WorkChamp (0.9064) - он же "Стахановец". Типа обзор. Собирательный.

Виталик 06-03-2011 17:25

перемещено из Нож глазами владельца

В вольном переводе магазина "золинген-хенкельс".

Здравствуйте!

Вот всеже купил эту котлету. Уж не знаю - пригодится или нет, но на волне вновь возникшего всеобщего интереса к "швейцарцам" - вроде бы "маст хэв". И если "свисс чамп" полностью закрывает нишу "швейцарского офицерского ножа", то ЭТОТ "Чамп" закрывает вопрос "солдатского" ножа. Наглухо.

На сам деле я в течении ряда лет (с 1995го по 2000) активно юзал Викса "Геркулеса" и оставил о нем сугубо положительные ощущения. Не было неудобств ни от веса ни от толщины. Потом нож был подарен отцу и сейчас он (нож) вполне себе жив и здоров. Лопнула только пружина ножниц. Но ножницы работают и без пружины.

Так что вот и решил я "тряхнуть стариной" и учитывая, что Чамп толще Геркулеса всего на один ряд - купил. Да. К слову сказать, нож не столь уж и тяжел, с учетом его инструментальной насыщенности. Нормальные такой гладенький обтекаемый функциональный девайс. Все в нем есть, чтобы встретить старость. Нужно только чехол какой-нибудь ему придумать и можно даже периодически ЕДЦшить. В руке вполне комфортен и комфортнее Свисс Чампа.

В чем идея - хочется именно городской НОЖ с инструментальными функциями, без нах ненужной "тактичности", и чтоб в нем было чем работать с железяками. На самом деле это моя сугубо блажь, ибо ни разу мне никакие напильники-ножовки в городе не пригождались, но душу греет...

Ну и потом... Это же произведение исскуства. Приятно помацать, пощелкать - Андрей прав - чисто "четки". Да и вообще - это же лучшие ножи в мире (по версии Ганзы).

Фото сугубо "обзорно-сравнительные", ибо про инструменты и так все все знают. И вот со своего Рейнджера пыль сдул.

Этот нож, наверное, будет уместен в качестве оригинального подарка не фанатеющему от ножей человеку, у которого "все есть".

Ведь иногда поневоле задумаешься - "чтоже, блин горелый, ему подарить?!". И, в принципе, для нефанатика :) - этот Викс действительно закроет все возможные ножевые ниши.

На рыбалку - пожалуйста, в отпуск на море - да без проблем, в экспедицию в Антарктиду - милости просим. В Гималаи - велкам, как говорится... Итд и тп.

Нож наверняка не подведет и прослужит верой и правдой долгие годы, даже при весьма неаккуратном использовании. Раз в месяц отмачивай его в ванночке с фери, капля масла - и все будет ок.

Silentas 06-03-2011 17:39

Мало фото, еще давай!!! :)

Виталик 06-03-2011 17:42

Ну...

Виталик 06-03-2011 17:58

Бак 110 на фото не в тему конечно - но это ведь тоже тамошний ЕДЦ :))))...

mityka65 06-03-2011 18:31

А мне Венгеры больше понравились. Как то по надежней они. ИМХО.

Виталик 06-03-2011 18:49

quote:
Originally posted by mityka65:

Как то по надежней они.

Не факт, что понадежнее... Старые Венджеры были сделаны тщательнЕЕ, чем нынешние - тот что на фото вообще считай, талисман :). Но и виксы тоже изменились не в лучшую сторону. Мелкие "офицеры" стали уж совсем "сувениркой". Но работают, ничего.

voygin 06-03-2011 18:57

Виталик, спасибо за обзор! Люблю швейцарцев :)

quote:
Мелкие "офицеры" стали уж совсем "сувениркой".

А в чём это выражается? У меня есть и новые и старые, но какого-то существенного различия между ними я не замечаю.

Denisordanovich 06-03-2011 18:57

Ух ты.. какая цаца, мне о такой только мечтать!
Кстати: вам еще Swiss tool spirit и у вас будет практически весь набор инструментов которые производит Викторинокс...

Виталик 06-03-2011 19:07

quote:
Originally posted by voygin:

А в чём это выражается?

Как-то они сделаны не так аккуратно, это проявляется в мелочах типа нечоткого клейма или плохо обработанной кривоватой пятки клинка... На функционал не влияет, но впечатление портит. Впрочем, ясное дело, раньше и "трава была зеленее"... Но чего стоил один только винтик в шарнире ножниц на моем старом "Геркулесе"?

Виталик 06-03-2011 19:11

quote:
Originally posted by Denisordanovich:

вам еще Swiss tool spirit и у вас будет практически весь набор инструментов которые производит Викторинокс...

Уже есть :). Преотличнейшая штука, я Вам скажу :)))... Но хотелось именно "нож с пассатижами", а не "пассатижи с ножом"

voygin 06-03-2011 19:11

quote:
Как-то они сделаны не так аккуратно, это проявляется в мелочах типа нечоткого клейма или плохо обработанной кривоватой пятки клинка...

Нуу, это ерунда, всё равно швейцарцам альтернативы нет. У меня тут подряд две Мили косячные пришли, а это совсем другой ценовой диапазон ).

Виталик 06-03-2011 19:21

quote:
Originally posted by voygin:
[B]
У меня тут подряд две Мили косячные

/B]

Ну косячные Мили это неоригинально :). Их безкосячных нужно выбирать. Те, что "лимитед" - как правило нормальные, но "вал" - это да :(. Но тоже, работают :)...

А швейцарцам, да, альтернативы нет. Все-таки съели они не одну стаю собак и на стали, и на ТМО, и на продуманности инструментов. Респект и еще раз респект.

voygin 06-03-2011 19:33

quote:
Респект и еще раз респект.

Полностью согласен! Сам сейчас жду вэйтера и жёлтого клаймбера )). И ещё кое-что есть в планах...

glag343 07-03-2011 08:02

Эххх...Рейнджер хорош :) Такую модель снять с производства :( Не понимаю буржуев...

Andrew L2 07-03-2011 09:39

quote:

Виталик

Спасибо за обзор. :)

Воркчамп - хорошая штука. Полезен и сам по себе, и как некий эталон-максимум для солдатских моделей. Берёшь Воркчамп, начинаешь им пользоваться, понимаешь, какие именно инструменты востребованы, после чего покупаешь менее насыщенную но более оптимальную для твоих целей модель. :)

Andrew L2 07-03-2011 09:55

quote:
Originally posted by glag343:
Эххх...Рейнджер хорош :) Такую модель снять с производства :( Не понимаю буржуев...

Чего тут понимать? Дизанеры и маркетологи правять современным миром. Не инженеры, а именно дизайнеры. И часто в жертву дизайну приносятся другие характеристики товара. Маркетологи решили, что для улучшения продаж Венгеру нужен новый дизайн. Дизайнеры вязли под козырёк и родили новый дизайн. Смотрится свежо, нОво, продажи, однако, взбодрились. И плевать, что практические хараткеристики нового Ренджера под сомнением.

Мне тоже старые Ренджеры больше нравятся - нож более ножистый, замок более надёжный, рукоять не такая пузатая.

Но имеет то, что имеем. И если никак на это повлиять не можем, будем как-то мириться с новым дизайном. :)

В этом смысле респект Викториноксу за сохранение дизайна своих солдат! :)

Быть может Венгер когда-нибудь возобновит производство классических Рэнджеров? :)

Виталик 07-03-2011 10:13

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Быть может Венгер когда-нибудь возобновит производство классических Рэнджеров?

Мне так не кажется :(. Зачем им? И так "пипл хавает" (с)...

Единственный лютый фейл Венджера - это минипассатижи. За 8 лет юза я их так и не понял. Люфтят безбожно, кусачки не могут справиться даже с толстой канцелярской скрепкой... Виксовские "щипцы многофункциональные" на их фоне ваще вундервафля :).

glag343 07-03-2011 10:34

quote:
Единственный лютый фейл Венджера - это минипассатижи. За 8 лет юза я их так и не понял. Люфтят безбожно, кусачки не могут справиться даже с толстой канцелярской скрепкой..

+100 :) Решили же тогда, что это "мегапинцет" :)

Виталик 07-03-2011 10:55

quote:
Originally posted by glag343:

Решили же тогда, что это "мегапинцет"

Точно :)!

Что еще сказать про воркчамп... К габаритам считай привык, в правом переднем кармане джинсов на фирменном подвесе висит нормально, даже карман не сильно оттопыривается :). Пришлось тут электророзетку монтировать - Чамп справился - провода зачистил, шурупы прикрутил. Не, нравится он мне все больше :))).

Свиссчамп (поневоле сравниваю) всеже какой-то "маникюрный", чтоли. Хотя по функционалу теоритически и более насыщен. 33 функции против 21. Но тамошние девайсы типа "крючка", "стамески", "отвертки-щупа", "рыбочистки" (Ха три раза :)) есличесно под большим моим сравнением. Так что так на так и выходит.

Странник 79 07-03-2011 16:26

Тоже пользую Воркчамп. Сначала хотел себе какой нибудь мультитул, но в итоге выбрал его. Мегапинцет кстати, очень меня выручает придерживать гайки при откручивании болта, что либо гнуть им безсмысленно- можно испортить. Штука классная, но есть у меня еще и офицер Fieldmaster. Так вот ощущения от использования кардинально различаются (имхо), как будто это абсолютно различные вещи, не два ножа, а скажем вилка и ложка. Воркчамп ложится в руку эдак громоздко и основательно, хотя и совсем не напрягает своими габаритами. Очень хорош на пикнике за счет длины инструментов, да и вообще в быту помогает здорово. Офицер, тот скорее милый девайс, который удобно ложиться в руку, его приятно просто держать, складывать-раскладывать и как кто-то здесь выразился- "удовлетворять свои низменные тактильные потребности". Хотя по функционалу меня вполне устраивает. Перед покупкой Воркчампа я конечно сомневался, думал будет более громоздко и тяжело. Купил вместе с ним оригинальный вертикальный чехол на липучке, повесил на ремень, таскать вообще не напрягает. Из минусов могу отметить только неудачное (для меня) расположение выточки под ноготь на лезвии ножа. Ну неудобно его раскладывать когда выточка наполовину закрывается плоскогубцами. И еще чуть-чуть напрягает доставание отверток из-под ножниц и мега-пинцета, но это уже конечно ворчание старого лентяя и в минусы девайса записывать конечно-же не стОит.

Виталик 07-03-2011 17:10

quote:
Originally posted by Странник 79:

что либо гнуть им безсмысленно- можно испортить.

Вообще, мне он показался довольно таки крепким. По опыту использования Геркулесовского - сломать или расшатать его мне так и не удалось. По функционалу и "пределу прочности" ИМХО не уступит Лезеру Р4.

yosha 08-03-2011 07:04

Виталик, спасибо за обзор!
Себе год назад аналогичный сделал автоподарком на Новый год :)

Странник 79 15-03-2011 10:21

quote:
Originally posted by Виталик:

quote:Originally posted by Странник 79:

что либо гнуть им безсмысленно- можно испортить.

Вообще, мне он показался довольно таки крепким. По опыту использования Геркулесовского - сломать или расшатать его мне так и не удалось. По функционалу и "пределу прочности" ИМХО не уступит Лезеру Р4.

Речь о мегапинцете. Он очень плохо работает на "скручивание". Конечно, спору нет, что с дури можно и ... что угодно сломать, но я например никогда этим пинцетом не работаю как плоскогубцами (загнуть проволоку под 90 град, зацепить и вытащить что-то на излом и т.д), только как пинцетом.

Виталик 15-03-2011 11:47

quote:
Originally posted by Странник 79:

но я например никогда этим пинцетом не работаю как плоскогубцами (загнуть проволоку под 90 град, зацепить и вытащить что-то на излом и т.д)

Не, я и гайки мелкие ими отворачивал и проволоку гнул и проволоку кусал. Один раз даже гвоздь перекусил. Ничего, все нормально было :)

yosha 02-04-2011 12:35

Звёзды, а может больше воля руководства моей фирмы, расположились так что необходимо посетить родной город нашего камрада Katran73. Обычного в таких поездках Лазермана Чардж Ти заменит Викторинокс Work Champ, этикет обязывает.
Как говорится:" в чужой огород (город) со своим уставом..." :P
Надеюсь что даст бог девайс не подведёт в ближайшие 17-20 дней :)

Katran73 02-04-2011 01:32

Фигасе, шутка. А при чём тут я? :) У меня тут вообще Виксы не продают, только Венгеры. Так что Чардж надо заменить на какой-нибудь Венгер, что бы не было разногласия с уставом.
:)

Сорри за офф.

yosha 13-04-2011 20:08

Ну шо вам сказать? 11 суток минуло как я в славном городе Павлодаре.
С собой Тенейшес и Викс Work Champ.
Если Тен на кухне не очень радует (хотя в полне справляется), то Викс сильно порадовал резом по продуктатам, небольшые пассатижи вполне справляются с переключением смесителя на съёмной квартире (родной переключатель "душ-гусак" отсутствует), ножницы выше всяких похвал!
Остальной оснастке снабжение нашей фирмы инструментарием и техническое состояние съёмной квартиры не дало поля для деятельности ( и в чём то это лично меня радует ). Пока как-то так :P
Задумался над вариантом для камандировок в виде комплекта Лазерман Чардж ТИ (имеется в моём кулацком хозяйстве) плюс 2-х рядный крупный Викс или Венгер (пойду снова смотреть и щупать, а если камрад Katran73 подскажет где они водятся в его городе, то возможно приобрету здесь ещё и как память о вполне приятном посещении славного города)

Katran73 14-04-2011 08:04

yosha, телефон в ПМ. E-mail в моём профайле.

мисталова 14-04-2011 09:47

Сам две недели назад купил себе ВоркЧамп.
Хороший предмет :) Все нужные функции присутствуют.
В качестве чехла под него подходит кожаный чехол под большой газовый баллончик, в ормагах бывает (разве что ухо длинное, заклепку переставить надо). На волне положительных эмоций купил еще и Пикникера, этот вообще в кармане всегда. Кабы ему еще и стандартный ряд с пассатижами и отверткой крестовой под ними - цены б не было такому ножу. В еще пока компактном корпусе был бы весь самый требуемый набор (лично мне) инструментов. Ну почему Викторинокс не делает такой...

yosha 14-04-2011 17:44

quote:
Originally posted by Katran73:
yosha, телефон в ПМ. E-mail в моём профайле.

Уже ответил, телефон так же указал.

yosha 14-04-2011 17:51

quote:
Originally posted by мисталова:

В качестве чехла под него подходит кожаный чехол под большой газовый баллончик, в ормагах бывает (разве что ухо длинное, заклепку переставить надо)

Я раскрутился на фирменный с металлической поворотной клипсой.
Правда обошёлся мне крутовато 16$, сцука, но удобно! :)

мисталова 14-04-2011 19:17

Ну, за 500 р. такой - недорого.

yosha 14-04-2011 19:46

quote:

Блин! Каюсь соврал. 16$ стоил чехол с кожанной петлёй и махонькими боковыми кормашками под фонарик с ААА батарейкой, а я свой взял за 24$.
Старею, наверное, явно прослеживаются симптомы склероза :)

yosha 14-04-2011 20:00

quote:

Извиняюсь. Вспомнил, что мой обошёлся в 24$, а 16 стоил с кожанной лямкой и боковыми кормашками под фанарик с ААА батарейкой :P

мисталова 15-04-2011 08:59

ааааааа :P

yosha 15-04-2011 18:41

Мляяяяяяяяяяяя
Ох уж эти временные трудности, то ни одного сообщения не проходит, а другой раз с тормозами оба. Извиняюсь камрады, но ё-моё....

SCoffer 15-04-2011 19:04

quote:

Лопнула только пружина ножниц. Но ножницы работают и без пружины.

На моем виксе в ножничках тоже пружинка лопнула, купил в магазине 2 про запас, стоили по 10 рублей, или около того. Меняется в течении 30 секунд. и нож снова исправен. :)

мисталова 15-04-2011 19:27

мисталова 15-04-2011 19:29

эт че за хрень творится с сообщениями...

f00fc7c8 15-04-2011 21:53

Спасибо ТС за обзор и за комменты участникам. Как то совершенно независимо от обзора выбрал себе именно это модельку на замену офицерскому виксу и лезеру ПСТ2 (ща оба таскаю). К пассатижикам, конечно, недоверие есть, а прочий набор - именно то, что использую и то, что мне надо. Дай бохх доедет без приключений - поиграюсь :)

Alexzz 08-07-2011 22:11

Спасибо огромное за обзор! С удовольствием ознакомился с ним. Так получилось, что совсем недавно, ровно неделю назад, стал обладателем первого в своей жизни по настоящему хорошего ножа, им стал - Victorinox Work Champ. Это был подарок, обоюдный, можно так сказать. Я подарил Викс и мне подарили Викс, но гораздо более серьезную модель, нежели презентовал я. Вот такая история :) Рад всех приветствовать на этом форуме, а также несказанно рад влиться в ряды любителей, и что более важно, ценителей холодного оружия.

Zilraen 08-07-2011 22:34

велкам! :)

muscovite 09-07-2011 01:27

Добро пожаловать, Alexzz !

хули ган 09-07-2011 14:44

quote:
...плевать, что практические хараткеристики нового Ренджера под сомнением.
ЕМНИП - Константин (Prothesist) доволен; трехрядник легко адаптируется под бит-адаптер (двухрядник вроде тоже, но жидковат получается)

quote:
Мне тоже старые Ренджеры больше нравятся - нож более ножистый, замок более надёжный, рукоять не такая пузатая.
замок идентичен, разница только в кнопке; объемная рукоять более "ножистая" :P

quote:
Быть может Венгер когда-нибудь возобновит производство классических Рэнджеров? :)
ЕМНИП, в теме про "форумный" венгер мелькала инфа что можно заказать в "старом" варианте (опт)

Игорь из Нска 09-07-2011 17:40

quote:
ЕМНИП, в теме про "форумный" венгер мелькала инфа что можно заказать в "старом" варианте (опт)

Из Швейцарии была следующая информация (в связи с нашим нестандартным) - они (старые) есть еще на складе, но предназначены для внутреннего (их) рынка.

Думаю, если проявить настойчивость, можно попробовать "вытащить" сюда партию. Нужен "пушер", которому это будет очень интересно.

хули ган 09-07-2011 18:01

собсно мне была интересна единственная модификация - двухрядник с пилой
сейчас уже сделал себе такого викса и нашел "древопильный" ряд венгера - надо только собрать в самостоятельный складной девайс или добавить в однорядник...

Alexey83 21-08-2012 12:26

А как он в сравнении с Swiss Champ, какой лучше взять?

yosha 21-08-2012 21:12

quote:
Originally posted by Alexey83:

Какой лучше Вам решать!
Герой темы служит мне не первый год, на Swiss Champ пока заглядываюсь.
Размеры всё же очень разные, а функционально и у того и у другого есть свои плюсы и очень мало минусов ИМХО

Виталик 22-08-2012 11:00

quote:
Originally posted by Alexey83:

Мне лично Work Champ удобнее, в Свисс Чамп много нефункциональных инструментов типа "рыбочистки" и "стамески" и вообще он уж слишком здоровенная "котлета".

Andrew L2 22-08-2012 11:40

quote:

Мне лично Work Champ удобнее, в Свисс Чамп много нефункциональных инструментов типа "рыбочистки" и "стамески" и вообще он уж слишком здоровенная "котлета".

+1 за Work Champ. Фиксатор клинка, клинок и пилы чуток длинее, рукоять ухватистее..

Виталик 22-08-2012 17:35

Типа ап :)

Alexey83 07-02-2013 12:10

Непонятна цена, в Розетке стоит $71 http://rozetka.com.ua/victorinox_work_champ_09064/p98102/ а на Knifeworks $89.95 http://www.knifeworks.com/swis...victorinox.aspx то есть у нас дешевле, чем за рубежом ? Очень странно, может быть у нас продают какой-то "китай"?

перемещено из Нож глазами владельца