствуйте господа, помогите пожалуйсто кто чем может. Собрался купить сайгу 12с,но подозреваю что есть какие то подводные камни с качеством изготовления сайги, посоветуйте на что обратить внимание что и как лучше купить?Спасибо за внимание.

ShtroffRus

Вроде всё что можно, есть в этой ветке, где размещена ваша просьба, а так покупай и стреляй. После, где надо что сделать сам увидишь. Качество нормальное, уже подал документы на приобретение ещё двух саёг

nigxtvolf

ShtroffRus
Вроде всё что можно, есть в этой ветке, где размещена ваша просьба, а так покупай и стреляй. После, где надо что сделать сам увидишь. Качество нормальное, уже подал документы на приобретение ещё двух саёг
Вы хотите сказать что любые дефекты встречающиеся у сайги можно устранить дома с помощью напильника?А с тволы как, прямые?

ShtroffRus

Имею две саёжки, первую выбирал из четырёх (просто чтобы продавец не хамил), вторую взял сразу. Напильником елси и надо где-то, то самую малость, мне после ста выстрелов пришлось только полирнуть.

ak74m

1. Сначала посмотрите с дульного среза на стойку мушки, чтобы она располагалась как можно вертикальнее ( очень часто стойка мушки "завалена вбок" ).
2. При откинутом прикладе, отсоединённом магазине, снимаете карабин с предохранителя ( флажок вниз ), оттягиваете затвор назад ( обязательно проверьте отсутствие патрона в патроннике - в жизни всякое может быть. ). Проверьте - не мешает ли что-либо ходу затвора, "закрывается" ли затвор.
3. Произведите неполную разборку карабина. В принципе, она похожа на разборку АК. Снимаете крышку ствольной коробки, нажав кнопку фиксации оной, вынимаете возвратку, затворную раму. Заодно, попутно так сказать, внимательно рассматриваете все детали УСМ, затвора на предмет отсутствия брака, заусенцев, сколов металла и т.д.
4. Осматриваете ствол карабина со стороны дульного среза, направив противоположную часть ( патронник ) к источнику света. Если ствол нечищен, прочищаете его. В стволе не должно быть дефектов внутреннего покрытия ( крупных царапин, сколов, отслоения хромирования ). Примечание: не примите газоотводные отверстия за брак.
5. Вставляете в патронник некапсюлированную пластиковую гильзу 410 калибра ( её можно прихватить с собой ( попросив у кого-нибудь ), а изготовить легко, например, из травматического патрона 410-го калибра ) и опять смотрите со стороны дульного среза в ствол "на источник света". Вы должны увидеть три "светлых" кольца, по форме и взаимному расположению которых, можете судить о "прямолинейности и ровности" ствола карабина ( кольца должны быть круглые, не искривлённые по форме и располагаться как-бы "без смещения" ( в какую-либо сторону ) одно, относительно другого ). Примечание: если Вы не видите именно три колечка, а множество "колец и окружностей" , то оторвите небольшую полоску от листочка бумажки и поместите эту полоску вертикально на некотором расстоянии ( сантиметров 5, например; вобщем там, где её можно установить так, чтобы она не "падала" ) сзади от патронника ( следите при этом, чтобы гильза была "до конца" вставлена в патронник ) - после этого Вам чётко будут видны именно три кольца, хоть они будут и не очень "яркими" ( дело в том, что ствол у 410К-03/04 - короткий, вход в патронник - "не затеннён", и при ярком источнике света ( и при очищенном "до блеска" стволе ) иногда кольца "бликуют", поэтому свет надо немного как-бы "рассеять" и "затенить" ( прошу прощения за "мой французский" ).
6. Снимаете верхнюю накладку газовой трубки ( для чего берёте пенал с чистящими принадлежностями ( он должен входить в комплект ) в правую руку и надеваете его ( пенал ) прямоугольным вырезом на выступ замыкателя газовой трубки ( расположен справа ). Удерживая Сайгу левой рукой, поворачиваете замыкатель вверх до вертикального положения, после чего снимаете газовую трубку с патрубка газовой каморы.
Сняли - тут же проверяете наличие поршня. Вынимаете его, рассматриваете - на нём не должно быть и намёков на трещины ( когда будете вставлять его обратно - не вставьте "задом-наперёд", а то придётся снова разбирать карабин - поршенёк вставляется "большим отверстием" назад ).
"Вогнали" затворную раму по "полозьям" - проследите не с сильным ли перекосом "подаётся" толкатель поршня на затворной раме ( относительно отверстия патрубка газовой каморы и самого ствола ).
Заодно можете проверить функцию "запирания затвора" - затвор должен чётко проворачиваться и "запирать" патронник.
7. Собрали карабин. Пристегнули, отстегнули магазин - проверили фиксацию и "защёлкивание" последнего.
8. ( Удалено, т.к. похоже не соответствует действительности, как выяснилось позже, в ходе дальнейшего обсуждения ( см. ниже )). Окончательный вывод: если кнопка приклада "отжимается туго", то, как правило, со временем она "разработается", особо на сей счёт переживать не стоит.
9. Проверьте комплектность по паспорту. Особое внимание обратите на наличие шомпола, их почему-то некоторые "нерадивые" продавцы стараются "зажать" в последнее время. Вещь эта, конечно же, Вам скорее всего никогда и не понадобится ( для чистки ), но придаёт некоторую аутентичность карабину ( без шомпола кажется, что чего-то не хватает во внешнем облике девайса ).
Кстати, когда будете вставлять шомпол, то советую продеть в его отверстие "жало" небольшой отвёртки и когда будете "проходить" дульную насадку, как-бы "оттяните" кончик шомпола вниз - это поможет избежать царапин на нижней части дульной насадки. (c)Biathlon

nigxtvolf

спасибо, примного благодарен.

valdod

ak74m
Вставляете в патронник некапсюлированную пластиковую гильзу 410 калибра
ak74m
Особое внимание обратите на наличие шомпола
Человек вообще-то покупает 12 калибр... Так что некоторые пункты будут неактуальны...

ak74m

Поверьте еще как актуальны, выбирал этими способами и 12й и 20й калибр.
На счет шомпола согласен (хотя надо было требовать при покупке 20ки 😀).

valdod

ak74m
На счет шомпола согласен (хотя надо было требовать при покупке 20ки ).
😀

Cybermaniac

nigxtvolf

Помогите срочно нужна помощь знающих людей!Вопрос жизни и смерти.


Не надо сразу так про жизнь и смерть на этом ресурсе.
Даже в виде аллегории.

nigxtvolf

Cybermaniac
Даже в виде аллегории.
я эт чтоб внимание привлечь и дельных советов выслушать.

ak74m

Cybermaniac
Не надо сразу так про жизнь и смерть на этом ресурсе. Даже в виде аллегории.
Тоже об этом хотел сказать.
nigxtvolf
я эт чтоб внимание привлечь и дельных советов выслушать.
Чтоб внимание и дельных советов ИМХО стоит в названии темы постараться изложить суть проблемы

ORFEY

nigxtvolf
Тема:
Помогите срочно нужна помощь знающих людей!Вопрос жизни и смерти.
я бы так написал: "Помогите срочно, нужна помощь людей, которым не надоели те, кто не пользуется поиском! Вопрос труда и лени."

Lexa72rus

:)
Что интересно, вот наверху добрые люди специально прикрепили тему с полезными ссылками, даже поиском пользоваться не надо, а вопросы одни и те же все равно периодически появляются... Действительно "вопрос труда и лени."

Tushisvet

nigxtvolf
Вопрос жизни и смерти.
Вы от терроистов отстреливаться ей собрались? 😊))


перемещено из Сайга

Великий Ваах

nigxtvolf
[b]перемещено из Сайга
Здравствуйте господа, помогите пожалуйсто кто чем может. Собрался купить сайгу 12с,но подозреваю что есть какие то подводные камни с качеством изготовления сайги, посоветуйте на что обратить внимание что и как лучше купить?Спасибо за внимание. [/B]

Берите Легионовскую они хоть малеко надфилем доработаны.