Спички как оружие? - не верю!

Бывший

Везде читаю одно и то же - коробок спичек, или вообще любой предмет в кулаке усиливает удар. Нифига подобного.
Сколько ни пробовал зажимать предмет в кулаке и бить кулаком - удар получается гораздо слабее. И пальцам гораздо больнее, т.к. плотно сжать кулак не даёт зажатый в нём предмет, а неплотным кулаком бить больно.

deniskaizer

hz.........
korobok ne udobno...........
a vot zajigalka tipa kriketa ploskaya........
na pribore zameriat raznicu ne proboval.........
bidlo padaet i tak i tak......... NO po oshusheniyam s zajigalkoy u menia kulak sjimaetsia plotnee (ibo polost zaniata zajigalkoy) i vrode udar jesche vihodit............

teppo

Надо кулак правильно сжимать - это раз и стараться бить четко костяшками - это два. Коробки и зажигалки способствуют плотному сжатию кулака. Если взять че побольше, то уже не то и вообще можно пальцы сломать.

Dirry_Moir

Бывший
коробок спичек, или вообще любой предмет в кулаке усиливает удар.

Это интерпретация древнего совета в стиле "слышали звон".
В 20-30-х годах советовали использовать в качестве подручки _жестяные_ спичечные коробки, которые тогда были в ходу. Совет остался, но смысл его забылся и теперь выдумывают про увеличение силы удара.

teppo
Коробки и зажигалки способствуют плотному сжатию кулака.

Сожмите кулак так, как вы это делаете когда собираетесь бить. Потом зажмите в нем коробок спичек. Сравните. Сделайте выводы. Обратите внимание на легкость, с какой можно травмировать кулак с зажатым коробком.

Бывший

Я всё пробовал. И спички, и зажигалку, и флешку, и авторучку, и всё что можно зажать. Всё одно - неудобно. И кулак по любому получается Уже Не Тот. Если ударить, то кулак при ударе ещё и наклоняется, возникает боль в лучезапястном.
Поэтому - не верю (с) 😊

Ник123

Я всё пробовал.
.
Да ну, НА.
Как я понимаю тема как пробить с наибольшим уроном для БИО-тела.
Да и ещё чтоб ,тело не шевелилось.
ЭТО так (С).

teppo

Сравните. Сделайте выводы.
Все выводы я давно уже сделал.
Надо кулак правильно сжимать
и никакие коробки не понадобятся.

Бывший

Ник123
Я всё пробовал..Да ну, НА.Как я понимаю тема как пробить с наибольшим уроном для БИО-тела.Да и ещё чтоб ,тело не шевелилось.ЭТО так (С).
Ничё не понял.

Надо кулак правильно сжимать и никакие коробки не понадобятся.
+1

С предметом как раз плотно сжать и не получается.
Можт всё дело в разном анатомическом строении кисти у разных людей?

boga

Бывший
Можт всё дело в разном анатомическом строении кисти у разных людей?
дело в том, что кто-то пытается вырубать с одного удара, при этом не приложив никапли усилий, чтобы пойти трениться в зал, а тупо вложив что-то в руку. Помимо силы, выжна скорость и точность попадания. Херня все эти вкладки имхо! Настоящая сила - это спорт, поэтому мы должны быть в нем.

Бывший

Да не, желания и мотивации как раз ни при чём. Ведь ладно когда ещё едва начитавшиеся люди такое пишут. Но и многие авторитетные авторы работ по самообороне пишут такую фигню, что, мол, зажмите спички или вообще любой предмет, и якобы удар получится сильнее, и меньше риск повредить руку. Не понимаю, каким образом коробок спичек делает кулак плотно сжатым? Хочется спросить автора - "а ты сам-то пробовал, прежде чем совет давать". Я специально беру спички или любой другой предмет, пробую: удар получается слабее, и я боюсь повредить руку. Кулак со спичками хрен сожмёшь плотно. Если взять другой предмет - он конечно сожмётся плотно, но кулак получается каким-то кривым, бить опасно. Откуда они взяли эту хрень про спички? Причём она кочует из книги в книгу, из сайта в сайт уже видимо давно.

Вот и хочу развеять этот странный миф. Как вижу - остальные участники подтверждают то же самое.

Бывший

Почитайте любую книгу про явару, про нежевой бой, про палку и т.п. У вас же дома наверняка есть такие книги? И наверняка там написано примерно следующее: "А кроме того явара/рукоять ножа/дубинки/сковородки/чего угодно делает кулак "правильным", способствует плотному сжатию и усиливает удар, боец не боится повредить руку, потому что чувствует, что у него в кулаке зажат твёрдый предмет. Используйте этот момент при самообороне".
Я спрашиваю: "откуда такая хрень"???

Бывший

Вы же тоже согласны, что это полный бред, что предмет формирует "правильный" кулак? Он на самом деле формирует кривой кулак!

А некоторые, например А.Тарас - так и вовсе советуют именно новичкам такой способ "Правильно" сжимать кулак - с коробком спичек. Потому что они ещё не умеют Правильно сжимать кулак. Я в аухе!

teppo

Я в аухе!
Привыкайте.
Вы же тоже согласны, что это полный бред, что предмет формирует "правильный" кулак?
Согласны.
А некоторые, например А.Тарас
У Тараса техническая сторона вопроса полное г. Мотивирует он хорошо, но приемы никуда не годятся.

Ярыч

Тоже пробовал,(коробки нет,это,уже совсем перебор)но зажигалки и т.п. да.Очень не удобно и травмо опасно(если кулак сжимать умееш,и бить тоже)Единственная версия,почему комуто это удобно,так это тем кто привык в подушках с килограммами бинтов на руках работать,ИМХО

Ярыч

Р'С<РIС_РёРN
Я спрашиваю: "откуда такая хрень"???
От не понимания предмета

GDV1982

Хрень с коробком спичек в кулачке из книги обучения английских разведчиков написаных Файрберном и Сайксом. Сделано это было для того,что бы психологически дать людям стимул к действию.Короче если проще - то это как НЛП,что у него все получится. Ни какой реальной мощи коробок со спичками удару не придает.

GDV1982

Вот и ссылочка:
http://www.vrazvedka.ru/training/physical/143-fairbairn.html?start=5

ири

про коробок спичек -- впервые слышу. про "увеличение силы удара" -- вообще ерунда. предмет, взятый в кулак, может разве что увеличить массу ударного звена, но в случае зажигалки (и тем более коробка) это увеличение незначительно.
московская дворовая быдлятина в драках иногда зажимает в кулаках крикеты (да и то сие случается нечасто). это нужно скорее не для "усиления удара", а для того, чтобы не повредить пальцы -- человеческая кисть изначально не приспособлена для ударов кулаком -- она создана для того, чтобы удерживать предметы. гораздо удобнее держать вещи вроде явары или рукоятки кастета, обернутой в промокашку. однако, чтобы ударить ладонью или совершить захват, вещь придется выбросить.

Ничё не понял.
у человека не всё в порядке с речью, не обращайте на него внимания.

kainthegreatest

teppo
Коробки и зажигалки способствуют плотному сжатию кулака.
teppo
Вы же тоже согласны, что это полный бред, что предмет формирует "правильный" кулак?


Согласны.


главное быстро поменять точку зрения)

Selik

Самый лучший способ для того чтобы увеличить силу удара кулаком - надо зажать в кулаке длинный тяжёлый предмет, например биту или сапёрную лопатку, и ударить этим предметом. Эффект будет гораздо более выражен, чем от зажыгалки или коробка спичек.

teppo

главное быстро поменять точку зрения)
Ну поторопился написать, имел в виду субъективному ощущению плотного сжатия, при неумении правильно сжимать кулак. 😊

kainthegreatest

teppo
Ну поторопился написать

в итоге смысл получился ровно противоположный ))

sushko

На той неделе тренер повесил спецмешок, кот. показывает скорость и силу удара на отдельном табло. Ну мы ее, естественно, активно тестировали 😊 Результат, если подумать, ожидаемый: максимальные показатели получаются, если начинать удар расслабленной рукой, и напрягать ее только в момент касания мешка - так достигается оптимальное сочетание скорости удара и его жесткости.

При этом слабее сжимать кулак не хочется из-за боязни травмы, сильнее его сжимать не получится: удар будет медленнее из-за закрепощенных мышц. Т.е. клак сжимается примерно так, как и сжимался всегда при работе на снарядах, ничего особенного.

Т.е. зажигалка или другой похожий предмет никак не увеличит силы удара (кот. достигается вовсе не от волшебных способов сжатия кулака, а от согласованной работы мышц всей руки начиная от плечевого сустава, и, беря шире, он ног и спины), а даже может несколько снизить его за счет "неправильного" напряжения не тех мышц.

В общем, ответ один: не маяться дурью и идти в спорт.

Kalmar

Коробок лучше кинуть в глаза сопернику от груди, без замаха, а когда он закроет глаза или отшатнется, атаковать по низу, чтобы лишить подвижности и победить одним ударом. Ну варианты каждый свои имеет.

Selik

а если засунуть спички между пальцев, чиркнуть по черкашу и ткнуть супостата горящими спичками в буркалы, то ему просто капец!

Бывший

Selik
а если засунуть спички между пальцев, чиркнуть по черкашу и ткнуть супостата горящими спичками в буркалы, то ему просто капец!
Секретный приём "огненный кулак" из стиля Золотого Дракона 😊