Что взять после Свиссчампа?

Andrew Nik 15-01-2012 20:37

В своей теме http://guns.allzip.org/topic/98/469876.html
написать не смог, потому что она закрыта.

В общем, подарил свой Victorinox Swisschamp хорошему человеку. Так получилось что находимся в отрыве от цивилизации, у человека день рождения, а купить новый я не мог. Полирнул накладки по совету бывалых (зубная паста President на влажной фланели), полностью промыл-просушил - стал как новый, можно дарить.

Понял что без Чампа уже не могу, теперь думаю что взять.

Вариант 1 - тоже Свиссчамп, но черный. Или с полупрозрачными накладками, синими, или красными... Или деревянный? http://www.knifeworks.com/victorinoxswisschamprosewood.aspx

Вариант 2 - какой-нибудь самый навороченный CyberTool

Вариант 3 - а может XLT? Скольки рядный он? Все еще юзабельный, или это уже только на полку?
http://www.knifeworks.com/swissarmyswisschampxltbyvictorinoxtranslucentruby91mm.aspx

Что посоветуете?

virgo 15-01-2012 21:15

Я так понял формат остается 91мм? Может Handyman?

У Wenger есть забавный толстячок EvoGrip S54

Prothesist 15-01-2012 21:37

Workchamp надо брать. Или его же, но XL :)

Andrew Nik 15-01-2012 21:39

Да, большой формат 111 мм не привлекает.
В Handyman нет уникального инструмета который я называю "длинная хрень с зализанными краями и вилкой на конце". То есть, линейка+счищалка чешуи. Полезна, например, при вдевании пуговиц в сверхтугие петли т.п.
Да, еще нет увеличительного стекла, иногда полезно при занозах.

Andrew Nik 15-01-2012 21:40

quote:
Originally posted by Prothesist:

Или его же, но XL

XL или XLT?

Prothesist 15-01-2012 21:46

XL.
Не могу фото пришпилить, гребаные трудности.
Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=xs7fFqEhXV4

Andrew Nik 15-01-2012 22:04

А, нет, Workchamp великоват и накладки грубоваты.
Выбираю только из классической "офицерской" серии 91 мм.

Prothesist 15-01-2012 22:26

Тогда снова swiss- брать, что мудрить-то?
Вот гламурный :)
http://www.ebladestore.com/vn53525.html

Andrew Nik 16-01-2012 12:01

Не, гламурный не хочется.
Красный тоже, неохота повторов.

Полупрозрачные накладки - имхо, смотрятся не так расово верно на швейцарце как целидоровые.
Дерево - только сейчас вспомнил что это означает отсутствие зубочисток, пинцетов и т.п., а без этого офицерский викс неполноценен.

Итого, или черный Чамп как самый сбалансированный по инструментам.
Или... как бы нарыть список всех близких моделей, с таким же количеством рядов, плюс-минус один ряд. Надо учитывать что у меня остался дома чехол из под Свиссчампа. Из моделей с часами какая самая толстая? XLT опять же интересен, может юзал кто?

Prothesist 16-01-2012 12:04

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

как бы нарыть список всех близких моделей, с таким же количеством рядов, плюс-минус один ряд.

http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Victorinox+91mm+6plus+Layer+Models

Andrew Nik 16-01-2012 12:18

Мда. Кибертул 41 все-таки маловат.
Я тут подумал что Свиссчамп у меня в основном был инструментом "домашнего базирования". С собой на улицу я его не таскал. Лежит в пределах досягаемости дома/в командировке/в отпуске и хватается когда нужен какой-нибудь из инструментов оперативно. Так что и XLT подойдет для такой роли (вот, кстати, видео по нему: http://www.youtube.com/watch?v=rr43yxHxBts ).
Но, с другой стороны, классический SwissChamp самый сбалансированный по соотношению габариты/возможности...

zloihohol 16-01-2012 12:30

камрады, скажите, а удобно пользоваться такими инструментами? просьба в штыки не воспринимать)))
Всегда думал, что это что-то вроде прикола - типа подарить увлеченному человеку, увидел что прется от виксов, ну и подарил ему - на, торчи друг))). Рукоять уж больно широкая, разве можно им что-то с комфортом сделать как например 2-3 -рядным виксом?

Prothesist 16-01-2012 12:31

Мне в нем нравится фармацевтический шпатель :)
Короче, думаю, что не я один жду обзора :P

Andrew Nik 16-01-2012 12:47

quote:
Originally posted by zloihohol:

Рукоять уж больно широкая, разве можно им что-то с комфортом сделать как например 2-3 -рядным виксом?

Свиссчампом можно. Поэтому он так и популярен. Я писал об этом в старой ветке.

"По габаритам он не шибко напрягает. Как тут уже говорили, для правильного понимания представьте, что его нужно держать в ладони как сотовый телефон. Толщина 32 мм, ширина 25 мм, длина 91 мм - это не так много. Вес навскидку около 200 граммов, вроде чуть полегче чем Leatherman Charge. Вот они, кстати, в руке для сравнения:

Толщина и ширина получается практически как у обычного мультитула, просто инструменты раскладываются не вбок, а вверх. Рукоятка полностью обхватывается ладонью, вес мультитульный, так что и работать нормально."

А вот насчет XLT уже сомневаюсь.

zloihohol 16-01-2012 12:52

вот нафига спросил?)))
-теперь как порядочному пациенту купить придется)))

Vadim ZH 16-01-2012 01:06

Андрей,берите черный Swisschamp.

Красный повтор,как вы уже говорили,гламур вам не нужен,остаётся черный и именно Swisschamp.В нём есть всё!

В XLT много лишнего,ширина его УВЫ! не рабочая.

А вот Swisschamp это вещь!Золотая середина! :)

Andrew Nik 16-01-2012 10:46

А где в Москве лучше покупать Виксы? Предыдущий я три года назад брал на Горбушке за 2300 руб, а сейчас они там и по 4 тыщи встречаются. В Бассе и то 2940 стоит.

Хотелось бы чтобы был большой выбор моделей в наличии. Подъехать, купить сразу несколько (на подарки, там), с кнайфворксом связываться неохота, гемор с доставкой, с таможней.

Prothesist 16-01-2012 16:07

В ТЦ Черемушки лучший выбор.

Andrew Nik 16-01-2012 16:20

Ага, надо будет съездить.
Ну, из командировки я еще не скоро приеду, так что советы по поводу выбора все еще принимаются.

Prothesist 16-01-2012 17:07

Надо пройтись по инструментам. Так ли нужна рыбочистка? Есть ли большой смысл в лупе?
Если учесть, что крестовую заменяет в некоторой степени отвертка на баночной открывашке, то Хэндимен мне представляется оптимальным ножиком http://guns.allzip.org/topic/64/653430.html

Может на Wenger-овские комбайны посмотреть? Оно, конечно, не так классически выглядит и стоит подороже...

freeman87 18-01-2012 01:25

Зато нормально консервы открывает.

strannik...ru 18-01-2012 15:36

У меня на смену многопредметнику пришёл мульт.И что бы сохранить традиции
Викса,бери Спирит уже.Таскал в кармане,без допнабора.Он гладкий,карман не дерёт и не цепляется(в отличии от Чарджа).Хотя зубочистки и лупы в нем нет,но занозы пассатижами я вытаскивал,цеплючие.
А если поддержание бренда тебе не важно,то посоветую Лезеровского Вингмана.Он у меня в ЕДС Спирита из кармана выдавил.Почти полгода - полёт нормальный.У него клипса,в карман не проваливается,но гуляет "на поводке"
- Висковская цепочка с карабинами.Как городской ЕДС просто супер,не смотря на мелкие недостатки.

коп 18-01-2012 18:29

quote:
Может на Wenger-овские комбайны посмотреть? Оно, конечно, не так классически выглядит и стоит подороже...

У венгеровских мне лично плоскогубцы не понравились(хоть и имеют два положения),у викса они более приспособлены к жизни,потом ключ этот для гаек ни о чем,линейка прозрачная с компасом...викс,все таки больше востребован по инструментам.
Да,конечно у венгера есть свои фишки:клинок фиксируется,лупа с отверткой совмещены,крестовая и большая отвертки фиксируются при нажатии на них,проводок можно зачистить консервной открывашкой...и все же викс более традиционен,на мой взгляд :)
quote:
посоветую Лезеровского Вингмана

После виксовского качества этот инструмент может вызвать недоумение у человека,особливо ножницы-это песня!))

strannik...ru 18-01-2012 21:44

Согласен,ножницы не шедевр.Была мысль виксовские туда приладить,только нет охоты ножик из-за этого курочить.А в принципе,для чего-нибудь отрезать
или ноготь подровнять,вполне себе годятся,а бумагу-картон или резину тонкую,так и вообще отлично.Так что,после Виксовского качества в лице
Спирита,Вингман недоумения у меня лично не вызвал,и его другие плюсы
в конечном счете перевесили для ежедневного таскания.Да и качество исполнения пожалуй повыше чем у Чарджа будет.Вообще,для себя как то считал частоту пользования инструментами мультитула при ежедневном использовании.От наиболее частого по убыванию:
Ножницы,пассатижи,нож(как ни странно,но нож реже - ножницы отбирают часть работы),крестовая отвертка, открывашка,все остальные.
К стати,губки пассатижей у Винга жутко цепучие.Уже вытаскивал ими мелкие занозы,и деревянные и металлические.Ну и попружиненность их удобства очень добавляет.

ntldr 18-01-2012 22:14

Андрей, а зачем к Чарджу еще и швейцарец с достаточно сомнительной эргономикой, не лучше ли взять, например, Спирит, работать которым значительно удобнее, как мне кажется??
Один раз мой знакомый уронил такой баян на землю - частички земли или песка долго хрстели внутри... У моего старого викса целидоровые накладки растворялись обычным тройным одеколоном. :(

strannik...ru 19-01-2012 18:14

quote:
У моего старого викса целидоровые накладки растворялись обычным тройным одеколоном.

Аналогично.Друг испортил накладки,положив отмокать Фикс в спирт.

Andrew Nik 19-01-2012 19:18

Не, толстый офицерский швейцарец должен быть, это не тема для дискуссии :)

Вопрос какую модель взять. Думал, может кто скажет типа "даже не думай, бери Кибертул 41, намного лучше Чампа, проверил на своем опыте". Или "Полупрозрачные накладки круче, проверено" и т.п.

Prothesist 19-01-2012 20:38

quote:

Полупрозрачные накладки круче, проверено

У меня был свиссчамп с синими полупрозрачными. Мне не понравились.

нахал 20-01-2012 12:57

Андрей, рискну порекомендовать Wenger S557. Или просто взглянуть на него. Реально приятнее Чампа в руке и в работе. Да, многого от Чампа недостает. зато его необременительно таскать и ... как-то по-уму всё там затеяно.
А Чамп у меня просто домашний инструмент на всякую мелочь.

freeman87 20-01-2012 01:01

Мне спартана хватает за глаза.Без вариантов лучший карманный нож для города.Накладки личное дело каждого.
Толстые виксы не понимаю,максимум 3-4 ряда..ИМХА

Andrew Nik 20-01-2012 06:40

quote:
Originally posted by нахал:

А Чамп у меня просто домашний инструмент на всякую мелочь.

Так у меня тоже исключительно домашний. Не таскаю его никуда.

quote:
Originally posted by freeman87:

Мне спартана хватает за глаза.Без вариантов лучший карманный нож для города.

А кто говорил про карманный нож? Речь не идет об EDC. Свиссчамп должен лежать на полке/в тумбочке и быть на подхвате. Это не карманный, а возимый набор инструмента.

strannik...ru 20-01-2012 15:02

Ну так бы и сказал.Это совсем другое дело.Я думал тебе для повседневной носки.Тогда вообще зачем многопредметник?Проще и удобнее небольшой наборчик инструментов.Гораздо функциональнее и удобнее в работе будет.

Andrew Nik 20-01-2012 15:11

Наборчик инструментов у меня есть, и он довольно большой :)
Вот, только вчера очередную порцию на 900 баксов заказал...

Но Чамп выручает в поездках, куда инструменты не возьмешь. И дома тоже - такая хренюлька-помогалка, находящаяся в пределах вытянутой руки.

strannik...ru 20-01-2012 19:05

Эндрю,ну ты лоханулся...Там за углом,такие же по 1200 были :P

quote:
Но Чамп выручает в поездках, куда инструменты не возьмешь.

Для чего?Ведь всё равно мультитул везёшь.

Andrew Nik 20-01-2012 19:31

quote:
Originally posted by strannik...ru:

Для чего?Ведь всё равно мультитул везёшь.

- шило
- иголка
- мини-пассатижки
- лупа
- пинцетик
- штопор

Да еще я привык к офицерским виксовским ножницам.

И не надо забывать про главное предназначение - эстетически-тактильное :)

Виталик 20-01-2012 20:12

quote:

Не, толстый офицерский швейцарец должен быть, это не тема для дискуссии

Андрей, не грузись, возьми чампа еще одного. Только черного не советую - очень царапушки заметны, намного заметнее, чем на красном.

А менее толстым возьми, например, Эксплорера. Очень интересная и редкая для офицерского викса комплектация - имеются и плоская и крестовая отвертка и при этом есть штопор :). Обычно либо крест отвертка (неудобная), либо штопор. Маркетинг :(.

freeman87 20-01-2012 20:19

Хм,в таком случае свистул?Как вариант?С более-менее полноразмерными плоскогубцами...Их там несколько моделей вроде есть.

hiflex 31-01-2012 22:36

Посоветую Кибертул 41. Которого у меня нет. У меня есть тот самый СвисЧэмп. Которым я не пользуюсь, но он мне очень нравится. Вот такая загогулина.

Не дорос я до того, чтобы пользоваться СвисЧэмп. Не достает мне необходимой для этого респектабельности. Сильно не достает. Приходится пользоваться Спиритом.

Но СвисЧэмп очень по-сердцу мне. Шикарный мультитул ушедшей эпохи, когда были только "-", "+" и болты с шестигранной головой. Ретро, ах! Шикарный мультитул был для старых времен. Достаю его, чтобы полюбоваться-поиграться.

Кибертул будет всяко интереснее - новый опыт. Может и себе куплю как-нибудь, тоже не для использования, а на полочку. Слишком нежный он для моих задач. А красив же, а интерсен! Манит! Шутка.

Лупа правда теряется и рыбочистка, жаль. Но лупу я давно отдельную таскаю, например.

Вот было бы качество изготовления у Лезерман Джус не хуже виксовского, тогда бы XE6 посоветовал. Но Лезерман безукоризненного виксовского изящества в качестве изготовления лишен.

Так что - Кибертул 41! Более уместная в современном мире шляпа, всяко-всяко. Там же торксы!!! На самом деле просто такой же млультитул будет просто скушнее. А имея Кибертул можно будет жалеть об утраченном глубиномере-рыбочисте, например. И радоваться неплохому набору отверток.

Andrew Nik 01-02-2012 09:48

Ну да :)
А Кибертулы бывают в целидоре?

hiflex 01-02-2012 20:13

Вот это вряд ли. Похоже, что прозрачные накладки призваны подчеркнуть "динамичность", "современность", "независимость" etc.
Маркетинговый концепт другой, КМК.
Если СвисЧэмп - респектабельный (не роскошный, а респектабельный) нож богача, который не прочь изредка ударить палец о палец ради развлечения, то Кибертул - предмет более инструментальный, хотя и все равно скорее имиджевый.

Andrew Nik 01-02-2012 23:18

quote:

Кибертул 41 все-таки маловат.

Это я погорячился. Внимательнее посмотрел на http://www.sakwiki.com/tiki-in...us+Layer+Models

Swisschamp - Width: 33mm . Weight: 185g
Cybertool 41 - Width: 33mm . Weight: 188g

То есть, хотя кибертул 41 и 7-рядный, но этот ряд толстый и в целом получается абсолютно тот же самый габарит и вес.
И дороже он Свиссчампа, наверно не просто так :)
Надо брать.

Хотя все больше смотрю в сторону XLT. Как объединяющего достоинства Swisschamp и кибертула. Да еще вот это

quote:
Originally posted by Prothesist:

Мне в нем нравится фармацевтический шпатель

А для чего его можно использовать?

hiflex 01-02-2012 23:48

Мне тоже нравится XLT. Только одно но. Там 4 ножа. Четыре! Много очень, пусть они и разные.
... а может и правда и мне нужен XLT ..?
Не-не-не, лучше я уйду из этой темы. Соблазн.

Andrew Nik 02-02-2012 06:31

Излишние ножи в XLT и бесят. Я правильно понимаю, что два дополнительных коротких клиночка занимают лишний ряд?

Вот как ни странно, я бы отказался от напильника и пилы в пользу рыбочистки и лупы на Cybertool 41. Вот тогда бы это был идеальный вариант для меня.

Andrew Nik 04-02-2012 16:29

Кстати, есть Кибертул и с лупой:

http://www.knifeworks.com/swis...torinoxred.aspx

И как раз нет ненужных мне пилы и напильника.
Но поскольку идеала быть не может, туда вставлен ненужный фонарик, портящий своей пластмассовостью ауру классического швейцарца.
Уж лучше бы филипс двойку там оставили, как у Свиссчампа.

нахал 04-02-2012 21:24

А может Эксплоуэр Плюс?

Andrew Nik 04-02-2012 21:49

Дык ведь пассатижей нет у него.

нахал 05-02-2012 14:08

Зато всё остальное из самого вкусного от Чампа есть. Мульту же тоже работу дома находить надо?

Andrew Nik 05-02-2012 18:31

Сейчас проанализировал свои потребности в швейцарце, нарисовалось три типа применений:

1. Взять в короткую командировку около недели, когда едешь совсем налегке и мультитул и даже фолдер не берешь. Требуется: нож (резать еду), открывашки (на всякий случай), напильник, ножницы (ногти), булавка (очень важная вещь - пригодилась в крайний раз во Франции ночью вскрыть неприятный нарыв на ноге, хорошо еще с собой были пластыри и спиртовые салфетки). Вот тут желательно не более 4 рядов.

2. Дополнение к мультитулу, чтоб был полный фарш по инструментам уже в длинных поездках. К предыдущим инструментам добавляются мини-пассатижки и увеличительное стекло, может быть рыбочистка, ну и что там бонусом идет на задней стороне (стамеска, мелкая отвертка).
Хорошо бы чтобы подошел имеющийся у меня кожаный чехол от Свиссчампа, а это значит ширина 33 мм.

3. Домашний вариант/коллекционный, чисто поиграться

Получается, что мне нужны как минимум 2, а как максимум 3 швейцарца типоразмера 91 мм.

1. Mountaineer - но вот засада, вроде нет у него булавки?..

2. Cybertool Lite или черный Swisschamp. Пока черный цвет не очень нравится, но с другой стороны проще различать с красным минималистским вариантом для коротких поездок.

3. XLT

Жду советов по варианту 1.
Просьба за нудность не пинать. В качестве компенсации обязуюсь купить как минимум два викса на кнайфворксе до конца недели и потом предоставить отчет с фотками :)

нахал 05-02-2012 22:32

По первому я уже предложил Эксплоуэр Плюс. Только напильника нету. Зато в Рейнджере есть при 5 рядах, плюс спина упакована как у Чампа. Но нет фронтальной крестовой, булавки, ручки (стержня) и лупы (мелкие занозы, клейма и непровары на дамаске разглядывать).
А если только в булавке дело, то её просто в любой офицерский Викс дополнить, просто проковыряв дырочку в накладке под штопором.На некоторых даже дырочка есть, просто без булавки.

Prothesist 05-02-2012 23:16

quote:

А для чего его можно использовать?

Ну, можно что-нибудь размазать :) Мне он просто нравится, не для чего-нибудь, а просто так, сам по себе :P

Stress 06-02-2012 13:13

quote:
Originally posted by нахал:

то её просто в любой офицерский Викс дополнить, просто проковыряв дырочку в накладке под штопором

Все виксы с целлидоровыми накладками идут уже с отверстием под булавку. Подобрать булавку подходящего размера - не проблема.

quote:

Дополнение к мультитулу, чтоб был полный фарш по инструментам уже в длинных поездках.

У меня для таких целей Компакт: нормальные ножницы, булавка, ручка, штопор с часовой отверткой, пилочка для ногтей, открывашка, всего 2 ряда. В итоге тул с пояса снимается только для работ, а так окружающие видят только мелкий викс.

quote:

Хорошо бы чтобы подошел имеющийся у меня кожаный чехол от Свиссчампа, а это значит ширина 33 мм.

Рейнджер живет в таком чехле (там еще есть карманы для фонарика (Солитер или Феникс ЛД01) и брусочка. Правда сделал небольшую модернизацию чехла: вставил перегородку и получил дополнительный отсек для пластыря, булавок, иголки с нитками, спиртовых салфеток.

Andrew Nik 06-02-2012 14:19

Спасибо за наводку на Компакт, действительно интересная модель (тем что есть стержень, а также в комплекте иголка и часовая отвертка). Есть ножницы, и это всего при двух слоях.
Возьму до кучи, пойдет на подарок какой-нибудь девочке.

Виталик 06-02-2012 18:30

quote:

Жду советов по варианту 1.

Возьми рейнджера, он вполне "карманного" формата, и весьма хорошо упакован. Нет только торцевой крестовой отвертки, но но отчасти ее заменяет комбооткрывашка для банок (если аккуратненько). Вот он вместе с чампом.

Дырдочка под булавку в нем есть :)

Andrew Nik 06-02-2012 19:15

Это уже 5 рядов.

Ну, в принципе, логика есть - если нет мультитула, чтоб была пила.
Хотя зачем пила в короткой командировке в Европу, например?

Зато на спине на два инструмента больше чем у Mountaineer - интересно почему, если добавился всего один слой?

Andrew Nik 13-02-2012 20:55

В итоге заказал на KW следующее:

- Pioneer Alox. Хочу попробовать толстый клин, своеобразное шило. Никогда у меня 93-мм моделей не было, непорядок

- Compact. Как самый тонкий с ножницами. Вообще, интересная по концепции модель...

- Mountaneer. Этот из-за напильника.

- Swisschamp. Все-таки по зрелому размышлению понял, что в офицерских Виксах меня привлекают аутентичные виксовские инструменты. Полированная сталь и целидор, пузатенький лоснящийся швейцарец, одним словом классика. А мультитульные приблуды навроде пластиковых обойм и битодержателей все-таки не в стиле Викторинокса.

Интересно поюзать и сравнить последние три модели, в целях получения нового опыта. Интересны они тем что количество рядов в них образует примечательный ряд 2-4-8. По результатам отпишусь, но наверно уже в другой ветке.

Всем спасибо за советы.

Nomadic 19-02-2012 22:09

А еще могу посоветовать светящиеся версии StayGlow - такие интересные щечки цвета ВырвиГлаз. И на территории бывшего СССР - крайне редкие :)
А чампы в этом цвете - вообще крайне редкие.

Andrew Nik 04-03-2012 23:05

Пришла сегодня посылка.
Пока ощущения такие, что двух- и четырехрядный офицеры впечатлили меньше чем ожидалось, а в руку прочно влип Alox Pioneer, и из кармана вылазить не хочет :)
И как это я раньше на 93-мм формат внимания не обращал? Вещь! Причем, кажется, не только тактильно приятная, но и полезная. Клин очень приятен в работе. Целидоровые Компакт и Маунтайнер кажутся пластмассовыми подделками-бедными родственниками на его фоне.

Ну, Свиссчамп, конечно, отдельная песня. И черный цвет ему, кажется, идёт.

нахал 05-03-2012 02:21

quote:
И как это я раньше на 93-мм формат внимания не обращал? Вещь! Причем, кажется, не только тактильно приятная, но и полезная. Клин очень приятен в работе. Целидоровые Компакт и Маунтайнер кажутся пластмассовыми подделками-бедными родственниками на его фоне.

Да, девяносто третьи они такие. Самостоятельное явление, с остальной продукцией мало общего находится. Зато девяносто первые удобнее в повседневе.
Достойный выбор! :P

Виталик 05-03-2012 12:29

quote:
Целидоровые Компакт и Маунтайнер кажутся пластмассовыми подделками-бедными родственниками на его фоне.

Мое злостное ИМХО - алоксы - это и есть т.н. "настоящие швейцарские ножи тм" :P. Потому и комплектаций мало, что иначе купят один раз и все, больше денежку в викторинокс не принесут, зряплату нечем платить будет)))...

З.Ы. Жду вот заказанных "ганзовских" алоксов, в конце недели Рома обещал раздать.

Johann-74 05-03-2012 14:16

Жаль в алоксах нет ножниц)), а так бы да...Найфоманство на этом бы и закончилось)))

Виталик 05-03-2012 16:01

quote:
Originally posted by Johann-74:

Жаль в алоксах нет ножниц)),

Есть. Но не про нашу честь. К сожалению ((.

Johann-74 05-03-2012 16:57

Ну да, вроде бы их кастомизируют?)

Andrew Nik 06-03-2012 12:07

Только что не очень нравится в Алоксе - слишком уж тугое открывание.
Действительно, Sturdy tool.
Зато, наверное, за счет этого фиксация надёжнее. Но ребенку справиться трудновато. Помню, в детстве меня больше всего бесило в складных ножиках именно тугое открывание, бывало все ногти пообломаешь.

После Пионера берешь в руки СвиссЧамп - открывашка открывается непривычно легко, мягко, раза в два легче.

Andrew Nik 23-09-2012 12:21

Черный в лесу

нахал 23-09-2012 17:33

Снова дразнит вкусными фотками! Пойду еще один Чамп куплю :)

Andrew Nik 23-09-2012 18:39

Сколько уже есть?

нахал 23-09-2012 20:39

Один, старичок с красными накладками. Но черный солиднее, или поищу с накладками из дерева - рога.

Andrew Nik 23-09-2012 21:12

Они уж без пинцетов-ручек. Да и мыть их как?

Чёрный - да, пожалуй, мне нравится больше чем красный предыдущий.

dimazay 23-09-2012 22:34

quote:
фармацевтический шпатель

Сорри а как он выглядит?

imjohnsmith 24-09-2012 22:52

quote:
Originally posted by dimazay:

Сорри а как он выглядит?

Между пассатижами и ножницами.

dimazay 24-09-2012 23:27

quote:
Между пассатижами и ножницами.

Спасибо,тоесть типа как "для кутикул" на моем миничампе,только больше.

Жаба-Гипнотизёр 08-10-2012 18:30

quote:
фармацевтический шпатель

И для чего он, интересно, нужен? Порошочек пересыпать? Гм..
Проще, наверное, использовать в качестве обыкновенной ложки.
А ножик вкусный, купить, что-ли...

перемещено из Специальные ножи и инструмент