Косяки швейцарцев. Ничто в мире не идеально.

40omb 27-01-2014 22:46

перемещено из Нож глазами владельца

Миф о качестве щвейцарских ногжей у меня развеялся после покупки второго ножа. Это был Victorynox Alox Pioner. Скошенное лезвие Алокса (кто знает, то поймёт) цепляло в сложенном состоянии за лезвие открывачки/отвёртки. Из-за этого на лезвии ножа образовалась ссадина. Очень печально, что швейцарцы не застрахованы от ошибок. Алокс я люблю до сих пор, а вот швейцарцев недолюбливаю.

uinki 28-01-2014 12:48

Пойдите да поменяйте. Там пожизненная гарантия от заводских дефектов.

mura-nsk 28-01-2014 08:43

quote:
Originally posted by 40omb:
 швейцарцев недолюбливаю.

Как же они теперь, бедненькие...
На моём Венгере при вытаскивании пробки штопором почему-то убивается РК клинка. Приходится открывать бутылки с раскрытым клинком.

Zuzamod 28-01-2014 12:07

А мой викс, когда за пивом бегал, одну бутылку разбил.
А если серьезно, то скошенный клинок цепляет за пилку для ногтей, пичалька конечно, ну и фиг сней.

imjohnsmith 28-01-2014 13:07

quote:
Скошенное лезвие Алокса (кто знает, то поймёт) цепляло в сложенном состоянии за лезвие открывачки/отвёртки. Из-за этого на лезвии ножа образовалась ссадина.

Это фича.
Ради которой не стоило этот вброс устраивать.

ferrero 28-01-2014 14:26

quote:
Миф о качестве щвейцарских ногжей у меня развеялся

Вы замахнулись на святое! :) Ширпотреб он и есть ширпотреб. :P
И по традиции фото мегакосяка в студию. А то "обзор" не полный.

DerRock 28-01-2014 14:42

quote:
Миф о качестве щвейцарских ногжей у меня развеялся

Есть такой миф?

Chega! 28-01-2014 14:48

quote:

Алокс я люблю до сих пор, а вот швейцарцев недолюбливаю.

Люблю я водку до сих пор
Но люто ненавижу алкоголь
Ведь водка - это хорошо
А остальное причиняет боль.
Так? :)

Кромсатыч_Саша 28-01-2014 14:51

Хм, никогда не рассматривал и не придирался по мелочам к своим швейцарцам. Купил– в работу. Даже мысли не было– что там критиковать.
Всё равно что ругать мору, за не обработанный обух.

хули ган 28-01-2014 14:54

ТС надо в "инструментальную" ветку пойти - там есть подходящая тема про "врага туриста"

40omb 28-01-2014 23:04

quote:
Пойдите да поменяйте. Там пожизненная гарантия от заводских дефектов.
Попробую. Я свой Алокс покупал на "Клинок-2013" в Сокольниках. Бог его знает, дают или не дают швейцарцы гарантию на ножи, проданные на "Клинке". Попробую, как узнаю, отпишусь. У Венгера косяков не было, а его закрывать хотят.

Andrew Nik 28-01-2014 23:40

quote:

щвейцарских ногжей

Это что такое?..

imjohnsmith 29-01-2014 06:34

quote:

У Венгера косяков не было, а его закрывать хотят.

Заговор, не иначе.

Katran73 29-01-2014 09:35

quote:
... Victorynox ...

Victorinox.

Когда купите своего 20-го "швейцарца", тогда поймёте, что "миф о качестве" ширпотребных швецев - не миф, а реальность.

Тоже мне, косяк. Если кто не понял, о чём говорит автор темы -

У Пионера, который на фото, или не задевает, или автор этой фотографии/обзора просто не заметил, т.к. на других фотографиях этого же Пионера следов на клинке нет.

(для примера взял первую же попавшуюся подходящую фотографию из поиска Гугл-картинки, взято из http://sungame.wordpress.com/g...orinox-pioneer/ )

хули ган 29-01-2014 10:49

обычно (НМВ!) цепляется при открывании, когда при цеплянии ногтем, кончик клинка несколько уходит в сторону в поперечном направлении и цепляет-таки соседние железки
если это делать более аккуратно - никаких "ссадин" не будет
это все есть следствие плотной упаковки инструментов - т.е. минимальные допуски (за весьма вменяемую цену!)

а идеал на то и идеал, чтобы оставаться недосягаемым
нет его в натуре

еще в тему:
http://guns.allzip.org/topic/98/943250.html

Katran73 29-01-2014 12:00

quote:
еще в тему:
http://guns.allzip.org/topic/98/943250.html

Там не поймёшь что. То ли смеяться, то ли плакать. )))
Вот в тему - http://guns.allzip.org/topic/64/568575.html

хули ган 29-01-2014 12:07

для полноты картины неплохо бы и противоположную точку зрения представить - например, про викс в джунглях :P
...с ремарочкой что альтернатив было в количестве
+кухонные тесты Вольдемара
+замечание что для неполочника несколько потертый вид "на полет не влияет"
))

Katran73 29-01-2014 12:25

quote:
про викс в джунглях

Вот цитата из отчёта - http://guns.allzip.org/topic/64/568575.html
А сам оригинал из инета исчез вместе с forum.knife.ru. См. - https://www.google.ru/#newwind...икса+в+джунглях

Но, обрати внимание - эти примеры ("Victorynox: враг туриста (с)" и "Отчёт о эксплуатации викса в джунглях") это о конструктиве и применении, а не о косяках.
Таких, например, как с заточкой (ссылка в Швейцарцы выше) или стабильно царапающемся клинке о пилку у Victorinox Sportsman.
Т.е. не в эту тему примеры статей-обсуждений, хотя почерпнуть оттуда можно многое. :P

quote:
Originally posted by хули ган:
+кухонные тесты Вольдемара
+замечание что для неполочника несколько потертый вид "на полет не влияет"
))

Да, это всё хорошо, Викс форева, но эта тема-то не об этом. А о том, что и на Солнце бывают пятна. :)

хули ган 29-01-2014 12:35

качество изготовления на уровне
если бы это был косяк производственный - нож уже из магазина имел бы заметную потертость - косячок
так что НМВ (весьма уверенный надо сказать) это исключительно следствие "небрежной" эксплуатации (или минимальных конструктивных допусков - обратная сторона функциональной насыщенности в минимальных габаритах)

с полочником можно/нужно обращаться предельно корректно, а для рабочего это все некритично

ЗЫ
кстати у венгера момент с ногтепилкой решен кардинально - обращена не к основному клинку, а к внутренней стороне рукояти

Katran73 29-01-2014 12:47

quote:
... так что НМВ (весьма уверенный надо сказать) это исключительно следствие "небрежной" эксплуатации...

Да? Ты уверен в том, что сам раньше написал?
Смотри внимательно -
quote:
...Скошенное лезвие Алокса (кто знает, то поймёт) цепляло в сложенном состоянии за лезвие открывачки/отвёртки...

quote:
обычно (НМВ!) цепляется при открывании, когда при цеплянии ногтем, кончик клинка несколько уходит в сторону в поперечном направлении и цепляет-таки соседние железки...

Фото, если Алокса перез глазами нет (место контакта обозначено красной стрелкой на фото выше) -

Куда клинок отгибается при открывании? К отвёртке (там где цепляет) или от неё?

Ну а что бы не гадал - от отвёртки. И тем более при открывании таких царапин, как у 40omb, быть не может.

При закрывании как раз да, возможно, причём при захлопывании клинка, я предполагаю.

хули ган 29-01-2014 12:54

под рукой алокса нет - дома фермер валяется
подобные потертости на клинке есть на многих моих регулярно пользуемых виксах, даже на бантаме/вейтере
и появляются они не сразу, а как раз примерно в то время, когда перестаешь "дрожать над обновкой"

закрывание-открывание - "какая разница?" )))

Katran73 29-01-2014 13:05

Как это какая? Открываешь так, закрывешь не так. Тем более, если правша - всегда давишь в одну сторону.

А вообще, Сергей, как мне кажется - я тебе про красное, а ты мне про зелёное. Да ещё и не очень внимательно. :P

Ты говоришь про то, что если на машине ездить, то она будет изнашиваться и ломаться, это есс-но и правильно. А я говорю, что она не должна быть иношенной и сломанной с завода. Как-то так.

P.S.:

quote:
ЗЫ
кстати у венгера момент с ногтепилкой решен кардинально - обращена не к основному клинку, а к внутренней стороне рукояти

... и из-за этого венгеровская пилка имеет длину рабочей поверхности в 1,5 раза меньше, чем пилка Виксов. ;)

Katran73 29-01-2014 13:08

40omb, я немного поясню о выражениях в теме и вообще - про 20 швейцарцев, Солнце с пятнами и косяки.

Да, косяки (заводские) у "швейцарцев" бывают. Но дело в том, что если учесть процентное соотношение Виксов с какими-либо косяками к общему числу выпускаемых Виксов, то количество косяковых ничтожно мало. И, так сказать, общий показатель качественности у "швейцарцев" очень высок.
А если учесть отношение цены к качеству (да ещё и сравнить с другими брэндами), то на такое как у Вас можно вообще закрыть глаза. :)

Среди "швейцарофанов" ходила шутка - типа "нашёл косяк - нашёл раритет". :P

хули ган 29-01-2014 14:19

quote:
Originally posted by Katran73:
я тебе про красное, а ты мне про зелёное. Да ещё и не очень внимательно.

Ты говоришь про то, что если на машине ездить, то она будет изнашиваться и ломаться, это есс-но и правильно. А я говорю, что она не должна быть иношенной и сломанной с завода. Как-то так.

)))
кажется мне, что будь этот косячок с завода - ТС его просто не купил бы - с таким качеством полировки как у викса любая царапинка/пылинка сразу бросается в глаза
т.е. ножик как-то собрали, несколько раз открыли-закрыли (пусть и при тактильно-визуальном знакомстве при покупке) не нанеся при этом повреждений...
))

...процент брака и крайние случаи (типа "встречных") допусков никто не отменял

Katran73 29-01-2014 23:08

Поздно вспомнил, что я где-то уже это видел... :)

Тема - http://rusknife.com/topic/1962-косяки/

andrey-s 30-01-2014 16:41

На новом Солдате адидас пила задевала за конец лезвия, вылечилось лёгким отгибанием, сам конец лезвия был слегка замят, тоже поправил. На Воркчампе со временем образовался зазор между плашкой и накладкой со стороны открывалки для бутылок, косяком не считаю.

перемещено из Нож глазами владельца

SV_huMMer 27-10-2017 15:57

Зачем они так сделали? :(

Этот промо "Спортсмен" - единственный 84-мм викс в моем владении. Теребя его как-то в руках, обраружил, что обух лезвия весь покрыт мелкими царапинами (если увеличить фото - будет видно):

Причина проста: расположенная в том же слое пилка для ногтей обращена рабочей (абразивной) стороной как раз к лезвию ножа, а не к лайнеру.

Что мешало сделать пилку с абразивом на "наружней" стороне - я не знаю...

Rubbber 12-11-2017 12:39

Есть два выхода: или полировать каждый раз, или покупать однопредметники. Вон хитрый лпзерман не полирует поверхности и сразу исключается подобная "проблема"

SV_huMMer 13-11-2017 17:36

quote:
Изначально написано Rubbber:
Есть два выхода: или полировать каждый раз, или покупать однопредметники.

Ну, это что делать нам, покупателям :) Но нам же хотелось бы, чтобы и производитель что-нибудь сделал для исправления своих дизайнерских косяков (а это, имхо, классический пример конструктивного просчета, и к собственно качеству изделия не имеет отношения).

quote:
Изначально написано Rubbber:
Вон хитрый лпзерман не полирует поверхности и сразу исключается подобная "проблема"

И мне бы не хотелось, чтобы Викс пошел по пути лезермана - маскировать косяки отсутствием полировки предметов - это, знаете ли, за гранью :)

BORN IN USSR II 29-11-2017 08:36

Вот и я впервые столкнулся с косякаии у швейцарцев. Сразу на двух из трёх купленных в этом году.
Вначале Пикникер. Брал на форуме у уважаемого продавца. Новый из коробки. Откровенно кривая заточка, даже китайцы так уже не делают.
Недавно купил солдата 08. Тоже на форуме. Продавец очень хороший, претензий нет. И опять заточка. Ширина рк на плейновой части заметно расширяется к пятке клинка. Оказалось сведен не ровно. До этого был солдат и у меня и у коллеги по работе. Такой жести не наблюдалось. :(
Чуть не забыл. У солдата ещё и ход клинка очень тугой с подкливанием

Android965 04-12-2017 23:15

Про неровное сведение - подтверждаю.
Самому попался новый Huntsman с этим. Не то чтобы очень - но заметно невооружённым глазом.
Справедливости ради, у Spartan с подводами более-менее, а у приобретённого в начале этого года Pioneer Alox'а - так и отлично.

Ещё как-то несколько лет назад встретился красный Спартан - там было как-то грустно в плане совпадения накладок и алюминиевых плашек рамы (у "новобранцев по ссылке - вровень, если совсем уж не придираться).

Fedman 07-12-2017 09:00

Вот ветку почитал, достал своего Форестера и очччень внимательно его осмотрел. Нож покупался в этом году, приход в магазин по документам (докопался до продавцов - подняли накладные) в 2016 г.
Нигде ничего ни обо что не трется, не цепляется, не царапается.
Ширина РК, тут да - расширяется от тупья к кончику. Но расширяется на какие то сотые мм. Заметил это только после, повторюсь, очччень внимательного осмотра. Тут, в натуре, каким то параноидальным аккуратистом надо быть, чтоб заморочиться этим фактом.
Ну и немного не в тему, а может и наоборот очень в тему. ИМХО - нож все таки в магазе надо брать - лично пощупать, посмотреть, в руке прикинуть.
Так то изначально РенджерГрип 55 хотел брать, а в магазине в руку взял - не, не то что то, здоров слишком для повседневника. Так и взял Форестера - набор тот же и в руку лег, как родной.

BORN IN USSR II 07-12-2017 15:35

На лайнерных моделях ещё и щели дикие просто порой.

Burzhui 15-12-2017 21:00

Всем здравствовать!
Сегодня забрал на почте Compact - есть к чему придраться - клинок открывается заметно туго, очень ощутимо стопорится в положении примерно от 90 градусов к рукояти и почти до полного открывания клинка. Остальные инструменты "выстреливают" как и положено. Ножницы и открывашка открываются легко и имеют характерный "смачный" щелчок. Промывка "по инструкции" (открывание/закрывание клинка в теплой воде) с последующей смазкой, ощутимого результата не дала. Первый раз такой нож от этого производителя попался :(
Предполагаю что сильнее чем нужно расклепана заклепка, на которой находится клинок, открывашка и ножницы как раз на другой.
И это нож, за который заплачено две цены обычного двухрядника... Хотя, надо признать, что набор инструментов в своем роде уникален для двухрядника, из-за этого и купил.
Косяк? не?
Интересны мнения общественности по данному вопросу.

Arcanozavr 24-12-2017 16:36

Поделюсь одним своим "раритетом" уходящего года: на одном из инструментов ногтевая выемка имеет необработанную шершавую верхнюю часть.

Раздумываю, как поступить с ножиком: предполагал его пустить в работу, а теперь он и в коллекцию годен, оказывается) Что посоветуете, уважаемые друзья?

Стреляка 19-01-2018 13:59

quote:
Изначально написано Arcanozavr:
Поделюсь одним своим "раритетом" уходящего года: на одном из инструментов ногтевая выемка имеет необработанную шершавую верхнюю часть.

а кто бы их когда обрабатывал, эти выемки ? просто в погоне за прибылью Викс стал реже менять штампы, вот и всё.
возможно, такое будет скоро попадаться всё чаще...

Arcanozavr 19-01-2018 22:16

quote:
Изначально написано Стреляка:

а кто бы их когда обрабатывал, эти выемки ? просто в погоне за прибылью Викс стал реже менять штампы, вот и всё.
возможно, такое будет скоро попадаться всё чаще...

И сотруднику ОТК стал недоплачивать...
Значит, решено - в работу! А коллекция пускай дожидается серьёзного косяка)
С уважением

samsamov 19-03-2018 16:49

Приобрёл себе RangerGrip , заказывал с пересылом , если бы такой косячный в магазине попался никогда не купил бы . Не пойму толи клин такой кривой , или ось . При складывании даже рк задевает плашку

Frater Martin 19-03-2018 23:16

Ось вряд ли кривая - в этом случае нож бы не собрали.
Попробуйте сложить клинок, нажимая на кнопку разблокировки - не пружина ли это выгибает клинок к центру ножа? У меня такого типа ножей нет и я просто не помню, в какую сторону там пружина.
Второй вариант - согнутый клинок. Поосмотрите на него вдоль оси РК.

samsamov 20-03-2018 03:50

Не пружина . Поприсматривался , вроде клинок гнутый ближе к оси .

Antir12 21-04-2018 06:31

По виду да,смотрит влево...Скорее всего как раз погнутый или при обработке покоробило.Получится ли выпрямить, сложный вопрос)

Стреляка 21-04-2018 19:12

Часто ломаются, сталь, в общем то хрупкая, можно попробовать в кипятке нагреть, но я бы не стал. Или дырка кривая или при термообработке повело.
Вообще, вдруг не в курсе, если со стороны острия смотреть, то клинок весь пропеллером, в отличии от больших венгров.)))

MonKnig 22-04-2018 13:30

Скорее это связано с технологией производства, штамповка на холодную как-то не способствует ровности деталей, насколько я понимаю, шлифовки и прочей мех. обработки в этих ножах совсем по минимуму, отсюда и такие случаи.

Frater Martin 22-04-2018 22:04

Чепуху несете, господа.

Стреляка 22-04-2018 22:47

Конкретизируйте

Nick4 23-04-2018 12:10

quote:
Часто ломаются, сталь, в общем то хрупкая

Позвольте поинтересоваться, по сравнению с чем хрупкая? И что значит "часто ломается"? (Есть ли достоверная статистика?)

quote:
можно попробовать в кипятке нагреть, но я бы не стал.

Что даст нагрев в кипятке и почему Вы этого не стали бы делать?

quote:
Изначально написано MonKnig:
насколько я понимаю, шлифовки и прочей мех. обработки в этих ножах совсем по минимуму

Это не так.

MonKnig 23-04-2018 01:02

Под минимумом я понимаю спуски,полировку и прочее, серийка есть серийка, никто не занимается исправлением дефектов при многотысячном производстве, никто не выпрямляет клинки и не прошлифовывает лишнее, проще забраковать. Подобные косяки связаны с системой их допусков и технологией производства. Как пример ножи Mora, клинки штамповка, как и в виксах, и они все кривые, но при этом имеют спуски в ноль. Как вариант, клинок повело при полировке, но такое явно учитывается, так что имеем просто допущенный отк клинок, сознательно или случайно.

А кипяток это таки бред, если не имеется в виду перегретый пар градусов под 300.

Стреляка 23-04-2018 08:59

quote:
Изначально написано Nick4:

quote:
Часто ломаются, сталь, в общем то хрупкая

Позвольте поинтересоваться, по сравнению с чем хрупкая? И что значит "часто ломается"? (Есть ли достоверная статистика?)
quote:
можно попробовать в кипятке нагреть, но я бы не стал.

Что даст нагрев в кипятке и почему Вы этого не стали бы делать?

При попытке выпрямить часто ломаются. По сравнению, например, с ЕКА. Сандвик офигенно пластичный, при остальных сопоставимых параметрах, сам удивился. Кипяток несколько увеличивает пластичность. Статистики достаточно, ни один серьёзно изогнутый клинок виксов и венгеров нормально не выправился. Или остаточный изгиб, или хрусть и всё...

Nick4 23-04-2018 12:40

Уважаемый Стреляка, большое спасибо за подробный ответ!
Но позвольте немного позанудствовать.

quote:
При попытке выпрямить часто ломаются. По сравнению, например, с ЕКА. Сандвик офигенно пластичный, при остальных сопоставимых параметрах, сам удивился.

Если у "Сандвика" ниже предел текучести, то это далеко не всегда хорошо -- может заминаться режущая кромка. И там, где нож из стали с более высоким пределом текучести спружинит, лезвие такого ножа изогнётся с остаточной деформацией. Так что, как пишут в Интернете, "не всё так однозначно". :P

(Но вообще-то "Sandvik" -- это название фирмы, а сталей для ножевого производства она выпускает множество с очень разными характеристиками. :P Поэтому без указания марки стали с конкретной термообработкой сравнение некорректно, извините.)

quote:

Кипяток несколько увеличивает пластичность.

Увеличением пластичности стали при повышении температуры с 20 градусов до 100 градусов Цельсия вообще-то можно пренебречь.

Но я так и не понял, почему Вы не стали бы этого делать?

quote:
Статистики достаточно, ни один серьёзно изогнутый клинок виксов и венгеров нормально не выправился. Или остаточный изгиб, или хрусть и всё...

Простите, но я не понимаю слова "достаточно" применительно к статистике без указания точных данных. (Из 10 000 искривлённых нормально не выправилось 50? Или из 5 ножей 2?)
Не зная размер выборки, делать заключение о её репрезентативности я бы поостерёгся. Но, повторюсь, возможно, это просто во мне говорит моё занудство и когда-то давно полученное образование.

Поскольку я не знаю, что можно сделать с ножом Victorinox при нормальном использовании (то есть, именно как ножа, а не лома, фомки или стамески), чтобы погнуть или сломать его лезвие. Хотя я не сомневаюсь в талантах других людей. :P

Frater Martin 23-04-2018 13:23

Nick4, спасибо, прям с языка сняли. Согласен с каждым пунктом.
Стреляка, ваши слова говорят либо о попытке троллинга, либо о недостатке знаний металлообработки и принципах работы и внутреннего контроля в Victorinox.
Назовите нож, который после выпрямления не имеет остаточной деформации. Даже согнутая фольга имеет деформацию.

quote:
Изначально написано Antir12:
Скорее всего как раз погнутый или при обработке покоробило.Получится ли выпрямить, сложный вопрос)

Скорее всего, ваш нож был деформирован в результате некорректной работы. Сложно прогнозировать его выпрямление, тем более, что изгиб, если правильно понял, в районе шарнира. Теоретически рассуждая, у вас больше шансов согнуть или сломать ось/лайнеры при попытке разогнуть лезвие. Вариантов три - разобрать нож и ровнять на плоскости, отослать на фабрику или забить и смириться.

Стреляка 23-04-2018 15:08

quote:
Уважаемый Стреляка, большое спасибо за подробный ответ!
Но позвольте немного позанудствовать.

Простите, но я не понимаю слова "достаточно" применительно к статистике без указания точных данных. (Из 10 000 искривлённых нормально не выправилось 50? Или из 5 ножей 2?)
Не зная размер выборки, делать заключение о её репрезентативности я бы поостерёгся. Но, повторюсь, возможно, это просто во мне говорит моё занудство и когда-то давно полученное образование.

Поскольку я не знаю, что можно сделать с ножом Victorinox при нормальном использовании (то есть, именно как ножа, а не лома, фомки или стамески), чтобы погнуть или сломать его лезвие. Хотя я не сомневаюсь в талантах других людей. :P

просто некоторое время продавал конфискат из аэропорта, иногда попадались кривые. может, люди от злости сгибали - не знаю.

так вот, из пары десятков (навскидку) получилось качественно выправить 1 или 2. остальные делали хрусь.

ЕКА 38 с гнутым клинком выпрямилась на ура до идеала без подогрева и была успешно подарена.. сандвик екавский 12 ц 27, по составу примерно как на виксах, заточку держит не хуже, изгибов РК не заметил при пользовании, несмотря на схожую геометрию.

Стреляка 23-04-2018 15:12

quote:
Изначально написано Frater Martin:

Стреляка, ваши слова говорят либо о попытке троллинга, либо о недостатке знаний металлообработки и принципах работы и внутреннего контроля в Victorinox.

какие именно ? на гуру металлообработки не претендую, но что из вышенаписанного мной можно отнести к троллингу ?

Frater Martin 23-04-2018 19:38

quote:
...что из вышенаписанного мной можно отнести к троллингу ?

Простите великодушно, если задел. Уж как-то привык к тому, что человек, пишущий в "Швейцарцах", разбирается в их производстве.
Ок, давайте по-порядку.
Производство. В производстве лезвий используется одномоментная выштамповка клинка из плоской незакаленной мягкой заготовки. Не резка, а штамповка. Т.е., деталь технически не может быть изогнута. В процессе дозакалочной подготовки деталь лежит исключительно на плоских поверхностях и также не может быть изогнута. Никакой абстрактной "шатмповки на холодную" там нет.
Закалка. Нагрев проводится также на плоской поверхности, представляющей собой сетку, в электрической печи с контролируемой температурой. Деталь тонкая, плоская и прогревается моментально. Это вам не кустарный 5+мм клинок в кирпичной угольной печи с неравномерным поддувом. Охлаждение также происходит моментально и в таких условиях "повести" деталь не может в принципе.
Выходящий контроль. Каждый нож проходит тщательный контроль на швейцарском (!) ОТК. Насчет частоты фабричных дефектов у Викторинокс - посмотрите выше высказывание уважаемого Katran73.
Конфискат в аэропорту. Пару раз в интернете встречал высказывание, что народ при конфискации пытается сломать лезвие. У кого получилось - идет в салон с поломанным мультитулом. У кого не получилось - сдает его охране.
Хрупкая сталь. Это вы еще хрупкой стали не видели. Любая вещь при совпадении достаточного усилия и малого интеллекта пользователя рискует сломаться.
Остаточные деформации. Не претендую на знание сопромата - тут есть специалисты, которые могут разъяснить этот пункт более толково. Тем не менее, из моего опыта выравнивания клинков и прочих инструментов. При сгибании вы имеете дело с интактным материалом, за счет чего клинок не так-то легко и ломается. При разгибании предмета приходится прикладывать силу, сопоставимую с силой сгибания или даже большую. При этом изогнутый клинок уже скомпроментирован в месте сгибания. Разными там микротрещинами, локальными напряжениями металла и прочими темными материями. Потому и ломается. И это не дефект стали, закалки или еще чего. И остаточная деформация - это, с моей точки зрения, свидетельство того, что вы не применили достаточную для полного разгабания силу и не сломали клинок.
Так вот, из более чем десятка клинков, кооторые я пытался выровнять, остаточную деформацию имели все, что не сломались. Полностью удалось выровнять лишь открывалку для бутылок, которую я снял, положил на наковальню и выравнивал молотком с двух сторон. Но там закалка/твердость другая.
Кипяток увеличивает пластичность стали. Вот после этой фразы я и заподозрил в вас тролля. Это миф. Или глупость. Сталь не теряет своих свойств при температуре 100˚С. Викторинокс закаляет клинки, охлаждая их до 160˚. Так что ваш кипяток лишь испортит накладки, не более.
Сталь в ЕКА более пластична. Если погуглить, то Сандвик, который применяется в "еках", практически идентичен стали в виксах. Практически, ибо сталь в швейцарцах чуточку более легирована, ЕМНИП. И то, что какой-то там нож разгибается с меньшим усилием, говорит, ИМХО, вовсе не в его пользу.
Достаточно, пожалуй.

MonKnig 23-04-2018 21:15

Насчет качества ОТК я бы поспорил, все-таки тема именно про это, есть у меня нож, в котором недоклеп средней заклепки(которая рядом со штопором и т.д.) был около 1 мм и все это свободно болталось, создавая люфт пакета в целом, есть также и клинок с плавным радиусом, этакая дуга от пятки до острия. А насчет штамповки, посмотрите как-нибудь на стандартную шайбу, купленную в магазине, и обратите внимание на ее края, там заусенец с одной стороны и радиус с другой, радиус там где заходил вырубной штамп, а заусенец соответственно на выходе. И она деформирована, хотя вырубается также одномоментно. Впрочем дальше спорить я смысла не вижу, просто как факт, минимум два ножа у меня с косяками есть. Один исправимый, второй не мешает.

Nick4 23-04-2018 21:34

Уважаемый Frater Martin, позвольте ещё немного позанудствовать.

quote:

Не резка, а штамповка. Т.е., деталь технически не может быть изогнута.

"Может, может." :)
Если рассуждать абстрактно, то техпроцесс штамповки не гарантирует, что полученная в результате него заготовка не будет иметь геометрических искажений (штамп может износиться, лист не очень точно подан и т.п.).
Но все эти искажения компенсируются при последующей механообработке (например, будут удалены при шлифовке).

quote:

Охлаждение также происходит моментально и в таких условиях "повести" деталь не может в принципе.

В принципе -- может. :P В частности, при неравномерном охлаждении за счёт внутренних напряжений. Чисто теоретически такое тоже может быть.
Но именно поэтому "чистую" закалку практически никогда не используют, а применяют, например, закалку + низкий отпуск или закалку + нормализацию. Это позволяет снять внутренние напряжения в металле и минимизировать деформации. И после термообработки обычно выполняют окончательную чистовую обработку.

quote:
Каждый нож проходит тщательный контроль на швейцарском (!) ОТК.

По данным из открытых источников, на заводе Victorinox в Ибахе контролем качества занимается около 10% персонала (это вообще-то очень много). Так что подход к обеспечению качества у Victorinox очень серьёзный.

Тем не менее, брак у Victorinox всё же бывает. Более того, в фирменном магазине при заводе в Ибахе есть отдел (точнее -- несколько полочек в углу слева от входа), где по очень сильно сниженным ценам продаётся некондиция (если интересно, могу при случае сделать фото нескольких ножей, купленных там). И если бы я был параноиком, я бы мог предположить, что недобросовестные продавцы скупают такую некондицию, а потом продают её под видом качественной продукции. Но это уж совсем конспирология.

Стреляка 24-04-2018 01:40

quote:

Простите великодушно, если задел. Уж как-то привык к тому, что человек, пишущий в "Швейцарцах", разбирается в их производстве.
Ок, давайте по-порядку.
[b]Производство.
В производстве лезвий используется одномоментная выштамповка клинка из плоской незакаленной мягкой заготовки. Не резка, а штамповка. Т.е., деталь технически не может быть изогнута. В процессе дозакалочной подготовки деталь лежит исключительно на плоских поверхностях и также не может быть изогнута. Никакой абстрактной "шатмповки на холодную" там нет.
Закалка. Нагрев проводится также на плоской поверхности, представляющей собой сетку, в электрической печи с контролируемой температурой. Деталь тонкая, плоская и прогревается моментально. Это вам не кустарный 5+мм клинок в кирпичной угольной печи с неравномерным поддувом. Охлаждение также происходит моментально и в таких условиях "повести" деталь не может в принципе.
Выходящий контроль. Каждый нож проходит тщательный контроль на швейцарском (!) ОТК. Насчет частоты фабричных дефектов у Викторинокс - посмотрите выше высказывание уважаемого Katran73.
Конфискат в аэропорту. Пару раз в интернете встречал высказывание, что народ при конфискации пытается сломать лезвие. У кого получилось - идет в салон с поломанным мультитулом. У кого не получилось - сдает его охране.
Хрупкая сталь. Это вы еще хрупкой стали не видели. Любая вещь при совпадении достаточного усилия и малого интеллекта пользователя рискует сломаться.
Остаточные деформации. Не претендую на знание сопромата - тут есть специалисты, которые могут разъяснить этот пункт более толково. Тем не менее, из моего опыта выравнивания клинков и прочих инструментов. При сгибании вы имеете дело с интактным материалом, за счет чего клинок не так-то легко и ломается. При разгибании предмета приходится прикладывать силу, сопоставимую с силой сгибания или даже большую. При этом изогнутый клинок уже скомпроментирован в месте сгибания. Разными там микротрещинами, локальными напряжениями металла и прочими темными материями. Потому и ломается. И это не дефект стали, закалки или еще чего. И остаточная деформация - это, с моей точки зрения, свидетельство того, что вы не применили достаточную для полного разгабания силу и не сломали клинок.
Так вот, из более чем десятка клинков, кооторые я пытался выровнять, остаточную деформацию имели все, что не сломались. Полностью удалось выровнять лишь открывалку для бутылок, которую я снял, положил на наковальню и выравнивал молотком с двух сторон. Но там закалка/твердость другая.
Кипяток увеличивает пластичность стали. Вот после этой фразы я и заподозрил в вас тролля. Это миф. Или глупость. Сталь не теряет своих свойств при температуре 100˚С. Викторинокс закаляет клинки, охлаждая их до 160˚. Так что ваш кипяток лишь испортит накладки, не более.
Сталь в ЕКА более пластична. Если погуглить, то Сандвик, который применяется в "еках", практически идентичен стали в виксах. Практически, ибо сталь в швейцарцах чуточку более легирована, ЕМНИП. И то, что какой-то там нож разгибается с меньшим усилием, говорит, ИМХО, вовсе не в его пользу.
Достаточно, пожалуй.[/B]

Это всё, конечно, замечательно, такие, в большей степени, эмпирические выводы и знания, но в чем из вышеупомянутого вы меня пытаетесь убедить, кроме, разве что, кипятку?? И то можно поспорить...
И клинки как были пропеллером, так и останутся. Но это не баг, это фича ©

Dmitry&Santa 24-04-2018 07:55

quote:

И клинки как были пропеллером, так и останутся. Но это не баг, это фича ©

Видимо, Вам достаются специальные швейцарские многопредметники... для авиамоделистов! :D

Fedman 24-04-2018 08:13

quote:
Уважаемый [b]Frater Martin, И если бы я был параноиком, я бы мог предположить, что недобросовестные продавцы скупают такую некондицию, а потом продают её под видом качественной продукции. Но это уж совсем конспирология.[/B]

Хе-хе. Помню, как то здесь на ГАНЗЕ, и на Руснайфе в разделах о финских ножах было сломано много копий о качестве продукции "Marttiini". Часть коммьюнити кивала и на кривовато посаженные клинки, и на некачественно подогнанную оковку, и на потеки клея спод нее, и на дефекты древесины рукояти и тд и тп. При этом большинство все таки пребывало в недоумении - с их то ножами все было в порядке. От нескольких человек прозвучало в принципе то же самое, что и вы озвучили - в Рованиеми в фабричном магазине продается уцененка, прошедшая отбраковку. Косяки не настолько серьезны, чтоб пускать нож на выброс, в поюз вполне годен, а скидка солидная.
У меня сестра в Питере живет, в Финляндию часто катается - и отдохнуть и по делам. Я уже давно ее упрашивал при случае в этот магазинчик заглянуть и мне Рысь139 купить по бросовой цене. Таки вот в эти праздники новогодние побывала она там таки. Рыси нужной не было, зато разговор с продавцом интересный состоялся. Как он пояснил, крайне малое количество ножей продается 1-2 в руки (типа для личного пользования), основная масса ножей уходит партиями по 20-30 шт. Ну явно ж на перепродажу.
Так что, версия о хитрозадых перепродаванах вполне имеет место быть.

зы. всего лишь мое предположение, не претендующее на истину в последней инстанции

Стреляка 24-04-2018 11:33

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Видимо, Вам достаются специальные швейцарские многопредметники... для авиамоделистов! :D

ууу, господа ! и 91 и 93 мм, и 84 и 74, и вроде 111 (не держу, т.к. не люблю их) даже те, у которых один клинок в ряду, все идут с кривыми клинками. присмотритесь, желательно глазами :D :D надо изучать темку то !
на 130, 120,65 венграх и 58 виксах - там да, прямые.

Fedman 24-04-2018 14:36

quote:

ууу, господа ! и 91 и 93 мм, и 84 и 74, и вроде 111 (не держу, т.к. не люблю их) даже те, у которых один клинок в ряду, все идут с кривыми клинками. присмотритесь, желательно глазами :D :D надо изучать темку то !

у меня Форестер 111, отзыв на предыдущей странице.
могу, конечно, еще раз присмотреться.
тока, боюсь, от моего взгляда - клинок в штопор не превратицца.

Стреляка 24-04-2018 22:34

А ему и превращаться не нужно...
Хотя да, глаза у всех разные..

Dmitry&Santa 25-04-2018 12:22

quote:

Жизнь так сложилась, что из швейцарских многопредметников нравится мне продукция WENGER. Мне много не надо, есть Evowood S10, Evowood S557 85mm, WENGER Ranger 55, RangerGrip 178 есть 130мм.
Есть один Vix Camper,91мм подаренный, в машине живет.
Клинка "вертолетом" нет не у одного из них, по крайней мере, органо-лептическим методом исследования.
Вы каким инструментом кривизну плоскости лезвия измеряете? :)

КуКуКу 25-04-2018 14:28

quote:

Это чтоб не тереться друг об дружку, а одноклинковые до кучи, для взаимозаменяемости)))

Стреляка 25-04-2018 17:12

quote:
Изначально написано КуКуКу:

Это чтоб не тереться друг об дружку, а одноклинковые до кучи, для взаимозаменяемости)))

Ну вот, хоть кто-то со здравым глазом :D а то слепошарые одолели уже :P

LeaF 26-04-2018 10:24

quote:

Ну вот, хоть кто-то со здравым глазом :D а то слепошарые одолели уже :P

Я советую вам сменить стиль общения и ознакомиться с правилами нашей ветки (если вы еще этого не сделали)
Первое замечание.

Стреляка 26-04-2018 23:00

quote:
Изначально написано LeaF:

Я советую вам сменить стиль общения и ознакомиться с правилами нашей ветки (если вы еще этого не сделали)
Первое замечание.

Постараюсь исправиться :)

777White 02-05-2018 11:22

Купил викторинокс алокс фамер. Открывашка открывает только пол банки, потом мнет. Где швейцарское качество... не понятно.

LeaF 02-05-2018 12:07

quote:
Изначально написано 777White:
Купил викторинокс алокс фамер. Открывашка открывает только пол банки, потом мнет. Где швейцарское качество... не понятно.

Я правильно понял - первую половину банки открывашка открывает нормально? :P Повторяемость 100%?

777White 02-05-2018 15:16

quote:
Я правильно понял - первую половину банки открывашка открывает нормально? Повторяемость 100%?

Примерно половину да, или даже меньше. Да, каждую обычную банку так.

Frater Martin 02-05-2018 17:03

А у вас проблема только с открывашкой на именно этом фермере? Вы пробовали открывашки на других виксах, а лучше - алоксах?

777White 02-05-2018 19:50

Других виксов не имею, этот первый, думал лучшего качества, судя по цене. Но оказалось открывашка не совсем рабочая. Где то пару первых банок я ей еще открыл, дальше все хуже, потом посмотрел кромка открывашки заблестела уже. Что это, брак или норма?

AlexxV 02-05-2018 21:36

quote:

У меня такое было, когда самый первый раз вскрывал банку. Но проблема была вовсе не в виксе. Проблема была в том, что недостаточно сильно прижимал зубчик открывашки к краю банки и рез "повело". И выглядело это именно так, как будто только пол-банки открыть было возможно.
Сейчас поставил чай и тем же самым виксом (Climber если интересно) вскрыл банку сгущенки вообще без проблем. Красивый ровный рез.

Попробуйте поискать на ютубе видео как правильно вскрывать банки виксовской открывашкой (в этом разделе есть тема, посвященная открывашкам, и там ссылки на ютуб имеются). Имхо проблема в том, что прижимной момент был потерян при открывании.

777White 03-05-2018 03:15

То есть сильнее к бортику прижимать лезвие открывашки, так понял.

AlexxV 03-05-2018 11:50

quote:

Если на словах, то бортик все время должен быть зажат между лезвием и "зубом" открывашки. И, аккуратно поворачивая банку, режем так, чтоб рез все время шел вдоль бортика.

Frater Martin 03-05-2018 23:49

quote:

Прям старайтесь резать в торону бортика, чтоб и миллиметра не было между лезвием и бортиком.
Ссылки на видеоролики о открывании консервных банок консервооткрывашками ножей Victorinox (+ Wenger).
Последний ролик посмотрите внимательно - это самый правильный способ работы открывашкой.

SergeyNm 04-05-2018 12:06

Ок, попробую.

777White 05-05-2018 11:55

Попробовал, да, открывает лучше, если к бортику прижимать. Если не знать, можно на маты изойти.

LeaF 05-05-2018 13:23

quote:
Попробовал, да, открывает лучше, если к бортику прижимать. Если не знать, можно на маты изойти.

Ну вроде бы все логично - для того, чтобы получить результат вначале нужно разобраться как инструмент работает, разве нет?
Или получится как в старом анекдоте о Шварценеггере и бензопила 😉

777White 06-05-2018 03:44

Советскую открывашку берешь и не надо ничего знать, открывает как не крути. За 25 лет не затупилась.

Frater Martin 06-05-2018 15:58

Три, четыре - закончили оффтоп. Вам ответили - вы сказали спасибо. В этом суть топика.

777White 08-05-2018 11:18

Пять - эта хрень не открывает опять. Рано радовались. Итог зависит от банки, купил другие опять не открывает, выворачивает бортик снаружи и мнет не открывая.
Где представитель этой шарашки бракодельной?

LeaF 08-05-2018 11:40

quote:
Пять - эта хрень не открывает опять. Рано радовались. Итог зависит от банки, купил другие опять не открывает, выворачивает бортик снаружи и мнет не открывая.
Где представитель этой шарашки бракодельной?

Хотите получить ответ - начните грамотно и вежливо общаться.
Это во-первых.
Во-вторых: фото ножа, фото поврежденной банки. Если есть такая возможность - сделайте видео процесса, это очень бы помогло определить причину.

Frater Martin 08-05-2018 16:06

2 777White:
Помните старый одесский анекдот, где "всех удовлетворяет, а ее не удовлетворяет"?
Пересмотрите еще раз видео, что я вам привел на прошлой странице и снимите свое со своей методикой открывания, дабы показать проблему лицом.
Иначе буду считать вас провокатором, а ваши сообщения вбросом.

777White 09-05-2018 03:30

Какой вброс, если видео я не имею возможности снять значит провокатор?
Прижимал к бортику как надо.
По началу пока крышка жестко держится открывает треть банки, потом крышка прогибается вниз и все, сильнее давишь - снаружи бортик выгибает вверх и все.
Приходится брать обычный нож и дооткрывать. И дорезать не прорезанные открывашкой места. При этом содержимое банки плескается наружу. Проще взять обычный нож и сразу разом открыть банку, не пачкаясь.
Ну фото могу сделать, замученной этой открывашкой банки.
То что по ребрам накладок нового ножа имеется непрокрашенность или облезлость я уже об этом не говорю. Но как бы работать то нож должен, если он швейцарский, еще и не дешевый.
По возможности как сделаю фото, выложу.

Dmitry&Santa 09-05-2018 08:55

quote:
Какой вброс, если видео я не имею возможности снять значит провокатор?

То что по ребрам накладок нового ножа имеется непрокрашенность или облезлость я уже об этом не говорю. Но как бы работать то нож должен, если он швейцарский, еще и не дешевый.

Ну что Вы, какой вы провокатор? :)

Просто вам достался редкий, исключительный швейцарский нож! Берегите его... больше таких нет. :D

AlexxV 09-05-2018 11:43

quote:

Только почему-то у всех остальных он работает.
Да, а что это за "непрокрашенность" у Алокса? Насколько я помню, в первой жалобе речь шла об щвейцарце из серии алоксов.

Если правильно открывать, то крышка вниз почти не уходит. Так что действительно неплохо б видео процесса. А то может оказаться что вы режете не только самой открывашкой, но еще и ее продолжением (отверткой на конце открывашки). Тогда крышку вниз уводить будет и весьма неслабо.

Nick4 09-05-2018 15:17

quote:

Просто вам достался редкий, исключительный швейцарский нож! Берегите его... больше таких нет. :D

Пока нет фотографий, было бы некорректно утверждать, что речь вообще идёт о швейцарском ноже. :P

Frater Martin 09-05-2018 22:32

Предположу, что "недокрашенность" - это следы облоя на ребрах/торцах алоксовских накладок.

2 777White:
а вы открывашку погружаете целиком в банку при каждом движении?

777White 10-05-2018 08:45

Короче говоря, с торцов около острых краев эта серебристая краска облезлая, на новом то ноже..
Банку на этот раз открыл нормально, делал меньше шаг открывашкой. Буду еще пробовать.

LeaF 10-05-2018 09:00

quote:

Банку на этот раз открыл нормально, делал меньше шаг открывашкой.

Ну вы сам-то понимаете, что если один и тот же нож у вас банки то открывает, то нет, - значит проблема не в ноже, а в том, что пользуетесь вы им не правильно?

aloxide 10-05-2018 09:26

quote:
Предположу, что "недокрашенность" - это следы облоя на ребрах/торцах алоксовских накладок.

2 777White:
а вы открывашку погружаете целиком в банку при каждом движении?

Мой Пионер тоже имел слегка потертые грани прямо из коробки, дальше - больше.

Вот он, полочного хранения, имел такие зазубринки из коробки, но не много. В дальнейшем их стало больше, возможно из-за открывания-закрывания пружин, которые немного скоблят кромку плашек.

А насчет проблем с консервами - может он бутылочной :) открывашкой прорезать пытался? Я тоже иногда кляну комбооткрывашку на Хантере 111мм, когда совсем толстая жесть попадается.

Frater Martin 10-05-2018 10:59

quote:
Короче говоря, с торцов около острых краев эта серебристая краска облезлая, на новом то ноже..

Алоксы не крашены - на них обычный алюминий.

quote:
Банку на этот раз открыл нормально, делал меньше шаг открывашкой. Буду еще пробовать.

Пересмотрите еще раз видео, что я вам привел. Если нужно - смотрите и открывайте параллельно. Открывашка режущим краем погружается на 2/3, не дальше отвертки-уступа на кончике.

Dmitry&Santa 10-05-2018 17:36

quote:
Изначально написано aloxide:

А насчет проблем с консервами - может он бутылочной :) открывашкой прорезать пытался?
Я тоже иногда кляну комбооткрывашку на Хантере 111мм, когда совсем толстая жесть попадается.

тут бы вспомнить стародавний спор между консервным ножом WENGER и Victorinox. На WENGER таких жалоб в принципе не может быть, в силу кондовости конструкции.

aloxide 10-05-2018 19:04

quote:

тут бы вспомнить стародавний спор между консервным ножом WENGER и Victorinox. На WENGER таких жалоб в принципе не может быть, в силу кондовости конструкции.

А как бы не так :) в контексте обсуждаемых Алоксов 93мм, консервные ножи одинаковые у Венгера и Викса. Только на 85/130мм у Венгера консервный нож привычной не мудреной формы "когтя"

777White 11-05-2018 12:25

quote:
Алоксы не крашены - на них обычный алюминий.

Алоксы крашены по алюминию, поэтому краска и облазит, а под ней уже метал.

aloxide 11-05-2018 07:47

На самом деле, оксидное покрытие на Алоксах довольно крепкое и уж совсем "бывалый" вид приобретает за много лет плотной эксплуатации.

Хотя, если носить нож вместе с массивной связкой ключей, покрытие будет сдираться быстрее.

В любом случае, алюминий имеет свойство к самовосстановлению защитной оксидной пленки на ободранных местах, и коррозия может развиться лишь в очень агрессивной среде, насыщенной солями и иной "химией".

Так что, считать это явление браком, пожалуй, нельзя. Ободранные алюминиевые плашки можно встретить на любом подобном ноже, например Benchmade Presidio, по цене дороже Викса раз в десять и более

И либо владелец согласен на этот компромисс при эксплуатации, либо надо менять нож и забыть об этом.

Dmitry&Santa 11-05-2018 07:51

quote:
Изначально написано aloxide:

А как бы не так :) в контексте обсуждаемых Алоксов 93мм, консервные ножи одинаковые у Венгера и Викса.
Только на 85/130мм у Венгера консервный нож привычной не мудреной формы "когтя"

Армейский WENGER, аналог Alox, пока не имею. Полагал, что как у всех WENGER...
Дак 85\130 (прежде 120)мм, все же основной объем выпуска WENGER был, так что можно сказать - стандарт. :P

Стреляка 11-05-2018 08:45

quote:

Алоксы крашены по алюминию, поэтому краска и облазит, а под ней уже метал.

анодирование. покрытие прочное, но стирается и оно.

777White 12-05-2018 01:26

Пошарпаность это нормально, но у меня как будто это покрытие облуплено изначально у острых граней плашек. Я бы считал это браком, ибо заметно.

LeaF 12-05-2018 09:54

quote:
Пошарпаность это нормально, но у меня как будто это покрытие облуплено изначально у острых граней плашек. Я бы считал это браком, ибо заметно.

Давайте все же закончим тему с "бракованными" открывашками вначале.
Чем закончилась ваша эпопея? Фото / видео будет? Или приходим к выводу, что единственной причиной было ваше неумение (или нежелание научиться) правильно пользоваться открывашкой?

777White 13-05-2018 12:44

Как протестирую на более мягких банках, тогда и буду подводить итоги непонятной ситуации.

Стреляка 13-05-2018 07:27

quote:

Если я правильно понял - это следы от вырубки. На многих встречается, кстати. Фото дефекта прояснило бы.

LeaF 14-05-2018 11:16

quote:

Заметно было с самого начала? Вы купили "бракованный" нож сознательно?
Или покрытие облупилось в процессе эксплуатации?
Повторюсь уже в контексте этой вашей претензии - крайне желательно увидеть фотографию.

quote:
Как протестирую на более мягких банках, тогда и буду подводить итоги непонятной ситуации.

Вы могли бы объяснить, как это относится к заявленной вами проблеме о том, что нормально открывается только первая половина банки? Крышка банки сделана из двух материалов различной плотности? :P

Или все-же, положа руку на сердце, вы, как взрослый ответственный человек (я надеюсь) признаете, что проблема все же не в инструменте, а в технике его использования?

Alexander_SAS 14-05-2018 14:39

У меня на Венгере отвертка сломалась, при том по дури я еще и обломок крепления вытащил, и лезвие стало торчать в закрытом состоянии, при том ножом пользовался буквально пару недель, очень расстроился, и просто попробовать позвонил, сказали приноси, отнес так как было около работы, написал заявление, через месяц попросили зайти забрать новый, при этом сказали что я у них первый кто принес по гарантии нож :) попросили показать как он сломался.
Отвертка сломалась при закрытии, при этом заворачивал шуруп на игрушке, в пластмассу нежно, так что был просто брак, бывает, поменяли без вопросов, вопросы задавали после того как отдали мне новый нож.