Victorinox Equestrian (0.8883) - выбор для безлошадного:)

Lazyinventor
перемещено из Нож глазами владельца


Вот и появился у меня первый 111-ти миллиметровый Викс.

Обзоров по этой модели я так и не нашел, поэтому буду считать себя первым 😊

Почему именно EQUESTRIAN стал моим первым большим Виксом? Тут мой выбор многим может показаться нелогичным, но все же...

Идея купить Викс 111 мм как второй оутдорный нож зрела давно. В принципе по финансам я мог бы купить любую модель которую можно найти. Но тут сработала моя мерзкая тяга к разумной достаточности. Ну что мне мешало взять модель с бОльшим количеством инструментовна борту? Но нет! Зачем оно мне в лесу?

Составив список необходимых инструментов начал выбирать.

А необходимы были помимо клинка: пила по дереву и консервный нож (шило и штопор- опционально).Естественно FORESTER или RUCKSACK был быв тему, но до сих пор не понимаю зачем нужно две открывашки и отвертки.

Тем более комбинированая открывашка ближек сердцу (привет из детства).

Из трехрядных моделей не перегруженных инструментами и имеющими комби открывашку выделились только EQUESTRIAN и HUNTER.

Почитав обзоры по HUNTER-ру решил, что спецлезвие мне не нужно.

Остался EQUESTRIAN-наверное самая непопулярная модель из больших Виксов (по крайнем мере на фото у камрадов проскакивала, а обзоров нет).

Сразу возник вопрос об использовании крюка для чистки копыт в других целях. Так и не придумав достойных решений, о которых не стыдно рассказать камрадам- решил, что работа сама ему найдется. И потом мне вспомнился крюк-шип на рукояти DPx H.E.S.T. .Его сделали для различных действий которые не желательно делать самим клинком -как то: развязывать узлы, скрести и царапать, расковыривать, отжимать и т.д.

Почему это нельзя будет делать крюком на Виксе (ну может чуть доработанным)?

А Пуркуа бы и не Па?

Весы основательно качнулись в сторону EQUESTRIAN. А найдя его в магазине по совсем смешной цене даже не раздумывал.

Итак, что мы имеем?

Положительные стороны этой модели для меня:

-красный заметный цвет рукояти (я не военный мне милитари никчему)

-удобный ригельный замок (в холивар «ригель против лайнера»не лезу)

-крюк- сам найдет себе работу

-стандартно качественный комплект инструментов (ну тут как у всех- нареканий нет)

Отрицательная сторона одна (о ней я догадывался еще до покупки)-спинка крюка сильно выступает из рукояти и при длительной работе клинком я бы рекомендовал откинуть крюк, а то намнет руку. При работе пилой такого не наблюдается ибо клинок в сложеном положении выступает по все длине и облегчает удержание.


В общем нож мне нравится. Думаю все его бортовые инструменты мне пригодятся.

С уважением ко всем!


DIXI

Спец 21
Краткий грамотный обзор, аргументировано и обоснованно. Спасибо
ambaal
Обзор хороший, но говорить о ненужности спецлезвия или двух открывашек/отверток и при этом купить нож с крюком для чистки копыт, для которого пока не видится применений, мне не кажется сильно логичным. 😊
Скай
Обзор хороший, но говорить о ненужности спецлезвия или двух открывашек/отверток и при этом купить нож с крюком для чистки копыт, для которого пока не видится применений, мне не кажется сильно логичным.
+1.
в свое время тоже долго выбирал. потмо плюнул и купил то климбера - теперь пользуююсь и не парюсь.

хотя мой иделаьный нож это старый бундесвер с ножницами 😊

Konstantin A-ata
Браво! Мне всегда было жалко Эквестрианов, лежат такие грустные на полках магазинов 😊 Было б замечательно через время увидеть отзывы по крюку, для чего пригодился. А толк наверняка найдется, я например постоянно пользуюсь пресловутым "универсальным крюком" на Хантсмане хотя многие его считают некчемным 😊
Скай
"универсальным крюком" на Хантсмане хотя многие его считают некчемным
это который рядом со штопором?
Lazyinventor
Спец 21
Краткий грамотный обзор, аргументировано и обоснованно. Спасибо
Всегда пожалуйста! Может комуто поможет.

Обзор хороший, но говорить о ненужности спецлезвия или двух открывашек/отверток и при этом купить нож с крюком для чистки копыт, для которого пока не видится применений, мне не кажется сильно логичным.

А я работаю на перспективу 😛 Вдруг стану основателем фанклуба Эквестрианов 😛
А серрейторный клинок мне действительно никчему. Комби открывашка больше нравиться, чем классическая (как видно из фото- мне есть с чем сравнивать).

в свое время тоже долго выбирал. потмо плюнул и купил то климбера - теперь пользуююсь и не парюсь.
Серебристый Климбер мой любимый ЕДЦ, но он для города.

Было б замечательно через время увидеть отзывы по крюку, для чего пригодился.
Буду стараться 😛

Konstantin A-ata
это который рядом со штопором?
Ага, любимая ковырялка-поддевалка когда надо без повреждений обойтись - узелок развязать, из подошвы камешек или осколок выковырять, хомут проволочный затянуть и т.д.
Gim83
2 Lazyinventor
Поздравляю с приобретением EQUESTRIANа. Давайте основывайте клуб любителей EQUESTRIANов и я первый запишусь 😊. Вот заказал себе в коллекцию EQUESTRIAN от CASE жду когда придет и придется наверное поискать такую же модель как у вас 😊.
Mechock
ИМХО не хватает фото со всеми открытыми (или полуоткрытыми) инструментами. А так швейцарцы рулят 😊 Сам жду вот однорукого плэйнового трейлмастера. Тоже как оказалось весьма редкая вещь 😊 Виксоделы все норовят на одноруких ножиках этот долбаный полусерейтор впихнуть, будь он неладен.
Lazyinventor
Если бы небыло этого серрейтора, то взял бы однорукого Форестера не задумываясь. Но не видел такого.
Mechock
я б тож взял однорукого форестера... Вроде даже бывают плэйновые. Но попался вот трейлмастер 😊 И то я его брал как полусер, а в процессе покупки выяснилось что он плэйн 😊 Мне уже доводилось делать плэйны из одноруких ГАК-ов... Нормально получается.
И опять же вспоминал когда я крайний раз пользовался штопором - и не смог 😊 У всего как правило пробки откручиваются 😊 А если нет - то есть зверзкий шуруп и чардж!

З.Ы. Фотку то сделайте пожалуйста со всеми инструментами 😊

Lazyinventor
Фото стырил.



перемещено из Нож глазами владельца