Victorinox Hunter Pro (0.9410.3)

Andrew L2 02-09-2016 10:42

ИМХО, сей нехарактерный для Викторинокса нож достоин отдельной темы.

Вот мой пост из другой ветки по этому поводу.
.....

Продолжая тему осмысления швейцарских ножей,
взял я как-то на пробу Victorinox Hunter Pro.

Швейцарец этот совсем не похож на своих собратьев. Хантер Про - однопредметный, с одноруким открыванием, и с замком бэклок.
Это ладно, такие варианты встречались и у других Виксов и Венгеров.
Но вот что его точно отличает, так это пескоструйный финиш клинка и толстое сведение. Такого у швейцарцев я ещё ни разу не встречал.

Рукоять приятная, в руке сидит хорошо, но резать нож отказывается. Мало того, что он толсто сведён, и угол РК явно больше 50 градусов, так он ещё и довольно туп оказался. Такого я так же у швейцарцев не видывал.
Закинул я его в ящик до лучших времён.
Но тут наконец руки до дошли до этого швейцарца. Переточил я Хантера на 40 градусов.
Точил на Lansky, РК особо не полировал, ибо за эстетикой не гнался.

Подводы сделались широкими, особенно у острия - сказалось толстое сведение.
Зато нож стал таки резать. :)
Хотя, и в переточенном варианте по лёгкости реза уступает Крысе и другим швейцарцам - сказывается геометрия клинка.

Такой вот неоднозначный швейцарец...

P.S. До переточки нож сфотать не догадался.
P.P.S. Прикинул нож на весах - 162г. Неслабый такой ножичег. :)

...

Gim83 02-09-2016 11:28

Эх надо бы взять в коллекцию, шоб был. Спасибо за обзор.

Vit_213 02-09-2016 14:16

Убрать из обзора слово "швейцарец", и будет обзор китайца :)

Andrew Nik 02-09-2016 15:06

Нож - это например ВМ581.
А это имиджевое "псевдотактическое" изделие, вся слава которого - засветился в фильме "Марсианин". Учитывая нелепость большинства технических моментов сего произведения, смотрится он в фильме вполне органично :)

Frater Martin 02-09-2016 15:19

quote:
Изначально написано Vit_213:
Убрать из обзора слово "швейцарец", и будет обзор китайца :)

Ну, это вы напрасно. Насколько помню, нож был создан по настойчивым просьбам американских охотников.

Andrew Nik 02-09-2016 15:32

quote:
Originally posted by Frater Martin:

нож был создан по настойчивым просьбам американских охотников

На замену Герберу Гатору что ли?

Andrew L2 02-09-2016 17:20

quote:

Ну, это вы напрасно.

+1. Не смотря на сомнительный пескоструй, отдаляющий ПроХантера от привычного виксового образа, у меня не возникло ощущение китайскости данного изделия.

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

На замену Герберу Гатору что ли?

Некоторая корреляция видна. :)

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Нож - это например ВМ581.
А это имиджевое "псевдотактическое" изделие, вся слава которого - засветился в фильме "Марсианин". Учитывая нелепость большинства технических моментов сего произведения, смотрится он в фильме вполне органично

Фильм да, отвал башки. :)
BM581 - конечно, нож. И BM520 - нож. Но и ПроХантер - тоже нож, да, быть может излишне явно имидежево-псевдотактический, но при этом вполне удобный и добротный. Поменять бы пескоструй на полировку или сатин, свести чуть тоньше, и вообще была бы красота. ИМХО.

Andrew L2 02-09-2016 17:32

quote:
Originally posted by Gim83:

Эх надо бы взять в коллекцию, шоб был.

ИМХО, для швейцарской коллекции точно мастхев.

quote:
Originally posted by Gim83:

Спасибо за обзор.

Спасибо на добром слове. :)

Nick4 02-09-2016 17:44

quote:
Изначально написано Frater Martin:
Насколько помню, нож был создан по настойчивым просьбам американских охотников.

Тоже попадалась такая информация. Правда, там был сделан несколько иной акцент: писали, что нож был сделан по просьбам не американских охотников, а американских пользователей. :) (Где правда -- не знаю.)

Но суть верна: нож изначально делался для американского рынка и под "хотелки" американцев. Отсюда такое сильное отличие от остальных ножей Victorinox.

Но себе этот нож пока так и не решился взять.

Andrew L2 02-09-2016 17:52

quote:
Originally posted by Nick4:

Но суть верна: нож изначально делался для американского рынка и под "хотелки" американцев. Отсюда такое сильное отличие от остальных ножей Victorinox.

Но себе этот нож пока так и не решился взять.

Вообще я не в восторге от таких хотелок. К примеру, обновление модельного ряда автомобилей Ниссан, ориентированное так же на хотелки американского рынка меня совсем не обрадовало.
При всём при этом Хантер Про получился настолько непохожим на своих виксовых собратьев, что я поддался искушению и прикупил сей любопытный нож. :)

Что касается тупой фабричной заточки, то похоже это мне так "повезло". Несколько раз щупал в магазинах другие экземпляры - на всех вполне приличная заточка.

Vit_213 02-09-2016 18:17

quote:
Originally posted by Andrew L2:

у меня не возникло ощущение китайскости данного изделия.

Про "ощущение китайскости" я и не говорил, поскольку в руках его не держал :)
Я про вот это:
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Поменять бы пескоструй на полировку или сатин, свести чуть тоньше

Уж больно характерные для китайпрома замечания :)
Есть у меня насколько Магнумов - страдают тем же :D

Nick4 02-09-2016 18:23

quote:
Изначально написано Andrew L2:

При всём при этом Хантер Про получился настолько непохожим на своих виксовых собратьев,

"Яростно плюсую". :)
Но эта непохожесть, наряду с довольно высокой для ножа такого класса ценой, пока меня и отпугивает.
Но если буду брать -- то с жёлтой рукояткой, чтобы в лесу сложнее было потерять. :)

Andrew L2 02-09-2016 18:54

quote:
Originally posted by Vit_213:

Уж больно характерные для китайпрома замечания
Есть у меня насколько Магнумов - страдают тем же

В этом плане да. :)

Andrew L2 02-09-2016 18:55

quote:

Но если буду брать -- то с жёлтой рукояткой, чтобы в лесу сложнее было потерять.

Тоже подумывал об ярком цвете. Но под руку подвернулся чёрный, его и взял.
Кстати сказать, я бы не отказался от Хантера Про без дыры, с ногтевым зацепом. Да, будет не так тактично, но мне такие клинки больше нравятся. :)

Andrew L2 02-09-2016 18:58

Вот попалась любопытная информация:

http://forum.multitool.org/index.php?topic=44905.0

Тут Хантера разобрали. Всё так же ругают пескоструй и зализанные грани.
Плюс к этому морщат нос на латунные пины.

Frater Martin 02-09-2016 21:26

quote:
Изначально написано Nick4:

Тоже попадалась такая информация. Правда, там был сделан несколько иной акцент: писали, что нож был сделан по просьбам не американских охотников, а американских пользователей. :) (Где правда -- не знаю.)

Пусть будет пользователей. Но смысл именно в особенностях их запросов - отсюда и однорукость, и широкое лезвие, и толстый обух, и жуткая геометрия, которая есть не что иное, как дань их моде побатонировать поленья. И к сожалению эта мода распространилась и на наш континент, безбожно испротив умы и стремления как пользователей, так и ножеделов.

Nick4 03-09-2016 12:47

quote:
Изначально написано Andrew L2:
Тут Хантера разобрали. Всё так же ругают пескоструй и зализанные грани.
Плюс к этому морщат нос на латунные пины.

Там они и пустотелые накладки рукоятки ругают, и люфт лезвия на одном из экземпляров. Жёстко "оттоптались" там на этом ноже. :)

quote:
Пусть будет пользователей.

Не, Ваш вариант про охотников мне даже больше нравится. Да и название ножа само за себя говорит. А в той версии, что попадалась мне, скорее всего, маркетологи или журналисты "проболтались".

quote:
Но смысл именно в особенностях их запросов - отсюда и однорукость, и широкое лезвие, и толстый обух, и жуткая геометрия, которая есть не что иное, как дань их моде побатонировать поленья. И к сожалению эта мода распространилась и на наш континент, безбожно испротив умы и стремления как пользователей, так и ножеделов.

Точно. :(

Andrew L2 03-09-2016 05:23

quote:

Пусть будет пользователей. Но смысл именно в особенностях их запросов - отсюда и однорукость, и широкое лезвие, и толстый обух, и жуткая геометрия, которая есть не что иное, как дань их моде побатонировать поленья. И к сожалению эта мода распространилась и на наш континент, безбожно испротив умы и стремления как пользователей, так и ножеделов.

Мда... Такие нынче тренды.

Как я уже говорил, не отказался бы от Хантера без дыры и с ногтевым зацепом. При этом, на мой взгляд, горб с дырой на этом ноже вписан в общую геометрию более изящно, нежели на одноруких Виксах 111 и Венгерах Нью Ренджерах.

IMHO IMHO IMHO IMHO

Andrew L2 03-09-2016 05:24

quote:

Там они и пустотелые накладки рукоятки ругают, и люфт лезвия на одном из экземпляров. Жёстко "оттоптались" там на этом ноже.

Да, подошли гораздо более придирчиво, нежели я. :)
Меня то по большому счёту только пескоструй с геометрией смутили.

Grigory777 07-12-2017 04:56

моё мнение: хороший нож.
подарили такой на ДР.
да,смотрится он простовато. но в целом плюсов я для себя увидел больше:
1) удобная (дутая) рукоять.
2) не знаю, что за сталь на нем, но правится легко до состояния приемлемой для пользования остроты. в отличие от например БМ520 с его сталью 154СМ, который конечно хорош, но чем его точить я не знаю)))
3) Огромный плюс для городского повседневного ножика - чехол! он на липучке, открывать удобно в отличие от всякого рода застёжек. Почему чехол это хорошо?? потому что клипсы, какие бы они не были, не гарантируют от потери ножа. у меня так уже ушли 3(!) складня:
СОГ

Эмерсон - его особенно жалко-вещь!)

третий уже не помню, но тоже неплохой)
4)люфт клинка?? отсутствует полностью, но возможно это пока ножик новый- посмотрим.

короче, теперь таскаю этот викс - пока всем устраивает.

SVA1968 05-04-2018 11:43

Вставлю свои 5 копеек. У нас в Швейцарии нож чрезвычайно популярен - потому что с одной стороны в отличие от всех остальных "швейцарских армейских ножей" имеет не сувенирный, а вполне удобный для практического использования размер - а с другой стороны юридически позиционируется в одной для всех "ш.а.н." категории: то есть продаётся в любом магазине (а не только оружейном) и без возрастных ограничений, соответственно легален даже в кармане у школьника.

Насчет "тупой" - это наверное неповезло. Я их уже дюжину передарил подросткам знакомым - все острые как хирургический скальпель.

Fortingel 16-10-2018 12:45

У меня тоже острый вполне, оранжевый. Знать не знал, что он в фильме засветился))

SVA1968 15-11-2018 12:52

Новый вариант появился - в традиционном, подлинно "армейском" алюминиевом стиле:

.

СоПрАнО 15-11-2018 03:56

Прошло много времени с тех пор, как я был заточен, и мои руки болят мышцами, и я немного беспокойный

Dmitry&Santa 16-11-2018 07:08

quote:
Изначально написано SVA1968:
У нас в Швейцарии нож чрезвычайно популярен - потому что с одной стороны в отличие от всех остальных "швейцарских армейских ножей" имеет не сувенирный, а вполне удобный для практического использования размер - а с другой стороны юридически позиционируется в одной для всех "ш.а.н." категории: то есть продаётся в любом магазине (а не только оружейном) и без возрастных ограничений, соответственно легален даже в кармане у школьника.

Я думаю, это единственное его достоинство. :)
Ценность его, как фолдера, в современных условиях, сомнительна.
ЗЫ Насчет "сувениров", Вы не правы. Практическое использование, от мелких наключников, до 130 мм Ranger\RangerGrip, реальность для многомиллионной аудитории, использующих швейцарские многопредметники, в отличие от HanterPro. :)

SVA1968 29-11-2018 16:34

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Практическое использование... реальность для многомиллионной аудитории, использующих швейцарские многопредметники

Я рад что эти миниатюры многим приносят практическую пользу. Рад и тому что полноразмерные ножи редко кому приходится использовать по основному назначению. Но складной нож - это в первую очередь оружие, даже если по закону это и не так. И с этих позиций я его и рассматриваю. Оно должно быть способно выполнять свою функцию - а если при этом не способно причинить административные неприятности владельцу будучи обнаруженным в его кармане - то это просто праздник какой-то. И в этом смысле модель просто великолепна.

Dmitry&Santa 01-12-2018 11:59

quote:

Я рад что эти миниатюры многим приносят практическую пользу. Рад и тому что полноразмерные ножи редко кому приходится использовать по основному назначению.
Но складной нож - это в первую очередь оружие, даже если по закону это и не так. И с этих позиций я его и рассматриваю. Оно должно быть способно выполнять свою функцию - а если при этом не способно причинить административные неприятности владельцу будучи обнаруженным в его кармане - то это просто праздник какой-то.

Миниатюры!? :)
Ranger\RangerGrip имеет лезвие аналогичной Hanter Pro длины.
Нож - в первую очередь, орудие труда, которое, как и иные предметы, можно использовать в качестве оружия.
Как цивилисту, мне конечно сложно точно предположить, будет ли квалифицировано примение швейцарского многопредметника, даже 111-130мм, при превышении пределов необходимой обороны, причинении вреда здоровью или по более тяжким составам, как обстоятельство отягчающее наказание или только орудием преступления.
Все же швейцарские многопредметники привычны в обороте, в отличие от чисто складных ножей, Hanter Pro или любой другой полноразмерный складной нож. Последние под приготовление подвести могут... :(
Кстати, раз за Швецарию и применение "швейцарцев" в преступлениях: Калоеву, порезавшего диспетчера, из-за которого погибло столько детей, инкриминировали швейцарский многопредметник, как оружие или орудие преступления?

SVA1968 02-12-2018 08:28

quote:

RangerGrip имеет лезвие аналогичной Hanter Pro длины.

Длина - это ещё не всё. Хлипковат в качестве оружия.

quote:

Нож - в первую очередь, орудие труда, которое, как и иные предметы, можно использовать в качестве оружия.

И я очень рад что законодатель так считает))) У меня лично иные приоритеты в том что касается карманного ножа. Поэтому ношу совсем даже не швейцарца... Но я большой мальчик, а вот внука за мой нож из школы могли бы выгнать.

quote:

Как цивилисту... под приготовление подвести могут

Я тоже не "уголовник", но мне думается что "приготовление к превышению" - нонсенс. Я думаю о готовности к эффективной самообороне - последствия в виде ответственности - это потом, если жив останусь. Снижать шанс на выживание ради облегчения последующих разборок?..

quote:

Калоеву, порезавшего диспетчера, из-за которого погибло столько детей...

Забавно... Я даже не знал что у этого урода был "многопредметник" - почему-то думал что кавказский кинжал... Зато хорошо знаю что несчастный диспетчер не только не виноват в катастрофе - но сделал всё что мог для её предотвращения. Оказавшись случайно единственным диспетчером в диспетчерской во время когда почти всё оборудование было отключено на профилактику - кроме радара пятидесятых гоодов, который не показывает высоту бортов - и увидев случайно что два борта идут пересекающимися курсами на одном эщелоне -
он дал команду на расхождение - попытавшись угадать кто выше. Не угадал. Лично я считаю что Калоев совершил зверское предумышленное убийство и должен был получить максимальный срок без снисхождения. Душевное волнение, чтобы быть смягчающим обстоятеьством - должно быть внезапно возникшим. А получилась пародия на правосудие. Если бы дети диспетчера захотели отомстить чукобесу - ведь закон их не защитил - я бы им помог.

Fox7 02-12-2018 08:48

quote:
Originally posted by SVA1968:

Оказавшись случайно единственным диспетчером в диспетчерской во время когда почти всё оборудование было отключено на профилактику -

Должностные инструкции у вас не в почете?

Fox7 02-12-2018 08:51

quote:

Оказавшись случайно

quote:

увидев случайно

Слишком много случайностей в сфере деятельности, где они должны быть максимально исключены. Куда все остальные люди делись? В туалет побежали все?

SVA1968 02-12-2018 11:16

quote:
Изначально написано Fox7:

Слишком много случайностей в сфере деятельности, где они должны быть максимально исключены. Куда все остальные люди делись? В туалет побежали все?

В буфет. Им же сказали - всё отключено, отдыхайте пока. А Нильсен - стрелочник.

SVA1968 02-12-2018 11:17

quote:
Изначально написано Fox7:

Должностные инструкции у вас не в почете?

А какое отношение неработающее оборудование имеет к должностным инструкциям диспетяера? Если кто и виноват - то начальство.

Fox7 02-12-2018 11:37

quote:

Им же сказали - всё отключено, отдыхайте пока

А полеты продолжались с неработающим оборудованием? Без дублирования? Т.е. "мы тут пока поковыряемся, а вы там как-нибудь полетайте пока"? Вам самим не смешно?
Это авиация, достаточно жёстко регламентированная область. Здесь у каждой ошибки есть "фамилия, имя, отчество", иногда не одна.

Dmitry&Santa 02-12-2018 11:54

quote:

Длина - это ещё не всё. Хлипковат в качестве оружия.

Забавно... Я даже не знал что у этого урода был "многопредметник" - почему-то думал что кавказский кинжал... Зато хорошо знаю что несчастный диспетчер не только не виноват в катастрофе - но сделал всё что мог для её предотвращения. Оказавшись случайно единственным диспетчером в диспетчерской во время когда почти всё оборудование было отключено на профилактику - кроме радара пятидесятых гоодов, который не показывает высоту бортов - и увидев случайно что два борта идут пересекающимися курсами на одном эщелоне -
он дал команду на расхождение - попытавшись угадать кто выше. Не угадал. Лично я считаю что Калоев совершил зверское предумышленное убийство и должен был получить максимальный срок без снисхождения. Душевное волнение, чтобы быть смягчающим обстоятеьством - должно быть внезапно возникшим. А получилась пародия на правосудие. Если бы дети диспетчера захотели отомстить чукобесу - ведь закон их не защитил - я бы им помог.

WENGER Ranger 55 в машине лежит, достал коробку с WENGER RangerGrip 178 и посмотрел еще раз. Хлипковат? :D
Нас учили любой предмет в качестве оружия использовать, а уж такой - вполне сойдет. Конечно мои любимые титановые фолдеры покрепче будут, но до эффективности обычного армейского кинжала, им обоим, далеко. :)

Забавно, что вы не знаете, что невозможно вывезти кавказский кинжал из РФ на самолете, да и иностранцу при въезде в Швецарию с кинжалом... сразу после досмотра багажа не задержат?
Забавно так же, что вы не знаете банальных принципов работы системы контроля воздушного пространства, поделенного над Евразией. В зоне ответственности этого "несчастного диспетчера" борт с детьми из России и почтовый борт и разбились, по его вине.
И если бы его судили и осудили в Швейцарии, то он бы жив был, уверен, и давно на свободу вышел. Отсутствие неотвратимости наказания и привело к его смерти. Именно так это видится из России...

Не забавно лишь, что за детей этого "несчастного диспетчера" вы переживаете, а за сотню детей из России - нет. Напомню, коллега, что в прежние времена, ответственный за подобную трагедию, даже неумышленно, застрелился бы...
Не забавно так же, что вы называете Калоева, потерявшего в этой катастрофе жену и детей, "этого урода", а он - архитектор. Профессия, не чета нашей, по созидательности...

LeaF 02-12-2018 12:24

А теперь пожалуйста, офтоп прекратили.

SVA1968 02-12-2018 18:53

ОФициальное швейцарское расследование не нашло оснований считать Нильсена виновным. Я ему доверяю больше чем любым досужим домыслам.

Всё молчу, молчу...

SVA1968 05-12-2018 12:18

Купил таки сегодня алюминиевый вариант - в дополнение к деревянному. Для детской лапки даже удобнее - тоньше рукоять.

.

Омск69208 05-12-2018 19:20

Смотрится отлично! Поздравляю!

Mudangel2 18-12-2018 14:36

тоже теперь захотелось)

------------------

electric 20-12-2018 19:41

Заказал

LeaF 20-12-2018 20:03

Получил

andrej48 21-12-2018 08:18

andrej48 21-12-2018 08:19

electric 24-12-2018 13:55

Получил

EgorT 18-01-2019 20:13

Как у алюминиевой версии с заточкой и сведением, если не секрет? : ) Отличается от стандартного варианта?

electric 28-02-2019 22:03

Думается что лезвия у всех Хантеров одинаковые

греб 03-02-2019 12:29

quote:
Originally posted by EgorT:

Как у алюминиевой версии с заточкой и сведением, если не секрет? : )

Тоже интересно, так никто и не ответит.

Marquis 26-02-2019 08:48

quote:
Изначально написано EgorT:
Как у алюминиевой версии с заточкой и сведением, если не секрет? : ) Отличается от стандартного варианта?

Стандартного не было, алюминиевый подарили на 23.02
По заточке могу лишь сказать - бреет уверенно

SVA1968 08-04-2019 22:28

Новая разновидность - алюминиевый красный. Это пока стоковая фотка, но мой уже дожидается в магазине.

SVA1968 09-04-2019 23:02

Получил

Зачем-то убрали возможность однорукого открывания