Моя швейцарская гвардия

yurivv
перемещено из Нож глазами владельца


Привет всем.

Наверно, кто-нибудь помнит тему о моем Виксе-Крафтсмене (https://guns.allzip.org/topic/64/623843.html ). Несмотря на десятилетнее владение этим прекрасным ножом, остаюсь во многом неофитом в смысле ориентации в море информации по «швейцарцам». Ниже попытка моего взгляда на имеющиеся у меня теперь SAKи (да, уже во множественном числе), если это кому-то интересно.

Итак, после написания обзора захотелось мне расширить свой швейцарский парк, прежде всего ножом со штопором. Я выбрал классического Спартана в красном целлидоре - думаю, это хорошая отправная точка для каждого любителя ножиков данного типа.

Классика есть классика, тут говорить не о чем. Маст хэв. Базис. Что же касается накладок, да, я согласен, что ecoline много практичнее (мой довольно новый Спартан уже поцарапан не хуже десятилетнего старичка), но вот полюбить этот тип накладок я так и не смог. Конечно, в больших Виксах накладки до последнего времени были только такие, но там, как мне кажется, они смотрятся вполне органично. А кстати, выпускаются ли сейчас Спартаны с зелёными накладками? Нигде не встечал, но очень хочу.

После второго Викса логичным решением было присмотреть себе что-то из Венгеров. Когда-то давно, когда я только купил себе Крафтсмена, Венгер для меня был чем-то неизвестным и недосягаемым. В продаже я их нигде не видел. Из-за недостатка информации в голове сложился образ эдакого «более качественного, элитного Викса», «более настоящего швейцарца», который неизвестные мне счастливцы приобретают «где-то там», а простым смертным остается использовать «виксовский ширпотреб». Ну, сейчас-то у меня несколько иной взгляд на вещи. Венгеры в нашем городе появились, правда, цена не очень радует, ну да ладно, я не об этом.

И вот я купил свой первый Венгер, который оказался на самом деле Виксом-Бантамом с венгеровской эмблемой. 😊 Нет, ножик, конечно, хороший, но мне хотелось чистокровного. Облом. Впрочем, он был успешно подарен старшему сыну, который использует его как часть инструментария для катания на байке. То есть, от ножа ему требуется отрезать чего-нибудь по мелочи, да бутылку пива открыть. Остальные задачи исполняются специальным инструментом. Так что легкий неприметный Бантам (то есть, его клон от Венгера) работает в этом качестве на ура.

Затем я сделал еще одну попытку купить Венгер, найдя отличную модельку EvoGrip S17 за крайне разумные деньги. Но на кассе выяснилось, что нож стоит намного дороже, а ценник не сменили по ошибке. Я расстроился и нож не купил. Второй облом с Венгерами. 😊

Решил зайти с другой стороны, и купить ножик с маникюрным уклоном. Очень мне приглянулась моделька с книпсером, аналога у Викса нет. Однако при ближайшем рассмотрении ножик крайне разочаровал - фиксации инструментов почти нет, буквально болтаются под своим весом, книпсер хиленький, с неважной обработкой. Осмотрел не один экземпляр, ушел в невеселом настроении. Вдобавок, эти странные ножницы... Купил в тот же день... опять Викторинокс, угу. 😊

Классик, с зелёными накладками - обожаю этот цвет. Теперь он живет на ключах от машины. Пружины намного «пружинистее», ножницы блеск; книпсера, правда, нет, а жаль.

Waiter... Ну, рано или поздно он должен был у меня оказаться. Чемпион по соотношению минимума веса и размеров+функционал и крайне невысокой цены. Целенаправленно, выдерживая смысл этого ножика, взял его с накладками ecoline.

Впрочем, по поводу его функционала у меня есть претензии, и вот почему. Да, действительно, ножичек маленький, легкий, при это есть почти все, что может потребоваться внезапно городскому жителю: клинок, универсальная открывалка, штопор, пинцет с зубочисткой. Но есть одна существенная засада. Хлипкий конструктив. Тот же Спартан собран намного более мощно и монолитно, и его открывалка для бутылок - хорошая такая ковырялка-поддевалка. Вдобавок, есть отличное шило. Вэйтер как поддевалку использовать не удастся - при малейшем поперечном усилии пакет «дышит» и ходит ходуном. Со штопором надо также быть крайне аккуратным, можно погнуть плашки (есть прецеденты).

Так что идеалом Викса для меня по-прежнему является Спартан. Но, конечно, как нож с большими возможностями именно для кармана рубашки Вэйтер конкурентов не имеет. Ну, за исключением аналога от Венгера, разумеется. А в рубашке ему жить очень удобно. Там он и прописался. Дополнил я его часовой отверткой в штопор. Но, глаз да глаз за ним, очень нежная штучка. 😛

После этого мне захотелось большой нож для аутдора - на рыбалку, щашлычки и т. п. Посмотрел на Нью-Рейнджер с пилой. Да, вот это хороший нож - четкая фиксация, мощные пружины. Правда, толстый до ужаса, лезвие не заточено с краю аж сантиметра на два, и это шило... Ну, в принципе, это бы меня не остановило, но надо было посмотреть и аналог от Викса. И вот в моих руках новый Forester с накладками «красный резиновый Адидас» 😊.

Все прекрасно, эстетичный клинок, разумеется, «двурукий», такая же четкая фиксация, мощная конструкция (справедливости ради, Венгер смотрелся еще более монолитным и мощным), и на 500 рублей дешевле своего собрата. Выбор сделан, и это опять Викторинокс. То, что у него нет зубочистки и пинцета, я заметил только дома 😊


Желание приобрести Венгер не давало покоя. 😊 На этот раз я решил бить без промаха. И вот «Зольдат» Standard Issue у меня!

О... вот это да! Вот это качество! Вот это пружины! Вот это клиночек! Вот это ощущения! Одно не понятно, как подобная гламурная красота могла столько лет служить в армии? Это ж прямо щегольской аксессуар! Вещь! Рекомендую, в этом ноже все прекрасно, но есть большой недостаток: он слишком хорош, и его жалко таскать.

А в пару к Спартану я прикупил ему вот такого братца, Evolution S10. Хотелось Венгера с функционалом классики, но с венгеровскими оригинальными атрибутами. Накладки Evolution, клиночек «с брюшком», замок и т. п.

Несколько мыслей по поводу Викс vs. Венгер. На самом деле, Спартан и S10 не совсем «братья». Скорее, ножи с одинаковой идеологией. Корректнее было бы сравнивать Basic и Sportsman/Tourist. Но чем богаты, как говорится. S10 имеет типоразмер 85 мм, что гораздо ближе к 84-мм моделям Викторинокса, нежели к 91-мм Спартану. Однако, из-за накладок хитрой формы, увеличивающих ширину и толщину ножа, он выглядит не меньше Спартана, а то и больше. В то же время «зализанность» и рафинированность Спартана придает ему более «взрослый» вид, Спартан визуально «прочнее», S10 же из-за обилия мелких деталей вроде кнопки замка, вычурных накладок, крошечных головок пинцета и зубочистки, выглядит как игрушка. Впечатление усугубляют пружины (что греха таить, они у Венгера заметно более слабые). В принципе, слабые пружины не всегда недостаток, например, пара моих знакомых дам так и не смогли открыть инструменты Вэйтера, а вот с S10, думаю, таких проблем бы не было. В плюс Венгеру я бы записал его великолепный клинок превосходной листовидной формы, который из-за большего изгиба РК вполне себе конкурирует с клинками 91-мм Виксов, если не сказать, что обходит их. А у 84-мм моделей «конкурента» шансов на победу, как мне кажется, нет. Более осмысленный у Венгера и малый клинок формы clip-point - очень удобный для всякого рода деликатных мелких работ. А если учесть наличие моделей с накладками Soft-Touch, где клинок такой формы основной, то нельзя не признать, что политика Wenger в этой области выглядит для меня более разумной.

Итого, как НОЖ, S10, на мой взгляд, интереснее. Но... шило, пинцет, зубочистка? Что это, я вас спрашиваю, господа из фирмы Wenger? Что за печальное недоразумение? Кто откусил треть зубочистки? Почему пинцет выглядит сбежавшим с фабрики дядюшки Ляо? И куда вы собрались вставлять это шило? Позор какой-то. Что касается остальных инструментов, то здесь, как мне кажется, паритет. Про открывалки для консервов все сказано сто лет назад, система безопасности отвертки имеет право на жизнь в обоих случаях, по штопору я особых различий не заметил. Остальные моменты: бэк-лок основного клинка и хитрые накладки - это, скорее, «цаца», «фишка», нежели реальная необходимость. У кого Спартан складывается на пальцы или выскальзывает из руки, тому вообще ножей лучше не давать, на мой взгляд. 😛 Итого, идеальный «офицер» для меня, это ножичек формата 85 мм с клинками от Wenger (вполне приемлю пилку вместо второго, как вариант), обычными накладками из целлидора и пружинами от Викса. Про зубочистку, пинцет и шило повторяться не буду - здесь вообще без вариантов. А вот конструкции открывалок пусть живут всякие. У Венгера свои, у Викса свои. Да кто ж такой ножик выпустит? 😊


И еще один... конечно Викторинокс. Однорукий плейновый Sentinel.

Единственный вариант «швейцарца», где имеет смысл «дырка» и клипса. Кроме, разве что, Rescue Tool.

Не без недостатков нож - туго открывается, еще туже закрывается (как правильно это делать - уже узнал, все равно неудобно), лайнер наминает палец, и, вдобавок, отгибается «не в ту сторону» - но в целом неплох. И цена хорошая. Где вы еще найдете фирменный клипит за 800 с небольшим рублей?

И последнее. По поводу остроты ножей. За последние несколько месяцев я купил себе и в подарок ряд ножей обеих фирм. Все были заточены одинаково. Абсолютно одинаково. Острые, точнее, резучие, но ни один из них не брил предплечье «из коробки». Сентинеля я заточил до этого состояния на Триангле, по Вэйтеру шаркнул разок виксовским «фломастером». Вот теперь оба бреют так, что волосы в испуге отскакивают заранее. 😊 Эту парочку ножей сейчас и таскаю регулярно - большой в джинсах, мелкий, как уже говорил, в кармане рубашки. Отличный комплект.

Можно кидать табуретки. 😊

Corvinvs
yurivv
Можно кидать табуретки.

Да за что табуретки-то? 😊 Очень душевный не то чтобы обзор, а рассказ получился. И на 100% согласен про алоксового Зольдата (у меня правда Виксовский) - настолько хорош, чертяка, что таскать его с собой жалко (особенно учитывая, что викс-алокс-солдат уже не купить, а пионер все-таки чуточку другой) 😊

yurivv
Corvinvs
Да за что табуретки-то? 😊

Ну мало ли, вдруг задел чьи-то религиозные чувства (остроконечников или тупоконечников), хотя споры Викс vs. Венгер обычно самые адекватные. 😊

Кстати, помнится, были сообщения, что клинок венгеровского зольдата "тёмный". Действительно, под определенными углами зрения при определенном освещении создается такое впечатление, как от потемневшего серебра. Не знаю, с чем это связано. Клинки других швейцарцев в тех же условиях такого эффекта не дают.

Синица
Спасибо за обзор.
Во многом абсолютно с Вами согласен, в частности с тем, что пинцет и зубочистка у Венгера - это жёсткое немецкое порно!
А по пружинам на Венгерах, были в стары годы Рэнджеры, с клип-поинтовым клиночками и пружинами из серии "до свидания ногти", замечательные были ножи! 😊За их клинки можно было бы даже закрыть глаза на шило, которое по-моему мнению, не совсем совершенно 😛
Если поискать, то кое-где ещё можно поймать модельку-другую.
А проблему с тем, что алоксового солдата жалко пользовать решил для себя радикально - заказал второго 😀 их будет два, и один можно погонять, только антабку снять, бо об неё сильно лезвие можно приложить при складывании (убедился в первый же день, при осмотре ножа поставил замятину на РК)
Зигги
yurivv
Привет всем.

Очень мне приглянулась моделька с книпсером, аналога у Викса нет.

книпсера, правда, нет, а жаль.

Можно кидать табуретки. 😊

😊



viking_il
2 TC - отличные фото!
SCoffer
Антабка действительно портит лезвие, при случайном попадании между ним и корпусом, пружинка ведь очень сильная. И что интересно, то тоже в первый день, осталась вмятина на лезвии, антабке хоть бы что... Я ее снял, после вернул на место, после снова снял... а когда надевал в очередной раз, она просто лопнула, как будто перекаленная сталь, а на срезе зернистая очень. При снятии антабки нужно быть аккуратнее, режет она алюминиевые накладочки.
судак
други, а пошто их жалеть то? энти ножики?гонять их надоть 😀


Синица
други, а пошто их жалеть то? энти ножики?гонять их надоть
Вы шилом рыбсам пузы пороли? Оригинальное решение, надо будет попробовать.
yurivv
судак
други, а пошто их жалеть то? энти ножики?гонять их надоть 😀

Вы, конечно, правы. Все сомнения из-за дуализьму 😊 в отношении предмета. С одной стороны нож предназначен для совершенно конкретных действий. С другой - присутствует факт э... любования им. Куда податься? 😊

yurivv
viking_il
2 TC - отличные фото!

Спасибо, но фото так себе. Тут камрады, бывает, куда как получше выкладывают. 😊

yurivv
Зигги
[URL=//img.allzip.org/g/391/orig/3718016.jpg][/URL]

Дразнить каждый может. Никогда не встречал виксовского книпсера.

Зигги
yurivv

Дразнить каждый может. Никогда не встречал виксовского книпсера.

http://www.amazon.de/s/?ie=UTF8&keywords=victorinox+nagelknipser&tag=googhydr08-21&index=aps&hvadid=8458817041&ref=pd_sl_6n607k74to_e

http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=112978

yurivv
Зигги, спасибо. Как говорится, будем искать.
yurivv
К вопросу о хлипкости Вэйтера:

yurivv
Зигги, спасибо. Как говорится, будем искать.

P.S. С ганзой совсем какая-то хрень сегодня, пятый раз пытаюсь пост отправить.

судак
Вы шилом рыбсам пузы пороли?
совершенно верно. и чистил тоже шилом. хорошая вещица это шило. можно и картошку чистить и еще кучу всяких дел делать.
хули ган
обзор-рассказ понравился - во многом согласен

в защиту шила венгера (имхо):

виксовский вариант "аварийно-городской", почти одноразовый - при относительно жестком юзе РК и острие шила быстро теряет остроту и перестают кардинально отличаться от венгера
венгеровское шило можно юзать достаточно долго без существенной потери потребительских качеств

например, довольно толстая жесть и офицерский венгер:

сделать подобное виксом - потребует много больше времени (в т.ч. на последующее восстановление заточки)

Синица
виксовский вариант "аварийно-городской", почти одноразовый - при относительно жестком юзе РК и острие шила быстро теряет остроту и перестают кардинально отличаться от венгера

Ну я на своём Спартане его точил уже раз надцать, после жёсткого юза просто прошёлся по нему Виксовской точилкой-фломастером и вся недолга. Она у меня с собой всегда, а то мало ли 😛
Но тут кому как, потому я шилья никогда и не ругал ни одни, ни вторые. Веновское зело удобно в роли свайки, Виксовское-для прорезания отверстий и тому подобного. Каждый под свои задачи берёт и всяк доволен 😊

Nemec
Венгер зольдатен АЛОКС это весьма рабочая весчь. Шило на нём шикарное. Всё что есть рабочее. Брал его в море (его и мору эргономик 10см). Ни разу не пожалел что взял именно этого маленького, стильного, практичного швейцарца. Держа в руках этот ножик, начинаешь завидовать солдатам армии, где их выдавали.

Жаль только что потом на суше мусор изъял его при входе на матч, да заиграл. Нож так и не вернулся. Буду надеяться что он воришке в погонах отомстит, сложившись на пальцы.

судак
начинаешь завидовать солдатам армии, где их выдавали. б-р-р-р.не.лучше я ножичек в магазине за денюжку куплю.
Nemec
Это я к тому что у нас в армии отношение к нормальным ножам своеобразное.
судак
у нас в армии отношение к нормальным ножам своеобразное
да я так, шутю.
EAK
yurivv, а что вэйтером делали, что вмятина в таком странном месте?
Konstantin A-ata
С удовольствием прочитал обзор! Я уже давно обратил внимание, что обзоры швейцарцев душевнее обзоров других ножей 😊 По поводу виксовского книпсера - отличная вещь, компактная живучая! Постоянно живет на ключах, и друзьям-знакомым с десяток раздарил. Не думаю, что его сложно будет найти, в лавках торгующих виксами они должны быть. Может не обращали внимания они упакованы в большой блистер.
yurivv
EAK
yurivv, а что вэйтером делали, что вмятина в таком странном месте?

Это не мой, мой в порядке. А этим пытались открыть неподатливую бутылку вина, не зная "секрета" (подать пробку слегка внутрь). 😊 Я при этом не присутствовал, сказать ничего не могу, но Вэйтер реально хлипковат.

yurivv
Konstantin A-ata
Не думаю, что его сложно будет найти, в лавках торгующих виксами они должны быть. Может не обращали внимания они упакованы в большой блистер.

Попробую поискать, спасибо. У нас в Туле только один магазин с Виксами (точнее, есть еще один, но цены невменяемые), но там не встречал, хотя ассортимент практически полный (нет алоксовых почему-то).



перемещено из Нож глазами владельца