МоОиР... кто помнит-жив ещё "курилка"

НеА
перемещено из Холодное оружие


Московское общество охотников и рыболовов имело своё производство охотничьих и других ножей. В советское время они были единственными, кто делал номерные охотничьи ножики... Они были не верх совершенства с нашей современной точки зрения, но как часто ,в молодости, я стоял у витрины и заглядывался ими- потому-что других просто не было. Ну и вот ,Михалыч(Вирус-В) и частично ваш слуга, решили проверить, а что осталось от некогда большого производства. Больной скорее мёртв чем жив (с).Называется теперь "Русский нож",есть каталог... и ножи ,которые вам сейчас выложу. Комментировать не буду... Но у кого есть фото старых ножей МоОиРа-милости прошу ,вспомним и добрым словом(или ещё каким) старого производителя, всё-таки это "наша" история. ИМХО







ППа
Добавлю. Было еще производство у военных охотников, те же яйца, только в профиль. У ножиков было одно нужное качество, номер стоял, поэтому рукоятки из жуткого, как правило пластика, сбивались, клин доводился до нужной формы и отправлялся к термисту(были просто из сырой стали вырезаны).Потом делалась рукоять. Получался рабочий нож.
vegur
Если это не фотошоп, то это просто ужоснах 😊

------
Все ИМХО.
И ЭТО тоже

СергейиЧ
ща поделюсь


рукоять набрана из 9 стальных пластин. 3 с П-образным вырезом формируют паз для хвостовика, 2 прикрывают его и 4 - передние и задние притины. итого 7 слоёв стали. всё это скреплено 4 заклёпками, неизвестным мне образом одета пластиковая рубашка, швов не видно. на одной стороне 2 отверстия, видимо там был приклёпан металлический щиток. винт не родной, изначально в комплект входили кож и топорик, но топорик не сохранился.

НеА
vegur
Если это не фотошоп, то это просто ужоснах 😊

Какой нах фотошоп.... нижний называется "Егерь"

мак
Не, не фотошоп, верьте, эти монстры существуют в реале. А вот наше кондовое родное.


garryale
Да это они самые ! 😊 😊 😊 😊
Когда то были мечтой!
На самом деле лезвия царапались даже хвоей!
Польза только от номера и печати магазина в охотбилете!
мак
А помните, еще ведь были и другие производства.

СергейиЧ
Не, не фотошоп, верьте, эти монстры существуют в реале. А вот наше кондовое родное.
кстати, тем, что на второй фотке, Арамис хотел порезать гвардейцев кардинала.
мак
И что - получилось?
John JACK
мак
А помните, еще ведь были и другие производства.
А первый - это кто такое?
мак
ПО " Октябрь", в рукояти - складной скиннер.
НеА
ППа
Добавлю. Было еще производство у военных охотников, те же яйца, только в профиль. У ножиков было одно нужное качество, номер стоял, поэтому рукоятки из жуткого, как правило пластика, сбивались, клин доводился до нужной формы и отправлялся к термисту(были просто из сырой стали вырезаны).Потом делалась рукоять. Получался рабочий нож.

А ещё,Петр, военнохот делал легендарную "белочку".

Вирус-В
МООиР родил Русский нож, ЛУЧШЕ бы он сделал АБОРТ 😛 😞!
Scheer
А первый - это кто такое?
Он не номерной - хозбыт, в рукояти не скинер, а фигня изогнутая.
Не, не фотошоп, верьте, эти монстры существуют в реале. А вот наше кондовое родное.
На втором ещё оранжевый пластик со спанькой встречался...
СергейиЧ
мак
И что - получилось?
не, Д'Артаньян помешал. Арамис ножик в стол воткнул, и сделал грозное лицо.
ПО " Октябрь", в рукояти - складной скиннер.
такой у меня тож есть, правдв я при метании кончик обламил, мелкий был, но переточил аккуратно.
Он не номерной - хозбыт, в рукояти не скинер, а фигня изогнутая.
а вот вам кегли c
там как раз лезвие для вспарывания шкуры по брюшине.
правда назначение полукруглых выреза не ясно, они почти заточены, как на ноже электрика, но тупее, и нах охотнику провода зачищать?
ABR
Знакомый егерь использовал нож, который на фото у Мака номер 2 всю жизнь. Он у него сточился сильно, он отказывался пользоваться чем-либо еще. А другой мой знакомый активно использует этот же нож в хозяйстве до сих пор, то есть около 25 лет, как я понимаю.
John JACK
На фигню изогнутую этот скинер явно больше похож. Полукруглые вырезы палец режут только так, если его туда положить сдуру, заточки нет, просто выпилены криво, разве что рыбу ими чистить.
А железий там около 65Г должен быть? Рубит хорошо, точится легко, тупится, впрочем, тоже.
мак
Привет от Вадима Денисова. Вот как надо пользоваться совейскими ножами.
Hvost
Вирус-В
МООиР родил Русский нож, ЛУЧШЕ бы он сделал АБОРТ 😛 😞!
forum.guns.ru

Retry? Cancel? 😀 😀 😀

ППа
А да,самое смешное, что многие изделия срисованы с иностранных, но так ужасно, что трудно опознать. Вот тот топорик-нож с одной ручкой(Сергей Ч. подвесил) выпускали многие американские компании. Все до фиксатора, там пластинка была, на фото место видно. Буффало скиннер(верхние два на фото Вируса-В) и Марбловский филдкрафт (там же третий сверху слева).
Вирус-В
САМОЕ смешноё,что МООиР выпускал очень неплохие охотничьи ножи(для своего времени)!И эти ножи ,у многих из НАС хранятся на Почетном месте!А Русский нож, особенно вначале... !В общем ВСЕ ......поняли 😛 😞Немного позже сделаю фото своих ножей МООиРа. НеА правильно предложил!Давайте попробуем собрать фото ножей МООиРа 😊

Вирус-В
Кстати у НеА а 1-ом фото Один из первых ножей Русского ножа(выпущено всего 50 штук-в серию не пошёл- у АНАТОЛИЧА по номеру_0050)На 2-м фото-ЕГЕРЬ-давно в серийном производстве ,но у НеА номер-12 😛 😊
Fet
Подержал я в руках те два ножа из первого поста - ну... живьем они еще страшнее, чем на картинке. 😊 Если бы не предупредили, я бы сказал, что это какие-то жесткие самоделки пьяного слесаря. Даже удивлен был, что сейчас такое делают.

Хотя, вот второй, который Егерь - мог быть вполне приличен, если бы поаккуратнее сделан был. Накладки бы ему не с такими острыми краями, ну и сборку поровнее - и до приличного такого пыряльника недалеко.

zak
Я думал "Русский нож" кончился в 90-х. Жаль, что ошибался.
МООиР другое дело - легенда жанра.

Но спасибо НеА. Держит руку на пульсе.

НеА
zak
Я думал "Русский нож" кончился в 90-х. Жаль, что ошибался.
МООиР другое дело - легенда жанра.

Но спасибо НеА. Держит руку на пульсе.

По правде говоря, это не я ,а Михалыч (Вирус-В)-ему спасибо.

Hvost
Сразу видно, что проектировщики выросли на книжках про пиратов, и обязательно с иллюстрациями - по одной на главу! 😀
Ох уж эти ятаганные формы....
Вирус-В
АНАТОЛИЧ!У кого был день ВАРЕНЬЯ? ТОГО и пряники 😊 😊 😛
zak
Мне это напоминает "Служили два товарища".
НеА
zak
Мне это напоминает "Служили два товарища".

😀 😀 😀

Пехотинец
Джентльмены, я прав или нет - рукоять зеленовато-песочного цвета (верхний нож) по форме та же самая, что и на советском ВОДОЛАЗНОМ ноже?
НеА
Пехотинец
Джентльмены, я прав или нет - рукоять зеленовато-песочного цвета (верхний нож) по форме та же самая, что и на советском ВОДОЛАЗНОМ ноже?

Если вы про НВУ, то похожа в основном гарда. Фото Вируса-В

Trident8
Вот она, самая монстра, вторая сверху, вот уж над ней извращались все, кому не лень!
Морган
Вот этот куплен в лихие 90-е по цене бутылки водки, судя по клейму на рукояти- тоже МООР, видимо "лебединная песня". А "белку" складную не забыли?
zak
Все три белки
НеА
Морган
Вот этот куплен в лихие 90-е по цене бутылки водки, судя по клейму на рукояти- тоже МООР, видимо "лебединная песня". А "белку" складную не забыли?
forum.guns.ru

"Белочки","Рыси","Лисички" делал ВоенОхот... их клеймо(фото из соседней ветки).

мак
Некрофилы .... по-моему, это тоже клеймо ПКМООиР. Чем порадуешь, НеА? Свершилось?
Джо
Морган
Вот этот куплен в лихие 90-е по цене бутылки водки, судя по клейму на рукояти- тоже МООР, видимо "лебединная песня".

Вот с такой же рукояткой, но с длинным клинком, мной официально был куплен первый холодняк. Расшатался он быстро, т.к. рукоятка пустотелая, а делал я им... да чего только не делал. Отковырял сзади заглушку и залил эпоксидку.

ППа
К тезису о том, что и эти то модели срисовывались 😊Ничего не напоминает этот кабарчег? 😊



KBA
А были еще советские охотничьи складные ножы.



















мак
Них коллекция, вот это да!
НеА
мак
Них коллекция, вот это да!

Коллекция неплохая, но МООиР при чём.... 😞

KBA
МООиР при чём
ни причем, если мешает то могу убрать.
НеА
KBA
ни причем, если мешает то могу убрать.

Если б мешала, я бы и сам убрал... это от зависти 😀

KBA
у меня еще чуть осталось но надо все переснять, тут на ваши посмотрел и свои вспомнил,
minorite
НеА
posted 23-1-2008 23:39 Click Here to See the Profile for НеА Click Here to Email НеА пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:Originally posted by Морган:
Вот этот куплен в лихие 90-е по цене бутылки водки, судя по клейму на рукояти- тоже МООР, видимо "лебединная песня". А "белку" складную не забыли?
forum.guns.ru

"Белочки","Рыси","Лисички" делал ВоенОхот... их клеймо(фото из соседней ветки).

Промкомбинат МООиР 100%

НеА
Ну ошибся....
minorite
НеА
Ну ошибся....

ничего страшного, я специально узнавал у бывших сотрудников ПрКМООиР
http://playground.sun.com/%7Evasya/belka.html

хохол-бродяга
здравствуйте Братия и Сестры.
Кто подскажет интернет адресс или где можно каталог, где можно их ножи посмотреть, сильно надо.
KBA
хохол-бродяга
здравствуйте Братия и Сестры.
Кто подскажет интернет адресс или где можно каталог, где можно их ножи посмотреть, сильно надо.

А что ты посмотреть хочешь?

НеА
хохол-бродяга
здравствуйте Братия и Сестры.
Кто подскажет интернет адресс или где можно каталог, где можно их ножи посмотреть, сильно надо.

Дык, в первом моём посту увеличьте фотки, там и адрес, и каталог. В посту Вируса-В,по-моему, фото их последних моделей.

zak
Вот импровизированный каталог МООиР


Va-78
Новое пополнение от АлександраАндерсона:
forummessage/5/4602

Скай
какая шняга, блин, повезло мне родицо в 87 году, а не в 67-м 😊
СЛЕПОЙ КРОТ
Скай
какая шняга, блин, повезло мне родицо в 87 году, а не в 67-м 😊

думаешь - повезло? 😊

ЗЫ как у Мак-а второй нож с копытом на рукояти - был у отца моего одноклассника, году так в 78-м. Очень мне нравился 😊
а МООИР-ские ножи и правда были - зловеще пиратского типа, специально на них бегали смотреть в охотник на "Лермонтовской" (сп. для Ская - это теперь "Кр. Ворота" 😊

Robopiglet
Вот и у меня завалялся образец из 90-х...

Пластмасса очень дешевый полистирол, сталь пластилиновая, спусков клинка нет как таковых почти, больстер шатается.
mr.Wolf
2zak:
А нет ли у Вас воможности запостить сюда фото этих трех белочек с другой стороны?
zak
Есть конечно, вечерком забацаю, а что конкретно интересует?
mr.Wolf
zak
что конкретно интересует?
Была среди белочек модель с оригинальным открыванием клинка - плашки рукояти разворачивались вокруг оси клинка на 180 грдусов и фиксировались.
Sinoptic
проба
beerknife
Да.... Хоть я и родился в 77 году, большинство моделей еще советского производства держал/крутил в руках (у отца было ножей 6 или 7), но сейчас, глядя на эти ножи, почему-то нет никакого желания их заиметь. (Просто мысли вслух).
Sinoptic
В ножах не смыслю, но нравятся. Выше выложенный нож купил отдыхая на Украине в 2002, у охотника. Как увидел- спать не мог. Купил его за 50 зеленых, думая что старинный нож разведчика. Нынешняя его участь втыкаться в деревья на пикниках, крепкий, втыкаемый.
Морган
Была среди белочек модель с оригинальным открыванием клинка - плашки рукояти разворачивались вокруг оси клинка на 180 грдусов и фиксировались.
Лисички такие были, только клейма на них не нахожу никакого.
Морган
Купил его за 50 зеленых, думая что старинный нож разведчика. Нынешняя его участь втыкаться в деревья на пикниках, крепкий, втыкаемый.
Что же Вы с ним так неуважительно? Хоть и не нож разведчика, но всё равно, уже постепенно приближается по статусу к историческому предмету.
Вагус
Вот одна из "люксовых" моделей, стоила бешеных, для тех лет денег! Аш 13 рублей!

Skywatcher
Лисички такие были, только клейма на них не нахожу никакого

Шарнирные Лисички - это не МООиР.

Это нижегородские ножики (по некоторым данным - Павловский з-д Сувенир).

Морган
по некоторым данным - Павловский з-д Сувенир
Скорее из Давыдково, но тоже не точно.
Вот этот грибной от МООР:

СЛЕПОЙ КРОТ
Sinoptic
проба
forum.guns.ru

очень выразительный нож, кстати. Джон Сильвер бы протащщился как удав по стекловате ))

Skywatcher
грибной от МООР:

значок: "чорня-чорная зависть". Где ж Вы их берете-то...

mr.Wolf
Морган
Лисички такие были
Спасибо за фото.
Очень похож. Но почему-то в памяти осталась белочка. 😊
А схема была, по любому, хороша.
Skywatcher
Шарнирными были "белка" и более поздняя "лиса". ПК МООиР как раз использовал дизайн нижегородской шарнирной "белки". Соображениями функциональности наличие круглой шайбы на притинах моделей ПК МООиР объяснить никак не получается. 😊
Морган
Где ж Вы их берете-то...
Помогает доброе отношение к людям, особенно к пенсионерам. Ну и ногами по рынкам и барахолкам, "охота пуще неволи"(с)- народная мудрость.
Va-78
Пополнение от Черноврана:
forummessage/5/4699

Va-78
+ AndrewSova
forummessage/79/471
zak
Skywatcher
Шарнирными были "белка" и более поздняя "лиса". ПК МООиР как раз использовал дизайн нижегородской шарнирной "белки"
Все совсем не так, как всегда. Первичной шарнирной была лиса от ПК МООИР с конца 60-х, а уж павловская лиса - это 90-е. Шарнирной белки не было.
Собственно фото шарнирной МООИРовской лисы на 2 стр.
Va-78
Бл..., я не совсем тихо оху.. аю. Смотрим внимательно на ножи:



правда "что-то смутно напоминает"? Теперь глядим откуда ЭТО: http://www.menseffects.com/Boot-Knives-s/49.htm

Va-78
Вот и у камрада Межгорье нашелся ножик ПКМОО отцовский:

forummessage/5/4880

TI -126
Знакомый нож! Первоначально он был как на 2 фотки выше!У него ещё "братец" есть - у того клинок см на 5-7 длиннее!Ностальгия! Именно о таком ноже я мечтал в детстве, (даже денег накопил!)но мне его не продали по известным причинам. Расстройство было страшное, но видимо это и подвигло меня стать клиентом нашей 5 палаты!Попробую сделать подборочку по теме, выложу позже..
TI -126
Перебрал свою небольшую подборку и пришёл к выводу, что если всё делалось руками и в "трезвую смену" то всё было не так уж и плохо!В руки брал совершенно без негатива!




Ребята, 3 фото флуд, но стирать не буду - комп. завис!
Лабиринт
А у меня такой же, как у TI -126 (вторая фото сверху - 3 шт.в центре), но рукоять без насечек (текстолитовая)- один из первых в серии, сталь углеродка и совсем не пластилин.
Mechock
Выменял 2 белки углеродных у сопалатников 😊
а вот вопрос - может кто знает год начала выпуска белки?
vzzzhik
Перебрал свою небольшую подборку
Камрады, у меня лежит давно охотник N1, с аллюминиевой гардой. Скоко щас такой экземпляр может среди любителей стоить?
мак
А за торговать здесь можно и бан получить.
Kazbich
мак
А за торговать здесь можно и бан получить.
Вопрос, вероятно, скорее о порядке цен, а не о продаже. Но в "Ножевой барахолке", повидимому, смогут подсказать более точно.
vzzzhik
Но в "Ножевой барахолке", повидимому, смогут подсказать более точно.
Спасибо, понял.
Palitch
а вот вопрос - может кто знает год начала выпуска белки?
Году в 73-74 ещё шла "пантера"."Белочка",после, за те-же 1р60к.74-75г.г. наверное?
imax
Прикольно, у меня был в 85-м такой как пятью постами vzzzhik фото разместил. Купил я его на Ленинском, там где сейчас "Кольчуга". А потом подарил брату, у него, кажись до сих пор валяется. А у меня дома остался вот такой:
i2.guns.ru
Только сохран чуть похуже и пяточка родная потеряна, вклеяна туда пятка из литой латуни с отверстием под темляк. Ножны тоже не родные, а так вполне рабочий нож, иногда даже таскал его на охоты - природы.
garryale
А ведь в детстве казались эти ножи чем -то осбенным.
garryale
А ведь в детстве казались эти ножи чем -то особенным.
garryale
Да уж а в детстве эти ножи казались чуть ли не верхом совершенства.
TI -126
Да уж а в детстве эти ножи казались чуть ли не верхом совершенства.
Это точно! по часу у витрин пацаны стояли, раскрыв рот 😊!
агм
"нашелся" вот такой в гараже у родственника. был убит страшными пытками крупнозернистого точила и эесплуатацией в качестве зубила. мною чуть подправлен.
собстенно почему пишу.на ганзе оченна много нелестных отзывов про эту продукцию советского ножепрома. хотелось узнать если провести то можно ли привести его п хорошее состояние
TI -126
привести его п хорошее состояние
Вполне,не так уж он сильно убит!
агм
спуски вывел почти в ноль и укоротил мм на пять
DIMA-SL
Вот мои.Первые два активно использую в лесу. тот что без рукояти - увидел у приятеля (использовался варварски - он им при ремонте квартиры штукатурку обдирал) попросил отдать







DIMA-SL
У знакомого охотника видел такой же нож. рукоять черная и ножны черные и с ножнами ремень родной - сколько ни предлагал продать/менять - не соглашается т.к. нож достался от отца

kus-kus
Приветствую Вас уважаемые форумчане! Вот абсолютно случайно наткнулся на этот топик и честно сказать очень рад, что все-таки сохранились у людей эти памятные изделия родом из Советского Союза. Действительно, молодому поколению не понять ни той атмосферы, ни тех чувств, что мы испытывали глядя на эти ножи за стеклом витрин охотничьих магазинов. Это сейчас везде и всюду предлагается огромное количество самых разнообразных ножей. Да и не казались они тогда чем то примитивным или низкокачественным. Конечно и и в те времена "ходило" множество самодельных ножей сделанных, как правило, или в "местах не столь отдаленных", или кустарями-любителями. Но в основной своей массе они являли собою либо "выкидушки", либо вариации на тему так называемых "финок" (не путать с собственно пуукко!) с наборными рукоятями из разноцветного плексигласа. А эти охотничьи ножи, пусть даже и обладая определенными недостатками в рабочих качествах, все-таки являлись НАСТОЯЩИМИ ОХОТНИЧЬИМИ НОЖАМИ.
Респект топикстартеру и всем, поддерживающим эту тему! Я к сожалению не имею столь обширной и многоообразной коллекции ножей от ПК МООиР, но где-то в самом конце 80-х - начале 90-х приобрел изделие этого производителя под названием "Нож охотничий разделочный". Стоил он тогда в охотничьем магазине на Арбате 10 рублей и так как не являлся по определенным параметрам ХО, то продавался совершенно спокойно всем лицам достигшим совершеннолетия. Чуть позже прикреплю фото этого замечательного ножа.

DIMA-SL
Друг подарил вот такой нож, клейма нет, может кто подскажет - это тоже производство МООиР?

р

[B][/B]

Морган
это тоже производство МООиР?
Похоже, что переделка, клинок от промышленного ножа, вполне вероятно МООР-ского, рукоять - самодельная, поскольку родной пластик часто лопался и раскалывался.
TI -126
Была,ещё практика,когда на "законный нож" делались 2-3 похожих дубликата,под одним номером, может быть и такой вариант..
zajac34
С удовольствием приобрел бы нож ПК МООИР, представленный ув. Вирусом на стр.2, второй сверху. Если есть у кого лишний и в хорошем состоянии - вэлкам до лички.
USSR72
О!
Добирусь до фотика - свой опубликую.

Два "брата по рукояти" уже увидел

Брюзга
kus-kus
[b]Респект топикстартеру и всем, поддерживающим эту тему! Я к сожалению не имею столь обширной и многоообразной коллекции ножей от ПК МООиР, но где-то в самом конце 80-х - начале 90-х приобрел изделие этого производителя под названием "Нож охотничий разделочный". Стоил он тогда в охотничьем магазине на Арбате 10 рублей и так как не являлся по определенным параметрам ХО, то продавался совершенно спокойно всем лицам достигшим совершеннолетия.

+100. The best from USSR. Где он только не бывал, чего им только не делали. Эпоксидку в рукоятку и дорогие ножи лежат на полке, а этот работает. 😊

Palitch
Кстати,когда мы стонали под игом коммунистов,по 2р90коп в магазинах "Охотник"продавались шарнирно-рамочные ножи,с записью в охотбилет.Я хотел купить,мне просто в голову не пришло что это ХО-не продали.У кого нибудь фото имеется?
zajac34
Апоньки. Второй на стр.2, у г.Вируса.
TI -126
Апоньки. Второй на стр.2, у г.Вируса.
Шарнирно-рамочный!?
Skywatcher
продавались шарнирно-рамочные ножи

конструктивно подобны "белке". т.е. это и была шарнирно-рамочная "белка" с фиксатором, наличие которого однозначно определяло "оружейный" характер ножа. позже её доработали, сделав обычным складником, а о его "холодном" прошлом осталось напомнание в виде круглых притинов-шайб.

Palitch
т.е. это и была шарнирно-рамочная "белка" с фиксатором,
Вот где бы фот,а?
Skywatcher
фот нет, но повертье на слово - визуально от известных "белок" почти не отличались.
Palitch
но повертье на слово
Да я её в 50см от носа видел 😊"По усам текло,а в рот не попало" 😊
Skywatcher
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=6752.0
пост leshik от 25 Ноября 2009, 15:22:49


а теперь сильно-сильно напрягаем мозг и угадываем где обычная а где перекидная белка:

Palitch
Там шарнирно-рамочный был
Skywatcher
ну если такое чудо найдете - не забудьте похвастаться.

из более-менее "холодных" шарнирно-рамочных на память приходит разве что иркутсткий СС-электрик.

podvoh3
НеА


Если вы про НВУ, то похожа в основном гарда. Фото Вируса-В i2.guns.ru

Подскажите, на этом водолазном ноже i2.guns.ru "пила" на обухе предназначена для перерезания верёвок или для перепиливания тонких металлических прутков?
миха гаи
podvoh3
Подскажите, на этом водолазном ноже i2.guns.ru "пила" на обухе предназначена для перерезания верёвок или для перепиливания тонких металлических прутков?



спецы подскажут,автор темы к сожалению умер год назад....если вы не в курсе...
ХОМЯК888
и без спецов понятно что "для веревок" какие в писю прутки вы выдумали
миха гаи
ХОМЯК888
без спецов понятно
фото даже не смотрел...принципиально...
ХОМЯК888

веревки неее , это будет какое то вычесывание пеньки
Пан
миха гаи
..автор темы к сожалению умер год назад....
К огромному сожалению. 😞
Но тема его живет, и это хорошо. 😊
Тоже хотел сказать, не глядя на фото, что для веревок, точнее для сетей, ну как обычно у дайверов. Но глянул на фото и озадачился, пила как на ШН от АКМ, какие нафиг сети.
zajac34
Для перепиливания воздушных шлангов противника 😊.

Ну, КТО продаст мне нож, как на стр.2 у Вируса, второй сверху?!!

Bender83
У мну тоже один из таких завалялся. Используется для отдирания штукатурки при ремонте, как кто-то выше написал)))
Akela33
У меня в гараже есть похожий нож, завтра фотки выложу.
zajac34
Акелла промахнулся! И снял девку, заместо ножа 😊).
Ждем-с...
Метео
Мой первый охотничий нож.В своё время подарил дед.Несколько лет пролежал у отца в гараже,не могли найти.А,вот сегодня нашли.Перестал им пользоваться из-за очень толстого сведения(1,8 мм).Теперь переточу и он снова пойдёт в работу.Лично мне он нравился,не Ka-Bar,но всё равно не плох.
kus-kus
Помню-помню такие! Так сказать, универсальный охотничий нож,- и резать и шкурить и кости (а заодно и дровишки для костра) рубить. В то время мне почему-то казалось ненадежным такое разъемное соединение...
Патогеныч
Abrams
"Охотничий N1" еще и в кино засветился 😀
Palitch

"Охотничий N1" еще и в кино засветился
И в "Государственной границе" тож.Коварный врах,бросал в спину пограничникам.И втыкалось! Ну кино 😊Вот пара моих МООиРок


От остальных избавился.Если кто-то из энтузиастов 😊решится выковырять конфузные клинышки,и вмонтировать в рукояти полотна по приличней-могу махнуть корявки на какое нибудь тыкляло.Формально,на этой рукояти(нож номер 5 Военохотовский кажется,схожая пресс-форма)была серия,из 12 или чуть больше\меньше ножей.Шкурос\ёмные дела,для рыбы и проч
охотоведИЛХ
Сори-фото с телефона.
TI -126
Да,переделка верхнего ножа из поста камрада Вируса М, N24 😊
StarleyBOV
Заглянул в тему по наводке камрада. Пролистал всю. Считаю нужным вылажить фото своего (оказывается МООРа) чтоб тема жила. Нашёл его дома в старых инструментах, отмыл, оттёр и даже пробовал точить, но так как не умею и нечем, решил не мучиться и поселил его опять в инструментах, только в машине 😊
А это оказывается бренд 😊

TI -126
Даа,уделали его..А был когда-то одним из ЛУЧШИХ МООиРов:со знаком качества! 😊Вот так он когда-то выглядел...
StarleyBOV
Вот так он когда-то выглядел...

Да потрепало беднягу!

NameSergey
Мооир супер ножи, жаль что прекратили производство, щас бы уделали оч. многих лепил ножей.
Palitch
поселил его опять в инструментах, только в машине
Формально Ваш нож ХО,со всей,вытекающей из этого факта рутиной 😞
А был когда-то одним из ЛУЧШИХ МООиРов:со знаком качества
Там на торце рукояти пластина оч.чахло крепиться.И пластиковый вкладыш в ножнах,как то коряво вставлен-клинок постоянно "шёл" не туда,и резал кожу.А сталька серийная,как на всех
МООиРов
-ских корявках
TI -126
Палыч,(какой-то вы агрессивный сегодня! 😊) не знаю,как на других.но представленный мной,на фото,практически безупречен! Со вкладышем,тоже,порядок..И,Палыч,я не сказал,что это лучший нож всех времён и народов,а,только то,что он:
был когда-то одним из ЛУЧШИХ МООиРов
StarleyBOV
Формально Ваш нож ХО

Согласен, тоже такая мысля была, но утешал себя другой, той что по нынешнему ГОСТу вроде по толщине клинка не ХО, хотя не проверял 😊
Подсознательный протест законодательству о ХО походу сработал 😊

Palitch
не знаю,как на других.но представленный мной,на фото,практически безупречен!
По фартило 😊У меня был похожий-только ножны чёрные-на них значок жестянной, гумозный-пролюбился в тот же день 😊,и вот те косячки что упоминал.Причём шильдик на торце,легко слетел,что с ножа с деревянной ручкой-(там узкое лезвие было,тогда словов скинер не знали,ручка бук,залитый паркетным лаком 😞),что с ножа с пластиковой рукоятью.На скинере тоже какой то татуяж был на лезвии
Палыч,(какой-то вы агрессивный сегодня!
Не....Я добрый.Доброта-это вообще моё второе имя. 😊
Ультра
Поддержу! Вот он слева, у меня с 91 года, отслужил свое исправно,
сейчас на пенсии- для успокоения ностальгии.Перенес несколько
" профессиональных" заточек , и рукоять склеивал, менять не стал:
ибо на ней ценник-8 руб 20 коп.
Va-78
и рукоять склеивал
В смысле о_О , развалилась?
Там вязкий пластик стоит, хвостовик на всю длину рукояти, и он впаян на конце в аллюминиевую головку. Как такое возможно раздрючить? В каком месте гахнулась?
Ультра
В смысле о_О , развалилась
Дело прошлое, дал одному мудаку попользоваться в оконцовке охоты для
организации ужина, а он пока я не видел начал метать в сухой дуб,
попал плашмя, ну и отколол кусок, получил люлей и успокоился.А сделано
добротно, не спорю, хотя сдуру можно и ... сломать.
taksa78
попал плашмя, ну и отколол кусок. А сделано
добротно, не спорю, хотя сдуру можно и ... сломать.
Практически один в один история 😛
На снимках какой он был (прошу прощения за чужое фото,свой до переделки забыл сфотать),
и какой он теперь стал. Новую ручку делал не я,хороший мастер руки приложил.

СЛЕПОЙ КРОТ
небольшой грибничок уважаемой фирмы. жаль, уточили.
СЛЕПОЙ КРОТ
грибной, только клин неграмотно уточили , упыри..



mamont68
Эх,как в детство окунулся...
Отец на этом заводе работал.Частенько у него в цеху бывал.Все эти модели перещупал.До сих пор кое какая комплектуха имеется. У них кроме серийки ещё заказные были в производстве.Вот там были ножи!Гравировка,все дела.Я тогда чеканкой увлекался,отец иногда и мне халтуру по чеканке подкидывал.В основном на ножнах фоны зачеканивал.
А вот ни одного серийного не имею... 😞
СЛЕПОЙ КРОТ
а что за коплектуха? накладки , лезвия есть? было бы интересно.
mamont68
а что за коплектуха? накладки , лезвия есть? было бы интересно.
Не,лезвий и накладок точно нет,так,пара рукояток отбракованных под заливку эпоксой,,мелочёвка латунная-больстеры,пятки,кольца,шпеньки на чехлы.
Нум
мой первый купленный нож, первая снятая шкура, коровы правда)) и первый апгрейд напильником)
До сих пор жив.
rail.designer
Доброго времени суток!
Мне тут от деда нож номерной достался. Хотелось бы подробнее узнать что за нож такой, где делали, когда продавался, как называется итд. Знаю только что куплен был в охотничем магазине в Одессе в лохматом году=)
Вот фотка ножа https://i2.guns.ru/forums/icons...181/2181587.jpg
Фотка чужого ножа, но мой такой же. Свои фото могу потом выложить.

Еще мне интересно как быть с этим ножом - он хоть и номерной, но согласно "методике исследования холодного оружия" ХО он не является. Толщина обуха менее 2.5 мм. Для того чтобы точно обезопасить себя - можно конечно спилить гарду... в этом случае он уже точно не ХО... но я не хочу портить нож... подарок все-таки=)

Вроде бы как в Украине можно отдать нож на экспертизу, стоит это 200-400 грн. И получить потом информационный листок с указанием характеристик ножа и его определением. Но как быть, если нож все-так признают ХО? Можно ли получить разрешение на хранение ХО, которое уже есть=)

Va-78
Еще мне интересно как быть с этим ножом - он хоть и номерной, но согласно "методике исследования холодного оружия" ХО он не является. Толщина обуха менее 2.5 мм. Для того чтобы точно обезопасить себя - можно конечно спилить гарду... в этом случае он уже точно не ХО... но я не хочу портить нож... подарок все-таки=)
По формальному признаку - вполне ХО, а как это решается по смерти владельца на кого изначально писали - хызы.
Украине можно отдать нож на экспертизу, стоит это 200-400 грн. И получить потом информационный листок с указанием характеристик ножа и его определением. Но как быть, если нож все-так признают ХО?
Не признают, это их хлеб. ) В профиле город не указан - спросите гуглю адрес и вперед к законному существованию резалки. Можно сначала просто поговорить/посоветоваться с экспертом - все живые люди.

Нож поздний, изготавливал комбинат мооирцев, продавался по всему союзу. Цену сейчас не вспомню.

jacker2000
эх ностальгия.
rail.designer
спасибо!




rail.designer
и еще

Giger
спасибо!

Что творится, что творится !!!??? МООиР в таком состоянии на сегодняшний день ?

Bruno5
Да! Классный режичек, ну и сохран!
Морган
Мне тут от деда нож номерной достался.
Никак не найду на Ваших фото номера, его на пяте клинка обычно выбивали. Это одна из последних моделей, я покупал в начале 90-х очень похожий, на нём номера не было.

TI -126

Никак не найду на Ваших фото номера
Он его фотошопом замазал.Есть там номер..
devdiglairs
Морган
Спрашивайте ТТХ интересных Вам моделей, измерим.
Да уж лучше привести по три циферки для всех засветившихся МООИРов (разумеется, без складней); не так уж их много на свете. А то ведь мне одни интересны, а другим - другие.
Смирнов Г
Есть вот такой)))
Смирнов Г
ПКМООР ц7р
Смирнов Г
Загрузить не получается
Смирнов Г
Вобщем как на самой первой фотографии этой темы самый первый верхний нож, только в идеальном состоянии всю жизнь лежал в столе и ни разу не использовался
Va-78
Пытался убрать ромбическими кухонными брусками ( тоже СССР) глубокие борозды от точила на МООИР. Долго возякал мелким, потом понял, надо сперва грубым, уж очень глубоко процарапан нож.
не занимайтесь лишним. красная шлиф-лента из ближайшего строймага, разорваная на нужного размера кусочки и наложеная на ровную пластинку (досточку, или чего есть под рукой) спасут отца русской демократии.
Начните с номера 180, ленты злые и его будет достаточно для первичной шлифовки. потом двигайтесь до номера 260. А после уже пойдут наждачки из магазина где продают все для автомобильностей - вас интересуют самомелкие номера на водоустойчивой связке.
Flite
НЕРЖ!

jacker2000
Спецы,для поднятия темы,расскажите про вот этот нож!
https://i2.guns.ru/forums/icons...139/5139494.jpg
)))Помню приехал к нам в деревню охотник из города,напросился переночевать.
Ну после с дедом они много говорили по охоте и тот показал нож по ссылке.Убедил деда что настоящий немецкий десантный ФРГ нож из ГДР)))И выменял у деда на нульцевый штык нож вермахта,которым дед поросят уговаривал))).Щас смешно вспомнить было))
Va-78
Простая охот.модель, на приведенном вами рисунке изменена форма острия. Пластик на рукояти плохой - колкий, качество клинков - раз-на-раз. Рукоятки выпускались нескольких цветов, включая и мутную смесь из черт пойми каких остатков.
Единственный интересный факт про эту модель - она существовала в мини-варианте сувенирном ,с общей длиной всего 8,5см. Здесь можете увидеть:
http://rusknife.com/topic/8791...e-3#entry200421
jacker2000
Va-78
Простая охот.модель, на приведенном вами рисунке изменена форма острия. Пластик на рукояти плохой - колкий, качество клинков - раз-на-раз. Рукоятки выпускались нескольких цветов, включая и мутную смесь из черт пойми каких остатков.
Единственный интересный факт про эту модель - она существовала в мини-варианте сувенирном ,с общей длиной всего 8,5см. Здесь можете увидеть:
http://rusknife.com/topic/8791...e-3#entry200421

Пластик этот раскололся позже,от какойто ерунды))Сам нож ужжасно ржавел,поэтому куда то его профукали.

Va-78
Вообще МООиР-овцы писали в известной статье-презентации, что рукоять модели выполнена из ударопрочного пластика, возможно это время на него так повлияло - х.з.
jacker2000
Va-78
Вообще МООиР-овцы писали в известной статье-презентации, что рукоять модели выполнена из ударопрочного пластика, возможно это время на него так повлияло - х.з.

ане помните его название?..хочу в инете немного почитать..ну и фотки бы поглядеть..что за зверь такой.

Va-78
тему осилить не? )
по мооиру в сети аж две темы - эта и на русе. Участники и предметы совпадают на 99,9%.
zajac34
По памяти, в старой статье "Ох. и ох." именовался "Промысловым".
feerbax

владею таким вот ножем. от старости чехол потрепался до невозможного.

может кто знает где можно найти замену? все равно его не брошу, потому что он хороший)

genura
Привет всем!На днях случайно стал обладателем парой ножей. Покупал у дедушки пенсионера пневматическую винтовку, стоящую в сейфе лет 30, стреляную совсем немного.Гляжу- там лежит пару ножей.Попросил разрешения взять в руки, подержать....Ножи из моего детства. В оружейном магазине они гипнотизировали нас, мальчишек.
В итоге ,дедушка не смог отказаться от предложенной ему суммы денег.
Дома внимательно разглядел ножики. Они нулёвые, ни разу не точеные.По назаначению не применялись. Тока чехлы от времени обветшали.
Понял, что надо будет купить для пользования другие ножи, а эти оставить в первозданном виде. Пускай лежат дальше в сейфе, как память о нашем счастливом детстве.



gop_nick
Очень оригинальный цвет на рукояти у верхнего. Так не типично для советского ножепрома.
zajac34
У меня "Промысловый" с такой же. Плюс подкинжальный ножичек с литой зеленой рукояткой.

А вот от нумера два я б не отказался. Единственный значимый МООИР, коего у меня нет 😞. Может, продадите?

TI -126
.Гляжу- там лежит пару ножей.
Повезло:хороший улов! 😊А камрад
jacker2000
поглядит,как выглядел нож,про который он спрашивал, изначально...
genura
Может, продадите?[/B][/QUOTE]

Пока не буду продавать.А дальше ещё не решил.

vegur
zajac34
А вот от нумера два я б не отказался. Единственный значимый МООИР, коего у меня нет . Может, продадите?
пм или почта
TI -126
Очень оригинальный цвет на рукояти у верхнего. Так не типично для советского ножепрома.
Была версия,насчёт того,что Вишню делали на МООиР,но отвергнута Категорически...А вот теперь гляжу на цвет рукояти и думаю...
zajac34
По-моему там несколько другой цвет. Или, можбыть, рукоятка МООИРовца сильно полированная.
vegur
Вот мой ОХОДНЕЧЕГ
zajac34
Хороший нож, из старых - маркировка в передней части рукоятки, а не в ромбе посредине. Спасибо за фото.

П.С. Других отличий, кроме места маркировки, не знаю.

vegur
А чем они отличаются?
Va-78
Пока ганзы не тупят, переношу в профильную тему фотки нечастого мооира всплывшего на райберте:





El Tigro
Вождь краснокожих

Va-78
Вождь краснокожих
в трех мушкетерах тоже есть известный кадр с МООиРовским ножом. Дай бог памяти Атос в стол втыкает.
Abrams
Арамис 😊

В 130-м посте было.

TI -126
фотки нечастого мооира всплывшего на райберте:
Это не просто редкий нож,а ОЧЕНЬ редкий! В продаже я его видел только один раз...Примерно в 1974 года,да и то в Латвии! 😊И в этой теме он в первый раз.Va-78-Спасибо!
Va-78
ОЧЕНЬ редкий! В
меня совершенно очаровала почти финно-норвежская страховка рукояти на ножнах - никогда такого на советских ножах не встречал еще. )
TI -126
вежская страховка рукояти на ножнах
Однозначно..Очень необычно для МООиРа..Полагаю,была изготовлена очень небольшая партия таких ножей...
genura
На этом ножике есть клеймо ПКМООР? Или его не всегда ставили?
Va-78
На этом ножике есть клеймо ПКМООР? Ил
да - присмотритесь: с той стороны где "нерж", на рукояти плохо отпечатаный, но различимый штамп.
zajac34
В непонятках... то ли "чукотская модель", то ли действительно собирались поставить в выпуск толковый нож. Но почему-то не поставили.
TI -126
Но почему-то не поставили.
Если продавался в магазинах..то поставили,но Очень малой партией...Причём в прибалтику,куда во времена СССР шло всё самое лучшее.Косвенно на это указывает маленький трёхзначный номер на клинке..
nik ol
Это не просто редкий нож,а ОЧЕНЬ редкий!

Здесь про него говорят. http://www.youtube.com/watch?v=RU2Zr_6h13w

TI -126
Здесь про него говорят.
Не совсем Он.НО,именно, этот "подвид" ножа МООиР я ещё не видел.Сначала подумал,что рукоять переделана,да вставки эти...Но когда показали ближе,стало понятно:настоящий рарик,со знаком качества..
genura
Интересно, где такие ножики ещё обитают.....
zajac34
Так у вас и обитают. Посмотрите по охотникам. Да делиться не забывайте 😊.
TI -126
этот "подвид" ножа МООиР
Мооировцы под конец месяца, видать, таки удивляли покупателя смешением стилей. Собирали клинок модели N c рукояткой модели Х (что было на складе).
А от вставки мне тоже не по себе. Т.к. появление оной на советском (!! 😊) ноже просто необъяснимо.
TI -126
просто необъяснимо.
Да,совершенно необъяснимо...
IS90
имеется вот такой складень.
мооир или кто? номер есть, замок есть


извините приличного фотика нет(

Palitch
мооир или кто?
ИМХО хенд-мэй
Kobo14
Kobo14
Вопрос Знатокам.
Уважаемые Знатоки, из какой стали делали в МоОиР такие ножи?

Не смотря на многочисленные насмешки в форуме и действительно плохое качество пластмассы на рукоятке, нож очень нравится, вероятно, вкус испорчен еще в советское время, глазением на витрину.

zajac34
Этот клинок из 65Х13. Рукоятка полистироловая.
Модель выпуска 85-90г.г.
Va-78
Не смотря на многочисленные насмешки в форуме и действительно плохое качество пластмассы на рукоятке, но
да ну-у... Нормальный нож, в хорошем состоянии ,если еще и ножны сохранились, так и вапще шикъ.
Kobo14
Ножны, к сожалению самодельные.
TI -126
Не смотря на многочисленные насмешки в форуме и действительно плохое качество пластмассы на рукоятке, нож очень нравится, вероятно, вкус испорчен еще в советское время, глазением на витрину.
И в голову никому не придёт насмехаться.Тем более,Вы по-адресу...Нож один из лучших того времени.Про сталь всё вам сказали...Вот он с родными ножнами...

Kobo14

TI -126
И в голову никому не придёт насмехаться.
Я имел в виду: "МООиР родил Русский нож, ЛУЧШЕ бы он сделал АБОРТ", в самом начале темы. Благодарю за фото с ножнами.
TI -126
Ваш нож-это МООиР,и речь ведь не про него (что мог он делал).Во фразе про аборт я вижу обиду и недовольство тем,что люди,пришедшие на его станковую базу(ИМХО после смерти МООиРа) стали изготовлять тот ужас,что тоже выставлен в шапке темы.Т.е. произошло не качественное развитие производства и продукции,а его полная деградация...И сама тема,как бы призыв вспомнить и то хорошее,которое не удалось сохранить..
Kobo14
picture uploading11887
Kobo14
TI -126
стали изготовлять тот ужас,что тоже выставлен в шапке темы
Глючит сайт. Повторю исчезнувшее сообщение.
Вероятно Вы правы, но просто на фотографии под тем высказыванием, среди кучки ножей, в левом ряду, второй снизу, очень похож на мой. Возможно я ошибаюсь.
TI -126
Полагаю-ошибаетесь! 😊 То,что я усматриваю-это компиляция из ОСТАТКОВ гард и клинков умершего МООиРа..Поэтому,что-то кажется похожим.А это не так.А когда запасы кончились-пошёт тот"ужос"что на больших фото...Вдрызг пьяный "Дядя Вася" в гараже делал на порядок лучше и качественнее...
Kobo14
что-то кажется похожим.
Убедили! Спасибо за разъяснения.
zajac34
На самом первом "Клинке",году в 200(?)1, видел их стенд. РН выставлял свои ужоснахи вместе с парой-тройкой заметно ухудшенных мооировских моделей.
Скажем, лакированная ореховая рукоятка заменялась на матовую березу.
Не утруждались полачить и сайгачий рог. По слесарке не скажу - не присматривался, да и давно это было...
TI -126
вместе с парой-тройкой заметно ухудшенных мооировских моделей.
Ага,это как раз и была сборка ножей из остатков МООиРа...
Kobo14
zajac34
Модель выпуска 85-90г.г.
Совершенно верно, нож 1984 г.в.
Капитан Смоллетт
По предложению камрада
Va-78
выкладываю отечественный охотничий нож МООИР в сравнении с идеологически сходным но не "холодным" Бако/Клиппером





Капитан Смоллетт
Когда берешь этот нож в руку , впечатление что он полностью идентичен Клипперу по своим ТТХ. Однако очное и инструментальное сравнение показывает что нож по праву "холодный": длинна клинка 135 мм, толщина 3,2 мм против клинка длинной 100 мм и толщиной 2,4 мм у Бако/Клиппера. И конечно наличие гарды/упора. Но чем мне понравился нож-в отличии от своих"ужоснаховых" собратьев нож эргономичен, имеет "правильные" пропорции. Вобщем ИМХО рабочий охотничий нож "каким он должен быть" .
TI -126
У меня точно такой же нож,правда с серой рукоятью,номерной,но с толщиной обуха 2,5мм (вот он в сравнении с АиРовской Финкой-2).Что эргономичный,удобный,лёгкий-Согласен. На своём перевклеивал клинок:заметил шат клинка и довольно легко его вытащил.Он вклеен был враспор на каплю клея.Хвостовик цельный,длиной 6-7мм: при качественной вклейке-всё надёжно! 😊
TI -126
По такому фото сложно угадать осколок империи! 😊 Вот фото получше 😊...
Правда,клинки рукоблудно "кастомизированы":на одном ноже сделан дол,на другом-заточенный односторонний фальшак.Ну и нормально заточены:родные клинки на них были просто полосками стали с огромными подводами...Цена на ножнах: 3р.50коп.
zander6
МООиР родил Русский нож, ЛУЧШЕ бы он сделал АБОРТ

Нескончаемый аборт должен длиться вот уже лет 40, когда смотришь на тонны ворсменской дешёвки со сталью 65х13 и берёзовым капом,которые они мешками привозят год от года на каждую ножевую выставку и увозят обратно ничего не продав.В провинции "СОВОК" неубиваем-никакого понятия о дизайне и маркетинге. Лучше "по-ностальгии" ПКМООР купить,чем это современное "творчество".

GrinyaQQ
Добавлю свои "3 копейки".
Два верхних N1 "новый" и "старый" - практически минт.
Нижний - подкачал, хранился в ножнах, с самодельными вкладышами из ёлки и канифоль хорошенько его подъела + варварская заточка напильникои (была). Такой вопрос, родные вкладыши там должны быть, без них болтается сильно?

zajac34
В тех, которых два, вкладышей нет. Там, обычно, другая проблема - ножны шли внатяг и подклинивали клинок, одной рукой не вытащишь.
В ножнах "Буратино" - полиэтиленовый вкладыш присутствовал.
GrinyaQQ
А по годам выпуска примерным не подскажите?
zajac34
Очень примерно:

"Твйга" - семидесятые годы. Я тогда покупал 😊. Может быть и ранее.
"Буратино" - конец восьмидесятых.

Va-78
GrinyaQQ, нарядная у вас подставочка под режики )
самоделка что-ли?
GrinyaQQ
Да, но сделана по размерам с этой http://russian-knife.ru/Netsho...sories_334.html
Va-78
понял, приятно видеть такое отношение )
TI -126
В тех, которых два, вкладышей нет. Там, обычно, другая проблема - ножны шли внатяг и подклинивали клинок, одной рукой не вытащишь.
В ножнах "Буратино" - полиэтиленовый вкладыш присутствовал.
Наоборот: в тех,что два,пластиковый вкладыш,а вот,в Буратине вкладыша нет...
GrinyaQQ
Странно, у меня нет в них вкладышей и нормально, не болтаются.
TI -126

Странно, у меня нет в них вкладышей и нормально, не болтаются.
Извините,ребята,я несколько категорично..Говорил за себя:есть и то и это.Вот фото.

Теперь вижу,что форма и вид ножен были разные.Раньше не замечал,т.к. покупал ДВА таких ножа именно в этих ножнах.Примерно в 1987 году в Москве.С рукоятью из рога сайгака (тоже покупал) почему-то нож шёл без вкладыша.Ножны эти были настолько травмоопасные и неудобные,что сразу же изготовил новые...Тогда ведь это были просто ножи,не рарики! 😊 😊
zajac34
Ну, да. Ножны у Вас другие. Старые были со швом на тыльной стороне.
TI -126
Именно..а так,ляпнешь,что-нибудь не разобравшись... 😞
genura
Подскажите, кто знает. Ножик с зелёной ручкой разборный? Что-то не получается гайку с рукоятки открутить. ...
zajac34
Должна открутиться. Разогните скобку, выньте, вставьте в отверстие подходящий рычаг.
genura
Спасибо, попробую.
Va-78
Ножик с зелёной ручкой разборный?
В принципе - нет. Там внутри нечего делать.
zajac34
Разборный-разборный У меня такой-же.
Клинок - жестяное устье - ручка - торцевая шайба - шайбочка - гайка со скобкой.

И второй тоже разборный 😊 😊.

Внутри делать нечего, эт точно. Хотя когда его ставили в производство, видимо были наполеоновские планы. На смену клинка там (как у "Вышни"), на инстрУмент какой... Ну, а потом все, как и ВСЕ в СССР, к сожалению, пошло по женской линии...

lesles
to genura
Разборный, все спокойно стягивается и затягивается круглой "пимпочкой"... Для разборки покрутите ее "против часовой стрелки" если смотреть на торец ножа...

Да, у меня, в ножнах "ножа Арамиса" пластикового вкладыша нет, все держится прекрасно...


Va-78
Владимир48 с Райберта показал мооировца в родной коробке:


кто как, а я удивился: был уверен, что коробка будет иметь какое-нибудь оформление, но нет - просто голая картонка. 😊

zajac34
Само наличие хоть какой-нибудь коробки уже прорыв 😊. Ни у одного из моих коробок не было, "В стране напряженка с бумагой" 😊.
Капитан Смоллетт
TamaziP
ок, спасибо. только бугорок уберу, то место итак похерено уже, хуже не будет.
не портите старую заслуженную вещь!
хренов
По номеру ножа можно узнать год выпуска, или мооир от балды номерки проставлял?



Михаил HORNET
А у меня в юности была целая коллекция таких ножей, купленная в 1988-1990 г, почти все ножи, выложенные в этой теме
Потом все были подарены-обменяны-утеряны и теперь из всей коллекции остался один, но до сих пор вполне рабочий, используется как разделочный
хренов
Какая посадка у моировских ножей? Ручка шатается, надо бы подлечить. Думаю нитку шелковую в эпоксидку и подмотать между самой ручкой и упором. Или лудше сдернуть ручку да вклеить поновой?
Михаил HORNET
хренов
Какая посадка у моировских ножей? Ручка шатается, надо бы подлечить. Думаю нитку шелковую в эпоксидку и подмотать между самой ручкой и упором. Или лудше сдернуть ручку да вклеить поновой?

Зависит от конкретного экземпляра, но лучше делать все же основательно, а не на ниточке

хренов
Собствено выдернул, нагрел лезвие на газу(без фанатизма) и вытянул.
Ни мало был удивлён... ну мяса там конечно больше, чем у пяти копеечных трамонтин, но... как то маловато для советского периода...
Да, и обнаружил интересную деталь... номер дублирован под рукояткой, на хвостовике... Зачем??? И буква В в конце номера. Зачем... зачем такие заморочки? Для каких-таких целей это сделано... Маразматично...

хренов
Вариантов нет...?
Va-78
например для криминалистов. Позволяет определить владельца даже по сломанному остатку ножа.
TI -126
Va-78
например для криминалистов. Позволяет определить владельца даже по сломанному остатку ножа.
Именно так.На показанном выше ноже не надо ничего подматывать.Сделайте на хвосте несколько небольших запилов,зачистите,обезжирьте и вклейте в рукоять на хорошую эпоксидку.
Виталий М
Такого не увидел в теме...
Va-78
по мне - самая хорошая рукоять из всей мооировской линейки.
Виталий М
Va-78
по мне - самая хорошая рукоять из всей мооировской линейки.
Пожалуй соглашусь... Держать в руке, несмотря на внешнюю "корявость", довольно удобно. Да и резать в принципе удобно.
нотнА
Подписался. Владею со съемным топориком.
GrinyaQQ
Поддержу тему.
Слегка пополнил коллекцию.

Va-78
а верхний справа как к МООиР-у?
Skywatcher
верхний справа

это, видимо, и есть модель "Самсонов" эпохи переименования ПК МООР в "Русский нож". см. в заглавном топике правый верхний угол первой картинки. видел его на первых "Клинках" - запомнился какой-то запредельной ценой даже в сравнении с качественным импортом.

TI -126
Skywatcher
это, видимо, и есть модель "Самсонов" эпохи переименования ПК МООР в "Русский нож".
Камрад Skywatcher....ПРАВ КАТЕГОРИЧЕСКИ! Я тоже его видел...дитя эпохи Русского ножа,запомнился несуразно БОЛЬШОЙ ценой по тем временам.
GrinyaQQ
Да, Русский Нож "Самсонов" 90-х гг., как на первом фото каталога, тот еще ЛОМ!
TI -126
Меня порадовал ОЧЕНЬ хороший сохран второго снизу ножа в правом ряду...
GrinyaQQ
Да, повезло тут на ганзе, в состоянии нового с родной "заточкой", к тому же довольно ранний экземпляр.
TI -126
к тому же довольно ранний экземпляр.
Вот именно...Сразу обратил внимание...Эти экземпляры,обычно уже сильно подубитые...В минте-редкость..
Sorcer-ER
Всем здравствовать,

И мне вот от отца достался один из МООиР, а отцу когда-то дед передал (получается практически как в "криминальном чтиве" история 😊 ). Топик просмотрел, именно такого ножа не увидел, хотя один был очень похож. Судя по газетной вырезке, у меня получается некий гибрид: с рукоятью от охотничьего ножа номер 1 и клинком и ножнами от охотничьего ножа номер 2. Если кто-то сможет помочь, было бы интересно узнать по данной конкретной модели: в каких годах, хотя бы примерно, его выпускали (ранний выпуск или ближе к 90-м); насколько редко встречается именно такой тип; любая другая информация по этому конкретному представителю МООиР.

ТТХ такие: Рукоять 10.3 см., клинок - 11,5 см. Остальное на фото.

Заранее благодарен всем, кто сможет поучаствовать в обсуждении.


zajac34
Точно могу сказать только одно: такие эфесы 😊 появились с 78-го года.

Модель, как уже замечено, составная, форма клинка более ранняя. Делали из того, что было на складУ. Несколько удивляют ножны, они самого старого фасону, но вышеупомянутое соображение объясняет и это.

Сталь, предположительно, 65Х13, рукоятка фенопластовая.
Встречается не то, чтоб часто, но не раритет.

Sorcer-ER
zajac34, большое Вам спасибо за информацию! Где-то так и предполагал, что делали из того, что было в наличии. Есть ещё один экземпляр, где такой же принцип видать применялся... правда тот не МООиР.
А по времени производства значит не ранее 78-го года получается. Буду знать теперь.
TI -126
Я бы сказал,ИМХО,конечно,что нож этот примерно 70-77 годов. Клинок От старой модели,там шла гарда с "псевдошариками"..Такие ножи были примерно до 70 года.А рукоять показанного,действительно где-то 78 года.НО с 78 года к ней уже шёл новый облегченный клинок.А тут гибрид. И если это так .то тогда и ножны этому ножу соответствуют.Сам нож...НЕЧАСТЫЙ,для коллекционера МООиР..ИМХО-Ценный.
GrinyaQQ
"Обновки"
GrinyaQQ
"Обновки":
Виталий М
Вот...и сбылась мечта, передние два ножа хотелось заиметь ещё с детства. Прошло много лет и вот они у меня есть. Обратите внимание на цвет рукояти заднего ножа - реально розового "гламурного" цвета.
taezhnik
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотел бы узнать ваше мнение по данному ножу.
Нож производства МООИР, на сколько я понимаю, модель ?9.
Ножны без вкладыша.

У меня возникли вопросы по следующим моментам:

- рукоять состоит из двух пластиковых половинок скрепленных заклепками, я просмотрел всю тему и заметил что на всех ножах модели ?9 рукояти были литые. Чем может быть объяснено это отличие?

- на ноже НЕ указана цена,хотя на сколько я понимаю в СССР это было обязательно.Так же нет знака качества. Может ли это означать, что нож произведен не в 70-80 -х, а позже? например в 90-х?

Хотелось бы услышать ваше мнение касательно года производства и ножа в целом.

Спасибо

С уваженим.









GrinyaQQ
Ручка переделывалась. Ножны от МООИРа N1. Цена была на "родных"ножнах.
taezhnik
GrinyaQQ

Ручка переделывалась. Ножны от МООИРа N1. Цена была на "родных"ножнах.
edit log


Спасибо за Ваш ответ.

С ув.

TI -126
Ручка переделывалась. Ножны от МООИРа N1. Цена была на "родных"ножнах.
Всё правильно..стоил он тогда 11рублей(немало по тем временам! 😊)..А так он выглядел изначально.

GrinyaQQ
Сохран классный!
TI -126
Да,кстати,был ещё вариант исполнения этого ножа с деревянной рукоятью.Стоил на пару рублей дешевле.На фото Всё "родное",только переднюю часть его ножен обклеил "комком"...уж больно страшная кожа там была! 😊
TI -126
Был ещё вариант исполнения этого ножа с рукоятью из дерева...стоил на пару рублей дешевле.На фото всё "родное",только переднюю часть ножен обклеил "комком"...уж больно кожа была отвратная,как с солдатского сапога 😞
zajac34
Странное дело. У меня - ровно такой же (нижний). Только дерево потемнее. И ножны из хорошей темно-коричневой кожи с золотистым тиснением. В маг. на Неглинке он обзывался "Сувенирным". Не в нОнешнем смысле, а в смысле подарочного варианта. И имел немыслимую по советским временам цену - 34 рубля.
Palitch
forums/ic...66/1116 В 90-м примерное году, версию с рукояткой как на нижнем фото, и узким скинерообразным клинком "заматировал"-зацарапал 😛искусственым камнем,типа как на стеклорезы ставили.Всю ночь шкрябал 😊 потом заполировал с гойской пастой.Получилось чудесато и непонятно,как пошедшая окислом углеродка,на кухоннике -хлеборезе
TI -126
Важное уточнение от Палыча: был такой нож с деревянной рукоятью,но более мелким клинком,типа скинера...У меня его нет,но его видал и помню.Да...Сейчас посмотрел начало ветки...этот мелкий скинер показан в 14 посте,камрадом Вирусом-В. 😊
zajac34
Точняк! Именно такой. А я подумал, что это одна и та же мОдель, токо мооировцы сточили поболее с обушка. Позор на мои зимние (т.е., седые) уши.
Японский Городовой
на охотника с рогом хорошо бы встала канадская рукоять
TI -126
на охотника с рогом хорошо бы встала канадская рукоять
Ну...,чтобы "дойти" до Такой рукояти,надо на Ганзе лет 5 посидеть! 😊 😊 С Праздником Всех Причастных! 😊 😊 😊
TI -126
Вот такой интересный экземпляр хочу Вам представить.Это НЕ МООиР! Это"Русский нож",вернее его последняя попытка,сделать Качественный продукт,после похорон МООиРа... Сам нож прекрасно известен и описан.Разница в клеймах.Вместо простого клейма НЕРЖ. появилось гордое Stainless RUSSIA и сама"бочка" эмблемы Русского ножа.Эти ножи проходили ОТК на твёрдость стали,о чём свидетельствует ямка от твердомера выше номера.А на рукояти в ромбиках исчезли и эмблема МООиР и цена ножа.И шли эти ножи в БОЛЕЕ КРАСИВЫХ коробочках,чем картонки от МООиР,даже с рекламой и телефонами фирмы.В общем нож достался мне в минте и коробке,только заточен бывшим хозяином нормально.Вот ещё одна страница истории этой ветки. 😊



GrinyaQQ
Вылитый "номер первый", только сделан грубее.
TI -126
Вылитый "номер первый",
Так..тем и интересен в коллекционном плане! 😊
GrinyaQQ
Согласен. У самого такого нет(
NikRom
GrinyaQQ: насечка на обухе у номера1 родная или творчество шаловливых рук?
TI -126
родная или творчество шаловливых рук?
Родная...Обратите внимание у него и тыльник другой формы.И сам клинок-хромированная углеродка.Это ПЕРВЫЕ выпуски ?1..Просто сохран у ножа-редчайший,выглядит как новый.
zajac34
А точно углеродка?

Так, да, отличия есть, вплоть до клейма на клинке.

TI -126
А точно углеродка?
Точно!Я видел их уточенными. На том,что с насечками.Это Первые выпуски в серии.
GrinyaQQ
Недавнее с Ганзы.
TI -126
Нижний "свой"..тут без сомнения! 😊 У верхнего клинок "родной"? Никогда таких,на этой рукояти, не видел..
GrinyaQQ
Судя по всему родной.
Продублирую картинку.
TI -126
Судя по всему родной.
Продублирую картинку.
Действительно...Получается Клин-Родной...Хоть и без "фирменного" расширения к острию..
zajac34
И с чойлом. Но на рукоятке нету никаких маркировок. Это было хорошо видно в продажной теме (ПХОЗПР). Полагаю, перед нами творчество "Русского ножа". Как и второй экземпляр. Именно такой, с нелаченным рогом, я видел на самом первом "Клинке" в их экспозиции.
TI -126
Полагаю, перед нами творчество "Русского ножа"
Видимо так...НО ИМХО-это его последнее издыхание,когда Штатные клинки,оставшиеся от МООиР уже закончились..
GrinyaQQ
Тот что с роговой рукоятью скорее всего еще советский. "Русский нож" уже не писал "НЕРЖ", а гордо "Stainless Russia". Эмблема могла быть на ножных.
TI -126
[QUOTE][B] Тот что с роговой рукоятью скорее всего еще советский. "Русский нож" уже не писал "НЕРЖ" СОГЛАСЕН! Я бы сказал,что он с первой половины 80-х годов.1980-1985 г.г.Именно тогда я их видел в Ормагах...
GrinyaQQ
Подниму тему.
TI -126
[B][/B]
ОТЛИЧНО! Оба редкие! Серый с нестандартным клинком.а "поворотная"лисичка...вообще редкий гость!
Вот,(для справки! 😊) штатный клинок серого..
Mabun
Доброго времени суток! Интересно если бы сейчас выпустили нож ?1 с нормальной сталью, хорошо обработанный к примеру с наборной кожей или берестой, какой бы он пользовался популярностью? Думаю ни смотря ни на что, 90% форумчан приобрели бы себе такой нож 😊.
pensioner 22
Господа! А давайте ка я вас развеселю!
GrinyaQQ
Возможно, владелец заказывал взамен утеряного, с тем же номером и клеймом.
КМ
pensioner 22
Господа! А давайте ка я вас развеселю!

Ужас, летящий на крыльях ночи. 😊

sansem80
TI -126
редкие! Серый с нестандартным клинком.
Ага, значит мне раритет подогнали! Буду знать. Да еще и номер блатной 😊

Как он разбирается, кто-нибудь знает? Есть желание посмотреть как там хвостовик устроен, да боюсь сломать. Подозреваю, что клипса за гардой должна сниматься.

HANG
У меня вот такой был.
Помнится там еще была прямоугольная деталька с прорезью фиксирующая клинок в полой рукояти. Но вот подробностей уже не помню.. Давно ломал. 😊

GrinyaQQ
Без порчи рукояти он не разбирается.
Хвост в этой модели на всю длину.
Блэйд

Блэйд
Такой я бы приобрёл.Где находитесь?
zander6
Подниму тему
А ещё говорят, что "Трансформеры" это американский сериал))). Я про верхний конечно!!!
Rashid86
Вот такой нашел у тестя. С другой стороны на клинке около стыка с рукоятью имеется номер. Длина 22,5 см., клинок 12 см., обух 0,3 см.


бакс77
HANG
У меня вот такой был.
интересный момент:номер продублирован на клинке и на хвостовике,
если что нож можно будет идентефицировать по рукояти после поломки клинка....
Vista

Первый с лева, приобрел недавно. Тоже МООиР
По середине зоновский, сделан под узбекский пичок.
Maksim V
какой бы он пользовался популярностью?

GrinyaQQ
Что это неизвестный пк моо или чья-то поделка?
https://meshok.ru/item/3276363...%9C%D0%9E%D0%9E
Maestro1971
Прошу помощи в определении номера наименования ножа МООиР:
1. Очень похож на # 1 но не совпадает по длине клинка (155 мм против 165 мм у # 1).
2. С определенным допуском мог бы быть # 3 (153 мм), но отсутствует заточка на спинке лезвия.
3. По длине клинка схож с # 6, но рукоять другая.
На обратной стороне клинок имеет номер, на рукоятке - ценник ("ц. 6 р.")

Спасибо!


GrinyaQQ
"Номер первый" просто немного уточенный.
pensioner 22


TI -126
Первый с лева, приобрел недавно. Тоже МООиР
По середине зоновский, сделан под узбекский пичок.
Очень удивили: Левый Очень редкий,маленькая партия была (видите даже номер трёхзначный),а Правый #1 с желтой рукоятью...просто редчайший...Рарик.
TI -126
Maestro1971
Прошу помощи в определении номера наименования ножа МООиР:
1. Очень похож на # 1 но не совпадает по длине клинка (155 мм против 165 мм у # 1).
2. С определенным допуском мог бы быть # 3 (153 мм), но отсутствует заточка на спинке лезвия.
3. По длине клинка схож с # 6, но рукоять другая.
На обратной стороне клинок имеет номер, на рукоятке - ценник ("ц. 6 р.")

Спасибо!


Я бы предположил,что это переходный #1.Переходный,когда закончили с клинками из углеродки и перешли на нержу.Видите: Клеймо НЕРЖ битое? на поздних моделях битый был только номер,а НЕРЖ-только травлёное.Видимо,на поздних #1 подкорректировали и длину клинка...УтОчки на Вашем не усматриваю..Получается..Рарик.
Starhunter
Такой вопрос - ни у кого нет сведений, когда какой нож стал выпускать МООиР.
TI -126
Не думаю,что где-то хранится отдельная таблица такого плана..
GrinyaQQ
Да не, длина клинка одинаковая д.б.
В посте 324 фото двух ножей в "новом" состоянии.
Нерж там тоже с выбитым клеймом. И на ручке тоже пкмоор.
Глумов
Коллеги, возник технический вопрос. Я тут надыбал в комиссионном нож ?1 (здесь его систематически кличут "ножом Арамиса"). Стоит копейки, изрядно попользован, но живой. НО: люфтит фенопластовая накладка на рукояти, хорошо так люфтит. Как я понял, алюминиевый тыльник на этом ноже несъемный. В таком разе а) стоит ли покупать сей раритет (исключительно для шашлыков и воспоминаний о детстве), б)как можно было бы устранить люфт? Подмотать нитью с эпоксидкой? Надсверлить и шприцом налить эпоксидки внутрь?
lesles
конечно стоит!
эпокса все залечит...
товарищам на шашлыке, покажите-расскажите-напомните о детских годах 😊
самый душевный нож из линейки МООиРцев
TI -126
Надсверлить и шприцом налить эпоксидки внутрь?
Я за шприц с эпоксидкой...Залить,потом облой на дырке заровнять-заполировать и..пользоваться.
Rep78
Недавно брал у очень хорошего знакомого по фотографировать.
GrinyaQQ
Если знакомый все же надумает по "коричневому", дайте знать!
TI -126
Недавно брал у очень хорошего знакомого по фотографировать.
В своё время..."Недостижимая детская мечта"! 😊 Тогда казалось,что лучше таких ножей и быть не может.."Коричнвый",кстати..нечастый..


перемещено из Холодное оружие
сергей-охотник


TI -126
Не понял...Сергей,с "Сайгачьих" МООиРов рукояти поснимали и поставили дерево?
сергей-охотник
TI -126
Не понял...Сергей,с "Сайгачьих" МООиРов рукояти поснимали и поставили дерево?
Не знаю. Но как объяснили, делали их в Реутово, это подарочные эксклюзивные варианты.
TI -126
А...Может быть..Как вариант-рога закончились(Казахстан поставлял),МООиР накрылся,а запас клинков такой формы ещё остался.
zajac34
На ВДНХ в пав. "Ох. и Ох. х." видел такой нож-Буратино с карболитовой рукояткой (на снимках - на 5-6 часов). Где-то в 1983-м. Надо полагать, МООИРовцы изначально собирались выпускать именно так.
TI -126
Всё может быть...просто я никогда не видел раньше такие клинки без сайгака.
GrinyaQQ
Для поднятия темы.
"Незаметно" накопилось...
Костя Сапрыкин
GrinyaQQ
"Незаметно" накопилось...

Да вы батенька "незаметно" маньяк 😊

CCCPknife
GrinyaQQ
"Незаметно" накопилось...
Солидно накопилось!!! Белки и Лисы красавцы, не хватает рыси...
вольмар
Рысь внизу есть
CCCPknife
вольмар
Рысь внизу есть
Не, это пантера...рысь редкая зараза...причем очень...
CCCPknife
фото из сети, две верхние рыси.
вольмар
Понятно,а я думал,что рысь и пантера-одно и тоже
GrinyaQQ
От Рыси, конечно, не откажусь, но я больше "по фиксам")))
На какой-нить интересный и своих "животных" сменял бы, хотя лисичка шарнирная у меня в отличнейшем сохране, видать у советского ножемана бытовала, наверное больше не найти будет.
GrinyaQQ
Накладки на ней очень детальные, думаю, что из ранних партий, пока форма неизношенная была.
SH3
Здравствуйте! Тоже интересуюсь ножами на 8-й странице под ником Морган есть фото ножа, имею в точности такой же девайс. Есть какая-нибудь инфа о нём? Тоже без номера и относится ли он к охотничьим ножам?
Dimas770
Доброго всем дня!Прошу прощения что не в тему.очень нужен нож как верхний в 5м посте только с черной рукоятью, у отца был такой а я его благополучно где то пролюбил.Готов приобрести практически за любые деньги в пределах разумного.Буду крайне благодарен за помощ.
TI -126
Тоже без номера и относится ли он к охотничьим ножам?
Ну,думаю,к Охотничьим ножам он относится...типа,Шкуросъёмный,но не относится к номерному охотничьему ХО...Продавался в магазинах свободно.
Костя Сапрыкин
Dimas770
.Готов приобрести практически за любые деньги в пределах разумного

Заранее извиняюсь, на продажу ничего нет, а любые деньги в пределах разумного это скока?

сергей-охотник
Отдам на фотосессию всю кучу целиком, пост выше.
SH3
Originally posted by TI -126:

не относится к номерному охотничьему ХО...

А что это означает?
Шкуросъёмный только потому что с коротким лезвием? (точно не помню, помоему 90мм), но в том же посте есть фото ножа с лезвием и по длинее и тоже без номера. Он тоже не относится к номерному охотничьему?
TI -126
А что это означает?
Это значит,что его мог купить кто угодно,совершенно свободно.Без регистрации в журнале магазина,без охотбилета и без разрешения на ружьё.Как китайский кухонник в посудном отделе...Тот ,что выше(кривой,подлиннее и без номера) продавался также свободно,как и этот.
Недотепа
1руб 60 коп стоил . Продавался ВЕЗДЕ .
RDima

all-ski
вот такой



al-68
вот такой
обалдеть какой сохран, даже коробочка как новая. отличный экземпляр для коллекции.
SH3
Кстати, а вот на этом ноже номер присутствует!
GrinyaQQ
Такой вот мооир мелькнул в ветке антиквариата.
Похож на заводской, хотя в каталогах не встречал, может переделка.

СЛЕПОЙ КРОТ
подниму темку. Монтаж всадной, рукоять пустотелая, но задней пробки нет, увы.





GrinyaQQ
СЛЕПОЙ КРОТ
GrinyaQQ у моего пробки нет.
Если не трудно, сфотографируйте на черном "пробку" рукояти крупно - в профиль, и анфас.
GrinyaQQ

СЛЕПОЙ КРОТ
Спасибо, "будем искать" ))
CCCPknife
Складной охотник с фиксирующимся клинком.




GrinyaQQ
Хорош. Не знал о существовании такого.
CCCPknife
GrinyaQQ
Хорош. Не знал о существовании такого.
Редкий весьма зараза))) в сети только пару раз натыкался... тут свезло)
СЛЕПОЙ КРОТ
еще немножко:






BAYDIM
а вот мой
BAYDIM



ЧИРИБАС
Приветствую! не могли бы оценить мои ножи, клинок к топорику новый в замен утерянного.

CCCPknife
ЧИРИБАС
Приветствую! не могли бы оценить мои ножи, клинок к топорику новый в замен утерянного.
Четких цен на эти вещи нет...все зависит от хотелок продавца и возможностей покупателя, лучший способ определения выставить на аукцион.
А так весчь нечастая, плюс полный комплект и хорошее состояние, я б стартовал от 3-4 тыс а там как повезет...
GrinyaQQ
Нижний, пожалуй, тоже можно отнести к МООиР.

СЛЕПОЙ КРОТ
поймал рысь. Клин зачем-то был укорочен, в остальном - вполне.



еще один ЛИС, сильно пострадавший от охотника ))




CCCPknife
СЛЕПОЙ КРОТ
поймал рысь.
Это пантера. Рысь встречается намного реже...сам пока поймать не могу(
СЛЕПОЙ КРОТ
что это пантера, я уже сам отметил в теме "ножи СССР", я просто думал, что именно ее ( пантеру) и называют "рысь" по ошибке, не разбираясь, какой именно зверь изображен, но если и в самом деле есть еще И РЫСЬ, помимо пантеры, то значит просто есть два ножа с разными кошачьми. Хотелось бы на нее посмотреть, хотя бы на фото.
Skywatcher
ну посмотри
https://www.youtube.com/watch?v=N6XCtchei6M

хотя фото было на предыдущей странице - пост 385

СЛЕПОЙ КРОТ
Спасибо! я фотку эту как то пропустил. Действительно рысь! а я-то думал одного и того же кота по-разному называли.
вольмар
мой мооир,карабин для объема)
хотя тема называется,,МоОиР....кто помнит-жив еще ,,курилка,,-так что ничего не нарушил



Scheer
Вот такой на фотосессии...



CCCPknife
Scheer
Вот такой на фотосессии...
Красивый бармалей!!! Где эта фотосессия проходит и почем вход?)
Scheer
Да,красив... закрома Родины;-)))!
GrinyaQQ
Повезло. Сам такой ищу, но...(
CCCPknife
Scheer
Да,красив... закрома Родины;-)))!
Да, богаты и красивы закрома)))
pensioner 22
Есть в жизни счастье.

al-68
Отличный улов, поздравляю.
CCCPknife
pensioner 22
Есть в жизни счастье.
Точно есть!!! Отличные приобретения!
pensioner 22

GrinyaQQ
Продается на аукционе, но состояние...


CB400SF
Редчайший нож! Нужно брать!
pensioner 22
CB400SF
Редчайший нож!
Нож, сам по себе, достаточно распространённый - N1, плюс убитый. А вот рукоятка (пластик) - рыжая, собака - редкость.
GrinyaQQ
Недавнее пополнение. Небольшой аккуратный нож. Наверное из первых "нержей", клеймо битое, цена на клинке.

CB400SF
Вилка от набора...

Dimych60
Вилку в СТиЗ "Москва" .........
GrinyaQQ
МООИР))
al-68
МООИР))
)
pensioner 22
Сделал себе подарок.
GrinyaQQ
Пополнение. В отличном сохране, похоже что хромированная углеродка. Заточка заводская, обух тоже заточен!

al-68
отличные экземпляры.
al-68
шшшикарно.
Морган
Народ, всем привет и с праздниками! такой вот от "русского ножа" здесь уже фигурировал. Есть ли у кого-нибудь его фото вместе с чехлом? Не он ли входил в комплект с топориком?
GrinyaQQ
Изначально входил в комплект с топориком, но это не МООИР)
Морган
Да, это "Русский нож", преемник МООР, безвременно почивший в конкурентной борьбе с рыночными отношениями, родивший перед этим несколько странных, если не сказать - страшных, артефактов. Мне интересно фото этого комплекта, желательно с чехлом.
GrinyaQQ
Фото клейма покрупнее можно?
GrinyaQQ
Еще.

Морган
Спасибо, то, что нужно! Вот клеймо:

z22se
Приветствую уважаемое сообщество.
Приобрел по случаю этого красавца))))

Одна беда...
Ножен нет. Не подскажите, где можно поискать ножны в любом состоянии?
Мне не для коллекции .

GrinyaQQ
Сохран неплох!
А ножны, наверное, проще на заказ сделать. Найти только по барахолкам.
Морган
Если не для коллекции и аутентичность не очень важна, можно в ножевых магазинах поискать, иногда чехлы продают отдельно. По крайней мере у нас в Нижнем Новгороде это не проблема.
z22se
Если не затруднит, сфотографируйте ножны от этого ножа на фоне линейки сбоку и сверху)))
Буду признателен
GrinyaQQ
Пока вот без линейки старые.

Морган
Родные, если я правильно понимаю, двое нижних на верхнем фото.
GrinyaQQ
Да, но на нижнем фото тоже родные, более позднего выпуска. И еще есть пара вариантов (ранний и поздний) мелькали в этой теме.
pensioner 22

Сегодня поймал за хвост удачу. С удачей (в нагрузку) ряд вопросов, просветите.
На ножнах МООиРовское клеймо - мишень - позднее и ц6р00к. Ножны родные? На рукоятке нет ни цены, ни клейма, ни знака качества,- годы выпуска непонятны. По номеру можно определить? - Ц 8851 - похоже, что цену с клинка убрали. Может поздний? -90е.г.г.?
З.Ы. Цаца!
GrinyaQQ
Ножны родные - поздний вариант ножа и ножен. По номеру ничего не отследить(. Перестроечный, наверное.
pensioner 22
GrinyaQQ
Ножны родные - поздний вариант ножа и ножен
Благодарю. С меня жбан сивухи - пьём вместе.
GrinyaQQ
Ок)
Морган
Ножны родные - поздний вариант ножа и ножен.
Это интуитивное заключение или есть аналоги, на основании которых можно делать такой вывод? Кстати, вкладыш пластиковый есть в них?
pensioner 22
Морган
Кстати, вкладыш пластиковый есть в них?
Вкладыш есть, а вот форма ножен, как вы верно подумали к данному клинку явно не подходит, - не комфортно ножику в них.

Фото из сети.
GrinyaQQ
Подходит.
Заключение "по аналогии".
Нож ?1М на 83-84гг с такими же ножнами.
А на ножах 90-х уже клеймо Русский Нож.


GrinyaQQ
Вот например.
pensioner 22
GrinyaQQ
Подходит
Если я правильно понял, вывод таков,что бежевые ножны принадлежат изделию М1?
З.Ы. Пересмотрел свои ПКМООиР номер 1 - есть заметные отличия по клинкам. Один из них зашёл в обсуждаемые ножны идеально, - как там и был. Нож в отличном состоянии - не уточен ни разу.
GrinyaQQ
Они шли и под поздние N1, а так же вот эти.
GrinyaQQ
А клинки у разных номер первых разные. У ранних более бармалейский, изгиб обуха больше и ширина.
GrinyaQQ
В связи с пополнением, сделал протокольное фото коллекции фиксов.
al-68
сделал протокольное фото коллекции фиксов.
достойно.
pensioner 22
И я, для полноты, добавлю свой хлам.
CCCPknife
GrinyaQQ
В связи с пополнением, сделал протокольное фото коллекции фиксов.
al-68
достойно.
полностью согласен! смотрится шикарно!
pensioner 22
Сегодня довелось позаниматься с одним из моих МООиРовцев, открылись (для меня ) новые, так сказать грани в линейке ножей номер 1.
Нож нечастый, рукоятка стандарт, а размеры клинка отличные (от других). Длина 164 (может изначально была 165); толщина -3,5; ширина у обуха 29,5. То есть, размеры клинка максимально приближены к Промысловому, за исключением, ясное дело, длины. Клейма, цена, их расположение - идентичны.
Вывод: в каком то там, месяце, какого то года на ПК МООиР горит план по выпуску номер 1, клинков нет. Переделывают, с минимальными изменениями, заготовки промыслового и на выходе партия усиленных - блатных ножей номер 1. Империалисты трепещут - коммунизм не за горами!
Как вам байка?
А может всё проще, - мужики на ПК таким образом на 0,5кг водовки себе зарабатывали?

Ножны левые - от другого N1.
Морган
Всё могло быть. Возможно, выпускалась ограниченная партия по какому-то специальному заказу.
Морган
В связи с пополнением, сделал протокольное фото коллекции фиксов.

Техника съёмки настолько высока, что оставляет впечатление монтажа!

pensioner 22
Морган
ограниченная партия
Нож был приобретён с десятком других (разноплановых), не менее эффектных.

Велико Тырново - столица болгарского ножепрома и по-совместительству, древняя столица страны.
Рукоятка завораживает:
-Привет! Морячки.
-Не братишка, ты попутал, у морячков полоски поперёк.
Морган
Нож был приобретён с десятком других (разноплановых), не менее эффектных.
У вас там прямо ножевой клондайк какой-то!
pensioner 22
Морган
У вас там прямо ножевой клондайк какой-то!
Ваши бы слова, да Богу в уши. Просто "свезло" - взял (подарок) небольшую коллекцию. СССРовских нормальных складней днём с огнём... .
СЛЕПОЙ КРОТ
Сегодня тоже подарили "нож Арамиса", который выше назвали "номер один".

GrinyaQQ
Ух ты ж какой. Коричневый и с поздней нержей, не видел.
СЛЕПОЙ КРОТ
кстати, сейчас смотрю по Культуре "Вождь краснокожих", этот же нож и у Смирнова, который играет похитителя Билла, напарника Вицина по киднепингу ))
yury27
Подниму тему.



Морган
Подниму тему
А история ножа? Откуда и когда пришёл и т.д.
pensioner 22
yury27
Подниму тему
Диспропорция сумасшедшая. такой нож и в ТАКИХ ножнах. Знаю, что родные, это и поражает. Как будто на старуху-дворничиху одели классическое платье от Шанель. А шо делать? - Совдепия.
yury27
А история ножа? Откуда и когда пришёл и т.д.
Нож был моего знакомого, ему достался от отца охотника. Помню в начале 90-х (я был еще ребенком) давал подержать в руках) А сейчас по стечению обстоятельств, прикупил себе в коллекцию. По истории знаю что был в одних руках и по назначению практически не использовался.
Морган
Ну вот, история ножа уже есть какая-то. То что не использовался - заметно. Хорошее приобретение, поздравляю. Мне такой попался в гораздо худшем состоянии((
q-q2007
тема хорошая, подпишусь.
s_oleg
"Гадкий утенок" в номерном семействе МООИР
Скинер "ц4р"
Покупал лично в "Охотнике" г.Новосибирска в 1985 году...

Морган
Нож, конечно, на любителя... Зато продавался без охотбилета, если я не ошибаюсь, а это по тем временам не часто бывало.
horust
Нужен совет аксакалов. Есть два ножа. Вроде бы одинаковые, а вроде и разные. Подробнее можно узнать про ножи?

GrinyaQQ
Кажись переточен "умельцами" из обычного промыслового (как нижний на фото).
horust
Вроде не точеные оба. Я слышал форма клинков разная была в какой-то период времени.
GrinyaQQ
Явно точеный, вон яма после рикассо какая. Такой формы не было с этой рукоятью, была бармалейская по типу номер первого.
GrinyaQQ
Предлагается в разделе ХО.
Судя по всему N5 удобный. Встречается довольно редко. Форма клинка та же как как у более позднего с травлением "собака".




cisa36
Здравствуйте.

Раньше попадалась эта тема на глаза, но интересное увидел недавно. Мне, конечно, понятно для чего темы здесь на сайте. Предположу, что они еще и для того, чтобы знать те или иные особенности предметов обсуждаемых в теме.

Итак, на третьей странице данной темы есть фото статьи тех времен ' Мнения производителей'. В ней указывается, что МООиР изготавливал клинки из сталей У8А и 40х13. Тогда это было вполне понятно, а сейчас, пожалуй, на это стоит обратить внимание.


Сталь У8А - высокоуглеродистая углеродистая инструментальная сталь. Благодаря структурной особенности - еще и конструкционная.

Сталь 40х13 - легированная сталь, которая благодаря количеству легирующих элементов (углероду и хрому) имеет такую же структуру, что и сталь У8А и, благодаря равной прочности, такое же применение. Разве что более коррозионно стойкая.

Морган
40х13, по современным меркам, сталь весьма посредственная. Уверен, что нож из УВА резал гораздо лучше. Но в те времена было принято покупать то, что есть в магазине, особенно не развыбираешься
cisa36
Здравствуйте.

Извините, конечно, за прямоту. Но после Вашего заявления о том, что У8А чем то лучше, слова о посредственности 40х13 выглядят как рассказы о любовных похождениях девственника, только что признавшегося в том, что он никогда не был с женщиной.

Это тема о ножах имеющих реально высокую прочность и износостойкость режущей кромки. Потому сравнения с современными мерками здесь, думаю, просто некорректны.

Nogoff
Не соглашусь, никогда 40х13 рядом не стояла с у8, её всегда термичили очень мягко по сравнению с углеродкой
cisa36
Nogoff
Не соглашусь, никогда 40х13 рядом не стояла с у8, её всегда термичили очень мягко по сравнению с углеродкой

Здравствуйте.

Судя по всему, твердость стали весьма болезненный вопрос. Тем не менее, объяснение того, что твердость не единственная характеристика прочности дано давно. К примеру, сошлюсь на 1-й том физики твердого тела В. Д. Кузнецова (1937г.) с 419 стр. как обычно в свободном доступе в интернете.

Переводя на обывательский язык, а возможно и язык все еще современных мерок, можно сказать, что рост человека не единственный показатель его силы. Наверняка большая часть людей обладает опытом, чтобы понимать, что зависимость здесь более сложная и нельзя сказать - чем выше, те сильнее.

Ну и во фразе "всегда термичили", чувствуется сомнение в компетентности МООиР в этом вопросе. Скажу, что прежде всего эти сомнения вызваны незнанием истории.

Морган
cisa36! Дружище, не нужно воспринимать всё сказанное, как личное оскорбление! Я, в отличии от Вашего девственника, опираюсь только на свой опыт. Ножи из 40х13, конечно, и точатся, и режут. Но по загадочной мистической закономерности клинки из высоко углеродистых "ржавеющих" сталей при прочих равных условиях, таких как твёрдость и угол заточки, режут дольше и лучше. Причём сей факт отмечен не только мной. Поэтому могу предположить, что с изделиями ПК МООР происходило то же самое. У меня есть несколько ножей этого производителя из разных марок стали, но я ими давно не пользуюсь, лежат как экспонаты советского ноже-прома.
GrinyaQQ
Неожиданное пополнение. ПКМОО в минтовом сохране!

pensioner 22
GrinyaQQ
ПКМОО в минтовом сохране
У меня такой без пилки. Правда, клеймо другое,- без прямоугольника и с ценой.
GrinyaQQ
Да, на более поздних моделях "пила" практически не встречается.
al-68
Неожиданное пополнение
достойно.
cisa36
Морган
cisa36! Дружище, не нужно воспринимать всё сказанное, как личное оскорбление! Я, в отличии от Вашего девственника, опираюсь только на свой опыт. Ножи из 40х13, конечно, и точатся, и режут. Но по загадочной мистической закономерности клинки из высоко углеродистых "ржавеющих" сталей при прочих равных условиях, таких как твёрдость и угол заточки, режут дольше и лучше. Причём сей факт отмечен не только мной. Поэтому могу предположить, что с изделиями ПК МООР происходило то же самое. У меня есть несколько ножей этого производителя из разных марок стали, но я ими давно не пользуюсь, лежат как экспонаты советского ноже-прома.

Здравствуйте.

Вот Вы ссылаетесь на чьи-то, видимо, авторитетные мнения. Интересно, а нет ли среди них санта клауса? Спрашиваю потому, что с одной стороны он, почему то все еще популярен у нас, с другой стороны персонаж мистический.

Для примера приведу мнение вот такого мистического персонажа, возможно санта клауса. Видимо, имя большой опыт боев с игровой приставкой, этот персонаж, попутно считая себя специалистом в производстве боевых ножей заявил, что сталь с 1% углерода и 14% хрома (возможно, кому ни будь понятна прочность такой стали на ноже) выбрана им потому, что пусть в результате использования его нож сломается, и этим обломком можно будет воспользоваться, чем нож погнется . Возможно, огромный боевой опыт (см. выше) этого персонажа позволяет делать такие заявления, но в сети есть видео с изломом заморских боевых ножей изготовленных из более прочной стали. Там клинок отламывается в рукояти, и трудно представить каким из этих обломков можно воспользоваться.

Принципиально от таких мистических персонажей отличались инженеры МООиР. При выборе стали для ножей, выпускаемых ими (У8А и 40х13) они руководствовались конкретным выводом доктора технических наук. Дело, конечно, не в заидеологизированности, или слепой вере науке. Просто тогда эти инженеры и были наукой. Вот пример, когда доктор технических наук, запросто ссылается на опыт инженера Бочвар А. А. Основы Термической Обработки Сплавов 1940г. стр.60 последний абзац (в свободном доступе в сети).

Для тех кто подзабыл или не знает, можно обратить внимание на уровень образования того времени в России 1-й том физики твердого тела В. Д. Кузнецова (1937г.) стр.161 3-я ссылка внизу страницы. Доктор физико-математических наук ссылается на дипломную работу студента!

GrinyaQQ
Еще один водолаз.


al-68
Еще один водолаз.
поздравляю, отличное пополнение.
pensioner 22
GrinyaQQ
водолаз.
Это водолаз или промысловый?


В продолжение темы интересных МООиРовцев: ранний, заводская переделка промыслового клинка на нож Арамиса, Вождя Краснокожих, номер 1 ПКМООР. Ширина в районе гарды 28,5мм., толщина 3,5 мм., длина клинка 165мм.
Господа, товарищи, бояре! Что скажете?


В предвосхищение мнения о самостоятельной переделке выскажу свою точку зрения.- Установили на номер 1 клинок промыслового, выпустили партию, получили люлей за несоблюдение ГОСТа, исправили (максимально приблизили к стандарту).


Насчёт отличного сохрана ножен я явно перестарался,- на твёрдую четвёрку.

cisa36
Здравствуйте.

Надеюсь, становится все более понятно, что за выбором инженеров МООиР стоит огромный опыт производства и использования стали в нашей стране. Тут можно обратить внимание на такое суровое испытание нашей металлургической промышленности как Великая Отечественная война. Испытание, которое промышленность прошла на отлично. Высокая боевая способность Красной Армии, была обеспечена надежным во всех отношениях оружием. Не в последнюю очередь и это стало залогом победы в войне.

Так вот, при таком богатом опыте изготовления и использования стали, что является признаком высокого уровня знаний т. е. науки о металлах в России - нож ничем иным как инструментом не являлся. И как для любого другого инструмента, для ножа требовался материал соответствующий условиям использования и обеспечивающий его надежность. Не больше и не меньше. Ну и ясно дело, поэтому инженеры МООиР при выборе стали для ножа не могли поступить не по-русски. Потому, что руководились нашей наукой (читай опытом) показавшей свое превосходство на деле.

GrinyaQQ
pensioner 22
Это водолаз или промысловый?
В продолжение темы интересных МООиРовцев: ранний, заводская переделка промыслового клинка на нож Арамиса, Вождя Краснокожих, номер 1 ПКМООР. Ширина в районе гарды 28,5мм., толщина 3,5 мм., длина клинка 165мм.Господа, товарищи, бояре! Что скажете?

Водолазный нож от МООИР, мелкосерийный.

А почему считаете что ваш N1 ПКМОО это переделка?

GrinyaQQ
А ножны к нему есть? Вот такой же, и нумерация в едином стиле, на моих номер выбит по другому.


bogdan29
Здравствуйте, кто-нибудь знает, на чем крепится алюминиевый тыльник? Принесли нож на замену рукояти - родная коричневая раскололась на 2 половины. Сам хвостовик прямоугольный, намека на резьбу на конце хвоста нет, такое ощущение,что тыльник сажали на горячую.
Спасибо, с уважением
pensioner 22
GrinyaQQ
А ножны к нему есть?
Ножны есть. В отличном сохране.
GrinyaQQ
pensioner 22
Ножны есть. В отличном сохране.
У ранних они были вот на такой кнопке, потом пошли на кобурной.


GrinyaQQ
pensioner 22
В предвосхищение мнения о самостоятельной переделке выскажу свою точку зрения.- Установили на номер 1 клинок промыслового, выпустили партию, получили люлей за несоблюдение ГОСТа, исправили (максимально приблизили к стандарту).
Посмотрел внимательно, ступенька после гарды вызывает сомнения. Если бы на заводе делали, клинок до сборки отслесарили. На показанном мною ступеньки нет, хотя похожи.
pensioner 22
GrinyaQQ
Если бы на заводе делали, клинок до сборки отслесарили
Та, да. Скорее всего переделка "под себя"...,

... а может и нет,- заводская. Что если забраковали уже изготовленные ножи? Не выкидать же! Сточили и вперёд,- за орденами. Так сказать: выкрутились.
В коллекционном плане, важно конечно идеальное состояние,- без боков.
GrinyaQQ
Похоже на то. "Пила" на обухе спорное по функционалу решение, вот её и убрали.
pensioner 22
GrinyaQQ
Похоже на то. "Пила" на обухе спорное по функционалу решение, вот её и убрали.
Вариант. Меньше пазов - меньше грязи.
А был ли мальчик? Ножны, как Вы говорите,- поздние (в линейке ранних). Ножи к тому времени, уже выпускались без без пилы.
GrinyaQQ
Не знаю, ПКМОО были поголовно с "пилой", даже на некоторые МООиР она перешла. Вот эти 2 ножа и выбиваются.
cisa36
Здесь звучали слова о скудности ассортимента сталей у МООиР. Да и вообще, типа такая ситуация была прежде. Надеюсь, теперь становится все очевиднее, что эти слова не более чем чья то разыгравшаяся фантазия. Почему? Да эта ветка является доказательством наличия ассортимента. Объяснением такого ассортимента стали, пожалуй, могут послужить слова маршала артиллерии Воронова Н. Н. в его мемуарах - "Калибр снаряда должен соответствовать характеру цели".

Вот к примеру, сталь на бритве - высокоуглеродистая. Углерода там больше чем в У8А. Таким выбором с одной стороны обеспечивается высокая износостойкость режущей кромки, которой для сбривания не требуется большой прочности (чем и обеспечивается эта самая износостойкость), с другой стороны - обеспечивается простота заточки.

Стали на ножах У8А или 40х13 обеспечивают прочность, а соответственно и износостойкость режущей кромки, при нагрузках которые испытывает нож, допустим при разделке мяса. Потому что в отличие от более высокоуглеродистых сталей (т. е. с другой структурой) могут упруго защититься от нагрузок кромки (т. е. спружинить).

Кстати можно обратить внимание, что режущая кромка у бритвы значительно тоньше чем на ножах.

Таким образом, с ассортиментом сталей все было отлично. Просто он был в узких рамках конкретных технических требований к инструменту т. е. ножу. Опыт (наука) подсказывал рациональное использование материала. Переводя на все еще актуальный современный язык - таким образом обеспечивалась износостойкость и способность ножей сохранять остроту максимально долго.

Морган
Некоторое время не заходил сюда, а тут, оказывается, господин cisa36, выпрыгивая из штанов, всё ещё защищает 40х13. Нет проблем, если она вас устраивает, пользуйтесь на здоровье! Но если хотите убедить меня, что клинок из неё, при прочих равных условиях, лучше, чем из 65х13 или 95х18, извините, не поверю. Другое дело, что в СССР этих сталей было "не завались", они дороже в производстве и их пускали на более ответственные изделия. А охотничьи ножи даже из 40х13, как сказал один известный персонаж, в те времена "пипл хавал" всё равно, потому что других нет. Уж если кому-то они совсем "не катили", тот находил хорошего мастера с завода, который за Н-ную сумму в рублях или литрах делал нож из клапана, рессоры и т.д. На этот нож набивался номер, соответствующий записи в охотбилете и он становился легальным-законным.
Такое впечатление, что Вы просто заходите в тему просто "поболтать ерундой", или, в лучшем случае, оправдываете родственника, который был крутым мудрым инженером на предприятии МООР и благословлял изготовление охотничьих ножей из по-своему крутой 40х13, но всё равно очень-очень посредственной в сравнении со многими инструментальными и коррозионно-стойкими сталями.
cisa36
Здравствуйте.

Раз речь опять зашла о стали 40х13, применявшейся МООиР, вспомним что мы о ней знали до недавних пор. Из источников, видимо некогда авторитетных, было известно, что сталь 40х13 применявшаяся в СССР в том числе и для производства ножей, что то типа пластилина шоколадного цвета, ну вы поняли. Голословно, без каких либо конкретных доказательств просто крикливо дискредитировали российский продукт на территории России. Ну раз это делалось и до сих пор делается на русском языке. Для чего нужна эта дискредитация? Чтобы на фоне такого вот пластилина шоколадного цвета российского производства зарубежный продукт казался не просто более конкурентоспособным, а единственным достойным приобретения. Не тяжело заметить, что тоже самое сделано не только с ножами.

Что известно о 40х13 сейчас. Пожалуй, самое главное - это подтвержденная многолетним опытом использования реальными профессионалами реально высокая износостойкость режущей кромки и прочность клинка. Многолетним опытом после объявления этой стали тем самым пластилином шоколадного цвета. И вот это последнее обстоятельство как раз и объясняет реальную причину почему нож из нашей 40х13 не режет у какого то там, как его эксперта или знатока - это целенаправленная дискредитация российского продукта на его же внутреннем рынке.

Skywatcher
Таким образом, с ассортиментом сталей все было отлично.

В учебниках - несомненно.

Практика была несколько богаче. Начнем с того, что технологии производства высокотехнологичных легированных сталей были в СССР не самые передовые, и то небольшое количество качественной 40Х13, что производилось, шло совсем не на ножики. То что шло на ножики с одного конца листа проката могло действительно быть 40Х13, а с другого - 12Х13, например. Если почитать не учебники, а как раз статьи инженеров МООиР то и узрите сетования на дефицитность качественных материалов.

Впрочем даже "идеальная" 40Х13 ну не разу ни чемпион по резучести: менее полпроцента углерода это принесение в жертву режущих свойств в угоду коррозионной стойкости. Идею спионерили еще у немцев в 1960-е: только у дойчей было ДВЕ ножевых нержи - DIN 1.4116 (с акцентом на стойкость к коррозии) и 1.4112 (на режущие свойства). У советски своя гордость - хватит и одной нержи для ножей. Позже, правда, внедрили еще одну "ножевую" - 65Х13. Зачем бы, раз 40Х13 столь хороша??

Вытянуть из 40Х13 приличные свойства можно. Но нужно качество исходного продукта, достаточно прецизионные (для советского периода) закалочные печи плюс опционально термоциклирование или криооборудование для борьбы с остаточным аустенитом. Оборонка СССР такое себе позволить могла, а вот производство ширпотребных ножиков - увы...

Т.е. 40Х13 (подобно сферическому коню в вакууме) как идея не плоха. А вот реальный результат из нее...

таким образом обеспечивалась износостойкость и способность ножей сохранять остроту максимально долго.

Есть у меня несколько ножиков МООиР в коллекции в состоянии "нулевого поюза": ну нету там даже средненьких режущих свойств, близких к аналогичному классу зарубежных ширпотребных сталей (1.4112, AUS6, 420J2 и пр.)

Впрочем, для последователей секты второго пришествия 40Х13 не составит труда купить МООиРовский ножик и самому проверить его изностостойскость и режущие свойства в сравнении с ширпотребом от шведов-финнов-испанцев - хоть производства 1970-х, хоть современных . А видеоролик "как МООиРовский ножик уделал по резу каната Мору, Мартиини и Муэлу" будет предметным подтверждением уникального качества советской 40Х13 и высочайшего професионализма технологов ныне почившего производства. 😊

cisa36
Здравствуйте.

Раз речь опять зашла о стали 40х13, применявшейся МООиР, вспомним что мы о ней знали до недавних пор. Из источников, видимо некогда авторитетных, было известно, что сталь 40х13 применявшаяся в СССР в том числе и для производства ножей, что то типа пластилина шоколадного цвета, ну вы поняли. Голословно, без каких либо конкретных доказательств просто крикливо дискредитировали российский продукт на территории России. Ну раз это делалось и до сих пор делается на русском языке. Для чего нужна эта дискредитация? Чтобы на фоне такого вот пластилина шоколадного цвета российского производства зарубежный продукт казался не просто более конкурентоспособным, а единственным достойным приобретения. Не тяжело заметить, что тоже самое сделано не только с ножами.

Что известно о 40х13 сейчас. Пожалуй, самое главное - это подтвержденная многолетним опытом использования реальными профессионалами реально высокая износостойкость режущей кромки и прочность клинка. Многолетним опытом после объявления этой стали тем самым пластилином шоколадного цвета. И вот это последнее обстоятельство как раз и объясняет реальную причину почему нож из нашей 40х13 не режет у какого то там, как его эксперта или знатока - это целенаправленная дискредитация российского продукта на его же внутреннем рынке.

Skywatcher
Для чего нужна эта дискредитация? Чтобы на фоне такого вот пластилина шоколадного цвета российского производства зарубежный продукт казался не просто более конкурентоспособным, а единственным достойным приобретения.


Вот оно-то как...

Спасибо что разоблачили этот заговор! Родина нуждается в таких сынах как вы - прямых, честных и покобелимых.

GrinyaQQ
Доехал "водолаз".
Явно заводской, заточка односторонняя, с другой стороны линза.

Stayn
GrinyaQQ
Доехал "водолаз".
Явно заводской, заточка односторонняя, с другой стороны линза.
И где вы только такой раритет, да ещё в таком сохране нашли...
Завидую белой завистью.
GrinyaQQ
Да, сохран что надо, жаль без ножен.
Stayn
GrinyaQQ
Да, сохран что надо, жаль без ножен.
У него в оригинале ножны совершенно "ниочёмные", как на обычном "Промысловом" или очень похожие. Наверняка утверждать не буду, давным-давно, ещё в школе видел такой нож у приятеля, но помню что ножны были из коричневой кожи, хлипенькие, и ножик в них болтался как это самое в проруби. 😊
Морган
У него в оригинале ножны совершенно "ниочёмные", как на обычном "Промысловом" или очень похожие.
Вы ошибаетесь. Штатные ножны НВУ вполне приличные, из резиноподобного пластика. Предусмотрено крепление на пояс и на бедро, фиксирующее рукоять кольцо. Другое дело, что сам нож не очень практичен, но уж лучше такой, чем вообще ничего.
Stayn
Морган
Вы ошибаетесь. Штатные ножны НВУ вполне приличные, из резиноподобного пластика.
Я говорю не про штатные ножны от НВУ, а про штатные ножны от "Промыслово-водолазного" ПКМООР из #535 сообщения.
GrinyaQQ
Товарищ в 182 разделе недавно фото выкладывал.
Stayn
GrinyaQQ
Товарищ в 182 разделе недавно фото выкладывал.
Не, я не такие видел. Там были именно как у "Промыслового". У того ножа клинок был варварски заточен на наждаке и мне тогда казалось что он уточен чуть ли не на сантиметр по сравнению с тем что должно быть, потому что те ножны ему по ширине были велики как раз на сантиметр с лишним.
Допускаю, что эти "Промыслово-водолазные" выпускались с разными ножнами.
Морган
"Промыслово-водолазного" ПКМООР
Неужели был и такой? Век живи - век учись. Я по дремучести своей считал, что есть промысловый и есть водолазный, он же НВУ. Возможно, предприятие в трудные постперестроечные времена просто пустило "водолазов" в гражданскую продажу, одев для конспирации в кожу?!
Stayn
Морган
Неужели был и такой? Век живи - век учись. Я по дремучести своей считал, что есть промысловый и есть водолазный, он же НВУ. Возможно, предприятие в трудные постперестроечные времена просто пустило "водолазов" в гражданскую продажу, одев для конспирации в кожу?!
Был. Только он очень большая редкость. Это я его так обозвал, как он официально назывался, даже не знаю.
Этот "Промыслово-водолазный" и НВУ абсолютно разные. Клинки - у ПКМООР пила на левой стороне, у НВУ на правой, геометрия тоже отличается; рукоятки - вообще разные, хоть и чем-то похожи; вся мелкая фурнитура (больстер, шайба, гайка) тоже разные. Ну и ножны, конечно же.
GrinyaQQ
Морган
Неужели был и такой? Век живи - век учись. Я по дремучести своей считал, что есть промысловый и есть водолазный, он же НВУ. Возможно, предприятие в трудные постперестроечные времена просто пустило "водолазов" в гражданскую продажу, одев для конспирации в кожу?!

Вряд ли перестроечные. Клеймо битое на клинке это 60-70гг.

DarhKomi

помогите определиться с ножом, хорош или нет, многие ли им пользуются по назначению?

GrinyaQQ
Из поздних. Уточен сильно, очень!
Вот он в первозданном виде, фото не моё, из 182 раздела.

GrinyaQQ
На днях взял.
Scheer
Один из ранних бармалеек. Отличный сохран. Поздравляю :-)!
GrinyaQQ
На основе виденных мною "номер первых" ножей составил некоторую хронологическую последовательность:
1)Самые ранние ножи, конец 1940-х гг. Сложные ножны, тонкий клинок.


2)Упрощаются ножны.

3)Меняется рисунок на рукояти.


4)Рукоять меняется на гладкую коричневого или черного цвета.


5)Появляется "сеточка" на рукояти. Сами рукояти черного или коричневого цвета.


6)Меняется размер и шрифт клейма. Увеличивается толщина клинка. На ножнах появляется кобурная кнопка.


7)"Пропадает" рифление на обухе ножа. Слегка меняется клеймо

Далее уже идут ножи с клеймом МООиР (МООР) с датой производства после 1960 года. Сначала с клинком из углеродки, а потом уже из нержавейки.




laiki26
У меня как на 3 фото снизу.Не знал что их так много разновидностей было.
al-68
с гладкой рукояткой не видел раньше, спасибо.
GrinyaQQ
Кстати, по фото хорошо видна разница формы клинка между углеродкой и нержавейкой. Изначально она более "бармалейская" брюшко идет плавно от самого рикассо, а у поздних клинак по форме ближе к puma white hunter: сильное расширение в последней трети клинка.
DarhKomi
GrinyaQQ
Из поздних. Уточен сильно, очень!
Вот он в первозданном виде, фото не моё, из 182 раздела.
Ну да, сточилось лезвие да и рукоятка заметно протерлась от использования. Отец этим ножом больше 10 лет разделывал КРС, говорит остроту плохо лезвие держит, приходилось часто камнем подправлять. Интересно, сколько такой нож стоит на аукционах сейчас, я про те, что в идеальном состоянии?
GrinyaQQ
Да кто ж знает, помониторьте раздел продаж за границей. Моё мнение что в районе 5.
Между делом отчистил такого "грибника".

GrinyaQQ
Русский Нож.



GrinyaQQ
Обнова.
Урядник1996
GrinyaQQ
Обнова.

Отличная обнова 😊

aylok
Раздобыл пару вставок в ножны. Вроде бы МООиРовские.Посмотрите пожалуйста, у кого есть ножны, к каким моделям ножа они шли.
GrinyaQQ
Побольше кажись от такого.
GrinyaQQ
ПКМОО и МООиР.
aylok
Есть у кого-нибудь полный каталог продукции ПК "Русский нож"? Или может кто покажет свою коллекцию?
GrinyaQQ
Гламурный гибрид.
GrinyaQQ
Уже не мооир(
lesles
"Жабоколы"...
GrinyaQQ
Хороши!
GrinyaQQ
Продолжим вариации «промыслового».
Ubob
GrinyaQQ
ПКМОО и МООиР.

Не хватает лисы с экстракторами...

GrinyaQQ
На самом деле, много чего не хватает(
От складней, конечно, не отказываюсь, но приоритет за фиксами.
V.Vegera
Привет.
Нужна оригинальная фурнитура на клинок, мож поделится кто.

ЗЫ Андрея нет давно, тема живет...спасибо тебе, брат.

Des1980
Доброго. Случайно узнал что стал обладателем этого раритета. Достался от старшего поколения, но несколько смущает накатка на клинке, на фото не встречал подобных, может кто-то рассказать подробнее?

Морган
Что смущает? Обычный рисунок.
CCCPknife
GrinyaQQ
ПКМОО и МООиР.
Сюда бы еще лису с экстрактором, Рысь и охотника с волками, вообще бы шикарно смотрелось!!!
Des1980
Морган
Что смущает? Обычный рисунок.
Рысь с птицей просто на этих ножах не встречал, на фото и видео. Видел либо просто орнамент либо собаку, вот и удивился. Нож сейчас в порядок привожу, точили его несколько неудачно по моему
Sanek-27
GrinyaQQ
Продолжим вариации 'промыслового'.

Верхний нож с фото - у нас такие на работе в укладках вместо стропореза идут, в кожаных ножнах

Неизвестный
GrinyaQQ , что за нож с бело-зеленой полосатой ручкой и ножны с компасом в посте ? 499 ?
Морган
что за нож с бело-зеленой полосатой ручкой и ножны с компасом
Я уж отвечу, хоть вопрос и не ко мне. Это так называемая "Финка ГДР", производилась, как можно догадаться, в Восточной Германии. Есть несколько вариантов, например, рукоять из козьей ножки с копытцем или с компасом в рукояти ножа. Военные, служившие в ГВГ, часто привозили в СССР в качестве сувенира. Практические качества таких ножей очень посредственные.
GrinyaQQ
Sanek-27

Верхний нож с фото - у нас такие на работе в укладках вместо стропореза идут, в кожаных ножнах

А покажите, очень интересно. До сих пор выдают?

Неизвестный
Морган
Это так называемая "Финка ГДР"
Спасибо.Хоть знать буду,что за девайс с МоОиР-ами хранится.
GrinyaQQ
Таки да. На фото не мои ножики были.
Неизвестный
Я про свои)
Неизвестный
Моя подборка.Все новые ,кроме МоОиР 1,охотничий.Два нижних - ПО "Октябрь",(Ворсма).
GrinyaQQ
"Поздне-зеленый" не видал ранее, интересный.
Jaboedov
Кто в курсе почему такой ажиотаж? Накрутили аж до 6 т.р.
https://meshok.net/item/856257...0%9A%D0%9C%D0%9 E%D0%9E%D0%A0_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
al-68
не частый.
Jaboedov
Рис.3 Нож охотничий номер 5 "Удобный", согласен не частый.

GrinyaQQ
Ручка у него треснутая что ли?
Jaboedov
Похоже что да. Если б не клеймо, трудно догадаться, что нож породистый
GrinyaQQ
Да, из поздних качество так себе,но редкий, если бы в минте, я бы взял.
mageric
вот такое чудо нашел. кто то знатно по нему молотком лупил.



Chocoboru
у деда случайно нашел, родные ножны не сохранились, состоянии нового 😀
GrinyaQQ
Отличный. Люблю промысловые с цветными рукоятками.
61 Николай
Приобрёл складник "мооировский" с ценой , я думаю "перестроечный" или около, кто поправит?



CCCPknife
Jaboedov
Кто в курсе почему такой ажиотаж? Накрутили аж до 6 т.р.
https://meshok.net/item/856257...0%9A%D0%9C%D0%9 E%D0%9E%D0%A0_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A
так то не ажиотаж, вот пожалуй круче))) https://meshok.net/item/952970...ССР_Олень_Волки
alex 1983
А мне мой нравится.

mamont68
Тоже покажу...
Новый,не точенный.Латунь слегка окислилась.Клеймо Моира видно.Ножны тоже в отличном состоянии,внутри,как положено,пластиковая вставка.Есть к нему новая запасная ручка.




Vladimir 66
новая запасная ручка.
Не хотите продать?
mamont68
Можно.
Прошу в РМ.
С уважением.
CCCPknife
Добавлю сюда чтоб не потерялось, "нож", хотя скорее ложковил комрада ZEMA6564




И ложковил комрада Алексея Самсонова



GrinyaQQ
Вот это да! Не видал.
Ubob
CCCPknife
Добавлю сюда чтоб не потерялось, "нож", хотя скорее ложковил комрада ZEMA6564
....И ложковил комрада Алексея Самсонова

Обалдеть! Ножеложковилы от ПКМООиР даже не встречал!

GrinyaQQ
Якутский, похож на МООиР.



al-68
так вроде обсуждали - Тула, 90е.
forummessage/378/17
GrinyaQQ
Спасибо. Просветили. Не мооир(
passfinder
С удовольствием почитал тему и выяснил, что у меня аж три МООиР-овских ножа, приобретенных десятки лет назад еще пацаном при совейской власти. Все в хорошем рабочем состоянии до сих пор.
сергей-охотник
Кто знает, как разобрать этот ПК МООиР?


кентярик 777
Мне почему то эти изделия напоминают ножи Бармалея 😊…характерная такая форма клинка 😛
Chemik26
Доброго времени суток !!! Есть такой вот мооир номер1 ,как я понял. Подскажите знающие нумерация на ножах была от фонаря или была систематика?!! Как мне писали , что скорее всего нумерация была свободная !!! Подскажите , влияет ли номер на редкость ножика или нет ?!! Спасибо ?!! Номер 00004?!!
сергей-охотник
Chemik26
Номер 00004?!!
Фото со всех сторон.
Chemik26







Chemik26
[B][/B]
Почему тишина?!! Фотки выложил,может кто чего скажет!!! Или тема умерла?!!
badvova
Набор охотника и рыболова ПК МООиР








GrinyaQQ
Буратино и Алиса)
al-68
Хорошее пополнение.
GrinyaQQ
Спасибо)
CCCPknife
GrinyaQQ
Буратино и Алиса)
Так понимаю рог изначально красили чем-то, интересно чем...не первый раз встречаю остатки краски.
GrinyaQQ
Роговая рукоятка покрыта лаком. Сохранился практически на 100%.
CCCPknife
вот такой достался, номер 7



Sobaka1970
Sanek-27

Верхний нож с фото - у нас такие на работе в укладках вместо стропореза идут, в кожаных ножнах

В какую укладку, и какой нож?

персональщик
Добрый вечер. Попал в руки вот такой нож. Подскажите, оригинал или нет. И ножны от него? Возможно отчуждение.
персональщик

персональщик

персональщик

сергей-охотник
персональщик
Попал в руки вот такой нож. Подскажите, оригинал или нет. И ножны от него? Возможно отчуждение.
Похож на дайверский. Не видно клин полностью.
bron
персональщик
Добрый вечер. Попал в руки вот такой нож. Подскажите, оригинал или нет. И ножны от него? Возможно отчуждение.
Нечастый нож с клоном клинка НВУ и "Промысловой" рукоятью. Мне такой встречается раз пятый или шестой. По неподтверждённой легенде - для геологических партий. Хотя, зачем геологам "пародия" на НВУ - непонятно. Утверждать не буду, но ножны видимо в подборе. Все виденные мной (кроме моего) были либо без ножен, либо - подборе. К слову - пару -тройку страниц ранее, Григорий (GrinyaQQ) уже демонстрировал подобный девайс. А по существу темы, узкому кругу ценителей, известны три девайса на базе "промысловой" рукояти.
bron

персональщик
Спасибо за информацию.
Migandrey
Может кто подскажет или знает, Нож охотничий ПК МООиР модель № 1 реально в новом состоянии приобрести сейчас? В Москве.
bron
Migandrey
Может кто подскажет или знает, Нож охотничий ПК МООиР модель ? 1 реально в новом состоянии приобрести сейчас? В Москве.
"Бармалей" выпускался более 30 лет. "По нюансам" - больще десятка вариантов. По сути - это самый массовый охот.нож СССР. И если задаться целью, то конечно можно.
Migandrey
Буду мониторить, точнее, уже начал)
GrinyaQQ
Мооир-РусскийНож с двойным клеймом. Весьма аккуратный.


GrinyaQQ
Migandrey
Может кто подскажет или знает, Нож охотничий ПК МООиР модель № 1 реально в новом состоянии приобрести сейчас? В Москве.

Вот такой. Не новый, но приличное состояние.



Migandrey
Уже есть!) А Ваш очень даже хорош)
GrinyaQQ
Не мой. На барахолке в субботу видел.
За 5₽, мне вроде как лишний)
makeksa1
Наконец смог опознать свой девайс )
Подарен мне лет 15 назад, пару раз
брал с собой на рыбалку. Сейчас лежит
без дела, т.к. на охоту не хожу, шкур
не снимаю ) Во время выставки в Питере
заточил на стенде у профессионалов,
они с удивлением отметили неплохую
сталь относительно того, что ожидали.
Если кому интересно - готов поменяться
на что-нибудь менее шкуросъемное и менее
антикварное, возможно с моей доплатой.
Мирный житель
Вчера подарили, модель № 5.
Немного потрепан, но все целое.
В руках очень удобен
8 тех рублей и красивый номер )
Возможно по номеру узнать год выпуска?

al-68
Возможно по номеру узнать год выпуска?
это не порядковый номер ножа.
Мирный житель
Что тогда обозначает этот номер?
Неужели просто от балды на заводе набивали набор знаков???
CB400SF
Продаю: forummessage/342/25
вольмар
Номер набивали для внесения в охотничий билет.
ARM887
Куплю мооир модель номер 1
ser4026
Мирный житель
Вчера подарили
Лет пять назад на льду Финского залива нашел подобный
со знаком качества )

А сколько всякого на дне лежит ...

Chocoboru
Увлекаюсь года полтора собирательством МООиР. Довольствуюсь малым.

Цвет лезвия двух нижних оттеняет темная штора. В реале это шлифованая нержа, как и на верхних двух.

zajac34
Не переживайте, здесь никто не подумает, шо это - булат.
Ну и с почином!
Chocoboru
zajac34
Не переживайте, здесь никто не подумает, шо это - булат.
Ну и с почином!

Спасибо, я начинающий фотограф, поработаю еще со светом.
А ножи просто память из детства, помню, часто стоял у витрины в охотничьем магазине пацаном в начале 80х, изучал мооровские ножи, все думал, вот вырасту, получу билет и куплю все что есть. Пооблизавшись, шел в хозяйственный и покупал мечту пионера, обычный складишок 😊

GrinyaQQ
Оранжевый просто класс!
zajac34
GrinyaQQ
Оранжевый просто класс!
Да, симпатичный "чукча".
zajac34
Chocoboru
... ножи просто память из детства, помню, часто стоял у витрины в охотничьем магазине пацаном в начале 80х, ...
У меня - такая же история,токо на десять лет раньше.
Ubob
Добрый день, камрады. Всех с наступающим. Просмотрел всю инфу о ножах от ПКМООиР, и чегой-то ответа для себя не нашёл, расскажите, кто в курсах, когда были деревянные рукоятки на ножах? На Мешке появляются периодически, насколько это правдоподобно?
GrinyaQQ
На мой взгляд, эти ручки - самодел.
Ubob
GrinyaQQ
На мой взгляд, эти ручки - самодел.

Но вот в этой теме встречаются ПКМООиРы в дереве, только ручки несколько другой формы...

zaharka124
На мой взгляд, эти ручки - самодел.
Горчакову стукни в ВК, это Лебедев из группы клепает. Горчаков брал у него эти ножи, чисто интерес к репликам МООР.
Юра расскажет больше что и как.
Ubob
zaharka124
Горчакову стукни в ВК, это Лебедев из группы клепает...

Благодарю. Если реплика, то снимаю шляпу- клинки с гравировкой и ножны- весьма похожи!

green85
ребяты. вот такой ножек... есть у кого инфа что за модель, год примерно, сталь какая? как заточить по уму? ножик по состоянию практически "нецелованый".






green85
знающие и разбирающиеся подскажите по ножику.https://forum.guns.ru/forummessage/94/2544100-0.html
Морган
знающие и разбирающиеся подскажите по ножику.https://forum.guns.ru/forummessage/94/2544100-0.html
Что, конкретно, подсказать? Вам там, по ссылке, всё достаточно грамотно объяснили.
Runjero
Достал раритет с полки и сделал небольшой обзор по нему.
https://zen.yandex.ru/media/ru...7859b00b690eb2d

GrinyaQQ
Ну про копирование не соглашусь. Не припомню такой формы клинка на иностранных ножах.
Runjero
GrinyaQQ
Ну про копирование не соглашусь. Не припомню такой формы клинка на иностранных ножах.

В комментариях народ написал про ножи такой формы из Золингена. Да я и сам видел когда то подобный импортный охотничий нож,

Skywatcher
такой формы клинка на иностранных ножах


Kiriehkin
green85
ребяты. вот такой ножек... есть у кого инфа что за модель, год примерно, сталь какая? как заточить по уму? ножик по состоянию практически "нецелованый".

Был у меня такой. Сталь углеродка, дерьмо.
Их было два вида: С лезвием по больше по 7руб и с лезвием по меньше по 5руб. Рукоять из какого то твердого эбанита, который трескался от нагрузки и отламывался кусками.
Но вид, внушительный.
Продавался в восьмедесятые годы во всех спортоварах страны, но в качестве охотнечего по разрешению.
Мне же достался в виде трофея в какой то пьяной махаловке.)

GrinyaQQ
Да, верхний напоминает. Каких годов-то? Наши «бармалейские» с конца 1940х делали.
А белый охотник совсем другой клинок.
Skywatcher
белый охотник совсем другой клинок

Конечно другой. Оставили бы германскому гегемону из инструментов старый пневмомолот и электроточило Белый Охотник был бы более похожее на ПК МООиР.

Относительно форм - эти бармалейские загибы в европах-америках вышли из моды в начале первой четверти ХХ века. До того даже штыки такого фасона делали - U.S. 1900 Krag Bowie Bayonet. К 1920-м остались только в арсенале циркачей для джигитовки, метания в мишень в опасной близлсти от стоящих возле полураздетых женщин и на прочее развлекалово.



А у нас к сороковым это оказался последний писк моды.

GrinyaQQ
Ну вот эти еще как-то, и то, с натяжкой.
Ну не везде вышли в 1920х, Вы сами «Пум» показали 60-70х гг. из страны развитого капитализма, которые были весьма популярны и в США.
Skywatcher
Ну да. СССР так отстал от общемировых ножевых трендов, что в середине ХХ века оказался в их авангарде. Правда, в минималистическом исполнении. Уровень "белого охотника" на ПК МООиР был недостижим в принципе. Да и ладно. Население "нерушимого" уже было приучено довольствоваться и было вполне довольно и этим.
GrinyaQQ
Нож, вызвавший дискуссию, не середины века, а конца 70х гг. К этому времени многие модели МООИР были упрощены в ущерб качеству. Ранние экземпляры выполнены на вполне достойном уровне, да и сталь на них углеродка, простая, но вполне качественная.
GrinyaQQ
Кстати, многие немецкие и шведские охотничьи ножи 60х тоже выполнены весьма небрежно. Роговые рукояти с щелями в пару мм, зазоры между клинком и гардой, не симметричные спуски и долы на клинках встречаются сплошь и рядом.
Skywatcher
Дискуссия касалась оригинальности дизайна модели ПК МООиР. Не оригинален ни разу. Как и на большинстве прочих моделей ПК МООиР, тянутых у западных коллег. С учетом возможностей их воспроизвести/скопировать на производственных мощностях ПК МООиР
GrinyaQQ
А какой нож полностью оригинален? Покажете?Формы клинка они у всех ножей так или иначе повторяются. Как раз мооировские ножики частенько были весьма оригинальны в ущерб удобству пользования.
Так что ваше утверждение весьма спорно.
zaharka124
Каменный, около 5 тыс. лет назад. Остальное плагиат.
Skywatcher
Как раз мооировские ножики частенько были весьма оригинальны

Я ранее так и указал: достаточно архаичная/примитивная производственная база ПК МООиР и обуславливала специфику ножевого дизайна. Не всегда сразу удается угадать, кого пытается старательно напеть наш Мойша - Челентано, Кутуньо или Пупо. Некоторые считают это визитной карточкой производителя. Ничего не имею против 😊

GrinyaQQ
По поводу поздних - согласен, качество упало.
Ранние вполне качественные.
zajac34
GrinyaQQ
По поводу поздних - согласен, качество упало.
Ранние вполне качественные.
Так везде ж надо было удешевлять себестоимость 😞 В плановом порядке.
Да еще и интересы чукчей учесть 😊,была такая байка.
GHBDTNDCTV
Друзья !!! Подскажите, можно ли узнать год выпуска ножа МООиР по его номеру ? Заранее благодарен !
Ubob
Добрый день, камрады. Намедни прикупил нож от ПКМООиР-а, несколько отличный от тех которые встречал по каталогам и в этой теме, да и от который у меня. У нового купленного рукоять- рожок от козла (по-моему, однозначно узнаю только рог сайгака). Посажен рожок на место очень аккуратно, без щелей и пр. Даж латунный тыльник наличествует, правда несколько плосковатый. Рукоять весьма удобна в руке. Рисунок на клинке- зеркальный относительно «стандартного» ножа с пластиковой рукоятью. Ножны, похоже, из кирзы, с однотипной застежкой и заклепками. Внутре пластмассовая вставка.
Дык вот- насколько оригинален таковой нож с такой рукоятью. Или это- кастом от владельца?





GrinyaQQ
Ручку таки переделали, а ножны от другой модели.
Ubob
GrinyaQQ
Ручку таки переделали, а ножны от другой модели.
Благодарю за инфу. Несмотря на самопальность, нож мне понравился, оченно смотрится и в руке сидит хорошо, посему- оставлю его себе.
И ишо, кто-нить знает как крепится латунный тыльник к рожку ножа от ПКМООиР?
Я к тому, мож там припаян какой-нить хвостовик для крепости монтажа?

Косатый
ишо, кто-нить знает как крепится латунный тыльник к рожку ножа от ПКМООиР?
Я к тому, мож там припаян какой-нить хвостовик для крепости монтажа?
У мню была такая модель с рогом сайгака. Там возле тыльника никакого хвостовика не ощущалось. но ваша рукоять, судя по всему, заменена -и всякое может быть. Вообще-то текстура рога сайгака изнутри рыхлая и цветом он другой. Ваша рукоять, могу ошибаться по фото - но если из натурального рога -вероятно это рог горного барана-тэка(а может муфлона или архара - региональные подвиды) - но тоже не само-лучший рог для рукояток...
Ubob
Косатый
У мню была такая модель с рогом сайгака. Там возле тыльника никакого хвостовика не ощущалось. но ваша рукоять, судя по всему, заменена -и всякое может быть. Вообще-то текстура рога сайгака изнутри рыхлая и цветом он другой. Ваша рукоять, могу ошибаться по фото - но если из натурального рога -вероятно это рог горного барана-тэка(а может муфлона или архара - региональные подвиды) - но тоже не само-лучший рог для рукояток...
Рожок моего ножа покрыт темным лаком...
Ubob
Добрый вечер, камрады!
Как-тось прикупил новодел-копию под довольно редкий фикс от МООиР-а, и покупал, изначально планируя привести его максимально близко к оригиналу. То есть заменить ручку на рог сайгака..

И вот, сидючи на карантине, руки дошли и до него. Канешна, геометрия клинка несколько отлична от оригинала, рисунок выполнен гравировкой, номер выбит более крупным шрифтом, но «атмосферу» охотника от ПКМООиР передаёт. И ещё- делал для себя, и нож вполне меня устраивает...


И вот- два, на мой взгляд, самых красивых охотника от МООиР...

Камрады, здоровья вам и вашим близким! Берегите себя! Мы победим!

Seva1975
Ubob
И «атмосферу» охотника от ПКМООиР передаёт. И ещё- делал для себя,!
Получилось не плохо. Пользовать будете или на полку ?

Ubob
Камрады, здоровья вам и вашим близким! Берегите себя! Мы победим!
И вам , и всем здоровья в это не лёгкое время .
Ubob
Благодарю за заценку. Канешна на полку, как и все мое собрание ножичков..
GrinyaQQ
Долгожданное пополнение моировского зверинца - «Рысь».
Мощнее и увесистие «Белки».
Очень приятный и нож, и сохран, из рук выпускать не хочется.
Ubob
GrinyaQQ
Долгожданное пополнение моировского зверинца - «Рысь».
Мощнее и увесистие «Белки».
Очень приятный и нож, и сохран, из рук выпускать не хочется.

Да, среди ПКМООиРовского зверинца рысь (или это пума?) самый крупный складничек...

ZEMA6564
Ubob
И вот- два
Прямо как по волшебству! Здорово!!!
Migandrey
Доброго времени суток. Нужна помощь... Имею нож ПК МООиР модель 1. Брал в состоянии нового предмета. Лежал в коллекции. Сегодня беру в руки и бах... Гарда болтается. Как так, ведь не падал, просто лежал?! Люфт сильный, свободный. Залить бокситкой-поксиполом, но как? Щель толщиной с два листа бумаги. Не залить. Подскажите, как лечит? Сверлить отверстие, заливать, не хочу портить предмет в коллекционном сохране. Подскажите, что сделать, буду признателен.
Дмитрий Силлов
Долгожданное пополнение моировского зверинца - 'Рысь'.
Мощнее и увесистие 'Белки'.
Очень приятный и нож, и сохран, из рук выпускать не хочется.
Завидую 😊 И поздравляю от всей души! Сам такой ищу уже давно, но всё как-то не попадается.
Oldhunter999
Добрый вечер, уважаемые камрады. Прошу вашей помощи. Недавно взял на фотосессию вот такой нож в состоянии минт, будто только с завода. Хочу понять не фуфло ли, ибо новизна предмета смущает. Так то всё по фен-шую - и клепки сферические советские, и вкладыш пластиковый присутствует оранжевого цвета. Смущает лишь нереальная новизна предмета и рисунок на клинке, который не совпадает с фото аналогичных предметов в данной теме. Хотя эти рисунки разные вообще у ВСЕХ "глухарей", представленных на фото в интернетах, будто их набивали на заводе не по шаблону, а кто во что горазд. Буду признателен за любые мнения!








GrinyaQQ
Нормальный нож. Поздний вариант. В теме с таким рисунком были.
GrinyaQQ
Migandrey
Доброго времени суток. Нужна помощь... Имею нож ПК МООиР модель 1. Брал в состоянии нового предмета. Лежал в коллекции. Сегодня беру в руки и бах... Гарда болтается. Как так, ведь не падал, просто лежал?! Люфт сильный, свободный. Залить бокситкой-поксиполом, но как? Щель толщиной с два листа бумаги. Не залить. Подскажите, как лечит? Сверлить отверстие, заливать, не хочу портить предмет в коллекционном сохране. Подскажите, что сделать, буду признателен.

Подмотать тонкую нитку пропитаную эпоксидкой в зазор между гардой и пластиком.

Oldhunter999
Нормальный нож. Поздний вариант. В теме с таким рисунком были.
Огромное спасибо!!!
Migandrey
GrinyaQQ

Подмотать тонкую нитку пропитаную эпоксидкой в зазор между гардой и пластиком.

Спасибо! Так и сделал. Расширил нулёвкой зазор до 0,3. Подмотал нитку с поксиполом. Потом зачистил той же нулёвкой и заполировал. Вроде норм!)
zaharka124
Так то всё по фен-шую - и клепки сферические советские
интересное определение подлинности)). Считаете весь инструмент для ударной ручной клепки безвозратно утерян?
Oldhunter999
Считаете весь инструмент для ударной ручной клепки безвозратно утерян?

Подкол не защитан, учите матчасть. "Родные" советские хольнитены на ножнах МООР имеют приплюснуто-сферическую форму и диаметр 8 мм+-0,2мм. Современные китайские хольнитены либо плоские, либо полукруглая сфера. Причем "сферу" именно 8 мм в продаже я не видел. Или 7, или 9.

zaharka124
Заграница нам поможет.
https://furnitura.net.ua/produ...tura/holniteny/
https://furnitura.net.ua/produ...nikel-kod-8062/

подкалывать не хотел, эт я так, с грустью. Подделок и фикс и складных много, некоторые хорошие, потому с грустью.

GrinyaQQ
Ранние НОПы.
johnywalker
Комрады, а в живую кто-нибудь видел #8 разделочный с рукояткой из рога?
GrinyaQQ
Только поздний в пластике видел.
GrinyaQQ
До сих пор не было Пантеры в приличном сохране. Теперь есть.


pensioner 22
https://www.youtube.com/watch?v=0CfTOngn6qI
okidoki2003
Здравствуйте. Скажите, подскажите, а существовал ли каталог продукции МОО, ПКМооир ?
GrinyaQQ
Пара обновок.




вольмар
"Операция 'Кобра'" (1960),снаряжение шпиона,фильм родом из СССР
GrinyaQQ
Рыжий!
GrinyaQQ
Обновки.

al-68
Мои поздравления. отличные обновки.
addicted2riot
Сегодня получил от деда в подарок вот такой экземпляр. Буду признателен, если поможете идентифицировать модели и сталь, из которой изготовлен клинок.


Stayn
addicted2riot
модели
НОП
GrinyaQQ
Набор Охотничьих Принадлежностей. Скорее всего 70-80х гг. сталь нержавейка 40х13 вероятно.
pensioner 22
Порадую старых друзей. Всем здоровья, удачи.
КРОТ84
pensioner 22
pensioner 22
Великолепное изделие!
andrey0252
Нож ?2 без пилы. ПКМООР, цена 6,20 руб. Номер А****. Ценность культурно-историческую представляет или нормально заточить и пользоваться по прямому назначению




Морган
Ценность культурно-историческую представляет или нормально заточить и пользоваться по прямому назначению
Любители ножей СССР, которые и посещают тему, думаю, заинтересуются предложением этого экземпляра. Пользоваться... это на любителя. Например, блеснуть перед друзьями и девушками на пикнике предметом ушедшей эпохи. Каких-то особых пользовательских качеств ждать от него не нужно.
Remus 06
Доброго дня. Подскажите пжл . Есть ли где то остатки запчастей для этих ножей. Особенно НОП интересует. В большинстве своем особой то потребитель ской ценности он не представляет и дорог только тем что это уже ушедшая эпоха для владельцев.С Уважением

------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."
GrinyaQQ
Мелочь какая-то встречается периодически (тыльники, гарды) на барахолках. Проще найти донора.
Морган
Ребята, есть вопрос, может быть кто-то знает. Какие из представленных выше нескладных МООРских ножей являются ХО по действующему законодательству? Возможно, буду в недалёком будущем свою коллекцию продавать (не предложение!) и не хотелось бы конфликтовать с законом.
GrinyaQQ
Без ножа)
guderean
Мооир?