Семинар С.П.А.С. 10 октября - Руки-ноги, сразу нож

SPAS-INFO

Приглашаем 10 октября 2009 года к 14.00 на семинар - Воюшина Константина посвященного технике ножевого боя.


"Руки-ноги, сразу - нож" - на кого же я похож.

10 октября 2009 года. м.Таганская с 14.00 до 18.00

г.Москва, ул. Таганская д. 40/42
Физкультурно-оздоровительный комплекс Таганского парка культуры и отдыха.
Схема проезда>>

Запись (заранее) и оплата - по факту или у инструктора по месту обучения.

Количество мест ограничено - 20 человек

Цена - 1500 руб., зрители - 400 руб. (не более 15 человек).
Семинар проводит - ВОЮШИН К.В.

В программе семинара:

Комбинаторика применения ножа совместно со свободными конечностями в условиях тренировочной отработки НБ, учебно-тренировочная практика в парах и на снарядах, постановка комбинаций:
- своя атака: нож, руки, ноги и наоборот
- контратака после атаки
- контратака ножом после применения свободной конечности
- комбинированные атаки и контратаки
- принцип "от конечности до конечности"

Практика, отработка, варианты тренингов на снарядах, построение комбинаций атаки и контратаки.

Справки по телефонам: +7 (499) 720 4502, +7(499) 720-45-03; E-mail: spas-center@mail.ru

SPAS-INFO

Как информация в довесок к анонсу семинара, будет вывешина подборка "ножевого боя СПАС" для чайников 😊.

Т.к. тема важная и применение конечностей - проблема для многих бойцов, кое-что будет интересно.

Памятка для новичков - ножевой бой С.П.А.С.

часть 1.

Часто рассматривается махание ножами, но не обращается должное внимание, на ряд важнейших моментов. При работе по типу симметрии во главу угла выходит такой важнейший параметр - как защита СВОБОДНОЙ конечностью.
Я слышал много мнений, и о том, что защита неважна и что главное, колоть и резать, и вплоть до того, что резать руку противника - это типа и есть защита.
Начну с того, что симметрия это хороший тренинг координации и начальных параметров, вскрывающий кучу ошибок и выставляющий нужные параметры боя с применением ножа.
Стойка проста - центр тяжести посередине, нож всегда направлен на противника.



Контроль дистанции, это и есть конек такого вида отработки. Работа на ногах или как говорят передвижения основа симметричного боя.
База боксерского челнока, фехтовальных перемещений хорошо вливаются в общую структуру передвижений. Само собой их требует шлифовать и обрабатывать. Основные действия ножом понятны, так вертикальный порез сверху вниз, порез слева направо менее используемый, т.к. требует от бойца умения разворачивать клинок режущей кромкой в сторону атаки.



Перемещения и заход сбоку от противника, провоцирование его на ошибки, убирания вооруженной руки и залипание, квинтэссенция симметричного боя на ножах.

В «С.П.А.С.» защитные действия, по сути, основа использования разных дистанций боя и обусловлено это универсальностью ножевого боя С.П.А.С., который технически не зависит от внешних условий среды и других параметров. Другими словами, те, кто основу видят в перемещении на ногах, будут иметь сложности в условиях зимней распутицы или неровной и рельефной поверхности, поэтому у нас основа - это защитные действия позволяющие сблизиться и атаковать противника.
Рассматривая защиты, начну с того, что НАШЕ отличие от других школ, как в России, так и зарубежных школ, в том, что мы ВЫСТАВЛЯЕМ параметры защиты, ставя их во главу угла боя нож-нож.
Мы четко разделили функционал бойца исходя из дефицита времени и скоротечности боя с ножом - свободная рука блокирует, сбивает, отбивает, а рука с ножом почти одновременно атакует и наносит повреждения противнику.
Свободная рука может сбивать, придерживать, хватать, отводить руку с ножом противника, а так придерживать, бить, прижимать и т.д.
Часто мне задают вопросы, а почему мы не блокируем атаку противника вооруженной рукой или ножом?! Дело в терминологии, если мы режем вооруженную руку, то это уже атака, а не защита. Мне приходится объяснять, что дело в восприятии и обозначении приоритетов для бойца в схватке. Так если ставить задачу бойцу на защиту ножом, то мы получим:
1. Замедление динамики боя, т.к. ввели в схему работы бойца параметр - ЗАЩИТА ножом, когда требовалось ввести АТАКУ ножом. Отличия в осознании и в ошибочном мнении, что ножом можно успешно остановить конечность противника, оборониться от руки с ножом - только ножом.
2. Нож не является гарантией остановки конечности противника всего лишь потому, что он режет, а это означает, что при нанесении укола противником ваш нож, подставленный под его руку, ее порежет, но нет гарантии, что противник выронит свой клинок и не произойдет продолжение удара и ваше дальнейшее ранение. Конечно, некоторые говорят, а мы контролируем свободной рукой, и я отвечаю им - а что делает свободная рука противника?!
И получается, что если вы блокируете и ножом и страхуете эту защиту свободной конечностью, то делаете больше движений, чем, если бы сбили бы атаку противника свободной рукой и сразу же на входе атаковали его своим ножом.
Поэтому мы называем действия вооруженной руки, не защитными, а атакующими и если ситуация такова, что требуется атаковать вооруженную руку противника ножом, то боец С.П.А.С. не допустит для себя путаницу в тактике действий, четко понимая, что он атаковал руку с ножом противника, а не защищался от атаки противника. Вроде разницы никакой, но это пока не поняли основу, что при отсутствии пространства, бое вплотную, нет времени на многоходовые комбинации и требуется выполнять то, что более рационально.
В ножевом бою, защита - это нонсенс! Защита всего лишь является переходом к своей атаке, т.е. осознание - защита для атаки подходит, но защита ради защиты, это ошибочное понимание.
Именно свободная рука (у правшей левая), дает возможность атаковать противника. Поэтому начнем с действия левой рукой - «сбив».
«Сбив» - это хлопок, удар свой ладонью по руке с ножом противника, с целью сместить ее в сторону от себя.
Сбив свободой рукой укола противника ВНИЗ, производится с обязательным шагом назад! Почему так? При массивности противника, его укол будет иметь большую массу и, например, при ударе в грудь, ваш сбив его руки без шага, может привести к попаданию его ножа в пах или вашу ногу.
Сбив вбок - действие, которое сопровождается динамичным перемещением, и обязательным правилом, что боец перемещается, делает шаг в противоположную сторону от «сбива» руки с ножом.
«Сбив» укола может быть произведен влево, вправо, вниз, но никогда не вверх, т.к. анатомический рефлекс человека, всегда опускать руку ниже уровня плеч, что при «сбиве» вооруженной руки вверх может привести к последующему порезу, при обратном ее движении вниз.
«Сбив» порезов, отличается от уколов, более амплитудным и силовым действием при работе встык - т.е. слева шел порез, мы влево и отбиваем руку, но с сохранением правила смещения в противоположную сторону от «сбива».
Начинается знакомство с защитами через понимание - что руками управляет корпус: сначала уводится корпус, потом ему помогают руки. Так и видно на фотографии, что поворот корпуса обеспечил, сбив руки совершавшей укол, дальше уже исполнитель слева может перейти и на укол своим ножом и на дуговой порез шеи и на атаку паха и бедра.

Продолжение следует: во второй части рассмотрены будут "нижний клин", "верхний клин"