Продам куртку Ма-1 Schott bros. NY

altmann

Сделано в США.Состояние новой вещи. Не юзаный. Красивый темно-синий цвет с отливом Dark Navy. Тяжелый прочный нейлон. Намного лучше Альфы.
Теплый, удобный. Размер указан М.
Пойдёт на 52-й:
Плечи-53 см
Подмыхи-64 см
Спинка- 64 см
Рукав-65 см
Цена 4500 р.










Yalta forever

Прошу резерв на сутки.

altmann

Yalta forever
Прошу резерв на сутки.

Резерв за Вами.

Yalta forever

Резерв снимаю - широковато в плечах.

Dik Snaider

Послежу

ahin

Есть интерес к куртке. Опыта ношения бомберов не имею Прошу ответить на вопросы:
1. На какую температуру рассчитана? Хотя бы примерно.
2. Как выглядит на человеке? (можно фото или ссылку).
3. Есть ли торг и какова минимально возможная цена?

Резерв до выяснения, если позволите.

altmann

Чтобы понять "температурный диапазон" нужно знать, что нейлоновая куртка Ма-1 (L-2B) ( В т.ч. N2b) изначально разработана в комплекте с полукомбинезоном Flight Suit для замены тяжелых комбезов, курток типа Irving разл. версий B-15, A2 из натуральных материалов в начале 50-х, в конце 40х. Исходя из условий эксплуатации, как части летного обмундирования, куртка выполнена из тяжелого авиационного нейлона Oxford, короткой- "в пояс" с эластичными шерстяными (ныне-эластан) манжетами. Поясницу прикрывал штаны/полукомбез с высоким поясом. Из-за своего молодцеватого вида, подчеркивающего широкоплечую фигуру молодого лётчика, эти куртки быстро приобрели популярность.
Согл. спецификации (mil. spec) Ма-1 intermediate type - "промежуточная" или по-нашему: "демисезонная куртка" ( N2(3)b- зимние, с капюшоном)
Утеплителем явл. полиэфирное волокно, обеспечивающее надежную "теплоизоляцию". В военной авиации продержались недолго - "электростатический" эффект + высокая пожароопасность нейлона (с "прикипанием" к раневой поверхности)заставил ВВС искать другие материалы и решения.
Т.о. куртки "бомбер" пополнили американский рынок в эпоху развития реактивной авиации и освоения космоса, став одним из фетишей эпохи.
В н.вр. эту модель выпускают в несметных количествах в ЮВА. И всего лишь ОДИН из разработчиков дизайна этой модели SCHOTT bros. продолжает отшивать аутентичную куртку МА-1 на территории США.
Со временем и она претерпела изменения: стал более объёмным утеплитель появились логотипы на ткани и фурнитуре, подкладка из Rayon cтала выполняться из нейлона/полиэстра...
Ноcится куртка с джинсами, на майку, джемпер, свитер. В посл. время стало модно носить с худи. Очень стильно и удобно. При выборе этой модели не стоит забывать: она подчеркивает достоинства (плечи) и выпячивает недостатки (живот). Как-то так....


ahin

Исчерпывающее пояснение! Спасибо. Итого: куртка демисезонная. Мне, к сожалению, надо потеплее.

altmann

:)))) Я же писал: на коммерческой версии Шотт Ма-1 "слой утеплителя стал толще". Но она же КОРОТКАЯ!!! Если у Вас морозы под 30- рискнете ли Вы выйти с образно, говоря "голым задом"? Для этого существует парка. Данная модель уместна, если Вы передвигаетесь в автомобиле. Для "межсезонья", когда нет сильных осадков и т.п. и т.д.

ahin

altmann
😊))) Я же писал: на коммерческой версии Шотт Ма-1 "слой утеплителя стал толще". Но она же КОРОТКАЯ!!! Если у Вас морозы под 30- рискнете ли Вы выйти с образно, говоря "голым задом"? Для этого существует парка. Данная модель уместна, если Вы передвигаетесь в автомобиле. Для "межсезонья", когда нет сильных осадков и т.п. и т.д.

В 30-тиградузный мороз я надену бушлат от Скотта, и буду себя прекрасно чувствовать ))) Мне на температуры -10 - 15 градусов. Цельсия.

Dik Snaider

А какова причина продажи? Вещь-то действительно хорошая. И продукция от Шотт действительно лучше Альфы.

Цвет только непонятен. Написано темно- синий, а на фото какой-то грязно голубой.

altmann

Dik Snaider
А какова причина продажи? Вещь-то действительно хорошая. И продукция от Шотт действительно лучше Альфы.
причины могут быть разными, но в данном случае мала. Цвет- проблема цветопередачи гаджетом. У меня был бомбер от Шотта такого же цвета, http://guns.allzip.org/topic/375/1883934.html