Victorinox SportRatchet и AutoTool - Динозавры от Victorinox

Gim83 28-06-2011 17:17

перемещено из Нож глазами владельца

Хочу предложить для обзора два довольно редких образца из семейства Victorinox Lifestyle Tool.
Представляю Victorinox SportRatchet и Victorinox AutoTool, кроме этих двух мультитулов к этому же семейству Victorinox относит и Golf Tool с Cyber Tool-ом. (на фото для сравнения положил викс спирит)

Впервые Victorinox представил SportRatchet в 1999 на Shot Show, название у этой модели правда было другое- BoardSportTool , да и дизайн был немного другой:

Обратите внимание на расположение гаечного ключа
Более поздняя версия которую вы видите пошла в серию, правда не большую. Было выпущено около 25000 штук, которые продавались только на американском рынке, через год производство было прекращено из-за низких продаж.

Итак для чего же или для кого служил данный инструмент? В инструкции сказано, что планировался он для сноуборда или скейтборда.
Этот мультитул не похож ни на один из инструментов выпускающихся Victorinox. В нем все необычно -рама, крупная трещетка с битами и съемный ключ с выемками под метрические и дюймовые гайки. А еще очень умилительно смотрятся на таком брутальном инструменте пинцет и зубочистка , не говоря про колечко для ключей :)

Трещетку для бит, при помощи рычажка, можно заставить работать как по часовой стрелке так и против. Что интересно, судя по инструкции, Victorinox дает лишь год гарантии на эту трещетку, в отличие пожизненной на все остальные инструменты. .

Из стандартных инструментов присутствует серейторное лезвие и открывашка для пивных бутылок.

Ну а теперь второй представитель вымершего семейства Victorinox Autotool
Принципиально он схож с SwissTool, но по своим размерам это просто мега-кирпич, правда и специфических инструментов здесь больше.

1.Фонарик- одно название. Здесь используется лампа накаливания и одна 1,5-вольтовая батарейка. Световой пучок горит очень тускло, что бы что-то осветить нужно подносить на 10-15см, тогда можно хоть что-то разглядеть.

2. Датчик давления в шинах имеет цифровой дисплей, который отображает в PSI (фунтов на квадратный дюйм). Я попробовал проверить у себя в машине давление в шинах, датчик показал цыфру-32, теперь кто-нибудь помог бы перевести эти данные в бары, у меня должно быть порядка 2-2,1 бара.

3. Скребок для льда, достаточно спорный здесь инструмент. Раскладывая его в рабочее состояние он повторяет движения атлета на турнике, после чего фиксируется лайнер-локом. Читая обзоры посвященные этому мультитулу на американских сайтах, прочитал что достаточно часто скребок ломался, из-за того что пользователи не читали инструкцию как правильно складывать его. Хотя чего там сложного отжал пластину и делай все в обратном порядке.

Все эти три инструменты по информации с сайта www.sakwiki.com были произведены в Китае. И есть у меня подозрение что и трещетка из SportRatchet произведена там же. А то чего Victorinox дает лишь год гарантии на нее.

4. Съемник для предохранителей.

5.Остальные инструменты можно найти и на обычном SwissTool-е: пассатижи, серейторное лезвие, открывашка для пивных бутылок, крестовая отвертка и обычная отвертка 3-мм (на более ранних модификациях была установлена консервная открывашка, но видимо в Victorinox решили что обычная отвертка будет более уместна. Значит пиво автомобилисту пить можно, а консервы в тайге открыть -сам крутись :) )

Судьба у него такая же как и у SportRatchet из за низких продаж выпуск был прекращен.
Не знаю, мне кажется если бы в Victorinox сделали мультитул/нож в формате 93 мм с тем же набором инструментов и переработанный на современный лад, возможно он и пользовался бы спросом.
Спасибо всем за внимание.

Denisordanovich 28-06-2011 17:30

Чет впервые слышу про такие "обрубки", неудивлено что их перестали выпускать... Какие некрасивые фюю.....

Denisordanovich 28-06-2011 17:31

Кстати, а где вы их вообще взяли?

Дингер 28-06-2011 17:46

Класс! :)
Спасибо за обзор )

Andrew L2 28-06-2011 17:52

quote:
2. Датчик давления в шинах имеет цифровой дисплей, который отображает в PSI (фунтов на квадратный дюйм). Я попробовал проверить у себя в машине давление в шинах, датчик показал цыфру-32, теперь кто-нибудь помог бы перевести эти данные в бары, у меня должно быть порядка 2-2,1 бара.

32 - это как раз 2,2 бар.

http://avtoshyna.info/psi-bar-davlenie-v-kolesah.html

Gim83
, спасибо за обзор!

Gim83 28-06-2011 17:56

2Denisordanovich
Можно сказать повезло. Я хоть и коллекционирую швейцарцев с интересными инструментами, но достать таких динозавров и не мечтал. SportRatchet купил с сайта http://felinevet.sosakonline.com по наводке сопалатника с рунайфа. А Autotool приобрел здесь в Барахолке буквально в эти выходные. Поинтересовался у продавца откуда у него такая редкость, сказал что подарили коллеги, которые привезли его из ОАЭ.

mad_scredriver 28-06-2011 19:23

а можно продублировать пост в раздел, специальные ножи и инструмент, а боюсь обзор весьма интересных девайсов потеряется

vconst 28-06-2011 19:49

красота! )))
спасиб, очень любопытно!

Игорь Саныч 29-06-2011 08:39

Спасибо!Очень интересно..но все эти китайские штучки внутри конечно только портят впечатление.В авто туле понравился только скребок для льда-ато не раз бывало уже,что щётку либо ещё не положил,либо уже выложил-а на стекле утром лёд :)Да и то не кажется надежной.

Willik 29-06-2011 10:55

Да, любопытно, о таких тулах ранее не слышал. Есть у меня подозрение, что к их разработке швейцарцы привлекли Самизнаетекого :)

chiseliov 29-06-2011 10:57

спасибо огромное за обзор ! Я уже думал что ничем мой глаз не удивить ... а тут такие ЗВЕРИ ! Класс ! :)

БудущийИнженер 29-06-2011 12:30

Смешные и довольно необычные тулы :)

Gim83 29-06-2011 14:14

Спасибо всем за отзывы.
Кстати по поводу скребка для льда, в каком то из американских обзоров было написано, что пользоваться им не очень удобно, есть возможность выронить его и сами понимаете что падение такой штуковины на лобовое стеколо, возможно не принесет радости владельцу.
Кстати все забываю написать что разыскиваю еще пару редкостей вдруг промелькнет перед глазами - дайте знать.
Вегнер с фонариком и со старым типом открывашки.

Katran73 29-06-2011 15:43

Игорь, поздравляю! Действительно редкости.

По-моему, пора выставлять коллекцию на каком-нибудь стенде местного музея. :)

Все обзоры Gim83.

Gim83 29-06-2011 16:23

Кость да вот думаю как бы все оформить по симпатичнее.

stasmo 29-06-2011 17:25

Да, воистину - чудны дела твои , Господи !
Классные, необычные, редкие ножи!
Поздравляю, Игорь!
Спасибо за обзор!

mad_scredriver 30-06-2011 22:16

спасибо, что просвещаете народ, по вашему обзору запал на VICTORINOX BIKE TOOL KIT 031875 (хороший комплект для вела), в итоге нашел на ибее, бум договариваться с продавцом насчет пересылки в Россию.
Еще раз спасибо за обзор

БудущийИнженер 01-07-2011 08:42

quote:
Originally posted by Gim83:

к этому же семейству Victorinox относит и Golf Tool с Cyber Tool-ом

Кибер-тул кстати крайне удобная ерундовина :)

VIPFRANCE 01-07-2011 08:58

Мерси, побыл в музее :P

Hoff 01-07-2011 09:30

В своё время очень искал Автотул, да так и не получилось.

Gim83 01-07-2011 09:43

2Hoff

Как видите дал наводку -пора в отпуск в ОАЭ, собираться :).
Кстати интересно как там по нашей тематике?

r4tz52 03-07-2011 10:38

Венгеры со старыми открывалками довольно часто попадаются на Ибее. Сейчас есть как минимум один Handyman, правда состояние не очень и доставка только по США, но можно попробовать уломать продавца на отправку в Россию.

http://cgi.ebay.com/WENGER-VINTAGE-SWISS-ARMY-KNIFE-MODEL-UNKNOWN-/110709112730?pt=Collectible_Knives&hash=item19c6c6ff9a

Судя по ножницам, выпущен до 1972-го года.

Gim83 03-07-2011 22:28

quote:
Originally posted by r4tz52:

состояние не очень и доставка только по США

Вот это и смущает. Я периодически просматриваю Ибей надеюсь будет и на нашей улице праздник

перемещено из Нож глазами владельца

Мут 03-09-2016 11:06

интиресно, жаль что мало)

Dmitry&Santa 12-10-2016 11:19

Немного "заболел" швейцарцами, перечитываю тему и вспомнил, что виксовский автотул видел у loki-mobile, причем в состоянии нового:
Если вдруг кому из совсем "заболлевших" надо, то на ганзе
http://guns.allzip.org/topic/143/966048.html

mandalayla 19-10-2016 19:39

http://www.ebay.com/itm/112170...K%3AMEBIDX%3AIT

может надо кому))

Dmitry&Santa 20-10-2016 22:26

Вот, вспомнил еще "динозавра" встретил... в Летуаль:

Gim83 20-10-2016 22:57

Я тоже на такие заглядывался, тем более были и с ножом в комплекте. Но запах "не возбудил" а переплачивать не захотелось.

Wengerinox 24-05-2017 21:24

Какой тип батарейки используется в датчике давления в автотуле?

Gim83 25-05-2017 13:21

Точно не помню но вроде читал на мультитул.орг что этот датчик не разборный.

LeaF 25-05-2017 13:39

quote:
Изначально написано Gim83:

Дома погляжу, но сдается, что вы правы - батарейка там только в фонарике

aloxide 25-05-2017 14:04

quote:
Изначально написано Gim83:

Вроде видно блестящую шляпку торкса(?) на корпусе

LeaF 26-05-2017 16:34

quote:
Изначально написано aloxide:

Вроде видно блестящую шляпку торкса(?) на корпусе

Это не торкс, а мини-шуруп с крестовым шлицем. Даже отвинтив его, разобрать датчик давления не удалось. Такое ощущение, что для полной разборки его (датчик) нужно извлекать полностью из мультитула.

P.S. В фонаре используется батарейка типа N

Wengerinox 13-08-2017 10:58

Снял видеобзор автотула:

Gim83 13-08-2017 22:41

спасибо очень интересный обзор, у меня тоже люфт на ноже присутствует.

Nick4 13-08-2017 23:29

quote:
Изначально написано Wengerinox:
Снял видеобзор автотула:

Спасибо за обзор!
На 18'18" "Replacement Bulb..." -- это указан тип установленной лампочки (видимо, чтобы пользователь не забыл, на какую лампу заменять).

Ну, и о том, что "батарейку можно любым концом вставлять" -- для лампы накаливания полярность не критична, а никакой другой электроники там нет.

LeaF 07-09-2017 17:52

quote:
Изначально написано Wengerinox:
Снял видеобзор автотула:

Спасибо за видео-обзор. Вообще-то видео-обзоры это не мой формат, но этот посмотрел с удовольствием. А т.к. косвенным образом в обзоре засветился и я, то внесу свою лепту в виде нескольких сравнительных фото разных версий AutoTool.
Некоторое время назад мне пришла посылка с выигранным на ebay Autotool первой версии (той, у которой вместо технической отвертки присутствует консерво-открывашка, т.н. can-opener). Открыв посылку, я понял, что совершенно случайно я купил не просто другую версию, а "гораздо более лучший мех"©! В посылке оказалась пре-релизная версия AutoTool с полированными накладками :)
Ну а теперь, немного сравнительных фото. Надеюсь кого-то они заинтересуют.

Wengerinox 13-09-2017 10:03

Леша, вот это круто!
Хочу обратить внимание, что у "того" прототипа гравировка на раме слов victorinox и autotool была по краям рамы, а у твоего по центру - как на обычных автотулах... - получается либо прототипов было несколько вариантов либо это вообще не прототип, а разновидность...