SWIZA D05 - новый швейцарец теперь с пилой

Stef 24-11-2018 22:19

Приветствую всех любителей швейцарских ножей!

В продолжение темы про SWIZA D04: http://guns.allzip.org/topic/391/1904161.html

С пилой новый швейцарец SWIZA появился еще в 2017-м. Но ножи SWIZA широкого распространения еще не получили. Думаю, не в последнюю очередь из-за весьма гордой запрашиваемой цены. Ножеманское сообщество приняло этот нож весьма неоднозначно. Так, что некоторые истинно верующие любители швейцарских ножей даже не считают SWIZA швейцарским ножом. А напрасно. Нож в целом получился хорошим и имеет на мой взгляд хорошие шансы выжить на этом не простом рынке карманных ножей-многопредметников. Основным его отличием от ближайших конкурентов вижу удобный замок клинка. Нужность его конечно каждый определяет для себя сам. Я же купил этот нож на амазоновской распродаже:

Ну не смог пройти мимо!

Т.к. ножи SWIZA тут уже довольно подробно разбирались, не буду повторяться и сосредоточусь на фотках и на его основном отличии от предшественников - пиле.

Упаковка ножа оставляет желать лучшего:

Сам нож выполнен очень качественно и тщательно - придраться к изготовлению весьма сложно:

Кнопкой, деактивирующей лайнерный замок клинка и расположенной под швейцарским крестом, удобно пользоваться. Все инструменты удобно и легко достаются - ногтевые зацепы просто огромны и пружины не так сильно упираются как у виксов.

Stef 24-11-2018 22:27

Пила у ножа выполнена в отличии от тех же виксов весьма чисто - здесь вы не увидите знаменитые виксовские заусенцы на зубьях:

Конечно же, непременно напрашивается сравнение этого ножа с ножами Victorinox. Здесь Camper и Farmer Alox в сравнении с SWIZA D05:

Длина: Свиза - 96 мм, Кэмпер - 91 мм, Фармер - 93 мм.
Ширина по плашкам: Свиза - 19 мм, Кэмпер - 16.3 мм, Фармер - 14 мм.
Вес: Свиза - 110 г, Кэмпер - 75 мм, Фармер - 86 мм.

Визуально эти отличия не так заметны, но для кого-то могут оказаться критичными.

Сравнения шил и клинков этих ножей уже приводились неоднократно, поэтому повторяться не буду, а сосредоточусь на пилах.

Пила у свизы в целом незначительно длиннее - но имеет на один полноценный зуб больше:

Пила свизы конструкцию зубов имеет аналогичную виксам, но сама намного шире и толще - 1.5 мм по сравнению с 1.2 мм у виксов. Работать более широким полотном пилы значительно удобнее, чем узким виксовским. И можно произвести распил значительно точнее, подпирая пилу со стороны пальцами другой руки. Узкое полотно подпирать пальцами весьма неудобно. Еще раз отмечу очень чистую обработку пилы - никаких заусенцов. Тут фирма Свиза явно не стала экономить на паре производственных операций. В отличии от Викторинокса. По пиле Свизе однозначный зачёт! Правда в угоду более широкой пиле пришлось пожертвовать некоторым удобством в пользовании основного инструмента ножа - его клинком. Сложенная пила неприятно впивается в пальцы при силовом строгании/резе.

Думаю, из прямого сравнения все же стоит убрать Фармер, т.к. он не имеет ни пинцета, ни штопора. Оставлю только Кэмпер:

Свиза имеет заметно больший штопор - он на целый виток длиннее виксовского и заслуживает упоминания.

Еще раз упомяну так же свизовский пинцет. Пинцет у свизы острый в отличии от виксовского. Это может быть полезным при вытаскивании мелких заноз.

Вывод. Нож получился интересным и качественным. Вполне себе конкурентноспособным тому же Victorinox Camper. Материал накладок приятен на ощупь и радует глаз, замок клинка удобно расположен и работает без нареканий. К сожалению не без недостатков, основным из которых вижу сильно широкую пилу, которая в сложенном состоянии мешает крепкому хвату ножа врезаясь в пальцы. Для любителей активно построгать ножом может оказаться критическим пунктом.

Arcanozavr 04-12-2018 13:59

Спасибо за подробный, пристальный обзор и отличные фото!
С уважением

cinik 06-03-2019 05:49

а колечко так и не приделали, поэтому викс опять выиграл :)

Stef 09-03-2019 15:44

quote:
Изначально написано cinik:
а колечко так и не приделали, поэтому викс опять выиграл :)

Есть таки незадокументированная возможность:

В чём-то даже удобнее виксов. У тщательно продуманных виксов колечко таки норовит куданить воткнуться.

Arcanozavr 09-03-2019 19:52

quote:
Изначально написано Stef:

Есть таки незадокументированная возможность

Интересно и неожиданно!)
С уважением

cinik 11-03-2019 12:19

quote:
Изначально написано Stef:

Есть таки незадокументированная возможность:

В чём-то даже удобнее виксов. У тщательно продуманных виксов колечко таки норовит куданить воткнуться.

Да, я видел такую приблуду, но как-то ближе колечко.