Об особенностях тактики в начальный период Великой Отечественной Войны

Lopar
переименую тему.
И русской и немецкой. О преодолении болот, понтонах и мемуарах Гудериана.
Uzel
Злые языки говорят Черняховский со своими (28 ТД) по лесной дороге на Тильзит ударил.
Lopar
В версии Осокина в книге "Великая тайна Великой Отечественной" приводит свидетельство, что в Тильзите он был точно, но приехал туда с танками по железной дороге заранее. В тот момент они уже прорвались назад. Все в группе Черняховского были в парадной форме (23 июня), как и полагается в дружественой стране-союзнике. Но это фантастика. Хотя читается на ура, и фактов необъяснимых официальной историей много.

https://www.litmir.me/br/?b=135551&p=1

Рус-с
. О преодолении болот
Немцы через заболоченную местность мосты строили. Наверное мосты или эстакады, гатями это не назовешь. Правда не знаю, пускали они по ним танки или только пехота шла с пушками. Хаале вроде писал как они по такому мосту шли, по его словам очень длинный был.
Lopar
Наши в 44-м так ударили в Белоруссии с якобы непроходимого для танков направления. Про немецкую проходимость Г.Гудериан постоянно жалуется в книжке.
Рус-с
Про немецкую проходимость Х.Гудериан постоянно жалуется в книжке.
Потому Вадим в другой теме и напирает, на то что нужны были дороги им для быстрого продвижения.
Lopar
Прав в данном случае.
Vlad V
Lopar
Про немецкую проходимость Г.Гудериан постоянно жалуется в книжке.
А ещё у него все "косяки" на Гитлера списаны. Мемуары - это весьма субъективный источник.

Какие имеются в виду особенности? Состав танковых сил Вермахта и РККА? Структура подразделений? Или чисто по применению?


Рус-с
А ещё у него все "косяки" на Гитлера списаны.
А у Адика косяков более чем достаточно, потому и войну проиграл. Хотя и здравые дела были, но первое перевесило.
Vlad V
Рус-с
А у Адика косяков более чем достаточно, потому и войну проиграл.

Так-то Германия проиграла прежде всего по экономическим причинам, как ни странно.

Какие конкретно "косяки" в 1941-м? Рвани немцы на Москву без отвлечения сил и средств на создание киевского котла - получили бы удар с фланга. То же самое про вывод части сил из под Ленинграда.

Гитлер был прав, когда заставил немцев вгрызаться в землю под Москвой. Предприми они отход - могли потерять Ржев и Вязьму в начале 1942-го.

Рус-с
Так-то Германия проиграла прежде всего по экономическим причинам
так я не спорю, но..... нас при желании могли за Волгу загнать. Ибо, больше всего тех же танков они производили в 44ом, под бомбёжками. Что мешало напрячься в 41-42ом? Личным составом заставить Геринга поделиться, да и тотальная мобилизация, пусть бабы и дети у станков стоят и с голода пухнут. "Война это знаете ли... война"
Uzel
Vlad V
Так-то Германия проиграла прежде всего по экономическим причинам, как ни странно.
Ну вообще-то ААГ получил то чего не хотел и чего всеми силами пытался избежать - войну на два фронта.
И проиграл войну прежде всего потому что Вермахт был слишком мал для поставленных задач. И это ещё при условии что Вермахту крупно повезло с условиями вступления в войну с СССР - были достигнуты оперативная внезапность и господство в воздухе, перехвачена инициатива. Всего этого могло и не быть.
Vlad V
Uzel
Ну вообще-то ААГ получил то чего не хотел и чего всеми силами пытался избежать - войну на два фронта.
И проиграл войну прежде всего потому что Вермахт был слишком мал для поставленных задач.

Моя точка зрения Вашей нисколько не противоречит. Германия да, повторила неудачу ПМВ, по-сути.

vadja2
Vlad V
Германия да, повторила неудачу ПМВ, по-сути.

#


Вот исходя из этого и получается, что Гитлер, начиная войну на два фронта, имел для этого архивеские причины, а вовсе не смехотворно-мифические ненависть к славянам и неукротимую тягу к украинскому чернозёму.
Рус-с
А вот интересно - почему наши расформировали танковые бригады и стали формировать танковые дивизии? Не проще было бригады свести в корпуса?
Uzel
Бригады это ж от бедности было. Не хватало матчасти танковой. Или ты про какое время?
Рус-с
Или ты про какое время?
Про то когда задумали мехкорпуса формировать. Просто бригада это готовая структура. Останется управление мехкорпуса создать. Да и сами мехкорпуса не были бы такими громадинами. Про пехоту и артиллерию я помню.
Uzel
Ну для управления так то лучше 2 ТД и 1 МСД чем 6 танковых бригад и ещё дополнительно 4-5 бригад мотопехоты и арты + подразделения обеспечения. Наверное хотели улучшить управляемость.
Рус-с
Ну для управления так то лучше 2 ТД
Нихрена себе дивизия под 500 танков. Вот любопытная вещь - "народный комиссар обороны СССР К.Е. Ворошилов 15 ноября 1939 г. направил генеральному секретарю ЦК ВКП(б) И.В. Сталину и председателю СНК СССР В.М. Молотову доклад об основах реорганизации Красной Армии, в котором в отношении организации танковых войск предложил:

'В существующих танковых бригадах сокращаются обслуживающие подразделения и упраздняются пулеметно-стрелковые бригады и пулеметно-стрелковые батальоны танковых корпусов и бригад.
Механизированные корпуса, как громоздкие соединения для управления, будут превращены в отдельные бригады, а существующие 4 управления механизированных корпусов расформированы.
Количество танковых бригад будет:
16 танковых бригад БТ по 238 танков, из них: 13 бригад численностью по 2562 чел. и 3 бригады, находящиеся в Эстонии, Латвии и Литве, численностью по 3400 чел.
16 танковых бригад Т-26 РГК каждая по 238 танков, из них:
13 бригад численностью по 1610 чел. и 3 бригады численностью по 2217 чел.
3 танковых бригады Т-28 РГК каждая по 117 танков Т-28 и 39 танков БТ, численностью по 1979 чел.
1 танковая бригада Т-35 РГК из 32 танков Т-35 и 85 танков Т-28, всего танков 117, численностью 2156 чел.
10 легкотанковых полков, численностью 8 полков по 1050 чел. и 2 полка (САВО и ЗакВО) численностью по 425 чел.
4 мотоциклетных батальона по 600 чел. каждый.
Общая штатная численность автобронетанковых войск по мирному времени определяется 104975 чел.'."

Рус-с
Пришел на генштаб Жуков и опять мехкорпуса.
Sobaka1970
Uzel
Злые языки говорят Черняховский со своими (28 ТД) по лесной дороге на Тильзит ударил.

Граница между Восточной Пруссией и ЛитССР-река Неман. Широкая, Через неё мост Королевы Луизы. Родственники у Меня в Советске (Тильзит) живут. Где там через Неман-лесными дорогами...
Байки для детей.

Lopar
Если германская артиллерия была мощнее советской, например гаубицы больще 152мм в РККА это резерв Ставки, то у немцев обычное дело, то именно танковые войска стали компенсацией этого отставания. Это и немцы пишут, что танки компенсировали то, что русская пехота в конце войны была хуже чем в 41 году, но это возмещалось танками.
Lopar
"Гитлер был прав, когда заставил немцев вгрызаться в землю под Москвой. Предприми они отход - могли потерять Ржев и Вязьму в начале 1942-го."

А теперь немцы пишут, что надо было остановиться после Смоленска до весны, и тогда сохранили бы силы, потерянные потом под Москвой. Глупость, как кажется. Наши бы быстрее восстановились.

Voron65
Судя по количеству тем о танках одного исторического периода, ворлдофтанкс переживает очередную реинкарнацию 😊
Lopar
Ни разу не играл.
Voron65
Да я больше про количество подобных тем, сами скоро запутаетесь.
Я в танках не копенгаген, даже разговор не поддержать 😊
Lopar
Мелентин про советскую артиллерию.
"Русская артиллерия, подобно пехоте, также используется массированно. Как правило, атакам русской пехоты предшествовала артиллерийская подготовка, но коротким и внезапным огневым налетам русские не придавали большого значения.·У них были пушки и снаряды, и они любили эти снаряды расходовать. При крупных наступлениях русские обычно имели по 200 стволов на каждый километр фронта. Иногда, в особых случаях, это число возрастало до 300, но никогда не было меньше 150. Артиллерийская подготовка обычно, длилась два часа, и русские артиллеристы за это время расходовали суточную или полуторасуточную норму боеприпасов. Примерно еще около суточной нормы накапливали для использования на первом этапе наступления, а остальной запас боеприпасов находился в тылу. Такой сосредоточенный огонь быстро разрушал немецкие позиции, не имевшие большой глубины. Как бы тщательно ни были укрыты пулеметы, минометы и особенно противотанковые орудия, они вскоре уничтожались противником. Вслед за этим плотные массы пехоты и танков врывались на разрушенные немецкие позиции. При наличии подвижных резервов сравнительно легко можно было восстановить положение, но y нас, как правило, таких резервов не было. Таким образом, основная тяжесть боя ложилась на плечи оставшихся в живых солдат на переднем крае."

Вполне себе хвалит. Кто то тут писал, что отсталая, без прицелов и т.п.

Lopar
Русская артиллерия уничтожала также штабы и командные пункты в глубине обороны. По интенсивности артиллерийского огня зачастую трудно было определить направление главного удара русских, так как обстрел велся с одинаковой силой по всему фронту. Однако были у русской артиллерии и недостатки. Например, негибкость планов огня бывала иногда просто поразительной. Взаимодействие артиллерии с пехотой и танками было организовано недостаточно хорошо. Орудия перемещались вперед слишком медленно и часто даже оставались на своих первоначальных огневых позициях, в результате чего пехота, продвинувшаяся далеко в глубь обороны, долго не имела артиллерийской поддержки.

Поэтому стремление немецкого командования упорно удерживать фланги при крупных вклинениях и прорывах русских было серьезной ошибкой, которая часто оказывалась роковой для обороняющихся. Обычно наши войска получали приказ удерживать эти фланги любой ценой, с тем, чтобы поспешно стянутые резервы смогли контратаковать прямо во фланг прорвавшихся русских и отрезать у основания клина. Понятно, что резервы, сосредоточившиеся на флагах прорыва противника, попадали под удар всей русской артиллерии и через некоторое время уже не могли вести никаких боевых действий. Таким образом, недостаток маневренности русской артиллерии вследствие порочной немецкой тактики превращался в преимущество. Места фланговых ударов против русского клина следовало выбирать глубже в тылу и вне досягаемости русской артиллерии. Вместо того чтобы вести на флангах кровопролитные бои, нужно было отводить с них войска. Иногда это успешно осуществлялось, несмотря на приказы сверху, требовавшие прочно удерживать фланги; в таких случаях оказывалось возможным остановить наступавшие без артиллерийской поддержки пехотные и танковые части русских и создать новый оборонительный рубеж. Русские были вынуждены разрабатывать новый план огня и искать новые позиции для своей артиллерии, что позволяло обороняющимся выиграть время.

В ходе войны русские совершенствовали и развивали тактику артиллерии в наступлении. Их артиллерийская подготовка превратилась в подлинный шквал разрушительного огня. В частности, они применили прекращение огня на очень узких участках, иногда не больше сотни метров шириной, ведя огонь на всем остальном фронте с прежней интенсивностью. Благодаря этому создавалось впечатление, что артподготовка еще повсюду продолжается, тогда как в действительности пехота противника уже вела свою атаку, продвигаясь по этому узкому коридору.

Несмотря на известные недостатки, русская артиллерии является очень грозным родом войск и целиком заслуживает той высокой оценки, которую ей дал Сталин. Во время войны Красная Армии применила больше тяжелых орудий, чем армии любой другой воюющей страны.

brigant
Lopar
А теперь немцы пишут, что надо было остановиться после Смоленска до весны, и тогда сохранили бы силы, потерянные потом под Москвой. Глупость, как кажется. Наши бы быстрее восстановились.
да, глупость.
Если бы РККА сохранил последние кадровые части, растраченные позднее в осенних боях, то они позволили бы значительно быстрее восстановить боеспособность армии в целом. Пополнять существующие части и соединения куда легче и результативнее, чем создавать новые формирования "с нуля" - из незнакомых друг другу людей.

Можайский и Ржевско-Вяземский рубежи за полгода стахановского труда можно было превратить в очень серьезные укрепленные линии, преодоление которых для вермахта было бы затруднительным.


Ноги этой альтернативной концепции растут опять-таки из событий 1812 года, когда в августе Нап рассматривал вариант зимовки на Днепровско-Двинском рубеже.
Но потом отказался от его реализации и продолжил наступление на восток.
Решение абсолютно правильное, но по итогам проигранной кампании, преданное анафеме.

Lopar
Ну немцам надо что то писать. Остановиться на зиму - это уже не блицкриг. Таким образом это утверждение есть констатация: к Смоленску блицкриг провалился, а значит и война проиграна уже была. Они сами утверждали, что СССР можно победить или за 3-4 месяца, или никогда.
brigant
Смоленску блицкриг провалился, а значит и война проиграна уже была
скажем так - заявленных результатов достичь было уже невозможно.

Но шанс вырулить с прибылью из создавшейся ситуации был - путем переговоров и сепаратного мира. В определенный момент Сталин бы с радостью принял такой вариант (и даже сам искал возможностей для переговоров).
Но тут вмешались амбиции великого гения с Вильгельмштрассе и история пошла так, как она пошла...

sbk
brigant
Но шанс вырулить с прибылью из создавшейся ситуации был - путем переговоров и сепаратного мира. В определенный момент Сталин бы с радостью принял такой вариант
После битвы под Москвой уже нет. То, что было очевидно, что войну выиграем видно даже из текстов переговоров с английскими и американскими представителями. Тон меняется сильно. И японцам это стало ясно, и наши знали, что им стало ясно и начали войска с ДВ снимать.
Lopar
sbk
начали войска с ДВ снимать
Чего чего?
sbk
Lopar
Чего чего
Чего то оставили. Т. Н. Сибирские дивизии откуда взялись?
Lopar
Слышал от квалифицированных военных, т.е. полковник и выше, что Тимошенко переиграл Рундштетта под Ростовом. Первый освобожденный большой город. Недооцененная победа.
михрюн
Vlad V

Гитлер был прав, когда заставил немцев вгрызаться в землю под Москвой. Предприми они отход - могли потерять Ржев и Вязьму в начале 1942-го.

Рассматривать тактику в отрыве от оперативного и стратегического компонента - несколько непродуктивно.

В частности, в ВМВ - можно видеть как минимум три разных "стратегических войны".
Первая из них - закончилась под Москвой.

Впрочем, речь о тактике.
Наверно, зря влез.:-)

Lopar
михрюн
В частности, в ВМВ - можно видеть как минимум три разных "стратегических войны".
Первая из них - закончилась под Москвой.

Впрочем, речь о тактике.
Наверно, зря влез.:-)


Почему зря? Давайте! тактика - продолжение стратегии.
михрюн
Да зря.:-)
Впрочем, именно на ТВД ВОВ - оформилась наша тактика городских боев.
Второй штурм Грозного, и развитие этого тактического компонента (с учетом новых реалий - связь и прочее) в Сирии - в Алеппо и тыпы...
Показывают, что и здесь мы на голову впереди.
george_gl
михрюн
Показывают, что и здесь мы на голову впереди.

Хмм а разве плохо амеры взяли Багдад ?

sbk
С помощью мешка с золотом.
михрюн
А без такового - Ракка и Мосул очень показательны.
Иначе, как долго, муторно, и в щебень - не умеют. Наземный компонент - никакой...
михрюн
Зы. Но мы чего-то опять флудим.:-)
sbk
Кроме Ростова разве не было контру даров? Танковый под Дубно. Просто город попался по пути. Тимошенко то по тихому убрали с командования.
Бауыржан Момышулы
Война есть средство достижения политических целей. Гитлер должен был не отвлекаясь на Киев и Ленинград идти на Москву в расчетен= на то, чторусские запросят мира. Достичь того же путем экономического разголма он не смог бы даже выйдя на линию Волги. На Урале и за Уралом оставалось достаточно производства,, чтобы снабжать армию. Это пушет Х.Гудериан.
Цель тактики - поддержка стратегических целей и у немцев она занималась чем то другим. Котла там всякие.....
george_gl
Бауыржан Момышулы
Достичь того же путем экономического разголма он не смог бы даже выйдя на линию Волги. На Урале и за Уралом оставалось достаточно производства,, чтобы снабжать армию. Это пушет Х.Гудериан..

ну не знаю. с алюминием и нефтепродуктами большие проблемы однозначно

Uzel
Бауыржан Момышулы
Гитлер должен был не отвлекаясь на Киев и Ленинград идти на Москву
Ну обсуждали же уже сто раз такой поход. Получил бы два фланговых удара и котел. Немцы и так с открытыми флангами рассекали вдоль дорог, этож был вопрос времени когда советское командование этим воспользуется.
brigant
В определенный момент Сталин бы с радостью принял такой вариант (и даже сам искал возможностей для переговоров).
Зондаж был. Об этом пишет Судоплатов , что ставил задачу через агента, болгарского посла. Но посол съехал с темы и разговор о териториальных уступках не поднял - так что сложно судить был ли это со стороны ИВС изначально чисто дипломатических ход , или серьезное намерение.
Правда какому именно кругу агентов такую задачу прощупать намерения немцев ставили - мы тоже не знаем. По более поздней практике - обычно ставят всем доверенным лицам, определенного уровня оперативных возможностей, конечно.
В данном случае могли и индивидуальную задачу поставить.
В общем масштаб сталинской решимости откупиться неизвестен - равновероятно могло быть и реальная готовность и игра.
михрюн
Удар "открытыми пальцами" был ожидаем.