Реальная эфективность ударов пальцами по глазам

шашка кинжал продаю

имеет ли смысл тренить ? у кого какой опыт реального применения ?

ФАНБЕР

Реально эффективно. Главное, в нужный момент об этом вспомнить...))))

Kivar

Лапой тигра с основанием ладони в челюсть.
Но лучше двоечка с лоу.

шашка кинжал продаю

повешу бумажку , буду тренить

Keltec

Вполне эффективно. Одна беда - требует хорошей наработки точного сильного удара плюс хорошо укрепленных пальцев.
В противном случае будет больно за бесцельно прожитые годы.

o.tuk

Кстати, глаза покрепче, чем принято считать. Но когти, всё-таки, лучше остричь. 😛

idv1

мало кто знает но при резком надавливании на глазные яблоки можно серьезно нарушить сердечную деятельность, вплоть до остановки сердца (теоретически). окулокардиальный рефлекс называется

Hrafn

Было мне в борьбе давили на глаз с целью освободиться(дрался). Ощущения вполне терпимые,и есть возможность убрать глаз от воздействия.Удара по глазам не испытывал.Смотрел семинар Валерия Быкова(инструктор в Питере,МВД),он рассказывал как на тренировке попало обучаемому пальцем в глаз,так тот только в душе очухался.С тех пор при силовом задержании рекомендует удар по глазам,лапой тигра,как уже упоминалось.

------------------
Крепко держу!

Kivar

Ну да, при таком положении кисти очень мала вероятность сломать пальцы. Кроме этого, если по глазам эффекта не будет, то хоть в челюсть прилетит или по губам-зубам.

o.tuk

то хоть в челюсть прилетит или по губам-зубам.
Ага и ещё продолжить на захват за морду+ толчок прямо-вниз, с подбивом второй рукой в область поясницы, на противоходе. Главное быстро и резко. 😊

ФАНБЕР

Ага и ещё продолжить
Дальше по ситуации... Мне такой приём помог в корне поменять ситуацию в свою сторону при вооруженном ограблении.

idv1

вы таки смогли ограбить?

Ник123

Тема: реальная эфективность ударов пальцами по глазам
.
- чисто гипотетически это ближний,бой.
- локоть,колено боле эффективно ...это если ,рыло на рыло а так держи, дистанцию и клювом не води))

ФАНБЕР

вы таки смогли ограбить?
Оценил.))) Если серьёзно, то могу разъяснить. Прелюдию не буду рассказывать.
Короче, я оказываюсь сидящим в кресле, а оппонент впритык передо мной с ножом у моей шеи. В тот момент я удачно вспомнил об этом незамысловатом приёме. Просто, резко пихнул растопыренными пальцами ему в глаза, особо не целясь. Забрать нож особого труда не составило. Начало 90ых... Весёлое было время.)))

lena2406

При ударе в глаза,надо дать пальцам углубиться в них(глаза)и резким кивком вниз головой ломаем пальцы.Ура- победа.

Yogak2017

lena2406
При ударе в глаза,надо дать пальцам углубиться в них(глаза)и резким кивком вниз головой ломаем пальцы.Ура- победа.

Если пальцы настолько углубятся - кивать головой будет уже некому, если только это не зомби был изначально... Хотя, нет, даже если зомби - мозг у зомби должен оставаться в той или иной степени функционирующим, чтобы зомби функционировал...

bespredel88

Если отрастить небольшие когти-то удар эффективный.

Pashunia

Инструктор рассказывал. Была ситуация в метро, пьяный или под наркотой приставал к женщинам! Ну естественно мужчин на весь вагон, я один, говорит! Сделал раз замечание, результата 0. Сделал второе, переключился на меня, и полез в драку! Бил его, говорит, бил, но толку мало, не берёт ничего! Ни в пах, не в челюсть реакции почти 0. В общем улучил момент, сблизился и надавил большими пальцами в глаза, так тот бугай аж завопил "дяденька отпусти!" и практически моментом угомонился!

Вспомнил он это, так как шёл разговор как раз про обдолбанных, что их не всегда угомонить можно! А болевой эффект от воздействия на глаза не зависит от количества принятой дряни!

Hrafn


------------------
Крепко держу!

KnifeOMan

lena2406
При ударе в глаза,надо дать пальцам углубиться в них(глаза)и резким кивком вниз головой ломаем пальцы.Ура- победа.

Забавно. Нам тренер по самбо показывал реально работающий вариант - открытой пятерней сверху вниз по глазам. Там хоть один палец но попадет. Ну или в глаз тычок первой фалангой большого пальца,прижатого к кулаку, но это в захвате, или в партере

Slon357

Эффективно.
При грамотном применении - вырубает.
Вопрос только в методиках наработки, это в обычных условиях почти невозможно сделать, поэтому может использоваться только как дополняющая техника.
У некоторых специальных людей может быть и основной.

Adonis

Переводим в партер, там вяжем крепко. После этого пальцами "вилкой" тычем в глаза с вопросом "тычеваще?"

botanik

Вот реалистичный подход. Но - удар выключает один глаз, и удар по глазу отвлекающий, дальше необходимо добивание

idv1

реалистичный подход
отработать на манекене и в темный переулок хотя бы раз прочувствовать в реале.

любая иная методика освоения подобных шмертельных техник - туфта, просто занимательная физкультура и лишняя копейка в карман инструктора

botanik

Это не шмертельная техника, а обычный бокс, освобожденный от спортивных правил.

idv1

обычный бокс, освобожденный от спортивных правил
где, на ролике? не заметил

если бы не ролевая игра, здоровый статист снес бы мелкого мастера на раз, невзирая на сбивание рук и щелчки по носу
примерно как здесь. даже комплекция схожая))



Strelezz

o.tuk
Кстати, глаза покрепче, чем принято считать. Но когти, всё-таки, лучше остричь. 😛

Может , наоборот ? Отрастить ? 😊

Howk



"реальная эффективность ударов пальцами по глазам" - с 5.20 видео1 )))

Howk

Тут есть один такой момент, иннервация от глаз, от органов брюшной полости в том числе переключается через пейсмейкеры те задаватели ритма, те при раздражении или перераздражении сенсорных рецепторов мы косвенно влияем на ритм чсс и дыхания. Чувствительные рецепторы (глаза) вызывают мощный сигнал при перераздражении, ну и далее охранительное торможение.

http://studopedia.org/9-110332.html

Собственно на лягушке, удар в брюхо - остановка сердца. Косвенно это же и у человека, есть даже техника такая при тахикардии (в глаза разумеется не бьют). Насколько это имеет место быть хз, но опыты делали, и с лягушкой, и с измерением пульса. За дословность не ручаюсь, много лет прошло. Посему в боксе удары ниже пояса и аппер под грудину запрещены.

Был даже один специалист, который на этом специализировался (ну на пальцах в видеокамеры), но поскольку это уже граничит с явным членовредительством, пускай будет инкогнито. Для конфликтов наиболее приемлем бокс/сиамский бокс/уличный бокс из-за относительной безопасности для конфликтующих сторон. Ну и простоты самой системы (сложно сачковать)))

Так что стоит прислушаться к мнению Дмитрия Юрьевича с 5.20 видео: "из-за высокой мобильности башки, закрытия ее (и иных зон) конечностями, а также с учетом того, что в стрессовой ситуации летит первым делом сложная координация и тонкая моторика, остаются только простые силовые действия". "Горло-глаза-голени-пах открыты у непрофессионалов..." Вай (с)))

Howk

И кажется мне, что хороший лещ в динамике конфликта будет намного интереснее попыток засунуть свои сосиски во вражеские амбразуры )))

PVL

На практике пару раз прокатывало. На моих глазах охранник далеко не выдающихся кондиций таким образом вполне себе боксера-разрядника успокоил. Тот, правда, обиделся, сказал, что так нечестно, ну ... Человек в общем-то на работе был. Но, опять же, зависит от ситуации. Если сразу полезть в глаза, то можно добиться противоположного эффекта, то есть просто разозлить. Да, сразу про боксера - ну не чемпион, но результатов добивался в то время неплохих. Просто дурной, когда выпьет. Короче, если попадешь в глаз, то работает, а не попал - 😞

Adonis

Еще раз, наверно в в сотый раз, повторю. Если большинство в драке кулаком в голову попасть не могут, то какой может идти разговор об ударе пальцем в глаз?

Adonis

И еще. Какого эффекта вы собираетесь добиться? Выдавить глаз как в дешевых фильмах? Бред. При повреждении роговицы и сетчатки осень больно, но дикий впрыск адреналина ))) знаю по себе, т.к. в бытовых условиях повреждал. На тот момент, когда ходил и рычал, меня можно в юфс в тяжи выпускать... Убил бы )))

zhogl

Hrafn
Было мне в борьбе давили на глаз с целью освободиться(дрался). Ощущения вполне терпимые,и есть возможность убрать глаз от воздействия.Удара по глазам не испытывал.
Я испытывал. Оч больно, причем и трудно раскрыть второй глаз. Мне попали боксерской перчаткой по ОТКРЫТОМУ глазу (не видел удара, не успел моргнуть). Силы в том ударе не было, фингала и близко не сгенерило. Полностью вырублен я был минуты на две.
Весь прикол именно в ОТКРЫТОМ глазе. Закрытый может вынести многое.
Отсюда вывод: удар пальцем по глазу вовсе не обязан быть сильным, но должен быть внезапным и быстрым, чтобы обогнать моргание. Лучше - если оппонент удара не увидит вовсе. А там - и пальцем, и ногтем, и связкой ключей, и ремешком от ключей.

zhogl

Slon357
У некоторых специальных людей может быть и основной.
Всегда можно сказать, что по глазам бить и не собирался, хотел оттолкнуть, так уж случайно вышло. Очень нинзячья штука.

Howk

С праздничком! Спрысните как следует! Так сказать отполируйте зрение)))

дезерт игл

Лучше - если оппонент удара не увидит вовсе.
ножик в глаз вообще хорошо

Howk

Так в этом всем множество нюансов. Когда тыкают пальцами, то не прямыми (как "копьем") а согнутыми ("тяпкой") причем со стороны мизинца, получается буквой "Г". Те шлепают по сути основанием ладони, над которой торчат пальцы. При промахе пальцы просто согнутся но не сломаются. Пальцы вместе а не врастопырку. Промах почти гарантирован а это попадание в руки в лоб итд.

Учебная форма - бить подушечкой под пальцами при раскрытой ладони. Не сильно. Выбитые пальцы выводят из игры кисть, со сломанной фалангой чайник не удержать месяца два. Это что касается сосисок )))

Также и с ладонью.

Пальцы накладываются на лоб у границы роста волос, своего рода "детонатор". Если нет касания, то тушка не вкладывается, рука просто возвращается. А вот если есть касание, то основание ладони накладывается на нос, подключается локоть и пресс с шагом. Локоть вперед, напрягается брюхо и мы "повисаем" на долю секунды на ладони. При этом пальцы назад, а основание ладони вперед. Тест - если не получается хорошо оттолкнуть человека, то это неверно. Пальцы вправо-влево в зависимости от дистанции, чтобы не выбить.

Учебная форма - просто шлепок, расслабленной рукой, он очень быстрый, обжигает, но не ломает. С дидактической точки зрения хорошо, чтобы не засыпали. Это что касается шлепать ластами ))) В общем похоже на это, но короче.


Howk

Пощечины это отдельная сага, пожалуй более интересная, чем сосисками тыкать)))

Howk

Все так и есть. Как-то вытащили на праздник в город, то один но мощный мужик размолол в котлеты троих дрыщавых вьюношей, несмотря на их техничность. Там даже смотреть жутковато было. То же было и на карате. Да 12-13 лет и то ли 1 то ли 2 дан, да индплан у тренера, да техничный, да мавасей мешок выгибает. Но если переть бульдозером, то сносится. Получив в пах садится и плачет. Увы, так оно и есть. Но я думаю, что все же уметь хоть что-то лучше чем ничего. Хоть какой-то шанс. Как и мясо, то бишь масса ))) А, ну и про ласты, раз уж затронул.

Опля. Ухо! Пощечины. Пощечины это рок-н-ролл, в смысле нужно уметь крутиться и вертеться) С этого и начнем. Ибо это база для защиты и источник энергии для оплеух. Что касается защиты, то вся энергия поглощается тушкой тогда, когда вектор удара направлен в центр тяжести тела (в позвоночник), в противном случае он соскользнет, будет вроде рикошета той или иной степени. Наша задача этот рикошет усилить, а потом добавить руки.

Стоим друг напротив друга, у одного руки сначала под мышками, потом перед грудью, у второго внизу. Не быстро и не сильно толкают в центр корпуса, задача оттолкнуть. У оппонента задача скручиванием корпуса сбросить ладонь, чтобы толчок соскользнул. Сначала только скручиванием корпуса, затем с поворотом, затем быстрее, с рывком тазика. Затем с закрытыми глазами, ориентируясь на касание, не быстро иначе толку нету. Начнет получаться.

Когда начнет получаться, можно усложнить, добавив руки, для начала локтевые защиты т.е. подставки локтей со скручиваниями, точно так же не быстро. Цель не встретить, а отвести в сторону. Это что касается вблизи. Дальше то же самое, но уже руками, в смысле сбивы предплечьями и ладонями (при сбивах ладонями рука сгибается в локте). После того как начнет получаться, можно добавить одновременную атаку второй рукой. Это про защиты.

Вращение. Вращаются, скручивая корпус в пояснице (не наклоняя его), вращаются на пятках, как в винчуне (не будут разъезжаться ноги), те пальцы стоп чуть приподнимаются и снова ставятся на землю. Сначала медленно, потом идея в том, чтобы поворачиваться резким рывком тазика. Внутренее колено при этом вперед, так не занесет. Далее шаги вперед с поворотом. Поворот, стопа делает небольшой шаг вперед (понимай наружу линии атаки). Елочка.

Теперь про энергию оплеухи. На разминке делается упражнение "зонтик". Скручивается корпус (вправо-влево), расслабленные как тряпки руки шлепают по корпусу справа и слева, залетая за спину. Наша задача выжать из этого все, что можно. Для этого подседаем, помогая рукам подлетать. Добиться того, чтобы руки подлетали практически до уровня плеч. Когда начнет получаться, добавляем повороты на пятках. Поворачиваемся и подседаем. Дальше поворачиваемся резким рывком тзика, тело расслаблено. Руки подлетают до уровня плеч. Вот такой движок.

Остается траектория оплеухи. Во-первых, снизу. Во-вторых, в "коридоре", т.е. не выходя за границу плеч, в-тетьих в конечном счете на себя (оттяжка), так меньше инерция и провал вперед. Забросили руку на противоположное бедро за спину, разворотом корпуса плечо приходит вперед, рука поднимается снизу, в какой-то момент даже летит чуть локтем вперед, далее таз резко разворачивается в обратную сторону, локоть опускается вниз, а ладонь касается "цели", пальцы отгибаются назад, ладонь стаскивается "на себя". Локоть идет вниз к ребрам, а ладонь к грудине. Вторая рука на задницу. Похоже на джингу в капоэйре. Вот такой вот флюгер.

В роли мишени боксерская лапка, нету лапки, тапочек системы сланец из полиуретана, мягкий. Нужно ладонь пожалеть, потому как мощный прилив крови, а если еще и резко хлопать, то сосудики лопаются. Основу поняли. Шлепаем в тапочек скруткой, шлепаем в тапочек с поворотом тазика, шлепаем в тапочек, уходя в диагональ с поворотом. Рука чуть согнута, иначе локоть вылетит. По сути получается обыкновенная оплеуха, только очень мощная, из-за того, что короткая и снизу, еще и незаметная. Плюс в движении обычно никто ее делать не умеет.

Ну и защита, хлест полотенцем (поясом кимоно) как кнутом. У партнера подставки локтей-предплечий. Руки не отбиваются, а скорость выше. Получается такая игра. Про эффект, вылетает барабанная перепонка, очень неприятно, звук оставшимся ухом слышен, но понять где он не получается, т.е. машина на улице как вертолет ))) Если оплеухи не ждут, то вполне вероятен нокаут, в прямом смысле - "сбили с ног". Вот такая штука эта опляуха.

Howk

Смачнэго )))

Antid

В каждый удар нужно вкладывать "пси-энергию"...

botanik