Статья "Зачем стрелку крав-мага?"

SergeyKPI

Антон Фарб

Зачем стрелку крав-мага?

Итак, вы купили пистолет. Или карабин. Или ружье, не в этом суть. Конечно же, сам факт покупки оружия не сделает из вас стрелка, как приобретение рояля не делает вас музыкантом, по меткому замечанию полковника Купера.
Вы купили также кобуру, подсумки, очки и наушники. Съездили на стрельбище. Сожгли три коробки патронов. Продырявили две дюжины мишеней. Ощущения - обалденные. Идеальный девайс для самообороны. Простейший, интуитивно понятный point'n'click интерфейс. Навел - нажал - готово! Минимум прилагаемых усилий. Двенадцать дырок в мишени - и даже не вспотел!
Однако старшие товарищи посоветовали найти инструктора и курсы по стрельбе. Вы так и сделали. Стали регулярно заниматься, отшлифовали технику извлечения и наведения, научились устранять задержки и перезаряжать ваше оружие. Вот-вот - и можно будет почувствовать себя стрелком!
И зачем, спрашивается, стрелку - человеку с пистолетом - заниматься крав-мага?

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=0vSZqhPiytw&feature=player_embedded]

Потеть в спортзале, получать синяки и ссадины, бить мешок, пинать партнера, отмахиваться от ножа и палки? Зачем, когда есть пистолет (помните: навел - нажал - готово!)?

Причина 1. Время.
Даже очень опытные и тренированные стрелки не извлекают пистолет мгновенно. (Вариант постоянного хождения со взведенным пистолетом в руках отбросим как слишком проблематичный). Чтобы навести-нажать надо сперва достать (опция - убрать мешающую одежду) и привести в боевое положение (снять с предохранителя и дослать патрон).
У очень опытных и тренированных стрелком это занимает около 1,5 секунды. У не очень опытных - от 2 до 3.
Даже плохонький боксер за 2-3 секунды успеет пробить вам в голову серию из 5-6 ударов. Даже обдолбанный наркоман за это время трижды пырнет вас ножом. И в стельку пьяный сосед Вася успеет двинуть табуреткой по голове.
Поэтому когда в вас уже летит кулак/нож/табуретка и т.д. не за оружием надо тянуться, а решать самую насущную проблему рукопашными методами. Потому что пропущенный удар табуреткой по голове способен значительно затруднить процесс извлечения пистолета из кобуры.

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=Cp38unE2GR8&feature=player_embedded]

Причина 2. Дистанция.
Ок, инструктор по стрельбе научил вас азам личной безопасности. В первую очередь - не подпускать к себе слишком близко боксеров, наркоманов и алкашей с табуретками.
И за те полторы-две секунды, что понадобятся противнику с ножом на преодоление вашей «дистанции безопасности» вы спокойно успеете достать пистолет и положить две в корпус, одну - в голову. Если не промахнетесь.
Вопрос в том, остановит ли это нападающего? Рухнет ли он на месте, как подкошенный, или, накачанный адреналином под завязку, успеет сделать тот самый последний шаг и полоснуть ножом по вашей шее?
Актуальный вопрос, особенно для владельцев травматического оружия. Сколько-сколько вы говорите у вас джоулей? А сколько весит эта туша с ножом? И с какой скоростью она к вам несется?
Вы готовы разменять ножевое ранение на пару синяков у противника? Нет? Тогда подключаем крав-мага: рвем дистанцию, обманываем, укорачиваемся, отбиваем нож и стреляем на сверхблизкой дистанции. Тоже, между прочим, весьма специфический навык.

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=KM7hGnW6rhA&feature=player_embedded]

Причина 3. Психология.
Чем муай-тай отличается от тай-бо? Поставленной целью. Девочка на тай-бо бьет лоу-кик, чтобы целлюлит на попе не вырос. Мальчик на муай-тай бьет лоу-кик, чтобы сломать противнику ногу.
Стрелок-спортсмен стреляет, чтобы сделать дырочку в бумажной мишени. Стрелок-боец стреляет, чтобы остановить нападающего.
Стрелять по мишеням и стрелять в живого человека - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Это уже не просто «навел-нажал». Это «если я не выстрелю - погибну я и мои близкие». Это «или я, или он». Это стресс. Адреналин. Fight-flight-freeze. Пульс 180, потные ладони, дрожащие коленки, туннельное зрение. Весь букет, так сказать:
Сможете ли вы достать, навести, выстрелить и - самое главное - попасть в такой ситуации?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо попробовать. Не попробуешь - не узнаешь.
А попробовать где? Естественно, на тренировке. Не классической тренировке по стрельбе (вышли на рубеж, постреляли по мишеням), а на тренировке, где стрельба, рукопашный бой, тактика, перемещения - лишь средства для решения проблемы.
В сценарных тренингах. Force-on-force ситуациях. Когда мишень стреляет в ответ, прячется, перебегает, бьет по голове и нападает с ножом.


[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=kpslW-6jRfQ&feature=player_embedded]


Исторически так сложилось, что обучение стрельбе и рукопашному бою всегда были параллельными (т.е. не пересекающимися) дисциплинами спецподготовки. Боец-рукопашник начинал отрабатывать приемы по воздуху, потом - на снарядах, потом - на партнере, постепенно переходя к свободному спаррингу.
Боец-стрелок в свою очередь начинал с холощения (своеобразный «бой с тенью» ), потом - стрелял по мишеням («работа на лапах» ), и: все. До спарринга дело не доходило.
Заслуга израильтян в том, что их тактическая стрельба неразрывно связана с крав-мага. А крав-мага (изначально - армейский рукопашный бой) - со стрельбой. И не только для развития в солдатах стрессоустойчивости и контролируемой агрессивности. А для выработки восприятия конфликта - боя! - как комплексного мероприятия, где все средства хороши. Любая драка может превратиться поножовщину, а перестрелка в драку. Если вы не умеете отбирать пистолет - как вы научитесь защищать свой пистолет от попытки отбора? Если пропустив пару ударов, вы теряете боеспособность, чем поможет вам пистолет?
Если ваш боевой дух слаб, если вы не готовы бить противника заклинившим пистолетом, зубами грызть ему горло, выдавливать глаза и драться до конца - можете ли вы считать себя стрелком?

(с) http://www.gunsandsafety.net/forum/index.php?topic=1480.0

GDV1982

http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded
Вот примерно так это выглядит.

GDV1982

Ой-ой,там это уже есть,но ни чего)))

Александер.Ф

(снять с предохранителя и дослать патрон).
Автор знает, что пистолет со спущеным курком на предохранитель не поставить? Конструкция такая.Можно развить в сторону отсутствия внешних предохранителей...
У очень опытных и тренированных стрелком это занимает около 1,5 секунды
А у средних - 0.6 -0.8 секунды.
Но тема интересная и решения однозначного тут нет.

GDV1982

А у средних - 0.6 -0.8 секунды.
Тут вы преувеличиваете, но у людей после 2-х дневного курса по самообороне с пистолетом,средний результат извлечения из под одежды 1,2 -1,5 секунды. Ваш результат относится скорее к стрелкам АЙПИСИ.

Александер.Ф

но у людей после 2-х дневного курса по самообороне с пистолетом,средний результат извлечения из под одежды 1,2 -1,5 секунды. Ваш результат относится скорее к стрелкам АЙПИСИ.
Не спорю, но в тексте "опытных и тренированных", а это никак не выпускники 2-х дневного курса. Скорее вторые. Далее, в тексте немного лукавят: на дистанции "кулака" нет тонкой доводки, там силуэт цели перекроет все траектории. Вынимай и стреляй.Хоть от груди.Но если взглянуть шире - вопрос интересный. При нападении надо как можно быстрей применять оружие. В противном случае оно может оказаться у противника. Но зациклившись на оружии подставляешься.

GDV1982

Далее, в тексте немного лукавят: на дистанции "кулака" нет тонкой доводки, там силуэт цели перекроет все траектории. Вынимай и стреляй.Хоть от груди.
Тут вы слегка заблуждаетесь)))) Не смотря на перекрытие - довольно много промахов. Особенно это касается того когда цель вас например нож режет или палкой бьет)))) Вам,как и любому человеку ,который носит оружие, стоит попробовать это сделать)))С друзьями и деревянными ножами например))) При старте человека с ножом с расстояния в 5 метров до стрелка 100% обоюдное поражение... Разумеется оружие не в руке ,а под одеждой в кабуре ,ну или для начала в открытой кабуре)))

Александер.Ф

С друзьями и деревянными ножами например)))
Было и не с друзьями, мне довелось поездить на войну, но не об этом речь.
При старте человека с ножом с расстояния в 5 метров до стрелка
Эту тему мы обговаривали с таким авторитетом, как Юрий Федоришин. Рукопашка стрелка может быть разной. Может быть обычной, но тогда он не использует преимуществ оружия. Но стрелок может позволить себе тактический проигрышь ради доставания оружия. Гамбит, так сказать. Поскольку когда он достал, то игра пойдёт в одну калитку.

GDV1982

амбит, так сказать. Поскольку когда он достал, то игра пойдёт в одну калитку.

Ну тут каждый волен выбирать исходя из того,чему его обучали... Я знаю ,что один удар ножом врятли мгновенно убьет,но меня обучали сначала решать насучную проблему и я буду решать вопрос с ударом ножа. С другой стороны, я это умею, а кто-то нет. Так что выбор каждого. Одним словом на ближней дистанции одной калитки быть не может и в стрелке и в ножевике будут дырки. Я против любых лишних дырок в своем организме)))))

GDV1982

Рукопашка стрелка может быть разной.
Ну конечно забыл написать,что если в руке у вас пистолет и даже если патрон не в патроннике мы всегда можем использовать его как ударный инструмент.