Victorinox RangerGrip и отличия от Wenger. Обновил 19.08!

Майор ВИХРЬ 09-08-2014 15:00

перемещено из Нож глазами владельца

Что-то не могу найти фотосравнения на ганзе новых виксо-рейнджеров с венгер-рейнджерами. Теперь будет)

Виксы RangerGrip поставляются в обычных серых коробочках как и остальные серии. Wenger RangerGrip были в алюминиевых боксах, что несомненно увеличивало их стоимость.
_

Колечки абсолютно одинаковые

Вот и первое отличие- плашки. У викса тоньше и на них нет выемки для шила, а надо сказать она была удобна на венгере. Еще появились традиционные зубочистка и пинцет.
Ну и кнопка-логотип изменилась, общие обводы остались прежние.
[/URL]_ _

Клинок не претерпел изменений, только клейма, вместо Switzerland Stainless Steel, теперь SWISS MADE DELEMONT, на обратной стороне Victorinox вместо Wenger соответственно.
_

Пивная открывашка не изменилась

Как и штопор

Чего не скажешь о консервной

И шиле

не сфоткал пилу- но она тоже без изменений.
Если есть вопросы- пишите!

АПдейт19.08.14

Добавлю фотосравнение маленьких венгеров и виксов-делемонтов

Изменения такие же как и в Рейнджергрипе

Клинок без изменений, только надписи

Консервные открывашки(консервашки)

Пивные

Пилочки для ногтей

Штопор

Шило

Плашки стали чуть тоньше, также пропала выемка для шила, в остальном ничего не изменилось, даже пленочки защитные остались

Также появилась новая линейка брелоков- 65mm Delemont Collection
У них венгеровские ножницы(с православной пружинкой от венгера, вместо богомерзкой викториноксовской)

слонопотам 09-08-2014 16:38

Спасибо за обзор.
А по толщине, при одинаковом количестве рядов, новый Викс тоньше Венгера? Если да, то насколько?

dimazay 09-08-2014 16:50

Спасибо. Эх, жаль, что уходит Венгеровская открывашка- она имхо удобнее. Зачетная ковырялка. Хотя выходит что появилась еще отвертка и все в одном инструменте.

andrej48 09-08-2014 17:35

Спасибо за обзор.Визуально виксо-рейнджер мне больше понравился в том числе за счет уменьшение толщины.Замена инструментов на Виксовские тоже радует. Интересно когда виксо-венгеры появятся в продаже в России?

Майор ВИХРЬ 09-08-2014 18:25

цитата:
Изначально написано слонопотам:
Спасибо за обзор.
А по толщине, при одинаковом количестве рядов, новый Викс тоньше Венгера? Если да, то насколько?

Миллиметра 4 на глаз точно есть.

цитата:
Интересно когда виксо-венгеры появятся в продаже в России?[/B]

Уже в продаже. Спросите тут))) http://guns.allzip.org/topic/143/1153988.html

Andrew L2 09-08-2014 18:29

Майор ВИХРЬ, спасибо за сравнительный обзор!
Очень наглядно.
Пока в изменениях вижу только плюсы - толщина меньше, консервный нож лишился горба и приобрёл отвёртку, добавился пинцет и зубочистка.

dimazay 09-08-2014 19:01

Пинцет и зубочистка плюс однозначно

gavrilovv_al 10-08-2014 01:05

Денис, спасибо за наглядное сравнение!
Очень кстати. Не поверите, но сегодня с утра заходил в вашу темк в поисках RangerGrip. Правда ни чего не нашел тогда... Видимо плохо искал :)

А чехол под RangerGrip викс уже сделал? Увас есть в наличии?

Katran73 10-08-2014 11:29

Денис, спасибо!

Заточка клинков, вижу, по длине почти одинаковая:

* Была у Венгеров болезнь с плавающей длиной РК.

До кучи, ссылка на сравнение мелких Виксов-Венгеров: http://edcforums.com/threads/victorinox-vs-wenger.120174/
(была в Швейцарцах).

Ну и заодно видеообзор Victorinox Delemont RangerGrip 61, чтобы далеко не ходить. :)

Майор ВИХРЬ 11-08-2014 12:29

цитата:
Изначально написано Andrew L2:
Майор ВИХРЬ, спасибо за сравнительный обзор!
Очень наглядно.
Пока в изменениях вижу только плюсы - толщина меньше, консервный нож лишился горба и приобрёл отвёртку, добавился пинцет и зубочистка.

а мне открывашка венгеровская больше по душе. Хотя обе убогие, можно и лучше же сделать, как идеал- советский трезубец)). В остальном согласен.

Andrew L2 11-08-2014 12:44

цитата:
Originally posted by Майор ВИХРЬ:

Хотя обе убогие, можно и лучше же сделать, как идеал- советский трезубец))

Советский трезубец - это идеал, ностальгия и трепет души! :)
Складные же инструменты всегда несут в себе определённый компромисс.

судак 14-08-2014 09:41

А мне виксовская открывашка нравиться. Приноровился. Не покупал венгеры именно потому, что на мой взгляд там менее перспективная открывашка и нет зубочистки и пинцета. А теперь есть! Класс. Хочу такой нож. Спасибо за информацию.

Майор ВИХРЬ 17-08-2014 14:49

цитата:
Изначально написано gavrilovv_al:
Денис, спасибо за наглядное сравнение!
Очень кстати. Не поверите, но сегодня с утра заходил в вашу темк в поисках RangerGrip. Правда ни чего не нашел тогда... Видимо плохо искал :)

А чехол под RangerGrip викс уже сделал? Увас есть в наличии?

рейнджеров добавил!) про чехлы пока что ничего не знаю(

Майор ВИХРЬ 19-08-2014 14:05

Обновил первое сообщение, добавил сравнение ножей 85мм

А вот фото из инструкции для пивной открывашки- выемка для провода- для снятия изоляции с провода и для его же выгибания.

Sinistral 19-08-2014 14:41

цитата:
Изначально написано Майор ВИХРЬ:

а мне открывашка венгеровская больше по душе. Хотя обе убогие, можно и лучше же сделать, как идеал- советский трезубец)). В остальном согласен.

www.youtube.com/watch?v=fnpBsjg3ALQ

мне тож венгер больше импонирует

andrej48 19-08-2014 16:41

И все же Викторинокс победил.

Sinistral 19-08-2014 17:27

цитата:
Изначально написано andrej48:
И все же Викторинокс победил.

вы про реалии жизни? да, виксы поглотили венгер. но стоит отдать должное, на виксах часовая отвертка, булавка, лучшее шило и малая отвертка на открывашке, всего этого у венгера не было :(

Джо 19-08-2014 17:59

цитата:
Изначально написано Sinistral:

вы про реалии жизни? да, виксы поглотили венгер. но стоит отдать должное, на виксах часовая отвертка, булавка, лучшее шило и малая отвертка на открывашке, всего этого у венгера не было :(

А что мешает виксовскую часовую отвёртку вкрутить в венгеровский штопор? Я лично так и сделал :P Булавка только на отдельных моделях. Шило-развёртка виксовская мне только во вред, я про развёртку говорю, т.к. развёртывать отверстия в предметах (дерево, пластик и т.д.) мне ни разу в жизни не приходилось, а вот шилом распутывать узлы, делать отверстия без рваных краёв в одежде, ремнях, снаряге приходилось и приходится часто, я даже венгеровские шилы все затачиваю и скругляю. Без малой отвёртки на открывашке обхожусь безболезненно.

цитата:

а мне открывашка венгеровская больше по душе.

+100 Я ей не только консервы открываю, частенько скребу ей вместо клинка, что бы РК на клинке не загубить.

Ну и венгеровские ножницы для меня гораздо лучше... пружинка, микросеррейтор....

ЗЗЫ ...где то я всё это уже писал.... ))))

ЗЗЗЫ Обязательно куплю виксо-венгер рейнджер к своему венгеру рейнджеру и сравню. Пинцет и зубочистка на таком ноже мне роли не играет. Вообще пока вижу только один плюс для себя, это толщина ножа :P

ЗЗЗЫ Хочу рейнджер, что б в нём ещё ножницы были...венгеровские!

Sinistral 19-08-2014 19:09

Джо
вот без цитирования, согласен на все сто!
очень жаль, что венгера больше нет, и очень рад, что застал тему "Прощальный венгер" и успел купить и себе пару венгеров и друзьям в подарок, спасибо МАЙОРУ Вихрю!

Джо 19-08-2014 22:01

цитата:
Джо
вот без цитирования, согласен на все сто!
очень жаль, что венгера больше нет, и очень рад, что застал тему "Прощальный венгер" и успел купить и себе пару венгеров и друзьям в подарок, спасибо МАЙОРУ Вихрю!

Мы все разные и угодить всем невозможно, мне лично жаль, что Венгера больше нет, а Викс гнёт свою линию, мне Венгер ближе как аутдорный нож, в городе потянет и Викс, который и пользую, а именно Компакт, ибо ему альтернативы у Венгера нет... к сожалению... На сегодня у меня в реальном поюзе 2 Викса Компакта , ибо лень перевешивать один с одних джинсов на другие :P, и 1 Викс Кибертул, уже лет так пять-шесть, а может и больше, в сумке/рюке, все город, и Венгеры Рейнджер и Классик (оба аутдор), больше из швейцарцев ни чего не прижилось.
И ещё, это не к Вам, а вообще, считаю не нужно говорить о достоинствах и недостатках тех или иных ножей, как это принято на Ганзе, а именно в утвердительном и безапелляционном тоне, сопли идолопоклонников и прочее, чего одна ветка про Стайдер стОит... Для кого то что то плюсы, а для кого то это минусы и наоборот, и правы все, просто правда у каждого своя.

Andrew L2 20-08-2014 06:37

цитата:
Originally posted by Джо:

Шило-развёртка виксовская мне только во вред, я про развёртку говорю, т.к. развёртывать отверстия в предметах (дерево, пластик и т.д.) мне ни разу в жизни не приходилось, а вот шилом распутывать узлы, делать отверстия без рваных краёв в одежде, ремнях, снаряге приходилось и приходится часто,

У меня обратная ситуация. Развёртка часто пригождается - очень ловко развёртывает отверстия. Часто приходится дырявить пластиковые короба, реже деревяхи, иногда кожаные ремни. :)
Верёвки распутываю не так часто. Однажды приспичило - помог штопор. :)

цитата:

Ну и венгеровские ножницы для меня гораздо лучше... пружинка, микросеррейтор....

Вот тут согласен. Прижина явно имеет больший ресурс, чем на Виксах.
И серрейтор на ножничках мне нравится, хотя многие его почему-то ругают.

Katran73 20-08-2014 07:16

цитата:
Обновил первое сообщение, добавил сравнение ножей 85мм

Спасибо!

Майор ВИХРЬ 20-08-2014 11:03

цитата:
Изначально написано Katran73:

Спасибо!

Только там одна и та же фотография (2 шт.) подписана "Штопор" и "Шило".
Фото шильев мелких швецев нет, ошибка.

Поправил

DarkR 26-09-2014 01:37

Всё очень хорошо описано, но хочу дополнить по поводу плашек: они не только стали тоньше, но и сделаны иначе (немного сильнее выступают, острые края, не прикрывают металлические плашки).
И из-за этого появилось какое-то ощущение дешевизны.

Из изменений только развёртка на шиле понравилась. Сужу по EvoGrip и RangerGrip.

Майор ВИХРЬ 28-09-2014 12:28

цитата:
Изначально написано DarkR:
Всё очень хорошо описано, но хочу дополнить по поводу плашек: они не только стали тоньше, но и сделаны иначе (немного сильнее выступают, острые края, не прикрывают металлические плашки).
И из-за этого появилось какое-то ощущение дешевизны.

Из изменений только развёртка на шиле понравилась. Сужу по EvoGrip и RangerGrip.

Не согласен. Плашки по качеству точно такие же как и были.

DarkR 29-09-2014 18:14

Новая версия - слева, старая - справа.

Указал стрелочками места изменений о которых говорил. теперь пластик не прикрывает металл.
На новой версии края плашек немного цепляются-режутся. Да и подгонка не идеальная( местами есть щель между пластиком накладок и металлом, в которую свободно пролазит лист бумаги, и забивается грязь.)
Конечно я понимаю что это в какой-то степени придирки, но до этого то всё было шикарно! Зачем менять в худшую сторону.

Andrew L2 29-09-2014 18:55

цитата:
Originally posted by DarkR:

но до этого то всё было шикарно!

Так уж и всё? :)

DarkR 29-09-2014 19:57

цитата:
Так уж и всё?

Практически :-) Мне RangerGrip(1.77.179.822 WPER) был идеален, а на EvoGrip S18 только фиксатора клинка и шила нового не хватало для полного счастья. Но фиксатор появился чуть позже, а шило мне не так и часто нужно.

Майор ВИХРЬ 05-10-2014 22:53

цитата:
Изначально написано DarkR:

Новая версия - слева, старая - справа.

Указал стрелочками места изменений о которых говорил. теперь пластик не прикрывает металл.

Вот это, кстати, только после того как вы указали, заметил)
но все-таки настою на своем, по качеству плашки не хуже, хотя конечно и доля вашей правды в том что они стали "цеплючей" к одежде, но не критично.

Тихая Сосна 22-10-2014 06:37

Друг прикупил себе Викторинокс РангерГрип, сравнил я его со своим Венгер Скаут. Да, эта новая версия заметно лучше старых Венгер-ов, а вернее удобнее из-за толщины накладок. А вот по консервооткрывашкам у меня дилема: поймал себя на мысли, что не могу определиться какая из них удобнее. Иной раз и Виксовская хорошо открывает, а иногда лучше Венджеровская метал режет - может от настроения зависит. ....Или от толщины консервной банки?

Sinistral 22-10-2014 09:00

мне венгеровская открывашка больше нравится. вообще без вариантов.

Andrew L2 22-10-2014 12:50

цитата:
Originally posted by Тихая Сосна:

А вот по консервооткрывашкам у меня дилема: поймал себя на мысли, что не могу определиться какая из них удобнее. Иной раз и Виксовская хорошо открывает, а иногда лучше Венджеровская метал режет

Венгеровская винты крутить не умеет. :P

baltijec 28-12-2014 01:50

по поводу открывалок вот :
http://www.youtube.com/watch?v=5GrhXQzeFZA
просто открывать надо уметь :-)

May 04-01-2015 19:07

Перед новым годом взял Victorinox RangerGrip, вчера надо было вскрыть пластиковую банку, стал ковырять отвёрткой, и к своему удивлению обнаружил что она при торцевом нажатии фиксируется т .е. не складывается.

Sinistral 05-01-2015 09:39

цитата:
Изначально написано baltijec:
по поводу открывалок вот :
http://www.youtube.com/watch?v=5GrhXQzeFZA
просто открывать надо уметь :-)

автор видео безапелляционно заявляет что любители лезеров и венгеров тупо из-за денег их хвалят. дальше смотреть не стал на этого дартаньяна, который не умеет пользоваться лезером.

baltijec 10-01-2015 16:25

цитата:

автор видео безапелляционно заявляет что любители лезеров и венгеров тупо из-за денег их хвалят. дальше смотреть не стал на этого дартаньяна, который не умеет пользоваться лезером.

я бы все таки посоветовал вам досмотреть , потому что там суть то в том как этот человек открывает банку виксовской открывашкой , а не в критике владельцев лазерманов и уж тем более венгеров ( цена почти одинакова с виксом ) . Сам я являюсь обладателем как нескольких виксов , так и пары венгеров и лично мне виксовская открывалка нравится больше , а уж тем способом которым открывает банку автор ролика , венгером и лазерманом по моему вообще невозможно открыть , а если не будет у банки окантовки за которую цепляются при открывании все эти открывашки то и вообще венгером и лазерманом фиг откроешь комфортно, а виксом способом продемонстрированным автором ролика , легко и просто

baltijec 10-01-2015 16:45

Меня вообще сильно удивляет один момент , вернее достаточно серьезный косяк , который не указывает ни один обзорщик как виксов так и венгеров ( по крайней мере просмотрел и прочитал кучу обзоров и не видел). А именно тот момент что при сложенном ноже , когда открываешь штопор, прижимная пластина фиксирующая штопор, нехило так упирается в РК ножа ,аж приподымая его , и в итоге РК безбожно повреждается. Понятно что штопор открывается нечасто , но тем не менее. На обсуждаемой модели этот момент тоже присутствует , специально смотрел на замедленной скорости обзор. Лично я когда открываю штопор то перед этим открываю нож на 90 градусов , можно так же присобачить кусок кожи в место соприкосновения РК и пластины, но конструктивно по моему от этого косяка не избавиться только брать модель где на одной линии с ножом ( лезвием) на обратной стороне не будет ничего , но тогда и весь смысл и кайф викса как максимально полезного ножа теряется

Andrew L2 10-01-2015 18:01

цитата:
Originally posted by baltijec:

при сложенном ноже , когда открываешь штопор, прижимная пластина фиксирующая штопор, нехило так упирается в РК ножа ,аж приподымая его , и в итоге РК безбожно повреждается. Понятно что штопор открывается нечасто , но тем не менее.

Я новые ренджеры редко гоняю. Чаще всего юзаю Викс Рюкзак.
Штопором пользуюсь часто. Клинок при этом тоже слегка приподнимается. Повреждений РК не наблюдается.
Что, на НьюРенджерах всё гораздо хуже?

VanIva 10-01-2015 19:12

цитата:
Меня вообще сильно удивляет один момент , вернее достаточно серьезный косяк , который не указывает ни один обзорщик как виксов так и венгеров ( по крайней мере просмотрел и прочитал кучу обзоров и не видел). А именно тот момент что при сложенном ноже , когда открываешь штопор, прижимная пластина фиксирующая штопор, нехило так упирается в РК ножа

Она не в РК упирается, а в пяту клинка у виксов и в не заточенную часть клинка на венгерах.

May 10-01-2015 21:34

Victorinox 0.9583.MC RangerGrip 57 Hunter-замятин на рк не наблюдаю, но клинок приподнимается при открытии штопора.

Andrew L2 10-01-2015 21:43

цитата:
Originally posted by baltijec:

РК безбожно повреждается.

Похоже, масштаб трагедии несколько преувеличен. :)

baltijec 10-01-2015 23:30

ну хз , я больше всего из виксов номадом пользуюсь как наиболее для меня оптимальным по набору инструментов , и долго не мог понять что за беда и где я постояно РК заминаю , только потом догадался что это из за штопора, и учитывая что сталь на швейцарцах довольно мягкая замин хорошо заметен, особо на режущие свойства ножа он конечно не влияет и конечно не катастрофа и не трагедия , но неприятно , наверняка это еще зависит и от угла заточки
А новый викс обязательно куплю , только без однорукого открывания(тупо не нравиться) , ибо там все что мне необходимо плюс большое лезвие(на номаде таки порой длинны лезвия не хватает) для комфортной работы по продуктам.

Джо 11-01-2015 01:33

цитата:
Изначально написано Andrew L2:

Похоже, масштаб трагедии несколько преувеличен. :)

Если она вообще существует. В поюзе 3 викса и 2 венгера и ни чего подобного нет.

Eishund 11-01-2015 01:53

цитата:

Если она вообще существует.

Существует, только корень зла в другом - замины на моих Венгерах появляются после работы открывашкой по консервам - основной клинок вдавливается при этом рукой в глубину и касается РК внутренних поверхностей. Выход лично для себя нашел - не вцепляться в ножик при вскрытии банок, как в последний рубль.

DimonDimonoff 23-01-2015 13:09

Прошу подсказать, кто пользовался Victorinox Ranger 61, зазор между лайнером и клинком в открытом состоянии это норма или брак? Есть ощутимый шат. Возможно лайнер только для страховки используется?

Татарин2000 23-01-2015 16:47

Норма.

Alexandr NN 23-01-2015 19:50

Посмотрел выше топик, как человек открывает консервы, ЛАЗЕРМАНОМ, ВИКТОРИНОКСОМ и ВЕНГЕРОМ. Мое впечатление, что у тестующего явно руки не из того места растут. Ну фонтанула банка, но протри ты нож, нет так и дальше режет вся рука облита жиром, лезвие открывалки далеко отводит от края, а нужно к краю прижимать и делать побольше возвратно поступательных движений продвигая одновременно лезвие вперед и прижимая к краю банки и банка легко и чисто, без рваных краев открывается, при правильно открытой банке порезаться за края не возможно. Дальше, не протерев и не помыв руки берется ЧАРДЖ, у меня СУРЖ и я все время открываю консервы им открыв только открывалку, а сам инструмент сложен, а такой, раскрытый одной половиной только отверткой работаю в трудно доступных местах, мне лично сложенным инструментом банки открывать удобно, как топик ролика не разу не пробовал, тут тоже самое, во первых -сразу пырнул банка лезвием открывалки, я так никогда не делаю, завожу упор, прислоняю кончик лезвия к краю банки и рычагом ножа протыкаю банку и дальше все как и в ВИКСЕ, только в обратную сторону, еще раз, больше возвратно-поступательных и контроль прижима края лезвия к краю банки, банка правильно открытая, как и ВИКСОВСКАЯ края ровные не обрежешься, венгеров у меня нет, но там открывашка похожа на ЛАЗЕРОВСКУЮ, ( плин, банка вся в песке, крязными руками за весь мультитул, руки-бы "поотрывать") По своему опыту, что ВИКСОВСКАЯ открывалка, что ЛАЗЕРМАНОВСКАЯ -хорошие инструменты-ими легко, чисто и приятно открывать любые консервные банки, даже больших диаметров, сельдь, например. Единственное, могу добавить - ЛАЗЕРМАНОВСКАЯ открывалка будет "позацепистей", ей легко откравать "болгарские" овощные банки с обратной стороны, ВИКТОРИНОСОВСКОЙ тоже можно, но менее удобно, надо поизголяться, зацеп бывает. срывае5тся. В заключение скажу. что загрязнить МУЛЬТИТУЛ, раз плюнуть, а вот привести в нормальное исходное состояние - надо потрудиться, изготовив спец инструменты. Так, что теститовщику - жирный минус.

перемещено из Нож глазами владельца