Затирает механизм ножниц victorinox handyman

Yuriy33
перемещено из Нож глазами владельца


перемещено в Холодное оружие


Доброго времени суток форумчане!!! Нужен совет или какие либо мысли по следующему волнующему вопросу. Приобрел недавно нож VICTORINOX Handyman! Заказывал через интернет магазин... Вроде бы не подделка ( по крайней мере не заметилничего на это указывающего), механизмы всех инструментов Кроме Ножниц работают нормально ,открываются и закрываются с обычным усилием для Виксов и с сопутствуюшим при закрытии щелчком. Однако ножницы както заедают чтоли...и при закрытии и при открытии. При закрытии ножницы пружиной не заводятся в посадочное место и приходится их туда заталкивать. Промывал нож в теплой воде, сушил , смазывал механизмы машинным маслом --- но ничего не помогло...Только на тыльной стороне ножниц появились следы на метале характерные при затирании...При этом крючок на тойже пружине что и ножницы работает нормально...
Может кто с таким сталкивался или есть какие соображения по этому поводу буду рад услышать.
Vanderlor
Не знаю откуда Вы, но если есть рядом представительство Викторинокс, то идите и поменяйте. У Виксов пожизненная гарантия и они довольно лояльны к обмену. Если представительство далеко, то спишитесь или созвонитесь с ними по поводу обмена или ремонта. Это всегда работает. Взамен пришлют новый нож.
Katran73
Yuriy33, если не хотите заморачиваться с гарантией и если "на тыльной стороне ножниц появились следы на метале характерные при затирании" имеется в виду та поверхность, которая трётся о пружину, то посмотрите здесь, особенно пост #31.
Да и всю ту тему "Чистка, обслуживание и дезинфекция складных ножей".
Yuriy33
Я сам с города Днепродзержинска Украина. Нож покупался через интернет и доставлялся в мой город с Киева. Попробую состыковаться с магазином и пообщаться насчет замены ножа. Неисправность хоть и не критична, но само ощущение того что чтото работает не так как надо не дает покоя, тем более что нож совершенно новый.... Если уж ничего не выгорит прийдется попробовать самостоятельные более кардинальные методы чистки ....
Vanderlor
На всякий случай скажу, что не нужно сдавать именно в тот магазин где брали. Любое ближайшее представительство.
Yuriy33
Всетаки не выдержал я....( уж очень оно мне све мулило и нервировало ) и не дождавшись окончания выходных для выяснений с продавцом насчет неисправности..... приступил к очистке,прочитав конечно советы любезно предоставленые Katran73, за что отдельное большое спасибо. Промыв еще раз в струе теплой воды с хозяйственным мылом,затем с помощью цыганской иглы и молотка отодвинул пружину от трущейся части ножниц еще раз тщательно промыл место контакта с добавлением туда BREF(самое обычное средство от накипи,налета и ржавчины)после окончания промывки вытянул иглу и произвел несколько движения на открытие и закрытие всех клинков....
Высушил, смазал(вернее я его полностью залил машиным маслом которое предназначено для швейной машинки,лишнее масло затем повытирал)пооткрывал и позакрывал все клинки... и О ЧУДО 😊... ПОПУСТИЛО!!!-- ножницы стали легче открываться и сами втягивались под воздействием своей пружины на посадочное место при закрытии при этом создавая тот самый КЛАЦ...хотя и не такой мощный как в других моделях имеющихся у меня в наличии, но всеж таки заработало!!! И мне показалось что и остальные инструменты стали работать както более легче....При этом заметил что место контакта пружины и поверхности ножниц приобрело цвет как и на остальных контактных местах других клинков(однородное и гладкое)
Так что отдавть ножик никуда не буду, нехочется с ним раставаться..!!! 😊
Всем большое спасибо за участие....
Katran73
Пожалуйста. Рад, что пригодилось. 😊
БудущийИнженер
Раз такое дело, то и я спрошу, у меня на кибер-туле ножницы стали в шаронире заедать. Режешь ими что-то, они после сведения половинок - не возвращаются под действием пружины в открытое положение 😞. Я и мыл и балистолом брызгал (после него некоторое время хорошо работают) есть небольшой люфт в месте крепления половинок, стоит ли попробовать заклепку накернить?
Katran73
стоит ли попробовать заклепку накернить?
Накернить, думаю, не стоит - кернение увеличит заклёпку в диаметре, это, имхо, лишнее. А вот подклепать немного можно. Для этого можно использовать "надставку" - тупой керн или короткий стальной стержень с диаметром = диаметру головки заклёпки.
Только, думаю, всё это не принесёт желаемых результатов - люфт-то уберётся, а вот "заклинивание после некоторого времени" - х.з.
БудущийИнженер
может попробовать замочить в водичке али в балистоле на подольше?
Katran73
По обстоятельствам. На месте виднее. 😊

Если в водичке - добавить чуть моющего средства (например, Фейри).

Посмотрите "Смазка для швейцарцев" - там отзывы про Баллистол (негативные), правда, в трущейся паре "сталь-алюминий".
Может быть просто сменить смазку?

Prothesist
Ненадо ничего накернивать! Нитью зубной между половинками у оси прочистите и посмотрите нет ли всяких замятин на кромке. Если есть - заполировать.
БудущийИнженер
Prothesist
Ненадо ничего накернивать! Нитью зубной между половинками у оси прочистите и посмотрите нет ли всяких замятин на кромке. Если есть - заполировать.
Спасибо, сегодня посмотрю.


перемещено в Холодное оружие


перемещено из Нож глазами владельца