Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы)

Frater Martin 30-08-2016 19:54

Сигарный кабинет - отдельная ветка для владельцев швейцарских ножей, в которой можно побеседовать на отвлеченные от Швейцарии и ее продукции темы.

Как показала практика, в нашем швейцарском разделе просто необходима ветка, в которой джентльмены могут выпустить пар и после этого неспеша побеседовать о вечном.

Посему - добро пожаловать в неножевую тему швейцарского раздела.

Gim83 30-08-2016 22:24

Абсолютно поддерживаю. Нужная тема.

Игорь из Нска 01-09-2016 08:21

Я так робко предложу - может, сделаем памятный нож? Компакт или Эксплорер?

Andrew Nik 01-09-2016 09:04

Pioneer X зелёный и с правильным шлицом для ножниц! Серия 100 шт, мне чур номер 001! :)

Gim83 01-09-2016 09:33

О давно у нас не было памятных ножей. Я за Pioneer X, цвет любой кроме розового. Ну и надпись с эмблемкой какой-нибудь.

Andrew L2 01-09-2016 10:55

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Pioneer X зелёный

+1.

quote:
Originally posted by Игорь из Нска:

или Эксплорер

+1.

Готов поддержать любой из этих вариантов. :)

max.hohlov 01-09-2016 11:25

я тоже хочу Пионер Икс

be-open 01-09-2016 18:48

quote:

Pioneer X зелёный и с правильным шлицом для ножниц! Серия 100 шт, мне чур номер 001!

Отличная идея!
Главное выбрать хороший породистый оттенок, в стиле "british racing green".

Andrew Nik 01-09-2016 20:13

Меня только одно смущает: мы что, одни такие умные про Pioneer X и Racing Green? :)

Andrew Nik 01-09-2016 20:14

Я сразу 5 шт таких возьму, если цена будет тыщ 5 за штуку...

eugenei 378 01-09-2016 20:31

quote:
Pioneer X и Racing Green

С удовольствием поддержу и приму участие, номер 003 :)
С уважением.

be-open 01-09-2016 20:40

quote:
Originally posted by eugenei 378:

С удовольствием поддержу и приму участие, номер 003

Номер 003 вам, 5 штук возьмёт Andrew Nik, господа, без ложной скромности в порядке живой очереди застолблю номер 007.
Ergo bibamus!

eugenei 378 01-09-2016 21:18

quote:
Номер 003 вам, 5 штук возьмёт Andrew Nik, господа, без ложной скромности в порядке живой очереди застолблю номер 007.

Ну вот, уже и очередь образовалась как минимум на 10 ножей )))
С уважением.

Andrew Nik 01-09-2016 21:21

Я только первый номер застолбил.
Остальные 4, конечно, возьму с любыми номерами, а в первой десятке по одному в одни руки :)

Вообще, тема заказа форумника явно не для этой ветки, и делим шкуру неубитого медведя, но все равно как-то комфортно. Сидим в своей пещере, о чем хотим - о том общаемся :)

eugenei 378 01-09-2016 21:25

quote:
Вообще, тема заказа форумника явно не для этой ветки, и делим шкуру неубитого медведя, но все равно как-то комфортно. Сидим в своей пещере, о чем хотим - о том общаемся

Лиж бы нас модератор не забанил :D
С уважением.

be-open 01-09-2016 21:34

quote:

Сидим в своей пещере, о чем хотим - о том общаемся

А как вы относитесь к кадету Х?
Его и третий ряд особо не располнит, он в стоке худой как велосипед, да и в пару к напильнику ножницы могут оказаться весьма кстати.

Авиатор16 01-09-2016 21:42

quote:
Originally posted by Игорь из Нска:

Я так робко предложу - может, сделаем памятный нож? Компакт или Эксплорер?

Наткнулся тут
http://www.knife.ru/company/no...kofeynyh-kapsul
может такой попробовать в качестве памятного из Швейцарии вытащить попробовать?

Andrew Nik 01-09-2016 22:07

quote:
Originally posted by be-open:

А как вы относитесь к кадету Х?

Строго положительно.
Но его хочет миллионов пять виксоманов на планете, и ради нас Викторинокс его точно делать не будет. Думаю что вообще не будет, ибо после выпуска Кадета Х процентов этак 30 ассортимента компании превратятся в никому не нужный хлам.

be-open 02-09-2016 05:38

quote:

Строго положительно.
Но его хочет миллионов пять виксоманов на планете, и ради нас Викторинокс его точно делать не будет. Думаю что вообще не будет, ибо после выпуска Кадета Х процентов этак 30 ассортимента компании превратятся в никому не нужный хлам.

Ну, рано или поздно это придётся сделать, история с пионером Х тому подтверждение. Если пытаться бесконечно доить стадо фанатов и топтаться на месте, меняя только рюшечки на занавесках, это чревато застоем и хороший челендж для жаждущих свергнуть короля с трона, создателей очередных "убийц" викса. Ассортимент в хлам никогда не превратится, по крайней мере для коллекционеров.

Andrew L2 02-09-2016 06:42

А может тогда Алокс Фармер Икс? :P

be-open 02-09-2016 06:45

quote:
Originally posted by Andrew L2:

А может тогда Алокс Фармер Икс?

С секатором для обрезки кустарника и кастрации мелкого рогатого скота?

Andrew L2 02-09-2016 08:39

quote:
Изначально написано be-open:

С секатором для обрезки кустарника и кастрации мелкого рогатого скота?

Это было бы великолепно! :) :)
Но, думаю, более реалистично надеяться на обычный Фармер с добавлением ножниц. :)

Frater Martin 02-09-2016 08:40

"Где бы что ни говорили - все одно сведет на баб!" (с)
Уже ведь завели тему на отвлеченную тематику - и все равно сразу же скатились на обсуждение форумника :)
Вам только дай пооффтопить: в обсуждении ножей говорим о лингвистике, в отвлеченной теме обсуждаем ножи. Видимо, это неискоренимо :)

Татарин2000 02-09-2016 08:53

Как канадские лесорубы- в лесе о бабах, с бабами о лесе. :)

Andrew L2 02-09-2016 10:23

Ну про баб так про баб. Я бы своей бабе какой-нибудь форумник заказал бы. :P

alekskr 02-09-2016 12:31

quote:
Изначально написано Andrew L2:
Ну про баб так про баб. Я бы своей бабе какой-нибудь форумник заказал бы. :P

И я тоже не отказался бы :)Пионер Х,зеленый-хорошая идея.Еще в какой нибудь подарочной коробке. :)

be-open 02-09-2016 13:33

quote:

Я бы своей бабе какой-нибудь форумник заказал бы.

Я своей как-то подарил мелкий классик с каким то стилизованным умиротворяющим пейзажем из сельской жизни, типа альпийские горы, солнце и корова на лугу пасётся, повесила на ключ, носит. Через месяц спрашиваю - ну что, пригодился уже? Нет говорит, пока просто тащусь от факта подарка и обладания артефактом. Потом потихоньку смотрю то здесь ниточку отрезать, то там упаковочку вскрыть.. Пристрастилась.
Теперь тоже думаю надо что-нибудь уже посерьёзней, может с ножом для сыра и тактическими щипчиками для бровей?

Andrew L2 02-09-2016 19:02

Я своей супруге сначала задарил офицерского Венгера с ножницами. Но он у ней не прижился, был быстро заменён на моего Викса Пикникёра.
Причина - большой клинок оказался удобнее, а ножницы у супруги и так имеются в маникюрном наборе.

Andrew Nik 02-09-2016 23:47

quote:

Я своей супруге сначала задарил офицерского Венгера с ножницами. Но он у ней не прижился, был быстро заменён на моего Викса Пикникёра.
Причина - большой клинок оказался удобнее

Вот кстати да. Года 4 назад задарил жене Пионера - таскает постоянно в сумочке, с каким-то хвостиком типа Сваровски вместо темляка. И довольно активно пользуется.
Давеча говорю - хочешь Кадета? Смотри какой тоненький и легкий. Нет, говорит, большое лезвие удобнее...

XAHURIK 03-09-2016 15:48

А я как-то принёс домой ярко-оранжевого офицерского вейнджера. Не успел вынуть из сумки, увидела супруга. Короче, до моего ножевого ящика нож не добрался, прописался в сумочке у моей половинки. Года полтора она с ним не расстаётся. А вчера она в сумке разбиралась, и ножик на полке оказался. Ну я типа сделал вид, что его в свой ящик по привычке убрать собираюсь... Короче, пришлось спасаться бегством и клятвенно заверять, что это был розыгрыш (типа проверка).

alekskr 03-09-2016 17:41

А моей жене,если честно,похрен на ножики.Сколько раз предлогал прописать в сумке какой нибудь викс.Ответ один:не надо мне.Хотя ножнами Анатольича восхищается,красивыми ножами тоже.На кухне свою фартуну не хочет ни на что менять,хотя есть на что.В общем,в моей семье,только я один больной,у остальных даже симптомов нет. :)

Nick4 03-09-2016 17:58

quote:
Изначально написано alekskr:
А моей жене,если честно,похрен на ножики.Сколько раз предлогал прописать в сумке какой нибудь викс.Ответ один:не надо мне.

Надо как-нибудь при случае подарить Victorinox Classic или Classic SD.
Приживётся. Проверенно неоднократно, "рекомендации лучших собаководов". :P

dimazay 03-09-2016 19:25

У жены Classic+Cheese верная спарка уже много лет.

be-open 03-09-2016 19:26

quote:
Originally posted by alekskr:

А моей жене,если честно,похрен на ножики.Сколько раз предлогал прописать в сумке какой нибудь викс.Ответ один:не надо мне.Хотя ножнами Анатольича восхищается,красивыми ножами тоже.На кухне свою фартуну не хочет ни на что менять,хотя есть на что.В общем,в моей семье,только я один больной,у остальных даже симптомов нет.

В остальных то аспектах нормальная?
Может поменять пока не поздно?

alekskr 03-09-2016 20:25

quote:

В остальных то аспектах нормальная?
Может поменять пока не поздно?

Тише-тише,менять не надо.У меня супруга замечательная.Она мой самый лучший друг :)Я,если честно этому рад,тыл супернадежен.Всегда стресс снимет :),успокоет,совет даст.А я разберусь,внять совету,или нет.Но очень приятно,что есть родной человек,который в любой ситуации готов тебя поддержать.И сына в школьной ситуации держит будь здоров.В 7 класс перешел,всего 3 четверки,остольное 5.Я к этому не касаюсь,у меня с ним хоккей,занимает 80% моего времени.Дочь сама учится,9 класс закончила,красный диплом.Я это к тому,что свою родимую я не хочу менять,мне с ней хорошо и комфортно. :)Ну и что,что ножи не любит,мне же не мешает этим заниматься.Еще ни разу не сказала,нахрена тебе такие дорогие ножи :)И всем желаю иметь такую вторую половину :)

be-open 03-09-2016 20:32

quote:

Тише-тише,менять не надо.У меня супруга замечательная.Она мой самый лучший друг Я,если честно этому рад,тыл супернадежен.Всегда стресс снимет ,успокоет,совет даст.А я разберусь,внять совету,или нет.Но очень приятно,что есть родной человек,который в любой ситуации готов тебя поддержать.И сына в школьной ситуации держит будь здоров.В 7 класс перешел,всего 3 четверки,остольное 5.Я к этому не касаюсь,у меня с ним хоккей,занимает 80% моего времени.Дочь сама учится,9 класс закончила,красный диплом.Я это к тому,что свою родимую я не хочу менять,мне с ней хорошо и комфортно. Ну и что,что ножи не любит,мне же не мешает этим заниматься.Еще ни разу не сказала,нахрена тебе такие дорогие ножи И всем желаю иметь такую вторую половину

Так и запишем в досье, верный семьянин, любит хоккей, в порочащих связях был, но не замечен)

XAHURIK 03-09-2016 21:43

Насчёт классика для второй половинки - реальнейшая тема!!! У моей вейнджер второй. Первым был классик алоксовый. Клянусь, она когда его в магазине увидала - от витрины отходить не хотела! Купил в результате даже не глядя на ценник. Уже года три его с ключей не снимает.

alekskr 03-09-2016 22:08

quote:

Так и запишем в досье, верный семьянин, любит хоккей, в порочащих связях был, но не замечен)

Не замечен,это главное :)

alekskr 03-09-2016 22:16

Блин,раз разговор про классик зашел,мучаюсь в сомнениях.Пользоваться скорее всего не буду.Для меня он никакой,про жену уже сказал.Думаю,если уж собирать 2015-16 года и дальше,значит и классик надо брать,что бы полный комплект был.А сам думаю,нафиг надо,маленький слишком,игрушка.Может кто убедит,что нужен,или разубедит?

Nick4 04-09-2016 12:02

quote:
Изначально написано alekskr:
А сам думаю,нафиг надо,маленький слишком,игрушка.Может кто убедит,что нужен,или разубедит?

Victorinox Classic -- ни разу не игрушка. Заменяет собой целый косметический набор.
У него очень удобные ножницы, хорошая пилка для ногтей (в варианте SD дополненная шлицевой отвёрткой, которой можно крутить всякие мелкие винтики). Да и пинцет с зубочисткой в нём очень к месту.
Даже лезвием, несмотря на его маленький размер, периодически пользуюсь. (Classic SD "живёт" у меня на связке ключей уже лет 15, если не больше. А уж сколько я их подарил...)
Так что всячески рекомендую этот нож.

alekskr 04-09-2016 03:28

Понял,спасибо :)

be-open 04-09-2016 10:26

quote:

Понял,спасибо

У меня мелкие не приживаются, вперемешку со спартанами расходятся на подарки.

be-open 07-09-2016 20:03

Господа, любопытно узнать ваше мнение по этому поводу:

quote:
Originally posted by Джо:

Но это по тому, что складень (Викс не считаю) давно для меня ушёл из разряда постоянно носимых, а упомянул я его в свете данной темы.

Уже не первый раз встречаю такие оговорки, что дескать викс и не нож вовсе.
Что для вас швейцарский нож?

Andrew L2 08-09-2016 03:43

quote:

Швейцарский нож - это больше чем нож!
Тем и хорош! :)

Andrew Nik 08-09-2016 15:45

А у меня вчера целых две посылки в один день пришли: Victorinox Locksmith и заказ с ручками/карандашами с JetPens.
Ну, по Локсмиту я отдельный обзор сделаю (и сравню с еще одним ножом Викторинокс), а вот видео с ручками покажу тут, вдруг кому из камрадов интересно будет (как раз отвлеченная тема) :)

Marlo1 13-09-2016 22:01

quote:
Господа, любопытно узнать ваше мнение по этому поводу:

Уже не первый раз встречаю такие оговорки, что дескать викс и не нож вовсе.

Это самый востребованный НОЖ. Практически, все потребности перекрывает. Сейчас это Хантсман. Подчас это единственный нож, который носится с собой. Да внешний вид у него дружелюбный и нравится окружающим, если в общ.месте его используешь. При виде его, даже самые упертые дамы не спрашивают- зачем ты носишь нож?
По большому счету, складень носишь как атавизм пристрастия к оружию.
Вот швейцарец, это рабочий такой нож на все времена.

Andrew L2 14-09-2016 06:00

quote:

а вот видео с ручками покажу тут, вдруг кому из камрадов интересно будет (как раз отвлеченная тема)

Посмотрел с интересом, хотя давно уже далёк от ручечно-карандашной темы.
Давно не рисую, ручкой пишу крайне мало. Дети используют банальные Зебры и прочие Пеликаны с Эрикамикраузерами.
У самого простецкий верный Паркер на работе живёт. Много лет им и бумаги подписываю и пометки делаю.

Marlo1 14-09-2016 11:00

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
А у меня вчера целых две посылки в один день пришли: Victorinox Locksmith и заказ с ручками/карандашами с JetPens.
Ну, по Локсмиту я отдельный обзор сделаю (и сравню с еще одним ножом Викторинокс), а вот видео с ручками покажу тут, вдруг кому из камрадов интересно будет (как раз отвлеченная тема) :)

Насколько качество этих карандашей лучше Фабер и Кохинора? В последний раз покупал Кохинор 8В вполне мягкие. Твердыми мне просто неудобно писать. Точилка -посмотрел sharpener на две заточки точит хорошо.
С ручками Parker и Sheaffer под их стержни. Но все без интернет-магазины, в канцтоварах покупаю.

Andrew Nik 14-09-2016 18:02

С кохинором эти карандаши сравнивать — всё равно что с Ганзо какой-нибудь Рокстед.
Лучшее качество у Mitsubishi, кедр прямо красноватый и пахучий, Tombow mono 100 тоже топ. Blackwing попроще, но это и по цене видно. Фабер-кастелл не пробовал, отталкивают внешне чисто эстетически. Думаю хуже названных трёх.

Andrew L2 14-09-2016 19:44

quote:

С кохинором эти карандаши сравнивать - всё равно что с Ганзо какой-нибудь Рокстед.
Лучшее качество у Mitsubishi, кедр прямо красноватый и пахучий, Tombow mono 100 тоже топ.

А в чём это проявляется на практике?
Меня старички кохиноры не подводили - точились нормально, дерево не трескалось, грифель не ломался, на бумагу ложились прилично. И рисовал ими и всякие курсовые, дипломные работы делал. :) Да, кроме этой морковки ничего более сладкого и не пробовал, потому и спрашиваю.
Из Мицубисей имею только тонкий цанговый карандаш. Покупал ещё в советское время. Хороший карандаш, до сих пор живой. :)

Для перемотки аудиокассет подходит идеально. :)

Andrew Nik 14-09-2016 20:19

Дык, и Крыса не ломается, режет нормально. Но есть Себенза, Миля, 520 :)

Andrew L2 14-09-2016 20:24

quote:

Дык, и Крыса не ломается, режет нормально. Но есть Себенза, Миля, 520

Это мне понятно. Четыре эти ножа попробовал, знаю что у них к чему. :)
В карандашах я профан, потому и любопытствую - чем именно Мицуба лучше банального Кохинора? На бумагу более гладко ложится? Меньше мажет? Лучше растушевывается? В чём цимес?

be-open 14-09-2016 20:56

quote:

Дык, и Крыса не ломается, режет нормально. Но есть Себенза, Миля, 520

Вот объясните мне неразумному.
В какой то теме взамен пролюбленной миле шепотом предложил камраду рассмотреть вопрос чимили на замену. Тут же гневно сэрегировал другой камрад в стиле это как пересесть с мерседеса на дырявое ведро, дескать качество, сталь, щелчок вкусный. Я спорить не стал, не люблю оскорблять фанатские чувства, но про себя подумал - да какая разница что там за сталь, со сведением 0.8 они обе режут посредственно, при этом выглядят одинаково и разница в цене на порядок.
Может я чего то не понимаю?

Andrew Nik 14-09-2016 21:38

quote:

В карандашах я профан, потому и любопытствую - чем именно Мицуба лучше банального Кохинора? На бумагу более гладко ложится? Меньше мажет? Лучше растушевывается? В чём цимес?

Толстый прочный лак, стучу по зубам без последствий :)
Однородное дерево, точится ножом как масло, без задиров, при этом плотное, прочное. Однородный грифель, не царапает, не скалывается, скользит легко. Дерево пахнет классно. Очень красивые золотые надписи.

alekskr 14-09-2016 22:27

quote:
Изначально написано Andrew Nik:

Толстый прочный лак, стучу по зубам без последствий :)
Однородное дерево, точится ножом как масло, без задиров, при этом плотное, прочное. Однородный грифель, не царапает, не скалывается, скользит легко. Дерево пахнет классно. Очень красивые золотые надписи.

:)

Andrew L2 15-09-2016 03:45

quote:

Толстый прочный лак, стучу по зубам без последствий

В общем и целом понятно. :)
Короче говоря, надо попробовать.

Andrew L2 15-09-2016 03:50

quote:

да какая разница что там за сталь, со сведением 0.8 они обе режут посредственно, при этом выглядят одинаково и разница в цене на порядок.
Может я чего то не понимаю?

У меня в этом вопросе позиция неизменна. Я за свободу идей, но против подделок.
Ставить чужое имя на свой товар - нехорошо, ибо вводит в заблуждение. Остальное - let it be.

be-open 15-09-2016 06:32

quote:

У меня в этом вопросе позиция неизменна. Я за свободу идей, но против подделок.
Ставить чужое имя на свой товар - нехорошо, ибо вводит в заблуждение. Остальное - let it be.

Хорошая гражданская позиция, достойная уважения.

А у меня созрел коварный план. Хочется таки приобщиться к ножевому хайтеку, но платить даже 10к за нож жаба не велит, поэтому план такой.
1. Купить чимилю за тыщу рублей.
2. Дождаться когда ТАТЬ в барахолке ножевой мастерской очередной лист стали пилить будет, выберу какую нибудь интересную сталь с чемпионским характером, закажу бланк под милю, там цена в кв сантиметрах, за складешок даже из самого яростного монстра выйдет вполне бюджетно.
3. Слесарку закажу, чтобы свели тоненько в 0.1-0.2мм.
4. Вкручу клин в китайское туловище.

Думаю тыщ в пять уложиться и на выходе получить адскую сатану по резу, кастомную реплику и свободную вариацию на тему культового ножа. В виде опции при слесарке можно за пару сотен сделать лазерную гравировку, подписать марку стали и твердость. Если на кармане не приживётся, продам за десятку на барахолке без правил)

Marlo1 15-09-2016 21:48

quote:

Думаю тыщ в пять уложиться и на выходе получить адскую сатану по резу, кастомную реплику и свободную вариацию на тему культового ножа. В виде опции при слесарке можно за пару сотен сделать лазерную гравировку, подписать марку стали и твердость. Если на кармане не приживётся, продам за десятку на барахолке без правил)

Смысл всех этих манипуляций? На выходе будете иметь самоделку. К Спаям никакого отношения не имеющего. Не проще взять что-нибудь из бюджетки Спаев и иметь нож от этой фирмы?

Andrew L2 16-09-2016 11:17

quote:
Originally posted by Marlo1:

Смысл всех этих манипуляций? На выходе будете иметь самоделку. К Спаям никакого отношения не имеющего.

Ну а почему нет? Если человеку не надо шашечки, а надо ехать с адским резом? :)

Andrew Nik 16-09-2016 11:35

quote:

Если человеку не надо шашечки, а надо ехать с адским резом?

Брать 581 и не морочить голову :)

Andrew L2 16-09-2016 12:35

quote:

Брать 581 и не морочить голову

Типа и рез и "шашечки"? Тоже вариант. :)
И геометрия прямая! Неудобны для меня ножи с наклоном клинка, как у Мили.

be-open 16-09-2016 16:11

quote:

Брать 581 и не морочить голову

Мне кажется за пять тыщ из полноразмерных ножей щас можно купить только крысу или кизляр. А ножи дороже мне дискомфортно покупать, на кармане носить и пользовать по назначению - вдруг потеряю или сломается, ещё расстраиваться стану. Утилитарный нож в моём представлении должен быть недорогим, но рез люблю лютый, чтоб чуть коснулся рк и сразу в кровь. И сталь хочется позлее, резать нравится больше, чем точить. Хотел фикс сделать, также распилить бланк, отслесарить и насадить на кусок черенка от лопаты. Но из-за хвостовика длина бланка будет 200-210 на клинке 120, то есть четырехдюймовый клин для складня по стали будет вдвое дешевле фикса.
По форме мне особо не нравятся ни бенч, ни миля.
Миля вообще уродлива.
Но харизматична)

Marlo1 16-09-2016 22:09

quote:

Мне кажется за пять тыщ из полноразмерных ножей щас можно купить только крысу или кизляр. А ножи дороже мне дискомфортно покупать, на кармане носить и пользовать по назначению - вдруг потеряю или сломается, ещё расстраиваться стану. Утилитарный нож в моём представлении должен быть недорогим, но рез люблю лютый, чтоб чуть коснулся рк и сразу в кровь. И сталь хочется позлее, резать нравится больше, чем точить. Хотел фикс сделать, также распилить бланк, отслесарить и насадить на кусок черенка от лопаты. Но из-за хвостовика длина бланка будет 200-210 на клинке 120, то есть четырехдюймовый клин для складня по стали будет вдвое дешевле фикса.
По форме мне особо не нравятся ни бенч, ни миля.
Миля вообще уродлива.
Но харизматична)

Под себя можете купить клинок и договориться с мастером о ручке для него или самому этим заняться-на выходе имеете резучий фикс. Нужен ли Вам фикс в городе, сами решайте.
Вы много ножей потеряли? При наличии чехла, это проблематично.
Складни в диапазоне 5 т.р. есть. Но дамасскую сталь за эти деньги не предложат. Ищите под себя модель. Точить придется, волшебства не бывает. Вкусы и представления о ножей у всех разные. Нет смысла предлагать Вам конкретную модель.

dimazay 16-09-2016 23:07

Может всё таки тут не стоит о китайцах? Вообще не понятно при чём тут ЭТО.

Andrew L2 17-09-2016 05:15

quote:
Изначально написано dimazay:

Потому что тут:

quote:
Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы)

be-open 17-09-2016 07:35

quote:
Originally posted by dimazay:

Китайцы кстати некисло прогрессируют, глупо отрицать самоочевидное.
Когда китайцы запускают космическую станцию, я считаю это серьёзный успех для человечества в целом.
В заточном раньше тоже брезгливо нос морщили, дескать апекс про за 300 баксов это круто, а покупатели дешевых подделок сгорят в аду. А потом китайцы выпустили цельнометаллический чиапекс за тыщу триста рублей с бесплатной доставкой, и как то поутихли апологеты моральной чистоты.

be-open 17-09-2016 07:52

quote:
Originally posted by Marlo1:

Под себя можете купить клинок и договориться с мастером о ручке для него или самому этим заняться-на выходе имеете резучий фикс. Нужен ли Вам фикс в городе, сами решайте.
Вы много ножей потеряли? При наличии чехла, это проблематично.
Складни в диапазоне 5 т.р. есть. Но дамасскую сталь за эти деньги не предложат. Ищите под себя модель. Точить придется, волшебства не бывает. Вкусы и представления о ножей у всех разные. Нет смысла предлагать Вам конкретную модель.

Я так и делаю, покупаю или заказываю клинок, затем сам насаживаю на рукоять.
Примерно за полторы тыщи рублей рублей в барахолке ножевой мастерской можно выхватить отличный клинок из у8-у10-у12 с зонной закалкой, или из х12мф, или из 95х18, или из шх15.
Ножей я в жизни терял нисколько, но все равно как то дискофортно пользоваться дорогим ножом, мне кажется дорогим ножам место больше на полке.
По складням на кармане меня более чем устраивает синий викс пионер, покупал его как щас помню в ситилинке, там была акция и полцены бонусами еще заплатил, вобщем рублей в 800 он мне обошелся, и ещё в 60 клипса китайская чтобы к карману крепить. Прекрасный нож, вообще никаких к нему претензий.

Но крутые порошки все равно попробовать хочется)

Marlo1 17-09-2016 19:37

quote:

Я так и делаю, покупаю или заказываю клинок, затем сам насаживаю на рукоять.
Примерно за полторы тыщи рублей рублей в барахолке ножевой мастерской можно выхватить отличный клинок из у8-у10-у12 с зонной закалкой, или из х12мф, или из 95х18, или из шх15.
Ножей я в жизни терял нисколько, но все равно как то дискофортно пользоваться дорогим ножом, мне кажется дорогим ножам место больше на полке.
По складням на кармане меня более чем устраивает синий викс пионер, покупал его как щас помню в ситилинке, там была акция и полцены бонусами еще заплатил, вобщем рублей в 800 он мне обошелся, и ещё в 60 клипса китайская чтобы к карману крепить. Прекрасный нож, вообще никаких к нему претензий.

Но крутые порошки все равно попробовать хочется)

При покупке, просто устанавливаю для себя точку отсечения по цене и смотрю, что нравится. Точка отсечения подсознательно и включает его пропажу, чтобы "не было мучительно больно"

На полку стараюсь не покупать. Не коллекционирую. Да и курс сейчас установился такой, что глупо начинать складирование. Все ножи стараюсь гонять. Есть старье из 90-х, плохо они ломаются и теряются что-то. Но работаю в этом направлении. На работе оставил в общественное пользование-уже парочку сломали (накладки полетели). Викс. по совету юзеров местных, купил чехол. Фирменный. Вечный похоже, кожа мягкая. Но можно и просто чехол от старой мобилы с подвесом (размер тех чехлов, для смартов мал). Даже если не на поясе ношу, в сумке лежит грязь не собирает. Не из-за веса, просто Хантсман несколько обьемный, есть некий дискомфорт. Часто только с Виксом и хожу. Так еще попробуете порошковую сталь. Может на выставку выберетесь. Говорят, там клинков прилично предлагают.

Alexandr NN 19-11-2016 12:11

С be-openом не согласен. За 5000рр можно Ю.К. купить, ели немного поискать. У Кизляра ножи мне нравятся, во всяком случае мой ТАРАН. "Сталь позлее" мне лично не нужна. АУС-8, ВГ-10, 154см, вполне для меня достаточные стали. И если вы резать любите больше чем точить, то у вас с злыми сталями выйдет наоборот, резать вы ими будете не намного дольше, а вот затачивать ножи из "злых" сталей будете на много дольше. У меня со злой С30В на СПАЙДЕРКЕ МИЛЕ именно так и получается, так что еще круче С30в мне не надо. СПАЙДЕРКО-МИЛЯ супер удобный ножик по функционалу. По удобству извлечению и открытию одной рукой ему вообще очень мало равных ножей. Выглядит, внешний вид, эстетика, это все дело вкуса, вкусы у всех разные, но по функционалу именно современный нож на клипсе на кармане один из лучших, по мне так и самый лучший.

Dmitry&Santa 19-11-2016 17:42

quote:

Китайцы кстати некисло прогрессируют, глупо отрицать самоочевидное.

Да, но в сегменте фолдеров в первую очередь.
Многопредметники - викторинох объективно лучше (wenger не упоминаю, ибо нет его уже) по соотношению цена\качество, благодаря доступности.
Поэтому у меня Wenger и Victorinox, хотя последние расходятся на подарки регулярно.
Мультитулы - делают китайцы Gerber, Ganzo выпускают... но Викс, Летерман, СОГ и т.п. объективно лучше. Поэтому у меня Leatherman Charge TTi, Juice CS4, Squirt Es4 и только один Gerber BG.
Фолдеров осталось 4, причем все в КНР сделаны. Boker Anti-MC в начале в США приехал, а лишь потом в Россию.
Все, исключительно из того, что в руку легли...

Andrew L2 31-12-2016 18:22

Камрады, всех с наступающим 2017! :)
Здоровья, счастья, удачи! Мирного неба в новом году!
И конечно же всяческих швейцарских ножей!

alekskr 21-01-2017 08:03

У каждого своя финансовая планка,так же свое дорого-дешего.Кого-то жаба не душит пользоваться и Шеферским фиксом,и другими дорогими.Меня душит.Но все же,если есть возможность потратить 10 тысяч на фикс сделанный хорошим мастером,пусть даже не из супер материалов,но добротных,то жалеть не стоит.Удовольствие от использования закроет жабе пасть быстро.Не всегда же один рационализм должен преобладать.За удовольствие и ХОЧУ тоже надо платить.Сколько,каждый решает сам.Вот смотрю,в барахолке,алоксы разноцветные предлогаются уже совсем не по детским ценам.Хочется конечно,но пока не готов за них столько отдать.По поводу глупо-не глупо начинать собирать (складировать),тоже самое:каждому свое,кому-то глупо,кому-то нет.ИМХО.

alekskr 21-01-2017 08:05

Жаль идея форумного алокса заглохла,хорошая идея ведь! :)

ДО1 22-01-2017 15:35

Здравствуйте. Отмечусь и здесь.

Имеется в наличии вот такой старичок предположительно 20-х годов выпуска.

Подскажите пожалуйста, сколько он может стоить?

Заранее большое спасибо!

Andrew L2 26-01-2017 10:49

Frater Martin, с днём рождения!

Здоровья, счастья, удачи, всех благ!

Frater Martin 26-01-2017 15:37

Nick4 26-01-2017 20:30

С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям Frater Martin.
Желаю счастья, здоровья, удачи и хорошего настроения!
А ещё много новых интересных швейцарских ножиков! :P

Gim83 27-01-2017 09:48

Алексей поздравляю с Днем Рождения! Желаю побольше интересных и разнообразных "хотелок" :).

timvet 28-01-2017 12:39

Алексей с Днем рождения!

Frater Martin 30-01-2017 06:53

Джентльмены, всем спасибо. Сейчас только добрался до компьютера и увидел эту ветку.

LeaF 09-03-2017 12:16

Камрады, скажите, как вы относитесь к практике использования чужих материалов без указывания авторства? Или это я уже превращаюсь в старого брюзгу? :P

Пример из жизни:

https://www.olx.ua/obyavlenie/...an-IDqVHsu.html
http://www.sakwiki.com/tiki-in...rinox+Tradesman
https://leaf-vics.com/2014/11/279-tradesman.html

Nick4 09-03-2017 13:20

quote:
Изначально написано LeaF:
Камрады, скажите, как вы относитесь к практике использования чужих материалов без указывания авторства? Или это я уже превращаюсь в старого брюзгу? :P

Плохо отношусь. Не обсуждая вопросы, связанные с авторскими правами, использовать чужие материалы, не спросив разрешения автора просто непорядочно. Казалось бы, чего проще: напиши, спроси разрешения. В большинстве случаев тебе разрешат.

А вообще это просто показатель неуважения к автору работы и наплевательского отношения к чужому труду. ("А что, это же в Интернет выложено? Значит, все могут использовать." Такая вот логика.)

Но многие об этом даже не задумываются. Но ко всему своему такие персонажи почему-то обычно относятся очень трепетно. :D

А объявления о продаже с использованием чужих фотографий -- это вообще в большинстве случаев признак кидалова. Так что смело можно сообщать модераторам о потенциальном жулике.

Но расстраиваться сильно из-за таких мелочей я бы не стал (хотя и написал бы плагиаторам письмо с парой вопросов).

У меня был случай, когда одну из моих фотографий беззастенчиво спёр позаимствовал один крупный религиозный портал. Мне это показалось настолько смешным, что теперь я считаю себя видным православным фотографом. :P

Так что не расстраивайтесь по пустякам. :P

Frater Martin 09-03-2017 13:52

+1 к сказанному.
2 LeaF: А что делать, если твои фото появляются в первой двадцатке картинок при поиске ножа?
Сам виноват в собственной популярности :) Можешь указать на фото не только никнейм и год, но и приписать что-то вроде "Фотография украдена из личного собрания картинок LeaF" :) Кстати, по первой ссылке на украденном снимке логотип затерт, к тому же весьма топорно.
Ну, не приучен наш народ к интеллектуальной собственности. Всем проще взять фотку из интернета (разумеется, без указания собственника - где ж это видано?), чем наделать своих, пусть даже на мобильник.

quote:
Изначально написано Nick4:

А объявления о продаже с использованием чужих фотографий -- это вообще в большинстве случаев признак кидалова. Так что смело можно сообщать модераторам о потенциалом жулике.

В том сервисе нет возможности подать жалобу на мошенника. Нет такой опции в принципе. Есть ряд вариантов в выпадающем меню формы жалобы, но жалоба на подделку или жалоба на мошенника там отсутствует.

LeaF 09-03-2017 14:32

2 Nick4, Frater Martin:

Спасибо за понимание и поддержку!
Значит я еще не в маразме.. :)
Да, больше всего меня задел стертый текст с авторством. Казалось бы - специально сделал текст в тусклом цвете, небольшой по размеру, не перекрывающий все фото.. А нет, надо взять и затереть! Ну и хрен с ним :P

Gim83 09-03-2017 21:46

quote:
Originally posted by LeaF:

как вы относитесь к практике использования чужих материалов без указывания авторства?

Было такое и не раз. Киевский инет магазин использовал мои фото wenger Bernina, их же использовал один товарищ рассказывая о своей Bernina и совсем недавно на фейсбуке парень из Германии выложил фото с моей коллекцией.
Честно говоря мне не жалко, но чисто по человечески хотелось бы, что бы спрашивали разрешения. Хотя сам использую чужие фото из интернета при написании обзоров, но стараюсь всегда давать ссылки откуда они взяты.

Andrew L2 10-03-2017 07:24

Я на свои фото копирайты не ставлю, всё потому что совершенно не возражаю против их свободного использования.

quote:
Originally posted by Frater Martin:

Кстати, по первой ссылке на украденном снимке логотип затерт, к тому же весьма топорно.

А вот к этому отношусь негативно.
Если автор поставил лого, будь добёр, честно спроси у него разрешения на использование. Затирать чужие лого - нехорошо.

И вот это напрягает:

quote:
Originally posted by Nick4:

А объявления о продаже с использованием чужих фотографий -- это вообще в большинстве случаев признак кидалова.

Dmitry&Santa 10-03-2017 19:49

quote:

Негативно.
Не только с правовой точки зрения, здесь нарушение очевидно.
Чисто с человеческой: взял чужое фото, выложенное в инете - не выдавай за свое, укажи источник (где и кого позаимствовал).
А затирать авторские знаки (не знаю, как правильно он называется на фото), это как оттирать экслибрис у ворованной книги из чужой библиотеки...

Frater Martin 22-03-2017 07:37

Уважаемого LeaF, да преувеличится его коллекция еще как минимум вдвое, поздравляю с днюхой!

LeaF 22-03-2017 12:58

quote:
Изначально написано Frater Martin:
Уважаемого [b]LeaF, да преувеличится его коллекция еще как минимум вдвое, поздравляю с днюхой![/B]

Спасибо! Пожелание к увеличению коллекции относится на текущий год, я правильно понимаю? :P

Frater Martin 22-03-2017 14:09

Разумеется. На следующий год я еще пожелаю :)

Simonos-Petras 26-03-2017 21:53

Срочно! требуется совет! Существует такой интернет-магазин "Ebay". Одно из его предложений меня вроде бы устроило... но!.. при оформлении требуется указать номер паспорта (?!) и, разумеется, прочие персональные данные. Вроде такого нигде больше нет! - на знаменитом "Алиэкспресс", например, номера паспорта не спрашивают. Не опасно ли оставлять такие сведения на этом "Ebay"`е? Приходилось ли пользоваться кому-нибудь этим интермагом? Спасибо.

Dmitry&Santa 27-03-2017 21:31

quote:
Изначально написано Simonos-Petras:
Срочно! требуется совет! Существует такой интернет-магазин "Ebay". Одно из его предложений меня вроде бы устроило... но!.. при оформлении требуется указать номер паспорта (?!) и, разумеется, прочие персональные данные. Вроде такого нигде больше нет! - на знаменитом "Алиэкспресс", например, номера паспорта не спрашивают. Не опасно ли оставлять такие сведения на этом "Ebay"`е? Приходилось ли пользоваться кому-нибудь этим интермагом?

Если вы о http://www.ebay.com или ином сегменте, то конечно приходилось пользоваться.
Но НИКОГДА паспортные данные сайт не просил. Может вы на какой то дубликат (сайт маскирующийся под оригинальный) попали? :)
Данные паспорта могут потребоваться для таможенного декларирования, но во многих странах стоимость международной посылки инет-магазина, не облагаемая пошлиной и не декларируемая, достаточно велика.
Ссылку где и на что у вас паспортные данные попросили... а может вы демилитаризированный танк Т-34 купили... :D

LeaF 27-04-2017 13:36

quote:
Уважаемый [b]LeaF я ответил Вам вчера в PM на Ваш вопрос. Не знаю, увидели ли Вы ссылку?
[Извиняюсь за офтопик, потом удалю.][/B]

Теперь увидел, спасибо!

Nick4 28-04-2017 15:57

quote:

Теперь увидел, спасибо!

А страничка-то по ссылке пропала с сайта. Теперь на начальную страницу сайта ведёт. Чудеса.

LeaF 28-04-2017 16:02

quote:

А страничка-то по ссылке пропала с сайта. Теперь на начальную страницу сайта ведёт. Чудеса.

Знаю я причину этих чудес... :P

Nick4 28-04-2017 16:14

quote:

Знаю я причину этих чудес... :P

Ну, как скажете. :)

Vit_213 23-05-2017 01:09

quote:

А объявления о продаже с использованием чужих фотографий -- это вообще в большинстве случаев признак кидалова.

У меня был такие прецеденты с парой интернет-магазинов. Один из них сейчас весьма известен и раскручен, поэтому не буду указывать его названия. Но тогда он был еще только в процессе. Один мой приятель как-то сказал: "Что-то у них там фотки на твои похожи. Глянь."
Я глянул. И впрямь мои фотки, вот только с обрезанным копирайтом. Я им на почту кинул - мол, нехорошо так делать, а-я-яй! Они сразу их удалили и предложили какое-то сотрудничество. Но помня историю с небезызвестной са.урой (на всю жизнь наверное запомнил), я отказался. Сейчас смотрю на их ассортимент и думаю - может зря... :) Правда цены у них ломовые :)

Nick4 23-05-2017 16:53

quote:
Изначально написано Vit_213:

Но помня историю с небезызвестной са.урой (на всю жизнь наверное запомнил), я отказался.

Прошу прощения, если не секрет, какая история (можно в PM)?
Я -- по темноте своей, -- даже не знаю, что такое "са.ура".

Но ворованные фото в объявлениях о продаже для меня так и остаются верным признаком кидалова. :P

Vit_213 23-05-2017 22:31

quote:

даже не знаю, что такое "са.ура"

Вместо точки подставить букву "м"

Nick4 23-05-2017 23:59

quote:

Вместо точки подставить букву "м"

Спасибо, не догадался.

serg69 24-05-2017 12:02

о, да тут про карандаши разговор был! кох-и-нор отличные карандаши. сравнивать их с ганзо не совсем правильно. очень старая европейская фирма и продукция прекрасная. я разными пользовался, к кохинорам притензий нет совсем. можно сделать дороже и чтоб пахли, но это уже просто для любителей чудного.

Nick4 19-06-2017 21:26

Уважаемый Vit_213, поздравляю с днём рожденья!
Желаю здоровья, счастья, удачи и пополнения коллекции! :P

Vit_213 19-06-2017 23:37

quote:

Уважаемый Vit_213, поздравляю с днём рожденья!
Желаю здоровья, счастья, удачи и пополнения коллекции!

Большое спасибо! :)

Nick4 21-06-2017 17:00

Вопрос, скорее, пятничный, но как вы считаете, нужно ли бороться с "жабой" при приобретении новых ножей?

Собственно, вопрос возник после прочтения сообщений вот в этой теме:

quote:

Знали бы вы сколько это земноводное мне беды наделало...

и отсюда:

quote:

В коллекцию - все.

С одной стороны, если слушать "жабу", то можно упустить очень интересные варианты, которые впоследствии уже можно будет не найти.

С другой стороны, если жабу не слушать, то -- учитывая огромный ассортимент выпускающихся ножей, -- никаких денег не хватит (я тут на досуге подсчитал примерную сумму, потраченную только на оставшиеся у меня ножи и пришёл в ужас; а ведь я даже не коллекционер -- у них затраты вообще должны быть астрономическими).

Как вы думаете, стоит ли подсократить свои "хотелки"? Или всё же "удовольствие нельзя измерять деньгами"?

(Гипотетические клинические случаи, когда "дома семеро по лавкам от голода плачут", а вместо еды покупается очередная "лимитка", не рассматриваются.)

И интересно было бы узнать, кто из коллег как борется (или не борется :) ) с жабой. В первую очередь интересует мнение простых форумчан и коллекционеров, а не продавцов ножей. :P

Vit_213 21-06-2017 17:35

quote:

затраты вообще должны быть астрономическими

Так и есть, но я считаю это антиинфляционным вложением средств :)

Nick4 21-06-2017 18:03

quote:

Так и есть, но я считаю это антиинфляционным вложением средств :)

А вот не уверен. :) Что-то у меня есть сильные сомнения, что если я захочу продать имеющиеся экземпляры, то верну хотя бы половину потраченных на их покупку денег.

Хотя, разумеется, если у Вас редкие ножи, тогда другое дело.

====
Добавление: применительно к "швейцарцам" есть ещё один аспект.

Мне кажется, что в России ими увлекается относительно узкий круг (на примере guns.ru -- гораздо больше сообщений по ножам Широгоровых и Spyderco; да даже по китайским Viking Nordway большая тема).

А в "швейцарской" теме в основном пишут (если не считать случайно "забредших на огонёк" с одним-двумя сообщениями) несколько коллекционеров (около десяти человек), представители ножевых магазинов и несколько перекупщиков. (Непонятных персонажей, которые покупают много ножей, хотя вроде бы и не перекупщики, но и не коллекционеры, также довольно мало, ими можно пренебречь.)

В англоязычном сегменте Интернета круг любителей "швейцарцев" существенно шире.

Поэтому, если рассматривать приобретение ножей как "антиинфляционное вложение средств", то, возможно, не стоит ориентироваться на российский рынок.

Vit_213 21-06-2017 19:20

quote:

А вот не уверен. Что-то у меня есть сильные сомнения, что если я захочу продать имеющиеся экземпляры, то верну хотя бы половину потраченных на их покупку денег.

Хотя, разумеется, если у Вас редкие ножи, тогда другое дело.

Я тоже не уверен, но предпочитаю считать именно так, как написал в предыдущем посту (элемент оптимистичного самовнушения :)). Хотя прекрасно понимаю, что большинство экземпляров коллекции при продаже не отобьются. Однако есть у меня N-ое количество достаточно редких ножей, которые способны покрыть эти убытки. Так что все это, в конечном счете, можно считать именно вложением средств.
Кстати, некоторые ножи, купленные лет 10 назад как совершенно обычные, стали за это время редкими :)

Frater Martin 22-06-2017 08:39

quote:

А в "швейцарской" теме в основном пишут (если не считать случайно "забредших на огонёк" с одним-двумя сообщениями) несколько коллекционеров (около десяти человек), представители ножевых магазинов и несколько перекупщиков. (Непонятных персонажей, которые покупают много ножей, хотя вроде бы и не перекупщики, но и не коллекционеры, также довольно мало, ими можно пренебречь.)

Кроме описанных вами есть еще категория нищебродов типа меня, увлекающихся темой, но у которых не хватает денег на полноценную коллекцию :)

quote:

...Так что все это, в конечном счете, можно считать именно вложением средств.
Кстати, некоторые ножи, купленные лет 10 назад как совершенно обычные, стали за это время редкими :)

Разумеется, они стали редкими. Их стало сложнее найти. И цена их, несомненно, выросла. Но: она выросла именно для нас, коллекционеров/ценителей швейцарцев. Остальные смертные не могут понять такой цены изделия. Я периодически вижу эти редкие модели в продаже по высоким ценам. Продавцы их обычно пытаются продать месяцами, а то и годами.
Эрго - в русскоязычном пространстве деньги, вложенные в ножи, не отобьются никогда.
Именно поэтому, возвращаясь к топику, свои хотелки ограничиваю либо моделями сугубо утилитарного ряда (типа Локсмита или Менеджера), которые могу где-то применить/подарить (пусть даже и гипотетически), либо теми, что вписываются в тематические рамки моего увлечения швейцарцами. Но опять же, если цена за конкретный экземпляр превышает мои возможности, то жаба побеждает, призывая на помощь здравый смысл и семейные ценности.

LeaF 22-06-2017 10:08

Интересную вы тему подняли... Страшную! :)
Вспомнился старый анекдот:
Самый страшный сон рыбака: снится ему, что он умер, а жена продаёт снасти по той цене, которую он ей называл.

Nick4 22-06-2017 13:16

quote:

Кроме описанных вами есть еще категория нищебродов типа меня, увлекающихся темой, но у которых не хватает денег на полноценную коллекцию.

Для меня коллекционер -- это не тот, у которого много денег, а тот, кто составляет осмысленную коллекцию и тщательно изучает объект коллекционирования. Как говаривал Светлейший князь Потёмкин, "деньги -- вздор, люди -- всё".
Так что Вы в моих глазах -- прекрасный пример именно коллекционера, а отнюдь не "нищеброда".

quote:
Эрго - в русскоязычном пространстве деньги, вложенные в ножи, не отобьются никогда.

Вот... И я примерно так же думаю. :)

quote:

Именно поэтому, возвращаясь к топику, свои хотелки ограничиваю либо моделями сугубо утилитарного ряда (типа Локсмита или Менеджера), которые могу где-то применить/подарить (пусть даже и гипотетически), либо теми, что вписываются в тематические рамки моего увлечения швейцарцами. Но опять же, если цена за конкретный экземпляр превышает мои возможности, то жаба побеждает, призывая на помощь здравый смысл и семейные ценности.

Очень здравый подход, всячески поддерживаю.

Но самому не всегда получается придерживаться "генеральной линии партии": часто "под настроение" покупаю понравившийся нож (с планами, например, впоследствии подарить его, а потом оказывается, что именно такой нож вроде бы как и некому дарить). Хуже того, постепенно количество ножей растёт, и вроде бы как уже девать их некуда, а всё равно покупаются новые. Надо придумать, как бороться с такими спонтанными покупками.

quote:
Интересную вы тему подняли... Страшную! :)

:) Нас так просто не запугать. Трудностей не боимся, сами их создаём, а потом героически преодолеваем. :)

quote:
Вспомнился старый анекдот:
Самый страшный сон рыбака: снится ему, что он умер, а жена продаёт снасти по той цене, которую он ей называл.

От такого может спасти прикреплённая к завещанию табличка с ценами ножей. :P

LeaF 22-06-2017 14:20

quote:

От такого может спасти прикреплённая к завещанию табличка с ценами ножей. :P

Боюсь, что если жена найдет такую табличку еще при жизни, то завещание потребуется в тот же день. :)

Nick4 22-06-2017 15:47

quote:

Боюсь, что если жена найдет такую табличку еще при жизни, то завещание потребуется в тот же день. :)

Да, о такой возможности развития событий я как-то не подумал. :)

Nick4 22-06-2017 16:07

Не знаю, куда приткнуть просьбу к модераторам.

Если изменить ссылки на другие темы в "шапке" страницы, добавив в конце дефис и ноль (например, сделать http://guns.allzip.org/topic/391/1907910.html для этой темы или http://guns.allzip.org/topic/391/1905027.html для темы "Швейцарские ножи", а также http://guns.allzip.org/topic/94/1040542.html для темы "Покупка, продажа, обмен швейцарских ножей"), то будет открываться сразу последняя страница темы.

Мне кажется, так будет удобнее.

LeaF 22-06-2017 16:43

quote:
Не знаю, куда приткнуть просьбу к модераторам.

Если изменить ссылки на другие темы в "шапке" страницы добавив в конце дефис и ноль .... то будет открываться сразу последняя страница темы.

Мне кажется, так будет удобнее.

Согласен, будет удобнее. Но пока не вижу возможности технически это реализовать (мы не указываем непосредственно ссылку на нужную тему, а просто выбираем "Связанные темы" из списка доступных, без возможности указания нужной ссылки)

Nick4 22-06-2017 16:45

quote:

Но пока не вижу возможности технически это реализовать (мы не указываем непосредственно ссылку на нужную тему, а просто выбираем "Связанные темы" из списка доступных, без возможности указания нужной ссылки)

Прошу прощения, не знал этих нюансов.

Frater Martin 22-06-2017 16:52

К тому же ссылка на последнюю страницу темы, оформленная через добавление нуля, будет работать лишь для залогиненных пользователей.

Nick4 22-06-2017 17:51

quote:
К тому же ссылка на последнюю страницу темы, оформленная через добавление нуля, будет работать лишь для залогиненных пользователей.

Забавно. Воистину, велик и могуч движок форума guns.ru. :)

LeaF 23-06-2017 10:53

quote:

Забавно. Воистину, велик и могуч движок форума guns.ru. :)

Я бы другие эпитеты использовал для описания движка. Но ваш вариант намного красивее и приличнее, так что остановимся на нем.

Татарин2000 23-06-2017 16:44

quote:

Я бы другие эпитеты использовал для описания движка. Но ваш вариант намного красивее и приличнее, так что остановимся на нем.

Мне Ганза нравиться своей непредсказуемостью. :) Всегда ждёшь подвоха, приятных и неприятных неожиданностей. Есть какая-то "ламповость" что ли...Тиснешь фото и ждёшь , как посылку с ПР, пока разместят.

Dmitry&Santa 25-06-2017 23:35

quote:
Вопрос, скорее, пятничный, но как вы считаете, нужно ли бороться с "жабой" при приобретении новых ножей?

И интересно было бы узнать, кто из коллег как борется (или не борется :) ) с жабой. В первую очередь интересует мнение простых форумчан и коллекционеров, а не продавцов ножей. :P

Беречь её надо...
С собой нужно бороться, ибо желание купить понравившийся нож, не имеет практического обоснования. :D
Коллекцию не собираю, 4 Wenger да пару Vix, да на подарки виксы беру порой. Когда очередной швейцарец нравится, спрашиваю себя: "А зачем?" :)

Nick4 26-06-2017 12:53

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

С собой нужно бороться, ибо желание купить понравившийся нож, не имеет практического обоснования. :D

Возможно, это самый правильный подход.
Но у всех ли из нас хватает силы воли на борьбу с собой? :)

Vit_213 26-06-2017 02:49

quote:

Но у всех ли из нас хватает силы воли на борьбу с собой?

А зачем, если есть желание и возможность? (имеется ввиду именно данный контекст)

Nick4 26-06-2017 11:02

quote:

А зачем, если есть желание и возможность? (имеется ввиду именно данный контекст)

Только если для развития силы воли. :P

LeaF 27-06-2017 23:08

Добрый вечер, уважаемое сообщество.

Несколько месяцев назад я "жаловался" в этой теме на нерадивых продавцов, которые в нашей местечковой онлайн-барахолке используют мои фото ножей Victorinox в качестве иллюстраций к продаваемому ими товару.

Сегодня с удивлением обнаружил, что данная практика не чужда и онлайн-магазинам, которые называют себя официальными дилерами Victorinox (!)

Речь об _http://victorinox-shop.com.ua_.
Несколько ссылок навскидку:
1. http://victorinox-shop.com.ua/...radesman-0-9053
2. http://victorinox-shop.com.ua/...ox-atlas-0-9033
3. http://victorinox-shop.com.ua/...mith-0-8493-mw3

На всех этих страницах используются фотографии, "позаимствованные" с моего блога leaf-vics.com. Как вы можете видеть - на то, чтобы затереть авторский "логотип" с ворованных фото, у данного интернет-магазина время и ресурсы есть. На то, чтобы сделать свои оригинальные и запоминающиеся фотографии - времени по-видимому не хватает.

Я написал этим эффективным торговцам письмо на единственный email, указанный у них в контактах. Буду ждать ответа :P
Ну а если кто подскажет, как правильно поступить мне в данной ситуации - буду премного благодарен.
Спасибо за внимание!

Nick4 28-06-2017 12:19

quote:
Сегодня с удивлением обнаружил, что данная практика не чужда и онлайн-магазинам, которые называют себя официальными дилерами Victorinox (!)

Почему-то я совсем не удивлён. Ситуация типичная, на самом деле.
Одно слово, несерьёзный магазин.

quote:
Ну а если кто подскажет, как правильно поступить мне в данной

Советовать что-либо не считаю возможным, но если есть желание "пободаться", то почему бы и нет? :)

К сожалению, я не очень хорошо знаком с украинским законодательством в части авторского права, но вот некоторые соображения.

Во-первых, сделайте скриншоты своих фото на этом сайте. (Пригодятся для возможного суда.)

Во-вторых, если не ответят на Ваше письмо, посмотрите, кто регистратор их доменного имени и напишите ему на abuse, что такие-то нехорошие люди нарушают авторские права. Могут им закрыть сайт.

Можете и в Victorinox написать, что их дилеры себя нехорошо ведут. (А на самом ли деле они официальные дилеры? На сайте Victorinox информации о них нет.)

Ну и официальное письмо руководству магазина (на бумаге, с уведомлением о вручении) о нарушении авторских прав.

Заодно почитайте, что пишут на эту тему в украинском сегменте интернета. (По положительному опыту в аналогичных ситуациях в России были темы на форуме club.foto.ru.)

Далее, если мирно договориться не удастся, ищите адвоката по защите авторских прав и обращайтесь в суд. Насколько я знаю, украинское законодательство в части авторских прав более суровое, чем российское. Так что, возможно, получите не только моральное удовлетворение. :P

Но будьте готовы к долгим выяснениям отношений. Хотя, по опыту, примерно в 90% случаев после официального запроса правообладателя ворованные фотографии с сайтов убирают.

LeaF 29-06-2017 11:04

quote:

Советовать что-либо не считаю возможным, но если есть желание "пободаться", то почему бы и нет? :)
....
Но будьте готовы к долгим выяснениям отношений. Хотя, по опыту, примерно в 90% случаев после официального запроса правообладателя ворованные фотографии с сайтов убирают.

Спасибо за обстоятельный ответ! Говоря по правде, даже не надеялся на подобное развернутое объяснение.

Frater Martin 30-06-2017 09:53

quote:

...

+1 ко всему сказанному.
Есть смысл, мне кажется, сделать скриншоты, засвидетельствованные нотариально. По крайней мере, с датами "заскриншочивания", чтоб дказать, что 30.06.2017 эти снимки были на сайте. Уверен, специально обученный квалифицированный в вопросах авторского права адвокат подскажет, как это сделать.

Nick4 30-06-2017 12:31

quote:

Спасибо за обстоятельный ответ! Говоря по правде, даже не надеялся на подобное развернутое объяснение.

Не стоит благодарности.
Небольшое дополнение по письму в Victorinox: если окажется, что этот лабаз к тому же не является их официальным дилером, то это дополнительное попадалово для них -- незаконное использование товарного знака. :P

LeaF 30-06-2017 13:45

2 Nick4:
Ваше предположение о 90% оказалось верным - пришло письмо от магазина. Удалили все фото (сказали, что это их субподрядчик подвел :P, извинились, предложили скидку в их магазине - аж целых 10%!

Тема закрыта, ну и ладно! :)

Vit_213 30-06-2017 13:48

quote:

пришло письмо от магазина. Удалили все фото (сказали, что это их субподрядчик подвел , извинились, предложили скидку в их магазине - аж целых 10%!

У меня было тоже самое с одним московским интернет-магазином :)

Frater Martin 30-06-2017 13:53

quote:
извинились, предложили скидку в их магазине - аж целых 10%!

И в результате ты будешь платить им, а не наоборот :)

LeaF 30-06-2017 14:09

quote:

И в результате ты будешь платить им, а не наоборот :)

Естественно, это же реалии нашего (на)е-бизнесса..

Nick4 30-06-2017 15:16

quote:

Тема закрыта, ну и ладно! :)

Вот и славно. :)

Леарта 03-07-2017 23:17

quote:

Удалили все фото (сказали, что это их субподрядчик подвел

На самом деле это неудивительно. У меня есть один проект туристической направленности, где много авторских фото, так вот я периодически интересуюсь, кто и чего у нас стырил. В большинстве случаев заканчивается все именно так, как и у Вас. И в большинстве случаев это именно подрядчики, потом общаемся с владельцами сайта и договариваемся о нормальном использовании.
Но забавно не это, а то, что один раз у нас практически полностью сперли сайт для создания туристического сайта одной области :) Причем тоже подрядчики. Когда в департаменте по туризму узнали, там был просто шок. Умоляли на все, что угодно, только бы ни суд :)
Так что это не бизнес торговли как таковой, а бизнес создания контента...

Nick4 26-07-2017 20:54

Показалось интересным: автомобиль, принимавший участие в Victorinox Road Tour.

SV_huMMer 27-10-2017 14:46

Пятница, друзья!
А посему - настало время чего-то легкого, веселого, и для души.

Предлагаю в этой теме отпустить на волю ваши фантазию, богатый практический опыт, и знания швейцарских ножей, и описать тут "Идеальный нож", или "нож мечты", при этом вне зависимости от того, существует такой, или нет .

Но, чтобы совсем уж не растекаться мечтами по целлидору, предлагаю ввести два условия:

1) Если вы описываете несуществующий нож - давайте будем его "собирать" только из тех инструментов и запчастей, которые когда-либо использовались в швейцарских ножах, пусть даже в самых немыслимых сочетаниях .

2) Так как мир швейцарцев ну очень велик и разнообразен - пусть будет три категории, в каждой из которой будет свой "нож мечты" (как у Викса в современной градации):

- малые ножи (до 74мм)
- средние ножи (84-93мм)
- большие ножи (до 130мм, соответственно.

Ну что, попробуем?

Начну, пожалуй

1) Малый нож

Как ни странно, но в сегменте малых ножей, как по мне, так идеальный ножик существует, ну, или почти

Для меня это Rambler с накладками StayGlow, существовал, ЕМНИП, только для североамериканского рынка, модель вроде 54031 SG.

Почему именно stay glow - не только из-за красоты, но и из-за удобства: эти накладки - нейлон, с шершавой фактурой, и далеко не такие скользкие, как обычный cellidor на 58мм ножах.

Почему Rambler - для меня для болтания на ключах идеальный набор инструментов.

Что бы я доработал - оснащал бы его (да и все 58мм ножи) колечком меньшего диаметра. На своем заменил на неродное 8мм (хотя можно было даже 7, но не было под рукой) - стало гораздо лучше.

Если мечтать (и если влезет) - заменил бы виксовские ножницы на венгеровские от 65мм моделей. Но не знаю, влезет или нет

2) Cредний нож

Тут все сильно сложнее, ибо разнообразие гигантское...

Но, в общем и целом, это был бы, наверное, "трехрядный компакт", куда в третий ряд я бы добавил пилку по металлу/напильник, а в тыл - шило/развертку с ушком. Накладки - нейлон 91 "плюс", чтобы была и зубочистка, и ручка, и пинцет. Компакт очень ценю за комбо-открывашку, ИМХО, лучшее решение для компактного ножа.

3) Большой нож

Проголосую за трехрядного 130мм "нового рейнджера", с одноруким плейновым клинком, но с открывашкой для бутылок а-ля 111 виксы (то есть мощная, и с лайнерлоком), вторым в этом ряду - комбо-гаечный ключ:

http://www.sakwiki.com/show_im...ize=0&nocount=y

Третий ряд - пила по дереву а-ля 120мм Венгер.

В накладке - гнездо для бит.

Сами накладки - Гриповые.

Делитесь своими идеальными швейцарцами!

LeaF 27-10-2017 15:35

2 SV_huMMer:
1. Ссылка на фото битая.
2. Ваш средний нож мечты выглядит очень похожим на Trail Guide. Единственное "но" - шило там ставить негде, ряд с ножовкой по металлу не подойдет скорее из-за своей недостаточной толщины.

3. Касательно обсуждаемых в оригинальном сообщении алоксов со штопором: давным-давно некоторые 84-мм модели выпускались как в целлидоре, так и с т.н. "Smooth Alox scales". Среди них были и такие модели как Waiter и Gourmet. Как вы понимаете, обе со штопором.

Спасибо, что адекватно воспринимаете критику. Сейчас это не частое явление :P

SV_huMMer 27-10-2017 16:17

quote:
2 SV_huMMer:
1. Ссылка на фото битая.

Поправил.

quote:
2. Ваш средний нож мечты выглядит очень похожим на Trail Guide. Единственное "но" - шило там ставить негде, ряд с ножовкой по металлу не подойдет скорее из-за своей недостаточной толщины.

О, спасибо, действительно, очень близко! Я так понимаю, что абразивной полоски на крюке нет? Это по-прежнему уникальная "фишка" компакта?

quote:
3. Касательно обсуждаемых в оригинальном сообщении алоксов со штопором: давным-давно некоторые 84-мм модели выпускались как в целлидоре, так и с т.н. "Smooth Alox scales". Среди них были и такие модели как Waiter и Gourmet. Как вы понимаете, обе со штопором.

Спасибо, да, действительно. Но это было и правда давным-давно :)

quote:
Изначально написано LeaF:Спасибо, что адекватно воспринимаете критику. Сейчас это не частое явление :P

Я мыслю так: накосячил - исправь :)

Nick4 27-10-2017 17:15

quote:
Изначально написано SV_huMMer:

Что бы я доработал - оснащал бы его (да и все 58мм ножи) колечком меньшего диаметра.

Позвольте поинтересоваться: зачем?
Чтобы не на каждое кольцо для ключей можно было повесить? :P

LeaF 27-10-2017 17:20

quote:
Я так понимаю, что абразивной полоски на крюке нет? Это по-прежнему уникальная "фишка" компакта?

Нет, не только компакта. На многих моделях последних лет крюк идет в "расширенной" комплектации.

З.Ы. А TrailGuide, как по мне - незаслуженно недооцененная модель...

SV_huMMer 27-10-2017 17:33

quote:

Позвольте поинтересоваться: зачем?
Чтобы не на каждое кольцо для ключей можно было повесить? :P

Охотно поделюсь. Стандартное виксовское кольцо, которым комплектуются и 58мм модели, имеет внешний диаметр окол 9,5мм, и внутренний - 8 с копейками. При таком размере оно на классиках регулярно становится "враспор" и мешает открытию пилки для ногтей. Да, если его поправить - все открывается. Но накуа сантиметровое кольцо на таком ноже?...

И еще... При внутреннем диаметре моего маленького колечка около 7 мм это ж какое надо иметь кольцо для ключей, чтобы на него сие не налезло :))))))

quote:
На многих моделях последних лет крюк идет в "расширенной" комплектации.

О как, а в каких именно? Почему-то у меня в голове отложилось, что такой крюк был только на компактах и их вариациях...

Nick4 27-10-2017 17:37

quote:

Стандартное виксовское кольцо, которым комплектуются и 58мм модели, имеет внешний диаметр окол 9,5мм, и внутренний - 8 с копейками. При таком размере оно на классиках регулярно становится "враспор" и мешает открытию пилки для ногтей.

Спасибо, понял.

quote:

При внутреннем диаметре моего маленького колечка около 7 мм это ж какое надо иметь кольцо для ключей, чтобы на него сие не налезно :))))))

Некоторые в роли кольца для ключей небольшие (например, скалолазные) карабины используют. А они не всегда тонкими бывают. :P

SV_huMMer 27-10-2017 17:48

quote:

Некоторые в роли кольца для ключей небольшие (например, скалолазные) карабины используют. А они не всегда тонкими бывают. :P

Мне кажется, что на небольшой скалолазный карабин и стандартное кольцо не на всякий налезет :) Даже сверхлегкие Edelrid 19G и прочие Black Diamond Oz'ы потолще.

[OFF] К тому же, с большого карабина очень муторно снимать инструмент через его же (большого карабина) гейт... Особенно если инструмент не с краю. [/OFF]

Nick4 27-10-2017 17:59

quote:

Мне кажется, что на небольшой скалолазный карабин и стандартное кольцо не на всякий налезет :)

Вот и я о том же. :P
Так зачем ещё уменьшать диаметр колечка?

quote:

[OFF] К тому же, с большого карабина очень муторно снимать инструмент через его же (большого карабина) гейт... Особенно если инструмент не с краю. [/OFF]

А зачем снимать? :) У меня Classic SD со связки ключей (на маленьком карабинчике) практически никогда не снимается. Так там и живёт.

SV_huMMer 27-10-2017 18:46

quote:

А зачем снимать? :) У меня Classic CD со связки ключей (на маленьком карабинчике) практически никогда не снимается. Так там и живёт.

У меня так не прижилось - неудобно, когда тул не снимается. Поэтому сейчас он (рамблер) у меня вообще прижился в чехольчике своем. Да, стал более громоздок, но зато вынул его оттуда, и орудуй с полной свободой. Плюс накладки меньше коцаются :P

Frater Martin 27-10-2017 22:18

По поводу идеального ножа. Все ИМХО. В моем понимании универсального и идеального ножа не может быть. Даже при индивидуальном подходе при индивидуальной сборке. Все равно бывают разные ситуации, при которых в кармане нужен другой нож/ножи. Как пример - прогулки по городу и в лесу требуют разных наборов инструментов. К примеру, для леса для меня идеален нож, содержащий обе пилы (дерево/металл), маленький клинок из алюминиевого электрика и в пару к нему - стамеску, расположенную на оси с пилами. И все. Такой себе инструмент по работе с деревом. Я лично не вижу смысла пилить дерево пилой из ножа, которым впоследствии буду резать продукты. И ручка грязная, и опилки сыпятся... Этот набор я бы брал в добавление к ножу, что и так в кармане и что предназначен для еды. К выводу необходимости такого комплекта пришел, потаскав Локсмита на природу.
Для города долгое время почти идеальным считал Эксплорера. Потом сделал для себя мод из Кибертула 34, убрав слой с пассатижами. Получился эдакий Кибер-Эксплорер с возможностью менять биты и подлазить ответкой в еще более труднодоступные места. Но потерял лупу, к которой привык за последний год. Не знаю теперь, как совместить обе модели.
Честно говоря, считаю нелогичным иметь отвертки и пассатижи в одном изделии, ибо часто приходится откручивать метиз отверткой, держа гайку с другой стороны пассатижами. При наличии одного лишь инструмента, пусть и мегафункционального это невозможоо, разве что придумают съемные пассатижи. Ну, а у меня для этой цели в сумке лежит мультитул со снятым клинком.

В качестве утопии вспомнил давнюю мечту - идеальной вижу ситуацию, когда на сайте Викторинокса (а в самой идельной - и у региональных представителей) можно в интерактивном режиме из стандартных слоев выбрать те, что нужны именно мне и заказать этот нож. А через неделю-месяц забрать его на почте. Но это, увы, несбыточно.

LeaF 28-10-2017 12:34

quote:
Originally posted by SV_huMMer:

О как, а в каких именно? Почему-то у меня в голове отложилось, что такой крюк был только на компактах и их вариациях..

Например вот эти: https://leaf-vics.com/topics/tools/hook-with-nail-file

SV_huMMer 28-10-2017 12:14

quote:

Например вот эти: https://leaf-vics.com/topics/tools/hook-with-nail-file

Спасибо! Лишний раз убедился, что ваш сайт - просто кладезь информации, а по удобству навигации, ИМХО, Саквики стОит у Вас поучиться :)

Свиссчампы, конечно, вне зачета :)

А вот про линейку "путешественников" (Voyager/Traveler) не знал. Я правильно понимаю, что насечку на крюке получили только лайт-версии?

Станислав

SV_huMMer 28-10-2017 12:21

quote:
Ну, а у меня для этой цели в сумке лежит мультитул со снятым клинком.

Если не секрет - какой?

quote:
В качестве утопии вспомнил давнюю мечту - идеальной вижу ситуацию, когда на сайте Викторинокса (а в самой идельной - и у региональных представителей) можно в интерактивном режиме из стандартных слоев выбрать те, что нужны именно мне и заказать этот нож. А через неделю-месяц забрать его на почте. Но это, увы, несбыточно.

Да, мечта. Но что делать коллекционерам? :) Как считать полноту коллекции? :P

Отчасти эту нишу заполняют моддеры, но это, как правило, совсем другие деньги.

Frater Martin 28-10-2017 14:13

quote:
Если не секрет - какой?

Leatherman Kick - самый легкий из полноразмерных. А со снятым клинком - так вообще пушинка.

LeaF 28-10-2017 22:37

quote:
Originally posted by SV_huMMer:

Спасибо! Лишний раз убедился, что ваш сайт - просто кладезь информации, а по удобству навигации, ИМХО, Саквики стОит у Вас поучиться

Свиссчампы, конечно, вне зачета

А вот про линейку "путешественников" (Voyager/Traveler) не знал. Я правильно понимаю, что насечку на крюке получили только лайт-версии?

Станислав

Спасибо на добром слове, сдается мне, вы преувеличиваете мои заслуги.
По поводу Traveller \ Voyager - думаю, что с насечкой крюки могли ставиться и в обычную и в Lite версию. Закономерность, наверное, там искать не стоит - какие были под рукой, те и ставили.

aloxide 31-10-2017 13:32

quote:
По поводу идеального ножа...
Честно говоря, считаю нелогичным иметь отвертки и пассатижи в одном изделии, ибо часто приходится откручивать метиз отверткой, держа гайку с другой стороны пассатижами. При наличии одного лишь инструмента, пусть и мегафункционального это невозможоо, разве что придумают съемные пассатижи. Ну, а у меня для этой цели в сумке лежит мультитул со снятым клинком.

Было, здесь такой комплект реализован:
"Knipex 86 03 125 как EDC-альтернатива пассатижам мультитула"
http://guns.allzip.org/topic/98/1434812.html

А самим Викториноксом такой:
https://vk.com/swissknife?w=wall-54377335_98910%2Fall

quote:

Тогда к местным мастерам-кастомайзерам. Ценник конечно, но что делать.

Офф: Кля, где фотографии?! Когда это кончится?

Dmitry&Santa 01-11-2017 22:43

quote:

При нынешних темпах роботизации производств, и интеграции производства с интернет-магазином производителя\дилера, это уже не является несбыточной мечтой.
Весь вопрос, когда это будет реализовано у производителя наших любимых швейцарцев... :)

Frater Martin 02-11-2017 10:01

quote:

При нынешних темпах роботизации производств, и интеграции производства с интернет-магазином производителя\дилера, это уже не является несбыточной мечтой.
Весь вопрос, когда это будет реализовано у производителя наших любимых швейцарцев... :)

Боюсь настолько нескоро, что почти никогда. Политика внедрения инноваций у Викторинокса такова, что они ждут 10-20 лет после появления и широкого распространения любой новинки в технологиях/материалах/деталях. Пусть, дескать, эта новинка выдержит испытание временем.
Сколько лет люди ждут новую сталь клинка? Сколько лет прошло с момента появления одноруких клинков до момента внедрения этого у Викторинокса? Всех ли устраивает мягкий, как масло, целлидор на накладках, сколько лет мы ждем ему замены?
Кстати, про целлидор. У Викторинокса есть специальный лак, которым иногда покрывают накладки, содержащие рекламные надписи. Он очень стойкий к истиранию и даже наждачная бумага его не берет. Почему его не использовать для ординарных накладок? А то они царапаются даже о воздух.
Кстати, тактика выжидания не так уж и порочна. Шелуха действительно отсеивается. Помните повальное увлечение стеклобоями несколько лет назад? Оно как-то плавно сошно на нет, оставшись лишь в узкоспециализированных ножах.

Dmitry&Santa 03-11-2017 08:16

quote:
Боюсь настолько нескоро, что почти никогда. Политика внедрения инноваций у Викторинокса такова, что они ждут 10-20 лет после появления и широкого распространения любой новинки в технологиях/материалах/деталях. Пусть, дескать, эта новинка выдержит испытание временем.
Сколько лет люди ждут новую сталь клинка? Сколько лет прошло с момента появления одноруких клинков до момента внедрения этого у Викторинокса? Всех ли устраивает мягкий, как масло, целлидор на накладках, сколько лет мы ждем ему замены?
Кстати, про целлидор. У Викторинокса есть специальный лак, которым иногда покрывают накладки, содержащие рекламные надписи. Он очень стойкий к истиранию и даже наждачная бумага его не берет. Почему его не использовать для ординарных накладок? А то они царапаются даже о воздух.
Кстати, тактика выжидания не так уж и порочна. Шелуха действительно отсеивается. Помните повальное увлечение стеклобоями несколько лет назад? Оно как-то плавно сошно на нет, оставшись лишь в узкоспециализированных ножах.

Нескоро явно тоджественно никогда, только когда за 80...доживем. :D
Рынок меняется очень динамично ныне, появление таких конкурентов, как BOKER и swisa, если Victorinox увидит снижение продаж, думаю будет стимулировать что-то менять. Вариант "WENGER - ЖИВ!", вполне
себе ответ.
Консервативный подход вполне имеет право в таком консервативном рынке, как ножи. Титан, керамика и дорогие высокотехнологичные стали в реальности нужны лишь небольшому % потребителей.
Двано ждут новую сталь, но при такой форме клинка, насколько она действительно необходима? Вот Leatherman на TTi поставил порошковый клинок из S30V, но сэкономил на его обработке, а заточил вообще грубо...но дешево, с точки зрения себестоимости. Но он меняет сломанные потребителями ножи в пределах 25-ти летней гарантии, поэтому потребителям не важно, что любой бюджетный "порошок" более хрупок на излом, в сравнении с текущей сталью Vix.
Накладки целидоровые- вообще не понимаю, разве что на расходниках производитель зарабатывает. Поэтому себе беру WENGER с деревянными, и более прочным пластиком на Ranger\Grip. С целидоровыми один Vix Camper, и тот - подаренный.
Насчет стеклобоя - согласен частично, мода - такая глупость порой. CR Umnumzaan узкоспециализированным назвать не могу, а стеклобой имеет, причем не характерный, в торце лезвия. WENGER RangerGrip тоже может стекло разбить наплывом рамы, к которому кольцо вставляется. Но не тактически, ни разу... :)
А однорукое открывание на швейцарцах - вообще фикция, на мой взгляд. нормально открываю все свои фолдеры, но однорукий WENGER RangerGrip 178 открыть одной рукой крайне неудобная по кинематике задача, двумя открываю. Двумя, за скобу горба мигом открывается...

SV_huMMer 03-11-2017 23:48

А ведь на дворе снова пятница :P

А значит, снова можно быть чуточку менее серьезными. И что-то меня, в преддверии долгих выходных, пробило немного на ностальгию.

Наверняка, это уже было в сигарном кабинете, но все же: а давайте вспомним свой первый викс!

Я его помню очень хорошо. Это был плейновый picnicker, купленный мною в 1998 году где-то на ВДНХ. Он казался мне верхом совершенства, и служил мне верой и правдой 10 долгих лет, пока в 2008 году не пал жертвой «заправочных воров», вместе с барсеткой, документами и другим ветераном - Maglite 2AA. Сказать, что я переживал его утрату больше, чем все деньги и документы вместе взятые - ничего не сказать :)

А вы помните его, ваш первый викс, и с вами ли он сейчас?

Frater Martin 04-11-2017 09:19

Это "Сигарный кабинет", сэр - тут всегда пятница :)
Моим первым виксом был старый 58мм Bijou SD. В далеком 1994 я его стащил у одноклассника, который накануне нашел его на дороге. И мне до сих пор стыдно, что никаких угрызений совести я не испытал ни тогда, ни сейчас. И до 2001, когда я в пару к нему купил с первой зарплаты Кемпера, он оставался единственным самым полезным и функциональным ножом в кармане. Большие ножи появлялись и уходили. Балисонги, "выкидухи", другие складники - ничто не задерживалось надолго. Лишь этот крохотный швейцарец, прикипевший ко мне. Я его даже терял пару раз, жутко расстраиваясь по этому поводу, но оба раза он меня терпеливо дожидался, причем один раз - целый месяц. На заслуженную пенсию он ушел еще лет через 6, потеряв крестик - настолько утончился целлидор накладок. Но после того я все равно приклеил его назад - из уважения к ножу. Сейчас он занимает почетное место в моей коробке с ножами.

AlexxV 04-11-2017 15:25

quote:

У меня виксов было мало так то прекрасно помню все.
Первый покупал где-то вроде в начале двухтысячных и вроде бы это был Спартан. И вроде бы даже не подделка. Консервной открывашкой я так и не понял как пользоваться, да и по командировкам в основном ездил со складником, купленным в туристическом магазине. Так что викс до сих пор лежит в яшике у родителей. На НГ поеду и точно выясню модель и сфотографирую.
Второй был точно Спартан. Его мне подарили, с ним немного поездил, но увы, изъяли в аэропорту.
Сейчас у меня Climber, выпущенный к 100-летию независимости Финляндии и едет (точнее приехал, но доставят на дом только в понедельник) White Christmas 2017 Explorer.

Задумчиво поглядываю в сторону компактов на брелок, алоксов и 111мм моделей...
Доктор, это не заразно? :)

SV_huMMer 04-11-2017 19:45

quote:
Изначально написано AlexxV:

(Задумчиво поглаживая 130-мм рейнджера, Rescue tool, еще пару 111мм, 91мм клаймбера, 84мм спортсмена и пару 58мм брелков) «Да не, не думаю...» :)))))

Dmitry&Santa 04-11-2017 20:15

quote:
Изначально написано AlexxV:

Удерживая взглядом алоксы, отвернуть взор от остальых и смотреть на WENGER. Их уже не выпускают с конца 2013, но купить новые можно, в магазинах и инете.
Если не показывать другим все свои швейцарские ножи, и не рассказывать про их успешное применение, то опасности заразить окружающих почти нет... :D

LeaF 06-11-2017 16:29

quote:

У меня в начале были два Атласа, последовательно пролюбленных в неизвестном направлении. Потом - долгое затишье, после которого приобрел Геркулеса и понеслось, помчалось, поскакало... :)

З.Ы. Нет, это не заразно, о чем вы.

Frater Martin 30-11-2017 10:19

Джентльмены. В команду модераторов поступило предложение организовать ветку покупки-обмена швейцарцев непосредственно в разделе "Швейцарцы". Поскольку дополнительная барахолка нарушит логику работы всего форума, на это пойти мы не можем. Но выступаем с встречным вопросом ко всем участникам раздела.

Насколько интересной/актуальной была бы для вас ветка, куда бы вы выкладывали свои неосуществленные пока "хотелки"? Я имею ввиду, что в этой ветке не будет постов типа "продам", а будут лишь "куплю", "поменяю", "хочу", "не хватает лишь" и т.п. Что скажете?

SV_huMMer 30-11-2017 11:24

Мне кажется, что наличие постов типа "куплю" не делает эту ветку менее "барахольной" :)

А чем сейчас плоха/не подходит существующая в барахолке тема?

http://guns.allzip.org/topic/94/1040542.html

aloxide 30-11-2017 12:14

В заточном разделе есть своя мини-барахолка, почему бы и здесь не завести свою?

Если заводить тему "Только спрос", то можно правилами организовать общение только через личные сообщения, не засоряя тему и не сбивая других участников ответами невпопад.

Кроме того, возможно, понадобиться своя, местная, тема об отзывах о репутации продавцов и покупателей.

Ну и закрепить в шапке предупреждение о мошенниках.

Короче, нагрузка на модерирование увеличится.

aloxide 30-11-2017 12:17

quote:
Мне кажется, что наличие постов типа "куплю" не делает эту ветку менее "барахольной" :)

Наличие сообщений типа "Э! Пипл! Не надо кому?" сильно раздражает в основной теме. И "Новапассит" не помогает.

SV_huMMer 30-11-2017 12:38

quote:
Изначально написано aloxide:

Наличие сообщений типа "Э! Пипл! Не надо кому?" сильно раздражает в основной теме. И "Новапассит" не помогает.

Это вопрос модерации. Что тут, что там. Так и сюда понабегут "Э, Пипл" :)

Nick4 30-11-2017 17:27

quote:

Насколько интересной/актуальной была бы для вас ветка, куда бы вы выкладывали свои неосуществленные пока "хотелки"? Я имею ввиду, что в этой ветке не будет постов типа "продам", а будут лишь "куплю", "поменяю", "хочу", "не хватает лишь" и т.п. Что скажете?

На мой взгляд, достаточно существующей темы, пусть даже она и не в этом разделе.

quote:
Если заводить тему "Только спрос", то можно правилами организовать общение только через личные сообщения, не засоряя тему и не сбивая других участников ответами невпопад.

ИМХО, с учётом природы человеческой, нереально.

quote:

Кроме того, возможно, понадобиться своя, местная, тема об отзывах о репутации продавцов и покупателей.

Ну и закрепить в шапке предупреждение о мошенниках.

В ножевой барахолке вроде бы есть все необходимые для этого темы. Стоит ли делать отдельные отзывы/предупреждения, связанные именно со швейцарскими ножами? (Ну если только магазин какой поругать, а то в своих ветках они себя только хвалят. :P )

quote:

Короче, нагрузка на модерирование увеличится.

А вот это однозначно.

Dmitry&Santa 30-11-2017 20:07

Перемещение одной темы купли-продажи швейцарских ножиков, в нашу, профильную, НИКАК не скажется негативно на спокойную 391-ю палату. :)

BRP 02-12-2017 02:43

quote:
Насколько интересной/актуальной была бы для вас ветка, куда бы вы выкладывали свои неосуществленные пока "хотелки"? Я имею ввиду, что в этой ветке не будет постов типа "продам", а будут лишь "куплю", "поменяю", "хочу", "не хватает лишь" и т.п. Что скажете?[/B]

Здравствуйте Все! Я с удовольствием пользовался бы темой «хотелки», у всех нас есть ножи, которые попали случайно, а кому-то они нужны чтоб коллекцию закрыть. Возможно и у меня сейчас лежит чье то счастье, а у кого-то мое, опять же для продавцов, кто этим занимается профессионально, информация не лишняя. И никаких обсуждений в теме, только хотелки, остальное в личку, там и модераторам не большая нагрузка.

Gim83 04-12-2017 13:47

quote:
Originally posted by aloxide:

тема "Только спрос"

Думаю можно попробовать, если что-то пойдет "не так" модераторы снесут тему.

SV_huMMer 04-12-2017 17:54

А пока пробуем - вот у меня уже есть потребность острая! :) Комплект любых НЕ красных накладок на 84мм с выемкой под штопор - может, завалялся у кого? Готов купить или обменять на комплект синих БЕЗ выемки под штопор. Если что - в ЛС, буду благодарен.

BRP 05-12-2017 13:58

Обратитесь к камраду shtirr, у него много таких было

SV_huMMer 05-12-2017 16:10

Уже на связи, но кажется "много" было именно красных :)

Rock-n-rolla 06-12-2017 22:54

Доброго времени суток всем. У меня недавно произошла забавная история.Так случилось, что жена под отправку в роддом попросила нож))). Нет-нет это не о том, о чем вы подумали))). Просто прошлый поход в роддом ознаменовался тем, что в комплекте 'тревожной сумки' оказался нож с лайнер-локом. Свои задачи (вроде хлеб порезать, упаковку вскрыть) он выполнял, но был ей неудобен. В этот раз наткнулся на нож (тот же самый) в медицинской коробке на комоде и он был в разложенном состоянии. Ну и разговорились, а она и говорит: "Этот замок мне жестковат - посмотри у себя мне что-то хорошо?". Наваха от мартинеса с баскским замком не понравилась (не удобно), а кроме ланда с лайнером и еще навахоподобного CS Eland ничего больше не водится (Manly появился позже, он не в счет). Из складных. Вспомнил как давал пошшупать в одном магазинчике разные лайнеры - не нравились. Как и опинели. Рука у жены маленькая, длинных ногтей нет, но маникюр и все дела присутствуют.
Решил посмотреть что-то из совсем простых виксов из серии рэйнджер с минимумом функций и кнопкой на боку, чтобы поуже. Взял ей victorinox ranger grip 130 мм с отверткой (это ее выбор))). Жене сей нож понравился и переехал к ней в роддомовскую сумку. Все прошло благополучно...но из роддома жена приехала, а нож у нее остался))). Не отбирать же. Так он у нее edc и стал))). Себе такой же, но со штопором взял))) Такая вот виксовская семейная история. Не удивлюсь, если спустя какое-то время с женой отдадим потом ребятам эти ножи как подрастут))).

BRP 07-12-2017 05:05

"ranger grip 130 мм с отверткой (это ее выбор)))" да, жены иногда нас удивляют, ну вот отвертка ей зачем?)))

Rock-n-rolla 07-12-2017 06:00

Ну как...И очень все понятно)))Шурупчик привернуть на коляске))). Прямо в дороге)))на ходу)))). Кроме смеха. У меня есть наборчик с отвертками, все на своих местах, но она то им не пользуется он дома и большой. А вот пока рядом меня нет, как раз бывает что-то по мелочи отверткой на крестик вполне можно подтянуть. Чтобы не вылетело, пока домой едет. И потом... Вы думаете штопор взят, т.к вино пьем? Неа.))) Просто переехали недавно и дома даже штопора нет.А ну как гости приедут ммм? Не с отверткой же пыхтеть)). Я ж говорю 2 чудика))), но нас все устраивает.

SV_huMMer 07-12-2017 08:44

quote:
Изначально написано Rock-n-rolla:
У меня недавно произошла забавная история.

Хорошая истрия! :) В технических деталях (кроме роддома) очень похожа на мою. Только у меня в конечном итоге выбор пал на старый Alpineer с ригельным замком. Лайнеры действительно прекрасным дамам не очень комфортны. А 130мм рейнджеры были охарактеризованы как "большие и страшные" :P

При этом 8-рка опинель была в начале даже куплена, но после первого разбухания рукоятки до невозможности открыть лезвие мне было сказано: "А можно мне нормальный ножик?" :)

В итоге получилось вот что (#240): http://guns.allzip.org/topic/391/1988388.html

Rock-n-rolla 07-12-2017 15:20

quote:

Хорошая истрия! :) В технических деталях (кроме роддома) очень похожа на мою. Только у меня в конечном итоге выбор пал на старый Alpineer с ригельным замком. Лайнеры действительно прекрасным дамам не очень комфортны. А 130мм рейнджеры были охарактеризованы как "большие и страшные" :P

При этом 8-рка опинель была в начале даже куплена, но после первого разбухания рукоятки до невозможности открыть лезвие мне было сказано: "А можно мне нормальный ножик?" :)

В итоге получилось вот что (#240): http://guns.allzip.org/topic/391/1988388.html

Ну моя про "большие и страшные" не говорила, т.к. порой может "стрельнуть" у меня часто бывающий в кармане Eland от CS (там 130 одно лезвие) на какую-то сиюминутную задачу. Потому рейнджер у нас "небольшой, красно-черный такой с кнопкой"))).
А получилось у Вас классно. Ярко-сине, но красиво ))).

BRP 11-12-2017 23:42

Всем привет, камрады кто не успел заметить в в разделе «Швейцарцы» создана новая тема про хотелки (может кто не видел), модераторам спасибо.

Mongol555 27-12-2017 23:31

Всем привет. Душевный кабинет у вас. Не сильно фанатею по швейцарцам но Алоксы потихоньку собираю. Вот нравятся они мне и все, особенно лимитка годовая разноцветная.
Из первых ножей что смог вспомнить был венджер в сочетании клинок две открывалки штопор с кнопкой- подарил товарищу в 1999. Примерно тогда же подарили и мне нож, Жив до сих пор, живет в техрюкзаке для изготовления ездовой упряжи.
Семья ножами не сильно болеет, у мня хапают периодически. У дочки на ключах висел маленький викс ( нож пилка ножницы) потеряла накладку, поменял опять носит.
У жены на работе викс для работы с часами- плоский и легкий ей хватает. На фото правый нижний.

LeaF 26-01-2018 11:37

А что, нашего доктора швейцарских наук Алексея (aka Frater Martin) еще никто с днюхой не поздравлял?
Тогда я первый! ©

Леша, всех благ тебе. Преодоления всех временных трудностей, здоровья тебе и твоим родным и близким! Будь крепким! :)

BRP 26-01-2018 15:45

С Днем рождения Алексей!!!

Arcanozavr 26-01-2018 16:02

Алексей, с Днём рождения!
Энергии, выдержки и успехов во всём!
С уважением

Frater Martin 26-01-2018 19:21

Всем большое спасибо!

Nick4 26-01-2018 20:34

С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям уважаемому Frater Martin!
Желаю здоровья, счастья, удачи и хорошего настроения!
А также новых интересных открытий в эволюции швейцарских ножей!

anur 01-02-2018 20:11

Десять лет, а сей раздел только увидел.

BRP 02-02-2018 08:51

Ну заходи, покурим.

BRP 22-02-2018 17:46

Что то все курить бросили... может историю кто какую вспомнит, я вот сегодня, в преддверии праздника четверым друзьям Виксы подарил, форестер

Атлас и геркулес в черном

И Гарант

Омск69208 25-02-2018 06:56

Форестер плейновый, смотрю на него все не решусь приобрести, хочу тралмастер плейновый, но с классическими накладками.

RhelasTgav 25-02-2018 11:38

quote:
Изначально написано Омск69208:
Форестер плейновый, смотрю на него все не решусь приобрести, хочу тралмастер плейновый, но с классическими накладками.

Однорукий трейл с плейном? Разве кроме такие бывают? Кроме кастомов. Если не ошибаюсь форестер однорукий плейн только в 17 году появился.
Я от своего двурукого трейла в восторге - места занимает меньше и форма клинка как-то понятнее, хотя накладки уже заказал оранжевые грип.

LeaF 25-02-2018 13:57

quote:
Изначально написано RhelasTgav:

Если не ошибаюсь форестер однорукий плейн только в 17 году появился.

Нет, он выпускался и раньше. Но небольшими партиями и, если не ошибаюсь, только для американского рынка.

LeaF 25-02-2018 13:59

А вообще - то, я должен заметить, что мы ведём беседу о швейцарцах явно не в той теме.
Как в старом анекдоте: "на работе - о бабах, с бабами - о работе..."

leontiev 24-03-2018 15:48

Присоединюсь к вашей беседе, мысль о "сферических виксах в вакууме" конечно, хороша, но абсолютно непрактична. Мне больше интересно поговорить о необходимом и достаточном наборе ножей Victorinox для жизни. Начну с себя, виксы я люблю (это с одной стороны), но не люблю обрастать ненужным барахлом (с другой стороны), поэтому в течении долгого времени методом проб и ошибок определил свой набор.

1. Маленькие наключные 58-мм ножи не понимаю абсолютно. У меня по этой категории проходит SwissCard, она лежит в дорожной сумке и служит гигиеническим целям в поездках/командировках.

2. 91-мм, наоборот, люблю и считаю наилучшим для себя форматом. Всегда с собой Compact, все что толще - не ношу. Был Climber - оказался избыточен второй открывашкой и вторым клинком, был Huntsman - тоже самое плюс бесполезная при таком размере пила. В общем, баловство. В городе Сompact перекрывает 90% потребностей, влезает в "зажигалочный" карман джинсов, для остального в сумке или рюкзаке есть мультитул.

3. Алоксы хороши визуально/тактильно, но бесят отсутствием зубочистки и штопора. Не моё.

4. 111-мм серия вообще не зашла. Крупноваты для EDC, а для походов и леса, наоборот, лично мне маловаты. Эстетически, из всех 111 нравится зеленая реинкарнация бундесверовского GAKа, но жутко бесит тупой кончик и отсутствие пинцета с зубочисткой (на RangerGrip получилось же их оставить).

5. А вот 130-мм - это чистый кайф. В бардачке наряду с фонарем всегда лежит RangerGrip c серрейтором и пилой. В лесу незаменим (естественно, вторым номером, после фикса) - длинная пила, неубиваемый серрейтор, удобный размер.

6. Мультитулы неплохи, но Leatherman лучше.

Таким образом, моя тройка виксов для жизни такая:
1. Compact.
2. RangerGrip 179.
3. Swiss Card.

RhelasTgav 25-03-2018 21:26

Продолжу тему:
0. Иногда в руках кручу Alox Solo. Обалденная штука, одно удовольствие, иногда в брюках, не могу без ножа уже.
1. В джинсах в кармане Alox X. Нравится он мне солидным видом и большей крепостью, чуть тоньше компакта. Пинцет, зубочистка и штопор как оказалось не сильно нужны. Штопоры есть дома, в столе на работе и в машине.
2. В рюкзаке/сумке Delux Tinker доукомлектованый. Ушёл на покой туда, но иногда пользуюсь. Миниплоскогубцы не раз выручали, да и вообще люблю я его страшно.
3. На пикниках и т.п. на пояс поселяется трейлмастер (накладки как у XT). Фикс (наследный МООИР 9) либо на столе, либо тоже на поясе.
Штопоры не понимаю =)

BRP 26-03-2018 07:20

Позвольте, как можно не понять штопора? Узел развязать, распотрошить что-то, расковырять. Я даже раз пару чурочек для костра как-то принес, ввернув штопор в несильно плотную древесину, одежду не испачкал. А уж бутылку открыть, так это гораздо удобнее, чем саморезом и пассатижами или, изображая из себя Рэмбо, высаживать пробку через удары по донышку. И не будьте ханжами, россказни про то что "я не пью", часто бывают вызваны не умеренностью пития или медицинскими показателями. Я лично всегда бутылку сухого (а через раз и крепче), когда есть возможность, благо здоровьем бог не обидел и меру знаю.

leontiev 26-03-2018 10:43

quote:
Originally posted by BRP:

Узел развязать, распотрошить что-то, расковырять.

Согласен. А еще его можно ввернуть в деревяшку, чтобы повесить что-то тяжелое в походе. Ну и не стоит забывать про часовую отвертку, которую можно ввернуть в штопор - для очкариков незаменимая вещь.

RhelasTgav 26-03-2018 11:40

За пару лет штопор пригодился 0 раз. В местах распития такого алкоголя у меня с собой нормальный штопор (в моём понимании) в виде винта, а не пружины.
Будучи очкариком, хоть в основном и в линзах сейчас, подкрутить очки понадобилось 1 раз классе так в 10м.
А вот отвертка пригождалась, хотя её я бы тоже заменил на что-нибудь полезное, ибо той, что на консервной открывашке мне пользоваться удобнее.
Одежду вешал с помощью крючка, было в командировке и на природе. Подвешивал за крюч нож и на рукоять уже вешал - удобно, может быть попробую со штопором что-то придумать, но крюк по-моему удобнее для такого. С помощью шнурка и крючка опять же вполне удобно что-то таскал, развязывал им же. Ковыряю булавкой вставленной в накладки.
Как-то так.

Dmitry&Santa 26-03-2018 20:38

quote:
Изначально написано leontiev:
Мне больше интересно поговорить о необходимом и достаточном наборе ножей Victorinox для жизни.

Таким образом, моя тройка виксов для жизни такая:
1. Compact.
2. RangerGrip 179.
3. Swiss Card.

Для жизни... WENGER нужен! :P
И если максимализм, то вообще двумя обойдусь:
1. WENGER EvoWood S557
2. WENGER RangerGrip 178
А на ключи не WENGER, не Victorinox не повешу... там Leatherman SQUIRT eS4 висит и его не согнать. :D

BRP 26-03-2018 21:17

В кармане wenger alox солдат;
В машине в бордачке wenger renger 05;
Там же wenger new renger 61;
Там же wenger 580 с щипчиками для ногтей;
Дома в инструментах Wenger RengerGrip 74;
В снегоходе Leatherman;
В квадроцикле Leatherman.

BRP 26-03-2018 21:23

quote:
За пару лет штопор пригодился 0 раз. В местах распития такого алкоголя у меня с собой нормальный штопор (в моём понимании) в виде винта, а не пружины.
Будучи очкариком, хоть в основном и в линзах сейчас, подкрутить очки понадобилось 1 раз классе так в 10м.
А вот отвертка пригождалась, хотя её я бы тоже заменил на что-нибудь полезное, ибо той, что на консервной открывашке мне пользоваться удобнее.
Одежду вешал с помощью крючка, было в командировке и на природе. Подвешивал за крюч нож и на рукоять уже вешал - удобно, может быть попробую со штопором что-то придумать, но крюк по-моему удобнее для такого. С помощью шнурка и крючка опять же вполне удобно что-то таскал, развязывал им же. Ковыряю булавкой вставленной в накладки.
Как-то так.

Экий Вы батенька штопороненавистник )))). Спешу заступиться, сколько юзаю, не было не одной бутылки, чтобы эта «пружина» не справилась. Но безусловно, для серьезной работы лучше моно инструмент, чтобы отвертка - только отвертка, да еще с удобной ручкой, а напильник - только напильник, с нормальной длиной.

Dmitry&Santa 26-03-2018 21:37

quote:
Изначально написано BRP:

Спешу заступиться, сколько юзаю, не было не одной бутылки, чтобы эта 'пружина' не справилась.

А они есть...эти бутылки:
На 8 марта купили на работу ассорти, из них пару бутылок чилийского белого п\сухого. А пробки там - искусственные, и облом выпал с винтовым штопором и я дежурным WENGER не открыл, просто рвет куски пены пластиковой, а края прикипели. Дал водителям - даже вниз не выжали... :(
так что есть такие пробки. Но их не стоит покупать...
ЗЫ Не я выбирал, с искусственными пробками не покупаю бутылок вина.

BRP 27-03-2018 04:36

вообще то Чилийские вина весьма не плохи, может чуть терпкие относительно Франции или ЮАР. Видимо кто то подделку шпарит и для удешевления использует такие материалы. А пробка могла не прикипеть, а просто приклеиться, если вино из не стандартных ингредиентов))). Но откровенно говоря, штопор же не сломался, а то что пробка раскрошилась, так винтовой штопор, я думаю тут тоже не особо бы помог.

RhelasTgav 27-03-2018 07:28

quote:

Для жизни... WENGER нужен! :P
И если максимализм, то вообще двумя обойдусь:
1. WENGER EvoWood S557
2. WENGER RangerGrip 178
А на ключи не WENGER, не Victorinox не повешу... там Leatherman SQUIRT eS4 висит и его не согнать. :D

Как вам, кстати, впечатления от клинка на 178м? Думаю обзавестись 78/79 или 178/179, но очень уж любопытно как ведёт себя серрейтор на rangergrip.

Dmitry&Santa 27-03-2018 08:32

quote:

Как вам, кстати, впечатления от клинка на 178м?
Думаю обзавестись 78/79 или 178/179, но очень уж любопытно как ведёт себя серрейтор на rangergrip.

Неоднозначные. С точки зрения "просто резать" клинок NewRanger55 мне больше нравится. Именно 55-й Рейнджер и живет в машине. Серрейтор на 178, это компромисс, между простым резом и возможностью агрессивно резать быстро многие материалы, поэтому уместен в качестве аварийного.
Но однорукость клинка 178 не оправдала мои ожидания. Неудобно мне одной рукой открывать, поэтому 78\79 уместней пожалуй. И при работе с пилой "горб" не мешает. Но менять уже не буду... лучше старый Ranger докуплю к "молодым". :)

Dmitry&Santa 27-03-2018 08:45

quote:
Изначально написано BRP:
вообще то Чилийские вина весьма не плохи, может чуть терпкие относительно Франции или ЮАР.
Видимо кто то подделку шпарит и для удешевления использует такие материалы. А пробка могла не прикипеть, а просто приклеиться, если вино из не стандартных ингредиентов))).

Давно ушел от приобретения вин по стране происхождения к вину конкретного производителя... и года, если цена позволяет. :)
А это, для меня, требует посмотреть завод, и если возможно, его виноградники. Не в Чили, не в ЮАР не был.
С 2014 открыл, для себя, подвалы Массандры и Инкермана, их винную карту изучил, в запас заложил. Знаю, что стоит покупать для вкусов моей семьи...ну и на подарки, как вы швейцарцев друзьям... :)

Подделка вряд ли, скорей дешевые, судя тому, что на пробках экономят. Пока с Чили или ЮАР бутылку до порта Росси довезешь, таможенный сбор, НДС, акциз заплатишь да на Север довезешь... накладные расходы велики на бутылку.

Frater Martin 27-03-2018 14:40

quote:

...купили на работу ассорти, из них пару бутылок чилийского белого п\сухого. А пробки там - искусственные, и облом выпал с винтовым штопором и я дежурным WENGER не открыл, просто рвет куски пены пластиковой, а края прикипели. Дал водителям - даже вниз не выжали... :(
так что есть такие пробки.

Для профилактики раскрашивания всегда сначала сдвигаю пробку вниз на пару миллиметров хотя бы. Узкий конец рукоятки 91мм 1-2 рядного викса чудесно для этого подходит. Главное - стронуть пробку с места.
У меня был случай, когда я штопором викса вытянул остатки пробки, раскрошенной старым "савэцким" штопором.
Для меня штопор инструмент как минимум из серии "must have". В EDC использовании постоянно бывают ситуации, когда нужно что-то распутать или потянуть. Тем более, никогда не знаешь заранее, когда он понадобится по прямому назначению. Кроме того, штопор всегда нужен, как место хранения "очковой" отвертки. Кстати, мне кажется, это только в нашем секторе интернета ее называют "часовой", что вводит некоторых в заблуждение, что она предназначена для разборки часов. А потом возникают обзоры и комментарии, что, дескать, не годится она для часов, не цепляет чего-то там... Хотя она даже по паспорту eye-glass screwdriver.

leontiev 27-03-2018 15:48

quote:
Originally posted by RhelasTgav:

Как вам, кстати, впечатления от клинка на 178м? Думаю обзавестись 78/79 или 178/179, но очень уж любопытно как ведёт себя серрейтор на rangergrip.

У меня 179й прописан в бардачке и я рассмотриваю его как бэкап в лес,в катер,в поход - в довесок к фиксу. И с этой позиции - серрейтор конечно нужен и однорукое открывание тоже нужно (кстати, не испытываю никаких проблем, открывается одной рукой отлично). А строгать ветки или снимать с них кору - без разницы серрейтор или плейн, плейн лишь быстрее затупится.
Но главное в RangerGrip - пила. Это мега инструмент, отлично разведена и длина - на складных ножах вряд ли найдешь длиннее.

Arcanozavr 27-03-2018 17:53

Бывает так, что на застёжке- "молнии" ломается язычок на бегунке. А бегунок со стопорным механизмом. Ни застегнуть, ни расстегнуть). Вот тут штопор с мелкой отвёрткой весьма кстати!
С уважением

Dmitry&Santa 27-03-2018 19:00

quote:

Для профилактики раскрашивания всегда сначала сдвигаю пробку вниз на пару миллиметров хотя бы. Узкий конец рукоятки 91мм 1-2 рядного викса чудесно для этого подходит. Главное - стронуть пробку с места.
У меня был случай, когда я штопором викса вытянул остатки пробки, раскрошенной старым "савэцким" штопором.
Для меня штопор инструмент как минимум из серии "must have". В EDC использовании постоянно бывают ситуации, когда нужно что-то распутать или потянуть. Тем более, никогда не знаешь заранее, когда он понадобится по прямому назначению. Кроме того, штопор всегда нужен, как место хранения "очковой" отвертки. Кстати, мне кажется, это только в нашем секторе интернета ее называют "часовой", что вводит некоторых в заблуждение, что она предназначена для разборки часов. А потом возникают обзоры и комментарии, что, дескать, не годится она для часов, не цепляет чего-то там... Хотя она даже по паспорту eye-glass screwdriver.

Интересный подход, не пробовал... как то почти все натуральные пробки штопором открывались, одну-две раскрошил за жизнь, да и то, полагаю дефект был в коре.
Дома пробки открываю попеременно WENGERом, какой под руку попадется или Leatherman Juice CS4, там упор есть, удобней.
Согласен, штопор предмет нужный в швейцарце, далеко не только для вин. :)
Хотя вкладную отвертку не использую. Очки не ношу, мелкая отвертка в машине есть в Charge TTi.

Nick4 27-03-2018 20:53

quote:

Кстати, мне кажется, это только в нашем секторе интернета ее называют "часовой", что вводит некоторых в заблуждение, что она предназначена для разборки часов. А потом возникают обзоры и комментарии, что, дескать, не годится она для часов, не цепляет чего-то там...

Часы разные бывают, в том числе, настольные и настенные. Для многих из них эта отвёртка в самый раз.

BRP 28-03-2018 04:43

С 2014 открыл, для себя, подвалы Массандры и Инкермана, их винную карту изучил, в запас заложил. Знаю, что стоит покупать для вкусов моей семьи...ну и на подарки, как вы швейцарцев друзьям... :)

У нас массандра и икерман такая лажа продается, использую токмо для мариновки мяса, а последние пару лет на грузию подсел. Напераули, Мукизани - весьма неплохи. А так выбора совсем мало, если Фрация или Испания цены уже основательно за 1 тыс. Санкции мать их.

BRP 28-03-2018 04:45

quote:

Для профилактики раскрашивания всегда сначала сдвигаю пробку вниз на пару миллиметров хотя бы. .

да это даже не для профилактики, а для облегчения, я тоже так поступаю.

BRP 28-03-2018 04:49

quote:
Изначально написано leontiev:

Но главное в RangerGrip - пила. Это мега инструмент, отлично разведена и длина - на складных ножах вряд ли найдешь длиннее.

поддержу, правда справедливости ради нужно сказать, что из 10 раз пользования этой пилой, 10 раз - это была демонстрация того, как она хорошо пилит. ))) в снежике и квадре складные пилы с длинной полотна 40 см.

BRP 28-03-2018 05:30

quote:

Дома пробки открываю попеременно WENGERом, какой под руку попадется или Leatherman Juice CS4, там упор есть, удобней.
Согласен, штопор предмет нужный в швейцарце, далеко не только для вин. :)

В Leatherman Juice CS4 штопор когда открываешь, в него открывашка консервная уперается, не удобно, ее тоже приходится открывать

Dmitry&Santa 28-03-2018 08:45

quote:
Изначально написано BRP:

У нас массандра и икерман такая лажа продается, использую токмо для мариновки мяса, а последние пару лет на грузию подсел. Напераули, Мукизани - весьма неплохи. А так выбора совсем мало, если Фрация или Испания цены уже основательно за 1 тыс. Санкции мать их.

Странно, насчет продукции Массандры, которая за счет расположенных на южных склонах ЮБК виноградников, славится ликерными винами, т.е. с высоким содержанием сахара и достаточно высоким % алкоголя, ввиду исторически сложившейся ратификацией спиртом. Есть конечно сухие, в последнее время больше стали выпускать, вместо банальной продажи невостребованного в производстве винограда.
Везти ординарное сухое вино, впрочем как и молодое вино Инкерман, на ДВ, ведет кратному удорожанию в процессе транспортировки, более-менее рационально завозить марочные вина... но заливать мясо винами с высоким содержанием сахара!? :) Либо контрафакт, либо грубое нарушение условий хранения.
Вот их сайт http://massandra.su/rabota-zavoda.html
Грузинские вина хороши, но конкретных производителей, пил их в 90-е, но друг в этом году добрался до Грузии на байке, скинул мне сколько там стоит мною любимая Хванчкара и пояснение грузин "Видишь долину? Откуда там столько винограда вырастет, сколько бутылок с надписью "Хванчкара" продается?" так же хороши некоторые молдавские вина, просто выбирать надо.
Мне, будучи в отпуске, проще заехать на завод, выбрать и купить дюжину ящиков Массандры, несколько Инкермана, ибо с чемоданами моих девчонок, больше в багажник не влезает. :(
Впрочем, порой по акции, в крупных торговых сетях я вижу Массандру и Инкерман по акции, по ценам, с учетом скидки, немного превышающим цены на заводе, докупаю. У нас это Лента, Пятерочка и Магнит и местная "Империя вин", которые точно возят их с Крыма.

Насчет CS4 - мне удобно, хотя одинарный упор, конечно уступает двойному упору ножа сомелье... :P

RhelasTgav 28-03-2018 10:30

Что-то камрады весьма убедительны в пользу штопора. Но любимый Delux Tinker всё равно не променяю, разве что Trailmaster на Forester из пары поменяю, пожалуй. Думал задарить кому-нибудь лесника, ибо совсем новый. Попробуем, посмотрим.
А пила да, пила у виксов огонь. Дом ей, конечно, не построишь, но пригождалась часто. Крайний раз из небольшого бруска ей заглушки выпиливал, расчехлять что-то другое было неудобно.
С 130мм пока повременю, спасибо, что поделились мыслями.

Arcanozavr 28-03-2018 12:26

quote:
Изначально написано BRP:
... А так выбора совсем мало, если Фрация или Испания цены уже основательно за 1 тыс. Санкции мать их.

Не в санкциях дело. И ещё, предлагаю присмотреться к винам стран Южной Америки.
С уважением

BRP 29-03-2018 06:04

quote:

Насчет CS4 - мне удобно, хотя одинарный упор, конечно уступает двойному упору ножа сомелье... :P

я вот про эту и говорю, как упор ее стесняюсь использовать, боюсь стекло покрошить

BRP 29-03-2018 06:14

quote:

Везти ординарное сухое вино, впрочем как и молодое вино Инкерман, на ДВ, ведет кратному удорожанию в процессе транспортировки, более-менее рационально завозить марочные вина... но заливать мясо винами с высоким содержанием сахара!? :)

к кратному удорожанию ведет не транспортировка, а наличие нескольких перекупов по пути движения бутылки.Крупные предприятия и заводы производители с интересной ценой мелкими партиями не продают, берите контейнер. А магазину зачем контейнер, вот он и идет к мелкому оптовику, который берет у крупного и пошло-поехало. и каждый свою наценку делает. Поэтому у нас самая дешевая бутылка шампуня Абрау стоит свыше 500 руб.
А по поводу сладких вин, не употребляю и никак не использую. В том числе и для маринада. Только брюты, сухие, на крайняк полусухие.

BRP 29-03-2018 06:18

quote:
Изначально написано Arcanozavr:

Не в санкциях дело. И ещё, предлагаю присмотреться к винам стран Южной Америки.
С уважением

ну так мы с чилийских и начали обсуждения.))

Dmitry&Santa 31-03-2018 09:45

quote:
Изначально написано BRP:

я вот про эту и говорю, как упор ее стесняюсь использовать, боюсь стекло покрошить

Нечего стеснятся, не одно стекло не пострадало у меня за несколько лет. :)
Опасаться стоит того, что упор там одинарный, а не сдвоенный как на приличном ноже сомелье, и из-за этого нужно точно устанавливать упор соосно с вертикальной осью бутылки. От перекоса, просто скользит по бутылке, можно в палец острой кромкой получить... :(

Dmitry&Santa 31-03-2018 10:12

quote:
Изначально написано BRP:

к кратному удорожанию ведет не транспортировка, а наличие нескольких перекупов по пути движения бутылки.Крупные предприятия и заводы производители с интересной ценой мелкими партиями не продают, берите контейнер. А магазину зачем контейнер, вот он и идет к мелкому оптовику, который берет у крупного и пошло-поехало. и каждый свою наценку делает. Поэтому у нас самая дешевая бутылка шампуня Абрау стоит свыше 500 руб.
А по поводу сладких вин, не употребляю и никак не использую. В том числе и для маринада. Только брюты, сухие, на крайняк полусухие.

Это понятно... но при желании, обходится, если вы знаете, какое вино вам нужно. Ящики вина нынче малоразмерные, по европейской моде, всего 6 бутылок по 0,7л. Уточните, какая транспортная компания предлагает более дешевые тарифы до Вас из Крыма. Есть ли у ТК услуга "забор груза", спишитесь с заводом и попросите счет на то, что вы предпочитаете, кратно ящику, с тем, что ТК заберет у них ваши вина.
А может они сами отправляют, не справлялся...
У многих ТК есть жесткая упаковка, доедут и до Вас... судя по снегоходу и гидроциклу, заказать несколько ящиков вина вопрос, для вас необременительно. :)
Насчет сладких - "на вкус и цвет...", но иметь в ассортименте ту же "Мадеру", "Белый Мускат Красного камня", "Херес Массандра", "Черный доктор", "Портвейн красный "Ливадия"... определенной стоит. Аналогичные по качеству испанские в разы дороже.
Сухие стали делать приличные, из белых могу смело "Мускат" и "Кокур" порекомендовать, из красных "Каберне Саперави", но вначале попробуйте бутылочку у себя, а потом заказывайте ящик. Вкусы то разные... а из вышеуказанных с высоким содержанием сахара, крепленых - однозначно стоит, хересы вообще мало кто может делать. У них специально для любителей сухих, второй сорт хереса - "Херес сухой".
Полагаю с Абрау Дюрсо аналогично, только я количество бутылок в ящике не помню.

BRP 31-03-2018 10:36

Спасибо за идею, обязательно попробую

BRP 19-05-2018 12:10

Возвращаясь к разговору о винах

Dmitry&Santa 27-05-2018 15:22

Бананы с красным, сухим или п\сх, судя по вашим предпочтениям?! :)
Нарезку сыра лучше с виксом... кстати, почему викс а не венгер, в отпуске?

BRP 28-05-2018 15:38

Разумеется лучше Пармезан, просто в корзинке с комплиментом при заселении были только фрукты. А банан прекрасная подставка))).
Сухонькое Жан Поль Шане, помните про него басню?
Викс не жалко, если отберут или пропадет (6 перелетов,3 отеля).

Dmitry&Santa 28-05-2018 16:34

quote:
Изначально написано BRP:
Разумеется лучше Пармезан, просто в корзинке с комплиментом при заселении были только фрукты.
Сухонькое Жан Поль Шане, помните про него басню?

А я бы,по иезуитски, поинтересовался, у администратора, кто у них придумал, в качестве к десерта к красному французскому сухому, бананы, вместо твердого сыра подавать?! :D

Может и правда, Жан-Поль Шане выкрутился, а может PR-ХVIII века... :)

Да, с учетом цен на WENGERы, дешевле с виксами летать в отпуск. :(

Nick4 28-05-2018 17:08

quote:
Изначально написано BRP:

А мне Викс было бы жалко ничуть не меньше.
(Прям себя каким-то жмотом по сравнению с Вами чувствую. :) )

P.S. На Avito сейчас продают фирменные подставки под ножи Wenger. Коллекционерам может быть интересно. :P

BRP 29-05-2018 01:37

[QUOTE]Изначально написано Nick4:
[B]
А мне Викс было бы жалко ничуть не меньше.
Я имею ввиду, что Викс без проблем пошел и купил, с Венгером будет посложней.

BRP 29-05-2018 01:45

quote:

А я бы,по иезуитски, поинтересовался, у администратора, кто у них придумал, в качестве к десерта к красному французскому сухому, бананы, вместо твердого сыра подавать?! :D

Может и правда, Жан-Поль Шане выкрутился, а может PR-ХVIII века... :)

Да, с учетом цен на WENGERы, дешевле с виксами летать в отпуск. :(

Да нет, вино комплиментом не было, с собой привезли, в качестве комплимента только корзина с фруктами и тортик))

Но басня про бутылку красивая, кстати может кто знает что-то подобное?

когда не можешь позволить себе новый нож - это обидно, но когда и деньги есть, и в продаже нет - обидно в двойне)))

Nick4 29-05-2018 09:39

quote:
Изначально написано BRP:
Я имею ввиду, что Викс без проблем пошел и купил, с Венгером будет посложней.

Да, с этим сложно не согласиться. Ножей Wenger в продаже в хорошем состоянии становится всё меньше.

Dmitry&Santa 30-05-2018 12:10

quote:

Ножей Wenger в продаже в хорошем состоянии становится всё меньше.

А цены на них, все выше... :(

Nick4 03-06-2018 13:48

quote:

А цены на них, все выше... :(

Это да. Но иногда бывают и неплохие варианты. Но всё реже.
К счастью, я не коллекционирую ножи Wenger.

BRP 04-06-2018 06:16

quote:

Это да. Но иногда бывают и неплохие варианты. Но всё реже.
К счастью, я не коллекционирую ножи Wenger.

как эгоистично Вы написали((

Dmitry&Santa 04-06-2018 07:58

quote:
Изначально написано BRP:

Полагаю выгода для Nick4 и и для коллекционеров WENGER, на мой взгляд. Комраду коллекционирование обходится дешевле, коллекционерам WENGER тоже выгода, чем меньше спроса на рынке, тем проще и бюджетней можно пополнить коллекцию... :D
Даже для неколлекционеров, но просто предпочитающих купить WENGER, как я, тоже выгода... :P
На хорошее вино останется...если в свете темы. :)

Nick4 04-06-2018 12:43

quote:
Изначально написано BRP:

Виноват. :(
Но тут уж ничего не поделаешь: ножи Victorinox всегда нравились больше. (И ведь была возможность купить по отличным ценам практически любые ножи Wenger, когда после закрытия ножевого направления начали распродавать складские остатки, так мало того, что купил всего ничего, так ещё и практически все раздарил.)

quote:

Полагаю выгода для Nick4 и и для коллекционеров WENGER, на мой взгляд. Комраду коллекционирование обходится дешевле, коллекционерам WENGER тоже выгода, чем меньше спроса на рынке, тем проще и бюджетней можно пополнить коллекцию... :D
Даже для неколлекционеров, но просто предпочитающих купить WENGER, как я, тоже выгода... :P

О, вот это позитивный взгляд на вещи! :P

quote:

На хорошее вино останется...если в свете темы. :)

А вино тоже можно коллекционировать. И неизвестно ещё, что обходится дешевле -- ножи Wenger или хорошие вина. :P

Dmitry&Santa 04-06-2018 13:00

quote:

А вино тоже можно коллекционировать. И неизвестно ещё, что обходится дешевле -- ножи Wenger или хорошие вина. :P

Известно, известно... дешевле ножи WENGER.
Бутылка той же, известной мне, по ассортименту, Массандры, если сравнить её с WENGER того же года, больше 20-30 лет, обходится ощутимо дороже... :P
А еще, выпьешь... и ФСЕ! :(

Nick4 04-06-2018 13:06

quote:

А еще, выпьешь... и ФСЕ! :(

Вот поэтому я предпочитаю крепкие напитки -- их на дольше хватает. И хранятся они лучше.

А из вин в последнее время как-то покупаются всё больше итальянские. Всякие амароне, вальполичела, лугана...

По поводу крымских вин друг из Ялты жаловался, что новые вина сильно хуже старых, а старые запасы уже практически все распроданы. А что осталось, действительно, продаётся по совершенно неприличным ценам.
(А ведь всего лет 20 назад в магазинчике на Никольской был прекрасный выбор коллекционных крымских вин по вполне вменяемым ценам.)

Dmitry&Santa 04-06-2018 15:41

quote:

Вот поэтому я предпочитаю крепкие напитки -- их на дольше хватает. И хранятся они лучше.

А из вин в последнее время как-то покупаются всё больше итальянские. Всякие амароне, вальполичела, лугана...

По поводу крымских вин друг из Ялты жаловался, что новые вина сильно хуже старых, а старые запасы уже практически все распроданы. А что осталось, действительно, продаётся по совершенно неприличным ценам.
(А ведь всего лет 20 назад в магазинчике на Никольской был прекрасный выбор коллекционных крымских вин по вполне вменяемым ценам.)

Тогда уж лучше ножи, или старое оружие собирать, благо сейчас можно легально достаточно много приобрести. Хранится... десятилетиями без ущерба. :)

Не могу за все сказать, в Крыму столько производителей вина. Могу только за Массандру да Инкерман, и то - по валовой продукции, а не по коллекционным экземплярам ХХ века. Попав впервые в подвалы Массандры летом 2014, попробовав заложенные в 2007-2011 годах Мускат белый Красного камня, Мадеру, Мускат белый Южнобережный, Черный доктор, Седьмое небо князя Голицина, Портвейн Ливадия и пробуя приобретенные летом 2017 года их же, заложенные в бочки в 2011-2015, не вижу разницы. Но не надо забывать смотреть, какой завод (филиал) Массандры где и что делает. Сейчас буква впереди даты розлива указывает на головное предприятие или филиал, от Гурзуфа до Судака.
Насчет неприличных цен: если, условной, мой год рождения стоил летом 2014 от 100$ то теперь от 400$ за бутылку. Тогда казалось - дорого, а сейчас вообще - смысла не вижу. Я же пью вино, а не молюсь на него... :D
Последние 2-3 года есть попытка уйти в премиум сегмент, на мелкосерийную линейку устанавливая конские цены. С другой стороны, начали массово выпускать сухие ординарные вина, и недорого.

Nick4 04-06-2018 16:51

quote:

Я же пью вино, а не молюсь на него... :D

Логично.

Но из массандровских вин у меня сейчас только буквально пара бутылок -- "Бастардо" и "Чёрный доктор". Всё никак не находится повод их "утилизировать".

Из итальянских держу в запасе для друзей Amarone Classico Masi Costasera, Valpolicella Ripasso Classico Superiore и Lugana Riserva.
Итальянские вина вообще -- это отдельная история. Настолько много разных марок вин, и большинство из них очень хорошие. Я с ними впервые познакомился ещё в советское время и проникся любовью.

BRP 05-06-2018 04:20

А я больше предпочитаю вина нового света, южная америка, австралия, новая зеландия. Больше потому что независимо от года результат всегда одинаковый. Вину пару лет и уже можно пить, оно и через 5 не изменится. Европа в этом плане раз на раз не приходится. Одно и тоже вино, с разницей выдержки 2-3 года очень меняется.

Dmitry&Santa 07-06-2018 17:43

quote:
Изначально написано BRP:
А я больше предпочитаю вина нового света, южная америка, австралия, новая зеландия. Больше потому что независимо от года результат всегда одинаковый. Вину пару лет и уже можно пить, оно и через 5 не изменится. Европа в этом плане раз на раз не приходится. Одно и тоже вино, с разницей выдержки 2-3 года очень меняется.

Полагаю, климат в зонах виноградарства более стабильный. В Ю.Америке и Н.Зеландии точно, чем в Западной Европе.

"Всего 'Массандра' выпускает более 60 марок вина, некоторые из них (например, Токай Южнобережный, Пино-гри Ай-Даниль, Мускат Белый Ливадия) производятся не каждый год из-за того, что виноград не набирает достаточного количества сахара. Это бывает из-за малого количества осадков и солнечных дней." (C)
http://massandra.su/chasto-zadavaemye-voprosy.html

Nick4 08-06-2018 16:42

Наблюдая за продажами ножиков на всяких ebay и их отечественных аналогах, обнаружил интересную особенность: в ряде случаев продавцы, у которых нормальные цены, на некоторые позиции выставляет ценники, существенно более высокие относительно средних по рынку. (Оговорюсь, речь не идёт о профессиональных продавцах; видно, что люди продают своё.)

Сначала думал, что это от жадности. Но на другие-то позиции цены у них нормальные.

В итоге пришёл к следующей мысли: вероятно, люди чисто психологически не хотят расставаться с этими ножами. Вот и ставят высокую цену. А потом отчитаются (перед собой или женой? :P ), что продать ничего не удалось, как они ни старались.

Как вы считаете, имеет ли право на жизнь такое объяснение?

Dmitry&Santa 08-06-2018 17:15

Мне кажется, это уже из психиатрии тема, ибо выставлять на продажу то, что не хочешь продать?! :)
Не специалист. Но теоретически, почему бы и нет. :P

Nick4 08-06-2018 17:21

quote:
Мне кажется, это уже из психиатрии тема, ибо выставлять на продажу то, что не хочешь продать?! :)

Вот и мне кажется, что нечто подобное в этом присутствует. :)

Если бы на другие позиции цены сильно "плавали", я бы предположил, что человек просто не знает рынка. Но в описываемых случаях это не так.

Другое возможное объяснение -- заставили (например, жена) выставить на продажу. Но оно кажется мне менее вероятным.

Больше никаких идей у меня нет. Так что пока принимаю за основу Вашу мысль о "психиатрии". :)

Dmitry&Santa 08-06-2018 21:45

quote:

Другое возможное объяснение -- заставили (например, жена) выставить на продажу. Но оно кажется мне менее вероятным.

Больше никаких идей у меня нет. Так что пока принимаю за основу Вашу мысль о "психиатрии". :)

Жена заставила, а чтобы с любимыми ножиками не расставаться, цену задрал?!
Подкаблучник - саботажник? :D

Если в ценах ориентируется, остальные цены нормальные, а на отдельные ножи цены задраны, то это явно не здоровая тенденция. :P

Nick4 08-06-2018 22:05

quote:

Жена заставила, а чтобы с любимыми ножиками не расставаться, цену задрал?!
Подкаблучник - саботажник? :D

Говорят, и такие бывают. :)

quote:

Если в ценах ориентируется, остальные цены нормальные, а на отдельные ножи цены задраны, то это явно не здоровая тенденция. :P

Рекомендуете опасаться? :P

Dmitry&Santa 08-06-2018 22:56

quote:

Рекомендуете опасаться? :P

В свете темы... не пить с такими, однозначно! :D

А вообще, жены&ножи, достаточно интересная тема. :P
Мои девчонки ножи не любят, но владеют (а куда же с подводной лодки?! :D ) и пользуются. Речь не о кухонных, конечно.
А вот оружие... "Чем так запахло? Опять оружием!" :)

Nick4 09-06-2018 12:35

quote:

В свете темы... не пить с такими, однозначно! :D

О! :)

quote:

Мои девчонки ножи не любят, но владеют (а куда же с подводной лодки?!

Мои -- напротив. И пользуются с удовольствием, и даже всячески возражают, когда я пытаюсь хотя бы от части своего барахла избавиться.

BRP 09-06-2018 23:48

Если бы моя жена не была постоянным якорем в плане ножи/оружие, то наверное в трубу бы уже вылетел))). Я считаю одного сумасшедшего в доме достаточно)))

Dmitry&Santa 10-06-2018 17:32

Надо мягко к нужным выводам подводить...к прилавку с дорогим коньяком, к примеру и изречь глубокомысленно:
"Ты права, зачем эти ножи, да и оружие... буду хороший коньяк покупать на тут же сумму, что обычно в год на ножи\оружие трачу!
Одно только огорчает, ножи\оружие хоть детям\внукам бы достались, или ты продашь, после моей смерти, а от коньяка даже пустые бутылки не продать..."
:D

Dmitry&Santa 13-07-2018 21:57

Посетил подвалы Массандры. Взял немного продегустировать...

В соответствие с темой, открываю в отпуске вина только WENGER.
Фрукты, овощи, мясо и т.п. режу тоже WENGER, только Ranger.

Nick4 13-07-2018 23:46

quote:
Посетил подвалы Массандры. Взял немного продегустировать...

Вот это правильный подход! Можно только позавидовать приветствовать.
(Место в багажнике свободное осталось, непорядок. :P )

BRP 14-07-2018 13:54

Тогда нужно с собой иметь не один нож Венгер Ренджер, вдруг перед последней бутылкой с ним что то случиться. Тогда будет незачет и прийдется начинать сначала: отпуск, массандра, коробки и нож.)))

Dmitry&Santa 14-07-2018 17:22

quote:

Вот это правильный подход! Можно только позавидовать приветствовать.
(Место в багажнике свободное осталось, непорядок. :P )

Спасибо. :)
Завидовать нечего, это каждому доступно... разве что из Сибири и Дальнего Востока обременительно ехать.
Просто люблю ассортимент Массандры, да и цены на самом заводе отличаются умеренностью на многие, нужные мне позиции.
К примеру Мускат белый Южнобережный всего 350 рублей, а у нас больше 600. Кокур белый Сурож - 300 рублей, а у нас 570.
Черный доктор и Седьмое небо князя Голицина вообще к нам не привезут.
А Каберне красное сухое по 150 -это вместо магнитиков... :D
Вот чек:

Дак у девчонок моих еще чемоданы, холодильник опять же в дорогу... но 16 ящиков провезу. :)

Dmitry&Santa 14-07-2018 17:27

quote:
Изначально написано BRP:
Тогда нужно с собой иметь не один нож Венгер Ренджер, вдруг перед последней бутылкой с ним что то случиться. Тогда будет незачет и прийдется начинать сначала: отпуск, массандра, коробки и нож.)))

Конечно Ranger не один, далеко от дома ж еду! К нему EvoWood s557, в пару.
И Викс Camper в машине.
Никогда еще ТРИ штопора не ломал за отпуск... :D

Nick4 14-07-2018 19:22

quote:

А Каберне красное сухое по 150 -это вместо магнитиков... :D

Они там издеваются, да?

quote:

но 16 ящиков провезу. :)

"Слова не мальчика, но мужа!" (C)

Dmitry&Santa 14-07-2018 20:36

quote:

Они там издеваются, да?

"Слова не мальчика, но мужа!" (C)

Они заботятся о нас и нашем здоровье! (С) :D
Видимо экспорт санкции подрубили:

Динамика интересная на Массандре. Летом 2014, когда первый раз приехал в Крым, цены были по инерции, исходя из прежнего курса ( грубо $\30 рублей, $\8 гривен), невысокие. Набрал Массандры много и сортов вин подороже.
Летом 2015 все подросло, грубо в 2 раза. Взял половину Массандры, половину Инкермана (Старый Херсонес, Бастардо, Жемчужина Херсонеса..).
В 2016 на часть продукции скидку дали 30-40%, снова набрал только Массандры, т.к. Инкерман подорожал.
2017 скидки на больший ассортимент. Расширился ассортимент сухих вин, вполне неплохие, несмотря на то, что Массандра славится выдержанными марочными винами.
2018 аналогично 2017, разве что везу 16 а не 12, в том числе пару ящиков

Nick4 22-07-2018 19:57

Из-за движка форума такое "вкусное" сообщение не заметил. :(

quote:

Динамика интересная на Массандре.

"Капитализм!" (C) :)

Dmitry&Santa 23-07-2018 13:35

quote:

"Капитализм!" (C) :)

Но его уловками нужно пользоваться.
По выходным в местной сети супермаркетов ПУД акции. Древний Херсонес (Инкерман) был всего по 257 рублей http://inkerman.ru/main_collection/view/26/
а суруга его любит... +1 ящик. :)
Друг позвонил, попросил "Кагор Южнобережный" Массандра привезти... уже 18 ящик-офф. :D

Nick4 23-07-2018 14:59

quote:

Но его уловками нужно пользоваться.
По выходным в местной сети супермаркетов ПУД акции. Древний Херсонес (Инкерман) был всего по 257 рублей

По нынешним ценам -- просто даром.

quote:

Друг позвонил, попросил "Кагор Южнобережный" Массандра привезти... уже 18 ящик-офф. :D

Друзья, они такие... :)

С другой стороны, всё равно вместе пить будете, скорее всего. Так что дело хорошее.

Dmitry&Santa 23-07-2018 18:04

quote:
По нынешним ценам -- просто даром.
Друзья, они такие... :)

Не даром, но пол цены от обычной цены в моем городе.
Мы не много вкушаем вина, бутылок 60 в год, но определить, какое больше пойдет, сложно. Поэтому стараюсь впрок набрать, чтобы запас и ассортимент расширить.
Заодно друзьям презенты, не всем же по ящику... :D
В принципе, с швейцарскими многопредметиками ситуация аналогичная, их ассортимент нужно иметь, всегда можно подарить, если не юбилей.

BRP 23-07-2018 23:01

Ого-гошеньки какие у Вас счастливые друзья! 60 бутылок в год - это 5 коробасов (они же по 12 бутылок?), вы приобрели 17 коробок, то есть это ваш лимит на 3,5 года, но как я понял, пополнение запасов происходит ежегодно. То есть 2/3 ваших запасов приходится на друзей. А так как нам с вами уже далеко не по 20 и, я не побоюсь этого слова, даже не по 25, то колличество друзей вряд ли привышает 3-5 человек. Иначе говоря, при самом плохом раскладе каждый друг получает по 2 коробки этакого счастья в год, да еще одна остается на всякие «чтоб не с пустыми руками» :P))))) занимательная математика.

Dmitry&Santa 23-07-2018 23:10

Увы, давно еврокоробки в ходу, что на Массандре, что в Инкермане.
Так что 17 ящиков себе, это всего 102 бутылки везу.
Годовой запас, сувениры и немного в запас, который стараюсь не менее годового держать.

BRP 24-07-2018 12:42

Ай яй яй, как стало скучно жить... ничего хорошего не приходит с этой Европы: толераньность, геи, еврокоробки, куда катимся?

Arcanozavr 24-07-2018 09:38

Хорошее тоже попадается: Бенелли, ножи итальянские, граппа... Особенно грапппа! Рекомендую)
С уважением

Dmitry&Santa 24-07-2018 14:04

Ладно итальянские...швейцарские многопредметники, вот изумительное сочетание цена\качество, не превзойденное даже ушлыми китайцами! :D
Опять же в западной Европы пришли к нам мадера, портвейн, херес, кроме любимых мною мускатов.
Да и вообще, вина - от эллинов и ромеев к нам пришли...
ЗЫ правда, честно признать, что раньше из западной европы шли в основном полезные новации. Хотя маркиз Д"Сад тоже был... :D

BRP 25-07-2018 04:38

quote:
Ладно итальянские...швейцарские многопредметники, вот изумительное сочетание цена\качество, не превзойденное даже ушлыми китайцами! :D

так то да, но пошто венгер закрыли? мне вот если честно не хватает.

BRP 25-07-2018 04:54

quote:
Изначально написано Arcanozavr:
Хорошее тоже попадается: Бенелли, ножи итальянские, граппа... Особенно грапппа! Рекомендую)
С уважением

Да уж, Беня - это весчь, у самого рафаэлка, тут слух прошел, что Блазер собирается полуавтомат сделать, если сделают, то наверно возьму (больше конкурентов не вижу), но Беня полюбас останется. Кстати по ружбаям сейчас рулят три "Б" (Бенелли, Браунинг, Беретта, кстати все входят в один концерн), если Блазер сделает п\автомат, будет 4 Б.
Ножи итальянские как то не сильно отличаю, а граппы не доводилось накушиваться, с хорошей водки не болею, с вискаря тяжко, с коньяков ваще смерть (очень уж серьезный напиток). Граппа ведь тоже из винограда. От чачи сильно отличается?

Dmitry&Santa 25-07-2018 07:49

quote:
Изначально написано BRP:

так то да, но пошто венгер закрыли?
мне вот если честно не хватает.

Тупые маркетологи рулят в Victorinox ныне, раз купленный WENGER закрыли, как самостоятельный бренд многопредметников.
Вспомнил Ваши многочисленные фото с Вашими WENGER. Вам не хватает... :D
У меня всего 4 WENGERа, и то мне хватает...в отпуск больше двух не беру! :)

BRP 25-07-2018 16:08

Полет мысли у них иной, чем у Викса, опять же как сравнить гигант и хавт. А сейчас только викс, везде викс, без конкуренции. Свиза пока не в счет, безликая какая-то.А выпускать одно и то же с разными плашками.....

Dmitry&Santa 25-07-2018 16:50

quote:
Изначально написано BRP:
Полет мысли у них иной, чем у Викса, опять же как сравнить гигант и хавт. А сейчас только викс, везде викс, без конкуренции.
Свиза пока не в счет, безликая какая-то.
А выпускать одно и то же с разными плашками.....

У них нет полета мысли. Это очевидный маркетинговый просчет и потеря части рынка сбыта, как неизбежная перспектива. В аналогичной ситуации, когда концерн HYUNDAI купил обанкротившуюся KIA, после снижения издержек, KIA продолжала годы выпускать востребованные на рынке модели, с постепенной унификацией в рамках концерна, вновь разрабатываемых платформ и моделей. И если сейчас Accent\Rio похожи сильно, то какой нибудь Creta\Soul отличаются весьма. И покупатель имеет ощутимо широкий выбор, а производитель - существенное снижение расходов на разработку и производство (и закупку комплектующих у поставщиков) основных узлов.
Меня тоже Свиза купить не мотивирует.
Насчет одно и тоже, с разными плашками... еще несколько лет и им придется продавать для 3D принтеров програмки с различными плашками.
Не понимаю, для чего покупать одинаковый ножи, с разными плашками... кроме коллекции.
У нас, с Вами, очевидная любовь к WENGER...хотя и различная по объемам запасов многопредметников. :)
Ножи WENGER мне нравятся своим конструктивом.

BRP 25-07-2018 17:14

Когда то занимался пищевым производством, поставляли пельмени в одну сеть, так через какое то время они попросили продукцию на развес. Мы дали, а потом оказалось, что они не на развес торгуют, а просто в свои пакеты с названием сети фасуют и выставляют на витрину рядом с нашими брендированными. Мы паузу взяли, прежде чем возмущаться, хотели посмотреть что будет. Так в результате продажи увеличились, кто то наши берет, кто то «их», спрашивали специально, а почему их берете, а не наши? Говорят у них вкуснее))). И это с одного цеха. Вот она сила выбора.

BRP 25-07-2018 17:22

Мои обьемы запасов - это попытка собрать коллекцию нью рэнджеров. Для практического применения пары ножей за глаза хватит. Остальное уже фетиш. А мне действительно не хватает. Ведь когда выпуск прекращен, то рано или поздно коллекция собирется. И что потом делать? Получится как в анекдоте:
Кузьмич, о чем мечтаешь? Пить хочу бросить. Так а что не бросишь? А как потом жить, без мечты?

Nick4 25-07-2018 17:29

quote:
Изначально написано BRP:

Да уж, Беня - это весчь, у самого рафаэлка,

Мне она в самом простом варианте (без "хохломы") больше всего нравится. Отличное ружьё, с которым не жалко в лес пойти.

quote:

Тупые маркетологи рулят в Victorinox ныне, раз купленный WENGER закрыли, как самостоятельный бренд многопредметников.

Может быть, одумаются ещё? Маленький Wenger ведь перевыпустили... :)

BRP 25-07-2018 17:40

Пока одумаются бренд потеряет свою актуальность. Свято место пусто не бывает. К тому же старики с предприятия, пропитанные тем духом и идеями наверно поуходили, новые хозява своих поди понасадили. Так что еще лет пять и нехер возрождать будет. Как можно закрыть бренд, которому более 100 лет? Те же бенелли брауниг беретта входят в концерн беретта, но никто не догадался беню с браунингом закрыть (или переориентировать на выпуск чемоданов) и выпускать только беретты. Опять же соц соревнование творческих коллективов никто не отменял. Собственникам концерна от этого только выгода.

Dmitry&Santa 25-07-2018 22:36

quote:

Может быть, одумаются ещё?
Маленький Wenger ведь перевыпустили... :)

Может, но с момента окончания производства многопредметников WENGER осенью 2018 5 лет будет... Где сейчас разработчики моделей, так отличающейся продукцию WENGER от Victorinox?

Такими темпами... гора родит мышь!

Dmitry&Santa 25-07-2018 22:42

quote:
Изначально написано BRP:
Как можно закрыть бренд, которому более 100 лет?
Те же бенелли брауниг беретта входят в концерн беретта, но никто не догадался беню с браунингом закрыть (или переориентировать на выпуск чемоданов) и выпускать только беретты.
Собственникам концерна от этого только выгода.

Вообще не представляю, зачем это сделали?! :(
ZINGER какой то получился...
Вот думаю, может там не собственники, а акционеры...и им наемный менеджмент втирает про финансовые показатели исключительно? :)

Как можно прекратить выпускать ножи 85мм с фиксатором лезвия?
Зачем убрали из производства ножницы, что существенная часть потребителей считали лучшей по конструкции?!
Нафиг убирать мини-пассатижи (мега-пинцет) конструкции WENGER, превосходящий Викс?!
А консервный нож!
...
Просто Ranger зачем прекратили производить!?

BRP 27-07-2018 03:20

"Просто Ranger зачем прекратили производить!?"

ну как же, их выпускают, но уже под маркой Викторинокс.

Dmitry&Santa 27-07-2018 07:27

quote:
Изначально написано BRP:
"Просто Ranger зачем прекратили производить!?"

ну как же, их выпускают, но уже под маркой Викторинокс.

Это же WENGER RangerGrip!
А просто Ranger (New который) - не выпускают.

BRP 27-07-2018 07:34

ааа, ну на крайний случай накладку без резиновых вставок можно на 3д принтере распечатать))), консервный нож, думаю более проблематичным будет, если заморочиться

Nick4 28-07-2018 12:11

quote:
Изначально написано Since1988:

Вот этих рейнджеров действительно нехватает.

Ну уж тут-то Викторинокс точно "не при делах". :)

BRP 06-09-2018 06:42

quote:

Может, но с момента окончания производства многопредметников WENGER осенью 2018 5 лет будет... !

Ну что братцы, по сигаре? Когда поминки, кто знает?

Dmitry&Santa 06-09-2018 11:24

quote:
Изначально написано BRP:

Ну что братцы, по сигаре?
Когда поминки, кто знает?

Лучше по бокалу, Владимир! :)
Мой "последний WENGER произведен в октябре 2013, я писал в тему гарантии http://guns.allzip.org/topic/391/1948034.html
Так что, ждем ноября... если у кого ноябрьского 2013 года WENGERа не найдется. :P

BRP 06-09-2018 15:29

quote:

Лучше по бокалу, Владимир! :)
Мой "последний WENGER произведен в октябре 2013, я писал в тему гарантии http://guns.allzip.org/topic/391/1948034.html
Так что, ждем ноября... если у кого ноябрьского 2013 года WENGERа не найдется. :P

Здравствуйте Дмитрий, можно и по бокалу, тем более благодаря вам я Фанагорию распробовал))), а по поводу последних дней работы компании венгер, думаю изучением инструкций к ножам мы истину долго устанавливать будем. Я думаю проще попросить наших товарищей, контактирующих с официалами узнать точно, когда случилось это эпохальное событие.

Dmitry&Santa 06-09-2018 17:53

quote:
Изначально написано BRP:

по поводу последних дней работы компании венгер, думаю изучением инструкций к ножам мы истину долго устанавливать будем.
Я думаю проще попросить наших товарищей, контактирующих с официалами узнать точно, когда случилось это эпохальное событие.

Не по инструкциям, а по дате производства на коробке WENGER, как объективным данным.
Свою коробку с датой производства 10/2013 могу выложить.
Если найти документальное подтверждение от производителя... то конечно, дату 5-ти летнего "юбилея" можно более точно определить, НО
бывает, что дата, указанна в каком нибудь "пресс-релизе" отличается от фактической, причем ощутимо. :P

Nick4 06-09-2018 22:16

quote:
Изначально написано BRP:

Когда поминки, кто знает?

Тут ситуация интересная.
Официально о прекращении выпуска ножей под маркой Wenger было объявлено 30 января 2013 года. Но выпускались они ещё, как минимум, до января 2014 года (если что, коробочка с соответствующей датой тоже есть :P ).

Dmitry&Santa 07-09-2018 06:56

quote:

Тут ситуация интересная.
Официально о прекращении выпуска ножей под маркой Wenger было объявлено 30 января 2013 года. Но выпускались они ещё, как минимум, до января 2014 года (если что, коробочка с соответствующей датой тоже есть :P ).

Тогда ФСЕ, расходимся... :)
Отгуляем оба НГ 2019, тогда и помянем 5 лет кончины WENGER. :D

BRP 08-09-2018 15:23

Надо у себя побачить)))

BRP 10-09-2018 13:38

Друг из Франции приехал, привез гостинцы: бутылочку сухого и пару сырокопченых колбас. Сразу родилась композиция для нашей ветки.

Dmitry&Santa 10-09-2018 15:02

Владимир, неужели шилом WENGERа пробку провернул, и выкрутил?! :)

BRP 10-09-2018 16:43

Конечно нет, дома, штопоров хватает, просто в пробку обычно лезвие втыкают, решил соригинальничать.

Dmitry&Santa 15-09-2018 19:48

quote:
Изначально написано BRP:
Надо у себя побачить)))

Ну и как прошло допобаченье с коробками с последними WENGERами?
Какой самый крайниё, по выпуску? :)

Nick4 19-09-2018 12:25

Вот такая коробочка есть:

shtirr 19-09-2018 14:51

У меня вот такая.

Nick4 19-09-2018 16:07

quote:
Изначально написано shtirr:
У меня вот такая.

Вот это да! Ещё "три месяца жизни" Венгеру добавили. :)

Dmitry&Santa 19-09-2018 22:20

Судя по 04 2014... мытье бокалов коньячком будет 1 мая 2019! :)
Ждем первомай... :D