Джет-Кун-До - искусстово Брюса Ли.

Caporal

Увлекся данным боевым искусством. Что вы скажете?

------------------
Avancer, ne jamais reculer!«BR»

Adonis

Увлеклись и молодец. Что еще надо то? Можно в ладошки похлопать

Keltec

Caporal
Увлекся данным боевым искусством. Что вы скажете?
А при чем тут вы? Это ж "искусстово Брюса Ли". Он создал это для себя, методику не родил, преемников не воспитал, школу не оставил.
Единственный ученик ученика Ли (Инносанто) в России Сергей Рыжов уже лет 20 как не преподает, да и у него тоже учеников не было.

fagocitoz

Джит-кун-до это не стиль, это методика или скорее даже принцип.Т.е. его можно применять в любом виде единоборств от бокса и каратэ до простой уличной потасовки.

Esterdes

Удар на опережение?

Caporal

Да вы не подумайте, я не хвастаюсь - я именно увлекаюсь, так как в армии нет возможности этим заниматься серьезно, а во Франции я в своем регионе такой школы не нашел, поэтому приходится заниматься по книге, видео Брюса Ли, и в спортзале. В России, до легиона, занимался АРБ в армии, потом пробовал карате, кик-боксинг, и остановился на Джет-Кун-До. Занимался где-то год у тренера - Виктор Петрович Данилюк. Стиль жесткий, наиболее уличный (панкратион не в счет), по мне так намного проще всяких Кадочниковых и Крав-Маги, где нужно отрабатывать сложные движения до автоматизма. Здесь же основано на естественной физике руки/ноги. Недавно измеряли с товарищами удар - при моей массе в 80 кг прямым ударом рукой (правда, с шагом, с вложением массы) я показал 320 кг. Многое в этом стиле отдается партеру - наземной борьбе. Поэкспериментировав с боевыми искусствами, понял, что одно из лучших - это Джет-Кун-До, смешанное с бразильским Джиу-Джитсу.

Elvis4791

Брюс Ли оставил достаточно методического материала по своему стилю, но даже в нем он писал, что Джет Кун До - не есть догматическое следование инструкциям и методике, а есть полная свобода самовыражения и постоянный поиск нового, удобного и эффективного. Как только начинается тупое выполнение предписаний - кончается Джет Кун До.

джерри

Джет Кун До - не есть догматическое следование инструкциям и методике, а есть полная свобода самовыражения и постоянный поиск нового, удобного и эффективного. Как только начинается тупое выполнение предписаний - кончается Джет Кун До.
все правильно. только как вы себе это представляете? саму методику?

Caporal

Методика есть, она заключается в правильной постановке удара, выражении энергии, бойцовского духа и много чего. Вы принимаете базу, а далее вы можете экспериментировать с движениями, приемами, то есть нет лимитов. Важно следовать определенным принципам, заложенным в Джет-Кун-До. Такие же принципы есть в боксе, карате и т.д. Но одному трудно научится, хотя базу все же понять можно - Джет-Кун-До по сути гораздо проще, чем то же карате-киокушинкай, сетокан, или там ашихара. А если добавить элементы бразильского Джиу-Джитсу, работу с нун-чаками, то вообще гремучая смесь.

А различные системы типа Кадочникова, мифический УНИБОС (которому якобы учат диверсантов в РА, что якобы они там могут чуть ли не пальцами убить человека - сколько не видел таких "разведчиков-диверсантов", все пьяные на праздниках только тельники рвать умеют) или та же Крав-Мага - они слишком сложны не то чтобы для обывателя, а тем более для начинающего.

Elvis4791

Да это скорее даже не методика, а, если можно так сказать, скелет на который можно много чего нанизать, по собственному усмотрению и возможностям, с некоторыми базовыми принципами, типа лоп-сао/чи-сао и прочего.

busi139

Методика есть, она заключается в правильной постановке удара, выражении энергии, бойцовского духа и много чего. Вы принимаете базу
очень расплывчато.. И если с бойцовским духом все более-менее понятно, то "правильная постановка удара" (там что, один удар изучают? 😛), "выражение энергии", и тем более "много чего" - ет ну очень неопределенно...
А если добавить элементы бразильского Джиу-Джитсу, работу с нун-чаками, то вообще гремучая смесь.
а если еще добавить пистолет, автомат и тп, то можно джиткундо не изучать..

Caporal

Со вторым согласен) Про постановку удара я имел ввиду естественную физику движения тела, руки или ноги в момент удара - не по таким принципам, как в боксе/карате, или там "волна по Кадочникову а-ля Ванька-Встанька". А про энергию - там представляется все та же "чи", которая выбрасывается в момент удара. Откуда вы думаете у меня взялся удар, превышающий мой вес в 4 раза? Я не хочу сказать, что я постиг тайну Чи, но что-то мне понять удалось. Также Брюс Ли уделял много времени атлетической подготовке - жим штанги на бицепс, пресс, бег и пр. Если у кого есть материалы - посмотрите на стойку, движения тела и конечностей.

джерри

busi139
очень расплывчато.. И если с бойцовским духом все более-менее понятно, то "правильная постановка удара" (там что, один удар изучают? ), "выражение энергии", и тем более "много чего" - ет ну очень неопределенно...
ага. вот именно чтобы правильно поставить удар - нужно либо работать формальную базу (а это отход от задекларированной бесформенности), либо нужна методика постановки удара без привязки к формальной технике. такое есть - но в дкд не видел.

Jinn07

при моей массе в 80 кг прямым ударом рукой (правда, с шагом, с вложением массы) я показал 320 кг.
А с разбега пробовали? 😊

Искуство Брюс Ли, это выжимка.
Это кураж Мастера.

Тест такой - вешаете на ниточках на уровне своего носа три дюймовых сосновых доски 35х35 см.
Одну слева, одну напротив, и одну справа, на растоянии 50 см от носа.
Отходите назад из этой точки на два шага.
По команде начинаете движение к цели (вуже в один шаг/подшаг), и разбиваете эти доски пополам, серией, за полторы секунды.
Все за полторы секунды с момента подачи команды.

джерри

ща будет аргумент из Брюса Ли, что доски не дают сдачи...

Jinn07

доски не дают сдачи...
Не дают.
Но никто и не спросит потом за разбитые доски. 😊

Впрочем, если такая серия прилетит в голову, её хозяин тоже сдачи не даст.

Это тест. Только тест. 😊

Adonis

Jinn07
если такая серия прилетит в голову, её хозяин тоже сдачи не даст.
Да ладно. Это больше показуха. Я вот сейчас скорей всего не то что несколько, одну не разобью 😊 Но мне как бы пофиг, если серию в голову прилеплю-значит прилеплю 😊

Jinn07

Это больше показуха
Это много всего.
Это чувство дистанции, это быстрый вход, это мастерство быстрой генерации энергетики удара под разными векторами.

Всё искусство боя в том, что бы быстро и мощно стукнуть.
Хоть в боксе, хоть где.

Подошел-стукнул.
Или подождал, когда к тебе подойдут, и тоже стукнул.
Скукота... Когда умеешь. 😊

Я бил одну доску на весу из статики 100%.
Через раз бил эту доску с подхода.

Три доски с подхода за полторы секунды...
Пару раз видел на видео с соревнований.
Но это были люди очень высокой квалификации.

Adonis

Jinn07
Всё искусство боя в том, что бы быстро и мощно стукнуть.
Неа. Попасть 😊

Jinn07

Неа. Попасть
Ну, дык, - ежели не попал, то и не стукнул. 😊
Просто попасть мало. В попадании должно быть качество удара.
В удар должна прийти жесткая, разогнанная масса.
MхVхV/2.
Я раз попал. И разогнался вроде, и массу донес...
Но не успел жесткость привлечь и сломал... себе ногу.

Так что... Скорость, жесткость, масса.
И тока так.

Попробуй уронить другу на ногу гантельку 5 кг с высоты метр.
И скорость с метра никакая, и вес тьфу, а эффект будет.
Патамушта есть составляющая - жесткость.

Вобщем, все важно из этих трех.

Adonis

Jinn07
Но не успел жесткость привлечь и сломал... себе ногу.
Поэтому я и говорю-чем проще, тем лучше
Jinn07
Попробуй уронить другу на ногу гантельку 5 кг с высоты метр.
С друзьями дружить надо, а не железякой кидаться 😊

Jinn07

С друзьями дружить надо, а не железякой кидаться
А нарочно и не надо кидаться.
Можно ведь и случайно... уронить... 😊

Adonis

Jinn07
А нарочно и не надо кидаться.Можно ведь и случайно... уронить...
добрый ты 😊

klinok

И на осине родятся апельсины! Шутка. Был у меня тренер, из деревни родом, очень одарённый человек (сейчас ему 53-и), он занимался боксом, потом каратэ, а когда сам преподавать начал (каратэ, потом кикбоксинг) - очень, как это, несколько смешно звучит, многое взял от Брюса. Результат - и сам был боец отличный (сейчас, увы, со здоровьем проблемы), и воспитал кучу КМС, МС, и МСМК. А сын, которого с детства тренировал, трёх кратный чемпион мира.

Caporal

Джет-Кун-До - это не искусство одного удара. Конечно, все это по книгам и по видео не изучить, но что-то хорошее для себя подчерпнуть можно.

Keltec

Caporal
...приходится заниматься по книге, видео Брюса Ли...
Это шутка такая? Заниматься по книге, по видео? Это смешно.

Caporal
...Недавно измеряли с товарищами удар - при моей массе в 80 кг прямым ударом рукой (правда, с шагом, с вложением массы) я показал 320 кг.
При 80 кг удар мог бы быть и посильнее. Но для этого занятий по книжкам маловато.

Caporal

Так ведь говорю, что раньше занимался, а теперь приходится не забывать то, что было давно, закреплять как-то, что ли.. Здесь в армии особо нет возможности заниматься каким-либо боевым искусством (говорю за свой полк). Поэтому, приходится хоть как-то держать уровень. А при 80-ти, да, может и мог бы посильнее, да уж я не владею на таком уровне. Думаю, что у меня есть, этого достаточно для среднестачиского гопника.

Keltec

Caporal
Думаю, что у меня есть, этого достаточно для среднестачиского гопника.
Для гопника хватит и 50 в бороду. Главное хорошо попасть.

Kivar

Caporal
Так ведь говорю, что раньше занимался, а теперь приходится не забывать то, что было давно, закреплять как-то, что ли.. Здесь в армии особо нет возможности заниматься каким-либо боевым искусством (говорю за свой полк). Поэтому, приходится хоть как-то держать уровень. А при 80-ти, да, может и мог бы посильнее, да уж я не владею на таком уровне. Думаю, что у меня есть, этого достаточно для среднестачиского гопника.

320 при 80 кг - это просто тычок рукой без всякого вложения корпуса. Я думаю, что Вы и ступни не отрываете, и бедро не работает абсолютно.
Херней Вы занимаетесь, простите. И раньше ничему не научились. В принципе, продолжайте, полезно. Но как физо и не более. Возможно, что после армии тренер замучается ставить Вам технику, переучивать дольше всегда.

Caporal

KIVAR

Тычок рукой?? Если уж рассуждать с точки зрения физики, то сила гравитации действует вниз, собственно ваш вес направлен вниз. А точка равновесия находится где-то на два см ниже пупка. Так как можно так толкнуть в 320 кг, без всякого вложения корпуса, если только вес корпуса 80 кг, тем более прямым ударом? Странный вы человек, наверное, специалист в боевых искусствах. Это мой ПРЯМОЙ удар рукой, без отвода руки назад, правая рука находится на уровне груди, чуть ниже подбородка. Провожу одновременно с шагом вперед, движение начинаю от ступни, поворачивается бедро и верхняя часть корпуса. А циркуляр (боковой) наверное посильнее будет, не проверял.

fagocitoz

320 при 80 кг - это просто тычок рукой без всякого вложения корпуса
Ну ни хрена себе у вас тычки.Вы или ну вааааще или в вопросе ни хера не рубете.

Kivar

Абсолютно не рублю.
Я - форумный теоретег-клавишник.
Только рекомендовал бы для соблюдения приличий херами не раскидываться, хер у вас один.
Или вы мутант-многохеровник?

Keltec

В каратэ тычок (кизами учи) как раз без вложения корпуса в среднем в районе 90-100 кг. Прямой удар с шагом (ои-цуки) достигает 600-700 кг.

fagocitoz

"Современная система подготовки боксеров" Филимонов В.И.
У боксеров нокаутеров МСМК 500 с гаком, откуда у каратэ такие величины, это вам так хочется?

Kivar

Keltec, какой смысл доказывать. Кто не пробовал или не видел - все равно не поверят.
Два моих любимых фокуса, это стоя на одной ноге удерживать толкание 100-130 килограмовых лифтеров и попытка сгибания моей руки по естественному сгибу с ладонью, положенной на плечо сгибающего тыльной стороной.
Всего лишь обычная демонстрация правильной биомеханики в джиу джитсу.

Caporal

Так...секунду. Не ссорьтесь, пожалуйста. Если кто-то и виноват в этом споре, так только я - прошу бранить меня в таком случае. Давайте по порядку - в карате я допускаю огромную силу удара - как же они ломают 10-12 каменных блоков/досок, каждая из которых 2-2,5 см? Да, хоть они и на некотором расстоянии друг от друга, но это нужно какую скорость иметь, помноженную на массу! Но это же мастер, пол-жизни проведший за этим занятием; Ли, кстати, ломал тоже 10 досок, в 2,5 см каждая, рукой.

Уважаемый Keltec - в карате такой мощности удара простому обывателю/любителю не достичь, едва ли это под силу мастеру. Вы представляете себе 600-700 кг по голове? То есть, представьте некое подобие механизма, что я вам опишу. Вы берете предмет, по плотности близкий к кулаку (обматываете камень плюшем), ставите в некое подобие поршня на CO2, датчик показывает давление, в пересчете "масса камня * на скорость разгона", необходимое для получение выходной массы в 700 кг, кладете голову человека напротив и нажимаете кнопку.. Вы только представьте, что будет с шейными позвонками, если даже и выдержит кость черепа??? Какие же там в карате 700 кг??

Эйнхерий

Jinn07
Впрочем, если такая серия прилетит в голову, её хозяин тоже сдачи не даст
Что серия летала в голову - надо бить в голову, а не доски.

С полуконтактном это вашем как его там... короче, плохо с этим 😀

Keltec

Caporal
Уважаемый Keltec - в карате такой мощности удара простому обывателю/любителю не достичь, едва ли это под силу мастеру. Вы представляете себе 600-700 кг по голове?
А зачем нужно по голове 600-700 кг????? Из пушки по воробьям? А на фига?
Я вам больше скажу - такой удар скорее всего не выдержит рука самого бьющего. Каратисты же голой рукой бьют, без перчаток и прочей защиты.
Но цифры эти известны давно. Лет 50 с гаком назад такими замерами занимались в одном из токийских университетов под руководством М.Накаяма. В московском ВНИИФКе В.Ишков тоже замерял силу ударов. У него тоже фигурировала цифра 600-700 кг для удара рукой. Два моих учителя испытывали какой-то иностранный прибор для измерения силы удара. От них как раз знаю про силу "тычка", удар с шагом у обоих был между 500 и 600 кг. Удар ногой в зависимости от удара 700-1200 кг.

Эйнхерий

Никогда не понимал смысла оценки удара в килограммах. О чём эти килограммы говорят вообще?

Keltec

Это не просто "килограммы". Это кГс - килограмм-сила. Единица силы.

Эйнхерий

Keltec
Единица силы
Единица силы - ньютон 😀 Та система, где фигурируют кгс, тем более непонятна. О чём мне должно говорить значение в силах, сообщающих одному килограмму скорость ускорения свободного падения? Ньютоны и то понятнее.

fagocitoz

А эти показатели и не к чему,с их помощью удобно контролировать процесс подготовки,эффективность той или иной методики.

Keltec

1 кгс = 9,80665 ньютонов
1 Н = 0,10197162 кгс

Jinn07

Что серия летала в голову - надо бить в голову, а не доски.
В голову гораздо проще.
С досками вот какая сложность - чуть ошибся, и не сломал одну-две доски, и все - низачет. И это все видят.
А с головой чуть ошибся, но человек все равно упал, и все видят не ошибки, а результат.
Так что... 😊

Эйнхерий

Jinn07
В голову гораздо проще
Действительно, ведь это доски двигаются, а отростки пониже них дают сдачи, а не наоборот...

И конечно, если не драться с нормальным контактом в голову на тренировках, на практике это будет очень легко.

Keltec

Эйнхерий
И конечно, если не драться с нормальным контактом в голову на тренировках, на практике это будет очень легко.
А если драться с нормальным контактом в голову на тренировках, то очень скоро голова работать перестанет. А она не только для шляпы предназначена.

Эйнхерий

Keltec
А если драться с нормальным контактом в голову на тренировках, то очень скоро голова работать перестанет
Моя пока в порядке.

Keltec

Все так говорят!

Эйнхерий

Keltec
Все так говорят!
Я ей работаю, пока успешно.

Keltec

Эйнхерий
Я ей работаю, пока успешно.
Все так говорят!

Jinn07

Моя пока в порядке.
Э-э... Батенька...
С таким ощущением Вам срочно к доктору.
Срочно! 😀

fagocitoz

"Кто тело свое пожалеет тот душу свою потеряет",поэтому не надо говорить лишнего.

Эйнхерий

Keltec
Все так говорят!
Дык я же ей работаю.

Kivar

А еще ты в нее кушаешь 😛

klinok

самое интересное у Брюса - это встречные удары.

Caporal

Да, и не только - перемещение, одинаковое владение как левой рукой/ногой, так и правой... Плюс акробатика.

Keltec

klinok
самое интересное у Брюса - это встречные удары.
Это вин-чун. Руки у него растут именно от Ип Мана.

klinok

Keltec
Руки у него растут именно от Ип Мана.


не меньше чем от Мохамеда Али.

Caporal

Не думаю, что Брюс Ли что-то перенял у М. Али - Ли всегда доказывал, что его "китайский бокс" превосходит традиционный. И он поехал в Америку уже с этим стилем.

П.С.: вчера в спортзале поработал с одним - он доказывал, что карате лучше, чем какое-то джит-кун-до или там рукопашный бой, или там муай-тай - ну человек фанат карате, как говорил, что черный пояс имеет по сетокан. Поработали три минуты с небольшим, после того, как он пропустил циркуляр ногой в голову, он отказался драться и долго мотал головой, как баран (простите за сравнение). Из пропущенных мною ударов мы насчитали: 1 мае-гери, 2 уширо-гери - один в в грудь, один попал в плечо, четыре-пять маваши-гери (но не все попали - только два или три и то скользящим, несколько скользящих ударов по лицу/голове, ну и пожалуй, все. С его стороны: два лоу-кика, оба на одну ногу, после чего маваши прекратились, серия из трех ударов руками - начинаю правой на уровне печени, приседая наношу боковой удар, потом сразу же боковой левой чуть выше - на уровне ребер, и заключающий снова боковой правой, но в голову, самый мощный из серии, потому что корпус работает как пружина. Далее человек подвис, после чего я провел боковой удар ногой в голову (циркуляр), бил не голенью и не ступней, а местом чуть ниже голеностопного сустава, но следует отличать от классического маваши или хай-кика в кикбоксинге - циркуляр бьется с последующим переносом веса на ударную ногу - я бью правой, нога поднимается изначально высоко, проносится в голову и вы тут же изменяете стойку на левостороннюю - то есть правая нога будет впереди. При ударе используете бедро, плечо правой руки и даже выбрасываете вверх руку, левой же прикрываете пах/подбородок, верхнюю часть корпуса и в последнюю очередь вы поворачиваете ступню. Удар получается на отлично, если отработать - маваши и рядом не стоит. Вот так.

Keltec

Caporal
если отработать - маваши и рядом не стоит
А уж если маваши отработать 😊 Да вообще-то и обычным маэ гери на задницу посадить можно любого, если этот удар отработать.
А если отработать защиту, то вряд ли кто-то пропустит
Caporal
боковой удар ногой в голову (циркуляр)
В общем, надо уметь защищаться, надо уметь бить. И тогда будет всем счастье!
Caporal
и в последнюю очередь вы поворачиваете ступню
Очень характерная ошибка для начинающих.

Каскад

"Из пропущенных мною ударов мы насчитали: 1 мае-гери, 2 уширо-гери - один в в грудь, один попал в плечо, четыре-пять маваши-гери (но не все попали - только два или три и то скользящим, несколько скользящих ударов по лицу/голове"
Я извиняюсь, что влезаю в беседу, но как меня учили в свое время уширо-гери - это самый сильный удар, который может нанести человек вообще, а Вы их сразу два пропустили.......
А уж маваши в голову - нокдаун обеспечивает.
Может это и не удары были? А, так обозначения. Или масса бойцов слишком разная......

klinok

Caporal
Не думаю, что Брюс Ли что-то перенял у М. Али - Ли всегда доказывал, что его "китайский бокс" превосходит традиционный. И он поехал в Америку уже с этим стилем.


джит кун до он создал в Америке, как раз под воздействием той информации, что он там получал. а Али он просто восхищался, "У Брюса была коллекция фильмов о Джо Льюисе, Максе Баере, Джеке Демпси, Мухаммеде Али и других великих боксерах. Брюс мог пересматривать фильмы об Али по много раз, чтобы анализировать его движения и имитировать их. Будучи ортодоксальным боксером, Али выставлял вперед левую руку. Поскольку Брюс экспериментировал со стойками, где вперед выставлялась правая сторона туловища, он наблюдал за движениями Али через зеркало."

wasserfall

А зачем нужно по голове 600-700 кг????? Из пушки по воробьям? А на фига?
Чтобы хорошо прилетало и через защиту. Вообще, помимо силы ещё и время воздействия/передачи оной стоит учитывать.

Keltec

wasserfall
Чтобы хорошо прилетало и через защиту.
С этим спорить глупо. Это факт. Хотя, конечно, эти цифры вообще не для живой мишени, а, скорее, тестовые для тамешивари. Такой удар, вложенный в мишень весом килограммов 70-80, однозначно сломает бьющую руку. А для теста с мишенью весом от 200 граммов (доска) до 5-10 кг ("груша") вполне хорошо.

Caporal

Уважаемый Keltec!

Ступню вы поворачиваете в конце удара, на завершающем моменте движения, перед самым соприкосновением конечности/противника - вы также поворачиваете ее при ударе руками - когда бьете двойку руками, попробуйте поиграться со ступнями, вообще вы лично попробуйте нанести удар ногой/рукой с поворотом ступни - ощутите результат и отпишитесь.

КАСКАД

У меня рост 170, вес 80. У него 175 где-то, вес 70-75 - не знаю точно. Удары я чувствовал, это были не обозначения. Далеко не всегда маваши в голову ведет к нокауту - проблема карате в том, что удары нужно проводить очень точно, правильно выставлять бьющую конечность, правильно попадать в область, иначе ничего не выйдет. Циркуляр же бьется в область головы/шеи круговым движением ноги, промахнуться трудно.

По учению карате уширо-гери является якобы самым сильным ударом (кстати, в различных стилях карате различные мнения) - я слышал про уширо-гери сказки про пролом груди из уст тренера с какого-нибудь Солихуйска. Нл это не так - уширо-гери - медленный удар,проводится пяткой НАЗАД, корпус участвует далеко не весь, как впрочем почти во всех ударах карате, поэтому не может быть самым сильным ударом. Посмотрите на Ли - у него самым сильным ударом было что-то подобное йоко-гери, но с вложением всего корпуса с прыжком и как бы с приступом ноги (этот удар у него часто в фильмах). Это - да, можно сказать ОДИН ИЗ САМЫХ сильных ударов. Но посмотрите на карате - техника тамэ-шивари, где они концентрируются при разбивании различных предметов - от досок до льда - там проводятся либо шуто, либо кулаком вниз - никаких уширо там не делают, из-за недостатка скорости. Вот так.

Keltec

А как же 10 досок одним ударом? Или столько же блоков льда, или камня? Там явно не достаточно 70-80 кг. И ваши сообщения показывают, что вы не слишком компетентны в вопросах по единоборствам - глупо утверждать, что удары в 600-800 кг ломают руку - пример Майк Тайсон, выше была ссылка. Посмотрите на его бои, много боев он выигрывал в первом раунде за 20-40 секунд, нанося два-три удара, укладывая боксеров весом в 100-120 кг. А Ли весил всего 60.

Keltec

Caporal
Ступню вы поворачиваете в конце удара, на завершающем моменте движения, перед самым соприкосновением конечности/противника - вы также поворачиваете ее при ударе руками - когда бьете двойку руками, попробуйте поиграться со ступнями, вообще вы лично попробуйте нанести удар ногой/рукой с поворотом ступни - ощутите результат и отпишитесь.
Я всё это пробовал в те годы, когда вас еще в проекте не было 😊 Как говорится, то, что вы сейчас пытаетесь открыть, все уже давно забыли.
Caporal
проблема карате в том, что удары нужно проводить очень точно, правильно выставлять бьющую конечность, правильно попадать в область, иначе ничего не выйдет
Это не "проблема карате", а преимущества каратэ. Бить лишь бы куда-то не продуктивно, в отличие от точных прицельных правильных ударов.
Caporal
По учению карате уширо-гери является якобы самым сильным ударом (кстати, в различных стилях карате различные мнения) - я слышал про уширо-гери сказки про пролом груди из уст тренера с какого-нибудь Солихуйска.
Когда кто-то вещает из Задрищенска про то, что уширо-гери не самый сильный удар ногой, это выглядит очень смешно. Биомеханика этого удара как раз и направлена на то, чтобы в нем применялись все самые мощные и самые быстрые мышцы. Но если бить хоть чем-нибудь и куда попало, тогда, конечно. Тогда можно считать, что это вообще не удар. Его же надо уметь делать, а это сейчас в Задрищенске не модно.
Caporal
А как же 10 досок одним ударом? Или столько же блоков льда, или камня? Там явно не достаточно 70-80 кг. И ваши сообщения показывают, что вы не слишком компетентны в вопросах по единоборствам - глупо утверждать, что удары в 600-800 кг ломают руку - пример Майк Тайсон, выше была ссылка.
Вы хотите обсудить мою компетенцию в единоборствах? А штанишки не порвете?
Для начала научитесь читать. Это полезно. Сможете даже прочитать полностью книжку Б.Ли, написанную его женой Линдой.
Так вот, для головы и туловища удары в полную силу на хрен никому не нужны. В полную силу это я не про ваш щенячий удар, я про настоящие удары. А вот для разбивания "10 досок одним ударом" (кстати, о каких вы досках? Они разные бывают. Мы разбиваем доски толщиной в 2,5 - 3 см, а таэквондисты в 1 см) нужно приложить совсем другую силу, иначе их не разобьешь. А если ударить с этой же силой в бетонную стену, то эффект будет совсем другой. Вы этого не понимаете? Вы вообще что-то понимаете? С какого бодуна вы взяли, что Тайсон бьет 600-800 кг в бою? Вы вообще понимаете, что Тайсон бьет в перчатке, которая гасит 90 процентов удара? Или вы этого тоже не понимаете?
Ладно, ступайте в детский садик. Ваше место там. Кстати, сказочки про Брюса Ли больше всего любят маленькие детишки. Взрослые начинают понимать что к чему. Может и вы дозреете.

Поножовец

Эйнхерий
Никогда не понимал смысла оценки удара в килограммах. О чём эти килограммы говорят вообще?

+1

Собственно, бакланство это зачастую. Из простейших физических соображений понятно. Удар - это по определению импульсный процесс, то есть за какой-то очень короткий временной промежуток контакта один объект сообщает другому какое-то количество энергии и импульса. Никаких килограммов здесь нет и быть не может. Собственно, их и нет, килограммами обзывают кгс (собственно, интуитивно понятная величина силы - вес одного килограмма, для прикидочных бытовых оценок можно смело приравнивать к 10 Ньютонам) для большей наглядности. С тем же успехом могли и в Ньютонах указывать, суть бы все равно не изменилась - бакланство. Нельзя одной величиной с размерностью "сила" охарактеризовать импульсный процесс, невозможно это. По идее нужно было бы измерять отдельно энергию и импульс, сообщаемые мишени.

И задача эта (если подходить с научной строгостью) является крайне сложной. Например, для пули все просто - определили при помощи хронографа ее скорость, массу знаем - вот вам и энергия и импульс. Раньше (когда не было электронных хронографов) использовали баллистический маятник. Для человеческого удара такой номер не пройдет - скорость ударной поверхности перед контактом измерить запросто, но что она даст? Ведь не известна масса, перемещающаяся с этой скоростью, в ударе работает вся тушка, при этом каждый ее элемент перемещается со своей (и по направлению и по амплитуде) скоростью, то есть по-идее, тут нужно скоростной съемкой с нескольких точек фиксировать перемещения всего тела, потом при помощи специальных методик высчитывать "эффективную массу" и уже косвенно определять энергию и импульс удара. Сама мишень при таком способе вообще не играет особой роли.

Можно, конечно, вернуться к старинному методу баллистического маятника (стреляли в тяжелую мишень на длинном подвесе и смотрели насколько поднимется центр масс этой мишени, определяя из этого сообщенную энергию), но тут возникает важный нюанс - человеческое тело в момент удара так же деформируется и значительная часть энергии уходит на деформацию упругих элементов тушки бьющего. Соответственно, при достаточно резком ударе баллистический маятник будет давать заниженный результат, если же его попросту толкнуть, то результат получится гигантский.

Пружинный метод так же не годится в силу самой природы процесса. Если взять даже школьный учебник с задачками на закон Гука, то в корректном варианте формулировки таких задач будет присутствовать фраза "пружину медленно растягивают/сжимают". И это принципиально, ибо при резком воздействии пружина ведет себя совсем не так как при медленном. Собственно, поэтому не получится измерить характеристики удара при помощи простого пружинного динамометра.

Видно, что проблема ну вот ни разу не простая - охренеть можно, пытаясь осуществить такие измерения с научной строгостью (а в противном случае это не измерения, а бакланство). Ну а главное - а вот накой хек всё это вообще потребно?! Нахуа?!

Известный любому практику от РБ эффект - довольно часто бывает, что жлобяра, тупо и монотонно ежедневно в качалке долбящий по тяжелому мешку, показывает на том мешке или любой статичной мишени впечатляющий результат - мешок прогибается до центра, толстенные доски разлетаются с хрустом и т.д. При этом в спарринге этот деятель уныл от слова "совсем" - вместо бронебойной пиздюлины получаются какие-то хаотичные махания руками, ибо противник не стоит на месте, а перемещается, заставляя тем самым перемещаться и его. В то же время существуют резкие и змеистые панчеры, которые не ломают кирпичи, не проминают ударом тяжелые мешки и вышибают рекордные результаты на динамометрах, но стабильно заканчивают бои нокаутами, а в бытовых конфликтах сажают на жопу хамов здоровее себя раза в полтора.

Viper NS

Если взять даже школьный учебник с задачками на закон Гука
кстати интересная идея для теста силы удара 😀

wasserfall

Поножовец
Видно, что проблема ну вот ни разу не простая - охренеть можно, пытаясь осуществить такие измерения с научной строгостью
Вполне типовая инженерная задача, решается использованием акселерометров.
http://www.realstrike.ru/princip.htm

Keltec

Поножовец
Видно, что проблема ну вот ни разу не простая - охренеть можно, пытаясь осуществить такие измерения с научной строгостью (а в противном случае это не измерения, а бакланство). Ну а главное - а вот накой хек всё это вообще потребно?! Нахуа?!
Почему-то спецы по спортивной науке считают как-то по-другому. Их вполне устраивают в их изысканиях и кГс, и Н.

Поножовец

wasserfall
Вполне типовая инженерная задача, решается использованием акселерометров.
http://www.realstrike.ru/princip.htm

Обычная рекламная статья, одно это чего стоит:

Все эти проблемы удалось решить, и внутренняя структура и набивка наших мешков сейчас такова, что мешок при ударах ведет себя как упругое тело и подчиняется законам физики Ньютона.

В статье на их сайте "физико-математическая модель удара" содержится принципиальное ограничение связанное с идеализацией мешка и неправильным с точки зрения биомеханики моделированием человеческого тела. Посмотрите хотя бы Бранкова "Основы биомеханики".

Тут ведь какое дело - в "попугаях" сравнивать разные удары, безусловно, можно, и, наверное, в каких-то случаях нужно. Но при этом нужно понимать, что используемый прибор по сути своей является индикаторным, а не измерительным. Результат определяется сверткой упругих характеристик бьющего и самого прибора. С точки зрения метрологии разумным выглядит метод стандартизации - сделать некий прибор, подробно исследовать его характеристики, описать и хранить в Палате мер и весов (шутка 😊). Всем остальным повторять его в точности и сравнивать полученные результаты. Очевидно, такое вряд ли будет реализовано.

Keltec
Почему-то спецы по спортивной науке считают как-то по-другому. Их вполне устраивают в их изысканиях и кГс, и Н.

А тут всё очень просто. Во-первых, результаты, получаемые на одном (или, хотя бы однотипном) приборе, будь они хоть в Ньютонах, хоть в метрах, могут с определенными оговорками использоваться для сравнения кондиций бьющих. А во-вторых - зачастую чудовищно низкий общенаучный уровень самих "спецов". Нынче у нас что угодно в чем угодно и как угодно могут измерять, равно как и публиковать такие изыскания. В медицинских то науках с этим всё далеко не ладно, а уж в спортивных и тем более.

P.S. В одном из моих дипломов написано "Магистр физики. Специализация: физика биологических систем"

Caporal

KELTEC

Щенячие удары? Вот выложите просто ваше фото - телосложения настоящего каратиста, которые практикует "когда меня в проекте не было" и я выложу свою - мне просто интересно посмотреть, теоретик вы клавешнег в очках с худым тельцем, или действительно боец - лицо можете закрыть. И я выложу свою.

Бессмысленно с вами спорить. Вы утверждаете, что стиль Брюса Ли - сказки для детей, в то время как НИКТО с ним так и не отважился драться (вроде было что-то, но оппонент был побит меньше чем за минуту, кстати, школы карате). Ваше карате хорошо только на татами. Какой бы стиль карате ни был. Примените ваше уширо-гери против двух-трех гопников) Посмотрите ссылку про Тайсона, почитайте интернет, наконец, про силу его удара. Как же он вышибал громил весом в 120 кг с одного удара??

И про какую "другую силу" вы говорите??? В стену вы ударите - стена какую площадь имеет? И доска какую? И голова? Все дело в распределении силы по площади. Если вы даже этого не понимаете, то какой же вы знаток единоборств, тут и портки не надо рвать!

Nul a chier, как говорят у нас. Засим откланяюсь.

джерри

Каскад
уширо-гери - это самый сильный удар, который может нанести человек вообще, а Вы их сразу два пропустили.......
А уж маваши в голову - нокдаун обеспечивает.
Может это и не удары были? А, так обозначения. Или масса бойцов слишком разная......
присоединяюсь... особенно интересны "скользящие по лицу"
по сути, пропущенный мае-гери от серьезного противника означает окончание боя. потому как либо он сажает на жопу или складывает пополам, либо летит в серии. и если вы его пропустили - значит пропустили всю серию. меня регулярно товарищ-каратист бьет, и что-то не очень в рассказанную историю верится...

Каскад

Посмотрите на Ли - у него самым сильным ударом было что-то подобное йоко-гери, но с вложением всего корпуса с прыжком и как бы с приступом ноги (этот удар у него часто в фильмах)
только не стоит забывать, что Ли Юн Кам до встречи с Норрисом выше пояса ногами вообще не бил))). Хотя это может и легенда)))))
Это не "проблема карате", а преимущества каратэ. Бить лишь бы куда-то не продуктивно, в отличие от точных прицельных правильных ударов.
Абсолютно поддерживаю. Я далеко не специалист, но учили не делать лишних движений, а тем более не наносить бесполезных ударов. Не всегда получалось, но в том и мастерство.....
Когда кто-то вещает из Задрищенска про то, что уширо-гери не самый сильный удар ногой, это выглядит очень смешно. Биомеханика этого удара как раз и направлена на то, чтобы в нем применялись все самые мощные и самые быстрые мышцы. Но если бить хоть чем-нибудь и куда попало, тогда, конечно. Тогда можно считать, что это вообще не удар. Его же надо уметь делать, а это сейчас в Задрищенске не модно.
Приятно Вас читать, спасибо...
Стоит наверное отметить, что это и один из самых сложных ударов, во всяком случае с моей точки зрения.

wasserfall

Caporal
стиль Брюса Ли - сказки для детей, в то время как НИКТО с ним так и не отважился драться
А кому он предлагал-то?

busi139

И про какую "другую силу" вы говорите??? В стену вы ударите - стена какую площадь имеет? И доска какую? И голова? Все дело в распределении силы по площади. Если вы даже этого не понимаете, то какой же вы знаток единоборств, тут и портки не надо рвать!
Ну, если вся проблема в равенстве площадей, этот то вопрос решается просто - возьмите бетонный (лучше железобетонный 😛) брус, равный по ширине доске, и ударьте 😛. потом отпишитесь о результате, конечно же, когда рука заживет - мы же не садисты 😊..
А если мы говорим про распределение силы, то при ударе вся идея как раз и заключается в том, чтобы силу не распределять по площади и во времени, а концентрировать на минимальной площади за возможно короткое время 😛...
Почитайте физику, не помню какой класс (кажется 8й по 10летке), где приводится пример с иголкой и гвоздем 😛
кому он предлагал-то?
😀 😀 хороший вопрос..

wasserfall

busi139
хороший вопрос..
Я вообще себе представляю сию феерическую картину:

Собрался однажды Брюс Ли проверить свои реальные бойцовские качаства. Обратился он к Ип Ману:
- Довай, Ип, драцо риальне.
- Нет, - молвил ему Ип Ман, в тайне боясь своего одарённого ученика, - Я твой учитель, драться со мной негоже. Я знаю секреты Вин-Чунь, тебе не совладать с моими руками. Езжай-ка ты лучше к выскочкам-японцам.
Делать нечего, отправился Брюс в Японию. Пришёл к Накаяме и говорит:
- Ну шо, пацанчик, пошли кумите устраивать, убивать тебя буду.
- Да запросто, только покажи свои ката сначала, - схитрил каратист.
- Каты? А мне каты вырезали в детстве, - опечалился Брюс.
- Не, вижу ты не сечёшь нифига, гой китайский. Иди-иди отсюда, не мешай людям делами заниматься! Мы тут классику карате сохраняем, а ты традиции нарушаешь. Ояма, тоже мне... - отмазался Масотаси, радуясь в душе, что избежал столкновения с ужасными кулаками китайского актёра.
- А что за Ояма? - поинтересовался раздосадованный Ли.
- Да есть тут один полоумный кореец, Масутацу зовут, быкам рога отвинчивает да славное имя карате переделкой своей позорит. Мы все его побить хотим, да всё никак не соберёмся, ката не той системы у него.
Решил Брюс Ли тогда вызвать на бой этого самого Масутацу. Пришел к нему и видит: японец опять над животиной издевается. Не выдержав такой жестокости по отношению к бедной зверюшке, Брюс разбежался и без всяких церемоний влепил живодёру сзади между ног. Тот, однако, даже не повернулся, а лишь поблагодарил за то, что ему хоть кто-то почесал яйца. Актёр удивился, но, вспомнив рассказы шотокановца о страннастях сей личности, решил не заморачиваться.
- Ояма, Гринпис тебя побери, хорош говядину мучать, пошли лучше мордасы друг другу покрошим малость, - перешёл он сразу к делу.
- Добре, дело хорошее, пойдём. Вон, видишь, на стене над щитом с мечами шлем викинга висит рогатый? Это мне братва из Норвегии прислала. Надевай его и будем биться, - весело сказал кореец, заводя быка в загон.
- Э, а нафиг мне шлем-то? Я какбе на кулаках драться собирался, а не фехтование устраивать, - возразил Брюс.
- Не, я на нерогатых не возбуждаюсь, надевай.
- Да ну тебя, псих, прав был Накаяма, электрошоком тебя лечить надо, - обиделся Брюс и ушел.
Как только тот вышел за границу пастбища, Ояма в изнемождении упал на колени и прислонился плечом к шершавой дверце бычьего загона. Капельки холодного пота стекали по его спине, описывая зигзаги между мурашек, которыми она вся покрылась от безумного, практически животного страха. Масутацу пообещал себе обязательно отомстить коварному Накаяме, подославшему к нему китайского убийцу.
Тем временем Брюс Ли брёл по пустынной тропинке, идущей по краю совсем неширокого ущелья, раздумывая, кого же всё-таки ему удастся вызвать на бой. Отказы хитрых японцев его раздражали. Япония его раздражала. Всё его раздражало! Задумавшись, Брюс споткнулся о камень, лежавший на тропинке, больно ударившись о него мизинцем.
- Ну всё, блин, достало это! - заорал он, - дам звиздюлей первому же сушиеду, которого встречу!
- Гнев твой есть первая ступень к поражению, - раздался тихий вкрадчивый голос из придорожных кустов.
Брюс от неожиданности аж подпрыгнул, но тут же взял себя в руки - обладатель голоса был прав, злость приводит к ошибкам.
- Выходи, битсо будем, - поманил он незнакомца, смутным силуэтом проступавшего сквозь кусты, - Я за базар отвечаю. Сказал, что угандошу первого попавшигося япошку, значит так тому и быть.
Ветви зашивелились и Брюс невольно засмеялся: его противником оказался седобородый дедуля в странных чёрных штанах.
- Как зовут-то тебя, жертва обстоятельств? - спросил он у деда.
- Морихей, - ответил тот.
- Шо-шо? Мордохей? А я и гляжу, борода-то какая. Раввин местный, шоль?
- Сам ты Мордохей, китайчатина глухая, Мо-ри-хей я! - возмутился дед, - уши сходи помой, вон речка в ущелье течёт.
- Да пофиг, всё, нападай на меня, будем мортал комбат творить.
- А я это, не могу нападать... Не умею... Да и вообще, драться прям с нуля - это дикая тупость. Давай пойдём в город, попрактикуем там тантрические техники, потренируемся по-всякому, хакаму тебе купим, доги нормальное, а лет через восемь попробуем замедленный учебный поединок провести. Заодно и правила тебе расскажу. А то ты сейчас кинешься на меня и проиграешь сразу, вон, злой какой стоишь.
- Да ты задолбал! - Ли окончательно потерял терпение и саданул вертушку по не в меру разговорчивому противнику. Но нога просвистела в воздухе, не встретив на своём пути тушки дедули.
- Ты куда делся, ниндзя? - удивился Брюс.
- А вот он я! - ответ прилетел с дерева вместе с весьма подсгнившим яблоком.
- Слазь, трус, я тебе сейчас бороду на трах-тибидох повыщипываю! - Брюс поднял с земли камень и прицелился в деда. Тот сорвал ещё одно яблоко, протёр о штаны и, найдя на нём непоклёванный птицами участок, откусил кусок.
- Ты, орясина здоровенная, хоть бы головой думал. Вот сейчас бросишь в меня камень, а я его на лету ладонью разобью. Тамашевари это называется, понимаешь? А вот ты повалить дерево не сможешь, так как тут скилл по разбиванию досок нужен очень прокачанный. Тебе не под силу сломать такое толстое дерево, да-да.
- Ну сейчас-то ты у меня попляшешь, тролль болотный, - ухмыльнулся китаец, видя как прогибается тонкая молодая яблонька даже под небольшим весом дедули. Она была ненамного толще кривой "ноги" вин-чуневского "деревянного человека", которую Брюс ломал на тренировках так часто, что Ип Ману пришлось заказать в России специальную чугуниевую версию маникена с ногой из танкового ствола. Кийя! Вуда! Ли нанёс два мощных удара ногой, и яблоня, оторвавшись от корней, стала падать на тропинку. Но тут дед, аки кузнечик, оттолкнулся и перелетел ущелье, используя согнувшуюся в его сторону яблоню как трамплин.
- Ос, уважаемый! Я ж тут три дня сидел в кустах и ждал того, кто сделает мне мостик, а тут ты столь удобно подвернулся - и вот я уже на другой стороне. Видишь, я использовал твою отрицательную энергию себе во благо. Подумай об этом на досуге. Пока! - помахал ему дед и потопал по противоположной стороне ущелья.
Брюс долго стоял у обрыва, наблюдая, как речка крутит гнилые яблоки в небольшом водовороте, и размышлял о том, действительно ли этот Мардохей попользовался им или просто запудрил ему мозги, и как дальше быть... Не найдя ответа на свой вопрос в душе, он решил вернуться к Ип Ману и спросить совета, кого же ему всё-таки побить.
Продолжение шествия непобедимого и легендарного читайте в следующем выпуске.
😀

Viper NS

wasserfall
Браво!!! 😀

Куан Шихуан

Пилят, ржал до колик! Спасибо, дружище.

Caporal

wasserfall
А кому он предлагал-то?

Так не он вообще должен был предлагать - его должны были вызывать! И вызвали как-то, но тот мастер ему проиграл. Вообще, гуглите!

http://www.youtube.com/watch?v=uTXZYwXKJNs

Читаем комменты...

wasserfall

Caporal
Читаем комменты...
Почитал. А что я должен был из этого извлечь? Вот это видео с неистовым боем Брюса и неизвестного супермегамастера? http://www.youtube.com/watch?v=AVD1KQ2EVog

Caporal
Так не он вообще должен был предлагать - его должны были вызывать!
Ага, все мастера БИ прямо так и выстраивались в очередь, чтобы бросить вызов непобедимому актёру.

Caporal
И вызвали как-то, но тот мастер ему проиграл.
А что за мастер-то? Чего его никто не знает?

Каскад

Справедливости ради стоит отметить, что все же ходят легенды о том, что Ли действительно много вызывали на бой и он вроде как бился и действительно давал люлей. Но легенды это..... А может и действительность.....
Друг у него был, старый сейчас, Чак Норрис - тоже актер, но вроде и чемпион по контакту в свое время был. А может и это легенды...

Caporal

Каскад
Справедливости ради стоит отметить, что все же ходят легенды о том, что Ли действительно много вызывали на бой и он вроде как бился и действительно давал люлей. Но легенды это..... А может и действительность.....
Друг у него был, старый сейчас, Чак Норрис - тоже актер, но вроде и чемпион по контакту в свое время был. А может и это легенды...

Да, вы правы - Ли вызывали на бой и он давал люлей, после чего его более не вызывали. Норрис, действительно был ученик и друг Ли - можно найти его интервью на английском в интернете - признанный мастер БИ (в данном случае карате). Это не легенды, а история. Как и Дольф Лундгрен, Стивен Сигал, ЖКВД, Дон Вилсон, из советских - Т. Нигматулин (http://www.tashkentpamyat.ru/nigmatulin-talgat-kadirovich-akter-kino-.html )...

А если считать по-вашему, что история спортивных достижений Норриса и Ли - легенды, то может, и Сталина не было, а вся российская история писана империалистическими врагами и вообще вся жизнь матрица?)

wasserfall

Caporal
Да, вы правы - Ли вызывали на бой и он давал люлей, после чего его более не вызывали.
Какие ваши доказательства? (с)

Caporal
Норрис, действительно был ученик и друг Ли
Норрис к моменту знакомства с Брюсом имел чёрный по тангсудо, звание чемпиона в полутяжах по карате и свою сеть школ оного. И вскоре после знакомства Ли улетел в Гонконг, связавшись с дядькой Чаке через года эдак три-четыре для того, чтобы снять кинцо, в котором он Норриса побьёт. Видать, он его по почте обучал, фотки приёмов присылал, а тот дома смотрел и пробовал повторить. 😀

Caporal
А если считать по-вашему, что история спортивных достижений Норриса и Ли - легенды
История достижений Чака задокументирована и не вызывает сомнений. При этом Чак не выступает в качестве фетиша в виде фраз "Норрис стопицот досок взглядом пробивал, он ща любого бойца сделает нафиг! Вот возьмёт Вердума, и башкой в жопу Овериму засунет, а потом их обоих как чулок на Федю Емельяненко натянет!" и т.п. ерунды. А вот брюслиевые победы как-то всё больше в разумах его фанатов да киношках. Вот как экспедиция Куросаки в Таиланд ездила, чтобы выяснить, карате круче или тай - все знают. А с кем таким бился самый известный актёр той эпохи, который в принципе-то должен быть на прицееле у акул пера - почему-то никому не ведомо. Это всё смахивает на рассказы всяких Зайчиковых, как они спецназ тренировали и врагов толпами раскидывали.

Каскад

Норрис, действительно был ученик и друг Ли
Если не наоборот. Когда-то давно, на заре своего увлечения скажем так каратэ читал информацию, что именно Норрис ставил ноги Ли и убедил его, что уж в кино точно нужно ногами выше пояса бить, чтобы красиво было.

Caporal

Уважаемый wasserfall!

Ли никогда не хотел показывать драться на ринге перед зрителями - ему было достаточно было провести очередную демонстрацию, чтобы настоящий мастер боевых искусств оценил его умение, не выходя с ним на ринг. Вот, читаем биографию Ли (смотрите 1964 год - про поединок)..да и вообще - проситайте всю статью.

http://fanbrucelee.narod.ru/Biograf.htm

Caporal

Да, Норрис убедил его про ноги. Но впоследствии стал учеником Ли. В Рунете есть целый портал, посвященный Ли
http://www.bruce-lee.ru/index.php

Keltec

Нда.... хотел ответить подростку, но другие взрослые дяди уже ответили. Хотя, не похоже, чтобы подросток хоть что-то понял.

Caporal

Keltec

Это вы про меня пишете "подросток"? Вы переходите на личности от неумения поддерживать разговор в вежливом тоне и от недостатка аргументов. Мне 27 лет, девять из которых я таскаю форму - сначала российскую, теперь же французскую. Вы же себя тут позиционируете как нев*ебенного знатока/мастера боевых искусств, однако аргументов вашу защиту - ноль, так как вы не знаете элементарных вещей, таких как распределение силы удара по площади и пр. Для вас 320 кг - это щенячий толчок, в карате удары по тонне с лишним... И Ли для вас - всего лишь актер.

Прошу прощения за оффтопик, но надоели такие "стулобойцы".

wasserfall

Caporal
Но впоследствии стал учеником Ли.
Когда ж это он успел-то? И чему учил человек, никого так и задокументированно не побивший, чемпиона по карате? Или он его учил как Сигал Мачиду? 😀

Caporal
Ли никогда не хотел показывать драться на ринге перед зрителями - ему было достаточно было провести очередную демонстрацию, чтобы настоящий мастер боевых искусств оценил его умение, не выходя с ним на ринг.
Демонстрация возможностей - это прекрасно. Множество прекрасных стилей пользуется данным способом сломить волю противника: капоэйра, айкидо, тайцзыцюань всякий, шоу дао, наконец. 😀 Вообще, это весьма по-китайски, напоказывать фокусов и объявить всё демонстрацией нереальной мощи.

Caporal
Вот, читаем биографию Ли
Caporal
В Рунете есть целый портал, посвященный Ли
Мои глаза жутко страдают при виде страшнющих страниц на народе, ровно как и при виде свёрстанных таблицами "порталов" с суровым копирайтом внизу.

Что касается биографии Брюса Ли, то тут такое дело: есть у меня друг, который в одно время жутко залипал по китайской культуре в целом и Брюсу Ли в частности. Ввиду сего прискорбного факта он настоятельно подсовывал мне книги о нём и показывал художественные и документальные фильмы. Так что период выяснения того, кто же такой Брюс Ли, у меня уже давно прошёл, и ничего нового я с народа для себя уже не подчерпну и верить в феноменальные победы, которых никогда не было, не буду, если только, конечно, Моссад какие-нибудь секретные архивы на сию тему не рассекретит.

Caporal

Давайте вернемся непосредственно к Джит-Кун-До, как к стилю боевых искусств. Не будем обсуждать создателя - мне достаточно и того, что его учение преподается во многих странах мира, в том числе и в России, где что свидетельствует об эффективности оного искусства.

wasserfall

Caporal
Не будем обсуждать создателя - мне достаточно и того, что его учение преподается во многих странах мира, в том числе и в России, где что свидетельствует об эффективности оного искусства.
Об эффективности оного могла бы свидетельствовать гордая поступь адептов, победоносным маршем шагающих по костям поверженных ими практикантов традиционных БИ. Ведь джиткундо (слава роботам!) не позиционируется как секретное единоборство, непригодное для спортивных соревнований. Коммерческая успешность, массовость и прочие рекламные ерундени на эффективность не влияют. Система Рябко, вон, тоже известна и у нас, и зарубежом. Много чего преподаётся, даже вот это: http://www.youtube.com/watch?v=F85iMZugI3s

И кстати, сколько школ джиткундо в Москве? Где именно его дают, а не силат, арнис, эскриму, тай или тот же винчунь?

Caporal

Я не знаю про Москву, могу лишь скромно сказать про школу в Приморском крае под руководством В.П. Данилюка, ученики которой успешно выигрывали бои у всяких разных адептов карате, тхек-вон-до и прочих, причем были соревнования без правил - наберите в Гугле "Мария Яворская", чемпионка России и вице-чемпионка мира по боксу - она изучала семь лет Джит-Кун-До.

wasserfall

Ну-с, первая же ссылка:

Мария Яворская родилась в городе Находка. В возрасте двенадцати лет Мария стала постигать искусство рукопашного боя джет кун-до. Ее первым тренером был Виктор Данилюк, который не уделял достаточного внимания перспективной девушке. В июле 2002 года она решила перебраться в бокс, где и добилась большой славы.

Успехи приморской спортсменки на ринге принято связывать с тренером Олегом Нуриевым. Именно он увидел и воспитал в ней будущую чемпионку. Женский бокс - это молодой вид спорта, поэтому подходящих спарринг партнеров в Находке не было. Мария Яворская была вынуждена тренироваться с парнями из своего спортивного клуба "Единство".

Пошла в детстве на джиткундо (девочки любят всякую ерунду помудрёнее, факт), но таки поняла, что ловить там нефига и утопала в нормальный бокс к нормальному же тренеру.

Таеквондистов чистых побить - тема не самая мудрёная, уж больно они лайтконтактом увлекаются, как и каратисты многие. Есть видео, где ДКД с нормальными БИ-шниками рубятся? А то мне всё больше такое попадается: http://www.youtube.com/watch?v=C2G5NgJMlz0

Caporal

Я поищу видео ДКД против Дайдо-дзюку - как-то попадалось на глаза. Да-а...по вам так легко побить таеквандистов - я говорю не про начинающих), в прыжке наносят несколько сильных ударов ногами, да так, что щитки раскалывались - видел лично. И видел, как такой "лайтконтактный" таеквандист вырубил троих гопников-чурок на автобусной остановке - все закончилось менее чем за 10 секунд.

М. Яворская ушла в бокс потому, что Данилюк ей не уделял достаточно внимания - у него были любимцы, он не сильно верил в успех девущки-бойца на серьезных соревнованиях, хоть она и вырубала здоровенных парней-каратистов (кстати, очень скоро количество желающих с ней драться парней-задавак снизилось к нулю).

Keltec

Caporal
Keltec

Это вы про меня пишете "подросток"? Вы переходите на личности от неумения поддерживать разговор в вежливом тоне и от недостатка аргументов. Мне 27 лет, девять из которых я таскаю форму - сначала российскую, теперь же французскую. Вы же себя тут позиционируете как нев*ебенного знатока/мастера боевых искусств, однако аргументов вашу защиту - ноль, так как вы не знаете элементарных вещей, таких как распределение силы удара по площади и пр. Для вас 320 кг - это щенячий толчок, в карате удары по тонне с лишним... И Ли для вас - всего лишь актер.

Прошу прощения за оффтопик, но надоели такие "стулобойцы".

Возраст отнюдь не является показателем умственного развития. "Таскание формы" - тоже.
Я себя совсем никак не позиционирую тут. Это ж форум, а не татами. Да и на татами обычно люди себя не позиционируют, а просто бьют кого-то или получают люлей от кого-то. Там не до позиционирования.
Вы с поразительной настойчивостью тут вещаете всякую чушь. Вы не понимаете элементарных вещей. К примеру, ваши жалкие 300 кг при ударе в перчатке не нанесут малейших повреждений противнику. Те же 300 кг без перчатки, нанесенные в "бороду" будут явно излишними, так как для нокаута, как мы уже разобрались, может хватить и 50 кг. Этих 300 кг должно хватить для разбивания пары не очень толстых досок. При всем при том, вы вполне сможете просто сдвинуть с места тяжелый шкаф, если приложете к нему эту силу. Но пробить этой силой бетонный блок вы не сможете при всем вашем желании.
Насчет "распределения силы удара по площади" тут вы тоже в лужу... пукнули... 300 кг на пару квадратных сантиметров (простой кулак в каратэ) и 300 кг на 100 квадратных см (площадь ударной поверхности перчатки) это разные вещи. Вы и этого не понимаете?
А есть ведь и другие показатели и удара, и собственно, мишени. Есть такие понятия как деформация, инерция и т.п. Вы о них что-нибудь когда-нибудь слышали?
Кстати, о Брюсе Ли. Он сделал очень многое для популяризации боевых искусств в мире. Он был одним из первых актеров, показавших красивый мордобой. И хвала Будде, что у него хватило мозгов не лезть в реальный спорт или в реальные схватки с тогдашними мастерами. Он так и остался "непобедимым" и мало кто задумывается над тем, что непобедим он по одной простой причине - он никогда ни с кем реально не бился. Собственно, он никогда и не собирался этого делать. Он же был умным американским китайцем 😊
Учите матчасть, юноша. В 27 лет надо быть умнее, образованнее. Нынче время умных людей.
За сим прощаюсь. Понимаю, что у вас возникнет неукротимое желание что-нибудь ответить. Советую для начала напрячь извилины. Надеюсь, что они всё-таки не только от "таскания формы".

Jinn07

в прыжке наносят несколько сильных ударов ногами, да так, что щитки раскалывались - видел лично.
Вероятно, это артисты на детском утреннике развлекали мальчиков и девочек. 😊

В реале такому прыгуну приземлиться уже не позволят. 😊
В БИ есть только один вид отрыва от поверхности - когда уходят от удара по нижнему уровню длиннодревковым оружием.

Зависший в воздухе беспомощен.

wasserfall

Caporal
Я поищу видео ДКД против Дайдо-дзюку - как-то попадалось на глаза.
Да-да, вот его, пожалуйста, в первую очередь.

Caporal
М. Яворская ушла в бокс потому, что Данилюк ей не уделял достаточно внимания - у него были любимцы, он не сильно верил в успех девущки-бойца на серьезных соревнованиях, хоть она и вырубала здоровенных парней-каратистов (кстати, очень скоро количество желающих с ней драться парней-задавак снизилось к нулю).
Ну вот видно же, что у тёти от природы талант, она даже несмотря на занятия джиткундо побивала каратистов. Но тренер философской системы нифига не просёк... 😀

Caporal

Keltec

То есть вы наивно полагаете. что перчатка при ударе не деформируется и распределяет при ударе энергию по всей ее площади?? Да это у ж вы, извините, пукаете! Оденьте уж ради Бога перчатку, поставьте вашего друга напротив и ударьте ему как следует в грудь. Потом спросите, где именно он чувствует боль - по всей ли площади перчатки или в центре. Всегда есть вектор силы, который заканчивается в конечной точке движения конечности. А у вас перчатки, вероятно, сделаны из пластмассы внутри, чтобы не сминались при ударе. Так что мат. часть учить - это вам, всезнающий старец-учитель. А про публичные выступления Ли я уже отвечал выше, изволю повториться - Ли никогда не хотел показывать драться на ринге перед зрителями - ему было достаточно было провести очередную демонстрацию, чтобы настоящий мастер боевых искусств понял, кто перед ним, не выходя с ним на ринг. Далее читаем биографию.

Про карате - если у вас среднестатический каратист (или возможно вы сами) весом в 70-80 кг бьете из прямой стойки ОТ БЕДРА кулаком - а так "поднапрячься", то будет в 1700 кг !, то вы должны убивать одним ударом наповал любого супертяжа, а груши с цепей и должны слетать подавно - тут и перчатки не спасут... Чушь собачья.

Keltec

Caporal
То есть вы наивно полагаете. что перчатка при ударе не деформируется и распределяет при ударе энергию по всей ее площади?? Да это у ж вы, извините, пукаете!
Я понял. Чукча не читатель! Чукча писатель! Вы бы хотя бы ПОПЫТАЛИСЬ прочитать. Ну хоть знакомые буквы!

Jinn07

Вы бы хотя бы ПОПЫТАЛИСЬ прочитать
😀
Келтек, все бестолку.
Товарищь из тех кто верит, что прыжок, разбег и перчатка увеличивают силу и скорость удара.

Жертва кино. 😊

wasserfall

Jinn07
Товарищь из тех кто верит, что прыжок, разбег и перчатка увеличивают силу и скорость удара.
Дык разбег увеличивает. Вон, головой об стену с разбега гораздо больнее, чем с места. 😀

Keltec

Jinn07
Жертва кино.
А я-то думал 😊

Caporal

Перчатка не увеличивает. Если бьете с большой скоростью, то она деформируется, проводя энергию вашего удара со средней точки кулака в ударяемую поверхность. Вы действительно все теоретики или прикидываетесь?? Проведите эксперимент - сожмите кулак и резко ударьте СЕБЕ в левую ладонь. Попробуйте почувствовать на ладони, где вам будет больнее, в какой точке. Если кулак ставите правильно, то боль будет в центре. Почему? Да потому, что энергия передается не со всей поверхности кулака (не со стороны мизинца, к примеру), а с середины по его сечению. Засчет этого и ломаются доски и прочие предметы, потому как если бы кулак нес равную энергию на всей своей площади, до в доске бы просто выносило кусок величиной с кулак. Что непонятного??

Jinn07

Что непонятного??
Всё уже понятно. 😊
"энергия передается не со всей поверхности кулака (не со стороны мизинца, к примеру), а с середины по его сечению"

Ну ладно..., в кино про это не уточняют, но Вы очевидно имели ввиду "подушку".
"Подушкой" кулака лупят боксеры.
Каратеки бьют немного иначе, но ходют слухи, что боксеры нонче тоже стараются стучать тем местом, что и каратеки.
Во всяком случае они пытаются сформировать похожую конструкцию кулак-предплечье при ударе.

На всекий случай - "центр кулака" не самое сильное место в конструкции кулака, посему "подушкой" лупить можно, но только когда в перчатке.
А без перчаток, да по чему-то жесткому, этим местом стучать нельзя - сломается.

wasserfall

Jinn07
Каратеки бьют немного иначе, но ходют слухи, что боксеры нонче тоже стараются стучать тем местом, что и каратеки.
Костяшками? Дык всегда ими и били.

Caporal
Засчет этого и ломаются доски и прочие предметы, потому как если бы кулак нес равную энергию на всей своей площади, до в доске бы просто выносило кусок величиной с кулак.
А вот я тут ударил по деревяшке, а она сломалась не под кулаком, а в трёх сантиметрах от него. Это у меня центр давления снаружи или я наконец-то овладел бесконтактным боем?

Jinn07

Костяшками? Дык всегда ими и били.
Не знаете, так и молчите. 😊
Не всегда.

Инфа от моего соседа (МСМК по боксу, чемпион СА, сборник Союза, и кошмар кубинцев в конце шестидесятых-начале семидесятых).

Keltec

Я в соседней теме выкладывал рентгенографию кулака боксера. Костяшками, конечно. Только вот какими?

DisPetcher

Костяшками, конечно. Только вот какими?
треснутыми?

Keltec

Бывает, что и сломанными. Могу и сюда выложить.

IS90

Бывает, что и сломанными. Могу и сюда выложить.
треснутыми?
не претендую ни на что... но, исходя из личного опыта, дорого бы дал что бы в уличной драке у меня на руках были перчатки хотя бы аля "тхенквондистов".
с бинтами.
после того как разбил на правой руке почти все костяшки правой руки об головы оппонентов+сломанная кисть от свинга-все желание бить твердо сжатым кулаком в голову пропало.

busi139

Вы бы хотя бы ПОПЫТАЛИСЬ прочитать. Ну хоть знакомые буквы!
Keltec, ну что вы так насели на человека? ведь он всего лишь ефрейтор 😊..
Хотя вполне вас понимаю, после поста 105 даже и не знаешь, что сказать то 😊

busi139

тут выше писалось про общение Норриса с Ли..
Так вот, не знаю, действительно ли Норрис повлиял на технику ног Ли, но то что Брюс ставил Чаку технику рук - это факт (Норрис сам вспоминал об этом).. Но это в принципе и неудивительно - в ВЧ техника рук на порядок выше, чем в тэйквондо..

Keltec

IS90
на правой руке почти все костяшки правой руки об головы оппонентов+сломанная кисть от свинга-все желание бить твердо сжатым кулаком в голову пропало
А тут как раз поют песни про то, что де рука от удара сломаться не может никогда!
busi139
Keltec, ну что вы так насели на человека? ведь он всего лишь ефрейтор ..
Так надо учиться! Плох тот ефрейтор, который не хочет стать хотя бы генералом.

Jinn07

исходя из личного опыта, дорого бы дал что бы в уличной драке у меня на руках были перчатки хотя бы аля "тхенквондистов".
с бинтами.
после того как разбил на правой руке почти все костяшки правой руки об головы оппонентов+сломанная кисть от свинга-все желание бить твердо сжатым кулаком в голову пропало.
Тоже из личного опыта - после 30-50 ударов голым кулаком в полную силу по жесткой макиваре (ну или в голову-по лбу какому-нить 😊), немного краснеют кентосы и все.
А вот на боксерской тренировке, после пятисот ударов с той-же силой по мешку в снарядных перчатках, временно выходит из строя сустав запястья если его не бинтовать.

Т.е. правильно сформированный кулак позволяет выполнить необходимый в бою минимум с большим запасом без всяких варежек и бинтов, а вот на порядок большее кол-во контактных ударов, уже требует поддержки запястья бинтом.
Но поскольку в каратэ техника ставится в воздух, то и бинтовать ничего не надо, а по макиваре 500 ударов голой рукой делается только в кино.

Keltec

Jinn07
поскольку в каратэ техника ставится в воздух
то травмы бывают несколько иные. Например, травма локтя или плеча. Именно потому, что остановка удара идет не за счет попадания в мишень, а за счет связок суставов.

IS90

Т.е. правильно сформированный кулак позволяет выполнить необходимый в бою минимум с большим запасом без всяких варежек и бинтов, а вот на порядок большее кол-во контактных ударов, уже требует поддержки запястья бинтом.
правильно сформированный кулак-это как?
Набивка кентосов-это хорошо. но заметил такую странность- иногда даже после 1 го удара(в полную силу) скажем в бетонную плиту костяшки сильно опухают т.е. помахать в драке кулаком еще сколько угодно, а вот и работать пальцами потом с трудом.
Есть еще вопросы: что из себя представляет "жесткая" макивара?
мне кажется что при отработке ударов на макиваре есть несколько факторов- во первых осознание что это тренировка- и удар все таки будет не таким мощным как в реале, два- макивара- это имхо не лоб, как ни крути мягче и пружинестей будет. вот если лупить скажем в деревяху просто обтянутую тонким слоем кожи- тогда сравнение будет.

Jinn07

Например, травма локтя или плеча
Нам сразу пояснили - удар кончается не там, где кончается длинна руки. 😊
Что руку бросать не надо.
Навык фиксации плеча и локтя приходит обязательно, и если не бежать впереди паровоза, то обходится без травм.

Jinn07

остановка удара идет не за счет попадания в мишень, а за счет связок суставов.
Э-э... Позвольте с Вами не согласиться.
Мне кажется, что фиксация все-же происходит за счет фиксации (закрепощения) мышц.

Keltec

Jinn07
если не бежать впереди паровоза
Это ключевые слова.
Jinn07
Мне кажется, что фиксация все-же происходит за счет фиксации (закрепощения) мышц.
Тут можно спорить долго. В каратэ эта тема не очень проработана, а вот у ушуистов есть разные подходы к фиксации удара. Там и укрепление связок, и фиксация мышц, и ГЛАВНОЕ правильная форма самого удара.

Jinn07

правильно сформированный кулак-это как?
Это комплекс кулака и предплечья, когда кентосы указательного и среднего пальца находятся в точке касания цели на одной линии с костью предплечья.
Этими кентосами и бьют (а не серединой кулака 😊).
Такая конструкция имеет необходимую для удара жесткость.
Отжиматься следует тоже на этих кентосах, и желательно на небольших, подложенных под кулаки чистых деревянных дощечках.
в бетонную плиту
А вот так делать не следует.
Стучать желательно по дереву с наложенным в точке удара слоем войлока толщиной 5-7 мм, и прикрытого сверху например куском детской клеенки.
Самая простая, классическая макивара представляет из себя две доски толщиной 25-30 мм, шириной 15-20 см, и длинной примерно метр.
По краям между этих двух досок находятся по кусочку такой-же доски (примерно 15 см длинной), и вся эта конструкция плотно обматывается веревкой по краям.
Таким образом получается две связанных паралельно доски с расстоянием между ними 25-30 мм, и с подушкой (войлок плюс клеенка (10х10 см) по центру передней доски.
Доска держится партнером, который стоит в низкой дзенкуце и держит макивару на полностью вытянутых вперед руках за концы макивары, упирая ее в основание ладони, и прижимая к основанию пальцами с внешней стороны (руки паралельны полу, кисти развернуты в стороны).
Качественный удар должен вызывать хлопок досок друг о дружку, напоминающий резкий и сильный хлопок кнута.
Того, кто держит макивару должно сносить назад от удара сантиметров на 20-50 (от его веса зависит), при этом он должен оставаться в процессе смещения строго в стойке.


wasserfall

Рентгенограмма "открытой" перчатки. Бьют (по крайней мере нормальные боксёры) сжатым кулаком, а никак не суставами пальцев. У моих перчаток, пусть они и не вполне боксёрские, при таком положении кисти ударной подушкой вообще не попасть. На фото большой палец поднял специально, а то не видно будет:

Jinn07

Бьют (по крайней мере нормальные боксёры) сжатым кулаком
А кто говорил что бить надо не сжатым кулаком?
Более того - "нормальные боксеры" правильно кулак сжать не могут - перчатка не даст. 😊
В правильно сжатом кулаке кончики ногтей должны упираться в ладонь.
Прям даже врезаться во внутрь ладони.
Праильно сжатый кулак это железобетон, в котором кости пальцев - армаатура, а мышцы вокруг них, плотнейшим образом фиксируют эту армаатуру от любых попыток её искривления-расползания.

IS90

Стучать желательно по дереву с наложенным в точке удара слоем войлока толщиной 5-7 мм, и прикрытого сверху например куском детской клеенки.
Самая простая, классическая макивара представляет из себя две доски толщиной 25-30 мм, шириной 15-20 см, и длинной примерно метр.
Вот, что я и хотел сказать- что макивара это далеко не лоб, тогда вполне естественно
после 30-50 ударов голым кулаком в полную силу по жесткой макиваре -немного краснеют кентосы и все.

что касается:

кентосы указательного и безымянного пальца находятся в точке касания цели на одной линии с костью предплечья.
Этими кентосами и бьют (а не серединой кулака ).
Такая конструкция имеет необходимую для удара жесткость.
я как то немножко вас не понял-
вот вам фото моей левой (относительно целой ) сжатой в кулак.
мне кажется что описаный вами метод удара-сжатия кулака технически невозможен. ибо ударной поверхностью либо являются костяшка среднего и указательного, либо- как знаю из собственного опыта попадают косяшки безымяннного и мизинца.

Jinn07

кентосы указательного и безымянного пальца
Извиняюсь за описку - не безымянного, а среднего конечно. 😊
Я там уже поправил.
Вот, что я и хотел сказать- что макивара это далеко не лоб, тогда вполне естественно
Да - макивара далеко не лоб.
Лоб не держится так крепко как макивара.
Ни одна шея не зафиксирует голову так жестко, как жестко удерживается макивара.
Готов вложиться в любой лоб под камеру.
Но лучше не рисковать - пробить, конечно не пробью, но были случаи смещения костей черепа.

Тесты по темашивари сдавал стандартно, т.е. удар будет средне-перво-дановый. 😊

Jinn07

вот вам фото моей левой
Неправильное фото.
Нужен вид сбоку вытянутой руки с кулаком, большим пальцем к зрителю, тыльной стороной кулака вверх и с видом руки по локоть (хотя бы) включительно.

На тм фото что уже есть, кулак следует довернуть чуть в сторону мизинца, так, что бы передней точкой кулака были именно кентосы указательного и среднего пальца.

Keltec

wasserfall
У моих перчаток, пусть они и не вполне боксёрские, при таком положении кисти ударной подушкой вообще не попасть.
Может я чего не разглядел, но мне кажется, что ваш кулак ничем не отличается от кулака на рентгенограмме. Каким именно местом вы наносите удар?

Это основной способ складывания "простого кулака".

Вот очень хорошо видны кулаки у Александра Танюшкина.

IS90


Извиняюсь за описку - не безымянного, а среднего конечно.
тогда тем более непонятно-этож как лично мне надо изогнуть кисть, что бы костяшки указательного и среднего были на одной линии?!
толи у меня руки кривые- костяшка среднего заметно возвышается над всеми остальными.
и удар большей частью ложится на мизинец, безымянный и частью на средний.
на костяшки указательного и среднего- олько при ударе типа джеб
попробовал сейчас так несколько ударов (по вашему)- что то за связки мне стало страшновато.

Keltec

IS90
удар большей частью ложится на мизинец, безымянный и частью на средний
Так иногда бьют в вин-чунь. Но там удары менее амплитудные, чем в каратэ, скорее напоминают тычок, чем проникающий удар.
При таком кулаке вы серьезно рискуете повредить пальцы.

wasserfall

Jinn07
А кто говорил что бить надо не сжатым кулаком?
Более того - "нормальные боксеры" правильно кулак сжать не могут - перчатка не даст.
Неправда 😊

Keltec
Может я чего не разглядел, но мне кажется, что ваш кулак ничем не отличается от кулака на рентгенограмме. Каким именно местом вы наносите удар?
Конечно, я ж пытался воспроизвести структуру с рентгенограмме, чтобы показать, что так бить вообще нельзя.

IS90

вот такое фото пойдет?
другого нет

Jinn07

тогда тем более непонятно-этож как лично мне надо изогнуть кисть, что бы костяшки указательного и среднего были на одной линии?!
Уже подойдите к стенке.
Уприте в нее полностью вытянутую вперед руку на уровне плеча.
Уприте не просто кулаком, а именно кентосами среднего и указательного пальца.
Проследите что бы эти кентосы были на одной линии с предплечьем как при виде сверху, так и при виде сбоку.
Уже сделайте фото как это у вас получится, и тогда будет что поправить-откомментиовать.

Keltec

Нет. Не пойдет.
Середина "головы кулака" (кенто), центра лучезапястного сустава и локтевого сустава должны лежать на одной линии.
В вашем случае кисть при сильном ударе будет сломана.

wasserfall

Keltec
Так иногда бьют в вин-чунь. Но там удары менее амплитудные, чем в каратэ, скорее напоминают тычок, чем проникающий удар.
При таком кулаке вы серьезно рискуете повредить пальцы.
Тут даже и тема есть http://talks.guns.ru/forum/38/569099.html

IS90
и удар большей частью ложится на мизинец, безымянный и частью на средний.
Хм, вот товарищи каратисты вещают, что у них положено бить первыми двумя, у нас тоже, боксёры аналогично говорят. Возникает вопрос, где таки учат бить этими тремя? Мне прям интересно.

Keltec

wasserfall
Возникает вопрос, где таки учат бить этими тремя? Мне прям интересно.
У вин-чуна есть такая техника. При "стоячем" ударе на короткой дистанции кулак прилетает как раз этими тремя суставами.

IS90

Нет. Не пойдет.
Середина "головы кулака" (кенто), центра лучезапястного сустава и локтевого сустава должны лежать на одной линии.
В вашем случае кисть при сильном ударе будет сломана.
извиняюсь за качество фото- самому фотать не удобно. поэтому лучепястные задраны неестественно вверх.
насчет остальных фото пока напряженка.
Кисть все таки сломана:
как раз из
http://talks.guns.ru/forum/38/569099.html-все как у меня:

Вывод однозначен: естественным, и наиболее надежным окончанием вашей руки, создающим идеальную и жесткую ударную конструкцию без перекосов и неестественных перегибов в суставах - является костяшка вашего мизинца. Соответственно, наибольшей силы и жесткости удара мы добьемся, ударив именно ею.
К сожалению, ладонная кость за мизинцем - одновременно и самая слабая из всех 5 костей. Ее очень легко сломать. Поэтому ни в коем случае не пытайтесь целить костяшкой мизинца! Если удар придется только в нее - вы рискуете получить тяжелый перелом кистевых костей

Jinn07

вот такое фото пойдет?
другого нет
Пойдет. 😀
Это фото кошмар всех начинающих.
Для начала сделайте так, что бы лучевые кости (которые переходят в пальцы, а затем в суставы тех самых кентосов) были бы продолжением предплечья на ОДНОЙ ПРЯМОЙ линии.
Т.е. опустите кулак.
Отогните его вниз в запястном суставе.
И покажите что получилось на виде сбоку и сверху.

wasserfall

Keltec
У вин-чуна есть такая техника. При "стоячем" ударе на короткой дистанции кулак прилетает как раз этими тремя суставами.
В винчуне учат бить? У меня он просто на шкале боевой ценности находится между капоэйрой и айкидо.

Caporal

IS90
вот такое фото пойдет?
другого нет

Извините, но ваша ручонка не вызывает ничего, кроме жалости. Объясняю всем, кто еще не понял - линия верхних костяшек должна быть параллельна кисти. Все. Это - ключ к выживанию вашей кисти при сильных ударах. При боковых вы должны подкручивать кисть во внутрь.

wasserfall

Jinn07
Для начала сделайте так, что бы лучевые кости (которые переходят в пальцы, а затем в суставы тех самых кентосов) были бы продолжением предплечья на ОДНОЙ ПРЯМОЙ линии.
Т.е. опустите кулак.
Отогните его вниз в запястном суставе.
http://chelushu.narod.ru/m6.html

Тут есть картинка.

Caporal
Извините, но ваша ручонка не вызывает ничего, кроме жалости. Объясняю всем, кто еще не понял - линия верхних костяшек должна быть параллельна кисти. Все. Это - ключ к выживанию вашей кисти при сильных ударах. При боковых вы должны подкручивать кисть во внутрь.
Ну как там насчёт видео спарринга ДКД-шников против кудок?

Jinn07

линия верхних костяшек должна быть параллельна кисти
Сами поняли что сказали? 😊

Caporal

wasserfall - а вы лично видели реальных бойцов капоэйро?7 Ну вот что вы можете видеть, находясь в своем, простите, Мухосранске, или там Урюпинске??? Только лишь судить по бестолковым передачам типа "Вокруг Света", интернету, или тренерам а-ля "Зайчиков-Лопушков"??? Я живу во Франции уже четыре года, со мной служат 136 национальностей и я видел на что способны бразильцы.

А про Айкидо - а как же Сигал? Фуфлыжник, получается по-вашему???

Caporal

Originally posted by :
[B][/B]

Вот это я имел ввиду.

Keltec

wasserfall
В винчуне учат бить? У меня он просто на шкале боевой ценности находится между капоэйрой и айкидо.
Для ближнего боя вполне ничего. Но с определенной спецификой - недаром девушка придумала 😊

Keltec

Jinn07
Сами поняли что сказали?
Надо в граните отлить.
А мне однажды очень понравилась фраза:
"Кимэ это точка, перпендикулярная поверхности туловища!"

Caporal

wasserfall - а вы лично видели реальных бойцов капоэйра? Ну вот что вы можете видеть, находясь в своем, простите, Мухосранске, или там Урюпинске??? Только лишь судить по бестолковым передачам типа "Вокруг Света", интернету, или тренерам а-ля "Зайчиков-Лопушков"??? Я живу во Франции уже четыре года, со мной служат 136 национальностей и я видел на что способны бразильцы.

А про Айкидо - а как же Сигал? Фуфел, получается по-вашему???

------------------
Avancer, ne jamais reculer!«BR»

Jinn07

Тут есть картинка.
Иез. 😊
Правильная картинка "А" есть.
Но нет правильного вида сверху, а этот вид тоже важен, т.к. задает вторую "координату" положения кулака в момент касания цели.

П.с. У Танюшкина неправильное положени кулака в контексте обсуждаемого вопроса.
Танюшкин там просто стоит-позирует, а не демонстрирует положение руки в момент удара.

Jinn07

Ну вот что вы можете видеть, находясь в своем, простите, Мухосранске
Фи-и... 😞 Caporal, во первых ведите себя прилично, а во вторых, - там, где вы служите, специалистов приличного уровня просто нет и быть не может.
И не спорьте, не надо. 😀

IS90

Значит сфотал как сумел:

Уприте не просто кулаком, а именно кентосами среднего и указательного пальца.


IS90

на фото- уперся в стол специально указательныи и средним

wasserfall

Caporal
wasserfall - а вы лично видели реальных бойцов капоэйра? Ну вот что вы можете видеть, находясь в своем, простите, Мухосранске, или там Урюпинске???
Ухаха, бойцы капоэйры. Ногами машут - тока в путь. Но вот что-то в бою против таеквондиста капоэрист предпочёл не испытывать судьбу ногомашством против реального ударника и предпочёл армадам и ганчу совсем не капоэйристский партер. Но партер у него хреновый, поэтому в прошлый раз его с потрохами сожрал кудошник. Тру бразилы имеют офигенную борьбу, на базе Axe Capoeira работает школа Gracie Barra, но к капе оно отношения не имеет. А весёлые танцы под треньканье беримбау - это круто, но не БИ.

Кстати, Москва - не большый Мухосранск, чем Париж. И тренировать капоэйру и БДД тут приезжают бразильцы.

Caporal
А про Айкидо - а как же Сигал? Фуфел, получается по-вашему???
А что, он чемпион и перевалил кучу народу? Я с айкидоками дрался, причём до нормальных занятий БИ, печальное это зрелище. Я не пострадал, а вот айкидоки... 😊

wasserfall

Keltec
Для ближнего боя вполне ничего. Но с определенной спецификой - недаром девушка придумала
Ну это в теории, а на практике так и не проверили. Пациент, которого мы планировали на оный отправить и через год посмотреть, что вышло, чинится в больнице.

Keltec

Caporal
Ну вот что вы можете видеть, находясь в своем, простите, Мухосранске, или там Урюпинске???
О, мальчик совсем охренел....

Jinn07

Значит сфотал
О,к. А теперь нужно сделать так, что бы если провести прямую линию от впадины между искомыми кентосами и центром запястья, она бы приходила к локтю точно посередине э-э... этого места. 😊
Т.е. крутите теперь кулак наружу, если смотреть на картинку то влево, так, что бы та сторона кулака где мизиниц понималась вверх относительно стола и был бы уверенный упор в столь кентосами указательного и среднего пальца.

IS90

так, что бы та сторона кулака где мизиниц понималась вверх относительно стола
я и так уперся в стол всем весом.
кость за мизинцем сломана. чем больше я буду стремиться "провести прямую по локтю к впадине между костяшек- тем будет больше изгиб кисти. соответственно капут связкам при ударе.

Caporal

Jinn07
Фи-и... 😞 Caporal, во первых ведите себя прилично, а во вторых, - там, где вы служите, специалистов приличного уровня просто нет и быть не может.
И не спорьте, не надо. 😀

Ну а вы погуглите, кто чемпион Франции и Европы по кик-боксингу) Удивитесь сильно.

Это во-первых. А во-вторых - вы вообще какое право имеете так заявлять, НЕ СЛУЖИВШИ там, где служу я??? вы бы в российской армии бы послужили, там бы вам показали для начала "специалистов высокого уровня").

Далее - ну вот удивительные люди! Вы лично видели НАСТОЯЩИХ бразильцев, выступающих против таэк-вон-до, или там стиля Кадочникова, или там того же кикбоксинга?? Ну вот где?! Назовите мне время, место проведения чемпионата и имена мастеров, что съехались на сей турнир - я проверю по своим каналам. А я зато видел, как такие бразильцы выпиливали два-три человека и десяти секунд не прошло!

Jinn07

я и так уперся в стол всем весом
Не надо никакого веса на этапе понимания правильной конструкции.
В стенку нужно уперется.
Просто упереть кулак в стенку без всякого веса.
И соблюсти всего три условия.

1. Упор только кентосами указательного и среднего пальца.

2. От локтя до кентосов должна иметь место прямая линия (можно сверху линейку-палку положить для понимания). При этом кость сустава запястья конечно будет чуть торчать вверх над линией, но это торчание не учитываем. 😊

3. Боковая сторона руки - внутрянняя часть локтевого сустава-кентос указательного пальца - тоже почти прямая линия, исключая торчащую кость сустава запястья и сустав б. пальца.

Контролируем эти две прямые сверху и сбоку и упор на два кентоса.
В таком положении рука приходит в контакт с целью и такое положение сохраняет до прихода в фокус удара.

IS90

Извините, но ваша ручонка не вызывает ничего, кроме жалости.
не извиняю, Капрал)
мериться мы не будем скажу вам, только свои ТТХ рост 190, вес 90.
размеры "ручонки"прикиньте сами.
с уважением.

wasserfall

Caporal
Ну а вы погуглите, кто чемпион Франции и Европы по кик-боксингу) Удивитесь сильно.
Вес хоть какой? Вообще, лучше ссылку на описание оного вкупе с указанием принадлежности его техники к капоэйре. А то мало ли, там история как и с боксёршей.

Caporal
Вы лично видели НАСТОЯЩИХ бразильцев
Капоэйра доступна только бразильцам? А, ну тогда всё проясняется. Кунг-фу - китайцем, капа - бразильцам, айки - японцам, вот у других ничего и не выходит.

джерри

wasserfall
Кстати, Москва - не большый Мухосранск, чем Париж. И тренировать капоэйру и БДД тут приезжают бразильцы.
да и наши туда ездят учиться.
все здесь нормально с БИ.

джерри

Caporal
А я зато видел, как такие бразильцы выпиливали два-три человека и десяти секунд не прошло!
выпиливали где и кого? я к капоэйре отношусь нормально, но все же - в какой ситуации? я вот видел наших доморощенных бойцов, точно так же бивших и двоих, и боксеров, и нападавших с ножом. так что ваш аргумент как-то не очень...

fagocitoz

Jinn07 :::::Для начала сделайте так, что бы лучевые кости (которые переходят в пальцы, а затем в суставы тех самых кентосов):::::

Для начала сделайте так, откройте книгу по анатомии и выучите как эти кости называются, а затем можно обойтись и без кентосов.

Caporal

IS90

Что-о??? Да вы на своей руки фото посмотрите! Откуда же там взяться 90 кг? Я выставлю вечером, после службы, свое фото - у меня не 190 и не 90.) Не нужно вводить в заблуждение людей.
С уважением.

Кстати, тренер ваш, Танюшкин, посмотрите на его кулаки. Да и его боеспособность при полковничьем пивном пузе у меня вызывает сомнения)

wasserfall

Caporal
IS90
Что-о??? Да вы на своей руки фото посмотрите! Откуда же там взяться 90 кг? Я выставлю вечером, после службы, свое фото - у меня не 190 и не 90.) Не нужно вводить в заблуждение людей.
С уважением.
Письками мериться не модно? Какая разница, какого размера кулак? Большой сильнее бьёт, что ли? 😛

Caporal
Кстати, тренер ваш, Танюшкин, посмотрите на его кулаки. Да и его боеспособность при полковничьем пивном пузе у меня вызывает сомнения)
Боеспособность тренера может быть сколь угодно низкой, главное чтоб тренировал хорошо. Хотя пузо бою не помеха. 😀 😀 😀

Jinn07

откройте книгу по анатомии и выучите как эти кости называются
Открыл, выучил - пястные кости. 😊
Удивился сам и удивил других - все кого не спрашивал на работе, называют их или лучевыми, или лучепястными.
Надаже... 😀

пророк

Большой сильнее бьёт, что ли?
думается при своих 60кг удар в 300кг имею...
на счёт- как правильно ставить "кентосы"(забавно, но анатомию подучить 😊 надо)сам приноровился бить не крепко сжимая кулак, и в запястье руку
чуть согныв, и не дай бог получить такой "расслабленной" рукой,
думаю масса тут не поможет 😊

Caporal

пророк - сходите в зал, проверьте удар на приборе.

Про то, как правильно ставить кулаки в драке - я лично сжимаю кулак непосредственно перед прикосновением с ударяемой поверхностью,до этого же кисть в полурасслабленном состоянии. Попробуйте крепко сжать кулак и подержать так в течении минуты - вся сила уйдет. Посмотрите, как учит бить руками Брюс Ли - удар наносится тремя костяшками, но не горизонтально, как в карате (чушь про эффект пружины), а вертикально, что более естественно для руки, удары не идет от бедра.

Caporal

wasserfall - дело не в большом, а вот по виду рук можно сразу определить, чем занимается человек - либо работает на заводе, либо бодибилдер, или практикующий БИ, или же наконец человек, который просто сидит за компьютером (категория "мечтающие"), но вот вид этой руки господина IS90 совсем не говорит о том, что человек занимается каким-либо спортом, где есть нагрузка на руки (билльярд не в счет). Плюс его костяшки.


А вид у Танюшкина совсем не сенсея карате, с его по-детски согнутыми кистями... Кисти должны быть наклонены во внутрь, даже в английском классическом боксе с вытянутой левой рукой, кисти всегда наклонены во внутрь, а танюшкин, видать, очередной мастер "боевого уличного карате".

пророк

я лично сжимаю кулак непосредственно перед прикосновением с ударяемой поверхностью,до этого же кисть в полурасслабленном состоянии
а я чё сказал?
пророк - сходите в зал, проверьте удар на приборе.
Может и схожу, мне всё равно верят мне или нет,я рос слабым, и как правильно вкладыватся в удар научился поневоле, и бью я не рукой а всем телом(+не пью и не курю,8 лет йога).Знаю что могу убить если попаду в висок или в шею, мне этого достаточно, хотя стал задумоватся о
секции не знаю что выбрать...

Поножовец

Caporal
а вот по виду рук можно сразу определить, чем занимается человек - либо работает на заводе, либо бодибилдер, или практикующий БИ, или же наконец человек, который просто сидит за компьютером (категория "мечтающие"), но вот вид этой руки господина IS90 совсем не говорит о том, что человек занимается каким-либо спортом, где есть нагрузка на руки (билльярд не в счет). Плюс его костяшки.

Интересно, как меня классифицируете 😊

Caporal

Пророк

Все правильно говорите про постановку кулака. Про "бить всем телом" - почитайте книги Ли - он как раз и приводит методику для нанесения удара всем телом.

Про "убить одним ударом" - не нужно недооценивать человеческий организм - хоть он и хрупкий, но в драке не так просто убить одним ударом, даже попадя в шею/висок - в горячке часто не замечают ударов. Наиболее действенны удары останавливающего действия - которые роняют человека, отбрасывают вбок, назад, или же ломающие какие-то кости.

П.С.: Майк Тайсон тоже рос слабым и хилым.

пророк

Про "убить одним ударом" - не нужно недооценивать человеческий организм - хоть он и хрупкий
Ну это не всё мои "подлые" приёмы 😊большинство просто не ожидают получить от хлюпика(хоть и занимаюсь давненько, и сильнее стал, а на вид так 17
если побрится)
почитайте книги Ли
У меня своя методика тренировки ударов(думаю оч похожа),занимаюсь для души 😊пытаюсь увеличить скорость удара.

DocRentgen1979

Интересно, как меня классифицируете
Простите, что влажу в дискуссию, но по рукам действительно можно сказать понимающему человеку. У вас выраженное увеличение головки 3-й пястной кости правой кисти и адаптационное уплотнение головки 2-й пястной кости, что является признаками : 1. Ударные части поставлены по методикам карате;
2. Гипертрофия 3-й пястной кости говорит о неоднократном ее травмировании.
По первому фото кулака - человек склонен к ушу и удар ставился под мазкообразные удары и кстати травмирование головок 3-5 пястных костей были неоднократны ( дефекты подготовки).

wasserfall

пророк
думается при своих 60кг удар в 300кг имею...
Да мы про размер кулака 😊

Caporal
Посмотрите, как учит бить руками Брюс Ли - удар наносится тремя костяшками, но не горизонтально, как в карате (чушь про эффект пружины), а вертикально, что более естественно для руки, удары не идет от бедра.
Повторимся - никаких подтверждений мастерства Ли мы так и не нашли, а известные мастера в плане работы рук боксёры бьют прямой двумя костяшками отнюдь не вертикального кулака.

Caporal
wasserfall - дело не в большом, а вот по виду рук можно сразу определить, чем занимается человек - либо работает на заводе, либо бодибилдер, или практикующий БИ, или же наконец человек, который просто сидит за компьютером (категория "мечтающие"), но вот вид этой руки господина IS90 совсем не говорит о том, что человек занимается каким-либо спортом, где есть нагрузка на руки (билльярд не в счет). Плюс его костяшки.
По моим рукам вообще можно сказать, что я бесконтактный пианист. Однако у меня в углу сумка снаряги, а 17-го у будут соревнования.

Caporal
кисти всегда наклонены во внутрь
Эм, а подробнее?

Caporal
Наиболее действенны удары останавливающего действия - которые роняют человека, отбрасывают вбок, назад, или же ломающие какие-то кости.
Что, правда? А вот почему, когда от моего мае противник падает, то толку мало, а вот не ломающий и не валящий лоу даёт эффект?

Caporal
П.С.: Майк Тайсон тоже рос слабым и хилым.
Ага, таким хилым, что в 13 лет весил около девяноста и жал лёжа сотку.

Эйнхерий

Caporal
а вот по виду рук можно сразу определить, чем занимается человек - либо работает на заводе, либо бодибилдер, или практикующий БИ, или же наконец человек, который просто сидит за компьютером (категория "мечтающие")
А можно мне диагноз по фото? Кем работаю, чем занимаюсь?

Kivar

Весело тут, у вас...
Пусть меня Сема простит заипонты...
Капорал, а как Вам мое фото?
www.worldclass.vl.ru/news/galleries/team/301/
Без подготовки и настройки, т.е. встряхнул уипал - на динамометрах выбивал 520.
При этом уточняю, что не боец, а тренер.

wasserfall

Эйнхерий
А можно мне диагноз по фото? Кем работаю, чем занимаюсь?
Работаешь швеёй-мотористкой, занимаешься шипер-до. 😀

Для желающих изучать меня - на аватаре моё фото, в профиле оно большого размера. Правда, ему лет пять, но на суть не влияет.

Caporal

wasserfall - почитайте биографию Тайсона, наконец.
Какой противник валится от вашего мае-гери? Которые стоит напротив вас в стойке киба-дачи?) Если вы примете стойку Ли, то вас никакие мае не свалят. Это первое. Второе - мае вообще-то не тот удар, чтобы свалить противника - посмотрите внимательно, как его учат пробивать в карате - он бьются хлестким движением, после удара нога возвращается назад. Если грамотно отработать удар, то можно сломать 5-ти сантиметровую доску (у меня кореш занимался Кудо, показывал). Даже в тайском боксе нога возвращается назад, причем там его проводят как на среднем уровне, так и не высоком. А про лоу-кик - он бьется в так называемый "сушняк" - болевое место на верхней части ноги (либо внутренний лоу-кик), он также бьется хлестко и быстро - этим ударом опытные кик-тай-боксеры ломают и доски, и лед, и прочее - так что этот удар один из самых эффективных.

http://www.boisport.narod.ru/01631.html - мае-гери.
http://krasview.ru/video/c72177ce685cc8f

Kivar

Капорал... Вы уж простите, но Ваши посты.... такое гиблое дилетантство.

wasserfall

Kivar
При этом уточняю, что не боец, а тренер.
А тебя разве не третий дан?

DocRentgen1979

А можно мне диагноз по фото? Кем работаю, чем занимаюсь?
Позвольте мне! То что руки ухожены и на слесаря не тянут - факт, однако, я все же по косточкам специалист. И вот тут-то и расхождение фактов с анамнезом. Так как читатель Ганзы я постоянный, то персона ваша на слуху. И вроде родом вы из карате, но тут, сука, загвоздка, т.к. адаптации головок 2 и 3 пястных костей не видно. Но есть подсказочка - головка 4-й пястной кости выглядит "просевшей" относительно 5-й. Такое бывает когда человек ударничал в перчатках, а тут при случае на улице практические навыки применил (СО или любительские постукалочки), соответственно "влепилN как надо... и стало больно, ибо рука пришла не так как надо. В народе называется "выбил костяшку", в медицине ударный перелом Бенета.
Признаки "фехтовальщика" ( вероятные) развитая область гипотенора (подушечка ребра ладони). мышцы предплечья не контурируют, из чего следует, что тяжелые длинномеры практикуете не часто.
Очень хотелось бы пояснить, где я был не прав для шлифовки навыков. Спасибо!

Caporal

Kivar
Весело тут, у вас...
Пусть меня Сема простит заипонты...
Капорал, а как Вам мое фото?
www.worldclass.vl.ru/news/galleries/team/301/
Без подготовки и настройки, т.е. встряхнул уипал - на динамометрах выбивал 520.
При этом уточняю, что не боец, а тренер.

А ваши посты уж сильно малолетством, простите. Вы говорите что вы не боец, а тренер.. Вот так сразу взяли и стали тренером, без всякой подготовки и настройки выбил 520 кг... Чтобы стать тренером, нужно отзаниматься энное количество лет, причем у какого-то реального учителя, а не по книгам и интернету - "вот так взял, и стал тренером"..

Легко прикрепить фото с инета.

Kivar

Капорал, я утух.
Вы апысалютна правы, так же, как и Сема.
Сема, привет! 😛

Kivar

Докреннтген, я как-то свой правый мосол выкладывал года три назад 😀
Сказали: - мутант, лечицца нада 😊

DocRentgen1979

Докреннтген, я как-то свой правый мосол выкладывал года три назад
Сказали: - мутант, лечицца нада
А где копать? Я же и полечу! 😛

Kivar

Да на ссылке моей правую видать, борный вазелин, пластика нужна. Дорого, да и не беспокоит. Суставы капсуляция защищает.

wasserfall

DocRentgen1979
И вроде родом вы из карате
Кудо не карате, там руки из бокса, соответственно и работа по большей мере в перчатках. Так что всё верно.

wasserfall - почитайте биографию Тайсона, наконец.

Какой противник валится от вашего мае-гери? Которые стоит напротив вас в стойке киба-дачи?) Если вы примете стойку Ли, то вас никакие мае не свалят. Это первое. Второе - мае вообще-то не тот удар, чтобы свалить противника - посмотрите внимательно, как его учат пробивать в карате - он бьются хлестким движением, после удара нога возвращается назад. Если грамотно отработать удар, то можно сломать 5-ти сантиметровую доску (у меня кореш занимался Кудо, показывал). Даже в тайском боксе нога возвращается назад, причем там его проводят как на среднем уровне, так и не высоком. А про лоу-кик - он бьется в так называемый "сушняк" - болевое место на верхней части ноги (либо внутренний лоу-кик), он также бьется хлестко и быстро - этим ударом опытные кик-тай-боксеры ломают и доски, и лед, и прочее - так что этот удар один из самых эффективных.

Ну и? Там написано, что в 12 лет он весил 205 фунтов, что равняется 93 килограммам. Верится с трудом, но у меня в классе был парень, который в 13 весил 85, не будучи толстым или высоким.

Киба-дачи, ввиду моей непринадлежности к карате, мои противники не практикуют. И мае также бывает разный, как по траетории (кейкоми, кеаге), так и по типу воздействия. В таеквондо даже различают простой front cick и push kick. Насчёт хлёсткого лоукика - боковой ногой также существует в нескольких вариантах (round и roundhouse - это по типу вложения, есть и иные ньюансы), и классическим лоу является именно проникающий, причём зачастую в downward варианте.

Стойка Ли? Это вот то винчуневское нечто? Да по-любому не свалят, конечно, это ж скала. 😀

Esterdes

Капорал, а как Вам мое фото?
]www.worldclass.vl.ru/news/galleries/team/301/[/QUOTE]

Аааа, перуанские спецслужбы засылают своих агентов!!!111расрас

Эйнхерий

Ну так как с диагнозом по фото?

пророк

Легко прикрепить фото с инета.
Я вот Kivarу верю, уж такой я человек немогу не верить 😛

Kivar

Кирюх, на аватаре я на перуанца больше похож 😀

пророк

только имя какое-то не перуанское)

Kivar

Пророк, тебя тоже Кириллом зовут?
Esterdes мой земляк с Владика, правда не встречались еще, хотя я "настаивал" 😊

пророк

молчу в тряпку...

Kivar

Да не, я его отдохнуть в спортлагерт приглашал 😊

wasserfall

Эйнхерий
Ну так как с диагнозом по фото?
Тебе моего мало?

DocRentgen1979

Кстати, вопрос к компетентным лицам, а кроме уважаемого товарища Брюса Ли еще кто-нибудь засветился с ДКД на экране? Хочу глянуть непосредственно в художественном исполнении, дабы восхититься стилем!
А по исполнению товарища Ли могу заметить, что возможно с его скоростью данная техника и имела право на существование, но практически полное отсутствие защиты, жесткие стойки (не порхание в паузах, а именно жесткая конструкция стойки во время контакта), " ивановские" удары с размахом вызывают у меня серьезные сомнения относительно состоятельности системы. Единственное что я перенял у Ли, так это завет тренироваться везде и всегда. Если помните, во время перелета, он постоянно стучал по столику набивая ударную область. Я же приобрел дурную привычку постукивать по стене во время подъема по лестнице.

Jinn07

Капорал, я утух.
Вы апысалютна правы, так же, как и Сема.
Кивар, ты ж тренер...
Тренер должен был поправить вот это -
мае вообще-то не тот удар, чтобы свалить противника - посмотрите внимательно, как его учат пробивать в карате - он бьются хлестким движением

Смотри как - Капрал, есть три разных удара мая.
В том числе и хлест.
Про остальные два поищи сам - ценнее будет знание. 😊

Kivar

Доктор, Вы же сами доктор!!! 😊
Это не вредно, по стенкам постукивать?

Kivar

Джин, не поправлять надо, а учить.
В реале.

wasserfall

DocRentgen1979
Кстати, вопрос к компетентным лицам, а кроме уважаемого товарища Брюса Ли еще кто-нибудь засветился с ДКД на экране? Хочу глянуть непосредственно в художественном исполнении, дабы восхититься стилем!
А Брюсе на экране показывает отнюдь не ДКД, а джун фан кикбоксинг.

DocRentgen1979

Насчет стоек - часто оппоненты падают не из-за неустойчивости стойки, а из-за невозможности поддерживать эту устойчивость ( думаю, люди здесь компетентны и о чем речь понимают).
А вот насчет вин-чунь, не обижайте, вполне состоятельная техника! Полюбуйтесь на Юрия Кормушина! Я сам вообще начинал с тайцзицуань и проиграл уличные схватки всего 2 раза в 11-ти летнем возрасте и то только потому что в одном из случаев я не готов был ударить оппонента по лицу, в другом боялся применить технику до конца из-за опасения за здоровье оппонента. Потом связался с боевым самбо и ... потерял "духовный стержень", но избавился от вышеперечисленных проблем.

DocRentgen1979

А Брюсе на экране показывает отнюдь не ДКД, а джун фан кикбоксинг.
А енто чаво такое? Где прочитать?

Keltec

DocRentgen1979
Кстати, вопрос к компетентным лицам, а кроме уважаемого товарища Брюса Ли еще кто-нибудь засветился с ДКД на экране? Хочу глянуть непосредственно в художественном исполнении, дабы восхититься стилем!
Карим Абдул Джабар 😊 Больше вроде никто.

Kivar

Щас тут скажут про Кормушина 😛

пророк

к сказанному DocRentgen1979- на то оно и кино, здесь главное зрелищьнось,
в театральном например тоже фехтование проходят 😊
(кстати как начяльная подготовка)

DocRentgen1979

Насчет постукивать по стенкам - ну так не по несущим же (т.е стена должна уметь упругость), ну и руководствоваться надо собственными ощущениями. Хотя вообще костяшки уже давно не набиваю - отжимаюсь на костяшках.
Во, а что можно услышать про Кормушина? Я с ним пересекался, немного попрактиковали ... вопросов ни к нему, ни к его технике не имею... умеет... и больно... и быстро!

DocRentgen1979

Карим Абдул Джабар Больше вроде никто.
Если он применяет ДКД в баскетболе - вопросов не имею. А так в спарринге он выглядит как... знаете, вот как 3-клашку разозлили и он в ярости в драку бросается, а недавно он Брюс Ли в фильме видел! Вот как-то так!

Keltec

DocRentgen1979
Если он применяет ДКД в баскетболе - вопросов не имею.
Вы спросили - я ответил 😊

wasserfall

DocRentgen1979
Полюбуйтесь на Юрия Кормушина!
Чего на него любоваться-то?

DocRentgen1979
Я сам вообще начинал с тайцзицуань и проиграл уличные схватки всего 2 раза в 11-ти летнем возрасте и то только потому что в одном из случаев я не готов был ударить оппонента по лицу, в другом боялся применить технику до конца из-за опасения за здоровье оппонента.
ТАйцзыцюань - БИ? Эм... Ну ладно, вот хотя бы Бадюка мнение http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mxljCbHfWMQ#t=36s

пророк

Брюсу Ли приписывается некая техника, которую он разработал
и которая сильно пригодилась голливуду, и на экране выглядит
достойно? Возникает несколько вопросов.
1)Обучил ли Брюс хоть одного ученика?
2)проверина ли техника на практике?
а. против необученного "ивана"
б. против немного обученного "ивана"
в. против хорошо обученного "ивана"(стиль подставьте сами)
3)насколько сходен стиль Брюса своему экранному проявлению?


пророк

ТАйцзыцюань - БИ?
Читайте- БОЕВЫЕ ИСКУССТВА, то-есть градация от выдавливания глаз противнику до практически полного отказа от насилия 😊

Esterdes

Да потому, что энергия передается не со всей поверхности кулака (не со стороны мизинца, к примеру), а с середины по его сечению. Засчет этого и ломаются доски и прочие предметы, потому как если бы кулак нес равную энергию на всей своей площади, до в доске бы просто выносило кусок величиной с кулак. Что непонятного??
Дохтор, а у меня средняя косташка вперед выступает, я потерян для общества?

Ну во-первых сила удара одинакова по всей поверхности кулака и даже если вместо кулака бить костяшками пальцев или пальцами, то сила удара не уменьшится. Просто при неправильном приходе гораздо проще сломать себе руку, нежели доску/кирпич/голову.
Во-вторых удар наносится не "серединой" кулака, а костяшками указательного и среднего пальцев. Потому что они сидят на более прочных костях и потому что при правильной постановке удара, эти две костяшки встают как раз по оси удара с минимальным отклонением от прямой линии с костями предплечья, т.е. поперечная нагрузка на них минимальна, а кость как известно обладает максимальной прочностью вдоль оси.
В-третьих если епнуть по доске не кураком, а кувалдой, из нее не вылетит кусок, а она сломается пополам, почему так?
Доступно объясняю? Вобще Вы, товарищь, жжоте, когда я только заинтересовался БИ (было мне тогда лет 12) я такие нюансы сразу же разыскал в ближайшей библиотеке, сейчас же это на порядок проще, т.к. тогда у меня небыло интернета.

А тут как раз поют песни про то, что де рука от удара сломаться не может никогда!
Может. А чтобы не ломалась над этим надо работать.
Набивка кентосов-это хорошо. но заметил такую странность- иногда даже после 1 го удара(в полную силу) скажем в бетонную плиту костяшки сильно опухают
Ну в стену лупить это глупость. А вот после удара в полную силу в толстую доску которую жестко держат в руках у меня сплющивается кожа на костяшках, которая сразу восстанавливает форму если пошевелить пальцами.
Кстати, лоб мягче доски, во-первых шкура, во-вторых шея все-таки пружинит.

IS90
Просто встаньте напротив стены, вытяните руку и упритесь костяшками указательного и среднего пальцев. Предплечье должно быть под 90 градусов к стене, желательно во всех плоскостях. Ну и естественно, запятье не должно ломаться. Тыльная часть кулака дожна быть одной плоскостью с тыльной частью предплечья.

на фото- уперся в стол специально указательныи и средним
Все правильно, теперь нужно предплечье выставить под 90 градусов к поверхности.
А про Айкидо - а как же Сигал? Фуфел, получается по-вашему???
Доставило 😀
как учит бить руками Брюс Ли - удар наносится тремя костяшками, но не горизонтально, как в карате (чушь про эффект пружины), а вертикально, что более естественно для руки, удары не идет от бедра.
Оказывается еще не все перлы на 3 странице собрались. Давайте обсудить тогда еще более естественный удар - пяткой ладони?
А некоторые прямым ударом пальцами доски ломают и что? Бить можно и тремя костяшками, ночтобы их не ломать работать над ними надо гораздо дольше и все равно они будут слабее чем подготовленные первые две. Просто при вертикальном кулаке шанс нанести удар нижними костяшками близок к 100%.
Кстати, этот удар вобще-то бьется в нос, а что нос слабее кулака объяснять надо?
Кисти должны быть наклонены во внутрь, даже в английском классическом боксе с вытянутой левой рукой, кисти всегда наклонены во внутрь
Зачем?

Esterdes

Это не вредно, по стенкам постукивать?
Да не, если постукивать то не вредно, главное не лупить.
Правда от этого появляются характерные мозоли, многие считают что это ни к чему.

wasserfall

пророк
Читайте- БОЕВЫЕ ИСКУССТВА, то-есть градация от выдавливания глаз противнику до практически полного отказа от насилия
Ну у меня, видимо, левое определение забито, тайцзыцюань именуется физкультурным оздоровительным комплексом.

DocRentgen1979

ТАйцзыцюань - БИ? Эм... Ну ладно, вот хотя бы Бадюка мнение http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mxljCbHfWMQ#t=36s
#207 IP

P.M. Ц

Дело в том, что тайцзицюань бывает не только гимнастикой и преподавали нам прикладной аспект, который включал в себя удары руками, ногами, коленями и локтями, а также толчки тазом, подножки, подсечки, броски. Раз в 3 мес. проводились соревнования внутри школы. Спарринги проводились в снаряге, аки саньда.
Бадюк дядька крупный и подготовленный, но его слова не приравниваются к постановлению Совета министров! 😛

DocRentgen1979

Кстати по поводу травмы связанной с ударами руками. Частота нозологии травмы сводится, в основном, к переломам головок 1,2,4,5 пястных костей, переломам костей запястья ( ладьевидная, головчатая), подвывихам и вывихам костей запястья (полулунной, головчатой) и, как казуистика, переломы лучевой и локтевой костей предплечья.

wasserfall

DocRentgen1979
Дело в том, что тайцзицюань бывает не только гимнастикой и преподавали нам прикладной аспект, который включал в себя удары руками, ногами, коленями и локтями, а также толчки тазом, подножки, подсечки, броски. Раз в 3 мес. проводились соревнования внутри школы. Спарринги проводились в снаряге, аки саньда.
Вот я видел эти такие бои, надежды они мне не внушили. Со мной драться отказались, кстати. Ну ладно, если масштабный эксперимент по отправке бойца на китайские БИ удастся, выясним окончательно. Правда, в планах сначала винчунь.

Esterdes

Ну ладно, если масштабный эксперимент по отправке бойца на китайские БИ удастся, выясним окончательно. Правда, в планах сначала винчунь.
Что-то мне кажется, бои все-таки выигрывают бойцы, а не стили и школы.

wasserfall

Esterdes
Что-то мне кажется, бои все-таки выигрывают бойцы, а не стили и школы.
Не, это специальная мантра для предотвращения холиваров.

IS90

Что-о??? Да вы на своей руки фото посмотрите! Откуда же там взяться 90 кг? Я выставлю вечером, после службы, свое фото - у меня не 190 и не 90.) Не нужно вводить в заблуждение людей.
С уважением.
Капорал! вы меня задели.
вот фото моей руки с подковой.
размеры подковы 130*130 по "талии".
простите за мозоли на руках.

пророк

нормальный рост, нормальный вес и нормальная рука(у мене такая-же по габаритам и рост почти,вес подкачал) 😊

IS90

вот вид этой руки господина IS90 совсем не говорит о том, что человек занимается каким-либо спортом, где есть нагрузка на руки (билльярд не в счет). Плюс его костяшки.
спорт у меня сейчас один- "вьебинг" назывется: сена накосить, копыто рассчистить, подкову прибить.
вот примерно для такого животного (донская и смесь тяжеловоза):

комрады простите за офф. Задели просто.
Капорал- как отслужите, приезжайте к нам. в реале можно будет силушкой померяться.

DocRentgen1979
а что вы про меня скажете?

Jinn07

насколько сходен стиль Брюса своему экранному проявлению?
Да простят меня почитали Брюса, но я скажу! 😊
Стиль Брюса Ли то-же самое, что и экранный образ Джеки Чана в роли бойца-пьяницы, бойца-девушки, бойца-уколотой обезьяны...
Несомненно, что Брюс освоил вершины техники БИ и эти вершины он и показывал в кино.
Статические позиции перед и после исполненной техники с диким напряжением всех мышц, это лишь картинка для девочек и восторженных мальчиков из французких частей регулярной армии - т.е. это просто показ красивого, сухого, рельефного и хорошо прокаченного тела.
Это просто дань зрелищности и кассовым сборам.

Экономная манеры скользящего передвижения (в отличии от модного спортивного челнока), это классика и каратэ и прочего кун-фу.
Доросший до вершин мастер не будет скакать и подпрыгивать как горный козел перед случкой.

Короткие траектории уракенов...
Ну..., они такие и есть.

Я не вижу там стиля.
Это не стиль, а манера ведения поединка.
Амплуа актера.
И могу на нулёвом оппоненте отработать в такой манере без вопросов.
Могу даже замирать иногда со всем напряжением всех мышц. 😊

Брюс мастер выдающийся- спору нет.
Но и стиля нет.
И школы нет.

Нет базы под его манерой.
Точнее база есть, но не Брюс её создал.

пророк

ответ вполне 😊

wasserfall

Jinn07
Брюс мастер выдающийся- спору нет.
Джинн, если рассматривать мастера как человека, натренировавшегося красиво показывать тушку - то да, но драться он ни с кем особым так и не стал.

Джеки Чан хоть с Костей Цзю хотел подраться.

Jinn07

если рассматривать мастера как человека, натренировавшегося красиво показывать тушку - то да, но драться он ни с кем особым так и не стал.
Тут уже говорили про то, что видят те, кто понимает...
И прото, что те, кто не понимает - не видит.
Дык вот, я хоть и вижу совсем чуть-чуть, но и в страшном сне не вышел бы против Брюса. 😊
Я б об него просто сам бы разбился (со слов свидетелей), и никто б не понял и не увидел как.

У Брюса аффигительная скорость при аффигительной энергетике.
Его уракен как у французов уширо-гери по мощи, а скорость как у уракена. 😊
Он позволяет в себя влетать... и крушит тычками на дистанции ноль.
Он "снимает удары с носа" и одновременно приходит его удар.
Он мастер.

Икеда на семинарах для высших поясов дает эту технику.
Один в один.
Но эта техника не Брюса, это техника высокого мастерства восточных БИ.
А все отличия всех школ только в том, каким путем до этой техники они доводят адептов.

"На вершине горы все одинаковы, но путь к этой вершине у всех разный".(С)

Брюс уникум. Он гений БИ.
Есть гении в музыке, которые в пять лет постигают высоты исполнения и сочинения, а есть гении в БИ и прочих искусствах.
Вот Брюс один из таких.
Он быстро все освоил, но ничего нового не создал.

Невозможно создать ничего нового в том, что создавалось тысячелетиями.
Он просто хорошо и быстро принял то, что было известно до него.

wasserfall

Так, ты пришёл домой, достал старый вкусный коньяк, и теперь меня троллишь. 😀

Быстрый, сильный? Сильный - это да. Как парень из Днепропетровска http://www.youtube.com/watch?v=Wt2yxFOrwxA

А я видео его спарринга видел, чего-то не узрел адова огня. Но может у меня всё впереди, у меня же нет чёрного пояса?

Jinn07

ты пришёл домой, достал старый вкусный коньяк, и теперь меня троллишь.
Чевой-та? 😊

Kivar

Пояс нужен для того, чтобы доги не распахивалось и деньги зарабатывать. Не все даже градацию лычек различают.

wasserfall

Jinn07
Чевой-та?
Хитрый! Не скажу, это тоже тайное знание. 😊

Kivar
Пояс нужен для того, чтобы доги не распахивалось и деньги зарабатывать. Не все даже градацию лычек различают.
Неа, от пояса есть преимущества - чем выше он, тем ближе сидишь к кондиционеру на построении после тренировки.

busi139

от пояса есть преимущества - чем выше он, тем ближе сидишь к кондиционеру на построении после тренировки.
Потный, взмокший, близко к кондишену - это преимущество???
И то, что пояс выше это хорошо - тоже сомнительно.. Вдруг его однажды на горле затянут 😛?
Придется тогда вспоминать семинары АНК 😊

fagocitoz

Пояс нужен для того, чтобы доги не распахивалось и деньги зарабатывать.

Keltec, а ведь я в соседней ветке говорил про кормушку,ТАК ВИДНО Я НЕ ОДИН КТО ЭТО ПОНИМАЕТ.

Kivar

Фагоцитоз, вы все понимаете не так, как оно есть.
Прежде, чем рассуждать о том, чего у вас нет, надо заработать то, о чем сможете рассуждать.
Если вы не жили в Самарканде, то и не понять, что это за город. Если не держали в руках Люгера, не стреляли, не разбирали, то с какого банана обсуждать этот самый Люгер?

wasserfall

busi139
Потный, взмокший, близко к кондишену - это преимущество???
У нас зальчик маленький, подвальный, там к концу тренировки ололо воздух, можно в бутылки разливать. А на кондее +25 выдув, не простудишься.

busi139
И то, что пояс выше это хорошо - тоже сомнительно.. Вдруг его однажды на горле затянут ?
Я про ступень. Хотя, мне хотелось бы посмотреть на того, кто чёрный сможет на шее хорошенько затянуть, его завязать-то даже сначала нельзя.

Kivar

- Долго ли умеючи?
- Умеючи - долго.
Правда, это про секас.

Keltec

wasserfall
Джеки Чан хоть с Костей Цзю хотел подраться.
Он когда-то говорил про Бени Уркидеса "Мы с ним в кино играем, но в бою мне бы хватило одного его удара".

Caporal

Jinn

Вот вы тут утверждаете, что Брюс - фуфло. вы говорите, что ни один мастер не будет "скакать и подпрыгивать" вокруг партнера. А как же М. Али - вы видели хоть один его бой?! Теперь карате - там вообще все деревянное, передвижения ну уж никак не по всему татами! И если он фуфлыжник - так в чем же он выдающийся мастер по вашим словам??? Стиля нет и школы? Он собрал воедино бокс, джиу-джитсу, карате, кунг-фу, выбрал и исправил недостатки данных стилей и создал Джит-Кун-До - одну из самых эффективных и ПРОСТЫХ систем. И он никогда не хотел снимать ради кассовых сборов - он хотел принести в мир свой стиль.

И причем тут Джеки Чан?? вы, наверное, тоже думаете, что он всего лишь актеришка, драться не умеет, а мы "Васи из Челябинска", любому Ван-Дамму по рогам надаем! Так, что ли??

Вот, возьмите Боло Янга - он ну НИГДЕ не прославился на ринге, кроме как ранее являлся чемпионом Азии по карате-шотокан, мастером кунг-фу и к тому же чемпионом по бодибилдингу! И не нужно было ему потом выступать на международной арене, иметь славу непобедимого бойца, чтобы подтверждать свой статус. Ученик, кстати, Брюса Ли.

Kivar

Капорал, перерастайте из теоретега в мастера, потом поговорим. Не смешно уже...
Вы представитель стиля? Состоите в федерации джиткундо? Официально проходили аттестации и учавствовали в соревнованиях?
Теоретег-самоучка, поучающий людей, имеющих не только опыт, но градации...
С уважением, пока...

Caporal

Kivar

Если вам нечего ПО ТЕМЕ Джит-Кун-До сказать - прошу вообще воздержаться от ваших НИЧЕГО НЕЗНАЧАЩИХ комментарий, кроме как самобахвальства а-ля "какой вы мастер, но не боец, и так сразу им стал...без всякой подготовки 520 на динамометре..."

Курам на смех.

Caporal

раз так всех задевает вид спортзала и красивого тела, то уберу фото. Выставлю другое.

Kivar

Капорал, я писал не про себя.
А про себя... Меня, как реального человека, на этом форуме видели несколько участников. Есть несколько участников, с которыми я могу встретиться для дружеского общения.
А вы, простите, кто такой? (как говаривал Паниковский) 😛
Да ладно, это уже off и меряние пиписьками 😊
Успехов вам. Когда пройдет подростковый период вашего увлечения, самому будет смешно 😛

wasserfall

Он когда-то говорил про Бени Уркидеса "Мы с ним в кино играем, но в бою мне бы хватило одного его удара".
Ну и с Костей так и не подрался, но хоть хотел. 😊

Caporal
Вот, пожалуй, и мое фото, если все так дружно поддержали мою идею)
Качка вижу, качалку вижу, татами не вижу, БИ не вижу.

Kivar

Ослеп ты, братец!!? 😀
Вон же, полуспиной стоит! На Брюса Ли похож, особенно прической и этносом 😊
И ваще, джиткундо - в тапочках, на задворках и с "деревянным человеком", хотя и этого тоже не видно...;(

busi139

Я про ступень
wasserfall, я знаю 😊
Вот вы тут утверждаете, что Брюс - фуфло. вы говорите, что ни один мастер не будет "скакать и подпрыгивать" вокруг партнера
Ефрейтор 😊, воще то "скакать и подпрыгивать" - это Джин про киношный стиль Брюса Ли 😛
И прочтите внимательнее его пост N224..
по вашему, слова
Брюс уникум. Он гений БИ.
означают что Ли - фуфло? 😛 ..
Тогда у вас оч интересная "логика" .. И как точно заметили перед мной, это уже не смешно..
И причем тут Джеки Чан?? вы, наверное, тоже думаете, что он всего лишь актеришка, драться не умеет, а мы "Васи из Челябинска", любому Ван-Дамму по рогам надаем! Так, что ли??
Как то Чан снимался в фильме, где он как всегда играл "хорошего".. "Плохого" в том фильме играл некий чемпион мира по фулл-контакт каратэ... Ну и как положено по фильму, Джеки его всегда бил.. Но помимо этого, он также постоянно подтрунивал над партнером..
Однажды после съемок "плохой" предложил Джеки спарринг (на ринге)..
Джеки ответил "Ок", и полез через канаты на ринг.. Чемпион добавил, что спарринг будет не по тем правилам, что работали в кино 😛..
"Ок", сказал Джеки и полез через канаты обратно с ринга 😊..
В отличие от вас, Джеки четко понимал свое место в мире БИ 😊
ЗЫ. Ах, да я и забыл, что еще вчера вам советовали читать.. Хотя бы знакомые буквы 😛.. Но как видно вы советом не воспользовались..

Jinn07

Jinn
Вот вы тут утверждаете, что Брюс - фуфло
Капрал... Вы в своем уме?! 😀
Прекращайте качаться, Вам уже плохо. 😊

Kivar

:D
Не, ему уже совсем хорошо 😀
Голову в Джибути напекает, это же не Задрищенск с Мухосранском, это ж Африка! 😛

busi139

Качка вижу, качалку вижу, татами не вижу, БИ не вижу.
wasserfall, а как же жутко набитые костяшки на кулаках 😛?

Keltec

... а тренажеры хорошие.

пророк

Вот, пожалуй, и мое фото,
Выглядит внушительно 😊, а в1,2,3,4,5,6 позицию(в балете) встаните?
я встаю 😊Количество мышц ешё не говорит о качестве.
Сейчяс много "серьёзных" ребят появляется, когда они под стол ходили я
уже первую заточку сделал и кулаки разбивал,так-то.
Кто по внешнему виду судит это его проблема, уж извините!

П.С. был у меня друг-однокласник,давно не видил,не очень высокий, не очень
мускулистый, но вот это силищя была, как вспомню, так вздрогну.

Caporal

Вот вы как накинулись...как свора прямо) Завидуете, что ли? Я фото выдернул так, из репертуара, на татами завтра попробую сходить, сфотаюсь, хотя предупреждаю - я не балетник, но на шпагат сажусь. А вот уважаемый Kivar вставил какую-то ссылку какого-то Кима, хотелось бы увидеть ОБЫДЕННУЮ фотку. Да, я хожу и в тренажерку, так как нельзя пренебрегать физической силой, Брюс и это говорил, когда занимаясь помимо разработкой Джит-Кун-До бодибилдингом. Неимоверно тяжело совмещать службу, тренажерку, и боксерский зал.

busi139

Если уж затронули тему званий - я именно капрал, т. е. младший сержант на русском языке.
Далее, про Бенни Уркидеса и Чана - ДОКИ в студию, пожалуйста!
Слова "Брюс уникум. Ли гений БИ" были произнесены уважаемым Jinn иронически, а вы их восприняли буквально. Перечитайте его пост, с самого начала.

Далее - кто-то здесь спрашивал, а кто именно был у Брюса в учениках? Кто есть его последователь?
Вы забыли Дэнни Инносанто? Alors, гугл вам в помощь!

пророк

какого-то Кима
так это он и есть 😊
Завидуете, что ли?
Когда-то завидовал по данному поводу, потом плюнул, понял что мне не
"светит" и стал просто жить 😊.
Да и я не разу не балетник(и не боец-спецназа 😊), но принебригать не стоит.

wasserfall

busi139
wasserfall, я знаю
У нас была просто шутка. Новый пояс же сенсей завязывает сверху предыдущего, так мы решили, что предыдущие снимать не надо, тогда к чёрному будет внушительная поясная броня.

Caporal
Завидуете, что ли?
Конечно. тут такую физуху имеют немногие, хотя можно вспомнить, как основатель kokoro no tatakai shiper do работал над своей формой при работе над стилем.

Caporal
А вот уважаемый Kivar вставил какую-то ссылку какого-то Кима
Да вообще, взрослый же человек, а корейцем прикидывается!

Caporal

Продолжая тему фото - Эйнхерий, ваши фото сделаны отлично. Я говорю именно о плане, о качестве, что наводит меня на мысль, что вы очень хорошо управляетесь с фотоаппаратом. Да и на профиле он у вас присутствует. Т.е. на ваших фото желаемое для просмотра на переднем плане, а задний план без фокусировки. Да и на профиле он у вас присутствует. Но вот по рукам не могу сказать, что вы непосредственно занимаетесь в спортивном зале - мышцы атрофированы, кожа бледная, костяшки как костяшки. В вашем блоге указано "ПИШУ про боевые искусства"...

Уважаемый Kivar! Если вы из Приморья, и являетесь тренером по БИ, то вы просто обязаны знать, кто такой Данилюк Виктор Петрович, и его школу "Джет-Кун-До". А если бы вы его знали (сомневаюсь, что вы бы согласились выйти с ним на татами), то вы бы не говорили, что искусство Ли - фуфло для подростков.

И мой вопрос остался без ответа - а как же Дэнни Инносанто? Боло Йенг?

wasserfall

Caporal
Я говорю именно о плане, о качестве, что наводит меня на мысль, что вы очень хорошо управляетесь с фотоаппаратом.
А это он таки сам себя фотал?

Caporal
Дэнни Инносанто
Отличный тип, преподавал филипинский бокс, БДД, силат. Не ДКД единым 😀

Caporal

wasserfall

Да, не единым ДКД. Но факт - он ученик Ли. Значит, тому было чему научить Инносанто, чтобы Дэн впоследствии преподавал полученное у Брюса.

А как же Боло?

Kivar

Капрал, вы продолжаете меня удивлять...
Ссылку мне дайте, где Я писал про Брюса или джеткундо - фуфло? Я писал, что вы, лично, малокомпетентны и спорите со многими, более опытными в БИ участниками сразу.
А про Данилюка поспрошаю, не слышал, признаю.

Kivar

Забил в поиск Данилюка, нашел фото.
Г-н Данилюк привозил своих учеников на последние краевые соревнования к нам по какуто джиу, хорошая сильная команда, отличные бойцы. Я с ним познакомился, но забыл... 😞 (так же, как и он меня, наверное 😊) много тренеров и судей было.
Вот только позиционировали себя учитель и ученики как РУКОПАШНЫЙ БОЙ и САМБО! На майках забрендировано было - рукопашный бой. Стиль боя похож на Кудо, но борьба лучше поставлена и основная масса бойцов - преимущественно борцы.
Ни одного (!) бойца из находкинской федерации прикладного рукопашного боя, (которую Данилюк возглавляет) ведущего поединок в стиле джиткундо я не видел и не судил. Хотя на сайте написано, что джиткундо одно из напрвлений федерации.

Caporal

Kivar

Так и я не мастер, не выступал никогда на каких-либо соревнованиях, но приходилось драться в армии и на улице... Приходилось также заниматься армейским рукопашным боем, кик-боксингом, ДКД. Так что азы боевых искусств я знаю, впрочем, не только азы - смогу защитить себя и свою женщину (во всяком случае, если не смогу отбиться, то смогу убежать). Вот ДКД меня увлекло больше всего, что я пробовал. Я и тему собственно начал с того, что увлекаюсь. Собственно, о ДКД и хотел поговорить. Объясните же мне, как человек компетентный в вопросах БИ в чем именно я не прав по постановке удара и прочему??

А остальным, практикующим "через интернет" БИ, пользователям, прошу провести следующий эксперимент - говоря о постановке удара, о скорости и конечном импульсе, попробуйте для начала разбить швабру. Поставьте ее между двух табуреток, расстояние между двух концов 15 см (у меня получилось с 12), попросите кого-нибудь нажать на концы, и нанесите удар, сто в карате называется "шуто" - я, когда пробовал, сломал с первого раза, даже не нужно иметь набитое ребро ладони - вопрос в скорости и в правильном вложении веса. У меня она сломалась у концов - просто вылетел кусок между ними, а на середине куска большая вмятина от ребра. Правда, когда меня бойцы просили на "бис", я повторял, а вот на третий уже руке было больно). но все же - попробуйте. Прямым ударом я разбиваю доску в пять см, благодаря технике Ли.

Небольшой совет для тех, кто хочет выработать скорость - наносите удары при тренировке с грузом - берите что-то в руку (легкие гантели) и работайте. Также работает следующий метод по Ли - возьмите газетный лист (одинарный) в левую руку, вытяните перед собой, отпустите, а правой ударьте - тренируйтесь, пока не порвете лист. Потом можно перейти на тетрадный. Можете также попробовать электрошок, как Ли - только не знаю, какой именно он использовал ток.

Caporal

KIVAR

Можно ссылку на фото Данилюка? А то я что-то не могу в гугле найти...

Kivar

nakhodka-city.ru/user_page_content.aspx?UPageID=2678
Капрал, может я не настолько компетентен, но виртуально я НИ ОДНОГО человека обучить, поставить технику-удар не смогу, да и швабру сломать ребром ладони, пожалуй, тоже 😛

Kivar

Про г-на Данилюка хотел бы добавить, что сидел возле татами почти на каждом бою своего ученика (а привез он, если память не изменяет, 60 человек) и очень сильно болел 😊 Энергетика у этого мастера, однако... 😊

Caporal

Kivar

Я не пытаюсь никого обучить, а лишь даю советы на правах того, что мне это под силу.

Про Данилюка - Джет-Кун-До он преподает "без правил", там работают в полный контакт и носы/губы разлетаются только в путь. Поэтому и нет соревнований по Джет-Кун-До. Но были соревнования между ДКД, карате, таеквондо и пр. - ДКД побеждал во всех случаях.

Kivar

Капрал, мое имя - Игорь, хотелось бы и к вам по имени обращаться.
Так вот, Капрал, вы уж простите, но... посты читаете так, как будто вас уличить в чем-то хотят или оскорбить.
Мой пост написан так, как написан: т.е. ни я, ни другой нормальный тренер по сети обучить не сможет (Вы спросили про свою технику удара, я Вам ответил что не смогу помочь виртуально).
Где там про Вас написано, что Вы кого-то учите??? 😊
Не домысливайте, читайте и понимайте текст, как есть.

Kivar

По ДКД:
если бы ДКД было суперсистемой, то бойцы Данилюка побеждали техникой ДКД, чего я не видел, а видел я хорошее кудо+самбо.

Viper NS

Так и я не мастер, не выступал никогда на каких-либо соревнованиях, но приходилось драться в армии и на улице... Приходилось также заниматься армейским рукопашным боем, кик-боксингом, ДКД. Так что азы боевых искусств я знаю, впрочем, не только азы - смогу защитить себя и свою женщину
"не мастер" оставим, а вот про "занимался" занятно. без единого достижения и аттестации штоль? )
А остальным, практикующим "через интернет" БИ, пользователям, прошу провести следующий эксперимент - говоря о постановке удара, о скорости и конечном импульсе, попробуйте для начала разбить швабру. Поставьте ее между двух табуреток, расстояние между двух концов 15 см (у меня получилось с 12), попросите кого-нибудь нажать на концы, и нанесите удар, сто в карате называется "шуто" - я, когда пробовал, сломал с первого раза, даже не нужно иметь набитое ребро ладони - вопрос в скорости и в правильном вложении веса. У меня она сломалась у концов - просто вылетел кусок между ними, а на середине куска большая вмятина от ребра. Правда, когда меня бойцы просили на "бис", я повторял, а вот на третий уже руке было больно). но все же - попробуйте. Прямым ударом я разбиваю доску в пять см, благодаря технике Ли.
😀 😀 😀

бля, швабра сделала мой день

*утирая слезы*

расскажите нам пожалуйста, удар - наносимый по швабре, в какой ситуации может быть нанесен по противнику?

Я таковых вижу две.

1) на вас напала анальная швабра
2) на вас напали с этим предметом, и вы от него отбиваетесь 😀

Раскройте, пожалуйста, тайну того, для чего же предназначен сей удар, наносимый по этой траектории? 😀

Эйнхерий

Caporal
не выступал никогда на каких-либо соревнованиях, но приходилось драться в армии и на улице... Приходилось также заниматься армейским рукопашным боем, кик-боксингом, ДКД
И никогда не выступали? Что же так?
Caporal
А остальным, практикующим "через интернет" БИ
Так я дождусь своего диагноза по фото или нет? 😀

Коварский

Viper NS
Я таковых вижу две.
третья - противная швабра отказалась нападать.

меня, как бывшего плотника, восхитила ВМЯТИНА от ребра ладони на швабре.
то есть ребро у чела тверже дерева.

Коварский

Эйнхерий
Так я дождусь своего диагноза по фото или нет?
дык уже!
"Но вот по рукам не могу сказать, что вы непосредственно занимаетесь в спортивном зале - мышцы атрофированы, кожа бледная, костяшки как костяшки."

http://guns.allzip.org/topic/38/842459.html

Эйнхерий

Caporal
Да и на профиле он у вас присутствует. Но вот по рукам не могу сказать, что вы непосредственно занимаетесь в спортивном зале - мышцы атрофированы, кожа бледная, костяшки как костяшки
😀

Ну, куда уж мне до занятий в спортивном зале...

Немного того, до чего вы не снизошли - каких-никаких аттестааций, выступлений и медалей:




Про атрофию мышц: http://henri-spb.livejournal.com/257761.html

Ещё по поводу выступлений, наглядно: http://www.youtube.com/user/gonepostal33

Вывод - чините свой детектор, господин баклан 😀

Viper NS

Ну, куда уж мне до занятий в спортивном зале...
не канает. на фото - ни одной швабры!

вот чем ты там спрашиваеццо занимался? явно какой-то херней

самого главного нет! 😀

Эйнхерий

Viper NS
не канает. на фото - ни одной швабры!
А вот!



Viper NS

А вот!
предметы неканоничные 😞

Kivar

Сема, к чему эти понты?(с) не помню чья 😛

Kivar

Семен, у тебя 7-й кю? Если правильно помню, то это 3-4 поединка без перерыва?


Василий, я запамятовал твой уровень в Кудо... если не ошибаюсь... 2-й?

Эйнхерий

Kivar
Сема, к чему эти понты?
Ну как.

Господин заявил, что по фото поставит диагноз - чем я занимаюсь. И поставил.

Только, мягко говоря, ошибся 😀 Бо я хоть и не МС какой, а показать маль-маль есть что, в то время как сам баклан только жопу на фотографии показать может - по его же признанию 😊 Просто любопытно было подначить его, чтобы показал свою бакланскую сущность яснее))

Kivar
Семен, у тебя 7-й кю?
Остался полученный пару лет назад синий пояс - у нас же тут с кудо проблемы, я давно уже в других местах тренируюсь.

Эйнхерий

Kivar
Семен, у тебя 7-й кю? Если правильно помню, то это 3-4 поединка без перерыва?


Василий, я запамятовал твой уровень в Кудо... если не ошибаюсь... 2-й?

Насколько я помню, у тебя восьмой кю, который потом волшебным образом превратился во второй дан? 😊

Про поединки и участие в соревнованиях не буду спрашивать - из уважения 😛 Давай не будем начинать эту беседу - про сравнение длины и толщины, я ведь не с тобой дискутировал 😊

Kivar

Песец... В Питере!?! Проблемы с Кудо?!
Печально...
А по БДД аттестовался, какой кю?

Эйнхерий

Kivar
В Питере!?! Проблемы с Кудо?!
Дык они тут всегда были - аккурат с момента анафемы Пирогова.
Kivar
А по БДД аттестовался, какой кю?
К БДДшникам я только в гости ходил - на открытые ковры, и где-то пару месяцев на тренировки. Планирую заняться таки 😊

А так, последний год сконцентрирован на ножевом бое.

Viper NS

Василий, я запамятовал твой уровень в Кудо... если не ошибаюсь... 2-й?
пятый ))) желтый пояс

Kivar

Эйнхерий
Насколько я помню, у тебя восьмой кю, который потом волшебным образом превратился во второй дан?

Про поединки и участие в соревнованиях не буду спрашивать - из уважения 😛 Давай не будем начинать эту беседу, я ведь не с тобой дискутировал 😊

Вот ведь какие все солупастые 😊
Не "волшебным образом", аттестации проходил, так же и в Кудо бы прошел, предлагали представлять стиль в Ворд Классе.
Скидки только на возраст, поединков меньше. Мне на один из спаррингов аттестации на 2-й дан 103килограмового первокюшника сенсей подсунул, поприкалываться.
В партере - 90 кг было.
При моих 70.
На первый дан дрался с 80кг первым даном, он потом 3-е место на Москве взял, проипал я, правда, как и 103киллограмовому Диме.

Эйнхерий

Kivar
Не "волшебным образом", аттестации проходил, так же и в Кудо бы прошел, предлагали представлять стиль в Ворд Классе.
Дык молодец 😊

Я ж тут не срывом покровов занимаюсь, ты чо)

Эйнхерий

Viper NS
предметы неканоничные 😞

А это не покатит за хотя бы частичную замену?

Неиллюзорные нагайки - без гуманизации, as is 😀

Kivar

Редиска ты, Сема 😊

Эйнхерий

Kivar
Редиска ты, Сема
Да я ж по-дружески 😊

Kivar

А я, типо, по вражески 😊

Эйнхерий

Kivar
А я, типо, по вражески
Да брось! Братство дайдо-джуку же!

Kivar

Эйнхерий
Да брось! Братство дайдо-джуку же!

Ос! 😊

Caporal

Эйнхерий

Вот ведь русская натура - оскорблять, как только задевается что-то личное!!! Если ошибся - то радость вам, честь и хвала, но не надо оскорблять. Занимаетесь - занимайтесь дальше. Я же и нигде не писал, что достиг подобных достижений, как вы - медали (у меня есть, но за другое дело), места, КМС - мне это не нужно, чтобы надавать люлей достаточно серьезному противнику, возможно даже обладателю энного дана карате. Но вы спросили по вашему фото - я сказал, что увидел -я не думаю, что по вашим фото любой человек сразу определит, что перед ним спортсмен. То, что внешней подготовки у вас не видно - ну что я могу сделать! это так. Ну не производите вы вид человека, регулярно практикующего физическую активность, как к примеру, тот же kivar. Но "внешность обманчива, сказал ежик, слезая с сапожной щетки..." Простите за ошибочное определение, все имеют право на ошибку.

Про швабру - в армии у нас на "показухе" был следующий фокус: боец в полу присяде ставил себе на голову трехлитровую стеклянную банку, наполненную водой, придерживая ее рукой. Второй сзади по команде наносил круговой удар ногой по банке так, чтобы она разлеталась! Вот до какой скорости были отработаны удары. Про швабру - лишь простой пример, вместо швабра может служить и шея, и любая другая конечность. Мне не нужно предугадывать, расчитывать силу - я знаю, что я смогу выжать из своих рук и ног, а что не смогу. По такому же методу тренировали при "совке" (тренируют?) бойцов-ликвидаторов элитного спецназа ГРУ - заставляли прыгать в яму с кольями, перед этим завязывая глаза - боец, не получивший повреждений, верил в то, что он неуязвим. У нас тоже в Легионе есть нечто подобное. Так что про швабру и прочее - это всего лишь психология и уверенность, что от таких ударов руки не ломаются.

Adonis

Ага. А еще в спецназе обязательно учат отбиваться от швабры (после победы над банкой) 😊. Пойду тренироваться, оказывается поставленная мавашка определяется разбитой банкой...
И кстати,

Caporal
бойцов-ликвидаторов элитного спецназа ГРУ
Это кто такие?

Kivar

Капрал, "тот же Кивар" лентяй, по сути.Если б не работа, валялся бы на диване и бухал. 😊

Эйнхерий

Caporal
Если ошибся - то радость вам, честь и хвала, но не надо оскорблять.
Дык это я не со зла и не ради понтов - тем более, я не какой-нибудь чёрный пояс, и не чемпион России. Это ради того, чтобы и вы, и некоторые читатели, поняли: диагноз по фото - частенько плохая идея. Особенно когда речь идёт о сфере БИ. Это в каче длиной и толщиной меряются.

А в сфере единоборств с этим можно погореть - и хорошо если в интернете, а ведь можно и на улице, о которой вы как раз так много говорите. Это совсем грустно будет.

Kivar

Капрал, Семену можно верить. Это действующий представитель, если не ошибаюсь, неформальной агрессивной группировки 😊

wasserfall

Caporal
Но вы спросили по вашему фото - я сказал, что увидел -я не думаю, что по вашим фото любой человек сразу определит, что перед ним спортсмен.
Да, на спортсмена-лифтера вообще не похож. 😀

Эйнхерий

Kivar
Это действующий представитель, если не ошибаюсь, неформальной агрессивной группировки
Обижаете, дядя. Бурная юность у меня в прошлом 😊

wasserfall

Adonis
Это кто такие?
Это и есть тот секретный SPETSNAZ, который поочерёдно тренируют дедуля, рябчик, заяц и старик.

Эйнхерий

wasserfall
Это и есть тот секретный SPETSNAZ, который поочерёдно тренируют дедуля, рябчик, заяц и старик.
Заяц-то кстати и правда тренировал, точнее проводил семинары - только бесплатно 😀

Caporal

На улице можно и ошибиться, но такое происходит весьма редко. Ли тоже согласился с утверждением - "Большие мускулы - сильные мускулы", после чего начал усиленно заниматься культуризмом. Есть предел у мышц - для кого-то, возможно, ваши удары очень сильны, а для кого-то они чуть сильнее пощечины. Посему и нужно совершенствовать и ставить свой удар, затачивать его на автомат - можно выпиливать с двух-трех ударов людей, превосходящих тебя в массе, причем неважно, куда ты пробиваешь - в голову, корпус, конечности.

Про ликвидаторов ГРУ - то ли легенда, то ли правда (но я больше склоняюсь к правде), при "совке" были спецподразделения ГРУ, куда набирали только сирот - их воспитывали иначе, в жесткой дисциплине, подготовке.

Kivar

Эйнхерий
Обижаете, дядя. Бурная юность у меня в прошлом 😊

Но опыт еще не пропил, племянничек? 😀

Viper NS

Про швабру - лишь простой пример, вместо швабра может служить и шея, и любая другая конечность
ладно, напишу без стеба

Capora, судя по фотке ты пацан довольно увесистый и мясистый, по габаритам близкий к тяжу

твоя проблема основная явно не с недостатком силы - здоровья и так хватает, а с тем, чтобы довести это все по адресу.

тамешивари и всевозможная показуха - никак не способ научиццо бить людей, поскольку что швабра, что банка с водой - статичны, не маневрируют и не дают сдачи. сильные, но зажатые удары по всякому хламу могут привести к шикарным пиздюлям от 60-кг темповика, который полдороги будет от тебя бегать, а потом пришлет джеб в бороду.

если уж природой даны хорошие ТТХ - так учись быть тяжем, блеать!

твой выбор скакалки, скакалки, скакалки, темповые серии по воздуху, лапы, пады и маневр на ногах. тяжеловес для реализации преимущества не хуйню ломать должен, а уметь "врубить" скорость и темп, чтобы реализовать преимущество в силе. что у тебя здоровья хватит сломать швабру 😀 мы и так все верим.

без этого с мэээдленными и сильными ударами рискуешь быть большой мясистой макиварой - сам того не зная, и выигрывать в драке у лохов - на чистой физухе, пока не столкнешься с грамотным пацаном который что-то умеет. тактически пиздюли выбирай на любой вкус - от быстрого нокаута до внезапного сабмишна, поскольку в партере например твои мясА ваще не аргумент )

и да - на супертяжа габаритов Сильвы ты не годишься. То есть со мной, легким, худеньким и тонкокостным у тебя будет преимущество в 10-15 кг, а не в 30-40 кг - а со средним нерельефным физичеки сильным дядей и того не будет. про тяжей которые имеют опыт выступлений и уровень 1 разряда - КМСи выше просто плохие новости 😀

отсюда пожелание - не лечи себе голову самодеятельной экзотикой, а спокойно сделай разряд в контактом стиле + по мере необходимости осваивай борьбу. и на такой функционалке будет тебе щастье.

Adonis

Caporal
Про ликвидаторов ГРУ - то ли легенда, то ли правда (но я больше склоняюсь к правде), при "совке" были спецподразделения ГРУ, куда набирали только сирот - их воспитывали иначе, в жесткой дисциплине, подготовке.
😀 Тренировались они на зэках и с помощью психотропного оружия 😊
Caporal
Есть предел у мышц - для кого-то, возможно, ваши удары очень сильны, а для кого-то они чуть сильнее пощечины
ну да, челюсти бетонные у каждого второго гопника

Kivar

Вась, я тебе благодарен за советы, которые использую в работе.
Талант педагога несомненный, как впрочем, и в других областях.

Эйнхерий

Kivar
Но опыт еще не пропил, племянничек?
Дык его портвейном не испортишь.
Caporal
Есть предел у мышц - для кого-то, возможно, ваши удары очень сильны, а для кого-то они чуть сильнее пощечины.
Если бы вы позанимались БИ побольше, то знали бы, что сила удара от мышц зависит меньше, чем от веса и техники исполнения - а из физических показателей главной для ударника является резкость. Которая с размерами мышцы вообще никак не коррелирует.

А "пощёчиной" удар ни в коем случае не будет даже у совершенно необученного, если весу хотя бы 80 кило есть - другой вопрос, что попасть надо. И самому не получить 😊

Лично у меня удар, конечно, даааалеко не идеальный, но нокаутов и нокдаунов я наделал достаточно как в спорте, так и на улице, чтобы быть уверенным, что бью всё-таки не "пощёчины". Тем более, что я ещё и полутяж.

Caporal
Посему и нужно совершенствовать и ставить свой удар
Дык а как эта задача коррелирует с размерами мышц?

Для поставленного удара нужны:

1) Хорошая техника удара
2) Высокая резкость
3) Выносливость, чтобы можно было нормально бить не только первые пару раз 😊

Caporal
можно выпиливать с двух-трех ударов людей, превосходящих тебя в массе
Конечно можно. Задача, решаемая для любого бойца с хотя бы базовой подготовкой.

Эйнхерий

Kivar
Талант педагога несомненный
Угу. Бьёмся-то мы с Васей одинаково примерно, а вот так объяснять и показывать, как он, я не могу 😞

Valde

Капрал, у вас есть видео хотя бы одного из ваших спарингов?

пророк

Можете также попробовать электрошок
Капрал а меня током 220вольт 3 раза било, это считается?
а из физических показателей главной для ударника является резкость
Которая в свою очередь зависит от нервной силы(воли) которая переходит в нервный импульс и только затем в действие, даже известно где
эта нервная сила конденсируется-вдоль позвоночного столба, её даже можно передать другому человеку(официальная медицина по данному поводу молчит 😊)

Caporal

Да нет, откуда видео. Надо идти в боксерский зал вечером, кого-то тащить с собой "поработать", кого-то просить снимать. В армии это не так просто - у каждого свои заботы. Но про себя скажу следующее - я не такой медленный, как могло бы показаться. Скажу, что мой циркуляр ногой в голову на улице (а то и между нами, бойцами) всегда прилетал быстрее, чем оппонент сообразит. Один раз в Африке получилось так, что мне пришлось противостоять здоровенному украинцу с другого полка, который орал, что научит меня как уважать старших по званию - украинец упал в судорогах, попал между шеей и черепом. После чего просил научить... Хоть и говорят, что ногой в голову бить глупо, но зато эффективно. Я постоянно развиваю скорость, как руками, так и ногами. На ноги привязываю груз, отрабатываю по 30 минут каждой ногой, а руки - гантели в пять кг. После того, как снимешь груз, ноги с руками просто летают, рекомендую. Плюс постоянно работаю на растяжку, пресс. Бег три раза в неделю, от 6 до 10 км (зависит от программы взвода).

wasserfall

Ли тоже согласился с утверждением - "Большие мускулы - сильные мускулы", после чего начал усиленно заниматься культуризмом.
Ах, а ведь мне давече предлогали бросить кудо и пойти в качалку. А то я тощий, как та самая швабра, не дай бог сломает кто-нибудь.

Caporal
В армии это не так просто - у каждого свои заботы.
Странно, у нас бойцы сами в зал вечером идут, благо построили им его просто великолепный.

Caporal
попал между шеей и черепом.
У украинца что-то росло между шеей и черепом? Он из какой области родом был?

Эйнхерий

пророк
Которая в свою очередь зависит от нервной силы
Ну, я скорее имел в виду мышечный "взрыв" - то, что тренируется жгутом, отжиманиями рывком, гирей, отягощениями и т.п.

Caporal
Я постоянно развиваю скорость, как руками, так и ногами. На ноги привязываю груз, отрабатываю по 30 минут каждой ногой, а руки - гантели в пять кг.
Ударка с гантелями по 5 кг? о_О

Если вы не Мариуш Пудзяновский - такой большой вес изуродует технику. Ну, или это просто преувеличение, а имели в виду гантели 1-2 кг 😛

Viper NS

Скажу, что мой циркуляр ногой в голову на улице (а то и между нами, бойцами) всегда прилетал быстрее, чем оппонент сообразит
дурное дело нехитрое - бить необученных людей на улице модно, весело и спортивно

победить в спарринге партнера разрядного уровня и выше - гораздо сложнее.

Я постоянно развиваю скорость, как руками, так и ногами. На ноги привязываю груз, отрабатываю по 30 минут каждой ногой, а руки - гантели в пять кг. После того, как снимешь груз, ноги с руками просто летают, рекомендую. Плюс постоянно работаю на растяжку, пресс. Бег три раза в неделю, от 6 до 10 км (зависит от программы взвода).
...а логичнее вместо всего этого
идти в боксерский зал вечером
, где есть такие специализированные штуки как например "лапы", легкие груши на резинке, а главное - люди которые умеют драццо 😀

без поединков с людьми с уровнем, ВЫШЕ твоего собственного - нет роста и прогресса, хоть сколько сломай швабр и носи утяжелителей.

людьми неспроста придуманы методики и тренировочные программы - наверное это более эффективно, чем самодеятельность.

Эйнхерий

Caporal
Скажу, что мой циркуляр ногой в голову на улице (а то и между нами, бойцами) всегда прилетал быстрее, чем оппонент сообразит
Уважаемый, ежели вы уширо маваши в голову бьёте на улице - что ж вы на соревнования не ходили, были бы звездой, ей-Богу 😀

Прислушайтесь к советам Вайпера - контактный спорт, наработка разрядного уровня, функционалка. Он дело говорит 😊

Valde

Человек "серьезно" занимается БИ, берется поучать других и у него нет видео своих спарингов, только простыни на форуме. О чем еще можно с таким говорить?

Viper NS

Ударка с гантелями по 5 кг? о_О
тоже можно, тока делать специфически. и 5, и 6 - лично я делал, как раз после роста массы от 1-2 кг. ничо не дает к скорости, но укрепляет руки - мне как дрЫщу было важно.

на скорость уж теннисный мячик на веревочке и груша на резиночке лучше )

wasserfall

Эйнхерий
такой большой вес изуродует технику
И суставы за компанию.

Эйнхерий

Viper NS
тоже можно, тока делать специфически. и 5, и 6 - лично я делал, как раз после роста массы от 1-2 кг. ничо не дает к скорости, но укрепляет руки - мне как дрЫщу было важно.
Слушай, ну это можно только очень недолго делать - иначе коряво бить начнёшь.
Viper NS
на скорость уж теннисный мячик на веревочке и груша на резиночке лучше )
Так то скорость. А гантели, как и любые утяжелители, для резкости ещё.

Viper NS

Слушай, ну это можно только очень недолго делать - иначе коряво бить начнёшь.

quote:

конечно. по паре подходов

Эйнхерий

Viper NS
без поединков с людьми с уровнем, ВЫШЕ твоего собственного - нет роста и прогресса, хоть сколько сломай швабр и носи утяжелителей.
Золотые слова, собсна.

Заодно все иллюзии уйдут - а то вертушки по неповоротливому мешку, и по нормальному бойцу, это разные вещи, ага.

DocRentgen1979

IS90, так спрашивал, что можно сказать про его кисть. По костяшкам смею предположить, что коллега любитель постучать по всему, что подвернется, а так как все костяшки адаптированы, делаю вывод, что делает это он давно, но удар либо ставился самостоятельно, либо техника перенята из нескольких школ одновременно.

пророк

Ну, я скорее имел в виду мышечный "взрыв" - то, что тренируется жгутом, отжиманиями рывком, гирей, отягощениями и т.п.
Так и я имел его же, тренировка приучает организм к этим взрывам,
увеличивает силу нервного импульса, что в свою очередь ведёт к более слаженной и быстрой работе
Ударка с гантелями по 5 кг? о_О
Да многовато! лично использую половинки гантели по 2 кг, эффект лучше чем от очень тажёлых(это личное мнение не профессионала)

Jinn07

Так я дождусь своего диагноза по фото или нет?
Эйнхерий... Я слышал тебя тут обозвали бледной разрисованной чахоткой?
И ты это героически стерпел...
Признайся - что вас с Киваром сдерживает крайний год?
Я так подозреваю - вы жениться собрались, и тренируете выдержку перед таким ответственным шагом? 😊
А гантели... для резкости ещё.
А швабру, швабру забыли?!

Эйнхерий

Jinn07
Признайся - что вас с Киваром сдерживает крайний год?
Только молитва, только молитва.
Jinn07
А швабру, швабру забыли?!
Швабру мы тут уже обсудили.

DisPetcher

а ведь еще сам Б.Ли говорил - швабра не дает сдачи...

Caporal

Согласен, что не дает. Но зато подобная техника наглядно показывает, что руки не ломаются от таких ударов, а только укрепляются - разумеется, нужно правильно начинать набивать конечности, не лупить сразу со всей дури.

Тут немного непонятка вышла - когда я говорил о циркуляре, некоторые поняли как "вертушка", или уширо-маваши (я не каратист, ударов по-японски много не знаю). Я же имел ввиду удар ногой в голову, как на фото: (согласитесь, удар отличается от классического маваши в карате и хай-кика в кикбоксинге):

Jinn07

нужно правильно начинать набивать конечности
Капрал, а что Вы понимаете под набивкой конечностей?

Caporal

Укрепление суставов - на кисти, пальцах, локте; также голени, ступни... Короче тем, чем наносите удары.

Jinn07

А как суставы и кость голени укрепляются?
За счет чего?
Что в них становится более прочным, и каким образом?

Caporal

В суставах образуются хрящевые наросты, также кожа становится как на пятке, ороговевшая, грубая. Я не доктор - спросите у того, кто может уточнить. Знаю по себе, что когда костяшки набитые, боли при ударе во что-то твердое не чувствуешь. Про голень - там хрящей нет, но кожа также огрубевает, становится толще, что боли тоже не ощущаешь. Ли, кстати, пробивал пальцами закрытую банку колы. Он тренировал пальцы, окуная их по 500 раз в день в горячий песок, гравий. Конечно, это уже фанатизм, но я сужу по достижениям человека.

Jinn07

В суставах образуются хрящевые наросты
Внутри сустава или снаружи?
Про голень - там хрящей нет, но кожа также огрубевает, становится толще
Ага... Т.е. толстая кожа помогает меньше чувствовать боль, а прочность-то что дает? Тоже кожа?
Он тренировал пальцы, окуная их по 500 раз в день в горячий песок, гравий.
Не окуная 😊, а пробивая песок пальцами.
Дле чего песок горячий в этом упражнении знаете?

Caporal

Где же снаружи - на коже, что ли по-вашему?? Внутри, естественно.

Прочность дает ороговелая кожа плюс хрящевые наросты (ИМХО). Я же говорю, что не специалист в этой области. Ограничивался лишь набиванием по доске, обтянутой войлоком, до песка и гравия не дошел. Так поясните же, для чего песок?

Jinn07

Где же снаружи - на коже, что ли по-вашему?? Внутри, естественно.
Сустав состоит из двух частей, которые имеют подвижность относительно друг друга. 😊
Я и спрашиваю - в каком месте, как, и за счет чего этот шарнир укрепляется.

Jinn07

Прочность дает ороговелая кожа плюс хрящевые наросты (ИМХО).
У нас эта мода, возникшая в восьмидесятых на почве недостка информации о том, как правильно делается набивка, быстро исчезла после нескольких случаев скальпирования этих самых ороговевших участков, вместе с хряшевыми наростами и большими кусками нормальнго кожного покрова.

про песок чуть позже - гость попер. 😊

Jinn07

про песок
Про песок.
В песок - в ведро с песком или в котел-таганок, прочно стоящий на камнях кого-либо очага (костра), обычно втыкают руку сформированную под удар "рука-копьё" (пишу именно русское название 😊).
Такая практика позволяет "набить" правильную форму конфигурации кисти для удара "рука-копьё".
Правильная конфигурация позволяет бить такой формой руки например в шею-горло, в солнышко, в межреберье, в подмышечную впадину, под плавающие ребра...
Бить, не боясь сломать пальцы.
В этом и есть суть того, что после просмотра кино про кун-фу зритель называет набивкой, и начинает наращивать мозоли на кентосах, и затачивать их напильником для большего убойного действия. 😊
Потом эти мозоли срывает у них вместе с кожей кисти - скальпирует руку.

Огонь.
По телевезору недавно показывали, как можно быстро воткнуть и вынуть палец в кастрюлю с расплавленным свинцом, не получив при этом ни малейшего ожога.
Скорость спасает.

Песок греют именно для этого - убирать руку приходится очень быстро.
Причем скорость убирания практически рефлекторная.
Таким образом развивается рефлекс и мышечная память - не оставлять руку в ударе!
Обратите внимание - скорость удара это не только время прихода его в цель, но и время возврата в исходное положение.
Нет возврата, вашу руку поймают, оторвут и скормят собакам.

Вот для чего котелок с песком над огнем.

klinok

Caporal
wasserfall - почитайте биографию Тайсона, наконец.
Какой противник валится от вашего мае-гери? Которые стоит напротив вас в стойке киба-дачи?) Если вы примете стойку Ли, то вас никакие мае не свалят. Это первое. Второе - мае вообще-то не тот удар, чтобы свалить противника - посмотрите внимательно, как его учат пробивать в карате - он бьются хлестким движением, после удара нога возвращается назад. Если грамотно отработать удар, то можно сломать 5-ти сантиметровую доску (у меня кореш занимался Кудо, показывал). Даже в тайском боксе нога возвращается назад, причем там его проводят как на среднем уровне, так и не высоком. А про лоу-кик - он бьется в так называемый "сушняк" - болевое место на верхней части ноги (либо внутренний лоу-кик), он также бьется хлестко и быстро - этим ударом опытные кик-тай-боксеры ломают и доски, и лед, и прочее - так что этот удар один из самых эффективных.


ну, допустим, что пробитие зависит не сколько от стойки, сколько от пресса. мае-гири, в данном случае, слишком размытая трактовка, т.к. в тае прямой удар ногой бьют совсем не так как в карате. вариантов вообще не так уж мало - я знаю где-то семь, не считая различных нюансов в каждом варианте.

klinok

Caporal
же имел ввиду удар ногой в голову, как на фото: (согласитесь, удар отличается от классического маваши в карате и хай-кика в кикбоксинге):


он отличается от классического тем, что как известно, у Брюса с растяжкой были проблемы - и так бьют люди, при ударе в верхней уровень, когда им этой растяжки не хватает.

wasserfall

Да это, собственно, и не фото удара - ему для данного фото приходится балансировать на одной ноге, что не позволяет судить, имел ли он именно такую позу, когда бил. Находиться при ударе на прямой ноге, на всей стопе, да ещё и полностью развёрнутой назад было бы, наверное, забавно.

Каскад

А чем маваши-то не понравился? Ну завалил корпусок чуток, ну кто этим не грешит-то )))) Маваши только я знаю как минимум 5 видов, специалистом себя ни коим образом не считающий.

DisPetcher

про набивку, хрящи и кожу поржал, спасибо.

Kivar

Чо ты ржешь, чо ты ржешь??? (с)
Нерусский чоли? 😛

Esterdes

Прочность дает ороговелая кожа плюс хрящевые наросты (ИМХО). Я же говорю, что не специалист в этой области. Ограничивался лишь набиванием по доске, обтянутой войлоком, до песка и гравия не дошел.
Не дает это прочности. Прочность увеличивается за счет костей и мышц.
А мозоль у меня тоже есть 😊 Думаю теперь че с ним делать. Вроде пока не занимался он и пропал. Как только начал, сразу появился причем всего за пару недель. Ну да благо мозоль небольшой, так - мозолишко. Единственно - смягчает удар если по твердому бить, как маленькая подушечка.

Kivar

У меня на мозоли терпения не хвататает.

пророк

А у меня костная мозоль на средней костяшке указательного пальца,
не знаю нах*на я по справочнику бил(глаз феникса в кун-фу 😊)
не мешает, я и пальцами бил, и сгибом кисти(стиль богомола),
всё это скорее чтоб адаптировать кости и сухожилия к встрече с
препятствием.
Вообще лучше не "набивать" пока не заживёт, иначе гибкость руки можно потерять,да и вообше когда я в хлам разбитые руки вижу, меня так и передёргивает.

wasserfall

Главное, чтобы мозоль была не пивная. 😊

Kivar

Ктонить объяснит, накуйа мозоль нужна?

Каскад

Ктонить объяснит, накуйа мозоль нужна?
Понты колотить, шо типа в теме)))
Но "набивки" сами появляются от занятий, если бьешь песок, щебень или просто пол, да и от постоянных отжиманий на кулаках мозольки появляются.

Jinn07

Ктонить объяснит, накуйа мозоль нужна?
Страусу мозоль нужна по камням бегать.

Kivar

Нету у мню мозолей... швабры не ломайу...
Но уйепу... если даже не попаду...

Каскад

Нету у мню мозолей... швабры не ломайу...
Ну на то Вы и тренер. А мы особо не выбирали. Что говорили, то и делали. Говорили долбить в пол - долбили, говорили в песок - долбили. А плохо долбишь - палкой по жопе))))

Kivar

Я, как тренер, заставляю в лапы долбить.
Изредка... спарринговаться. Фытныс, усетаки...
Лапы держу. А фули... бабки и форма аднауременна.

Каскад

Я, как тренер, заставляю в лапы долбить.
Да мы по стариночке, да и давно это было....

Caporal

Esterdes

На костяшках мышцы??

"Стоя на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я - е*анутый..." - красная плесень.

Прекратите курить, парни - реально наросты на хрящах образуются, сегодня у нашего доктора ради уточнения поинтересовался. Также и на голени - когда вы разбиваете ударный участок, то в последствии организм при регенерайии восстановит его, но крепче. При повторении еще раз наслоится...

Kivar

А накуйа, Капрал? В смысле, на суставах?

Kivar

Практикуй лучше "длинные руки".

Kivar

Или ноги.
А еще лучше "длинные руки+ноги".

Эйнхерий

А ещё лучше длинный...

Kivar

Ржевский, вы накуйа собак пинаете для метеорологии?

DisPetcher

капрал, нарост на суставах - это болезнь!
хрящь и надкостница - разные вещи.
суть набивки совсем другая, спроси нормального тренера зачем это делается, а не говори чепуху.
Брюс Ли - рулез.
Марк Дакаскос - сакс.
Лоренцо Ламас - пиздец.

Esterdes

Прекратите курить, парни - реально наросты на хрящах образуются, сегодня у нашего доктора ради уточнения поинтересовался. Также и на голени - когда вы разбиваете ударный участок, то в последствии организм при регенерайии восстановит его, но крепче. При повторении еще раз наслоится...
Ну так переломайте себе голени нах, месяц в гипсе - и все, можно деревья ломать будет 😀
На костяшках мышцы??
На костяшках кожа, которая прочности не дает, а вот костяшки кости, а фиксируются они мышцами.

DisPetcher

Всё есть волна... (С)

lion1979

А можно встрять диванному рембо? Про набивку голени - мне когда-то объясняли, что прочность кости никакой набивкой не увеличишь, для прочности лучше кальций есть) А суть набивки - уменьшение чувствительности, т.е. чтобы потом при ударе не больно было.

Kivar

Насколько знаю, тайцы используют мази, типа анестетических, но с постоянным пролонгированным эффектом.

Kivar

Это не исключает прокатки и набивки.

DisPetcher

А суть набивки - уменьшение чувствительности, т.е. чтобы потом при ударе не больно было.
распределение мышечных волокон в сторону от ударной поверхности, плюс "забивание" нервных окончаний, путем их постоянного перевозбуждения.

это про голень.

Esterdes

Про набивку голени - мне когда-то объясняли, что прочность кости никакой набивкой не увеличишь, для прочности лучше кальций есть) А суть набивки - уменьшение чувствительности,
Не совсем так. Если накатывать голень палочкой - то да, это и будет уменьшение чувствительности. Кость формируется под определенные нагрузки, если возрастают нагрузки, кость уплотняется, так же как мышци, только гораздо медленнее. Не знаю будет ли эффект от кальция, но и вреда наверное не будет.
Т.е. чтобы увеличить прочность кости, во-первых надо давать хорошую нагрузку на мышци, которые с этой костью соединены и бить этой костью, естественно не по деревяшкам и соблюдая меры предосторожности.
Но это процесс долгий.
А еще лучше "длинные руки+ноги".
Что это? 😊

lion1979

угу. Ещё читал, что в самом Тайланде "набивки" как отдельного упражнения не практикуют, и "накатку" не делают - потому что бойцов готовят с детства, молотя с 7 лет по тяжёлым мешкам никакая отдельная накатка не нужна)) Ну про набивку об деревья наверное все слышали - банановое дерево это вам не тополь, оно гораздо мягче)))

DocRentgen1979

Прекратите курить, парни - реально наросты на хрящах образуются, сегодня у нашего доктора ради уточнения поинтересовался. Также и на голени - когда вы разбиваете ударный участок, то в последствии организм при регенерайии восстановит его, но крепче. При повторении еще раз наслоится...

#346 IP

P.M. Ц

Господа, а можно я поясню ( 14 лет стажа единоборств, 13 лет стажа травматолога и 8 лет стажа врача-рентгенолога). При набивке костяшек ( сознательно упрощаю) происходит адаптация головок пястных костей путем уплотнения костной структуры за счет изменения вектора нагрузки на кость и путем гипертрофии кортикального (плотного) слоя кости. В норме головки пястных костей имеют шарообразную форму. При разумных набиваниях происходит только уплотнение костной структуры без изменения формы суставных поверхностей. При "передозах" происходит постоянное травмирование надкостницы, на что она отвечает повышенной продукцией костной ткани, в результате чего происходит изменение формы суставных поверхностей. В результате " боец" имеет "ковшообразные" лапы и проблемы уже в среднем возрасте в виде остеоартроза кистей.
Такой же механизм и с набивкой голеней. Хроническая травматизация - периосит (воспаление надкостницы)- гипертрофия кортикального слоя - нарушение питания кости - патологические переломы и масса иных " спортивных травм"
Выводы: гораздо " физиологичнее" заменить набивания отжиманиями на кулаках и умеренным постукиваниям по упругим поверхностям. И заменить набивку голеней растиранием грубой тканью или канатом.
Я доступно объясняю?

DocRentgen1979

По поводу кальция... Разумнее применять хондропротекторы, т.к они являются субстратом для строительства кости и препараты кальция с Д3 ( вит. дэ три) в умеренном количестве ( т.к. избыток весьма неблаготворно влияет на почки.

Esterdes

Господа, а можно я поясню
А можете вот что пояснить. Как убрать мозоли на костяшках? Они пока маленькие, в принципе проблем с ними нет, но опасаюсь я, что они будут расти, а этого уже не надо.

lion1979

Кость голени уплотняется? Что-то сомнения меня берут. Костная мозоль может образоваться, это да.
Upd - вон выше DocRentgen1979 научно описал.

Kivar

Esterdes
Что это? 😊

Наиболее ярко это можно прочувствовать при средней разнице и более в уровне.
Высокие и накачанные ученики с явным преимуществом в длине конечностей и физической силе так назвали. При замерах рук с преобладанием в длине рук от 3-х до 10-ти см приблизительно, субъективно ощущали именно "короткость" своих конечностей.

Esterdes

Кость голени уплотняется?
Думаю, что любая.
При замерах рук с преобладанием в длине рук от 3-х до 10-ти см приблизительно, субъективно ощущали именно "короткость" своих конечностей.
То есть, если руки длинне то они субъективн окажутся короче?

Esterdes

гипертрофия кортикального слоя - нарушение питания кости
Это проблема именно костей голени?

Kivar

Esterdes
То есть, если руки длинне то они субъективн окажутся короче?

Субъективно по ипалу получают не успев выпрямить руку или ногу. Ощущается пистюлинами, когда не успел сделать удар или только начал действие.

Esterdes

Субъективно по ипалу получают не успев выпрямить руку или ногу. Ощущается пистюлинами, когда не успел сделать удар или только начал действие.
Так а че тут осваивать, я так умею 😀

DocRentgen1979

Это проблема именно костей голени?
#367 IP

P.M. Ц

Это проблема любой кости, которая подвергается хронической травматизации.

Kivar

Кирилл, думаю, что при должной мотивации и наличии времени годика через три ты будешь по другую сторону баррикад.
Хотя я сомневаюсь, что и сейчас не сможешь показать преобладание своих конечностей в спарринге со мной.
Я - не боец, я - тренер.

DocRentgen1979

А можете вот что пояснить. Как убрать мозоли на костяшках? Они пока маленькие, в принципе проблем с ними нет, но опасаюсь я, что они будут расти, а этого уже не надо.
#364 IP

P.M. Ц

Перед тренировкой растирайте их круговыми движениями - усилится кровоток - станет эластичнее кожа. После тренировки пользуйтесь детским кремом или молочком. 1-2 раза в неделю используйте скраб для рук. Хотя у меня наступил период, когда ороговения кожи на костяшках уже не происходит ( имеется в виду избыточное), но только при соблюдении вышеописанных способов.

Esterdes

Это проблема любой кости, которая подвергается хронической травматизации.
Я имел в виду сугубо умеренные нагрузки, чтобы без воспалений всяких и подобных осложнений. Не вижу большой разницы между уплотнением головок пястных костей и уплотнением костей голени.
Я - не боец, я - тренер.
я не боец, я - теоретег 😊
Года через три - может быть.

пророк

Во, как интерестно темка разрослась, почитываы, почитываю,
особенно радуют посты DocRentgen1979 как человека с медицинским образованием(я хоть и учил анатомию, но в терминах не силён 😊).
Надо что-ли "пластическую анатомию" перечитать...хотя-бы...

DocRentgen1979

Я имел в виду сугубо умеренные нагрузки, чтобы без воспалений всяких и подобных осложнений. Не вижу большой разницы между уплотнением головок пястных костей и уплотнением костей голени.
Постараюсь объяснить - питание кости (ее кортикального слоя) происходит не изнутри, а снаружи, т.е кровеносные сосуды и нервы лежат на поверхности надкостницы и своими ответвлениями входят в поры кости ( все сознательно упрощаю). И надкостница продуцирует кость вовнутрь и находится всегда на поверхности. Т.о. ударяя по голени мы всегда ударяем по самой уязвимой ее части и "набить" ее никак нельзя в силу анатомических особенностей. И следующая грань проблемы. Кость является плотной только в направлении оси нагрузки, можно провести параллель со стволом веника (простите, не я специалист по швабрам и иному инвентарю сходного назначения 😛). Т.е набивая голень, мы заставляем волокна вновь образованной костной ткани ориентироваться поперечно оси основной нагрузки. В итоге человек может ломать биты ногами, а нога сломается от прыжка с небольшой высоты.
Сейчас уже редко, а вот во времена " вандамматизации" подобные травмы были довольно распространены. А также сочетание реактивного периостита с ушибленной раной голени приводило иногда к осеомиелиту, что здоровья, ну никак, не прибавляло!

DocRentgen1979

Надо что-ли "пластическую анатомию" перечитать...хотя-бы...
Почитайте какую-нибудь анатомию для детей. Не подумайте, я ни в коем случае не хочу оскорбить! Просто там иногда простыми словами описываются важнейшие вещи, до которых доходишь только года через 3 после изучения нормальной анатомии. Есть такая подписка журналов " Тело человека" по-моему, так вот как-то ее раскрывши рот читали я врач-рентгенолог и ортопед-травматолог, мой товарищ хирург, преподаватель оперативной хирургии и топографической анатомии и его жена терапевт. Там просто описывались вещи, освоение которых потребовало от нас значительных усилий в свое время.

Kivar

DocRentgen1979
Огромная Вам благодарность за информацию и советы.

Caporal

klinok


он отличается от классического тем, что как известно, у Брюса с растяжкой были проблемы - и так бьют люди, при ударе в верхней уровень, когда им этой растяжки не хватает.

У Ли были проблемы с растяжкой???

wasserfall

Caporal
У Ли были проблемы с растяжкой???
Судя по этому фото - да.
Иначе зачем ему так заваливать корпус в йоко?

fagocitoz


Иначе зачем ему так заваливать корпус в йоко?

А куда направлен вектор отдачи при йоко? Это нельзя назвать "заваливание" сие есть анатомическое расположение при правильном йоко.

wasserfall

fagocitoz
А куда направлен вектор отдачи при йоко? Это нельзя назвать "заваливание" сие есть анатомическое расположение при правильном йоко.
У него корпус горизонтально лежит, это перебор всё-таки, при хорошей растяжке так не ложатся.

fagocitoz

При правильном йоко,т.е. строго вбок, корпус должен ложиться,поскольку большой вертел бедренной кости упирается в подвздошную кость, физику не переплюнеш.

wasserfall

fagocitoz
При правильном йоко,т.е. строго вбок, корпус должен ложиться,поскольку большой вертел бедренной кости упирается в подвздошную кость, физику не переплюнеш.
Он ещё не настолько ноги развёл, чтобы ему кости мешали.

Каскад

А, шо на фото йоко-гери? Чет всегда думал, что это маваши)))))
Дааааа, неуч, я неуч.

wasserfall

Может и маваши, на статике траектории не видно. Хотя скорее всего это и вправду маваши, ибо бьёт явно подьёмом, губы негра видны.

Каскад

губы негра видны
)))))

пророк

Почитайте какую-нибудь анатомию для детей. Не подумайте, я ни в коем случае не хочу оскорбить!
Да я уже не в том возрасте чтоб обижатся(особенно на правильные вещи),
а пластическая анатомия это по моему профилю,я
художник-дизайнер-архитектор, нам знание о строении и возможностях тела необходимо.

busi139

wasserfall
Судя по этому фото - да.
Иначе зачем ему так заваливать корпус в йоко?
wasserfall, у девочки на фото хорошая растяжка, но положение поднятой ноги - не как в современном йоко-гери 😛...


Adonis

А что не так? Я когда бью ёко каэге и не так заваливаю. Вот при кэкоми, судя по фильму он бьет, тогда непонятно. Но может ему просто так больше нравится

busi139

Имеццо ввиду, что нога у нее поднята передней поверхностью бедра вверх, в при исполнении йоко, вверх обращена боковая поверхность бедра (т.е., чистый подъем ноги вбок без поворота стопы)

busi139

Вот при кэкоми, судя по фильму он бьет, тогда непонятно. Но может ему просто так больше нравится
скорее всего так получается "киношнее" 😛
Еще вариант - хоть йоко и не инерционный удар, мей би он так "вставляет" корпус..

wasserfall

busi139
wasserfall, у девочки на фото хорошая растяжка, но положение поднятой ноги - не как в современном йоко-гери ...
Да я знаю, это прикол просто. Для подобного трюка даже на шпагат садиться не обязательно (это мне сказала КМС по гимнастике, дрова не мои), хотя она явно может. 😀

Насчёт йоко - перед постом как раз смотрел видеопособие по таеквондо. Но мы вроде решили, что это маваши, а оное выше своего роста даже я бью, хоть и не обладаю адской растяжкой, посему данный кадр как аргумент в пользу величия растяжки Ли скорее всего не пойдёт. Лучше найти его тренировочные фото.

busi139

корпус должен ложиться,поскольку большой вертел бедренной кости упирается в подвздошную кость, физику не переплюнеш.
Скорее анатомию 😛

fagocitoz

Я говорил о чистой механике обусловленной анатомией.

Caporal

Фагоцитоз прав - дело в физике и получении дополнительного импульса - в ударе работает все тело, начиная от ступни заканчивая корпусом. По Брюсу Ли (читайте его книгу) наносить удары ногами следует так - при боковом ударе (то, что я называю циркуляр) удар ногой идет не спереди, как в кик-боксинге и карате, а используя бедро вы выносите колено вверх и вправо (при ударе правой ногой), распрямляете коленный сустав, в верхней точке немного до того, как нога распрямится полностью, вы доворачиваете резко ступню, как на фото у Ли, одновременно делаете как бы толчок бедром, и наклоняете корпус вниз - за счет противовеса корпуса верхняя ударная точка ноги получает охрененный импульс - при одном попадании в голову (как правило приходится на область под ухом) вырубит почти любого человека. Ударная нога не возвращается обратно (хотя Брюс работал и с возвратом). Главное - отточить удар.

Caporal

Кстати, Брюс рекомендовал в конце удара делать взмах рукой - так тело получает максимально возможный импульс.

wasserfall

Caporal
Фагоцитоз прав - дело в физике и получении дополнительного импульса - в ударе работает все тело, начиная от ступни заканчивая корпусом.
Мы уже решили, что это не тот удар, который обсуждали с фагоцитозом. (Блин, звучит-то как! 😀)

Caporal
при боковом ударе (то, что я называю циркуляр)
Боковой это круговой (маваши) или вбок (йоко)? Судя по слову "циркуляр", явно маваши, но (даже если абстрагироваться от типов оного) он не бьётся спереди, по крайней мере у нас. И вложение бёдер строго обязательно.

Caporal

Да, но нога идет не так, как у Брюса, нет выноса ноги влево.

wasserfall

Caporal
Да, но нога идет не так, как у Брюса, нет выноса ноги влево.
Так влево или вправо?

Caporal

Пардон, вправо. Зависит от ноги, которой бьешь. Я имел ввиду правую.

wasserfall

Caporal
Пардон, вправо. Зависит от ноги, которой бьешь. Я имел ввиду правую.
Вынос (не будем заморачиваться с направлением) таки присутствует.

http://www.youtube.com/watch?v=4eUrbhxRl6g

Kivar

:D
Фуясе, непонятки! 😀
А еще некоторые пишут, что нахрена японские термины нужны 😊
Продолжайте, коллеги, продолжайте 😀

Kivar

О!
Вот вам для перезагрузки два удара:
нерио чаги
и
кубимовасигери.
Практикуйтесь в лаконичном переводе на русский язык 😀
Круговой бокой удар ногой по нисходящей траектории в завершающей стадии последней четверти в верхний уровень 😊
Не, конечно можно обозвать бразильский киком, но... пля, от смеха помираю 😊, все равно непатриотично! 😊 Удар должен называццы паруске!!! При чем тут бразильцы? 😀
Или: циркуляр по монокулярной траектории с гиперболическим уклоном 😀
Абассака!!! 😀
Простите, коллеги (которые "новаторы"), но не удержался. 😊
Не надо изобретать велосипед, все равно патент не выдадут, а язык сломаете и время потеряете 😛

DisPetcher

напоминает времена когда вместо HDD был НЖМД а вместо FDD был НГМД
😀

Kivar

Кстати, я не прав. Можно придумать исконно русские и всем "понятные" названия: закидун, опупец, верхнесредний полупиздец и т.д., но навряд ли действительно все поймут. 😛

Valde

Мне всегда нравился удар "буздыган".

Kivar

Valde
Мне всегда нравился удар "буздыган".

Это в каком стиле и чо за черезспинувжопурассупеница?0_о

Valde

СГБ же, а что оно такое - да хрен его знает. Но название клевое.
Очень прикольно писать на ганзу как самообронился таким ударом:

Короче он дернулся ну я ему быздыган ввалил и он усрался. (с)

Kivar

Мда... нипанятна...(с)
Сам пользуюсь для рук боксерскими английскими, для ног - нипонскими терминами, броски - в основном русскими.

wasserfall

Я, за незнанием ниппонского могу обойтись английскими терминами и для ног. Кстати, по-русски удары вполне адекватно можно назвать. С чего термин "нисходящий" должен быть смешным, если в английском вполне используется его аналог - "downward"?

Вполне логично получается. http://www.youtube.com/playlist?list=PL3B4FCC98AAAF3182

Kivar

кубимоваси = бразильский кик = ? по-русски?

Valde

А что делять с кимурой, омо платой, суплексом, американой.
А еще как адекватно перевести термин guard? Охрана, или стража?

Kivar

Хотя скажешь "треугольник" и все понятно, но это скорее исключение.
Правда есть еще мельница, канарейка и огнетушитель 😊
Но! Это названия, а не термины, точно передающие суть действия в точности.

wasserfall

Kivar
кубимоваси
Я вот хз, мне гугель ни одной ссылки с данным термином нет выдал. Судя по тому, что сиё можно транскрибировать как куби маваши - это боковой в шею, если дословно.

Valde
А что делять с кимурой
Ежели я не совсем пропил моск, то кимура у нас называется "часики". Или это таки разные приёмы?

А так - узел и обратный узел ещё используют.

Valde
суплексом
Эм, прогиб же.

Было бы желание, а слова-то найдутся.

Kivar

куби моваси гериwww.attako.ru/index.php?id=34

wasserfall

Kivar
куби моваси гериwww.attako.ru/index.php?id=34
Ну я его нашел, как куби маваши, как он по ссылке и назван. Не любят БИ-шники Поливанова.

До сего момента, кстати, не особо задумывался над целью (физической) бразильского кика. 😀

Kivar

Б.кик используется при плохой растяжке и проходит через руки в боксерской стойке.

Valde

Ежели я не совсем пропил моск, то кимура у нас называется "часики". Или это таки разные приёмы?
А так - узел и обратный узел ещё используют.
Даже не представляю что аткое "часики".
Узел и обратный узел ну вот совсем не отражают сути. Узел стопы, плеча, чего?

wasserfall

Valde
Даже не представляю что аткое "часики".
Собственно, кимура и есть. В самбо весёлые названия, вот, например, канарейка (ущемление икроножной через голень) http://www.youtube.com/watch?v=a-2kqI80kBk или цыплёнок табака http://www.youtube.com/watch?v=LcpORkZMVb8&feature=related .

Valde
Узел и обратный узел ну вот совсем не отражают сути. Узел стопы, плеча, чего?
Руки, собственно. Если не упоминают часть тела, то по умолчанию рука.

Valde

Мда, уровень классификации на высоте

wasserfall

Valde
Мда, уровень классификации на высоте
Ну самбисты понимают, им нормально, а что ещё надо?

Valde

Вообще вроде чтобы понимали все, а то выходит в рамках одной систематики есть условности что де мол по умолчанию узел он всегда руки.
наверное поэтому весь мир и пользуется более класифицированными названиями где лоу кик не переводят ни на один язык

wasserfall

Дзюдоисты тоже понимают данные термины, также слово "часики" применяется у нас на кудо. Бросок прогибом куда привычнее слуху, чем суплекс. Это вполне обыденная терминология, знакомая многим. А разброд и шатание можно было бы наблюдать хоть в тех же ударных - в тае мае гери звучит как тае тронг, в кике - фронт кик, в таеквандо - ап-чаги, свои названия, соответственно, имеют и саньда, и вьетводао, и сават...

Kivar

Если спросить любого, в любой точке мира, занимающегося любым видом БИ, говорящего на любом языке:
- Мае гери?
- Моваси гери?
и т.д...
Все поймут.
А кто поймет бы.. или буздыган?
Хапчаги или нериочаги не поймут, а уширо понимают даже Савецкие Карейцы 😛

wasserfall

Kivar
Если спросить любого, в любой точке мира, занимающегося любым видом БИ, говорящего на любом языке:
- Мае гери?
- Моваси гери?
и т.д...
Все поймут.
Тест провален - немцы-кикеры не поняли, полезли искать в гугель. 😊

Потом проверю на наших нениппонских направлениях.

DocRentgen1979

Насчет разночтений вопрос вроде бы решился с момента активного продвижения миксфайта. И в принципе, используются и японские названия, но прослеживается тенденция к англоязычной трактовке. В разных видах БИ применяют свою терминологию, но если хотят выйти на зрелищные соревнования, но подчиняются вышеотмеченным тенденциям. Данное наблюдение является сугубо личным.

wasserfall

DocRentgen1979
Насчет разночтений вопрос вроде бы решился с момента активного продвижения миксфайта.
Да не, всё гораздо сложнее. Американцы, вон, тоже любители ориентала, но то же самое таеквандо они перевели на английский, не заморачиваясь ни с корейскими, ни с японскими словами. Front kick, ake kick и прочее счастье. Те же бразилы из БЖЖ ни японские, ни бразильские слова массово в терминологии не используют, так как в США строго - не английский -> простым людям не понятно -> гуляй. А у нас японские термины служат для того, чтобы показать себе и другим приобщённость к тайным знаниям (с) и прочую понтовую осведомлённость. Как дети с марками автомобилей или оружия - кто больше знает, тот и молодец.

DocRentgen1979

Да не, всё гораздо сложнее. Американцы, вон, тоже любители ориентала, но то же самое таеквандо они перевели на английский, не заморачиваясь ни с корейскими, ни с японскими словами. Front kick, ake kick и прочее счастье. Те же бразилы из БЖЖ ни японские, ни бразильские слова массово в терминологии не используют, так как в США строго - не английский -> простым людям не понятно -> гуляй. А у нас японские термины служат для того, чтобы показать себе и другим приобщённость к тайным знаниям (с) и прочую понтовую осведомлённость. Как дети с марками автомобилей или оружия - кто больше знает, тот и молодец.
Так я же согласен абсолютно!
[B][/B]

Valde

Херня какая-то.

Esterdes

По Брюсу Ли (читайте его книгу)
Как называется-то?

нерио чаги
Ёп, даже я такой не помню 😊 Эту случайно не пяткой сверху по башке? 😊
используя бедро вы выносите колено вверх и вправо
И так тоже бьют, это не привилегия Ли.

Keltec

Ув. DocRentgen1979
А про вот этот кулак что можете сказать?

wasserfall

Кулак Халка 😀

CKM

Keltec
А про вот этот кулак что можете сказать?
Не доктор,но попробую:
Кулак правой руки, скорее всего мужской. Волосяной покров пальцев незаметен, скорее всего это мужчина европеец северного типа. Судя по ногтю и подушечке большого пальца - владелец(ица) не занимается физическим трудом. Ноготь пострижен, что говорит об аккуратности владельца(ицы) данного ногтя. Владелец(ица) не женат/не замужем. Весьма гордится своим кулаком, т.к. выкладывает его фотку в сеть.

wasserfall

CKM
Весьма гордится своим кулаком, т.к. выкладывает его фотку в сеть.
Не, это как раз специальная тема для фоток кулаков.

busi139

Кулак правой руки, скорее всего мужской
Насчет мужской -согласен, а вот правой... Это может быть и левый кулак 😛.. Но сфотканный в зеркале ..
Можно также добавить, что ноготь нездоровый..
А судя по отсутствию мозолей на костяшках - владелец не занимается каратэ.. Или не занимается давно 😊

IS90

А про вот этот кулак что можете сказать?
разрешите?!
костяшки набиты, скорей даже были выбиты.
костяшка мизинца вообще в хлам: возможно был перелом лучезапястной кости.
вес комрада навскидку кг за 80. точней сказать сложно- нет предметов для масштаба.(предположение строится на том что хозяин кулака среднего роста 😊)
рискну предположить, что такой кулак "растет" из самостоятельных занятий БИ, или из бокса.
насчет физического труда:
на ногте большого пальца что-о похожее на гемаому- примерно такая картина получается когда попадают молотком по пальцу, впрочем возможнло где-то и прищемили палец. так что какой никакой физический труд есть
поправьте если что не так

IS90

А про вот этот кулак что можете сказать?
разрешите тоже попробовать:
костяшки набиты, скорее даже были выбиты.
На мизинце костяшка (анатомически как называется не знаю) разбита в хлам. возможно был перелом лучезапястной кости.

вес комрада точно сказать не берусь, скорей всего кило за 80.
насчет физического труда судить тоже сложно-нет фото раскрытой ладони.
на ногте большого пальца что-то похожее на гематому, примерно такие получаются когда молотком попадают по большому пальцу или прищимят палец- так что каким-то физическим трудом скорей всего занимается
Если где-то неправ исправьте

busi139

Хотя на заднем плане виднеется подобие рукава кимоно

Caporal

Ну, сейчас уважаемый Кельтек скажет (или покажет), что он является активным практикантом БИ. У меня нет сейчас телефона с фотоаппаратом, чтобы выставить мой кулак.

Приготовил себе чан с гравием, после службы буду работать, как Ли - посмотрим, что даст один месяц для начала.

wasserfall

Фото в полный рост вполне достаточно. А удар как, уже достаточно поставлен, чтобы время на всякий гравий тратить?

Caporal

Я уже писал по удару.

wasserfall

Я запамятовал, прошу прощения, АРБ же. 😊

DocRentgen1979

А про вот этот кулак что можете сказать?
Прошу прощения, господа, дела государевы не всегда позволяют своевременно ответить! .
Собственно, по предмету разговора - направление участка уплотненной кожи на головке 2-й пястной кости правой кисти говорит о том, что кулак часто набивается и что преобладает техника карате. Множественные мелкие рубцы на основной фаланге 2-го пальца позволяют предположить, что обладатель в свое время экспериментировал с разбиванием предметов не только по программе тамешивари ( сам я не каратист, могу быть не точен в терминологии), т.е. были попытки разбить либо стекло, либо фанеру. Пальцы довольно мясистые, что не характеризует человека как представителя профессий, где часты нагрузки на кисти, особенно хватательные и удерживающие движения, следовательно, и борьба не очень характерна. Укажите на ошибки, пожалуйста!

DocRentgen1979

Да еще обладатель кулака любитель боковых ударов!

Caporal

А почему это боковых?

П.С.: зачем фото кулака фотошопом реставрировать - я не знаю. Почему нельзя натуральное фото?

DocRentgen1979

А почему это боковых?
Площадка уплотненной кожи на "костяшках" смещена в сторону и надежно упрятан большой палец.

deniskaizer

гы раз пошла такая пьянка....................
что бывает когда прямой бьешь без варежек.......
сцуко отпечаток зубов 2 недели проходил

DocRentgen1979

что бывает когда прямой бьешь без варежек.......
сцуко отпечаток зубов 2 недели проходил
Впервые особенность тыкать в зубы кулаком заметил у каратек, видать болезнь распространилась! Чтоже вы, мил человек, открытой частью тела да по зубам! Еще легко отделались, обычно подобные эксперименты во флегмону кисти перерастают и тогда еще вопрос кто больше пострадал. Кулак у вас, кстати под варежку (перчатку) заточен, ну так и работайте по корпусу, ибо многих боксеров посещало удивление и переломы пястных костей, да костей запястья при встречи открытого кулака со скулой или лбом. Не воспринимайте агрессивно, я беззлобно!

deniskaizer

дык здоровая критика.........она полезна...........
токма у каждого свои грабли 😛
про зубы и сам знаю......... ибо практика ОЧЕНЬ богата........... 😛
но так уж вышло что частенько по привычке первая плюха из серии идет прямая..........
ато что в зубы приходит дык так тренер научил........ибо "раскрытая челюсть" (открытый рот) оно для удара восприимчивее..........
потому и бью когда "тело" "балаболит" что нить типа "тыблясуканахятебя" и так далее .....пока щщи открыты ........вот прямая подача иногда в "зубатку" и приходит
есть такой косяк..мда

deniskaizer

а вообще нестоит бить не зашишенным кулаком...............
жаль варежки не всегда с собой :-(


Keltec

DocRentgen1979
Прошу прощения, господа, дела государевы не всегда позволяют своевременно ответить! .
Собственно, по предмету разговора - направление участка уплотненной кожи на головке 2-й пястной кости правой кисти говорит о том, что кулак часто набивается и что преобладает техника карате. Множественные мелкие рубцы на основной фаланге 2-го пальца позволяют предположить, что обладатель в свое время экспериментировал с разбиванием предметов не только по программе тамешивари ( сам я не каратист, могу быть не точен в терминологии), т.е. были попытки разбить либо стекло, либо фанеру. Пальцы довольно мясистые, что не характеризует человека как представителя профессий, где часты нагрузки на кисти, особенно хватательные и удерживающие движения, следовательно, и борьба не очень характерна. Укажите на ошибки, пожалуйста!

Спасибо. В целом верно, за исключением трех моментов.
Кулак давно уже не набивается, лет 10 минимум. Ну так, изредка по мешку, раз-два в неделю по макиваре.
"Множественные мелкие рубцы" это следы от зубов 20-30летней давности. Не берегли тогда ни кулаки, ни зубы.
Профессия действительно не связана с нагрузкой на кисти, тем более, что уже давно вообще на пенсии 😊 Но в недавнем прошлом с удовольствием (и неплохими результатами) боролся.

Keltec

DocRentgen1979
Площадка уплотненной кожи на "костяшках" смещена в сторону и надежно упрятан большой палец.
Не очень понял насчет "боковых". В основном бью прямые и круговые типа маваши-цуки. А большой палец всегда убираю. Так учили 😊 Да и жалко его - потом залечивать приходится долго-долго.

Keltec

IS90
разрешите?!
костяшки набиты, скорей даже были выбиты.
костяшка мизинца вообще в хлам: возможно был перелом лучезапястной кости.
вес комрада навскидку кг за 80. точней сказать сложно- нет предметов для масштаба.(предположение строится на том что хозяин кулака среднего роста 😊)
рискну предположить, что такой кулак "растет" из самостоятельных занятий БИ, или из бокса.
насчет физического труда:
на ногте большого пальца что-о похожее на гемаому- примерно такая картина получается когда попадают молотком по пальцу, впрочем возможнло где-то и прищемили палец. так что какой никакой физический труд есть
поправьте если что не так

Да на здоровье, хотя вопрос был к другому форумчанину.
Костяшки выбивал неоднократно, но давно.
Костяшка мизинца целая, никогда не повреждалась.
Вес действительно "за 80" при росте "выше среднего".
Боксом не занимался никогда.
Гематомы нет. Может, испачкался чем, может просто свет такой.

Keltec

Caporal
после службы буду работать, как Ли
Мечты, мечты 😊

DocRentgen1979

Спасибо. В целом верно, за исключением трех моментов.
Кулак давно уже не набивается, лет 10 минимум. Ну так, изредка по мешку, раз-два в неделю по макиваре.
"Множественные мелкие рубцы" это следы от зубов 20-30летней давности. Не берегли тогда ни кулаки, ни зубы.
Профессия действительно не связана с нагрузкой на кисти, тем более, что уже давно вообще на пенсии Но в недавнем прошлом с удовольствием (и неплохими результатами) боролся.
То, что кулак не набивается давно, видно не вооруженным взглядом,кто в теме. Если бы рубцы были только на " костяшках" вариант с зубами был бы однозначен, но смутили рубцы на основной фаланге, т.е. ниже (видать склонны к азарту). Запястья мощные, это да, но не про самбо или дзюдо, как мне кажется.
Вообще, я могу предполагать, т.к. вот так с обратной связью изучать кулаки не часто приходилось.

Keltec

При попадании "кенто" в нос рубцы от зубов оказываются как раз на фаланге 😊
Насчет набивки кулака таки да. Когда-то были шишки черного цвета по жесткости как кирзовые сапоги. Вовремя с этим начал бороться. Детский крем, борьба с ссадинами, с синяками и т.п. В результате руки стали почти нормальными.

Вот решил вспомнить детство босоногое 😊 Постучал сегодня минут 30 по макиваре.

fagocitoz

Не надоело еще пиписками мериться??? "Лучше не тот член что больше, а тот что дольше стоит." ВОТ.

Keltec

fagocitoz
Не надоело еще пиписками мериться???
У вас разрешения спросить? Или сами знаете куда пойти?

fagocitoz

Неуж-то стыдно стало?

DisPetcher

deniskaizer
гы раз пошла такая пьянка....................
что бывает когда прямой бьешь без варежек.......
сцуко отпечаток зубов 2 недели проходил

о!
я када мелкий был (в школу не ходил еще) - был не такой трус и сцыкло как щас. в лицо сунуть, палкой ёпнуть, кирпичом кинуть - запросто. ну, дитя гор, хуле.
приперся к нам во двор чувачок (ХЗ скока ему было, но старше года на три наверное) не местный, начал чо-та парить, я уже не помню по какой теме. да и не важно.
а у нас во дворе разница возрастная была довольно сильная, и детей мало было, потому все одной кодлой тусили. но тут более старшие товарищи были в школе, а мы - мелкотня - гуляли во дворе.
Короче говоря, дал я ему в зубы, он заплакал у убрался.
к чему я это все - вот у меня такая же ерунда потом была, тока гноиться начала. я почему-то был уверен, что это из-за того, что он зубы не чистил, гад. 😊
Да, бить меня батя учил, он карате увлекался, и мне перепадало немного секретных знаний мастеров далекой Окинавы.
Сейчас я конечно трусливое сцыкло, бить человека голой рукой застремаюсь.

Keltec

DisPetcher
вот у меня такая же ерунда потом была, тока гноиться начала. я почему-то был уверен, что это из-за того, что он зубы не чистил, гад
От зубов всегда гноится. И шрамы всегда. На зубах уж слишком много всякой дряни, даже если их чистить.

DocRentgen1979

В свете последних событий с Мерзоевым, вообще надо пересмотреть свою тактику на улице! Помнится был у меня забавный случай, который можно сравнить разве что с ситуацией, когда девушку удовлетворил, а сам не кончил!
Было это летом 2010 года в г.Минске в 12.00ч. на оживленной площади. Шел я со своим приятелем, майором милиции и на нас напал удолбанный наркоша. Что его в нас возбудило сказать точно не могу - то ли форма, то ли габариты (я 184 см/102 кг, товарищ 196 см/102 кг. Ну, в общем напал, казалось бы прессуй по полной, ан нет, кругом, сука, асфальт и бордюры, думаю, выруби его точно бубном приложится. Я ему предлагаю, пойдем вон на травку, на газончик, мил человек, не хочет и не ведется. Короче, пару минут я наслаждался поколачиванием, но потом думаю надо же что-то делать, оформлять лениво. Решил заканчивать, провожу душевный прямой удар ногой точненько в печень, да так, что его в воздух поднял... а он нихрена не оценил ( анестезия настолько выражена!), вот тут-то мне уж и жутковато стало! День, свидетелей толпы и два амбала в форме избивают добропорядочного гражданина. Пришлось поотбивать ему конечности, чтобы преследовать не смог и удалиться.
Это я к тому, что частенько классические наработанные тактики бывают не применимы и следует в арсенале иметь разноплановые технологии по принуждению к миру! Во как сказал!
Кстати, друзья через пару часов принимали это существо в больнице. Оказывается это чмо уполз в ближайший двор и упал. На операции разрыв печени. Так что все могло закончится и очень плохо для меня!

Каскад

Кстати, друзья через пару часов принимали это существо в больнице. Оказывается это чмо уполз в ближайший двор и упал. На операции разрыв печени. Так что все могло закончится и очень плохо для меня!
Это Вы сейчас явку с повинной написали? Или сон такой страшный приснился7

DocRentgen1979

Это Вы сейчас явку с повинной написали? Или сон такой страшный приснился7

#462 IP
P.M. Ц

Да ну что вы, какая явка! Я законопослушный гражданин! Я же даже во сне и то о человеке позаботился и поступил максимально гуманно, вы же выше читали!
Да и заявы не было, да и сроки давности вышли по менее тяжким, даже во сне!

busi139

а он нихрена не оценил ( анестезия настолько выражена!), вот тут-то мне уж и жутковато стало!.........................
.................
Это я к тому, что частенько классические наработанные тактики бывают не применимы и следует в арсенале иметь разноплановые технологии по принуждению к миру!
Насчет анестезии..
Лет 9 назад была со мной такая история..
Как то надо было мне повидать одного своего приятеля, еду я по улице, и вдруг вижу его машину возле одного учреждения.. Ну, думаю повезло.. Останавливаюсь, захожу во двор, и оказывается что подоспел я в разгар боевых действий - на моего приятеля и еще одного знакомого наезжают два блатных типа, как позже выснилось, обдолбанных вдрызг. К моменту моего появления наш знакомый выбыл из борьбы - подонки попали ему ногой в глаз. В принципе, с этими двумя без проблем справился бы и мой приятель (МС по водному поло и регби, коллосальная физическая сила), но у него была проблема - он боялся ударить слишком сильно, чтоб не убить (а мог 😛).. И так, после каждого его удара наркоши отрывались от земли и шлепались спиной на асфальт.. Но тут же вскакивали и снова кидались в атаку.. Увидев меня, один из них сразу бросился в мою сторону, и с ходу ударил ногой в живот.. Дело было в начале зимы, на мне была толстая куртка, поэтому я прикрылся локтем и спокойно принял этот удар и тут же захватил ногу рукой.. Затем выкручивая ногу, развернул его и перевел в партер мордой в асфальт. После чего, зафиксировав его коленом в спину, я заломил захваченную ногу и начал делать ущемление ахиллового сухожилия. Вы бы слышали его визг 😊.. Я даже удивился.. Чувак до моего появления 5-6 раз взлетал и шлепался на спину после хооорошего удара и ничего.. А тут проняло 😊.. визжал он так, что его подельник перестал драться, а из здания выскочили какие то женщины и бросившись ко мне стали меня оттаскивать - что ты делаешь, ты же бедняжке ногу сломаешь 😊 ..
Так что, я согласен, что надо нарабатывать различные техники принуждения к миру 😊

anonim2

Брюс Ли это просто актёр! Стивен Сигал его победит!

ири

аноним
Брюс Ли это просто актёр! Стивен Сигал его победит!
чаке всё равно всех уделает!

busi139

Брюс Ли это просто актёр! Стивен Сигал его победит!
Ну, во 1х - не победит, а победил бы 😛.. потому что ща Сигалу победить Брюса Ли как то затруднительно будет 😛
во 2х, если брать нынешнего Сигала, то он не победил бы, а задавил массой и задушил бы складками жира 😊
чаке всё равно всех уделает!
а уж чаванте... 😛

DisPetcher

ребята, вы все неправы.
всех сильнее - Иншаков! он реалный!

DocRentgen1979

всех сильнее - Иншаков! он реалный!
Вопреки сюжету "Мальтийский крест", я бы на Тактарова поставил!

DisPetcher

тактаров может только предаторов валить, а иншакова - вряд ли

DocRentgen1979

Не умоляю заслуг Иншакова и даже в деле его видел..., но все-таки каждому свое! Кому айкидо продвигать, а кому, так по-малу, чемпионами мира UFC становиться 😛

Бывший

Jinn07

Зависший в воздухе беспомощен.

Угу, заджаглил противника, и бей его в воздухе 😊

Бывший

DocRentgen1979
Господа, а можно я поясню ( 14 лет стажа единоборств, 13 лет стажа травматолога и 8 лет стажа врача-рентгенолога). При набивке костяшек ( сознательно упрощаю) происходит адаптация головок пястных костей путем уплотнения костной структуры за счет изменения вектора нагрузки на кость и путем гипертрофии кортикального (плотного) слоя кости. В норме головки пястных костей имеют шарообразную форму. При разумных набиваниях происходит только уплотнение костной структуры без изменения формы суставных поверхностей. При "передозах" происходит постоянное травмирование надкостницы, на что она отвечает повышенной продукцией костной ткани, в результате чего происходит изменение формы суставных поверхностей. В результате " боец" имеет "ковшообразные" лапы и проблемы уже в среднем возрасте в виде остеоартроза кистей.
Такой же механизм и с набивкой голеней. Хроническая травматизация - периосит (воспаление надкостницы)- гипертрофия кортикального слоя - нарушение питания кости - патологические переломы и масса иных " спортивных травм"
Выводы: гораздо " физиологичнее" заменить набивания отжиманиями на кулаках и умеренным постукиваниям по упругим поверхностям. И заменить набивку голеней растиранием грубой тканью или канатом.
Я доступно объясняю?

Пасиба, вовремя прояснили.
Можете показать на фото или рассказать подробнее про "ковшеобразную лапу"? Отрабатываю удары тыльной частью кулака, и заметил, что с тыльная сторона ладони немножко "потолстела". Вот думаю теперь - а не намечается ли у меня этот "ковш"? Ещё вопрос: при нормальной (не травмирующей) отработке ударов утолщение промежутков между костяшками - это нормально? За месяц это утолщение если и было, то проходит.
И ещё: как при отработке ударов не "передозироваться", как понять свою "дозу", не травмирующую надкостницу?

Бывший

я разок перестарался по твёрдой мишени. Припухлость между двумя костяшками уже несколько дней. Как будто там "мяса" наросло.

DocRentgen1979

Пасиба, вовремя прояснили.
Можете показать на фото или рассказать подробнее про "ковшеобразную лапу"? Отрабатываю удары тыльной частью кулака, и заметил, что с тыльная сторона ладони немножко "потолстела". Вот думаю теперь - а не намечается ли у меня этот "ковш"? Ещё вопрос: при нормальной (не травмирующей) отработке ударов утолщение промежутков между костяшками - это нормально? За месяц это утолщение если и было, то проходит.
И ещё: как при отработке ударов не "передозироваться", как понять свою "дозу", не травмирующую надкостницу?

edit log

#474 IP
P.M. Ц
Бывший
posted 2-12-2011 14:04 Click Here to See the Profile for Бывший пожаловаться модератору исправлять исправления цытировать я разок перестарался по твёрдой мишени. Припухлость между двумя костяшками уже несколько дней. Как будто там "мяса" наросло.

Ковшеобразную лапу сможете узреть набрав в поиске " остеоартроз кистей" или "рука пахаря" ( определение по-моему и так образно).
Припухлость м-ду костяшками - скорее всего межтканевая гематома (лопнул сосуд и кровь вылилась между тканями и там свернулась образовав образование по консистенции похожее на сырую свиную печень).

DocRentgen1979

А своя доза в настукиваннии - по ощущениям когда кости начинают гудеть, но не болеть!

DocRentgen1979

Удары тылом кисти ввели как я понял каратисты нового веяния( Такеда и прочие достойные представители), но откровенно говоря не вижу рационального зерна в них. На мой взгляд гораздо эффективней (а самое главное физиологичнее) нарабатывать технику ударов открытой ладонью или ребром ладони, ну на худой конец кулаком. А при наработке ударов тыльной стороной ладони происходит следующее: утолщается кортикальный слой пястных костей с тыла, а именно по ним проходят сухожилия разгибателей пальцев, т.о. вы нарушаете " технологию" разгибания пальцев. Вы лишаетесь возможности тонкой работы пальцами грации движения кистью, ну и можете поиметь воспаления синовиальных влагалищ сухожилий (это " кембрик" в котором движутся сухожилия).

Бывший

DocRentgen1979
Ковшеобразную лапу сможете узреть набрав в поиске " остеоартроз кистей" или "рука пахаря" ( определение по-моему и так образно)
Ох ничёсе! Неее, у меня к счастью такое не наблюдается.

Ну в общем понятно, до "гудения" и стараюсь нарабатывать, значит правильно делаю. Иногда бывает - перестараюсь. Мишень не то чтобы совсем твёрдая, просто она жёстко зафиксирована. Иногда забываюсь, получается бо-бо.

DocRentgen1979
Удары тылом кисти в
Не, не кистью, я написал "удары тыльной частью кулака". Значит надо аккуратнее. Но отрабатываю и "рёбра" - со стороны мизинца и со стороны большого пальца.

DocRentgen1979

Не, не кистью, я написал "удары тыльной частью кулака". Значит надо аккуратнее. Но отрабатываю и "рёбра" - со стороны мизинца и со стороны большого пальца.

#479 IP
P.M. Ц

Кулак является формой кисти, просто понятия кулак в анатомии нет, потому и про кисть писал. Ребро ладони со стороны мизинца - это хорошо. Со стороны большого пальца не очень, т.к. нагрузка падает на сустав (пястно-фаланговый), что может привести к его травматизации.

Бывший

DocRentgen1979
Кулак является формой кисти, просто понятия кулак в анатомии нет, потому и про кисть писал. Ребро ладони со стороны мизинца - это хорошо. Со стороны большого пальца не очень, т.к. нагрузка падает на сустав (пястно-фаланговый), что может привести к его травматизации.
Ясень. Значит аккуратно. Или лучше совсем не отрабатывать тыл кисти?

А ребро со стороны большого пальца - "простой" риск грубо травмировать? Т.е. патологических последствий типа воспаления синовиальных влагалищ сухожилий не должно быть? В принципе если грозит "обыкновенная" физическая травма, то главное - не перестараться. Ну, такой удар у меня получается нормально, т.е. даже при сильном ударе по мишени нагрузка на пястно-фаланговый сустав не ощущается, ничего не болит. Ощущается просто резкий шлепок по линии от развилки между пальцами до кончика указательного пальца. Вот в лучезапястном суставе если неправильно ударить - нагрузка ощущается.

mademan

...Алексей, не скажете что у парня на этом видео с кентосами?... с 3-ей минуты видно поближе...

DocRentgen1979

Причины деформации кулака 2. Либо подкожные инъекции вазелина, либо суровая нелеченная травма. В любом случае меня это наводит на мысль ( в сочетании с демонстрируемой техникой, кстати), что у данного джентельмена была юность гопника.

Zeli_Boba

DocRentgen1979, мой кулак не прокомментируете? Интересно рассказываете 😊

Doctor1979

DocRentgen1979, мой кулак не прокомментируете? Интересно рассказываете
Нет теперь DocRentgen1979, я за него! А кулак ваш на каратешный похож, но головки пястных костей асимметрично гипертрофированы, посему похоже, что акцент на отжимания делаете.