Victorinox One Hand Sentinel Clip (0.8416.M3) - "Нож для всего"

chiseliov 30-11-2011 20:37

перемещено из Нож глазами владельца

Ну казалось бы , что нового можно сказать про Victorinox ? Нового , пожалуй ничего , но сделать небольшой вклад в популяризацию не очень популярной модели пожалуй можно . Чем собственно я далее и займусь .

Вообще я искренне стараюсь , чтобы мои обзоры были беспристрастны , но не всегда это получается , а в этот раз тем более , да оно наверное и к лучшему :D

Итак встречайте : Victorinox One Hand Sentinel Clip , надо сказать , что к покупке этого очень недорого ножа я шел довольно долго , почему ?
Ну естественно не из за цены , а из за того , он настолько не примечателен в каталогах , что я просто забывал его заказать :D и такое бывает иногда .

Сам по себе нож на каталожных фото может вызвать восторг только у человека с очень хорошо развитым воображением ,
толи руки у фотографов растут оттуда же откуда ноги , то ли CS Photoshop они скачали по ссылкам , что предлагает huYandex , но факт есть факт , на фото нож не цепляет :( видимо по этой причине он так непопулярен , чтобы сполна оценить этот нож , надо его подержать в руках и желательно им поработать . Собственно ректальный радар :D уже давно мне подсказывал , что нож хороший , вот я и решил его послушать . Забегая вперед скажу , что интуиция меня не обманула ,
и нож не просто радует , он именно , что прижился в ЕДЦ комплекте и честно говоря на его роль пока замены не вижу .

Так , что перейду ка я лучше непосредственно к описанию :D
Клинок выполнен из корозионостойкой стали , сразу оговорюсь ,
что по поводу марки стали на виксах споров много было , кто говорил что 420 , кто то утверждал что Сэндвик , последний писк моды верить в то , что там Krupp , но мне как то «монопенесуально» (С) :D Хотя сам я склоняюсь ближе к версии про Сэндвик . Ну да не важно ,
как говорится « что хотите , то туда и макайте» (С) :D

Сам клинок как и все стальные детали конструкции ножа отполированы в зеркало , что меня лично дико радует , так как это ИМХО одна из основных причин такой дикой коррозионной стойкости Виксов . Форма клинка походит на спайдеровский «Стретч» , хотя я бы ее назвал «Spear point с горбом» :D

Режет нож прекрасно , за счет небольшой толщины клинка и спусков практически от обуха ( практически , потому , что там где дырка , спуски получаются от середины , если считать от верхней точки горба ) , что еще приятно отличает его от многих других ножей с той или иной формой раундхола , так это то , как обработаны внутренние края и грани этого самого извините за выражение отверстия :D - все зализано , и ничего не натирает мозолей ( на пальце , чтоб никто чего другого не подумал :D )

К слову отверстие овальной формы , кто то будет этому рад , кто то нет , я из тех кому почти все равно , но круглое отверстие ИМХО смотрелось бы лучше .

Замок ножа , на мой взгляд один из самых гениальных и в тоже время простых , что есть на сегодняшний день . Это лайнерлок , но не традиционный, который я не перевариваю ( ну думаю все это итак знают , и почему наверное тоже :D ) тут лайнер берет на себя функцию лишь удержания клинка от складывания , а вот в сложенном состоянии клинок удерживается не шариком ( слава богу ) а ригельной пластиной как у слипдожинтов . Это очень простое но грамотное решение , с моей точки зрения .

Единственное , что клинок в раскрытом виде немного но упруго люфтит . Честно говоря думаю, кто сталкивался с блокируемыми Виксами знает ,что это не «Баг» а «Фича» :D Да и в работе это не мешает , но вот что хочу отметить , так это то что нож сложить случайно вообще не реально . Лайнер там отгибается в другую сторону , тугой в меру , и упирается так в пятку клинка при отрицательной нагрузке на замок , что нож сложится только если сломается лайнер .

Я специально не пишу, что лайнер «леворукий» потому как нож прекрасно закрывается одной рукой , не зависимо от того с какой стороны она у вас растет :D Правда надо немного привыкнуть , особенно если до этого долго пользовались стандартной конструкцией лайнера . Но для тех кто все же купит себе Sentinel пару советов , чтобы человек мог сразу начать наслаждаться ножом , не отвлекаясь на решение задачи : « каким еще узлом завязать пальцы , чтобы сложить леворукий лайнер , правой рукой? » :D

1) Если Вы левша но нож закрывается отжиманием лайнера большим пальцем левой руки в то время как клинок толкается в рукоять указательным .

2) Если Вы правша то нож закрывается отжиманием лайнера указательным пальцем , с одновременным толканием клинка в рукоять большим пальцем .

В случае номер 2 , надо немного потренироваться , и все начнет получаться очень легко и быстро :P

Сама рукоять выполнена из двух плашек и ригельной пластины между ними , одна из плашек и есть стальной лайнер , а вторая из алюминия , что в общем то традиционно для Виксов . Конструкция клепаная , что меня лично всегда радует , тем более , что нож этот можно смело промывать водой и не бояться , что там что то заржавеет . Это честно говоря я ценю в нем наверное больше всего . По этой причине париться на счет того , что конструкция неразборная не надо :P да и по любой другой причине тоже :D

Кстати интересный момент , на моем сентинеле как и на всех выпуска до 2011 года , есть выступ в задней части рукояти на стальном лайнере , который на мнгопредметных ножах типа Трэккера играет роль замка плоской отвертки - открывашки бутылок , это так сказать выдает происхождения этого ножа , и повествует владельцу о том , сделан он была на базе многопредметника , на новых сентинелях , что я видел живьем у моего найфдиллера , ее спиливают уже на заводе , так что для тех кто не покупал себе сентинель из за этого , есть повод для радости :P

Накладки на рукояти выполнены из нейлона традиционного для викторинокса , лого нанесено краской , вроде как стойкая , но я бы предпочел накладки из целлидора с металлическим лого , смотрелось бы куда презентабельнее ИМХО . Под накладками таятся зубочистка и пинцет , что я лично считаю большим плюсом для однопредметного ножа , и в этом плане Сентинель один такой :P

Клипса из нержавейки , тоже в зеркало , и на ней выбит лого производителя . Клипса не тугая , но форма ее такова , что потерять нож с кармана очень непросто , зацеп на ней очень ярко выражен . Предполагается ношение только «тип даун» , что по моим личным ощущениям для ножей с дыркой самое оптимальное , хотя я могу быть не прав :D Естественно клипса не переставляемая , но я чаще всего ношу этот нож «под левую руку» и не испытываю никаких неудобств , просто переворачиваю его и все ;)

Возможно носить его на связке ключей , или связку ключей на нем , зависит от того у кого сколько замков дома :D благо колечко торчащее из рукояти позволяет , хотя я сам им не пользуюсь , и считаю штукой бесполезной :P

По самому ножу вроде как все , теперь хочу сказать какую роль я для него вижу в своей ЕДЦ ротации . Вообще нож настолько легкий , про него забываешь , по этому если к примеру в ЕДЦ наборе есть мощный тактик , или фиксед которым не сподручно резать еду и всякую мелочь , или например сочные фрукты , то Сентинель отличный выбор .

Более того в паре Фикс - Фолдер он также будет отлично справляться со своей задачей . Этакий «Бэкапный» ЕДЦ нож , который хорошо моется и не карродирует . Как единственный ЕДЦ нож он тоже очень хорошо вписывается кароче говоря «нож для всего» . Этот обзор я написал спустя месяц после того как он оказался в моих руках благодаря помощи одного моего товарища , за что ему спасибо . И за это время когда надо было использовать нож для нарезки еды , фруктов , вообще всего , что может угвазадть нож по самые уши , я использовал его , чем весьма доволен .

Что еще хочу сказать , MSRP на этот нож около 35 долларов , при этом он сделан в Швейцарии , очень симпатично выглядит , и отлично сделан . Так что ИМХО такой нож -«маст хэв» , эдакая «рабочая лошадка» впрочем как и все виксы .

Вот как то так :)

Marauder222 30-11-2011 21:23

Спасибо. Интересный обзор. Чувствую придется мне тоже викс с такой дыркой купить.

chiseliov 30-11-2011 21:28

quote:
Спасибо. Интересный обзор

Это вам спасибо что читаете :P
quote:
Чувствую придется мне тоже викс с такой дыркой купить.

угу :D

DesignerHP 30-11-2011 22:00

Призрак Виксов бродит по Ганзе. ))) Что-то часто они стали высвечиваться в последнее время. И я готовлю один обзорчик ))

Поздравляю с приобритением, камрад. С удовольствием почитал.

chiseliov 30-11-2011 22:02

quote:
Поздравляю с приобритением, камрад

quote:
С удовольствием почитал

приятно слышать :)
quote:
И я готовлю один обзорчик ))

С интересом почитаю :P

lazybones 30-11-2011 22:26

С удовольствием почитал! Обзор полностью совпадает с моими ощущениями от Сентинеля. Правда, повертев в руках, я все-таки купил Сентинель без клипсы, показался удобнее.

chiseliov 30-11-2011 22:37

quote:
Правда, повертев в руках, я все-таки купил Сентинель без клипсы, показался удобнее.

Я тоже долго раздумывал , но прикинув , что большую часть времени нож носится нежели используется решил взять с клипсой :)

Prothesist 30-11-2011 23:03

Сейчас есть более правильный Сентинель.

Silentas 30-11-2011 23:40

Тоже купил в начале лета - недорог, не ржавеет, легок, спокойный дизайн, да и Викс как ни как, к тому же однорукий да еще и с клипсой!

Нравится качество, резучесть, цепкость клипсы, и крепенький лайнер. Не нравится выступающие плашки лайнера под указательный и безымянный палец. Так же упиралась в ладонь проушина для колечка - сточил, все стало ОК.

Честно относил его месяца два. И все. Лежит без дела. А почему?

Оказывается мое восприятие не хочет воспринимать однорукий фолдер, который не смотря на однорукость, не откроешь эффектным щелчком.

Клинок нужно доводить пальцем. Можно конечно приоткрыв клинок наполовину, СИЛЬНЫМ взмахом раскрыть его до конца.

Но... Как то не то...

Не той легкой изящности, элегантности и плавной легкости с которой открывались другие другие однорукие.

Хотя, может придет лето и вновь его носить начну? Фиг его знает...

chiseliov 01-12-2011 12:12

quote:
Оказывается мое восприятие не хочет воспринимать однорукий фолдер, который не смотря на однорукость, не откроешь эффектный щелчком

ну это конечно сугубо личное , но ялично никогда так не клацаю со взмахом , небольшие остатки познаний в сопромате говорят , что ударные нагрузки на закаленную сталь не есть хорошо :(

chiseliov 01-12-2011 12:15

quote:

да интересная модель крутил такую в руках , не понравился , я бы убрал красную рукоять с резиновой вставкой , и добавил клипсу :P

Варвар 01-12-2011 09:22

quote:
Originally posted by Prothesist:

quote:
Originally posted by chiseliov:

да интересная модель крутил такую в руках , не понравился , я бы убрал красную рукоять с резиновой вставкой , и добавил клипсу

Тьфу ты! Я уж подумал, что производитель начал по-тихоньку клипсы и на другие модели внедрять. А то есть мысль продублировать свой Номад с клипсой, но нет особого желания снова заморачиваться))

Katran73 01-12-2011 12:38

Антон, спасибо за подробную популяризацию не очень популярной модели. :)

Спасибо за интересный обзор!

quote:
Хотя сам я склоняюсь ближе к версии про Сэндвик

К сожалению, у Виксов-Венгеров не бывает Sandvik'а.

Сталь их клинков - марки 1.4110 (EN). Но производитель стали может быть и не ThyssenKrupp AG.

quote:
Originally posted by Prothesist:

Всё-таки жаль, что в "адидас" не воткнули пинцет. :(

DesignerHP 01-12-2011 13:08

quote:
Originally posted by Katran73:

Сталь их клинков - марки 1.4110 (EN).

Кстати, банальный вопрос, твердость какая у них в единицах? Наверное около 54, а может и меньше?

Hatuey 01-12-2011 13:21

quote:
Замок ножа , на мой взгляд один из самых гениальных и в тоже время простых , что есть на сегодняшний день

Это всего лишь компромисс. Чтобы облегчить однорукое открывание, сконцевая пружина сделана существенно слабже, чем на обычных двуруких солдатах, соответственно в открытом положении держит хуже. Но она таки есть, и оказывает сопротивление открыванию по всему ходу клинка. Фиксация клинка в промежуточном (полусложенном) положении отсутствует (хотя для кого-то это может и плюс).
Короче, ничем не гениальнее лайнера с шариком и к тому же не проще.

хули ган 01-12-2011 13:39

quote:
Originally posted by DesignerHP:
Кстати, банальный вопрос, твердость какая у них в единицах? Наверное около 54, а может и меньше?
емнип 56 для основного клинка и 52-54 для других

...если никто раньше не подскажет - попозже посмотрю в буклете

DesignerHP 01-12-2011 13:42

quote:
Originally posted by хули ган:

емнип 56 для основного клинка и 52-54 для других

Судя по ощущениям мне казалось что даже меньше, но тут для этой марки стали пишут 56-58. Хотя, в принципе сходится с Вашим Емнипом ).
http://www.starta-spb.ru/x55crmo14.html

хули ган 01-12-2011 14:37

"...режущие - 56
пила по дереву, ножницы, пилка для ногтей - 53
открывалки и шило - 52
штопор и пружины - 49"

Katran73 01-12-2011 14:43

quote:
Originally posted by DesignerHP:

56 HRC

Подробнее (в т.ч. и про остальное): "Подскажите, а какая точно сталь на ножах Wenger?" (стр.2)

Кстати, немного не в тему, но сравнение с Cold Steel и SRM: в теме о SRM.

Silentas 01-12-2011 14:45

quote:
Originally posted by Hatuey:

Чтобы облегчить однорукое открывание, сконцевая пружина сделана существенно слабже, чем на обычных двуруких солдатах, соответственно в открытом положении держит хуже.

Ну не знаю, не знаю, мой трехрядник, Форестрер ЗАМЕТНО легче Сентинеля открывается.

lazybones 01-12-2011 15:08

quote:
сконцевая пружина сделана существенно слабже

Слабее пружина на Сентинеле, однозначно. Посмотрите на пружины с торца, там все видно.

Katran73 01-12-2011 15:31

quote:

Это всего лишь компромисс. Чтобы облегчить однорукое открывание, сконцевая пружина сделана существенно слабже, чем на обычных двуруких солдатах, соответственно в открытом положении держит хуже. Но она таки есть, и оказывает сопротивление открыванию по всему ходу клинка.

Да. Пружина у одноруких лайнерных сделана тоньше в "хвостовой" части, там где штопор или крест.отвёртка. У двуруких толще. (фото подробнее и обсужд. на пред. стр. по ссылке)
ИМХО, у Сентинеля пружина не должна отличаться от остальных одноруких.
quote:
Фиксация клинка в промежуточном (полусложенном) положении отсутствует (хотя для кого-то это может и плюс).

Если кто не понял о чём речь :) - подробнее.
quote:
Короче, ничем не гениальнее лайнера с шариком и к тому же не проще.

То, что не гениальнее - точно. Но проще и намного.
Почему - потому, что замки примерно однинакового типа, но разного принципа:

Лайнерный замок - замок работающий по фрикционному принципу. Лайнерная пластина удерживается на пятке силами трения. Соотв-но, конструкция требует подгонки (настройки) или соблюдения точных размеров и углов (на пятке клинка) при изготовлении.

Виксовский замок: работает по "компрессионному" принципу, т.е., грубо говоря, при усилии на складывание пластина "лайнера" испытывает только продольную нагрузку. "Лайнер" викса удерживается на пятке клинка противоположной плашкой. Поперечные силы на торцах незначительны.
Соотв-но, при изготовлении не требуется подгонка (настройка) и соблюдение точных размеров (отсюда и тот знаменитый люфт).

Очевидно, изготовить и тот, и другой замок можно вырубив из листа пластины. Но настоящий лайнерный замок потребует подгонки (см. выше) и его дальнейшая работа (фиксирование) будет зависеть от этого.
Виксовская пласина просто штампуется, зачищается, изгибается и идёт на сборку ножа.
Кроме того, в клинок ещё шарик впрессовать надо, а у Викса закрытый клинок поджимается сконцевой пружиной.

Ну и гдеж тут лайнер проще? :)

ставил 01-12-2011 15:40

Раньше старался брать беззубые,но вот не так давно подвернулся такой продукты резать и то ,что первая половина у РК клинка имеет зубья очень да же отменно сказалось на работе по нарезке,в сравнении с ровным клинком.

Hatuey 01-12-2011 15:44

quote:
Но проще и намного.

В изготовлении - конечно, да. Про подгонку Вы правы.

Mechock 01-12-2011 16:05

не, нехочу сентинель. Клипса некрасивая. У мну трейлмастер однорукий плэйн заместо него есть! :)
Кстати сталь на трейлмастере мне очень нравится, тупится он оооочень неохотно.
З.Ы. А обзор хороший! Уважение топикстартеру!

Hatuey 01-12-2011 16:07

quote:
Originally posted by Mechock:
не, нехочу сентинель. Клипса некрасивая. У мну трейлмастер однорукий плэйн заместо него есть!
Кстати сталь на трейлмастере мне очень нравится, тупится он оооочень неохотно.
З.Ы. А обзор хороший! Уважение топикстартеру!

+1 ко всему, за исключением - у мну полусеррейтор ))

хули ган 01-12-2011 16:08

у мну такой не задержался надолго

vigourik 01-12-2011 16:24

quote:
не, нехочу сентинель. Клипса некрасивая.

Не понял чем она некрасивая. Лого выбито глубоко - не сотрётся, некрашеная. А самое главное - удобная. Пожалуй самая удобная из тех, что мне попадались.

Правильно написали тут, что колечко лишнее. Лучше сразу сточить ушко. Радует, что перестали лишний лайнер делать.

Еще он лёгкий, по сравнению с другими такогоже размера. После него мало что захочется носить на кармане - к лёгкому весу привыкаешь - другие тяжёлые сразу вызывают дискомфорт.

Hatuey 01-12-2011 17:40

quote:
чем она некрасивая
даже не то чтобы некрасивая,
а не там находится. И в руке не то, и на кармане. Всё ИМХО конечно. Предпочитаю тип-ап.

MaX713 01-12-2011 17:45

2 chiseliov
Спасибо за обзор!
Очень аккуратный ножик, ничего лишнего. :)

chiseliov 01-12-2011 17:47

quote:
Антон, спасибо за подробную популяризацию не очень популярной модели. :)

Спасибо за интересный обзор!

Да наздоровье , спасибо что оценили мой скромный труд :)

chiseliov 01-12-2011 17:50

quote:
обзор хороший! Уважение топикстартеру!

quote:
2 chiseliov
Спасибо за обзор

quote:
Очень аккуратный ножик, ничего лишнего.

Угу :)

Silentas 01-12-2011 22:55

Не надо на клипсу - отличная, и фиксация четкая. А тип-ап или тип-даун лишь личные предпочтения.

quote:
Originally posted by MaX713:

Очень аккуратный ножик, ничего лишнего. :)

Не соглашусь, а торчащие ушко для кольца и лайнеры? Ушко сточил, лайнер, что под безымянным пальцем в принципе тоже можно сточить
(руки все не доходят), а вот лайнер под указательным пальцем уже не сточишь - ослабится сам лайнер.

Кстати, достал свой Сентинель,
кручу, верчу, потом наточу
- наверное завтра
с собой возьму... :)

chiseliov 01-12-2011 23:16

quote:
Не надо на клипсу - отличная, и фиксация четкая.

+1
quote:
пальцем в принципе тоже можно сточить
(руки все не доходят), а вот лайнер под указательным пальцем уже не сточишь - ослабится сам лайнер.

на новых сентинелях уже все спилили на заводе , и лайнер под указательный палец тоже :P

Hvost 02-12-2011 08:23

при всех его достоинствах от родового проклятия всех швейцарцев- заклинивания при некоторых типах засера- его не избавили.
так что это все равно швейцарский нож.
клипсу на них я считаю лишней, а вот допинструменты - отнюдь. а обзор отличный, спасибо. а то давно ничего демократичного и нового не обсуждали. битва крысятников с милитаристами - четкий симптом дефицита свежих тем для обсуждения :)

Mechock 02-12-2011 08:31

ну давайте начнем новый старый холивар: венгер или викс :)
А так хоть какое то развлечение :)

хули ган 02-12-2011 08:34

про викс "для всего":
http://forum.knife.ru/viewtopic.php?f=3&t=156792

Джунглей 02-12-2011 09:27

Есть такой ножик и мну :) Обосновался в велосипедной сумочке,причина:
легкий,надежный,недорогой.У меня без клипсы модель,на карман хуже в сумочке самое то :) По режущим свойствам опять ИМХО мне не очень(закругленный кончик мне неудобен)сравнивал с Венгером(с дыркой)тот режет лучше за счет острого кончика.Ножом доволен.С ув.

Hatuey 02-12-2011 10:15

quote:
про викс "для всего":
http://forum.knife.ru/viewtopic.php?f=3&t=156792[/B]

:
quote:
Одно лезвие, открывачка, шило , штопор. И все.
...
Большой. Я модель не знаю. Клинок сантиметров 11 наверное.

То ли я тоже модель не знаю, то ли путается автор в показаниях)))

хули ган 02-12-2011 10:29

....а почитать чуть ниже? номад (если лайнерный) или пикникер если ригельный

Katran73 02-12-2011 10:48

quote:
....а почитать чуть ниже? номад скорей всего (если лайнерный)

А ещё чуть дальше почитать? :P

Originally posted by Яков:
"Да, красного цвета. С фиксатором в виде сдвижной кнопки на боку."

То был Victorinox Picknicker.

хули ган 02-12-2011 10:53

quote:
А ещё чуть дальше почитать? :P
...да название ригельного вылетело из головы - сделал оговорку про лайнер :)

Hatuey 02-12-2011 11:41

у пикникера разве не две открывашки-отвертки? А он про одну писал, вот и насторожило.

Katran73 02-12-2011 12:34

quote:
у пикникера разве не две открывашки-отвертки? А он про одну писал

Да, две. Но тут без вариантов - Викс 111 мм, ригельный: клинок, шило и штопор - это двухрядник.

Пишет ещё "открывашка" - если есть одна (консервная, он ей банки открывал, "абаканские"), значит есть и другая (пробковая/отвёртка).
Вариантов 111-мм-вого с одной открывашкой не выпускалось (исключение - ригельные трёхрядные Hunter и Equestrian с комбооткрывашкой и пилой по дереву).

Видимо, забыл упомянуть отвёртку/пробкооткрывашку.

chiseliov 02-12-2011 13:56

вообще я бы в "сентинеле" кое что поменял , я бы добавил ему "в жопу" универсальную открывашку с плоской отверткой как на "компакте" и накладки из целлидора с металлическим оттиском . Клипса меня устаивает полностью :) кстати наверное многие вкурсе что есть еще "тактический" сентинель , весь черный :D

Hvost 02-12-2011 14:59

quote:

я бы добавил ему "в жопу" универсальную открывашку с плоской отверткой как на "компакте"

и штопор!

это была бы самая тактическая модель! :)

Katran73 02-12-2011 15:13

quote:
и штопор!

На первой странице есть фото. Так что, самая полу-тактическая модель уже есть. :)

Hatuey 02-12-2011 15:24

quote:
я бы добавил ему "в жопу"

Он бы стал двухрядным. Тогда "в нос" ему консервный нож - зачем месту пропадать :)
quote:
Originally posted by Hvost:
и штопор!

И на спине место будет и для штопора, и для шила.
и станет сентинель зваться - Nomad One Hand .

chiseliov 02-12-2011 15:29

quote:
станет сентинель зваться - Nomad One Hand

я за , но с целлидором и клипсой ! :)

shmitas1 02-12-2011 15:39

Гражданин топикастер, спасибо за обзор. Рад, что Вам ножик понравился :)
А вот я разочаровался получив сие чудо(но без клипсы- пожалел 4$ :) ), но по чучуть привыкаю.
П.С. может кто выложит фото как клипса на кармане выглядит?

Marauder222 02-12-2011 15:42

quote:

накладки из целлидора с металлическим оттиском

Вот мне этого тоже очень не хватает у этих ножей. А если бы ещё хантер и олень тоже металлический, из рук бы не выпустил.

chiseliov 02-12-2011 15:56

quote:
Гражданин топикастер, спасибо за обзор. Рад, что Вам ножик понравился

Да на здоровье :) Понравился своей простотой и надежностью :)
quote:
А вот я разочаровался получив сие чудо(но без клипсы- пожалел 4$ ), но по чучуть привыкаю

Ну могу дать совет , приготовьте с его помощью салатик , бутерброды , пшинкуйте картофан , а потом просто помойте под краном и просушите , очень не многие фолдеры такое переживают вообще без последствий что потом их не надо было разбирать и смазывать , да еще за такие смешные деньги :)

chiseliov 02-12-2011 16:00

quote:
Вот мне этого тоже очень не хватает у этих ножей. А если бы ещё хантер и олень тоже металлический, из рук бы не выпустил

приятно осозновать , что я такой не один :)

chiseliov 02-12-2011 17:44

Кстати на тестах по "собачке" на порез , сентинель порвал Баки 486 и 110 , но самое главное великого и ужасного Вагнера ( Рекурв с серрейтором в корнервой части ) резал коивским методом ... как то вот так интересно :D

хули ган 02-12-2011 17:54

ccылко есть?

chiseliov 02-12-2011 18:03

quote:
ccылко есть?

какая ссылко , я сам тестил час назад ( у меня сегодня выходной ) :P

Hvost 02-12-2011 19:20

quote:
Кстати на тестах по "собачке" на порез , сентинель порвал Баки 486 и 110 , но самое главное великого и ужасного Вагнера ( Рекурв с серрейтором в корнервой части ) резал коивским методом ... как то вот так интересно :D

у сентинеля кажись серейтора нет. попробуйте одноруким виксом с серейтором -ваще удивитесь. Ибо при тестах "на собачке на порез" работает передняя часть клинка. Кстати, RBB, если я понимаю, с рекурвом - это спирпоинт? Он на порез передней частью никакой. Толсто сведен. Тока на пробивание. Там серрейтор у основания клинка затем, что бы им хоть веревки можно было резать.

"на собачке" хорошо себя проявит другой вагнер, который "для назгула" (с) :)

там есть секущий выступ

chiseliov 02-12-2011 19:35

quote:
у сентинеля кажись серейтора нет

у моего нет , а вообще есть модели с серрейтором :P
quote:
ваще удивитесь

не не удивлюсь , я викториноксом спартаном как то на "свинни" сделал надрез 20 см в длинну и 7 см в глубину :P
quote:
Ибо при тестах "на собачке на порез" работает передняя часть клинка

скорее дорабатывает , я же написал что по коивски резал :P а это значит протаскивание всей кромки от корневой части "приходим указательным пальцем на цель" (С)
quote:
Он на порез передней частью никакой. Толсто сведен. Тока на пробивание

Да я вкурсе :P Просто интересно было от нечего делать , кстати я не сказал кто порвал всех их :D - Опинель десятка просто ЗВЕРЬ ! А то все тактитики да тактики :D
quote:
"на собачке" хорошо себя проявит другой вагнер, который "для назгула"

Я бы сказал чуть лучше , зуб там конечно знатный , НО я уже давно пришел к выводу что режет не профиль клинка , а ( руки само собой но с этим проблем нет ) СВЕДЕНИЕ , клинок к примеру финки сведенный в ноль , порвет "американское танто" со средним подводом на раз ( из моего опыта ) :)

Hvost 02-12-2011 20:12

сведение не обманешь :)

пчак - тоже тактический нож :)

единственное сомнение у меня относительно техники реза начиная с основания клинка. Это похоже на удар катаной, но длинна катаны позволяет начинать рез не от самого указательного пальца. Сложно мне кажется прижать к цели и начать движение так близко к руке. А вот секущий рез начиная с середины клинка и его концом - вполне легко исполним. Так что виксовский серрейтор - на дальней части клинка- считаю самым аццки тактицким :)

chiseliov 02-12-2011 20:16

quote:
единственное сомнение у меня относительно техники реза начиная с основания клинка

ну это если потренироваться получатеся давольно быстро :P
quote:
на дальней части клинка- считаю самым аццки тактицким

ну в этом плане я согласен , хотя я вообще серрейторы не очень люблю :D

хули ган 02-12-2011 20:28

quote:
Он бы стал двухрядным. Тогда "в нос" ему консервный нож - зачем месту пропадать
тогда уж мелкий шкурный серейтор
...получится хантер без пилы

Hatuey 02-12-2011 21:29

Тоже неплохо :)

Ждан17 02-12-2011 22:20

У меня на брючном ремне уже лет 5 Викторинокс живет (многопредметник), нам хорошо вместе :)
Так называемой зубочисткой внутренности ему чищу, 1 раз только смазывал железо. Точу редко, в основном, на бумаге наждачной.
Однажды в сырой березовый черенок закрутил саморез - лопату чинил на зимнем промальпе. Отвертка не погнулась!!!

ОЧЕНЬ доволен ножиком!

chiseliov 02-12-2011 23:11

quote:
Отвертка не погнулась!!!

так а с чего бы ей гнуться ? Этож викторинокс :P

Marauder222 03-12-2011 02:07

Как рукоятка в сравнении с Outrider, не кажется хлипкой?

chiseliov 03-12-2011 02:52

quote:
Как рукоятка в сравнении с Outrider, не кажется хлипкой?

да я бы не сказал , тоньше это да , причем значительно , а вот замок внушает больше доверия чем ригельный на аутрайдере :)

хули ган 03-12-2011 07:08

емнип, ригельный выдерживает нагрузку 80кг
...лайнерный соотв. еще больше (цЫфру не знаю)

Katran73 03-12-2011 09:29

quote:
ригельный выдерживает нагрузку 80кг

Официально - замок ригельных выдерживает крутящий момент 10,8 Нм (Ньютон на метр).

http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Locking+Systems (см. "An email from Victorinox in response to the Strength of the Slide Lock.", там и про лайнерные есть.)

quote:
лайнерный соотв. еще больше (цЫфру не знаю)

Емнип, и нет нигде этой цифры. Но есть факт, который практически никто не вспоминает:
Диаметр осей ригельных Виксов - 2,5 мм.
Диаметр осей лайнерных Виксов - 3,0 мм.

http://www.victorinoxpage.com/25311885

ставил 03-12-2011 09:40

При алюминевых накладках не расчитывал бы на большие нагрузки - разболтаться может пакет.
По поводу гнется ли отвертка: на мультике Свистул тонкая отвертка погнулась винтом ,когда на вилке электрической болтик приржавевший пытался открутить.Надеялся ,что корпус стальной так все будет нормуль,а отвертка возьми и не выдержи. Теперь (когда молотком вернул в исходное положение) только после отмачивания кручу,если проржавевшее.Честно,когда отвертка провернулась (кончик) было очень неприятно - не ожидал,надеялся ,что вещь супер.Так что такое бывает то же.

Marauder222 03-12-2011 13:14

Не стал бы вобще заморачиваться замками швейцарцев. На офицерах их нет и не напрягает. Полапал альпинера, который ригельный со штопором, совсем хлипкая рукоятка. И прогиб и кручение. Не хватает жескости пакета как у двухрядного. У сентинеля должно быть лучше, так как одна плашка стальная.

chiseliov 03-12-2011 13:15

quote:
Так что такое бывает то же.

Так тож свисстул , Викторинокс тулы делать ИМХО не умеет , там у них еще очень дофига слабых мест с точки зрения конструкции , я признаю у виксов только ножи , потому как там детали - результат проверки временем конструкции , те же открывашки и плоские отвертки в многопредметниках никогда у меня не гнулись при самых серьезных нагрузках , из мультов я признаю только Лэтэрман , из Лэтэрманов самый надежный СТ 300 :)

хули ган 03-12-2011 13:43

quote:
Originally posted by ставил:
При алюминевых накладках не расчитывал бы на большие нагрузки - разболтаться может пакет.

quote:
Originally posted by Marauder222:
Полапал альпинера, который ригельный со штопором, совсем хлипкая рукоятка. И прогиб и кручение. Не хватает жескости пакета как у двухрядного.
почитайте отчет по ссылке страничкой раньше - там про хлипкость пакета упомянуто
+Костя (Катран73) в тестовых целях ломал офицерского венгера

quote:
Так тож свисстул , Викторинокс тулы делать ИМХО не умеет , там у них еще очень дофига слабых мест с точки зрения конструкции , я признаю у виксов только ножи , потому как там детали - результат проверки временем конструкции , те же открывашки и плоские отвертки в многопредметниках никогда у меня не гнулись при самых серьезных нагрузках , из мультов я признаю только Лэтэрман , из Лэтэрманов самый надежный СТ 300 :)
:D :D :D
почитайте профильные темы - есть и такие кто пересев с лезеров на викс искренне сокрушался почему не сделал этого раньше :)

chiseliov 03-12-2011 13:58

quote:
почитайте профильные темы

читал , а еще держал эти "чудеса" в руках , то что культура обработки материала выше это да , но вот конструкция :D :D :D
quote:
есть и такие кто пересев с лезеров на викс искренне сокрушался почему не сделал этого раньше

Это личное горе каждого :P

Есть и такие кто купил себе крысу и искренне верят что она лучше милитари ...

хули ган 03-12-2011 14:14

про тулы лучше наверно с Олегом (нахал) - он вроде как ни одного достойного внимания не пропускает
у меня не было и нет - могу разве скопипастить

chiseliov 03-12-2011 14:20

quote:
про тулы лучше наверно с Олегом (нахал)

Да я не с кем спорить и холиварить не хочу, я же честно написал что это мое ИМХО , которое может и оказаться заблуждением , но пока что в мире моих "заблуждений" мне живется комфортно , потому как подбираю я себе инструмент и ножи именно исходя из этих "заблюждений" , и пока что ( Тфу Тфу ) не ошиблася с выбором :D

chiseliov 03-12-2011 14:27

quote:
про тулы лучше наверно с Олегом (нахал)

Да я не с кем спорить и холиварить не хочу, я же честно написал что это мое ИМХО , которое может и оказаться заблуждением , но пока что в мире моих "заблуждений" мне живется комфортно , потому как подбираю я себе инструмент и ножи именно исходя из этих "заблюждений" , и пока что ( Тфу Тфу ) не ошиблася с выбором :D

хули ган 03-12-2011 14:40

вот еще немного про прочность виксов на непрофильных нагрузках:
http://guns.allzip.org/topic/64/904066.html

chiseliov 03-12-2011 15:03

quote:
вот еще немного про прочность виксов на непрофильных нагрузках

Да интересно почитать , хотя вииксы очень долговечные , что я в них и ценю .

Aslan_09 03-12-2011 15:14

а где такой викс купить которому обзор сделан? нужно с доставкой может кто знает места?

chiseliov 03-12-2011 15:21

quote:
а где такой викс купить которому обзор сделан?

ну как вариант тут :

http://rbbinternational.com/

Варвар 05-12-2011 09:03

quote:

я за , но с целлидором и клипсой !

Покупаете двуручный Номад, ломаете его и свой Сентинель. Потом собираете.

хули ган 05-12-2011 09:12

дык вроде уже давненько анонсировали однорукие номады

Katran73 05-12-2011 09:57

quote:
дык вроде уже давненько анонсировали однорукие номады

Да, в каталоге 2011 Nomad One Hand есть (серрейторные "адидас" и обычный), а вот в инет-магазинах так и не появлялись. Хотя, может быть я плохо искал.

chiseliov 05-12-2011 17:47

quote:
Да, в каталоге 2011 Nomad One Hand есть (серрейторные "адидас" и обычный)

А я такой жвьем видел , ничего так если накладки поменять :)

Hatuey 05-12-2011 17:47

http://victorinox.com.ua/index.php?route=product/product&path=59_62&product_id=370

freeman87 05-12-2011 19:43

Вот блин,а мне пришлось дуал про брать,другого не было в магазине.
Надеюсь завезут.Один плюс дуала-это очень хороший стропорез,но удобство страдает.

chiseliov 05-12-2011 20:23

quote:
Вот блин,а мне пришлось дуал про брать,другого не было в магазине

а я на Дуал про давно с интересом смотрю , не знаю нахена он мне ...но хочется :D

freeman87 06-12-2011 17:13

Штука классная.Эргономика правда на любителя.
Конец ф20мм за одно движение режет.На главном клине полусер вообще жесть,я его называю пищевой пилой ))

chiseliov 06-12-2011 18:32

quote:
На главном клине полусер вообще жесть,я его называю пищевой пилой ))

ну это понятно :)
quote:
Конец ф20мм за одно движение режет

а вот это серьезно ...

lazybones 06-12-2011 20:56

Брал себе "рюкзак" серрейторный, рез действительно зверский, только вот править его муторно.

Hatuey 06-12-2011 21:48

quote:
Originally posted by lazybones:
только вот править его муторно.

А чем Вы правили?

lazybones 06-12-2011 22:03

Правил виксовской точилкой, она в сечении овальная, а муторно потому что надо в каждую ямку серрейтора аккуратно прицелиться, плейн в смысле заточки веселее.

Hatuey 06-12-2011 22:16

"Фломастер"?

lazybones 06-12-2011 22:21

quote:
"Фломастер"?

Он.

Hatuey 06-12-2011 22:34

quote:
надо в каждую ямку серрейтора аккуратно прицелиться

Эт точно(С)
В смысле заточки плейн веселей.
Любишь кататься - имей сто рублей.

freeman87 07-12-2011 03:30

Я сделал проще.Керамическую виксовскую точилку самую простую взял.Кусок оранжевый.Алмазный надфель и полстакана воды.Одну грань вывел четко под зуб серрейтора за 20 минут.

макс 1974 07-12-2011 11:47

а вот такое как считаете, нормальный дивайс?
1530 р в интернет магазине?

описания нет, с подобным функционалом и в этом цвете не нашел, фэйк чтоль?

Hatuey 07-12-2011 11:53

Нормальный.

Hatuey 07-12-2011 12:00

Victorinox Military 111 мм 0.8461.MWCH

ставил 07-12-2011 12:07

quote:

Переточил в шило-свайку крестовую отвертку,у открывалки бутылок заточил внутренний край....И получился нормальный девайс. :P

Katran73 07-12-2011 12:31

quote:
Originally posted by макс 1974:
нормальный дивайс? ...в этом цвете не нашел, фэйк чтоль?

Нормальный. SAK 08. То фото из каталога Victorinox.
Вот на официальном сайте: http://www.victorinox.com/ch/product/Schweizer-Taschenmesser/Kategorie/Feststell-Messer/Feststell-Messer-Linerlock-111-mm/Schweizer-Soldatenmesser-08/0.8461.MWCH

Его аналоги:
Vic Trailmaster 0.8461.MWC (One Hand) - с красно-чёрными накладками.
Vic Trailmaster 0.8463.MW3 (One Hand) - с обычными чёрными накладками, с пинцетом и зубочисткой.

chiseliov 07-12-2011 14:12

quote:

нормальный , только мне лично накладки не понравились :(

NeMaCer 07-12-2011 14:21

quote:
Я сделал проще.Керамическую виксовскую точилку самую простую взял.Кусок оранжевый.Алмазный надфель и полстакана воды.Одну грань вывел четко под зуб серрейтора за 20 минут.

А я никак не найду, алмазный круглый надфиль.
Брал себе однорукого трейлмастера.
Но, не понравился горб, мешает когда другими инструментами работаешь, а тут, еще девушка на него стала покушаться. Отдал с чистой совестью :)

quote:
chiseliov

С приобретением!.

Нож, который я не понял сначала.
Показался какой-то, недоспайдеркой. Плюс, клипса показалась неудобной. Так что, не взял.
Потом, когда повнимательней покрутил в руках, понял что был не прав.
Но, никак не получается его купить, в магазинах редко у нас появляется, а когда есть, то полусер. Так что, буду искать :)

NeMaCer 07-12-2011 14:38

quote:
Originally posted by макс 1974:
1530 р в интернет магазине?

описания нет, с подобным функционалом и в этом цвете не нашел, фэйк чтоль?

Дорогонах
http://guns.allzip.org/topic/94/794888.html

Мне не понравился.
Был Vic Trailmaster 0.8463.MW3 (One Hand) - с обычными чёрными накладками, с пинцетом и зубочисткой.
Горб при работе пилой сильно упирается в руку, мешает, если другой хват, горб не мешает, зато, кольцо в ладонь упирается, тоже не удобно.

chiseliov 07-12-2011 14:55

quote:
С приобретением!.

quote:
Потом, когда повнимательней покрутил в руках, понял что был не прав

Сентинель он такой - вкрадчивый :D
quote:
Но, никак не получается его купить, в магазинах редко у нас появляется, а когда есть, то полусер. Так что, буду искать

ну впринцепе можно через нет заказать , он то в РФ ну никакми боком не ХО :)

freeman87 07-12-2011 15:46

думал про однорукий номад.
даже купить хотел.Вспомнил про новый рейнджер 61 свой,и отпустило ))

nikn 07-12-2011 17:10

Оч хочу купить однорукий викс или венгер с клипсой и необходимым минимумом городских приблуд (шило, штопор, отвертка плоская, консервный нож, открывашка для бутылок)Можно и с ножницами. Но без пилы по дереву!(она продублирована в мультитуле и в городе не нужна) Не могу такой найти! Мож знает кто - кто-нь такой выпускает??? Подскажите - для меня такой набор - идеальной ЕДЦ нож. Только вот найти не могу(((

Lexa33 07-12-2011 18:47

Сегодня зашел в охотничий маг, и краем глаза увидел-
и не смог пройти мимо.

Потом уже увидел надпись на коробке...
ИМХО неплохая надпись.

Katran73 07-12-2011 19:48

quote:
Originally posted by nikn:
...однорукий викс или венгер с клипсой и необходимым минимумом городских приблуд...Можно и с ножницами. Но без пилы по дереву!... найти не могу(((

Ножницы вычёркивайте сразу. Виксы тоже. Victorinox Nomad One Hand Clip не существует пока. Кроме кастома от Варвар: http://guns.allzip.org/topic/5/384187.html - тот Номад сейчас у него с самодельной клипсой.

Wenger New Ranger 61 Clip.

Про его клипсу и вообще, например, здесь: http://guns.allzip.org/topic/64/579368.html

nikn 07-12-2011 23:15

Katran73 Спасибо за ссылку! То, что нужно, беру.))Отличный ЕДЦ нож.

Marauder222 07-12-2011 23:16

Да ножницы в 111-х виксах только в Оутридере, к сожалению.

макс 1974 08-12-2011 01:03

Спасибо за исчерпывающую информацию и особенно за ссылку на бундес

chiseliov 08-12-2011 02:08

quote:
Сегодня зашел в охотничий маг, и краем глаза увидел-
и не смог пройти мимо.

поздравляю с приобретением :)

Lexa33 08-12-2011 10:09

quote:
поздравляю с приобретением

Спасибо.Нож порадовал тем,что плоский,незаметный,легкий.И при этом- резучий.
Толщина всего 12мм вес при этом 71гр.

freeman87 08-12-2011 16:45

2 nikn:
Советую дважды подумать про клипсу на вене.Вещь очень на любителя,я взял клипит,т.к. другого не было.Потом сам ее дорабатывал.Хорошо хоть снимается.

chiseliov 08-12-2011 23:08

quote:
плоский,незаметный,легкий.И при этом- резучий.

угу , за это и нравится сентинель :)

NeMaCer 09-12-2011 14:42

quote:
ну впринцепе можно через нет заказать , он то в РФ ну никакми боком не ХО

Не, мне земноводное не позволяет переплачивать за пересыл 20% от стоимости :)
Так что, подожду пока тут появится :)

Gammapolis 12-12-2011 15:44

Тоже обзавёлся одноруким Victorinox Sentinel с клипсой, чтобы Nomad & Forester не скучали :)
Ножик хорош и самодостаточен.
Вот фото с фиксатором и видом крепления клипсы:

Mechock 13-12-2011 08:28

ну сделали б типап клипсу...

Gammapolis 14-12-2011 12:43

После некоторого раздумья, до меня наконец-то допёрло, что то количесто "говноперочинноножей", которое было в прекрасном далёко, даже близко не дотягивало до понятия "качество".Поэтому тщетные попытки количественных закупок(благо цена позволяла), так и не смогли привести к творчерскому оргазму обладания действительно дельной вещью... типа, когда берёшь в руки - "маешь вещь"

P.S.
Фото не по теме "однорукого", но красиво же ёпть... :)

P.P.S.
Тут было пара сообщений о том, что выступ под кольцо лишний... вопрос на мой взбля... взгляд даже не спорный.
Бывают в жизни такие ситуации, когда пролюбить ножик будет весьма чревато и поэтому его не мешло бы как-то пикрепить к тушке владельца, хотя бы той же верёвочкой из расплетённого темляка.А коль колечка нет, то придётся изголяться уже как-то "понечеловечески", а оно надо?

хули ган 14-12-2011 07:50

...есть у меня викс без колечка - цепляю на ключи за штопор

Mechock 14-12-2011 08:20

не, колечко - оно полезное. Не нужно - можно просто снять. А выступ - им можно зимой касаться автомобиля, выходя из него, держась за ножик с другой стороны. Вобчем кто в теме - тот поймет :)

Andrew L2 14-12-2011 11:20

Антон, спасибо за обзор!
Однопредметные швейцарцы - нечастые гости в обзорах. :)

Сам из таких прикупил только Венгер Нью Ренджер двурукий с целью сравнить его с Крысой.

Однорукие швейцарцы у меня как-то не прижились - горб зело неудобен для моей руки, когда работаю друними инструментами.
Однопредметник этого недостатка лишён. Но я предпочитаю многопредметные швейцарские ножи.

Mechock 14-12-2011 13:56

quote:
Однопредметник этого недостатка лишён. Но я предпочитаю многопредметные швейцарские ножи.

Та какой же он однопредметник? А колечко? А зубочисточка? А ПИНЦЕТИК в конце концов???? :D

Andrew L2 15-12-2011 12:01

quote:

Та какой же он однопредметник? А колечко? А зубочисточка? А ПИНЦЕТИК в конце концов???? :D

Логично. :)
Тогда скажем точнее - горб пинцету не помеха. :)

chiseliov 15-12-2011 13:39

quote:
Антон, спасибо за обзор

Наздоровье , Андрей :)
quote:
Однопредметные швейцарцы - нечастые гости в обзорах

Это да ... :)
quote:

я тож , но сентинель оказался очень полезным ножиком :) В роли складного кухонника , который легко моется просто супер! :)

Asmoll 16-12-2011 11:36

Становлюсь ножеманом----тоже купил такой, рад необыкновенно. Клип очень удобен, ууже захотел Венжер, тоже с клипсой. Опасаюсь будет не так удобен из-за более больших размеров ножа. Поделитесь опытом пожалуйста. Заранее
благодарен.

Mechock 16-12-2011 13:35

Венгеровская клипса - отстой. Вообще клипсы на швейцарцах - так себе. Лучше крючок. или самому клипсу присобачить.

chiseliov 16-12-2011 15:13

quote:
Вообще клипсы на швейцарцах - так себе

дело вкуса :P

NeMaCer 17-12-2011 12:07

quote:
В роли складного кухонника , который легко моется просто супер!

На эту роль Kudu от Cold Steel хорошо подходит.

Минусы, требует обязательной переточки. С родной это топор. Ну и замок специфичный.
Плюсы, длина клинка 11 см.

chiseliov 17-12-2011 20:37

quote:
На эту роль Kudu от Cold Steel хорошо подходит

но нет клипсы :P

NeMaCer 18-12-2011 01:42

quote:
но нет клипсы

Тут не поспоришь :)
Но, на кухоннике она особо и не нужна. ИМХО :)

Mechock 18-12-2011 21:24

вот ссылка на мою самодельную клипсу для wenger-a. Там же и каменты про штатную
http://guns.allzip.org/topic/64/579368.html

chiseliov 18-12-2011 21:28

quote:
Но, на кухоннике она особо и не нужна. ИМХО

Впринципе да , но мне лично очень улдобно при себе иметь нож для продуктов , который не страшнозасрать чем то жирными или липким и потом промыть , при том еще и на клипсе :)

chiseliov 18-12-2011 21:28

quote:
Но, на кухоннике она особо и не нужна. ИМХО

Впринципе да , но мне лично очень улдобно при себе иметь нож для продуктов , который не страшнозасрать чем то жирными или липким и потом промыть , при том еще и на клипсе :)

Asmoll 20-12-2011 08:18

Тоже думаю, как сделать клипсу для Трейлмастера, но хочется сделать её вместо подвески, не снимая боковины ножа.

Mechock 20-12-2011 08:28

ну как надумаете - расскажете. Ибо у мну тож есть трейлмастер, и я его таскаю на крючке.

Katran73 20-12-2011 09:49

quote:
вот ссылка на мою самодельную клипсу для wenger-a...

Заодно и ссылка на клипсу для CS Куду: http://guns.allzip.org/topic/64/448999.html (как раз его вспоминали).

Mechock 20-12-2011 10:21

на куду страшная получилась, я ее снял потом :) Туда изогнутая от вояджера (?) наверно подошла б лучше...

Katran73 20-12-2011 10:35

Клипса к Виксу, вариант: http://guns.allzip.org/topic/5/122401.html

Где-то ещё пластмассовая была, не могу вспомнить пока.
Но накладки снимались.

В любом случае, без снятия накладок толково не получится -> нейлон мякгий -> срывается резьба и клей на нём толком не держится. Имхо.

Ещё вариант, без снятия накладки: http://guns.allzip.org/topic/64/568575.html - клипса от авторучки в гнездо зубочистки. Как раз Сентинель:

(С, privetlivy)

Asmoll 23-12-2011 11:07

Большое спасибо за подсказки про клипсу.

Asmoll 23-12-2011 11:12

Пока ношу на подвеске.

Mechock 23-12-2011 13:15

блин, у нас однорукий сентинель с клипсой 1300. Жулики

chiseliov 23-12-2011 15:37

quote:
1300. Жулики

это на зеленые деньги сколько ?

NeMaCer 23-12-2011 15:59

quote:
это на зеленые деньги сколько ?

Примерно 43 вечнозеленых.

У нас примерно так же.
Вчера в руках крутил 1100 стоял, но, с полусер.

chiseliov 23-12-2011 16:46

quote:
Примерно 43 вечнозеленых

Ну не большая накрутка , около 7 баксов от MSRP :P

Stef 23-12-2011 23:44

Хороший обзор.

Вопрос. Нет ли ощущения, что сентинель слишком хлипкий? Сравнивая Центурион и Трэйлмастер, четко вижу, что Центурион как-то хлипко выглядит по сравнению с Трэйлмастером. Имею ввиду, некоторый люфт клинка. Или скажем так, излишнию гибкость узла крепления клинка к ручке. Начиная от 3-х рядных Виксов этот узел намного крепче чем у 2-х рядного Центуриона. Подозреваю, что у Сентинеля этот узел крепления еще слабея.

chiseliov 23-12-2011 23:55

quote:
Нет ли ощущения, что сентинель слишком хлипкий?

нет , хотя признаюсь что по началу было :) Им просто надо поработать :) Замок там ЗВЕРСКИЙ :)
quote:
Начиная от 3-х рядных Виксов этот узел намного крепче чем у 2-х рядного Центуриона. Подозреваю, что у Сентинеля этот узел крепления еще слабея.

Я мог сравнить Сентинель только с аутрайдером , но там замок другой . Но вообще хлипкость у Сентинеля ИМХО обманчивое явление , связанное с его малым , предельно малым весом :)

chiseliov 23-12-2011 23:58

quote:
Хороший обзор

freeman87 26-12-2011 14:26

Тоже ищу тебе сантинель,но только полусер.Для кухни имхо,лучше заточки,чем виксовский полусер еще поискать надо.
Нах его только на дуал про поставили?
з.ы. чето 43 бака совсем конская цена.Я дуал дешевле брал.

Katran73 26-12-2011 15:38

quote:
Originally posted by Stef:
...излишнию гибкость узла крепления клинка к ручке. Начиная от 3-х рядных Виксов этот узел намного крепче чем у 2-х рядного Центуриона. Подозреваю, что у Сентинеля этот узел крепления еще слабея.

"Узел крепления клинка к ручке" - там просто латунная ось диаметром 3 мм, расклёпанная на шайбах с внешней стороны плашек.
У всех лайнерных одинаковая. Т.е. "узел" одинаковый у всех.

А то, что Сентинель "хлипче" 2-х 3-х и более рядных (из-за того, что он тоньше и всего один ряд), Stef, мы с Вами уже обсуждали.

Ещё про Сентинельку однорукого.

quote:
Чем больше рядов - тем "жёстче" пакет.

Stef 26-12-2011 21:32

quote:
Originally posted by :
А то, что Сентинель "хлипче" 2-х 3-х и более рядных (из-за того, что он тоньше и всего один ряд), Stef, мы с Вами уже обсуждали.

Да, обсуждали. Сентинель меня привлекает. Но вот эта его возможная "хлипкость" как-то останавливает. Достал Центуриона еще раз посмотреть. Реально он "хлипче" чем Трэйлмастер. По крайней мере мой экземпляр. Наверное, надо купить и самому убедиться или разубедиться.

Katran73 26-12-2011 21:52

quote:
возможная "хлипкость"...

quote:
...Наверное, надо купить и самому убедиться или разубедиться.

Эт точно.

chiseliov 28-12-2011 22:39

quote:
Но вот эта его возможная "хлипкость" как-то останавливает

Думаю , что сентинель в своем классе легковесного ЕДЦ ножика - порезать еду , намазать хлеб , достаточно прочен и даже избыточно :)

Hubschmann 31-12-2011 11:53

ох спасибо за советы по клипсам... буду на свой Victorinox Trailmaster 0.8463.MW3 делать...имхо только клипсы ему для моего понятия идеала edc не хватало

chiseliov 03-01-2012 19:02

quote:
только клипсы ему для моего понятия идеала edc не хватало

да к сожалению многим не хватает , но я на свой Хантсмен купил родную виксовскую Belt Clip :P Не совсем то ..но все же .

Hubschmann 04-01-2012 18:51

quote:

купил родную виксовскую Belt Clip :P

можно по подробнее что из себя представляет?

chiseliov 04-01-2012 19:38

quote:
можно по подробнее что из себя представляет?

можно :

http://www.dealextreme.com/p/genuine-victorinox-stainless-steel-belt-clip-keychain-71885

Mechock 05-01-2012 10:40

белт он полезный, а вот быстроразъемный карабин виксовский у мну сломался через 2 дня... Жалко блин что хренью оказался

chiseliov 05-01-2012 13:53

quote:
вот быстроразъемный карабин виксовский у мну сломался через 2 дня... Жалко блин что хренью оказался

Хм...наверное Вам не повезло , у меня уже 5 месяцев пашет тфу тфу ...

Mechock 10-01-2012 10:48

такотож... Полезная блин была фишка. Просто купил в другом городе, а поломалось позже. Вобщем обменять не получилось. А белт вообще штука универсальная. Я на ней не только виксов таскал, но и мору-2000 носил в вылазках (кольцо присобачил вместо родной петли).

З.Ы. поглядел еще раз на сентинеля, покрутил, и решил, что трейлмастера как ему заменителя хватит :)

Stef 29-01-2012 14:48

Не удержался - купил Сентинельку!
Ну, чтобы самому во всем убедиться.
Выбор пал на обычный Сентинель, но с отверткой. Надо ведь, чтобы хоть что-то было мультитульного в ноже. Клипса и однорукость в моих условиях не приветствуется.

Поэтому, завелся у меня вот такой Сентинель:

Очень люблю отвертки в ножах. И в Сентинеле она совсем не мешается:

Общее впечатление - нож очень понравился. Изготовлен как всегда качественно и фабричная заточка местами бреет.

Теперь самое главное. Мои опасения насчет хлипкости Сентинеля не оправдались. Вернее, я бы сказал, что он практически также прочен (ну или хлипок) как и Центурион или Трэйлмастер. Т.е. для обычного не экстремального применения он подойдет отлично. Для силового реза с боковыми нагрузками, типа жесткого строгания деревяшки или ковыряния канализационных люков, его лучше пощадить. Как впрочем и других швейцарцев.

Сентинель в сравнении с Центурионом и Трэйлмастером:

Моим фаворитом для куртки на период зимы-осени остается Трэйлмастер. Сентинель задуман для скрытого ношения на легкой одежде. Он очень тонко-плоский, хоть и не маленький. Практически незаметно лежит (висит на цепочке) в кармане джинс или безрукавки.

Arachnoz 29-01-2012 23:57

Наш ответ Chemberlen Chiseliov'у!

Во-первых, камрад, спасибо Вам за обзор! Хороший, как всегда!
Во-вторых, пользую аналог, который хоть и без пинцета, но позволяет не ломать пальцы при закрывании ножа :)

chiseliov 30-01-2012 02:10

quote:
Во-вторых, пользую аналог, который хоть и без пинцета, но позволяет не ломать пальцы при закрывании ножа

Симпотичный аналог :) А пальцы ломать на сентинеле и не надо , дело привычки :P
quote:
Во-первых, камрад, спасибо Вам за обзор!

Наздоровье :P
quote:
Хороший, как всегда!

quote:
Не удержался - купил Сентинельку!

Поздравляю с приобретением !

Arachnoz 30-01-2012 11:41

quote:

А пальцы ломать на сентинеле и не надо , дело привычки

Ну, это я в шутку, конечно. Просто Вы написали о каком-то хитром завязывании пальцев морским узлом до обретения этой самой привычки :)

chiseliov 30-01-2012 13:42

quote:
Просто Вы написали о каком-то хитром завязывании пальцев морским узлом до обретения этой самой привычки

есть такое дело :) Правда ничего хитрого нет , указательным оттягиваем , большим давим :)

Mechock 30-01-2012 18:21

Есть такой венгер. Викса удобнее открывать...

Arachnoz 31-01-2012 01:00

Ну, холиварить не буду, а то начнётся Венгер VS Викс :) Такой венгер удобнее закрывать :D

Stef 31-01-2012 11:09

У меня есть однорукий солдатский викс. Открывается очень удобно. Не так, конечно, удобно как ножи со шпеньком.

Mechock 08-02-2012 08:29

Arachoz, холивару не выйдет. Спорить о вкусе апельсинов лучше с тем, кто его ел. Купите однорукий викс и сравните. А по картинкам много не насудишься. Могу в подтверждение владения даже фотку выкласть, где мои однорукие викс с венгером. Закрытие - да, кнопка удобнее. Но у меня с виксом не возникло вообще никаких недопониманий и неудобств. Я даже понимаю, почему закрытие сделано под другую руку. Это техника безопастности. При открытии порезаться трудно, а вот при закрытии запросто. Вот и сделали, чтоб открывали одной рукой, а закрывали двумя. И кстати, венгер при засирании ножа (яблочки порезал - сок затек в шарнир) открыть гораздо сложнее. Сказывается непросчитанность отверстия. У викса плечо открывания более продуманное. К двуруким моделям это конечно не относится. Ну и толщина этих ножей уж очень разная. Где у венгера однорядник - у викса трехрядник уже :)

Mechock 05-08-2013 10:52

Займемся некропостингом. :)
Купил себе героя обзора уже довольно давно, больше года наверно прошло.
ТунинхЪ:
Убрана 'часовая отвертка' с острия. Вот не любят на швейцарцах остро затачивать острие, лениво им. Сам то понимаю, что достаточно и такого для всех нужд, но вот скребет чувство неудовлетворенности инструментом, где то внутри.
Как то пришлось на работе много построгать с усилием. Впечатления от силового реза привели к спиливанию отверстия для кольца и выступающей пластинки лайнера. Теперь при силовом резе пластинка не впивается в пальцы, а кольцо и выступ не давит в ладонь. Опять же отверточный хват стал удобнее.
Хороший ножик, очень хороший.
Фото фигня, но представление дают.

ss-n 05-08-2013 17:05

а я из трейлмастера сделал двухрядник - "лесник" :) /нож, пила и шило/
в трехрядном варианте - однорукий бундес (с длинной дыркой)

chiseliov 13-08-2013 12:03

quote:
Убрана 'часовая отвертка' с острия. Вот не любят на швейцарцах остро затачивать острие, лениво им

я тоже пару недель назад свой заточил от скуки на острие ... пока нравится :)

Mechock 13-08-2013 21:04

В барахолке пробегал юбилейный викс,камрада Krec. Нож красив, но отвертка... Ссыль на фото https://forum.guns.ru/forums/ic...754/7754621.jpg

chiseliov 20-10-2014 01:14

Атака Викториноксов :)

kutasovo 07-09-2015 11:25

Да уж...
Думал, что уже переболел. Ан нет...
Начитался Ваших опусов - побежал в магазин. Долго смотрел на Сентинель сквозь стекло витрины - ну не торкает! Попросил "помацать"... Всё! Уже из рук не выпускал.
Раньше таскал с собой один нож "на кармане"(для деликатных работ), второй в сумке ( для более грубых). Сейчас - Сентинель вытеснил "с кармана" всех (а их не мало). Пока,по привычке, продолжаю в сумке таскать Ганзоида 717-го, но прихожу к выводу, что смысла в нём нет. Люки я ножом не отковыриваю, а с остальным - Сентинель справляется на "Ура".
Так что, принимайте ещё одного в ряды)))

ss-n 09-09-2015 19:45

однорукий?

kutasovo 17-09-2015 09:25

Ага)))
Если имеется в виду нож...

chiseliov 29-10-2015 15:33

quote:

kutasovo

Мои поздравления с приобретением , нож и правда надо в руках покрутить чтобы понять его прелесть :)

Мой сентинель уже ветеран труда , на кухне пашет после переезда уже пол года :)

andrej48 31-10-2015 08:43

quote:
Начитался Ваших опусов - побежал в магазин.

Аналогично. Только побежал на барахолку. В результате стал обладателем двух замечательных ножей.

chiseliov 01-11-2015 13:21

quote:
В результате стал обладателем двух замечательных ножей.

ножи и правда прекрасные , буквально 5 минут назад точил "кухонный" сентинель , 5 минут и он снова бреет ... Я продал все свои крысы , и другие бюджетники , из складников остался только Сентинель и Эмерсоны . Опинель не в счет , я ей никогда не пользовался , с покупки сразу стала полочником :)

geDYLLLK0 01-11-2015 13:49

А я опинели обожаю на кухне десятка и девятка постоянно работают, но почитав тут...короче пришел домой с сентинелем :)

chiseliov 01-11-2015 13:56

quote:
короче пришел домой с сентинелем

это правильно :)

geDYLLLK0 01-11-2015 14:05

Смотрел адидас, но серейтор не моё, поэтому простой черный взял Ща изучать буду :P

andrej48 01-11-2015 20:37

Я тоже считал, что серейтор не моё, но после приобретения "адидаса" изменил свое мнение.

chiseliov 03-11-2015 10:52

quote:
Я тоже считал, что серейтор не моё

в последнее время оценил серрейтор , в конечном счете прихожу к тому что вещь скорее полезная чем геморная в заточке , да и серретор на виксе не совсем такой как принято обычно :)

andrej48 03-11-2015 16:43

Впервые с виксовским серейтором, столкнулся с б/у SAK 2009 года выпуска. Несмотря на б/у нож резал великолепно.Однако неумелые попытки подточить серейтор поставили в тупик. Позже благодаря Ганзе более менее разобрался в этом вопросе.

kutasovo 05-11-2015 09:58

У Викса серрейтор не тот, который должен отпугивать от покупки. Он специфический, я бы даже сказал, деликатный. И, практически, ни к чему во время поюза не обязывает. И режет, и строгает.
Единственное - особенности заточки. Больше хлопот. Но с приобретением "косточки" от Лански - эта процедура меня пугать перестала.
Так что, зрею к приобретению ещё и серрейторной версии.
И вообще...
Пришёл к выводу, что мне, как сугубо городскому жителю, Викс и ему подобные - панацея. Переложил поближе GAK 109-й (он у меня, правда не Виксовский, а Айторовский. Но тоже классный))), Рейнджер офицерский. Короче - возвращаюсь к истокам)))
Наверное последую примеру ув.chiseliov, и пораспродаю все эти Ганзы, Крысы и прочие Бёкеры к такой то бабушке.
Чтоб только потом, на третий круг не сорваться)))

chiseliov 05-11-2015 10:58

quote:
Ганзы, Крысы и прочие Бёкеры

ну , на счет ганзо поддержу как и на счет крысы , а на счет Бокера ... Смотря какие , если Магнум или Плюс то наверное стоит избавиться , а если Solingen то это вполне себе солидные ножи , не хуже голубого класса бенча или спайдерки . Хотя и в линейки Плюс есть вполне приличные ножи , Титан Дроп например , или LightWeight 3000

Я к тому что , оставив сентинель как рабочий недорогой ЕДЦ , количество всего остального , можно перевести в качество , и купить к примеру продав три крысы или пять ганзо одну парамилю или милю :)

kutasovo 05-11-2015 12:15

Да неприличные, вроде, не покупал. У меня и Ганзо - более менее приличные))) Другое дело - нужны ли они?
Оставлю точно Кершик Термит. Мору, само собой... Может ещё кершик Нерв. Нравится он мне.
А миля, парамиля... Честно говоря,(только тапками не кидайтесь)никогда мне не нравились. Ну вот такой я привередливый! То сиськи маленькие, то попа холодная)))
Всё! отговорили. Не буду вообще ничего продавать.
Жалко)))

chiseliov 05-11-2015 13:11

quote:
А миля, парамиля... Честно говоря,(только тапками не кидайтесь)никогда мне не нравились

так и мне тоже , они не особо нравятся , но это очень неплохие резаки из приличной стали :) Надо оно или нет , вопрос другой , но то что лучше крысы однозначно :)
quote:
У меня и Ганзо - более менее приличные

странная кантора , со странным названием и тыренными дизайнами :)

andrej48 05-11-2015 14:03

quote:
Чтоб только потом, на третий круг не сорваться)))

+ 100

Nok6260 05-11-2015 16:02

Стал обладателем однорукого Сентинеля с плейновым клинком. Посмотрим как он себя покажет в работе. Заодно и клипсу посмотрю-пощупаю на кармане.

kutasovo 05-11-2015 16:27

Клипса - блеск!
Ещё ни на одном ноже, не было такой удобной. И плевать, что не предусматривает скрытого ношения. Не тот это нож, чтоб прятать.

quote:

странная кантора , со странным названием и тыренными дизайнами

Для работы (подчёркиваю) - самое то! Дизайн, хоть и тыренный, но проверенный. Название - да хоть горшком назови, только в печь не ставь)))
Точится легко. Тупится - в норме. Потерять не жалко. Сломать - если только сильно постараться.
Конечно, для " перед однопалаточниками похвастаться" - не пойдёт. Слишком доступны.
А вообще, в теме благородных швейцарцев, любое упоминание о китайских ножах, наверное, моветон)))

chiseliov 05-11-2015 16:46

quote:
" перед однопалаточниками похвастаться"

ну дело то не столько в этом , тут скорее вопрос отношения к себе , впрочем как и любым другим предметом , достоин ли быть этот предмет , моей собственностью ?
quote:
в теме благородных швейцарцев, любое упоминание о китайских ножах, наверное, моветон

ну почему же , китай разный бывает , Пол Чен тоже Китай ... :P

kutasovo 05-11-2015 17:25

quote:

достоин ли быть этот предмет , моей собственностью

Я определяю достоинства предмета, исходя из того как он себя покажет в работе.
На руках Ганзо 704-й и 717-й (обновлённый). Полностью устраивают как рабочие ножи.
Кстати, Кершики мои - тоже китайцы. Но меньше любить их я от этого не стал.

serg69 05-11-2015 18:34

"кершики" это не "китайцы", как и крыса. вне зависимости где их делают
а вот ганзо это китай, действительно.
что касается бокера, то это прекрасные ножи, как немецкие, так и произведенные
в китае + отличное качество на всех которые у меня были и есть. это объективное мнение
без тараканов, типа "достойно моего достоинства" ))

chiseliov 05-11-2015 22:26

quote:
"кершики" это не "китайцы"

+1
quote:
как и крыса

+2 ( это вообще тайвань )
quote:
касается бокера, то это прекрасные ножи, как немецкие, так и произведенные
в китае + отличное качество на всех которые у меня были и есть

И опять же согласен :P
quote:
без тараканов, типа "достойно моего достоинства"

ну да , это тараканы , только именно эти тараканы заставляют людей пересаживаться с лады на хендай , с него на тойоту , а с тойоты на мерседес , кто то это называет потреблядством , я же считаю потреблядством эпоху одноразовых вещей , по этому покупка дорогого долговечного предмета , это как раз не потреблядство , а некая зрелость в выборе и в отношении к себе . Все ИМХО .

serg69 05-11-2015 23:22

quote:
ну да , это тараканы

я не против
желание что-то иметь определенное для себя это нормально для индивидума )

kutasovo 06-11-2015 07:26

Ребят! Да согласен я!
Не китайцы Керши и крыса. И Бёкер не китаец. Произведены в Китае.
Т.е., по большому счёту, китайцы американского / европейского происхождения. Ну, этнические американо-европейцы, если хотите.
И качество у них, в основном - вполне... И даже у некоторых "чистокровных" китайцев- тоже вполне.
Основной мой посыл был о том, что тема всё таки о Сентинеле.

quote:
Originally posted by kutasovo:

А вообще, в теме благородных швейцарцев, любое упоминание о китайских ножах, наверное, моветон)))

Извините, если спровоцировал на флуд)))
Возвращаясь к сабжу...
Были нарекания на неудобство его закрывания. Обратил внимание, что со временем, лайнер, по ощущениям, немного ослаб, и закрывание происходит значительно легче. Возможно палец привык.
Вот только клин не много не по центру. Поджимает его лайнер в закрытом состоянии. Это у всех так, или только у меня?

andrej48 06-11-2015 07:52

quote:
Вот только клин не много не по центру. Поджимает его лайнер в закрытом состоянии. Это у всех так, или только у меня?

На плейновом с клипсой,все точно так как Вы описали.Лайнер отжимается достаточно легко.В наличии традиционный, легкий вертикальный люфт На серейторном "адидасе", все четко по центру, лайнер очень тугой, люфтов нет вообще.

chiseliov 06-11-2015 10:22

quote:

сентинель с клинком строго по центру я видел только один в своей жизни , наверное бракованный был :D

kutasovo 06-11-2015 11:02

Спасибо мужики!
Теперь буду спать спокойно. А то, не то что бы мучился, но осадочек какой то был.
Будем считать это не багом, а фичей!

geDYLLLK0 06-11-2015 12:20

А адидасе, который я смотрел, клин тоже не по центру ,а лайнер не такой тугой как на моем плейновом. Вчера опять пытался его купить, но...ушел с очередным угольным опёнком :)

chiseliov 06-11-2015 13:20

quote:
но...ушел с очередным угольным опёнком

почему именно углеродка ?

kutasovo 06-11-2015 13:52

Хоть вопрос и не ко мне, но рискну предположить. что в надежде на лучший рез.
Хотя, как по мне, у Опинеллей, и у нержавеющих рез отличный.Там режет не столько сталь, сколько геометрия, А вот с уходом - у нержавейки намного проще.
Может, просто, других не было?)))

chiseliov 09-11-2015 11:00

quote:
Хотя, как по мне, у Опинеллей, и у нержавеющих рез отличный.Там режет не столько сталь, сколько геометрия, А вот с уходом - у нержавейки намного проще.

согласен с вами :)

geDYLLLK0 16-11-2015 15:20

Поизучал, потестировал и, хоть и не люблю я дырявые ножи, но этот остается. На рыбалку с хантсманом ходить будет :) , а для города я пикникер ещё прикупил.

Омск69208 08-12-2015 08:32

нож отличный, легкий, лично для меня удобный, прекрасный выбор на каждый день.

fat64 09-12-2015 18:42

Именно таким осчастливил всех друзей... довольны... При чем после того как подарил первому остальные отзванивались и немного помявшись "оформляли заказ" именно на него - "Такой как у Саши". в горном походе, куда они частенько ходят оказался весьма востребованным по причине достаточной длины лезвия для использования в виде качественного и резучего кухонника, малого веса, и приспособы (клипсы) дабы не "пролюбить"..

перемещено из Нож глазами владельца