Перезагрузка проекта: разработка форумных часов на индикаторных лампах)

-=Карлсон=- 19-12-2017 13:09

Всем доброго времени суток!

Проект перезагружен - теперь за разработку взялся самостоятельно, на данный момент есть рабочий прототип часов на 6 лампах ИВ-9 и ушли в производство два варианта: миниатюрные на 4х ИН-16 с аккумулятором и настольные для начинающих на 4х ИН-12 или ИН-14 (в комплекте плата на каждый вариан на выбор).

В разработке миниатюрно-настольные на 4 или 6 ИН-17 (еще не решил) и бинарные на ИНС-1

После того как будут отлажены прототипы - появятся варианты на 6 лампах, с декатроном итп, в общем будет универсальный комплект для сборки

Далее - то что было в первом сообщении данной темы ранее.

Итак, планируется - несколько вариантов крайне бюджетных часов на индикаторных лампах, прямо сейчас в приоритете - миниатюрные на ИН-16, ИН-17, ИВ-9 и бинарные на ИНС-1

Будут комплекты для самосборки, цены === себестоимость комплектующих, денег на этом зарабатывать НЕ ПЛАНИРУЮ)) Корпуса - с большой долей вероятности придется каждому придумывать и изготавливать самостоятельно.

Принимаю любые идеи-пожелания относительно того что часы должны уметь и как должны выглядеть)

Есть желающие принять участие?

Пример - на подготовленных к изготовлению макетках:

1. Вариант для начинающих (платы по 33х100мм): 4 лампы ИН-12 или 4 лампы ИН-14,с разделителями ИНС-1 и ИН-3 соответственно, из допов - авторегулировка яркости и термометр.
Стоимость комплектующих при покупке в розницу (микроконтроллер и дешифратор уже куплены по оптовой цене) будет в районе 700-750р (из них идут 100-150 на датчики температуры и освещенности), платы обычные зеленые при заказе в розницу партиями по 10шт обойдутся примерно по 55-60р за штуку, ну и лампы.
Проще говоря - итоговая себестоимость комплекта без ламп при покупке комплектующих в розницу будет примерно 800-850р

Обновление: добавил звуковой усилитель для будильника и разъем microSD карточки для простой установки мелодии звонка, соответственно ценник сборки по максимуму подрос на стоимость этих комплектующих (в районе 50-70 рублей)

2. Миниатюрные (56х50мм) на 4 лампах ИН-16, из допов - авторегулировка яркости, термометр, работа от аккумулятора:
То же самое - стоимость комплектующих при покупке в розницу в районе 600-650р, из них те же самые 100-150 на датчики температуры и освещенности. Плата в розницу - те же самые 55-60р, ну и лампы
Проще говоря - итоговая себестоимость комплекта без ламп при покупке комплектующих в розницу будет примерно 650-700р

Обновление: добавил гироскоп (не знаю зачем), так что соответственно ценник сборки по максимуму подрос на его стоимость (в районе 120 рублей)

На закупке комплектующих по оптовым ценам и планируется экономия, т.к. в розницу - не очень то и бюджетно.

Исключительно для тех кто хочет часы побыстрее) можно профинансировать сбор макетки "для себя": это стоимость заказа печатной платы (для той что на картинке выше - выйдет 2 или 8 долларов за кучку 5-10 плат), компонентов (в районе 500р за 1 комплект), ну и сами лампы.

Сейчас есть вариант миниатюрных на 4х ИН-16 (те что фото выше), доделываю бинарные на ИНС-1 (поле 10х13 ламп), далее - следующие (пока не решил какие именно будут).

Минусы:
1. вероятно, на плате будут доработки,
2. оплата комплекта печатных плат вместо 1 штуки, комплектующие по розничной цене (т.е. дороже)

Плюсы:
1. скорость))
2. одна плата будет уже собрана, оставшиеся так же отдам
3. можно с собственным логотипом или дизайном)) мне все равно какую картинку поставить на макетку)

Уточнение:
Я 100% сделаю миниатюрные на ИН-16, ИН-17 и настольные на ИН-14 т.к. оказались очень нужны одному форумчанину) также сделаю себе какой-нибудь вариант на ИВ-9 т.к. все же по моему мнению цифры на низковольтных лампах накаливания очень интересны, а вот все остальные - тут зависит от количества желающих и наличия у меня ламп для макетирования) крайне вероятно что будут на ин-12 как очень бюджетных и средних по габаритам. Под вопросом ин-4 и ин-8-2, лампы интересные но запускать в производство... вероятно будет универсальная плата, это будет ясно после того как отлажу базовые комплекты
Ну и ясное дело будут бинарные на инс-1

Пока, лишь по быстрому прикинул себестоимость: простенькие миниатюрные (4/6 ламп ИН-16 или ИН-17), если комплектующие просто купить в розницу, с наличия в магазине - вариант без аккумулятора примерно 500р плюс плата и лампы, вариант с аккумулятором добавляет уже сразу рублей 300. Понятно что буду искать варианты удешевления, цель - добиться минимально возможной цены.

Вот пример на ИН-17:

Вот на ИН-16 наручные (пример - для указания планируемых габаритов), но корпуса не будет или будет простой:

Так же, попались на глаза так называемые нумитроны, ИВ-9, выглядят забавно и не требуют высокого напряжения (работают от 3 вольт), вот они новые попадаются по 100р за штуку

По размеру даже меньше чем ИН-16, выглядят так (это пример уже реализованной макетки):

Просьба всем учитывать:
* стоимость 1 новой лампы ИН-16, в зависимости от аппетита продающего - колеблется в среднем от 200 до 350р
* стоимость 1 новой лампы ИН-17 колеблется от 150 до 350р и сложно найти
* стоимость 1 новой лампы ИВ-9 - в районе 100р и также сложно найти в продаже
* стоимость 1 новой лампы ИНС-1 для бинарных часов (а их там нужно минимум 20) - в районе 7-10р

Я лампы - не продаю, их придется покупать потом самостоятельно, или скидываться-закупать где придется сообща)

Сроки - активная фаза начнется уже после новогодних праздников, сейчас пока не до этого, максимум что могу успеть - собрать макет

В итоге, конструкторов часов будет ограниченное число, сейчас планирую в районе 50шт. Стилизацию для форума - если не услышу иных идей - реализую логотипом ганзы на печатной плате часов и, если таковой будет - на корпусе.

Собранные пожелания.
1. Питание от USB (5 Вольт) и батарея резервного питания - будут обязательно, аккумулятор - под вопросом.
2. Корпус, даже простой - под большим вопросом, разве что кто из форумчан с ЧПУ согласится принять участие.. у меня за стенкой целый мини-завод с современными станками, но с просьбами сделать корпуса - туда не сунуться((
3. Для продления срока службы ламп - будет использоваться либо автоперебор всех цифр например в конце каждого часа, либо реализован режим прогрева (ручной либо автоматический) - в случае если найду по нему описание.
4. Разъем для самостоятельного обновления прошивки по USB - будет.
5. Датчик температуры, давления, влажности, освещенности (для авторегулировки яркости) - скорее всего будет заложена возможность его установки, а вот сама установка - на усмотрение собирающего.
6. Для упрощения процесса сборки, вероятно, будут использоваться микросхемы, т.к. распаять 1 стандартную колодку для микросхемы - просто, а 10 транзисторов и столько же резисторов и диодов - несравнимо сложнее, особенно для начинающих. На ценник, вероятно, повлияет, но в разумных пределах.

Внимание!!!
наручные - это означает: с самыми минимально возможными габаритами, 4 лампы (горизонтально корпусу - если это ИН-16 или ИВ-9, и вертикально если это ИН-17), встроенный аккумулятор.
настольные - это означает: любое расположение ламп, самих ламп 4-6 шт, тип ламп - те что подвернутся при макетировании, встроенная резервная батарея питания типа CR2032, остальное по пожеланиям-возможностям.

Датчики температуры-освещенности-давления-влажности, это все вероятно будет заложено без ущерба для базового функционала.

Форумчане, возжелавшие часы:

1. grom894 - на 4 лампах
2. CHOPK - любые
3. Griggen - любые, в простом корпусе
4. deemon666 - любые, без корпуса
5. VITAMIN - на 6 ламп (ИН-14)
6. Siniy Borod - любые
7. f i n i u s - на 4 лампах (ИН-16), корпус под вопросом
8. SergOk - любые с режимом настройки яркости, приоритет (помощь в закупке комплектующих)
9. geron21 - любые
10. Star-gazer - любые
11. Forin - любые, лучше в корпусе
12. Catalyst - любые
13. нет, и это осознанно)
14. T-John - любые
15. 40wosmoy - любые, без корпуса, на 4 ин-16
16. Сорокдва - любые
17. tigerhunter - любые
18. felixon - любые
19. Bam13 - на 4 лампах (ИН-17)
20. motorolagpgm - наручные и настольные на ИН-14, приоритет (помощь в доставке комплектующих)
21. Vau - на 4 лампах, с аккумулятором
22. ivanes - любые с корпусом
23. Denis-x5 - на 6 лампах (ИН-16)
24. ZloyA - любые на 4 лампы с аккумулятором
25. Cardiofag - наручные с корпусом
26. сталкер14 - на 4 лампах, настольные и портативные
27. zloybarbos - на 6 лампах (ИН-17) с аккумулятором или на 4 ИВ-9
28. TLST - на ИН-8 с разделителем
29. sergey31 - любые, приоритет (помощь в покупке ламп)
30. iWrong - любые
31. seriyy - любые на 4 лампах с разделителем и аккумулятором
32. zengaya - на 4 лампах (ИН-17)
33. MIHASYA - на 6 лампах (ИН-14)
34. Zordec - настольные на ИН16 или ИН-17, желательно с корпусом
35. pupsand - настольные на ИН-17
36. ROMAN N - настольные на 6 (ИН-14)
37. Brainsurgeon - 1 на ИН-17, 1 наручные (ИН-16)
38. sgtmak1 - настольные
39. bwt - настольные на 6 лампах с барометром, календарем и будильником
40. Migelhonda - наручные
41. Vadim Kemerovo - наручные
42. dimon321 - настольные на ИН-17 или ИН-14, лучше в деревянном корпусе
43. Маг-Хомяк - настольные на 6 лампах (пальчиковых)
44. gregor56 - наручные
45. BIZON99 - с горизонтальными и вертикальными лампами
46. Костровой - пара комплектов на 6 лампах (ИН-14)
47. bricks20 - настольные на 4 ИН-14
48. Зорг - наручные на 4 ИН-16, приоритет (для разработки корпуса)
49. rutin1984 - любые
50. SergeVB - любые
51. Youri - любые
52. ikotei - наручные и настольные
53. zloybarbos - на четырех индикаторах, не сегментных, наручные, с аккумулятором
54. Lycalope - настольные и наручные с корпусами
55. krayzi cash - любые
56. Трик-Трак - настольные на 6 ИН-14 и других
57. Forin - настольные
58. Angar1 - настольные на 6 лампах, приоритет (помощь в разработке)
59. xe1149 - наручные
60. Aslan_09 - любые
61. rusAK - любые настольные и наручные
62. NAL - любые настольные
63. DYaNukem - любые настольные

Внимание!! Данный список не имеет перед собой цель как-то озадачить форумчан, обязать их выкупить итп... он создается исключительно для того чтобы лично я получил представление - сколько штук и какие часы нужны. Тем не менее, после реализации проекта - заявки на комплектацию наборов будут рассматриваться в первую очередь согласно данному списку. Пометка "любые" означает то что я не знаю, какие именно интересны, соответственно будет предложен выбор из нескольких вариантов)

Если у тех кто записан, появилось осознание какие именно часы нужны (количество ламп, с корпусом-без, наличие аккумулятора или еще каких-то особенностей), либо наоборот - пропало желание заиметь такие часы - пишите в РМ, внесу изменения)

PS. Очень нужна помощь в подготовке корпусов: требуется человек с ЧПУ и свободным временем, готовый нарезать из толстой фанеры или деревяшек фигурные пластины. В идеале конечно чтобы он сам по заданным габаритам разработал простой бюджетный корпус, ну и изготовил сколько надо для форумчан

Пример 1: лампы ИН-17 прямо сейчас есть новые примерно по 85р, но нужно купить 40шт сразу - неактуально, эти лампы уже проданы

Пример 2: лампы ИН-16 б.у. есть прямо сейчас по 70р, новые появляются по 200 но нечасто - КУПИЛ коробочку (лампы ИН-16, ИН-12, ИН-14, ИН-8-2, Z573m), за свой счет

Пример 3: самая обычная микросхема-дешифратор для ламп в магазине где считал - продается по 90р, прямо сейчас есть возможность покупки более лучшей в керамическом корпусе 50шт за 1200р включая доставку - КУПИЛ за свой счет

Пример 4: ИН-14 часто продаются новые по 350, но встречаются по 200-250 за штуку, да только уходят очень быстро. Б.у. по 130-150, тоже небюджетно

Пример 5: Сейчас есть возможность купить микроконтроллер управления по 100р за штуку, партиями по 10шт. - вот это крайне актуально, но нужно купить сразу комплектом на всех, в этом случае можно будет реализовать обновление прошивки "из коробки" с нулевыми затратами для форумчан (нужен будет лишь USB-кабель) - КУПИЛ, спасибо форумчанину за участие)

И так далее. В общем, есть желающие пособить с закупками?
Сейчас нужны лампы ИН-17 и ИВ-9, по бюджетным ценам - вариантов пока не нахожу, так же по возможности - новые ИН-8-2, ИН-16, ИН-14.

Справочная информация:
Вот для примера несколько ламп, выложенных рядом друг с другом (фото из интернета):

А тут приведены несколько индикаторов с указанием габаритов: http://www.zip-2002.ru/elektro...chego_razryada/

В качестве примера, чтобы еще прикинуть габариты:
Видео на ютубе, пример миниатюрных двухплатных часов на ИН-17: https://www.youtube.com/watch?v=HKdTCmZWyeI

Одноплатная самоделка на четырех ИВ-3А, которые габаритно фактически совпадают с ИВ-9, и чутку поменьше чем ИН-16: https://www.youtube.com/watch?v=ngi14gV9A14

Здесь же - можно полюбоваться на результаты трудов человека, заморочившегося именно наручными часами, правда ценник у него на них ого-го, но посмотреть все равно приятно)) https://vk.com/public134954379

Кому любопытно - вот фото закупленных новых КМ155ИД1 в керамическом корпусе, на 50 комплектов настольных часов (недорогие и аутентичные, а вот в миниатюрные пойдут уже другие микросхемы), и микроконтроллеров управления (с возможностью прошивки при помощи только обычного кабеля USB сразу при сборке "из коробки") на 60 любых комплектов - куплено с запасом.

PS. Варианты поддержки проекта без особого ущерба для себя))
1. есть на продажу новый диск SSD Sandisk PLUS 480GB (sdssda-480g-z26) http://guns.allzip.org/topic/9/2402473.html
2. и есть мини коллекция игр из СССР: Электроника им-37 Футбол кубок чемпионов http://guns.allzip.org/topic/9/2382688.html
3. ну и могу продать небольшую подборку ретро-ноутбуков из 90х (на процессорах уровня Pentium-100), мало ли кому в старые игрушки поиграть)) уровень цен там 2-3тр за штуку.

grom894 19-12-2017 14:23

Часы в стиле "Пост апокалипсис". Были бы интересны в соответствующем стилю корпусе.

-=Карлсон=- 19-12-2017 14:25

корпус по сложности и соответственно стоимости изготовления - выходит за рамки всего разумного)) а вот сделать настольный минималистичный вариант, в бюджетном исполнении, это более реалистично

я на них зарабатывать не планирую, если что) просто ценник на том же авито даже на настольный вариант - кусачий, а там деталей то - лампы да комплектующие, ну и печатная плата конечно.

хотя, мало ли... есть желающий разработать и изготовить красивые тематические корпуса?

CHOPK 19-12-2017 15:00

А цена потрохов рабочих часов без корпуса сколько? Есть интерес

grom894 19-12-2017 15:27

Вот. Фото из инета.

Griggen 19-12-2017 15:38

был бы интересен часвой модуль в самом простейшем корпусе (дизайнерской сам сделаю) . вопрос цены

-=Карлсон=- 19-12-2017 16:01

Цена будет самый минимальной из возможных, но вот сколько именно - пока без понятия, но все упрется в итоге в цену ламп (а ИН-16 в среднем от 120 до 350р за штучку) и печатных плат (вот тут от объема зависит, платы будут заказываться в хорошей конторе). А вообще, будет 2 варианта, классические (на ИН-12, ИН-1, ИН-14 итп, пока думаю, зависит от цены на лампы но такие видел и по 50 и даже дешевле иногда), и миниатюрные, на ИН-16

grom894, дизайн симпатичный но это светодиодные, через сеточку, нет? наручные даже не планирую, т.к. презентабельный корпус получится крайне сложен в изготовлении

cerp88 19-12-2017 16:25

пушка огонь)нынешним детям бы такие игрушки- а не гамно китайское

Mihail1010 19-12-2017 16:31

А снаряды остались для пушки? Я помню у меня были белые.

deemon666 19-12-2017 16:46

Тоже есть интерес к потрохам часов, особенно цена и габариты... Будем ждать информацию.

-=Карлсон=- 19-12-2017 16:47

нет, снаряды из карандашей можно наделать, наверное.

-=Карлсон=- 19-12-2017 16:49

по часам, ближе к февралю будет известно, пока времени ими заниматься - нет((

VITAMIN 19-12-2017 18:42

ЧАСЫ ОЧЕНЬ ИНЕТЕРЕСНЫ,ИБО ЕСТЬ ИН-14 НЕСКОЛЬКО ШТУК. НУЖНА ПЛАТА И КОМПЛЕКТУХА. ОЧЕНЬ НУЖНА... сам разработать не смогу,а вот собрать- с моим удовольствием,только главное чтоб программировать ничего не надо было. Ибо мощностей нет...

-=Карлсон=- 19-12-2017 18:53

Кстати, ведь именно об этом случае я и говорил, когда собрать бы интересно, но заморачиваться с изготовлением платы и поиском комплектухи - не хочется, а покупать конструктор - дорого.

В общем как у меня будет ясность - отпишу и создам тему уже с конкретикой) чтобы народ не баламутить.

А пока, неужто никому пушка не интересна?) большая, железная, в магазине за эти деньги такое навряд ли найдешь, хотя конечно кто знает... могу поменяться на что-нибудь старое околоэлектронное из моих интересов, предлагайте?

upd. добавил фото пушки в первое сообщение темы

grom894 19-12-2017 21:25

quote:
светодиодные, через сеточку
Похоже на то. Я для иллюстрации стиля показал. Это геймеры, фанаты Метро делают. Держите в курсе, мне часы интересны.

Siniy Borod 19-12-2017 23:35

А часики от батареек получатся? или от сети?
Клевый "механизЬм"..

-=Карлсон=- 20-12-2017 09:52

Планировалась батарея резервного питания, индикация - лишь при подключении от сети, думаю оптимально сделать от 5 Вольт USB, удобно т.к. у многих есть такие блоки питания, да и просто от компьютера запитать - тоже неплохо.

Батарейки можно поставить, но это габариты и цена, в наручных их наличие просто обосновать, а в настольных уже сложнее

Вообще такие часы делают все кому не лень так что ничего нового изобрести не получится) максимум это удобный комплект для сборки по себестоимости

Kiriehkin 20-12-2017 11:11

Первый мой опыт с огнестрелом был именно с такой пушкой. По закону подлости, калибр ствола орудия соответствуюет калибру строительно-монтажному патрону советского производства, со всеми вытекающими последствиями.
Но ствол у нее крепкий, со стальным вкладышем.
В качестве апа.

nivamarine74 20-12-2017 13:40

Пушку забрал бы, с пересылом почтой

-=Карлсон=- 20-12-2017 17:17

Приоритет за продажей без отправки

Petrov-B 21-12-2017 21:40

Если пушку не продали, готов купить в Москве.
Тел. в профайле.

Petrov-B 21-12-2017 21:48

Пушка в резерве.

Siniy Borod 22-12-2017 12:46

quote:
Изначально написано -=Карлсон=-:
Планировалась батарея резервного питания, индикация - лишь при подключении от сети, думаю оптимально сделать от 5 Вольт USB, удобно т.к. у многих есть такие блоки питания, да и просто от компьютера запитать - тоже неплохо.

Батарейки можно поставить, но это габариты и цена, в наручных их наличие просто обосновать, а в настольных уже сложнее

Вообще такие часы делают все кому не лень так что ничего нового изобрести не получится) максимум это удобный комплект для сборки по себестоимости

Вы, случаем, не прикидывали "продажную цену"?

-=Карлсон=- 22-12-2017 01:32

Этих часов столько вариантов что если честно глаза разбегаются))) нужно определиться с функционалом, если у кого есть предпочтения - озвучивайте) скорее всего для настольных будет какой-то вариант универсальной платы управления и несколько видов переходников, на разные лампы, плюс возможность установки необязательных компонентов вроде датчика температуры/влажности/давления, беспроводного модуля управления, итп. Обязательно будет возможность обновления прошивки, так что желающие поупражняться в программировании микроконтроллеров STM32 или сотворить свою собственную прошивку - смогут и это сделать)

Ну а для псевдо-наручных планируются модификации лишь на миниатюрные ИН-16 или ИВ-3 (ну или ИВ-2, да только такие не найти, видимо), с минимально возможными габаритами, и уж не обессудьте но возможно придется поступиться принципом бюджетности

Еще, бинарные часы, на оранжево-красных неоновых лампах ИНС-1, тоже будут, видимо))) соберу на макетке, посмотрю как они вживую, и если норм то предложу))

Корпуса, в любых вариантах - с огромной долей вероятности предстоит создавать уже самостоятельно))

И да, хорошо что продажная цена - в кавычках, все пойдет по чистой себестоимости комплектующих, из принципа))

ivan go 22-12-2017 13:38

За пушкой потопчусь в очереди.
Еще сам из такой стрелял, потом боёк сломался...

-=Карлсон=- 22-12-2017 19:00

Всем спасибо, пушка продана Petrov-B

f i n i u s 22-12-2017 22:52

Послежу. Часы, возможно, будут интересны.

SergOk 23-12-2017 03:34

quote:
...если сделать форумные (по цене печатных плат и комплектующих) сверхбюджетные часы на миниатюрных индикаторных лампах будет ли интерес?))...

Я думаю интерес уже есть!
Как оформите понимание и видение проекта прошу Вас в часовой раздел http://guns.allzip.org/forum/387/
С уважением.

З.Ы. настолько интересно, что не хочется терять тему.

-=Карлсон=- 24-12-2017 03:47

Хорошо, создам тему там, как соберу больше информации.

Пока, лишь по быстрому прикинул себестоимость: простенькие миниатюрные (4/6 ламп ИН-16 или ИН-17), если комплектующие просто купить в розницу, с наличия в магазине - вариант без аккумулятора примерно 500р плюс плата и лампы, вариант с аккумулятором добавляет уже сразу рублей 300.

Это примерно что-то вроде такого (ИН-17):

geron21 24-12-2017 06:13

впишусь

SergOk 24-12-2017 19:57

quote:

Пока, лишь по быстрому прикинул себестоимость: простенькие миниатюрные (4/6 ламп ИН-16 или ИН-17), если комплектующие просто купить в розницу, с наличия в магазине - вариант без аккумулятора примерно 500р плюс плата и лампы, вариант с аккумулятором добавляет уже сразу рублей 300.

А мне нравится! 😀
Цена - сказка! Даже в варианте с аккумом.

Star-gazer 27-12-2017 09:57

quote:
Originally posted by -=Карлсон=-:

Тоже впишусь в проект если взлетит.

-=Карлсон=- 27-12-2017 14:49

А чего ему не взлететь?)

Может есть у кого запасы ламп? Или желание пособить материально)) На макеты я сам закуплю, а потом придется искать уже самим либо закупить мелким оптом)

Лампы ИН-17 идут в среднем новые по 100р за штуку (б.у. по 50), как раз они на фото сверху, сейчас нашел вариант покупки 40шт за 3500р
ИН-16 новые в среднем по 200р. за штуку, б.у. по 70-100
Это все у единичных частных продавцов, объемы ограничены, а на солидных складах и цены выше будут, в 1.5-2 раза запросто.
ИНС-1 еще кстати, для бинарных часов, новые по 7-10р за штуку, достать не проблема.

Так же, попались на глаза так называемые нумитроны, ИВ-9, выглядят забавно и не требуют высокого напряжения (работают от 3 вольт), вот они новые попадаются по 100р за штуку

По размеру даже меньше чем ИН-16, выглядят так:

Forin 27-12-2017 15:15

Я тоже подпишусь, на настольный вариант) если есть возможность то с простеньким корпусом/подставкой и питанием от компа.

-=Карлсон=- 27-12-2017 15:23

Ок, принято)

Питание от компа (USB, 5В) - это обязательное условие для настольных)) Добавил в первое сообщение темы.

Catalyst 27-12-2017 15:41

Тоже интересен проект.

-=Карлсон=- 27-12-2017 15:58

Любопытно также знать на каких и скольких лампах интересны часы)) т.к. вариант на 6 более громоздкий и дорогой за счет ламп, но и перелистывание секунд вместо лампы-мигалки, вроде плюс, хотя все относительно)

Еще, пока обдумываю, нужны ли дополнительные функции вроде датчика влажности, температуры, давления, будильника, возможности обновления прошивки по USB?

T-John 27-12-2017 16:49

А реальная запись будет? Давно о таких думал. С корпусом бы сам что придумал, мне начиночку...

-=Карлсон=- 27-12-2017 16:51

Реальная запись это что значит?

Начиночка будет) другое дело, какая именно, вариантов много, если не будет пожеланий - сделаю на свое усмотрение))

T-John 27-12-2017 17:03

Ну, думал записываться надо будет. Во многих темах так делают: создаётся список желающих, потом люди проплачивают сумму на закуп, изготовление и пр. Потом получают что хотели с пересылом. Не так будет?

-=Карлсон=- 27-12-2017 17:08

Запись, оплата - будет уже на реальное устройство, сейчас собираю пожелания - кто какие часы бы хотел, потом обмозгую и предложу уже реальные варианты, после макетирования. Другое дело что если пожеланий не будет то сделаю исходя из собственного видения

Bam13 27-12-2017 17:24

Вопрос по питанию возник. юсб дает 5в 1а(у компьютера вроде так), итого 5вт. Хватит ли?
Питание лампы 200в мин, дикий умножитель нужен, кпд падает.
Или отдельный БП с юсб на пару ампер?

-=Карлсон=- 27-12-2017 17:33

Если кратко то не волнуйтесь, в статике делать не планировал, а в динамике впишемся в 150-300мА с запасом, получится запитываться даже от порта компьютера.

Плюсы динамики: меньше элементов и габариты, дольше срок службы ламп, меньше потребление - не нужен внешний блок питания.

Плюс статики: ярче свечение ламп.

T-John 27-12-2017 17:33

quote:

сейчас собираю пожелания - кто какие часы бы хотел

Понял, спасибо. Как то где то видел часы наручные на таких лампах ,почти полная копия из игры Фаллаут по моему, прикольно смотрелись.

-=Карлсон=- 27-12-2017 17:51

Наручные симпатично но дорого капец и непрактично... настольные нааааамного демократичнее)))

T-John 27-12-2017 18:02

Настольные тоже нравятся, буду следить за темой.

f i n i u s 27-12-2017 18:12

Мне ближе на акумах, без привязки к блоку питания. Вот только вопрос с запасом хода)

-=Карлсон=- 27-12-2017 18:18

Пожелания лучше озвучивать заранее... в итоге, конструкторов часов будет ограниченное число, думаю 10-20-30шт, в общем по числу заинтересовавшихся форумчан. Стилизацию, если не услышу иных идей - реализую логотипом ганзы на печатной плате.

Запас хода, имеется в виду чтобы время не сбивалось, или полная индикация? с простеньким аккумулятором, думаю, индикации минут на 30 хватит, а сохранность времени обеспечится батареей резервного питания - в течение года

Star-gazer 27-12-2017 18:36

quote:
Любопытно также знать на каких и скольких лампах интересны часы)) т.к. вариант на 6 более громоздкий и дорогой за счет ламп, но и перелистывание секунд вместо лампы-мигалки, вроде плюс, хотя все относительно)

Еще, пока обдумываю, нужны ли дополнительные функции вроде датчика влажности, температуры, давления, будильника, возможности обновления прошивки по USB?

С секундами интереснее будет.

По допам наверное только удорожит конструктив.

-=Карлсон=- 27-12-2017 18:42

Допы... Пока склоняюсь к идее заложить на плате но распаивать по необходимости, кому надо - поставят) датчик температуры, влажности и давления много места не займет

Важное дополнение, только осенило, когда написал про размеры датчика... не все умеют паять феном, возможно датчик будет иной или будет разьем для подключения собранной платы для ардуино...но тут миниатюрность пострадает. В общем придумаю.

VITAMIN 27-12-2017 18:54

МНЕ,МНЕ ПЛАТКУ,А ЛУЧШЕ ДВЕ. На 6 ламп ин-14(есть 12 :) ). Хочу,жажду,жду... Корпус на фиг не нужен... Нужна плата,элементы и инструкция по сборке. Хоть схема с расположением элементов...
Заранее благодарствую.

VITAMIN 27-12-2017 18:55

Главное чтоб была возможность восстанавливать элементы-подачей повышенного напряжения для отжига...

-=Карлсон=- 27-12-2017 19:02

Если не секрет, зачем это? Планировал как максимум - просто реализовать перебор цифр при обновлении часа

f i n i u s 27-12-2017 19:39

Полную индикацию конечно имел ввиду. От аккумулятора значит не вариант(

-=Карлсон=- 27-12-2017 19:45

лампы кушают немало, аккумулятор понадобится неслабый, если нужна работа например в течение суток

VITAMIN 27-12-2017 21:10

quote:

Если не секрет, зачем это?

При длительной работе катоды "наедаются"-становятся тусклее или вообще не читабельны. Происходит отравление катодов. Для этого делают чтоб или раз в 10 минут все цифры перебирались от 0 до 9, или прогревались,но раз в месяц или вручную... Первое проще,второе надежнее,но сложнее...

40wosmoy 27-12-2017 21:48

Запишите на настольный вариант, без корпуса

Сорокдва 27-12-2017 22:01

Интересно, поучаствовал бы.

tigerhunter 27-12-2017 22:06

Прикольно. Заякорюсь

Siniy Borod 27-12-2017 22:14

Мне был бы интересен блок индикации (естественно, чтоб он время показывал), с готовой схемой запитывания...
Чисса, в свои поделки...
Типа как Вы в своем 1 посте показали...

felixon 27-12-2017 23:06

Присматривал как ламповые часики но так и не срослось.
Впишусь

-=Карлсон=- 27-12-2017 23:13

Хорошо)

Для продления срока службы ламп - будет использоваться либо автоперебор всех цифр например в конце каждого часа, либо реализован режим прогрева (ручной либо автоматический) - в случае если найду по нему описание.

Создал список интересующихся в 1 сообщении темы, если нужно поправить в нем что-то - пишите РМ, поправлю.

В идеале, для тех кто может еще захочет присоединиться - здорово было бы конечно сразу озвучивать, какие часы интересны (количество и тип ламп, с корпусом-без, наличие аккумулятора или еще каких-то особенностей)

f i n i u s 27-12-2017 23:36

Больше склоняюсь к 4 лампам ин-16. Аккумулятор не актуален ввиду его непродолжительной автономной работы. Корпус рассматривается, но зависит от внешнего вида и цены.

-=Карлсон=- 27-12-2017 23:38

Ок) пишите лучше в РМ замечания, чтобы не перегружать тему)

Просьба всем учитывать:
* стоимость 1 новой лампы ИН-16, в зависимости от аппетита продающего - колеблется от 200 до 350р
* стоимость 1 новой лампы ИН-17 колеблется от 100 до 150р
* стоимость 1 новой лампы ИВ-9 - в районе 100р
* стоимость 1 новой лампы ИНС-1 для бинарных часов (а их там нужно минимум 20) - в районе 7-10р

Я лампы - не продаю, их придется покупать потом самостоятельно, или скидываться-закупать где придется сообща)

Bam13 28-12-2017 12:14

Интересен прибор на ин17. послежу.

razin14 28-12-2017 12:25

послежу

f i n i u s 28-12-2017 12:44

Первый вариант корпуса неплох. На мой взгляд конечно)

Astral2005 28-12-2017 01:09

Послежу за темой

TLST 28-12-2017 02:23

Вопрос по первым "19:33" часам.
- Мигают ли точки?
- Возможно ли питание от батареи?
Абсолютно не понял, что за зверь "режим прогрева ламп". Насколько помню, в совковом лабораторном оборудовании подобные лампы ходили десятилетиями)

------------------
Читаем, удивляемся, протестуем!
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2193007-0.html

-=Карлсон=- 28-12-2017 02:42

Это фото привел для примера) хотя разделителем вроде принято мигать, в случае когда нет отображения секунд в привычном виде.

Насчет прогрева ламп, тоже не сталкивался, но на всякий случай, мало ли, допускаю реализацию и этой функции)

Насчет питания от батареи, это лампы... кушают с аппетитом, питать от батареи можно, либо периодически но долго (т.е. нажал кнопку - лампы зажглись - посмотрел время - лампы погасли), либо постоянно - но весьма недолго

Когда я спрашивал - КАК бы должны выглядеть ламповые часы - я имел в виду количество ламп, наличие и количество секундных разделителей (видел вариант с 4 разделителями, работающими независимо, довольно забавно кстати было), расположение ламп относительно горизонта, количество плат, количество и расположение кнопок, итп... Корпуса, это то куда я пока не готов соваться, ибо красивые - долго и дорого изготавливать, а простые - и так каждый себе сделает на свой вкус.

TLST 28-12-2017 03:14

На досуге подумаю, идея интересная. Корпус мне точно нужен не будет, а вот с начинкой в размышлениях.
Точки мигающие, имхо, обязательны!)))

SergOk 28-12-2017 08:52

quote:

количество ламп, наличие и количество секундных разделителей (видел вариант с 4 разделителями, работающими независимо, довольно забавно кстати было), расположение ламп относительно горизонта, количество плат, количество и расположение кнопок, итп...

ИМХО
Ламп 4-6 шт (меня бы и 4 устроило).
Расположение ламп - в линию (и по горизонту).
"кушают много" - согласен. Устроит реализация от сети (с батареей/аккумом для сохранения времени/настроек)
Яркость ламп хорошо бы иметь возможность изменять. Ночью лишняя яркая "лампа" не нужна.
Также (для ночного режима) не хотелось бы "мигающие точки/разделители" или иметь возможность отключать мигание.
Пример на ИН-17 ("19:33") нравится! Просто и со вкусом.

geron21 28-12-2017 09:29

нравится и 19:33 и 16.55, секунды не нужны мне лично.
торчащие снизу даже больше, так как планирую стимпанк оформление в дереве и смотреться торчащие снизу лампы будут интереснее нежели просто интегрированная микруха в деревянную панель на бочине которой будут циферки в колбочках.

Star-gazer 28-12-2017 09:30

Вот как по мне такой вариант расположения идеален.
ну и концепция в принципе.
правда это ИН18.

Сорокдва 28-12-2017 09:50

Неплохо. Но секунды лишние, кмк, а вот месяц, число и день недели очень бы даже были полезны.

Vau 28-12-2017 12:02

Взял бы что-нибудь на 4 лампы типа настенное, но если будет батарейка и какой-то корпус. И кнопка включения-выключения (ночью время посмотреть).
Интересно!

TLST 28-12-2017 12:36

Кстати, а "крона" или "усатая" квадратная батарея положение с питанием не спасут?

------------------
Читаем, удивляемся, протестуем!
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2193007-0.html

ivanes 28-12-2017 12:48

Доброго времени!
Я пожалуй впишусь в проект.
Интересует конструктор с корпусом.

Denis-x5 28-12-2017 14:57

Добрый день!

написал в РМ.
С Уважением.

ZloyA 28-12-2017 16:13

интересует проект на наручные, самые маленькие лампы и плата... если невозможно то настольные, 4 лампы, с питание как от аккумулятора , так и усб, + подключение датчиков

Cardiofag 28-12-2017 16:31

Впишусь. Наручные. Корпус.

сталкер14 28-12-2017 16:33

Запишусь на одни большие на 4 лампах

geron21 28-12-2017 17:13

quote:
Originally posted by ZloyA:

проект на наручные

если будет и такой то я тоже в первых рядах.

zloybarbos 28-12-2017 17:27

Подпишусь. На 6 лампах ИН-17 с аккумулятором, и на 4 лампах - ИВ-9.
С питанием ЮСБ.

-=Карлсон=- 28-12-2017 17:57

Вечером внесу всех в список. Наручные... будет конструктор, миниатюрные часы, корпус - с большой долей вероятности - уже самостоятельно... на данный момент никто не пожелал принять какое-то участие или предложить помощь)) а один я навряд ли потяну. Это же касается и разнообразия вариантов часов на разных лампах, например на самых больших - на ИН-18 - точно не смогу проверить, т.к. при цене 1 лампы в 1,5-2тр, попросту не смогу их себе позволить.

Те же наручные что я приводил в 1 сообщении темы, насколько я знаю, стоят дороже 30тр))) в основном из-за сложности изготовления корпуса. Я же их привел исключительно для того чтобы прикинули размер начинки.

Кстати, вот, на ИН-17 даже китайцы наручные делают)) https://www.ebay.com/itm/With-...WgAAOSwtGlZNMBR

Напомню, моя цель - предложить ламповые часы для форумчан по себестоимости комплектующих и обязательно сверхбюджетные.

Сейчас у меня есть в наличие для макетирования лампы ИН-16, ИВ-9, ИН-12, и еще докуплю комплект ИН-17. соответственно на этих лампах часы будут проверены

Сорокдва 28-12-2017 18:13

И меня на настольные и наручные пишите.

TLST 28-12-2017 18:21

Движуха занятная, на одни ИН-16 без корпуса с мигающими точками впишусь.
Чем помощь нужна?

-=Карлсон=- 28-12-2017 18:33

Помощь бы весьма пригодилась, особенно критично - в подготовке корпусов: нужен человек с ЧПУ, готовый например нарезать из толстой фанеры или деревяшек фигурные пластины. В идеале конечно чтобы он сам по заданным габаритам разработал простой бюджетный корпус, ну и изготовил сколько надо для форумчан. По поводу корпусов именно для наручных часов, стоимость и сложность их изготовления - очень велика, если кто решит изготовить себе такие - буду рад взглянуть) но я точно не смогу.

Лампы: у меня сейчас на руках только те что мне самому были интересны (а именно, миниатюрные: ИН-16, ИВ-9, ИНС-1, позже докуплю ИН-17, ну и еще случаем перепали ИН-12).

Сорокдва 28-12-2017 18:46

Есть знакомые часовщики, если есть какой-нито ММГ начинки, могу попробовать узнать насчет корпусов для наручного варианта. Ну, и ненаручного тож.

упдате: созвонился, возможность есть, станочники есть, но надо начинку, а там уж разговаривать про остальное.

-=Карлсон=- 28-12-2017 18:57

Для наручных, те что на фото в 1 сообщении данной темы, вот страница где автор пошагово рассказал как делал корпус для часов: http://www.tehnari.ru/f187/t98348/

Этого хватит чтобы хоть примерно оценить возможность, сроки и стоимость?

Сорокдва 28-12-2017 19:37

Размеры бы, хоть примерно...

-=Карлсон=- 28-12-2017 19:47

Можно ориентироваться на ШВГ = 5,5 х 5 х 2,5 см, версия на ИН-16, 4 лампы.

Сорокдва 28-12-2017 20:08

ОК, буду узнавать.

sergey31 28-12-2017 20:43

Взял бы наручные и большие!

-=Карлсон=- 28-12-2017 21:15

Если наручные это одноплатные миниатюрные на 4 лампах ин-16 и с автономным питанием, то вполне. А вот если все это но обязательно в корпусе то уже от меня зависеть не будет т.к. я корпус для наручных сделать не смогу.

iWrong 28-12-2017 21:25

Впишусь на настольные

А ИН-4 не подойдут? Вроде не сильно дорогие

seriyy 28-12-2017 22:59

хотелось бы настольный вариант, акомулляторная батарея считаю нужна (иначе выключили электричество-ивсе,писец). С корпусрм хорошо,нет-некритично,сам сделаю. Если будет возможность мерять температуру,давление,влажность - скорее хорошо чем плохо.Лучше под раземы т.к.паяю только паяльником.
Лампы 4шт (большие) + разделитель

zengaya 29-12-2017 12:29

Я в теме. Желательно те, что в 1 посте на ладони лежат. Набор для сборки.

-=Карлсон=- 29-12-2017 01:27

quote:
Изначально написано TLST:
Кстати, а "крона" или "усатая" квадратная батарея положение с питанием не спасут?

К сожалению, при постоянной индикации спасет лишь Powerbank и побольше))

Список пополнил.

Не раз увидел слова "большая лампа", но планируются миниатюрные...

"наручные и настольные" - разница наручного и настольного исполнения в том что наручные на 1 плате и с обязательным аккумулятором, вероятно - с более сложными деталями для пайки.

У меня есть лишь ИН-16, ИВ-9, будут ИН-17 это все миниатюрные лампы, а большие - это какие? ИН-12 тоже есть, они среднего размера, видимо?

Вот для примера несколько ламп, выложенных рядом друг с другом (фото из интернета):

Вот тут например приведены несколько индикаторов с указанием габаритов: http://www.zip-2002.ru/elektro...chego_razryada/

VITAMIN 29-12-2017 19:36

Я почему-то всегда думал,что самые ходовые лампы - ИН-14.
Питать часы от аккумулятора - больно. Если отключают свет,то время все равно не сбрасывается- на плате вроде резервная батарея должна быть,для сохранения данных. Хотя конечно было бы желание...

-=Карлсон=- 29-12-2017 21:12

Батарея резервного питания будет точно в настольной версии, а вот аккумулятор обязателен только в одноплатной (наручной) версии.

ИН-14 популярны...они много где применялись, как в принципе и другие лампы..но у меня их нет, универсальный вариант будет но без проверки(

MIHASYA 29-12-2017 21:31

На коплектик для настольных записался бы

-=Карлсон=- 29-12-2017 21:34

Да не вопрос, но все же рекомендую заранее прикидывать на каких и на скольких лампах...

MIHASYA 29-12-2017 22:03

На 6 ин 14

abaddonlandl 29-12-2017 22:21

Вот вариант исполнения наручных часов у пиндосов https://m.youtube.com/watch?v=m4R3hODnTGo

Zordec 29-12-2017 22:35

Настольные хочу, ИН16-17. КОРПУС ЖАЖДУ единого оформления (хотя бы морду и верх с кнопками, или морду с кнопками - разумеется с логотипом G :P
Конечно, если б был фрезерован из люминия... Мордой )))

optima60 29-12-2017 23:00

Да не запариваться, купить готовые:
https://ru.aliexpress.com/item....1c2ef4d2cuyrhZ

https://ru.aliexpress.com/item...70ee7da3d&tpp=1

И сделаны грамотно, всё на соджиках, ремонтно-пригодно.

pupsand 29-12-2017 23:37

Запишите меня если еще можно на ИН-17.

-=Карлсон=- 29-12-2017 23:41

Так то, если честно, на авито наааамного поинтереснее и дешевле варианты попадаются чем эти на али, например встречал на лампах ИН от 1500р уже собранные, хотя чаще конечно ценник идет в 2-3тр.

В общем, если кто не хочет ждать и надумает выйти из списка - сообщите, проблем нет)

Вот только когда будут готовы наборы, да по размеру вполне сравнимые со спичечным коробком, и кто знает - может и на платах с черной маской да покрытых иммерсионным золотом, да с логотипом ганзы и ПО СЕБЕСТОИМОСТИ... хватит ли их? ибо не обессудьте, но количество сознательно ограничу)

pupsand, ориентировочно, заказывать платы планирую не раньше февраля, так что времени навалом.

Видео на ютубе, пример миниатюрных двухплатных часов на ИН-17: https://www.youtube.com/watch?v=HKdTCmZWyeI

А тут одноплатная самоделка на четырех ИВ-3А, которые габаритно фактически совпадают с ИВ-9, и чутку поменьше чем ИН-16: https://www.youtube.com/watch?v=ngi14gV9A14

сталкер14 30-12-2017 12:05

Подпишусь еще на наручные

ROMAN N 30-12-2017 12:06

Ух ты, темка! Меня тоже в список! Интересен настольный вариант без корпуса, на 6-ти больших лампах(если на ин18 выходит слишком дорого, тогда можно бы на ин8 - ин14 - ин12). Из доп. функций - ну разве что будильник(и то не критично), все остальное, лично мне, не нужно. И да, по элементной базе - меня бы не испугало наличие рассыпухи в виде транзисторов, резисторов, кондеров, шоб в случае с прозрачным корпусом были бы видны все кишочки часов.

-=Карлсон=- 30-12-2017 12:18

Вообще, лампы ИН-18 продаются в среднем в районе 2тр за штуку, высота цифры там конечно 40мм против 18мм у ИН-14/8/12 и подобных, а у миниатюрных ИН-16 - и вовсе 13мм... Понимаю что все относительно, но вроде как на ИН-18 весьма накладно получится собирать часики, и в концепцию сверхбюджетных уже никак не войдут.

Да и нет таких у меня чтобы проверять при макетировании)

gregor56 30-12-2017 15:41

Ручной вариант интересен был бы, может кто по корпусу кто-то что-то предложит, сам тоже постараюсь узнать

ag111 30-12-2017 16:50

Ну вы тут вообще ...

-=Карлсон=- 30-12-2017 17:26

Ценник на корпус для наручных будет такой что ужас) видел готовый вариант за 10тр, так же было озвучена стоимость просто выточить тот что в 1 сообщении темы - несколько тысяч. Это все из металла.

Лучше бы сейчас, заранее, озаботиться поиском и закупкой ламп и комплектующих подешевле, вот это точно станет реальной помощью на последнем этапе))

Если у кого есть возможность найти или продать дешевые лампы ИН-16, ИН-17, ИВ-9, ИН-12, ИН-14 или ИН-8, либо вложиться в их закупку если найду сам - предложите?

-=Карлсон=- 30-12-2017 17:34

Пример 1: лампы ИН-17 прямо сейчас есть новые примерно по 85р, но нужно купить 40шт сразу

Пример 2: лампы ИН-16 б.у. есть прямо сейчас по 70р, новые появляются по 200 но нечасто

Пример 3: самая обычная микросхема-дешифратор для ламп в магазине где считал - продается по 90р, прямо сейчас есть возможность покупки более лучшей в керамическом корпусе 50шт за 1200р включая доставку

Пример 4: ИН-14 часто продаются новые по 350, но встречаются по 200-250 за штуку, да только уходят очень быстро. Б.у. по 130-150, тоже небюджетно

Пример 5: Сейчас есть возможность купить микроконтроллер управления по 100р за штуку, партиями по 10шт.

И так далее. В общем, есть желающие пособить с закупками?

Сорокдва 30-12-2017 18:04

Плять, ненавижу это время - зомбоалкоапокалипсис, ни до кого не дозвониться, ничего не порешать.
Дико извиняюсь, но по независящим от меня причинам - только после 10-го января.

Bam13 30-12-2017 19:26

Кстати, тут подумалось. Была вроде мысль воткнуть барометр и тд...а если прикрутить индикацию на ИН9\13?...

pupsand 30-12-2017 21:04

35. pupsand - любые на ИН-17

Не. Не любые. Настольные. Возможно даже встрою куда нибудь если с корпусом не сложится.

gregor56 30-12-2017 21:27

quote:
Ценник на корпус для наручных будет такой что ужас) видел готовый вариант за 10тр, так же было озвучена стоимость просто выточить тот что в 1 сообщении темы - несколько тысяч. Это все из металла.

Лучше бы сейчас, заранее, озаботиться поиском и закупкой ламп и комплектующих подешевле, вот это точно станет реальной помощью на последнем этапе))

Если у кого есть возможность найти или продать дешевые лампы ИН-16, ИН-17, ИВ-9, ИН-12, ИН-14 или ИН-8, либо вложиться в их закупку если найду сам - предложите?

Металлический корпус не обязателен, я думал о 3-D принтере и пластике. По поводу закупки или сбора средств нужно подумать, есть еще желающие поучаствовать комрады?

MIHASYA 30-12-2017 21:45

Думаю соберёмся

мой старый вариант, собирал 32года назад, работают 

Brainsurgeon 30-12-2017 22:13

Добрый вечер.
Тоже впишусь: 1 на ИН-17, 1 наручные (ИН-16).
И хотелось бы посмотреть, как будут выглядеть настольные на ИН-14...

-=Карлсон=- 30-12-2017 22:50

MIHASYA, вот, отличный пример компактных часов в корпусе.

Bam13, не думал про аналоговую индикацию...миниатюрность пострадает, да и если честно - я плохо представляю себе как можно аккуратно совместить цифры и аналоговую шкалу ИН-9 для температуры-давления, ее же вертикально ставить, а такая лампа 10см в длину... или как ожидается ее располагать?

Всем, уточнение:
У меня цель - предложить именно миниатюрные, а вот наручные-настольные, тут я сам путаюсь... т.к. без корпуса наручные не поносишь, а корпус для них - сделать дорого.

Поэтому, когда я говорю:
наручные - это означает: с самыми минимально возможными габаритами, 4 лампы (горизонтально корпусу - если это ИН-16 или ИВ-9, и вертикально если это ИН-17 - все как на фото в первом сообщении темы), встроенный аккумулятор.
настольные - это означает: любое расположение ламп, самих ламп 4-6 шт, тип ламп - те что подвернутся при макетировании, встроенная резервная батарея питания типа CR2032, остальное по пожеланиям-возможностям.

Датчики температуры-освещенности-давления-влажности, это все вероятно будет заложено без ущерба для базового функционала.

Повторюсь, хотелось бы предложить форумчанам именно миниатюрные, стилизованные и по цене комплектующих...это основная цель.

Bam13 30-12-2017 23:54

quote:

или как ожидается ее располагать?

Она и в горизонтальном положении прекрасно работает. Правда, для сохранения внешнего вида часы должны быть на 6 лампах...

sgtmak1 30-12-2017 23:57

Готов вписаться на настольные.
С Наступающим!

-=Карлсон=- 31-12-2017 12:14

Я имел в виду что не могу представить себе дизайна, в который впишется аналоговая шкала и индикаторы на цифре, это смесь уже получается вроде как?

Если будет спрос - можно и поставить такую шкалу, проблем с этим нет, ИН-9 стоят 100-200р, остальных комплектующих добавится на очень маленькую сумму. Сомнения все же в дизайне, да и вполне вероятно что тогда придется добавлять настройку-регулировку специально для этого модуля

TLST 31-12-2017 03:01

quote:
Изначально написано MIHASYA:
Думаю соберёмся

мой старый вариант, собирал 32года назад, работают 

Во, оно-то и нужно. А его возможно смонтировать на горизонтальную плату?

-=Александр=- 31-12-2017 10:05

quote:
Кстати, тут подумалось. Была вроде мысль воткнуть барометр

постами выше сказали, что секунды нах не нужны, а Вы - барометр...

Migelhonda 31-12-2017 10:21

Всем добра! С наступающим!
Подпишусь на наручные!

Михаил HORNET 31-12-2017 12:52

Если делать ламповый то со всеми достижениями
Часы, минуты, секунды, год, день недели месяц
Лампы 18 и 14
Было бы желательно соединить с барометром и термометром в один корпус
Ну и общий стиль - стимпанк конечно же, Сталкер там. фаллаут и тп

bricks20 31-12-2017 13:23

В середине семидесятых сделал часы на ИН-12. Работали лет 20-25, потом что-то произошло с блоком питания. Да и на фоне обилия часов оказались уже как-то не очень нужными. К слову, блок питания для того времени был уникальный - импульсный, практически придуманный из общих соображений. Сейчас часы в полуразобранном состоянии где-то на даче, буду там на днях, сфоткаю.
В связи с этой темой погуглил и сразу наткнулся на это: http://www.labkit.ru/html/clock?id=463 . Здесь все подробно с платами и прошивками, а все изыски только в конструкциях корпуса.

Migelhonda 31-12-2017 14:23

Если наручные ,в стиле Стим панк сделать,то проект далеко пойдет!

Орей 31-12-2017 15:52

Интересный проект. Но наверно не как чисто лампы.
Надо корпуса дизайнить.
Наверно под 3д печать. Самое оно.
Можно и настольные сваять и в панель авто, например.
Я тут как то ваял по 3д печать корпус под авиачасы в виде истребителя ЛА5

Орей 01-01-2018 02:02

Просто как сугубо пример. Корпус без ножек.
Уверен на 100 процентов что среди мечтающих в теме есть ребята владеющие инструментами которые позволят сделать корпус на принтере

Покрутить

Bam13 01-01-2018 12:22

Интересный корпус, сразу ретро автомобили вспомнились. НО. Тут какая проблема. Кому тов теме хочется "стимпанк-стайл", а мне например даром не надо, я деревянный хочу. Это я к чему-на всех не угодить, а разные корпуса делать на выбор-слишком муторно будет. ИМХО.

Орей 01-01-2018 13:20

Это да.
Тогда вон по ссылке сверху раздают лампы с мозгами и платами. Можно хоть в бетон заливать.
С новым годом

-=Карлсон=- 01-01-2018 14:06

quote:
Изначально написано Орей:
Это да.
Тогда вон по ссылке сверху раздают лампы с мозгами и платами. Можно хоть в бетон заливать.
С новым годом

Что за ссылка?

Орей 01-01-2018 14:53

quote:
Originally posted by bricks20:

Тут

-=Карлсон=- 01-01-2018 14:57

Сайт labkit.ru мне очень нравится, планирую частично схемотехнику позаимствовать именно оттуда.

Корпуса, если найдется желающий сделать - буду только рад)

Еще раз проясню - наручных в корпусе не будет 99.9%, слишком сложны в изготовлении, если есть те кто готов выложить 35-45 тр за такие - в РФ этим занимается например человек, ссылку на вконтакте которого я приводил. Так что если кто желает именно в корпусе - помочь навряд ли смогу.

Свою цель я уже не раз озвучивал, никого не тяну и не уговариваю, упаси боже)

Vadim Kemerovo 01-01-2018 15:53

Наручные интересны. Вписался бы с удовольствием.
Люблю необычные часы :)

-=Карлсон=- 01-01-2018 15:58

Vadim Kemerovo, корпус придумаете как сделать? Я могу обеспечить лишь электронную начинку...

Vadim Kemerovo 01-01-2018 16:04

Что-нибудь придумаю :)

-=Карлсон=- 01-01-2018 16:10

Хорошо)) а то я уже стал переживать о том что не все внимательно читают хотя бы первое сообщение темы..)

motorolagpgm 01-01-2018 18:31

quote:
Изначально написано gregor56:
Ручной вариант интересен был бы, может кто по корпусу кто-то что-то предложит, сам тоже постараюсь узнать

Как вариант, можно заказать 3д печать из PLA, ABS, Neylon.
Самое главное сделать STL файл.

-=Карлсон=- 01-01-2018 18:58

Можно, но будем реалистами, НОСИТЬ то что получится при такой печати - никто не станет... вот настольный корпус, это вполне вероятно, но мне кажется, выстругать из тех же дощечек сможет любой и самостоятельно, да и выглядеть будет гармоничнее... у меня в конторе есть пара профессиональных 3д-принтеров, разных, результаты их работы вижу ежедневно...

Из пластика, для наручных, нужно лить по форме, только так и не иначе... разве нет? остается лишь выточить из металла, но там ценник(

dimon321 01-01-2018 19:34

Подпишусь на настольные, лампы ИН-14 или ИН-17, хотелось бы в деревянном корпусе, ну это как получится.

motorolagpgm 01-01-2018 19:45

quote:
Можно, но будем реалистами, НОСИТЬ то что получится при такой печати - никто не станет... вот настольный корпус, это вполне веротно, но мне кажется, выстругать из тех же дощечек сможет любой и самостоятельно, да и выглядеть будет гармоничнее... у меня в конторе есть пара профессиональных 3д-принтеров, разных, результаты их работы вижу ежедневно...

Из пластика, для наручных, нужно лить по форме, только так и не иначе... разве нет? остается лишь выточить из металла, но там ценник(

Почему только лить? Если заказывать за границей, то качество будет идеальным, у нас так не сделают. Недавно заказывал корпус 70мм х 40мм х 25мм, получилось 2 корпуса за 2800р. с пересылом из Германии. Отпечатаны по самой современной технологии НР Multi Jet Fusion из нейлона PA12. Так что варианты есть, но из досок конечно супер бюджетно.

Bam13 01-01-2018 23:13

quote:
Originally posted by motorolagpgm:

но из досок конечно супер бюджетно.

доски разные бывают...

NewCON 01-01-2018 23:58

АП!

-=Карлсон=- 02-01-2018 12:46

Внимание! Появилась возможность купить ооочень миниатюрные лампы Z5900M, их высота всего 34мм (против 45мм у ИН-16), б.у. по 300р, для наручных часов это, по моему мнению, самый лучший вариант... есть желающие приобрести вскладчину?

SergOk 02-01-2018 02:45

quote:

есть желающие приобрести вскладчину?

Огласите всю сумму (ик) пожалуйста! :D

aleshka999s 02-01-2018 04:11

quote:
Originally posted by motorolagpgm:

Самое главное сделать STL файл.

Кроме печатников ни кто и не заинтересуется.
STEP, IGES нормально будит.
quote:

остается лишь выточить из металла, но там ценник

Или заточить форму для холодного литья.

Орей 02-01-2018 06:19

quote:
Originally posted by aleshka999s:

холодное литьё

Это как?

Vadim Kemerovo 02-01-2018 06:23

quote:

Появилась возможность купить ооочень миниатюрные лампы Z5900M, их высота всего 34мм (против 45мм у ИН-16), б.у. по 300р, для наручных часов это, по моему мнению, самый лучший вариант... есть желающие приобрести вскладчину?

Я за.

-=Карлсон=- 02-01-2018 10:32

Лампы z5900m: просят 4тр за 13шт, можно в принципе развести плату на 2 лампы плюс батарейка, но лучше бы конечно на 4 лампы, как и планировал, тогда хватит на 3 комплекта, и останется 1 запасная лампа. Один комплект хочу себе купить) остается свободными еще два, по 1200р за комплект получается, на них и ищу желающих) еще такие лампы есть на ебэе, по 400р за штучку

aleshka999s 02-01-2018 13:49

quote:
Originally posted by Орей:

Это как?

двухкомпонентный полимер

Маг-Хомяк 02-01-2018 15:45

Приветствую,

quote:
-=Карлсон=-
!
Интересны настольные с питанием от блок питания и USB(от компьютера).
Интересна начинка, корпус сам придумаю.
На больших или средних лампах (часы:минуты:секунды).

-=Карлсон=- 02-01-2018 16:23

У меня еще возник вопрос, подсветка ламп, по мне так даже вредная штука, но все же -
нужна или нет? если да то какого цвета?

gregor56 02-01-2018 16:50

quote:
Изначально написано Vadim Kemerovo:

Я за.

Поддержу

Bam13 02-01-2018 16:57

quote:

У меня еще возник вопрос, подсветка ламп, по мне так даже вредная штука, но все же -
нужна или нет? если да то какого цвета?

Если не сильно усложнит конструкцию(а по идее не сильно)-то можно сделать на фоторезисторе, саморегулируемую. Постоянная-не нужна, имхо.

-=Карлсон=- 02-01-2018 18:27

Навскидку, глянул с телефона - удорожание будет рублей 30-40, если поставить 4-6 полноцветных светодиода, по 1 на лампу, можно будет настраивать цвет и яркость.

Лампы z5900m поеду смотреть-покупать лично, по результатам отпишусь тем кто проявил интерес.

upd. предложение о покупке ламп ин-16, ин-12 итп оказалось разводом(( хорошо что заметил вовремя. буду искать дальше.

40wosmoy 02-01-2018 19:28

-=Карлсон=- ИМХО на каких лампах планируешь делать настольные часы тех и готов приобрести 8-10 шт. + светодиоды на подсветку.

-=Карлсон=- 02-01-2018 19:39

Я 100% сделаю миниатюрные на ин-16 и ин-17, все остальные - зависит от количества желающих и наличия у меня ламп для макетирования) крайне вероятно что будут на ин-12 как очень бюджетных и на ин-14 т.к. уже несколько желающих (но сначала надо найти их для макета). Под вопросом ин-4 и ин-8-2, лампы интересные но запускать в производство... вероятно будет универсальная плата, это будет ясно после того как отлажу базовые комплекты

Ну и ясное дело будут бинарные на инс-1

40wosmoy 02-01-2018 19:56

В случае миниатюрных готов приобрести 4 ин-16 + светодиоды на подсветку + доля в доставке.

T-John 02-01-2018 20:45

quote:

есть желающие так же купить вскладчину?

Я же говорил: нужна живая запись желающих со списком в первом посте.
Готов поучаствовать как в посте выше и на ИН-12, или 14.

-=Карлсон=- 02-01-2018 21:15

Светодиоды заранее закупать это перебор)) Крайне критично определиться с основой элементной базы, например микроконтроллер, а высоковольтная часть, лампы -уже вторично, если уж на то пошло, это лишь для того чтобы снизить конечную стоимость. Хотя, лампы еще и для того чтобы потом не пришлось их искать)

BIZON99 02-01-2018 21:52

всех с НГ!
с удовольствием поучаствую,приобрету 2 модели с горизонтальными и вертикальными (тубами) индикаторами,можно в виде конструктора..
для любителей точной сборки могу предоставить танталовые электролитические конденсаторы к52 к53 малой ёмкости безвозмездно

Костровой 02-01-2018 23:00

quote:

определиться с основой элементной базы, например микроконтроллер, а высоковольтная часть, лампы -уже вторично, если уж на то пошло

я взял-бы пару комплектов из ИН-14 по 6 штук (с секундами), с корпусами тоже можно подумать, станок и время есть :)
но корпус рисовать нужно под плату...

-=Карлсон=- 03-01-2018 12:31

Решил, на ИН-14 точно буду делать т.к. оказывается нужны одному очень хорошему форумчанину)

По поводу нескольких штук, количество наборов же будет ограниченным, банально т.к. так понимаю что мне предстоит за свой счет заказывать те же платы, да и комплектующие мелким оптом. Ориентировочно планирую в районе 30 комплектов миниатюрных, если к моменту заказа плат будет больше желающих то в районе 50шт, но это максимум, да и пока конкретной помощи даже в подгоне ламп для макетирования или закупке комплектующих я не получил, поэтому за свой счет и идею реализую по своей изначальной задумке... а именно - обеспечить форумчан возможностью заиметь себе крайне бюджетные миниатюрные ламповые часики с форумной символикой.

Вообще если я с кем уже сталкивался лично на форуме, или не дай бог кто мне продавал или дарил что-то из столь любимых мной интересов (старые околосоветские компьютеры вроде zx spectrum итп) - не стесняйтесь напомнить мне об этом в РМ, память иногда подводит но - вообще, чувство благодарности - у меня присутствует)))

ps. это не значит что я кого-то подвину в списке ради другого, просто пожелания тех с кем я лично имел дело на форуме - для меня имеют наиболее значимый вес...вот и все. ну а пожелания тех кто изьявляет готовность принять участие в проекте - так и вовсе ценятся крайне сильно)

Зорг 03-01-2018 16:58

Приветствую! Глянул тему, прикольные вещи делаете, могу запилить для вас корпусок из дерева или дюрали на чпушке) нужна 3д модель ваших часов без корпуса либо чертеж, либо чертеж желаемого корпуса. На пробу для разработчика один корпусок бесплатно запилю, дело благое) примеры работ ниже

-=Карлсон=- 03-01-2018 17:37

По корпусу, было бы замечательно если бы взялись сделать для форумчан) Отправил вопросы в РМ

Объявление: ОЧЕНЬ ищется человек, проживающий в Екатеринбурге, чтобы 9 января забрать коробку с лампами и переслать в Москву, дело крайне нужное - решите вопрос с лампами минимум для 20-30 форумчан))

Есть кто из этого города?

rutin1984 03-01-2018 17:58

меня на часики запишите пожалуйста

T-John 03-01-2018 18:08

Если никого не найдется, то 9-го как раз буду наездом в Екатеринбурге, могу забрать и переслать.

Вирус 03-01-2018 22:24

Я из Екатеринбура. Человек один в личку ссылку на эту тему прислал.
Могу помочь.

сталкер14 03-01-2018 22:36

Я готов подписатся на 4 немецкие лампы

SergeVB 03-01-2018 22:40

На что нибудь подпишусь (на подарки), с корпусом вопрос решу.

Star-gazer 04-01-2018 12:21

quote:
Решил, на ИН-14 точно буду делать т.к. оказывается нужны одному очень хорошему форумчанину)

на ИН14 актуальный размер, настольныe, с часами минутами и секундами.

-=Карлсон=- 04-01-2018 23:22

Спасибо всем отозвавшимся, договорился с Вирус насчет забора и пересылки ламп, если получится то будет замечательно, т.к. ИН-16 хватило бы примерно на 20 комплектов, и если договорюсь с продавцом ламп и он не окажется жуликом - то ИН-12 еще на 10-15. Это все - лампы по очень привлекательной цене.

Star-gazer, что за актуальный размер?

Youri 05-01-2018 12:01

quote:

-=Карлсон=-

Меня на одни запишите,пожалуйста!

SergOk 05-01-2018 02:20

quote:
...ИН-16 хватило бы примерно на 20 комплектов...

Макетирование и окончательный комплект предусматривают впайку ламп или установку их в разъём?
При применении разъёмов жаждущие, те кто не владеет паяльником, смогут сами докупить лампы.

-=Карлсон=- 05-01-2018 02:36

Лампы и так предлагается по возможности докупать самостоятельно, т.к. пересыл штука тонкая.

Конструктор - необходимо будет собирать-паять, самому либо искать кто поможет... в этом изрядная доля смысла данной темы- позволить форумчанам самим собрать себе ламповые часы, и обязательно - бюджетно.

Разъемов на ИН-16, кстати, вроде и не бывает в природе, можно попробовать сделать самодельный, но и его придется впаивать... а вообще конечно видно будет.

krayzi cash 05-01-2018 10:52

Ну и меня запишите на модный девайс .

SergOk 05-01-2018 18:29

Я согласен принять участие в "краудфандинге" 😀, т.е. в финансировании, но после 20-го. А то перед НГ купил себе подарочек, поиздержался...

перемещено из Частные обьявления

Орей 06-01-2018 12:33

Бац, что то я в осадке от цены

SergOk 06-01-2018 01:29

quote:
Изначально написано Орей:
[b]Бац, что то я в осадке от цены[/B]

Каждый волен продавать за сколько хочет.
Тема и создана для экономии бюджета форумчан.

Pensioner USSR 06-01-2018 02:09

Подпишусь на конструктор для сборки настольного варианта с питанием от юсб адаптера, с шестью лампами, типа 14,16 и т.д. т.е. не очень мелкими,можно с подсветкой, можно без. Сам в мск, паяльник держать умею.

Hmuriy77 06-01-2018 02:43

Подпишусь ! любые , главное собранные .

сталкер14 06-01-2018 18:59

:-)

quote:
[B][/B]

Трик-Трак 07-01-2018 08:57

Добрый день.
Запишите меня на два собранных настольных комплекта на 6 лампах (ИН-14, а если будет возможность лучше на ИН-18). С корпусами определюсь позже.
Есть вопросы:
1. Можно ли организовать питание от 220 вольт?
2. Насколько понял прочитав тему, если часы будут постоянно "Гореть" то лампы быстро выйдут из строя, так ли это?
3. Если правильно изложил в предыдущем пункте, то как этой проблеме поможет систематический "перебор"?
4. Каков ресурс у ламп?
5. Какой срок (хотя бы примерный) изготовления первого серийного экземпляра?
6. Нужен ли теплоотвод для внутреннего механизма часов, или его можно будет "спрятать в глухую" в корпус?
P.S. готов сейчас оплатить часть суммы, что бы ТС приобретал комплектующие не за свой счет.

fantom57 07-01-2018 14:13

ИН 14(1971г.)

Bam13 07-01-2018 15:35

quote:
Originally posted by Трик-Трак:

1. Можно ли организовать питание от 220 вольт?

Можно. Но через 5в блок питания) Телефонного хватит.
quote:
Originally posted by Трик-Трак:

2. Насколько понял прочитав тему, если часы будут постоянно "Гореть" то лампы быстро выйдут из строя, так ли это?

гарантированное время работы 5+тыс часов. а так да, из строя выйти могут. Лампы не слишком долговечная штука.

-=Карлсон=- 07-01-2018 16:07

Ого, сколько интереса) Сейчас всем отвечу)

SergOk, замечательный подарочек)) А насчет совместного вложения на разработку, если честно, идея любопытная, т.к. вероятно позволит гарантированно выпустить несколько вариантов часов, и каждый вложился бы в свой вариант

Орей, по ссылке часы аж на 6 ламп ИН-18, там только сами лампы, каждая, от 1,5 до 2,5тр, купить опять же надо так что...плюс собрано и облагорожено корпусом, так что за готовое изделие, ценник вполне себе оправдан. Другое дело, что надо еще найти того кто выложит круглую сумму за ламповые часы...

Hmuriy77, собранных не будет, только конструкторы и без корпуса... если конечно корпуса разработают и предложит кто из форумчан, за денежку - было бы замечательно, но гарантий на этот счет никаких, предварительно - корпуса нужно будет делать самому...

Трик-Трак, как правильно заметил Bam13, питание будет от USB, потребление маленькое (порядка 150-300мА, пока не отмакетирую - не скажу точнее), т.е. подойдет любой блок питания такого формата... напрямую от 220В - не получится т.к. тогда по факту придется такой блок питания монтировать в корпус часов или на плату... это же не практично, нет?
Индикация динамическая, т.е. в 1 момент времени будет гореть лишь 1 лампа из 4 или 6, глаз это заметит лишь снижением яркости свечения, зато срок службы ламп вырастет. Сколько они проработают... лампы из СССР, как и где они хранились - неизвестно, к тому же для удешевления лампы покупаются и б.у., так что их остаточный ресурс предсказать попросту нереально... для этого, в том числе, и будет использоваться динамическая индикация. Ну и кстати для наручного варианта, где индикация - по нажатию на кнопку и (если найду время) - по повороту руки - там даже 1000 часов остаточного ресурса хватило бы на многие годы. Ну а выйдет лампа из строя - можно ее демонтировать (никто не мешает ставить лампы вообще в самодельные колодки, тем более по предварительной информации - это будет недорого и доступно для покупки, даже в магазине у дома около 1 рубля на 1 контакт, т.е. доплатить 12-14 рублей за возможность легкой смены ламп - вполне позволительно, или как?)
Теплоотвод, при такой потребляемой мощности - не обязателен, хотя конечно нагревать часы снаружи потом - не надо, т.е. на батарею - не ставить)

По срокам, вопрос важный, ближе к концу января скажу точно, но - зависит исключительно от сроков производства печатных плат (в Китае дешевле но дольше и качество под вопросом), но ориентировочно можно полагаться на срок изготовления плат в 4-5 недель. Ну и такая деталь, для подготовки плат привлеку специалиста, так что зависит еще и от того как быстро он сделает свою часть работы.

Предоплаты итп - не нужно пока не будет ясности, т.е. до момента окончания макетирования... сейчас, из неприятностей - нет ламп ИН-17 для макета т.к. тот вариант покупки 40шт за 3500р - ушел, лампы проданы, а нет ламп - нет макета(

Bam13 07-01-2018 16:40

На Istok2.com много всякого, но дороже, да. Присылают все четко-проверено, если что.

TLST 07-01-2018 17:15

quote:

Предоплаты итп - не нужно пока не будет ясности, т.е. до момента окончания макетирования... сейчас, из неприятностей - нет ламп ИН-17 для макета т.к. тот вариант покупки 40шт за 3500р - ушел, лампы проданы, а нет ламп - нет макета(

День добрый. Тема разрослась до профильного раздела)
Хоть какая-то точно нужна, что бы неприятностей больше не случалось.
Как надо будет, Вы напишите большими буквами, уж 3.5к совместными усилиями насобираем-то.

bricks20 07-01-2018 17:41

Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные, но хотелось бы высказать несколько соображений.
Эти часы, как мне кажется, несут функцию скорее не часов, а декоративно-ностальгически-винтажную. Ведь всяких многофункциональных часов сейчас множество, вплоть до разовых и хоть на стакане с водкой. Поэтому перегружать эти часы доп. функциями, типа секунд, температуры, будильника и пр. не очень-то и нужно. Важнее сделать упор на подчеркивание их декоративной функции, типа снабдить многоцветной отключаемой светодиодной подсветкой, как многие делают, ну и естественно, главным окажется корпус. Декатрон, подменяющий секундную индикацию, и показывающий, что часы "идут", тоже не помешал бы. Или линейный индикатор с той же функцией. Возможно, - тиканье и ежечасный часовой мелодичный бой (отключаемые или программируемые по времени суток). Тут и дистанционное управление не помешает. На фоне стоимости ламп эти допфункции (комплектующие) не сильно удорожат устройство, а для микроконтроллера это не вопрос.
К слову, вопрос к ТС: мелькнуло, что будет выход на программирование через USB. Это что, будет отдельный контроллер для этого, или просто гребенка на плате для ISP стандарным USB прошивальщиком.
Перебор цифр вполне достаточно делать не ежеминутно, а в десять-двадцать раз реже. Установку часов удобней делать не кнопками, а энкодером. Да и ручку энкодера также можно обыграть в декоративном плане.

Bam13 07-01-2018 18:35

quote:

Декатрон, подменяющий секундную индикацию, и показывающий, что часы "идут", тоже не помешал бы

Соглашусь, вместо точек-разделителей.
quote:

Установку часов удобней делать не кнопками, а энкодером.

Тоже, пожалуй, соглашусь.

Маг-Хомяк 07-01-2018 19:44

Мне понравилась идея использовать декатрон вместо секундной стрелки.
Так же, наверное, хорошая идея собрать настольные часы с лампами монтируемыми в цоколь. В случае выхода лампы из строя замена не будет требовать пайки.
Будильник,радио может получится интегрировать.

SergOk 07-01-2018 23:33

quote:
Originally posted by Маг-Хомяк:

...использовать декатрон вместо секундной стрелки...

Идея заслуживает внимания!
Иллюстрация для понимания, что это такое

-=Карлсон=- 08-01-2018 12:13

Декатрон, он вроде подойдет лишь для часов с круглыми индикаторами, как на фото в сообщениях выше, у меня таких в планах пока нет... ИН-17 и ИН-12, они овальные...вот как красиво применить его в часах с пальчиковыми лампами? разве что делать выносную плату.

Далее, декатроны нужно именно переключать, т.е. делать бегающую точку, а она там довольно мелкая получается, в чем прелесть? я планировал в качестве разделителей применять лампы типа ИНС-1 и ИН-3...

Проблем нет, можно сделать и с декатроном, вопрос в дизайне и увеличении стоимости конечного набора, плюс - потом придется искать-покупать тот декатрон, для которого будет разработана плата, оптовая покупка еще под вопросом... я пока старательно ищу лампы для реализации своего плана, а именно - миниатюрных ламповых часов с форумной символикой.

Подсветка ламп, как уже говорил - не факт что понравится всем так что будет опциональной, то бишь можно распаивать по желанию... вариант с энкодером, можно сделать точно таким - и кнопки, и энкодер, кто что выберет - то и распаяет.

Обновление прошивки - еще не выбрал метод реализации, но однозначно выберу самый простой и дешевый для конечного пользователя, т.к. бюджетные часики это подразумевают по определению.

Отдельная благодарность Маг-Хомяк за подборку статей про лампы, там очень много любопытных идей)

Орей 08-01-2018 06:14

quote:

они овальные...вот как красиво применить его в часах с пальчиковыми лампами

Так это уже будет зависеть от дизайна корпуса

-=Карлсон=- 08-01-2018 11:22

дизайн корпуса это важно, но если у ламп индикация в разных плоскостях, как расположить их на 1 плоской плате чтобы было нормально?

fantom57 08-01-2018 17:56

Вот нарыл в закромах. Дизайн 1980 на ИН8. Служили вместе на КП РВСН. Отсчитывали время до всеобщего кирдыка. Пронесло.

Lycalope 08-01-2018 18:11

Всем добрый вечер!
Поучаствую. Предполагаю к приобретению часы настольные и ручные в конечном варианте.

Орей 08-01-2018 18:28

quote:

Сложно судить пока, но я проблем не вижу.
А вообще рано рассуждать на эту тему, пока не ясно какие лампы будут участвовать в предполагаемом проекте.
Потом посмотрим размеры лампы, потом посмотрим высоту периметра цифры в лампе...

bricks20 08-01-2018 19:21

quote:
дизайн корпуса это важно, но если у ламп индикация в разных плоскостях, как расположить их на 1 плоской плате чтобы было нормально?

Вариантов оформления много, в частности, для пальчивовых ламп декатрон можно поставить в корпус типа бочки рядом с индикаторами. Или ниже симметрично с ручкой энкодера. Но это, если быть привязанным к жестко заданному расположению основной платы и платы индикаторов.
И вот тут возникает другая проблема - делать индивидуальные платы для каждого типа индикаторов. Скорей всего, тут точно проект окажется неподъемным. Конечно, это удобно - вставил лампу (панельку) в отверстия, которые точно подходят к этой лампе, и распаял. Но не получится определиться с количеством заказываемых плат, так как совершенно неясно, где и какие лампы каждому удастся купить.
Скорей всего, придется делать более-менее универсальный вариант, а сами индикаторы (или панельки под них) подпаивать проводами. Тогда и расположение можно сделать в любой плоскости, и не будет привязки под конкретные лампы. Да и расстояние между лампами можно выбирать, исходя из дизайна корпуса. Провода можно подключать к основной плате через плоские разъемы. Такой вариант присутствует на Али (https://www.aliexpress.com/ite...9999.280.qHrRpC )

fantom57 08-01-2018 21:49

Чем мне нравятся ин8 там пятерка это 5 а не перевёрнутая двойка 2.

-=Карлсон=- 09-01-2018 12:56

fantom57, ИН-8 тем и славные что 5 в них настоящая)) И к моей радости, в миниатюрных ИН-16 - то же самое))

Орей, пока запланированы следующие варианты:
1. ИН-16 и ИВ-9, миниатюрные на 4 лампы, т.н. наручный вариант
2. ИН-12 настольные на 6 ламп, и на 4 с разделителем типа ИНС-1
3. ИН-14 (ИН-8-2) настольные на 6 ламп, и на 4 с разделителем типа ИН-3
4. ИН-17 - ищу для макета, и планирую все же миниатюрные на 4 и настольные на 6
Декатрон возможен в варианте на ИН-12, он там больше подходит по смыслу, попробую прикупить пару на макеты и решу. Но лучше конечно с ним использовать круглые лампы типа ИН-2...их у меня пока нет.
ИН-13 тоже посмотрю как приспособить, когда прикуплю.

bricks20, что мешает сделать такой переходник со стандартной схемы, просто припаяв провода к плате, и использовав самодельный разъем на другом конце? я же опасаюсь гибких контактов, надежнее посадить лампу на плату... а так, мне кажется, это вообще не проблема) вопрос эстетики и вкуса, кому-то понравится сочетание пальчиковых ламп и круглого декатрона, кому-то нет.

upd. напомню: планируются конструкторы, по чистой себестоимости комплектующих, корпуса - если и будут то исключительно по воле и на условиях форумчан, способных их изготовить... самих конструкторов же будет ограниченное число, в районе 50шт, но т.к. по всей вероятности часть желающих испарится к моменту реализации - список пополняется и дальше)

Трик-Трак 09-01-2018 06:28

Добрый день. Пояснения по заданным мною вопросам прочитал, спасибо.
Не нашел себя в списке. Включите пожалуйста.
Запишите меня на два собранных настольных комплекта на 6 лампах (ИН-14, а если будет возможность лучше на ИН-18). С корпусами определюсь позже.

-=Карлсон=- 09-01-2018 09:40

Собранных не планируется....только конструкторы, т.е. паять - самому, либо искать кто соберет... а на ИН-18 точно не будет...

SergeVB 09-01-2018 19:19

А что за пушка была?

-=Карлсон=- 09-01-2018 22:46

SergeVB, пушка была из СССР, вот эта:
https://i2.guns.ru/forums/icon...85853_23842.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...85853_23849.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...85853_23854.jpg

TLST 09-01-2018 23:38

quote:
Собранных не планируется....только конструкторы, т.е. паять - самому, либо искать кто соберет... а на ИН-18 точно не будет...

А какие к нас вероятны "самые большие" "вертикальные" лампы?

-=Карлсон=- 09-01-2018 23:48

Отечественные: ИН-14, ИН-8-2
Импортные: z573m

Angar1 10-01-2018 09:07

подпишусь на настольные на 6 лампах

Vau 10-01-2018 14:08

Не всегда успеваю читать тему, готов скинуться, сколько надо :)

-=Карлсон=- 11-01-2018 12:54

Нет конкретики - нет никаких сборов, рано еще... пока сам вкладываюсь, и сумма моих вложений уже подкралась к красивой отметке в 25тр)) однако это необходимо для того чтобы обеспечить комплекты как можно более недорогими лампами, т.к. уверен что не все желающие смогут их свободно купить по бюджетной цене. Закуплены ИН-16, ИН-12, немного ИН-8-2, ИН-14, импортных z573m, но это уже больше для макетирования, хотя не несколько комплектов хватит и их. Куплено 50 микросхем-драйверов для управления лампами в настольном варианте, в керамическом корпусе и по демократичной цене в 24р за штуку (те самые 50шт о которых писал ранее, обошлись в 1200 включая доставку) Ну и на пробу шкала ИН-13 и парочка декатронов ОГ-4. Так что процесс движется)

Прямо сейчас есть возможность и даже скорее необходимость купить (продают в Москве, недалеко от м.Черкизовская) лампы ИН-17, пока они там есть, в сумме нужно 4тр, есть желающие пособить в этом нелегком деле? Прошлая возможность купить подобный комплект была упущена..

gregor56 11-01-2018 18:32

Какая именно помощь требуется? Не нашел себя в списках, внесите, пожалуйста

-=Карлсон=- 11-01-2018 19:09

Отменяется, ИН-17 снова ушли мимо нас

deemon666 17-01-2018 14:46

Может кто знает что вот тут за индикатор применен???

SergOk 17-01-2018 15:27

quote:
Изначально написано deemon666:
Может кто знает что вот тут за индикатор применен???

Можно спросить у создателя этих часов.
http://steampunker.ru/blog/usersworks/12758.html
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1127706.html

-=Карлсон=- 17-01-2018 19:29

Там семисегментные светодиодные индикаторы, эффект достигается за счет необычного цвета их свечения и декорирования сеточкой... по первой ссылке автор все расписал.

upd. куплены и уже отправлены микроконтроллеры для часов, должно хватить на всех кто был в списке) из плюсов - будет возможность обновлять прошивку часов при сборке "из коробки", самостоятельно, при помощи лишь обычного usb-кабеля.

motorolagpgm 24-01-2018 07:50

не тонуть

f i n i u s 24-01-2018 18:48

Ждем

TLST 25-01-2018 08:57

Всплываем)

Сорокдва 25-01-2018 09:11

С ЧПУшниками у нас пока все не очень, или заняты, или загибают какие-то несусветные цены.
Поиск продолжаю, вдруг чего найду...

-=Карлсон=- 25-01-2018 10:03

Все в процессе, комплектующие понемногу закупаются, остается окончательно определиться со схемотехникой, подготовить платы для производства и заказать опытную партию этих плат)

планируется 2 типа:
1. миниатюрные на 4 ин-16
2. универсальные до 6 ламп ин-14, ин-8-2, ин-12, лампы блоками по 2шт, вместо 1 блока - возможность подключения декатрона, 2 по 2 лампы типа инс-1 или ин-3 для разделителей, кнопки, энкодер, подсветка ламп, динамик для будильника

варианты на ин-17 и ив-9 будут следующие, на первой партии отработаются типовые решения и логистика) да и выяснится, сколько желающих откажется в последний момент.

TLST 25-01-2018 10:23

quote:
да и выяснится, сколько желающих откажется в последний момент.

Это как раз самый неприятный момент...

Орей 25-01-2018 19:39

quote:
Originally posted by Сорокдва:

С ЧПУшниками у нас пока все не очень, или заняты, или загибают какие-то несусветные цены.

А что вы там ЧПУшить собрались? Платформу на подобие доски с закругленными гранями? Так на подобных конструкциях прямолинейных ЧПУ не надо.
более сложное можно на принтере сделать. Обработать и покрасить, наверно смогут почти все

Сорокдва 26-01-2018 14:29

Со стационарными все более-менее понятно. Я ищу, кто бы крпуса под ручной вариант сделал.

Орей 26-01-2018 17:42

Под ручной, это да...
Ну надо сначала знать размеры внутренностей. Плата, батарейки, лампы

-=Карлсон=- 26-01-2018 19:07

Все в процессе, электронщик вышел из отпуска, согласовали с ним предварительную схему, теперь он подготовит платы для производства и по необходимости внесет коррективы в схемотехнику.

Орей 26-01-2018 19:56

Под ручные могу попробовать отмоделить, хотя мало шарю в эргономике часов. Хотя из поста Сорокдва  модель наручных готова, если он ищет уже исполнителя
под настольные ретро для принтера я набросок уже сбрасывал в эту тему. Там вроде можно скачать и доработать, для тех кто знает как.
Обычную платформу (доску, под настольные), я думаю что почти каждый сможет сделать

сталкер14 26-01-2018 22:35

Подскажу одну идею

сталкер14 26-01-2018 22:46

http://www.labkit.ru/html/radio_shm?id=482 если ее дополнить мп3 плеером то это будет хит сезона просто надо сделать переходник с китайского мп3 модуля на газоразрядные лампы а там и мп3 и радио и пульт получится часы радио мп3

сталкер14 27-01-2018 12:33

Чтоб индикация с мп3 выводилась на газоразрядные лампы трек частота радио при выключении часы
Тогда от желающих не будет отбоя:-)

TLST 27-01-2018 13:49

quote:
Изначально написано сталкер14:
Чтоб индикация с мп3 выводилась на газоразрядные лампы трек частота радио при выключении часы
Тогда от желающих не будет отбоя:-)

Мне это напоминает старый анекдот про тракториста, заканчивающийся фразой "а давайте мне прожектор на лоб повесим, я и по ночам в#бывать буду"
Мультифункциональный комбайн удел китайского прома, имхо.

сталкер14 27-01-2018 14:17

Ну это практично и более востребовательно и я уверен что обычные часы быстро надоедят а этими будут пользоватся каждый день

Bam13 27-01-2018 14:51

quote:
Originally posted by TLST:

Мне это напоминает старый анекдот про тракториста

я написал сообщение с примерно таким же смыслом, но его зачем то потерли ХД
quote:
Originally posted by сталкер14:

Ну это практично и более востребовательно и я уверен что обычные часы быстро надоедят а этими будут пользоватся каждый день

часы должны быть часами. максимум-с барометром.

ROMAN N 27-01-2018 15:57

quote:
Originally posted by сталкер14:

Чтоб индикация с мп3 выводилась...

Та ну нафик! Мне такие точно не нужны будут! В моем восприятии лампы и всякие радио с эмпэзэ ну ни как не вяжутся, для этого полно своих гаджетов. А на лампах - только часы, ну максимум с будильником. А так это как если на мерина пришпандорить колеса от телеги... (Все сказанное - мое личное мнение, которое никому не навязываю).

Орей 27-01-2018 16:09

И компасом :D

SergOk 27-01-2018 16:18

quote:
...обычные часы быстро надоедят а этими будут пользоватся каждый день

Если наручные, то может быть...
А вот как может надоесть интерьерный будильник я не знаю.

Я на "М-2033" поменял тряпочный ремешок на браслет (чтоб меньше засаливался) и ношу довольно часто. Но из минусов пользования - в толкучке время навскидку не посмотришь (надо предварительно нажать кнопку). И для зимней одежды - крупноваты. Из плюсов - необычный вид!

-=Карлсон=- 27-01-2018 16:35

Нет особых проблем предусмотреть порт для подключения какого-либо модуля, и даже развести на плате блок с радио, учитывая что распаивать или нет потом - решит каждый) но решение не должно быть ухудшающим основные характеристики.... в общем, вопрос в габаритах и сроках внесения изменений, если займет мало место то можно) тот же барометр планируется опциональным: разводка для датчика давления и подключения шкального индикатора ИН-13, туда же можно вывести и температуру, либо можно будет вывести на основные индикаторы, или на стрелочный индикатор... все решаемо и настраиваемо, если можно так выразиться)

сталкер14 27-01-2018 16:48

Можно предусмотреть отдельную плату согласования с мп3 и приемником с часами как бы третий этаж кому надо будут заказывать но мне кажется она будет намного популярней чем наручный вариант и почти на равне с основными часами

сталкер14 27-01-2018 16:51

Вот наработки лабкит

сталкер14 27-01-2018 16:55

Можно дизайн получше сделать

Matsu 27-01-2018 17:13

Приобрел бы часы, желательно настольные

TLST 27-01-2018 17:32

quote:

Востребовано...

motorolagpgm 28-01-2018 12:15

Видео по работе ламп ИВ-9.
https://youtu.be/fcs1IpGQDKs
------

-=Карлсон=- 30-01-2018 21:11

Хорошие лампы, остается встретиться получить их)

Кому любопытно - фото закупленных новых КМ155ИД1 в керамическом корпусе, на 50 комплектов настольных часов (недорогие и аутентичные, а вот в миниатюрные пойдут уже другие микросхемы), и микроконтроллеров управления (с возможностью прошивки при помощи только обычного кабеля USB сразу при сборке "из коробки") на 60 любых комплектов - куплено с запасом.

Так же, куплено немного ламп z5900m, предварительно 1 или 2 комплекта на миниатюрные часы (по 4 лампы) - будут свободны, отпишу тем кто их желал в порядке очереди.

Сорокдва 30-01-2018 21:32

Надо, пожалуй, добрый брусок красивой стабилизированной деревяхи на корпус настольных припасти...

сталкер14 31-01-2018 14:33

Так держать:-)

Vadim Kemerovo 03-02-2018 08:49

Подписка слетела..

-=Карлсон=- 05-02-2018 10:42

Лампы Z5900M оказались все нужными, поэтому свободных пока нет...

В миниатюрных будут 4шт ИН-16, плата сейчас подготавливается. Ну и универсальные, там будет целый винегрет, и разные лампы попарно, и декатрон и шкала ИН-13, итд

xe1149 05-02-2018 20:41

Если еще возможно, подписался бы на наручные🙏💥

-=Карлсон=- 06-02-2018 09:59

Да без проблем, все равно половина желающих откажется, скорее всего)

По срокам, сейчас проект завис у электронщика, как оформит платы - отправлю в производство

Сорокдва 06-02-2018 10:34

Стоимость наручных, по прикидкам, особо не поражает воображение.
Думал, что будет значительно дороже.

xe1149 06-02-2018 16:59

Если не трудно, огласите стоимость наручных

Сорокдва 06-02-2018 18:08

Зависит от цены и доступности в количестве механизма для них.

-=Карлсон=- 06-02-2018 22:04

Наручные это миниатюрные на 4 ин-16, с аккумулятором и платой должны вписаться в 1тр плюс стоимость самих ламп

точно скажу когда будет готова плата

xe1149 06-02-2018 23:57

Приблизительный диаметр? Прошу прощения за "баян"😌

-=Карлсон=- 07-02-2018 01:06

они прямоугольные

примерно такого размера (и индикатора точки не будет):

xe1149 07-02-2018 11:42

Во блин класс💥👍👍 мне нравится🙏

Орей 07-02-2018 15:10

Если что. Я помогу 3D макетом.
Только я слабо понимаю в каких размерах. Но можно попробовать

Vadim Kemerovo 07-02-2018 16:26

quote:

примерно такого размера (и индикатора точки не будет):

Хороший размер.
Остается ждать, надеяться и верить..

xe1149 07-02-2018 16:40

А пока время есть😌 Гляньте мой обзорчик на др.часы🙏

Aslan_09 07-02-2018 19:46

записаться можно на часы?

Aslan_09 07-02-2018 19:50

quote:
А пока время есть😌 Гляньте мой обзорчик на др.часы🙏

скажите сколько. такая красота стоила?

xe1149 07-02-2018 21:27

Написал ПМ

-=Карлсон=- 13-02-2018 12:12

Всем привет, по статусу проекта - он сейчас в руках электронщика, такова плата за мое решение воспользоваться профессиональной разработкой печатной платы... но как оказалось, времени у электронщика очень мало, сезон такой на работе, поэтому делает медленно, надеюсь на следующей неделе будут уже готовы файлы, в этом случае вероятно что для скорости первая часть плат будет заказана в России, на них проведутся доводочные работы и далее уже после китайских праздников - можно будет заказать в Китае требуемый объем.

В общем, не волнуемся, все будет)

сталкер14 13-02-2018 08:52

А если стоять рядом с электронщиком и торопить его электрошокером в шею
Мне кажется он ускорится:-)

Henker0012 13-02-2018 10:04

А можно подписаться на одни в корпусе с ИН-17 и аккумулятором? Или уже закрыта очередь?

------------------
С уважением, Виталий.

-=Карлсон=- 13-02-2018 15:25

Электронщик хороший, просто он один а работы много(

Записаться без проблем, вероятно что половина откажется к моменту реализации проекта. Но вот только меня терзают смутные сомнения в том что не все читают тему... какой корпус? корпус самостоятельно либо кто из форумчан сделает... да и ИН-17, два раза ушли хорошие варианты по закупке, и сейчас я на них несколько подзабил и первый вариант будет на ИН-16, плюс настольные на ин-12/14/8-2/с декатроном ОГ-4 итп... но опять же, корпуса самостоятельно. Для макета я добыл несколько ИН-17, но это на будущее. С нуметронами ИВ-9 почти такая же картина, хотя их я на несколько комплектов все же раздобыл, но все равно-сначала базовое решение...

Наручные на миниатюрных лампах в юзабельном корпусе - ручная работа оцениваются авторами в районе 30-50тр за штуку, у нас же бюджетный форумный проект...

сталкер14 13-02-2018 23:07

Чем отличаются ин 14 от ин 8 ? Примерно одинаковые

сталкер14 14-02-2018 12:13

Но цена 14 дороже

TLST 14-02-2018 10:26

.

-=Карлсон=- 14-02-2018 11:28

Вот тут неплохо расписаны (даже с фото) отличия именно этих ламп друг от друга: https://vk.com/wall-35715786_1930

zloy1112 18-02-2018 21:32

Ап теме, я в деле, пока точно не сформировано понимание какие нужны, но точно участвую.

Сорокдва 19-02-2018 08:53

quote:

30-50тр

По моим подсчетам будет значительно меньше, если наберется хотя бы десяток желающих.

xe1149 19-02-2018 21:37

Тогда вообще отлично будет💥👍

Сорокдва 20-02-2018 06:55

Мне бы какой-нибудь ММГ внутренней платы и корпуса, чтоб разговаривать со станочниками и часовщиками более предметно...

Aslan_09 20-02-2018 13:36

по сумме во сколько будут обходится наручные и настольные, плюс минус конечно в каком то диапазоне. хотелось бы понять что бы знакомым предложить кто на форуме не сидит

-=Карлсон=- 20-02-2018 20:25

У меня с электронщиком заминка, вроде дел не так и много, но все никак не сделает платы(( жду еще неделю и буду уже серьезно волноваться и делать выводы, а пока терпимо, все равно у китайцев праздники.

В любом случае проект будет доведен до конца, однако он изначально затеян исключительно для форумчан и без коммерческой составляющей, да и мне тоже потом комплектовать лишние наборы за спасибо - никакого резона нет... конечно, запас комплектующих сделан, а с лампами и вовсе вышел перебор, куда-то их все же нужно будет пристроить, но это уже мои проблемы ибо финансовой помощи на проект, за исключением одного форумчанина - я не принимал.

Это все к чему. Количество комплектов будет ограничено, я об этом не раз говорил, и предназначаться они будут для форумчан и по себестоимости...но только для них.

TLST 20-02-2018 20:49

Дело классное затеяли, спасибо! А спешка, так она и не к чему)
Удачи в начинании.

-=Карлсон=- 28-02-2018 21:31

Начинание может и хорошее но затянутое)) Электронщик работает основательно но медленно... если до 8 марта не будет подвижек то буду делать платы сам)) уже практически настроился на это))) ибо капец как долго

Пока хоть такое обновление: купленные разъемы-доноры контактов для установки ламп ИН-12

xe1149 01-03-2018 09:06

💥👍👍

сталкер14 01-03-2018 10:21

Электрошоком его все успеет этот электронщик

-=Карлсон=- 03-03-2018 10:06

Нельзя его шоком, к тому же он увлекается генераторами Тесла))

У меня вопрос, есть у кого возможность предоставить такое: 2-3 любых CD/DVD привода, по 1шт древних 5" и любых ноутбучных дисководов, можно в любом состоянии, сломанные итп... так же нужна плата Arduino Uno 3, хочу опробовать одну идею, которую в дальнейшем можно будет применить в часах

rusAK 03-03-2018 23:00

Класс! Даже не думал, что такое бывает. Подписался бы на настольные и наручные.

NAL 04-03-2018 10:46

Давно смотрю в эту сторону, интересен набор для самостоятельной сборки (с паяльником дружу). Настольные, полагаю. Наручные в таком формате Электроника-1 (он же Терминатор) вне конкуренции как по мне.

SergOk 04-03-2018 10:47

quote:
... 2-3 любых CD/DVD привода...

Завтра на работе посмотрю, вроде что-то валялось (потому что ide-шное)

DYaNukem 05-03-2018 13:57

С удовольствием подпишусь на настольные часы. С паяльником, мультиметром и осциллографом дружу, так что соберу сам. С корпусом думаю проблем также не возникнет.

-=Карлсон=- 06-03-2018 15:28

Да записаться без проблем, все равно с такими сроками наверное уже все откажутся)

Ардуино не нужна, договорился о покупке.

rusAK 06-03-2018 18:40

quote:

с такими сроками наверное уже все откажутся)

Я, точно, не откажусь.

Forin 07-03-2018 14:27

quote:

ные итп... так

1шт точно есть, могу передать в мск после 18го.

-=Карлсон=- 07-03-2018 16:10

DVD пару уже предоставит SergOk, больше мне и не надо) вот дисковод ноутбучный, сломанный - пригодился бы)

Forin 19-03-2018 14:49

quote:

вот дисковод ноутбучный, сломанный - пригодился бы)

Еще актуально?
Сегодня гляну дома что осталось из ноутбучного не работающего...

-=Карлсон=- 19-03-2018 23:19

Forin, спасибо но уже нашел)

сталкер14 20-03-2018 10:46

Че задумали с дисководами если не секрет

rusAK 20-03-2018 11:21

Думаю, если всё срастется, в какие корпуса всю эту красоту нарядить.
Как вам такие настольные:

И корпус дня наручных (из старого советского прибора):

gregor56 20-03-2018 11:28

Нарядненько!

-=Карлсон=- 21-03-2018 13:56

Дисководы для экспериментов, пока не афиширую)

По часам, процесс идет очень медленно ибо электронщик у меня один, и непонятно все же делать самому или дождаться пока он доделает... по качеству работы плюсы у него. В общем, думаю.

Bondarenkodv7 03-04-2018 12:31

Темка отличная!
Планируются только комплекты "сделай сам", или готовые часы (пусть без корпуса) все же будут?

-=Карлсон=- 03-04-2018 10:39

Планируются именно комплекты для самостоятельной сборки, возможно - с напаянными микроконтроллерами, если уговорю монтажника... собрать плату целиком, сами как думаете сколько за это запросит монтажник в москве? я же стараюсь сделать упор на бюджетность.

Кому интересно - электронщик завершает первую версию платы, как закончит и получу ее на руки - далее после опытов на ней - будут уже конкретные разновидности часов)

сталкер14 05-04-2018 19:56

Движуха пошла

Vlad Bo 11-04-2018 16:47

Классная тема, жаль только сейчас увидел. Ещё можно записаться на настольные/настенные?
Прочитал всю тему, но так и не понял, каков функционал микроконтроллера? Синхронизация времени у часов будет?

-=Карлсон=- 11-04-2018 20:31

Учитывая просто @##$@% как затянувшиеся сроки (по заверениям электронщика, разведено 80% тестовой платы, после изготовления и проведения опытов на которой - будут готовиться уже конечные варианты), вероятность отказа резервистов уже явно выше критической)) так что полагаю, свободные комплекты будут)

Микроконтроллер выбран - с возможностью программирования "из коробки" без дополнительных программаторов, просто по USB - это исключительно для удешевления комплекта, т.к. программаторы есть далеко не у всех.

Синхронизация времени с чем? Ручная подстройка без проблем, а вот GPS или GSM модуль - попросту не предусмотрен, т.к. цель - минимизация конечной стоимости комплекта.

ps. да, я знаю что если бы изначально сам взялся развести плату то таких сдвигов по срокам бы не было, мой косяк, просто хотелось чтобы за электронику отвечал профессионал.

xe1149 13-04-2018 11:46

Всем привет! Сегодня приехала🙏💥💥 решил не ждать и заказал человеку...
https://instagram.com/p/BhgJJ3VAlEI/

-=Карлсон=- 13-04-2018 19:22

Круто)) а где-почем заказывали?

xe1149 13-04-2018 19:59

Заказывал на стороне, не дешево

NAL 13-04-2018 20:39

quote:

таких сдвигов по срокам бы не было

Норм. Изначально было объявлено ,что сроки долгие и не определённые. Я на подобные часы лет десять уже посматриваю. Годом раньше, годом позже... :D :D :D

-=Карлсон=- 13-04-2018 21:37

xe1149, дороже 800р+лампы получилось? просто если по цене не намного выше, может все там закажут?

Сроки - мне тут даже сказать уже нечего(( со своей стороны организовал, закупил компонентов, договорился о разработке схемотехники и печатной платы... но как раз печатная плата и подвела, уже стыдно тему открывать даже.

После того как будет изготовлена печатная плата - модификации конкретных версий часов уже буду дублировать сам, чтобы не дай бог снова не затянулось

ROMAN N 13-04-2018 21:39

quote:

...вероятность отказа резервистов уже явно выше критической

Никаких отказов! Во всяком случае с моей стороны. Если будет возможно, может быть и еще одни возьму.

xe1149 13-04-2018 22:05

Намного дороже😪 Уверен для многих это будет дорого😂

deemon666 14-04-2018 12:11

Я свои намерения тоже подтверждаю, буду брать!

Bam13 14-04-2018 12:54

Да и я в теме. Время мне есть где посмотреть, не горит. А как элемент декора-можно и подождать :)

rusAK 14-04-2018 06:57

Я тоже участвую.

gregor56 14-04-2018 09:54

quote:
Изначально написано NAL:

Норм. Изначально было объявлено ,что сроки долгие и не определённые. Я на подобные часы лет десять уже посматриваю. Годом раньше, годом позже... :D :D :D

+)

сталкер14 14-04-2018 19:13

Тоже жду настольные к наручным уже охладел но настольные беру обязательно

Youri 14-04-2018 21:41

quote:

-=Карлсон=-

Жду и буду ждать :)

Vlad Bo 17-04-2018 14:13

quote:
Синхронизация времени с чем?

С какими-нибудь точными часами.
А то контроллер есть, с барометром и термометром... А что с точностью?

Попадалась мне как-то схема коррекции по сигналам точного времени, да найти не могу...

-=Карлсон=- 17-04-2018 21:09

Конкретный часовой кварц даст конкретную стабильность частоты, подстройка, если она нужна - вручную.

Если имеется в виду - будет ли в часах кварц - он будет, разумеется.

Vlad Bo 21-04-2018 13:28

quote:
Если имеется в виду - будет ли в часах кварц - он будет, разумеется.

Нисколько в этом не сомневался.

quote:
Конкретный часовой кварц даст конкретную стабильность частоты.

Примерная точность часового кварца - 20-30 ppm (parts per million, число миллионных долей). Вроде бы не плохо, но 20 миллионных для часового кварца с частотой 32768 Гц это +/- 0,65536 Гц, больше полгерца! В сутки такой генератор "уплывет" на 56 тыс. тактов, а это 2 секунды в день.
Минута в месяц - заметная невооружённым глазом разница, без подстройки не обойтись. При наличии микроконтроллера, как-то странно синхронизировать вручную.

quote:
Синхронизация времени с чем? Ручная подстройка без проблем, а вот GPS или GSM модуль - попросту не предусмотрен.

STM32 дешевле всего синхронизировать с NTP. Было бы здорово расширить возможности контроллера синхронизацией по сети/wi-fi.

Записываюсь.

TLST 01-05-2018 22:39

quote:
Изначально написано Youri:

Жду и буду ждать :)

+1)

Сорокдва 10-05-2018 10:26

Ждемс.
Также есть у нас спецы, что могут отлить корпуса для наручных часов, материал кевлар и мельхиор. Нужен образец и десяток желающих, чтоб цена не была уж слишком высокой.

SergOk 17-05-2018 11:02

Поднимем
https://www.rbc.ru/own_busines...2?from=newsfeed

Henker0012 17-05-2018 13:41

Наручные в корпусе из кевлара? Запишусь в очередь. Возьму вместе с настольными.

------------------
С уважением, Виталий.

mjkl 17-05-2018 16:48

quote:
Originally posted by SergOk:

Поднимем
https://www.rbc.ru/own_busines...2?from=newsfeed

Подпишусь на типа таких настольных!

Rio 17-05-2018 21:47

Приветствую! Запишусь на настольные часы. Даже на двое. На шести больших или средних лампах. Наличие календаря желательно. Очень хотелось бы, чтобы была возможность потом подключить дополнительный модуль для синхонизации (или через GPS или через интернет (нарпимер wi-fi) с ntp сервером.

Rio 17-05-2018 21:51

Вы писали что, интересуетесь старыми компьютерами. Если что то интересно - напишите в личку, я их немного коллекционирую :-)

Rio 17-05-2018 21:55

https://geektimes.com/post/257288/

Vlad Bo 29-05-2018 23:44

К вопросу о точности часов...

Модуль DS3231 имеет на порядок более высокую точность, чем часовой кварц: +/- 2 ppm при нормальной температуре, что означает всего 0,432 сек в сутки! Если б можно было его к часам прикрутить, то в нём и календарь, и будильник, и батарейка...

А вот простая синхронизация по Маяку: Устройство для выделения сигнала точного времени из радио 'Маяк'.
Только приёмника не хватает.

Rio 30-05-2018 10:48

А чего меня в очередь не записали? :-(

mjkl 30-05-2018 12:36

И меня?

сталкер14 11-06-2018 20:10

Шел пятый год ожидания руки тряслись но ждали:-)

sergey31 12-06-2018 12:55

Переподпишусь, был уверен тема умерла. Если можно, на наручные. Нет, любые пойдут

-=Карлсон=- 12-06-2018 14:21

Ничего не умерло) все будет, вопрос времени...

SergOk 13-06-2018 05:29

Не много не в тему...
Недавно надо было спаять одну платку. Достал старенький маленький паяльник 30-ку и ни хрена не получилось... То олово не плавит, то на жало не берёт. Пришлось средней 40-ковкой мучиться.
Порекомендуйте нормальный современный паяльник!

Bam13 13-06-2018 21:35

Если удастся добыть Колибри-прекрасный монтажный паяльник. Не сильно срвременный, но не уступает. И размер-авторучка.

hamelion123 13-06-2018 23:26

Впишите в очередь ! Не совсем понял что надо что бы получить часы , но так понял сумму около 800 р(готов заплатить 1000 из уважения к автору и как большую благодарность , давно о таких мечтаю , самому не хватит рукастости сделать )

SergOk 14-06-2018 12:27

quote:
Изначально написано Bam13:
Если удастся добыть Колибри-прекрасный монтажный паяльник. Не сильно срвременный, но не уступает. И размер-авторучка.

Интересный паяльник... У него напряга - 42 вольта? Т.е. через транс подключать?

Bam13 14-06-2018 12:35

Да, через трансформатор. И для демонтажа не пойдет, слабоват корпусом, не подковырнуть детальку крупную. Но как монтажный-сказка.

-=Карлсон=- 14-06-2018 20:03

Эти паяльники больше не выпускают?

В любом случае, как вариант - на Авито есть такие новые по 500р https://www.avito.ru/omsk/remo...4-50_1462458308

В общем если кому нужен именно такой паяльник и если они еще остались у этого продавца - я с 18 июня как раз буду в Омске, могу выкупить-привезти в Москву.

Bam13 14-06-2018 20:47

Вроде как выпускают...но 500р эт явно несун-они полюбому дороже отпускаются.
Кстати, далековато они забрались-производятся\производились то они под Пензой)
пс питать строго 42в переменки-при меньшей напруге дохнет тиристор.

hamelion123 15-06-2018 06:28

Карлсон , я принят в очередь?))

-=Карлсон=- 16-06-2018 23:05

hamelion123, принят) вернусь из Омска, попробую ускорить процесс разработки часов.

optima60 09-07-2018 15:59

Такие хочу.

Vau 09-07-2018 18:15

Запись подтверждаю, особенно когда станет понятно, как будут выглядеть наручные

-=Карлсон=- 19-07-2018 12:45

Небольшой апдейт: электронщик вышел из отпуска, я тоже, отладочная плата с поддержкой всех основных решений - отправлена на производство, срок озвучен в 3 недели. После ее получения и отладки основных узлов - будут уже чистовые варианты разных модификаций часов)

Bam13 19-07-2018 17:54

О, лед тронулся?=)

magg0t 19-07-2018 20:16

Тоже хотел бы записаться в список, если возможно. На одни наручные и одни настенные. Настольные уже есть :)

-=Карлсон=- 19-07-2018 20:48

Вроде двинулся)

Насчет настенных часов не понял, это какие?)

Bam13 19-07-2018 20:53

quote:

Насчет настенных часов не понял, это какие?)

это настольные, но только настенные)

-=Карлсон=- 19-07-2018 21:06

Скоро напольные тогда появятся, видимо)

magg0t 19-07-2018 22:05

Читал тему, вроде упоминались настенные :) в общем, буду рад любым.

Uncle_Michael 19-07-2018 22:28

Добрый вечер! Можно записаться?

-=Карлсон=- 20-07-2018 18:07

Добрый) Да запросто, я уже не раз говорил что как дойдет до уже готовых комплектов - большая часть если не все - поотказываются, по моему опасению... очень уж затянулся процесс. В любом случае, как обещал, до конца все равно доведу, 50 комплектов обеспечу)

Youri 20-07-2018 18:35

quote:

50 комплектов обеспечу)

Один мой :)

TLST 22-07-2018 14:04

quote:

50 комплектов обеспечу)

Один мой :)

NAL 30-07-2018 12:26

Подтверждаю участие в теме :P

bricks20 30-09-2018 13:01

Как процесс?

СоПрАнО 30-09-2018 13:43

Товарищи ганзовцы! Что вам мешает открыть великое авито?

pa44el 30-09-2018 19:24

Запишите пожалуйста меня. Хочу такие. Если откажутся резервисты, взял бы и наручные и настольные. Спасибо.

Dinamicmachine 30-09-2018 21:44

Доброго времени суток, хотелось бы записаться на любые! Интересны как настенные, так настольные. Наручные тоже прикольно было бы заиметь.

TLST 17-10-2018 21:35

АП?

-=Карлсон=- 29-10-2018 15:00

Ап это хорошо)

Платы для макета все же основательно застряли на таможне так что придется заказывать заново, уже по другому, это время и деньги. Резонит в районе 4тр, китайцы по идее впишутся в 2тр. Сейчас склоняюсь к заказу у китайцев но на физическое лицо, ибо так бюджетнее.

TLST 29-10-2018 15:59

Лихо...

-=Карлсон=- 29-10-2018 16:59

Это да... пара этапов макетирования видимо добавит в сумме рублей 90-100 к удельной стоимости комплекта (вместе с компонентами, и - если комплектов будет 50 как и планировалось)

Сорокдва 29-10-2018 17:23

А на Али ничего такого нет?

-=Карлсон=- 29-10-2018 17:41

Есть конечно, но я постараюсь подешевле купить макетные платы чем предлагается на али (для заказа пока выбрал jlcpcb.com)

Макетная плата - это я имею в виду первый вариант настольных часов с использованием нескольких идей сразу, по факту там сейчас набор из 10 плат в 1 комплекте: несколько видов ламп, декатрон, итп. Ну и за эти деньги вроде должно быть 5 таких комплектов

-=Карлсон=- 06-11-2018 14:16

Микроапдейт: макетные платы оплачены и отправлены в производство, бонусом - там же тестовая плата для часов на 6 нумитронах

NAL 06-11-2018 20:12

Вот это ответственный подход к делу, уважаю. Ждём.

mvf07 06-11-2018 20:31

День добрый! А можно по цене уточнить? Настольные и наручные.
Ну и АП!

-=Карлсон=- 06-11-2018 23:03

NAL, да я понимаю что сроки ппц, вина полностью моя, признаю.. сейчас стараюсь ускориться))

mvf07, по ценам думаю комплектующие обойдутся в районе 500 рублей (точно скажу когда получу макетки и проведу испытания), плюс стоимость плат (тут сложно прогнозировать, зависит от количества плат в наборе, общего объема заказа,а у некоторых производителей плат - даже и от цвета), ну и сами лампы.

К примеру макетки на 6 нумитронах (первая версия часов) обошлись в 2 доллара за 10 штук, а набор из 2 основных и 6 маленьких вспомогательных для газоразрядных - в 4 доллара за комплект. Это все платы зеленого цвета, черного идут заметно дороже, но конечная цена будет известна позже.

zengaya 06-11-2018 23:13

Ничего страшного. Я терпеливо жду. Всё понимаю.

Rio 07-11-2018 18:46

Всё таки дело продвигается. И это хорошо!

TLST 07-11-2018 23:15

quote:
Изначально написано Rio:
Всё таки дело продвигается. И это хорошо!

Не могу не согласиться. -=Карлсон=-, удачи в исполнении задуманого!

-=Карлсон=- 08-11-2018 12:35

Спасибо за терпение) Заказанные макетки уже изготовили и отправили, теперь жду посылку)

У меня вопрос: интересна ли кому такая штука как графический эквалайзер на лампах типа ИНС-1 или ИН-13? первые дешевые, вторые конечно дорогие и тяжелее найти но посимпатичнее

Henker0012 09-11-2018 07:29

К эквалайзеру интереса лично у меня нет, за других не скажу. Но часы буду ждать до победного конца проекта)

-=Карлсон=- 09-11-2018 11:16

Отдельно эквалайзер действительно не особо интересно делать так что видимо сделаю его на ИНС-1 и совмещенными с бинарными часами, благо сегодня удалось достать пару коробочек этих ламп.

mvf07 10-11-2018 21:20

Будем ждать результата

Valery22 10-11-2018 21:38

Лень читать 19 страниц. Прошу извинить. Я бы приобрел плату без ламп под ИН-12. Желательно не распаянную, чтобы можно было заявлять, что сам собрал) Шутка, люблю паять.

dimonbogov 11-11-2018 11:45

Послежу за темой, хочу увидеть готовые изделия.

сталкер14 18-11-2018 23:40

К годовщине начала проекта намечается что нибудь:-)

-=Карлсон=- 19-11-2018 12:36

Дык устал ждать) теперь сам делаю, ну и жду макетки, чтобы опробовать идеи

Je5u5cryon5aturday 19-11-2018 21:47

впишите меня на любые настольные без корпуса.

Спасибо

-=Карлсон=- 29-11-2018 12:53

Небольшое обновление - приехали макетные платы)

На фото снизу - моя версия макетки на скорую руку: 6 ламп накаливания ИВ-9 (т.н. нумитронов), термометр, пара микросхем для опытов)

Основная же плата отдана на распилку, после чего пойдет на сборку макетов) там уже куда интереснее.

gregor56 29-11-2018 19:12

Если настольные останутся какие-нибудь, их тоже бы взял. Лучше с барометром и будильником

-=Карлсон=- 29-11-2018 19:47

Я то могу любые датчики поставить, вопрос в целесообразности повышения себестоимости... например простенький и очень распространенный датчик температуры в настольные часы, с точностью 0.5 градуса и легкий для пайки (ds18b20)- стоит примерно 35 рублей в партии 50шт, если взять совмещенный с влажностью то в районе 160-170р за штуку в розницу (dht22). Датчик давления в районе 240р (bme280, подготовленный к легкому монтажу). Цены взяты навскидку с алиэкспресса, в текущих макетках заложен лишь датчик температуры, тот что по 35р

Цель была в бюджетности, хотя повторюсь мне все равно, могу заложить на плате возможность установки) и каждый сам решит покупать ему датчик или нет, и какой.

сталкер14 01-12-2018 10:07

Движуха пошла к годовщине проэкта по ходу свет в тунелле :-):-):-)

slesar vmx 02-12-2018 16:30

Запишите меня,пожалуйста на наручные 1 шт.
Спасибо.

-=Карлсон=- 03-12-2018 12:41

Сборка продвигается но медленно, не хватает компонентов на основную макетку.

Собственную, на нумитронах - потихоньку собираю) с лампами конечно напряг, нужны ИВ-9, те что есть - в неприглядном виде(

В субботу сделал сувенирку в подарок сотруднику, тоже время ушло

-=Карлсон=- 05-12-2018 18:41

Небольшой апдейт: проверил работу макетки с одним нумитроном, светит более-менее ярко. Режим обновления прошивки по USB тоже вроде в порядке. Остается допроверить в полном комплекте ламп и можно написать пробную прошивку) Нужны еще нумитроны ( лампы ИВ-9), может есть у кого?

Гербет 09-12-2018 12:02

Hello, I'm French, I'm on the forum for a long time, but I had to recreate an account, can not reconnect, I will be interested in a kit 6 lamps in-14 depending on the price.

-=Карлсон=- 10-12-2018 12:14

Это что-то новенькое)) Комплектующих планирую рублей на 500, плюс платы, в сумме может рублей 700-800 будет хотя еще нет полной ясности. Насчет ламп я вообще не уверен что будут, но они не особо дешевые, рублей по 150 за штуку запросто могут стоить даже б.у, а новые под 250-300р

Lamps IN-14 is too expensive, it will cost from 2..2,5$ per 1pcs (used state) to 5$ per 1pcs(new state). I havnt this lamps for sale, of course I can try find it and I have same lamps for prototyping but Im not a shop. Complex cost of components exclude lamps will be about 12-13$, include PCB

Извиняюсь за мой английский но что есть то есть.

Небольшой апдейт, пока жду комплектующие для основной платы: собрал на 6 лампах ИВ-9, пришлось долго вымачивать те лампы что у меня были - в уксусе, чтобы приняли хоть какой-то вид.

Гербет 11-12-2018 12:01

quote:
Это что-то новенькое)) Комплектующих планирую рублей на 500, плюс платы, в сумме может рублей 700-800 будет хотя еще нет полной ясности. Насчет ламп я вообще не уверен что будут, но они не особо дешевые, рублей по 150 за штуку запросто могут стоить даже б.у, а новые под 250-300р

Lamps IN-14 is too expensive, it will cost from 2..2,5$ per 1pcs (used state) to 5$ per 1pcs(new state). I havnt this lamps for sale, of course I can try find it and I have same lamps for prototyping but Im not a shop. Complex cost of components exclude lamps will be about 12-13$, include PCB

Извиняюсь за мой английский но что есть то есть.

Небольшой апдейт, пока жду комплектующие для основной платы: собрал на 6 лампах ИВ-9, пришлось долго вымачивать те лампы что у меня были - в уксусе, чтобы приняли хоть какой-то вид.

Thank for your english!!
Hello,
Bravo for your company
  I am Christophe, I live in France and I have a very good friend who lives in Moscow !! thanks to him he bought me a nixie clock of 6 lamps in14 that he bought on an ad AVITO, I would buy again but Russian material and not buy on Aliexpress !! lol so I'm looking for another clock but this time kit.
For a kit of 6 lamps IN14 and PCB + PCB can be power supply !!
can you provide? what model of card and lamp? and at what price?
very cordially
Christophe.

-=Карлсон=- 12-12-2018 14:51

Отправил ему ссылку в РМ на авито, где продают готовые конструкторы

На нумитронах часы работают, термометр тоже, время сохраняется, кнопками все это добро управляется. Пока бьюсь с музыкальной составляющей и жду комплектующие для основной макетки

Прямо сейчас есть возможность накупить б.у. ламп ИН-16 по 90р, и б.у. ИН-17 по 80, есть ли желающие?

Vau 13-12-2018 12:34

Как всегда - если нужно чуть вложиться в проект авансом - могу. В разумных пределах :)

-=Карлсон=- 13-12-2018 13:10

В итоге лампы могут стать самым накладным вложением в часы, поэтому ищу варианты побюджетнее и заранее.

Есть возможность купить ИН-14 по 100р, тоже б.у. - есть ли на них желающие?

Сорокдва 13-12-2018 14:39

На изделие надо 6 ламп?

-=Карлсон=- 13-12-2018 15:00

будут варианты и на 6, и на 4

это актуально для ин-17, ин-16, ин-14, ин-12

с б.у. лампами всегда надо брать резерв

gregor56 13-12-2018 16:54

quote:
Изначально написано Vau:
Как всегда - если нужно чуть вложиться в проект авансом - могу. В разумных пределах :)

+)

-=Карлсон=- 13-12-2018 22:32

Вот продают 16 ламп ИН-14 всего за 1500, 30..40шт ИН-17 - это в Москве, и есть ИН-16 в СПб, там их больше 100))

Теоретически эти лампы пригодятся форумчанам, тк искать потом комплектами может выйти заметно дороже

Vau 15-12-2018 12:00

Ну так давайте скинемся по сколько-то, нет? Всё равно же потом за часы платить. Запишем, кто сколько авансировал. Суммы не такие, чтобы особо сомневаться, по-моему

TLST 15-12-2018 01:16

quote:
Изначально написано Vau:
Ну так давайте скинемся по сколько-то, нет? Всё равно же потом за часы платить. Запишем, кто сколько авансировал. Суммы не такие, чтобы особо сомневаться, по-моему

Поддержу.

sergey31 15-12-2018 18:32

Я за. По сколько и куда?

Vau 17-12-2018 13:41

Вот-вот :)

-=Карлсон=- 17-12-2018 14:15

Не нравится мне идея собирать деньги под нереализованный проект, исключение - к примеру один из форумчан в свое время купил партию микроконтроллеров для всех 50 комплектов, зафиксировав цену за штуку в 100р против 200 магазинной цены... может кто возьмется, соберет и так же зафиксирует цены на лампы? хотя бы на несколько комплектов, для тех кто скинется? в этом случае уже за лампы им потом беспокоиться не придется плюс ценник на них будет ниже рыночной (это те что я иногда нахожу)

Кстати если кому интересны бинарные часы - они будут матрицей 10х13 в габаритах 10х10см, т.е. если кому подвернутся лампы ИНС-1 - нужно будет минимум 130шт (попадаются по 4-5р за штуку, бывает и по 40 просят, я же купил примерно по 3р)

40wosmoy 17-12-2018 16:18

Готов скинуться на лампы.

-=Карлсон=- 02-01-2019 15:06

Небольшой апдейт - рисую схему миниатюрных на 4х ИН-16, с аккумулятором.

Есть ли у кого логотип ганзы в векторном формате?

Bam13 02-01-2019 16:44

quote:

Есть ли у кого логотип ганзы в векторном формате?

Попробуй спросить у Yep, мож поделится
http://guns.allzip.org/topic/101/2370247.html
хотя не факт, что там вектор, но попытка-не пытка

-=Карлсон=- 02-01-2019 17:32

Спасибо, отпишусь ему)

aleshka999s 03-01-2019 01:34

С корпусами пока ни как?

-=Карлсон=- 03-01-2019 02:21

Корпуса дело наживное) сперва - комплекты для сборки)

Вот то что нарисовал за пару вечеров: миниатюрные на 4х ИН-16 с аккумулятором (тут 2 платы - основная и основа для ламп, т.е. заготовку необходимо будет распилить), теперь проверка, правки и потом уже отправлю на изготовление. Для макета - должно сгодиться.

Yep 03-01-2019 08:25

quote:
отпишусь ему)

у меня только в кореле.
почту куда отправить пока не вижу

SergOk 03-01-2019 13:48

Корел это и есть вектор

aleshka999s 03-01-2019 21:45

quote:

Корпуса дело наживное) сперва - комплекты для сборки)

Значит подождём готовности китов.

Yep 04-01-2019 06:47

quote:
Изначально написано SergOk:
Корел это и есть вектор

это даже я понимаю. просто ему нужно для печатных плат, а такое расширение я вообще в первый раз вижу

-=Карлсон=- 04-01-2019 13:39

Мне нужен в принципе уже любой векторный формат логотипа - лишь бы получилось конвертировать в формат SVG

Если брать логотип простой картинкой, с сайта - получается как на фото ниже((

Кстати! Исключительно для тех кто хочет часы побыстрее) можно профинансировать сбор макетки "для себя": это стоимость заказа печатной платы (для той что на картинке выше - выйдет 2 или 8 долларов за кучку 5-10 плат), компонентов (в районе 500р за 1 комплект), ну и сами лампы.

Сейчас есть вариант миниатюрных на 4х ИН-16 (те что фото выше), доделываю бинарные на ИНС-1 (поле 10х13 ламп), далее - следующие (пока не решил какие именно будут).

Минусы:
1. вероятно, на плате будут доработки,
2. оплата комплекта печатных плат вместо 1 штуки, комплектующие по розничной цене (т.е. дороже)

Плюсы:
1. скорость))
2. одна плата будет уже собрана, оставшиеся так же отдам
3. можно с собственным логотипом или дизайном)) мне все равно какую картинку поставить на макетку)

Yep 04-01-2019 16:23

quote:
Изначально написано SergOk:
Корел это и есть вектор

выдерни пожалуйста с карты логотип в кореле, и отправь тс

-=Карлсон=- 04-01-2019 16:37

Логотип уже выдернул, спасибо, но пока не получается его применить - картинка в итоге хуже чем то что сделал раньше( буду разбираться

Сверху - простая картинка, снизу - векторная

Может кто в курсе - что за шрифты использовались для логотипа ганзы??

SergOk 04-01-2019 17:35

С форматом SVG работает CorelDraw

-=Карлсон=- 10-01-2019 13:55

Небольшой апдейт: схемотехника прошла проверку и одобрена электронщиком, платы еще делаю, сейчас внес очередные изменения в миниатюрных на 4х ИН-16 (из добавок в них лишь термометр, датчик освещенности и работа от аккумулятора) и готовлю универсальный вариант, удобный для сборки начинающими (т.е. по больше части там будут выводные компоненты) на 4 ИН-12/ИН-14 - т.е. лампы можно будет ставить на выбор.

На изготовление видимо, буду отправлять сразу комплектом все варианты, чтобы подешевле вышло.

Valery22 10-01-2019 20:56

Вот у народа терпение. Я не дождался. Собрал с нуля на ИН-12. Осталось корпус сделать. Правда я применил DS12887A. Такие устанавливались в плавные пуски для электродвигателей. Где я их и менял, а эта осталась запасная. Лет на 5 должно хватить.

-=Карлсон=- 10-01-2019 23:41

Уважаю) А почему ждут те кто ждут (а я уверен, что их менее 20% от первоначального списка желающих) - ну, видимо, ламповые часы - вещь далеко не первой необходимости)) Иначе - я вот на авито в районе 1500 комплекты для сборки пару раз видел, казалось бы зачем ждать?

Вероятные ответы: 1. цена (все же, 500-700 это не 1500), и 2. для форума, т.е. будут с логотипом, такие только самому делать или заказывать, не купишь)))

Кстати, по поводу логотипа - по прежнему не понимаю каким шрифтом он написан, есть у кого идеи??

Valery22 11-01-2019 19:20

quote:
Кстати, по поводу логотипа - по прежнему не понимаю каким шрифтом он написан, есть у кого идеи??

Я извиняюсь, а чем вам логотип, выложенный Романом, не нравится?

http://guns.allzip.org/topic/101/148553.html Вроде как самый, что ни на есть оригинал?

За темой продолжаю следить. Часы с логотипом, это того стоит. Я бы еще на номере каждой платы настоял.

упд.

Конвертнул в SVG. Вроде норм получилось. У меня нет редактора, просматриваю результат в интернет эксплорере. Странно, но он по умолчанию открывает данный формат. Если надо, пришли в личку адрес электронки.

-=Карлсон=- 11-01-2019 20:27

я могу и вообще индивидуальные сделать)) просто в этом случае миниатюрные и версии на 4 лампах обойдутся примерно в 8 долларов только платы (правда их и будет 5-10 штук, и платы зеленого цвета, обычные), версии на 6 лампах заметно дороже.

Сообщение с логотипами не видел, спасибо, доберусь до дома гляну. Конвертор онлайновый, попробую им.

Сейчас готовы к производству миниатюрные 56х50мм на 4 лампах ИН-16, и заканчиваю комплект на 4х ИН-12 или ИН-14 (на выбор, в наборе обе платы) с габаритами 100х33мм

-=Карлсон=- 14-01-2019 03:01

Небольшой апдейт: файлы с логотипом ганзы, предварительно - подошли очень даже неплохо, спасибо Valery22))

Пример - на подготовленных к изготовлению макетках:

1. Вариант для начинающих (платы по 33х100мм): 4 лампы ИН-12 или 4 лампы ИН-14 (или ИН-8-2 с небольшим доворотом)),с разделителями ИНС-1 и ИН-3 соответственно, из допов - авторегулировка яркости и термометр.

2. Миниатюрные (56х50мм) на 4 лампах ИН-16, из допов - авторегулировка яркости, термометр, работа от аккумулятора:

Посчитал себестоимость комплектов по розничным ценам магазина Chipidip

1. Стоимость комплектующих при покупке в розницу (микроконтроллер и дешифратор уже куплены по оптовой цене) будет в районе 700-750р (из них идут 100-150 на датчики температуры и освещенности), платы обычные зеленые при заказе в розницу партиями по 10шт обойдутся примерно по 55-60р за штуку, ну и лампы.
Проще говоря - итоговая себестоимость комплекта без ламп при покупке комплектующих в розницу будет примерно 800-850р

2. Стоимость комплектующих при покупке в розницу в районе 600-650р, из них те же самые 100-150 на датчики температуры и освещенности. Плата в розницу - те же самые 55-60р, ну и лампы
Проще говоря - итоговая себестоимость комплекта без ламп при покупке комплектующих в розницу будет примерно 650-700р

На закупке комплектующих по оптовым ценам (в том числе просто в Китае) и планируется экономия, т.к. в розницу - не очень то и бюджетно.

dim0n4 16-01-2019 14:39

Поздно заметил, но участвовать готов. Подпишусь на часы

Vau 16-01-2019 21:57

Хорошие новости!

Allit 16-01-2019 23:24

Добрый вечер! На настольные подпишусь с удовольствием!

-=Карлсон=- 17-01-2019 14:17

Небольшой апдейт: вспомнил что в настольном варианте неплохо бы добавить возможность проигрывания звонка будильника - и теперь там есть выход на динамик 8...32 Ома, сейчас пробую разместить разьем SD-карточки чтобы не было проблем с выбором мелодии.

Также, хотел бы сделать макетку миниатюрных на 4х ИН-17 и доделать бинарные, чтобы было подешевле с доставкой, так что платы отправлю в производство наверное все сразу

сталкер14 19-01-2019 09:45

Еще одно направление часы приемник на индикаторах

сталкер14 19-01-2019 09:48

bricks20 19-01-2019 11:57

quote:
Еще одно направление часы приемник на индикаторах

Придумка ради придумки.
Смысл часов с такими индикаторами - некая ностальгия по старой технике, но при этом часы прямо выполняют свою функцию - отображают время. При этом функция индикации в часах - главная, и её успешно выполняет старая техника.
А для чего этот приемник - бесполезное скрещивание ежа с ужом?
Каналы выбираются последовательным перебором кнопкой (это как бы современный способ), а отображаются по-древнему только частоты. Тогда это были издержки низкой информативности индикаторов и емкости обрабатывающих устройств, а сейчас этого нет. Какой смысл в числе, отображающем частоту, если вас интересует название канала? Опять сверять по бумажке, какая цифра соответствует какому каналу. Функция отображения частоты в приемнике - десятая по значимости.

сталкер14 19-01-2019 17:23

Там энкодер тоже есть можно крутилкой частоту выбирать

-=Карлсон=- 21-01-2019 18:39

Сначала - минимум))

Небольшое обновление: сегодня отправил в производство платы для 4х ИН-16, и 4х ИН12/ИН-14, т.к. намечается китайский новый год, а это дополнительные задержки.

В плате на 4х ИН-16 добавил гироскоп, в конструкторе на 4х ИН-12/ИН-14 добавлены усилитель звука для будильника и разъем microSD карты

Valery22 21-01-2019 20:09

quote:
В плате на 4х ИН-16 добавил гироскоп

Интрига. Зачем?

-=Карлсон=- 21-01-2019 21:45

Если бы я знал) в первом сообщении темы так и написал, а тут забыл)

хотя, это макетка псевдо-наручного варианта, теоретически можно включать часы автоматически при повороте запястья, как опция.

Платы получились в среднем 4$ за 10 штук, т.е. примерно по 27-28 рублей за штуку, вроде бюджетно)

-=Карлсон=- 22-01-2019 11:14

Еще одна новость, возможно будет интересна тем кто желает себе наручные в самых минимальных габаритах.

Наверняка видели или слышали о наручных часах серии "Неоника", которые на авито по 45тр, а на ебэе от 50.

В общем их авторы пересрались друг с другом и выложили в интернет прошивку, схему, файлы для изготовления печатных плат. Так что если кто желает - дерзайте) люди уже повторяют, и успешно

Valery22 22-01-2019 13:15

quote:

Платы получились в среднем 4$ за 10 штук, т.е. примерно по 27-28 рублей за штуку, вроде бюджетно)

Отличная цена, это дешевле чем текстолит в розницу продают.

-=Карлсон=- 22-01-2019 15:13

Есть ли желающие вложиться в закупку ламп ИН-17, пока они еще в продаже? там примерно на 3.5тр этих ламп

sergey31 22-01-2019 17:31

Я готов. Кидайте в личку карту. Если можно, оплачу за часы сразу. В идеале наручные.

-=Карлсон=- 23-01-2019 18:26

Итак, благодаря sergey31 закуплено несколько комплектов ламп ИН-17 и теперь будет вариант часов и с ними (т.к. по причине тщетности попыток в течение года раздобыть такие лампы - уже подумывал вовсе отказаться от этого варианта)

-=Карлсон=- 25-01-2019 15:53

Небольшой апдейт: платы макеток изготовлены и отправлены.

Для подготовки варианта часов на ИН-17 лучше бы сейчас определиться с формфактором: часы будут вертикальными или горизонтальными? На картинке, номер 1 или 2? Кому какие больше нравятся?

Так же, 4 или 6 ламп (но их сложно найти, полагаю на 6 лампах будет сложнее найти лампы), какой разделитель использовать (никакой, светодиод или два, или вообще что-то вроде лампы ИНС-1)?

Если ни у кого нет предпочтений - решу сам)

Henker0012 25-01-2019 16:50

Мне нравится номер 2. В идеале на 6 ламп. Разделитель - два диода.

------------------
С уважением, Виталий.

Bam13 25-01-2019 18:47

Я за 2, 4 лампы, разделитель либо диоды, либо лампочки.

sergey31 27-01-2019 01:51

АПну и переподпишем, сделала тема.

Сорокдва 27-01-2019 18:04

Мне тоже больше номер 2.

magg0t 27-01-2019 21:26

Мне номер один нравится, четыре лампы достаточно. Разделитель - две оранжевые лампочки.

Igoryocheg 03-02-2019 12:45

И меня запишите на первый номер настольные на ИН-17 с разделителем и в деревянном корпусе.

-=Карлсон=- 04-02-2019 14:52

Постараюсь сделать универсальный вариант) либо вариант 2 с разделителями

И кстати небольшой апдейт: приехали платы макеток, о которых сообщал в первом сообщении темы) теперь буду собирать)

upd. заказал компоненты, для экономии пока без гироскопа

надеюсь в среду получу заказ и приступлю к сборке

pa44el 10-02-2019 11:09

Я в сентябре изъявил желание. Список закрыт ? Если надо вложится, я готов.

-=Карлсон=- 10-02-2019 21:16

Вкладываться пока не надо, компоненты на сборку двух отладочных вариантов я купил) Насчет списка - у меня 50 микроконтроллеров для 50 сборочных комплектов, будут предлагаться в порядке изъявивших желание в теме, и думаю, бОльшая часть откажется))

dim0n4 11-02-2019 09:32

Меня включите в список на настольные часы

Vau 11-02-2019 12:23

Приятно почитать новости. Очень интересно поглядеть хотя бы рисунки ожидаемых моделей.

-=Карлсон=- 11-02-2019 15:38

Если под словом "моделей" подразумевается корпус то он не планируется... разве что кто из форумчан возьмется спроектировать и изготовить?

Vau 12-02-2019 12:11

Было бы хорошо!

NAL 12-02-2019 09:02

quote:
Вкладываться пока не надо, компоненты на сборку двух отладочных вариантов я купил) Насчет списка - у меня 50 микроконтроллеров для 50 сборочных комплектов, будут предлагаться в порядке изъявивших желание в теме, и думаю, бОльшая часть откажется))

Согласен, что останется дай Бог десяток из записавшихся :D Но я в очередной раз подтвержу свою заинтересованность и отмечусь в этой теме заодно :D

alf w 12-02-2019 13:32

А вот такое возможно

-=Карлсон=- 13-02-2019 18:31

Это не лампы) так что не будет